Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Тайна семьи Свон
Семья Свон. Совершенно обычные люди, среднестатистические жители маленького Форкса... или нет? Какая тайна скрывается за дверьми небольшого старенького домика? Стоит ли раскрывать эту тайну даже вампирам?..

Зимняя роза
Внезапно налетевшая снежная буря. Вернувшийся пропавший отец. Несколько дюжин роз на пороге дома. Во время каникул Беллы Свон произошли неожиданные события. Через год она, наконец, начинает понимать, что все это значит.

Секрет заброшенного поместья
С момента победы над Волдемортом минуло десять мирных для Англии лет. Отправленный по приговору суда в изгнание Драко Малфой возвращается домой. Однако стоило ему ступить на родную землю, как начинают происходить странные события, воскрешающие призраков далекого прошлого…

Абсолютная несовместимость
Не знала Белла, чем закончится ее внезапная поездка куда глаза глядят... вернее, куда ведет 101 шоссе. Иначе, вероятно, хорошенько подумала бы, прежде чем пускаться в путь в этот непогожий канун Хэллоуина.

Игра времени
Меня ждал сюрприз: вместо асфальта под ногами лежала брусчатка, вокруг шумела толпа в костюмах начала прошлого века, раздавались гудки автомобилей, ржание лошадей и выкрики носильщиков. А у причала стоял огромный корабль, по трапам которого внутрь втягивался поток людей и грузов. На борту отчетливо виднелась надпись «Титаник».

Если ты этого хочешь...
А что если Белла не осталась в Форксе после ухода Эдварда, а решила бороться за свою любовь? Сможет ли она вернуть упрямого вампира? Какими средствами она располагает для этого? Знаниями о существовании вампиров? Решимостью? Силой духа? Мы знаем одно: если Белла чего-то хочет, она становится ужасно изобретательной!
Альтернативное Новолуние.

Канарейка
Когда тебе кажется, что любовь всей твоей жизни уже потеряна, тебе на помощь прилетит желтая канарейка. Кай даже не подозревал, как измениться его жизнь, когда в аэропорту к нему подсядет незнакомка.

Игра
Он упустил ее много лет назад. Встретив вновь, он жаждет вернуть ее любой ценой, отомстить за прошлое унижение, но как это сделать, если ее тщательно охраняют? Ему необходим хитроумный план – например, крот в стане врага, способный втереться в доверие и выманить жертву наружу. И да начнется игра!



А вы знаете?

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый проект Роберта Паттинсона?
1. The Rover
2. Жизнь
3. Миссия: Черный список
4. Королева пустыни
5. Звездная карта
Всего ответов: 238
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 78
Гостей: 73
Пользователей: 5
Огрик, katen0k, Ch, lidia2489, коваленко
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Свободное творчество

По праву рождения. Глава 15.

2024-4-26
4
0
0
На подступах к полосе деревьев Эрвин пустил коня быстрее.

— Там река, — вполголоса пояснил он, махнув перчаткой в сторону черных на фоне снега стволов. — Можем поздравить друг друга. Седые болота позади. А мы даже ног не замочили.

— Седые? — впервые с момента последнего привала подала голос Рихь.

— Их так называют здешние сторожилы, — усмехнулся Винтер. — Мох тут растет особый. Белесый, жесткий. Но поговаривают, целебный. Впрочем, на себе не пробовал, так что утверждать не берусь.

Рихь повела плечами и отвернулась, демонстрируя равнодушие. Как говорится, нет и нет, не о том спрос был.

Деревья росли далеко друг от друга, в кажущемся порядке. Словно давным-давно их высаживали по продуманному плану, но позже природа взяла свое и скривила прямые линии на свой вкус. Узнать лишенных листьев лесных гигантов принцесса не могла, но ощущение заброшенного парка не покидало. И тем разительнее оно было, что под эти ветвистые своды они заехали с поросших камышом болот.

Илльера покачивалась в седле в такт конскому шагу, положив ладонь на эфес меча. Она заметила, что и Кристофер сидит, подобравшись, готовый к любым неожиданностям, а Эрвин осматривается медленно и пристально. Дымок, виденный накануне, не давал расслабиться — если можно вообще говорить о расслаблении в этой круговерти. Казалось, все трое гадали, какую опасность может таить в себе этот безобидный признак человеческого присутствия. Но обойти стороной и оставить неведомое позади явно было не лучшей затее. Воительница сама никогда бы так не поступила. И понимала, почему Эрвин упрямо направляет коня вперед.

Деревья редели. В просветах уже угадывалось какое-то серое каменное сооружение, но полностью окинуть его взглядом удалось, только выехав на широкую прогалину. Это был дом. Вернее, даже не дом, а почти замок — только лишенный стен. Причудливые очертания, башенки, балконы — и запустение. На стенах четко выделялись огромные лоскуты мха, черные от мороза. Кое-где крыша обвалилась. Окна зияли бессветными провалами в пустоту. Не скользили за ними блики ламп, не колыхались занавеси. Даже стекол не осталось. В одном месте рухнул балкон, в другом вплотную к стене проросло сквозь каменные плиты двора тонкое деревце, и теперь его ствол причудливо изгибался, следуя очертаниям каменного портика.

Дом казался огромным. Его фасад был обращен к реке, которая виднелась справа. Эрвин прищурился, рассматривая такую же некогда величественную и теперь обратившуюся в руины набережную — и гадал, как он мог не заметить ее в прежние годы. Доводилось ведь проезжать в этих краях. Правда, по ту сторону Эрля. Но неужели же он был настолько слеп, чтобы не увидеть все это увядающее великолепие… Выходит, что был.

А дымок по-прежнему тянулся к небу. Откуда-то из-за ломаной крыши загадочного сооружения. И Винтер повернул коня, намереваясь объехать дом сзади, ближе к деревьям. Ехали в молчании. Эрвин, Крис, принцесса, Илльера. Шагом, осматривая возвышающуюся по правую руку руину. Кто просто с любопытством, кто с подозрением, выискивая тень угрозы. Вблизи впечатление заброшенности усиливалось сочетанием ветхости с прежней роскошью. В выщербленных рельефах еще угадывались завитки бутонов и листьев, но узорчатые оконные створки покачивались на петлях отпертыми решетками покинутой тюрьмы. Широкие ступени тянулись из-под снега к закрытым и потемневшим от времени дверям. А на припорошенных постаментах кривились вазы красного и зеленого мрамора. Должно быть, прежде в них буйствовали целые охапки цветов.

Крылья дома загибались к реке. Они уже почти объехали и второе крыло, как внезапно Эрвин поднял руку, натягивая поводья. Все четверо съехались вплотную, и Беркут молча указал вперед. Два окна на первом и на втором этаже поблескивали отраженным светом. Последние в веренице пустых глазниц, они явно был забраны стеклами. И именно над этой частью дома из трубы поднимался дым. Эрвин и Кристофер переглянулись, соскользнули с седел в сугроб и быстро, пригнувшись, подбежали ближе.

— Опять высматривают врагов? — скептически поджав губы, спросила Рихь, наблюдая, как воины крадучись идут по каменному карнизу, поднимающемуся над снегом.

— Всего лишь хотят узнать, с кем нам предстоит иметь дело, — Илльера провела кончиками пальцев по эфесу меча, кинжала, мимоходом коснулась голенища сапога. — Или на ваш взгляд вот такое зрелище на краю болота в порядке вещей?

Рихь пожала плечами.

— Откуда мне знать, что теперь в порядке вещей. Вы давно перевернули мой порядок с ног на голову.

Между тем Эрвин ухватился за край каменной оконной ниши и чуть подтянулся — как раз, чтобы заглянуть внутрь. Окно оказалось не занавешено. И он смог рассмотреть просто обставленную комнату с ярко полыхающим камином у противоположной стены. Дважды мимо камина прошла пожилая чуть сгорбленная женщина. Больше никого в комнате не было видно. Поразмыслив, Беркут решительно повернулся к Ирду.

— Обойдем с фасада и поглядим, кто это.

— Думаю, и переночевать под крышей было бы неплохой затеей, — кивнул Кристофер. — Рихь нам еще долго не простит побег из замка.

— Это ее личное дело, — хмыкнул Винтер. — Ты же не думаешь, что мы сможем чего-то добиться, если начнем оглядываться на каждый ее каприз.

Идею познакомиться с обитателями таинственного дома Эрвин озвучил вовсе не как предложение, но возражать Рихь все равно не стала. Спорить — ниже ее достоинства. А принцесса окончательно утвердилась в своем решении доказать превосходство особы королевских кровей даже перед лицом угнетения и трудностей.

Объезд заканчивали, уже в открытую держа оружие наготове. Но угрозы не встретили. Крыльцо с несколькими ступенями было тщательно подметено от снега. Площадка вымощена камнем и расчищена. На скамейке сидел человек с длинной седой бородой и сосредоточенно выстругивал что-то ножом. Стружка ложилась золотистыми кудрями у его ног. Заслышав перестук подков, он поднял голову. На его морщинистом лице отразилось удивление, но без страха.

— Добро пожаловать, странники, — проговорил он скрипучим голосом. — Уже и не вспомню, когда дорога последний раз приводила к нам гостей.

— Что же ты, почтенный, так и живешь один в этой глуши? — поинтересовался Винтер.

— Со своей старухой. Доживаем свой век потихоньку.

— Не боитесь, что эта развалина однажды рухнет на ваши головы? — подал голос Ирд.

— Мы здесь почитай что всю жизнь провели, — пожал плечами старик. — Здесь и смерть встретим. Зачем что-то менять.

Эрвин собирался задать следующий вопрос, но тут старик с кряхтением поднялся, стряхнул с колен древесную пыль и посмотрел на застывших позади Илльеру и Рихь.

— Пройдите в дом. Вы устали и наверняка замерзли. Ваши прекрасные дамы едва держатся в седле. И лошадям отдых не помешает.

— Благодарю, — Эрвин спрыгнул на камни и помог принцессе сойти с седла. Илльера уже вела свою лошадь под уздцы. Заметив это, старик подошел к ней и забрал поводья.

— Я отведу их в конюшню. Ступайте.

Ирд собрал седельные сумки и, вскинув их на плечо, зашагал следом за стариком, вызвавшись помочь. Конюшней оказалось небольшое деревянное строение, прильнувшее к каменной стене. Вне всякого сомнения, достроенное уже после того, как кипевшая здесь жизнь угасла.

В комнате, куда вошли путешественники, было тепло и уютно. Поскрипывали деревянные половицы, трещал огонь в очаге. Хозяйка, седая, сгорбленная, но энергичная женщина с благодушной улыбкой пригласила нежданных гостей сесть поближе к теплу и начала накрывать на стол, рассказывая, что ее зовут Хелис, а ее мужа — Андрик, что обед как раз готов и что зима выдалась поразительно снежная.

— Вы живете в самом необычном месте, какое я только видела, — задумчиво проговорила Илльера, внимательно рассматривая ковры на стенах, ровный дощатый потолок и прекрасную мебель. — Что это за дом? Кажется, что он покинут давным-давно.

— Верно, очень давно, — хозяйка разлила по кружкам горячее питье. — Уж пару десятков лет, не меньше. Прежний господин уехал, никому его не передал. Слуг отпустил, может, кого-то забрал в новое жилище. Про то я не ведаю. А нам позволил тут век свой дожить, где столько лет служили…

— А кто был прежним господином? — продолжала расспрашивать воительница, отпивая маленькими глотками сладковатую пряную жидкость. — Почему он оставил такое большое имение?

— Имени его я теперь и не вспомню, — с явным сожалением покачала головой Хелис. — Замечательный был человек. Надеюсь, и ныне здравствует. А почему перебрался в столицу — кто же знает. Да и мое ли дело?

— Чем же вы тут живете? — спросила Рихь, с видимым удовольствием протягивая ноги в промерзших сапожках к камину.

— Летом делаем запасы, огород у нас тут. Андрик в деревню ездит деревяшки свои продавать. Много ли нам, старикам, надо? — Хелис уже ставила на стол тарелки.

— Тут деревня рядом?

— Совсем близко, на том берегу. Меньше полудня вверх по течению.

Когда с улицы подошли Эрвин, Кристофер и Андрик, ужин был уже готов. Сели есть все вместе. Рихь казалась оживленнее прежнего. Улыбалась, поддерживала разговор — и Эрвин на мгновение задумался, как же должно было опротиветь принцессе их странствие, если простая ночевка под крышей между четырьмя стенами вызывает столь заметную радость. И в это мгновение ему стало ее жаль. Но жалость не задержалась в его сердце. В конце концов, ей грозит вполне осязаемая, серьезная опасность. Ради спасения жизни и короны надо уметь поступаться удобствами.

За окнами темнело. Зимняя ночь спускалась быстро и полновластно. И как бы ни было тепло и уютно сидеть у камина, но усталость брала свое. Хелис взяла лампу и повела своих гостей наверх, в свободные комнаты. Лестница из темного дерева упиралась в квадратный проем, явно проделанный в полу верхнего этажа Андриком собственноручно. Перила были прекрасно вырезаны, отполированы, но ничем не походили на тяжелую роскошь, которой веяло от фасада поместья.

Лестница вывела их в небольшую комнатку без окон, из которой выходило четыре двери. Крайнюю слева перечеркивал аккуратный ряд плотно пригнанных досок.

— Переход в ту часть дома мы заколотили, чтоб тепло не уходило. Да и делать нам там нечего, — пояснила Хелис, поднимая лампу повыше и освещая комнату. — А вот здесь вы сможете выспаться и отдохнуть.

Комнаты были небольшие, обстановка скудная, но аккуратная и добротная. Видимо, раньше в этой части дома жили слуги. Но кровати с настоящими перинами, зеркала на стенах и мягкие кресла казались королевской роскошью после прикрытых плащом веток. Рихь, краем глаза заметив, что Эрвин и Крис стоят возле лестницы, словно пропуская ее, шагнула в среднюю дверь, полузабытым изящным движением подобрав край юбки, зацепившейся за порог. В комнате было прохладно, но Хелис заверила, что потеплеет уже скоро.

Оставшись одна после ухода гостеприимной хозяйки, отправившейся обустроить Ирда и Винтера, Илльера подошла к окну. Темное небо, темные деревья, белый снег… Четкие резкие грани света и тени. Где-то высоко сияла луна. И ее сияние казалось холодным и мертвенным. Воительница поежилась. Мысль о том, что за стеной в ночных сумерках таится огромный пустой дом, вызывала тревожное, неосознанное беспокойство. Воображение рисовало обвалившиеся лестницы, обломки сгнившей мебели, клочья паутины, свисающей с давно погасших ламп, осколки стекол и зеркал. Почему все это оказалось покинуто? Кем? Кто жил там, за этой заколоченной дверью? И почему уехал? Странное место, странный дом… Даже лежа на мягкой перине и поглаживая рукоять кинжала под подушкой, Илльера не могла заставить себя отвлечься. Потом мысли скользнули за грань сонных грез — и она уже перестала понимать, что является ей из воспоминаний, что — рождается в воображении. И где-то на самой этой грани она слышала шаги. Неторопливые, спокойные шаги. За стеной. Там, где должна была властвовать пустота.


Источник: https://twilightrussia.ru/forum/304-38750-1
Категория: Свободное творчество | Добавил: Ester_Lin (02.01.2023)
Просмотров: 344 | Комментарии: 4


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА







Всего комментариев: 4
0
4 Танюш8883   (11.02.2023 16:55) [Материал]
Вот жуть. Может это людоеды. Сидят на болоте и поедают редких прохожих. Как могла Илльера уснуть, когда за стенкой кто-то бродит, какие интересные травки могли подмешать в еду эти гостеприимные старички. Спасибо за главу)

0
3 Marishelь   (24.01.2023 20:47) [Материал]
Может, там ходит бывший хозяин? )

0
1 робокашка   (03.01.2023 20:14) [Материал]
Хелис и Андрик явно из ума не выжили, а имя бывшего хозяина, которому служили много лет, не помнят dry
И кто-то невидимо и уверенно "сопутствует" кавалькаде наших героев...

0
2 Ester_Lin   (03.01.2023 22:47) [Материал]
А может, просто у Илльеры шалят нервишки?)