Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Все о чем мечтал. Бонус. Бразильские рассветы
Жизни не может быть без смерти. Безоблачное счастье всегда ступает рядом с черной полосой. Последствия наших поступков еще долго отзываются в сердце, как рябь на идеальной глади озера. Эдвард и Белла выстояли в битве с Вольтури, но отголосок чьей-то скорби все еще доносится до них печальным эхом событий прошлого.
Небольшое продолжение Рассвета глазами Эдварда.

CSI: Место преступления Сиэтл
Случайное открытие в лесу возле Форкса начинает серию событий, которые могут оказаться катастрофическими для всех, а не только для вовлеченных людей. Сумеречная история любви и страсти, убийства и тайны, которая, как мы надеемся, будет держать вас на краю!

Дорогой мистер Мейсен
Она его поймала на несанкционированном использовании Интернета.
Завязавшаяся переписка меняет их жизни. А может, они просто сходят с ума?
Что будет, когда они наконец-то встретятся? Дорогой мистер Мейсен: приколы, флирт,
кулинарные изыски и события в Cullen.Inc.

День из жизни кошки
Один день из жизни кошки.

Любовь куклы
Она любила тебя - тебе было всё равно. Она звонила тебе - ты отключал телефон. Она бегала за тобой - ты смеялся. Она плакала - ты тусовался с другими ей назло. Она возненавидела тебя - ты понял, что она тебе нужна. Она забыла тебя - ты её полюбил. «Любить нельзя играть» - где поставит запятую эта девушка, если придётся выбирать?

Самое настоящее чудо
— Девочка моя, как я счастлива, — утирая слезы белоснежным платком с гербом Малфоев, шепчет растроганная Нарцисса. — Какой прекрасный подарок накануне Рождества, — радостная улыбка не сходит с губ твоей свекрови, и ты вторишь ей.
— Самое настоящее чудо.

Земное притяжение
Белла не помнит своего прошлого. Однажды она просто очнулась в больнице, без одежды и документов. Осталась в этом городе и обрела замечательных друзей. Но что если прошлое напомнит о себе самым неожиданным образом?

На край света
Эдвард Каллен не любил Рождество. Даже больше: ненавидел. Царящая вокруг суета, сорванные планы, горящие глаза – все это стало глубоко чуждым очень-очень давно, и желание возвращаться к былому отсутствовало.



А вы знаете?

вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый проект Кристен Стюарт?
1. Белоснежка и охотник 2
2. Зильс-Мария
3. Лагерь «Рентген»
4. Still Alice
Всего ответов: 272
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Книги Сумеречной саги » Книга "Химик" (тема для обсуждения книги)
Книга "Химик"
ConcertinaДата: Вторник, 27.04.2021, 18:41 | Сообщение # 1376
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Deruddy ()
Учила бразильский. А если смотрю фильм или сериал, то разницу слышно на первом же "ты".

А может поступим проще biggrin
Каждая из вас сразу напишет, какие языки знает, а? А то сурпрызы от вас за сурпрызами: французский, итальянский, португальский cool Или вы козыри прибережете?


Сообщение отредактировал Concertina - Вторник, 27.04.2021, 18:45
 
sverchokДата: Вторник, 27.04.2021, 19:52 | Сообщение # 1377
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 923


Статус:




Цитата leverina ()
А горит ли у них душа за верность переводов на другие языки? Или они и не догадываются о такой проблеме?

Я не ГП-шные англоязычные сайты сейчас не хожу, и даже не в курсе, существуют ли они еще. Я вообще порвала с тем фандомом, но есть один русский сайт, куда я захожу иногда, поскольку бывает, что там мне всё еще пишут ЛС. Так вот там всё еще спорят wink . Ну а раньше, в разгаре этого всего, я ходила только на англоязычный сайт для врослых (HPforGrounUps), поскольку у ГП, само собой, много поклонников юного возраста, беседовать с которыми и что-то там анализировать бесполезно. На HPforGrounUps мне тоже помогали, да. Там вообще было много филологов, преподавателей университетов даже.

Цитата Concertina ()
Каждая из вас сразу напишет, какие языки знает

Я знаю русский, английский и французский. Русский и английский очень хорошо, а вот французский... Когда-то знала его на очень высоком уровне - как раз французский, а не английский, был у меня первым языком, когда училась в инязе. А учили в инязе в те годы очень хорошо, не знаю как сейчас. Второму языку учили тоже очень хорошо, но всё же не так углубленно. И вот как-то так сложилась жизнь, что с моим глубоко изученным французским мне работать почти не пришлось, может пару лет после окончания института, а дальше только с английским. Так что, поскольку это было больше 30 лет назад, я французский совсем забыла. Но, поскольку база хорошая, то когда читаешь, вспоминается. Я тут недавно целого "Графа Монте-Кристо" прочитала, на спор cool . Мучительное было упражнение wacko .

Еще я знаю буквально самые зачатки итальянского и совсем немного испанского (я живу в Техасе, тут у нас каждый знает чуточку испанского biggrin ), но эти я просто обязана хоть урывками понимать, зная французский. Так же как обязана понимать сколько-то украинского, поскольку знаю русский smile .
 
DeruddyДата: Вторник, 27.04.2021, 21:35 | Сообщение # 1378
Nothing is impossible

Группа: Проверенные
Сообщений: 7389


Статус:




Concertina, ты против сюрпрайзов? wacko
Цитата sverchok ()
Или вы козыри прибережете?

Таки да. А что? biggrin

Цитата Concertina ()
Каждая из вас сразу напишет, какие языки знает, а?

Что ж... Украинский и русский — базовые. Английский — по необходимости. Португальский (в силу увлечения спортом с терминологией на бразильском) — как та собака - понимаю, но сказать ничего не могу; немного испанский — через призму португальского и на том же "собачем" уровне.


Цитата sverchok ()
Так же как обязана понимать сколько-то украинского, поскольку знаю русский

sverchok, с таким подходом (про украинский) сразу можно и белорусский в ту же копилку wink


 
ConcertinaДата: Вторник, 27.04.2021, 22:04 | Сообщение # 1379
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




sverchok, и Deruddy, спасибо за ответы!

Цитата Deruddy ()
Concertina, ты против сюрпрайзов?

Нет, но вы трое иногда напоминаете фокусников, что-то всегда припрятано biggrin

Цитата sverchok ()
Я тут недавно целого "Графа Монте-Кристо" прочитала, на спор

Цитата Deruddy ()
Португальский (в силу увлечения спортом с терминологией на бразильском)

Для вас обеих только одно слово - круто
 
leverinaДата: Вторник, 27.04.2021, 23:10 | Сообщение # 1380
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4857


Статус:




Про меня уже всё известно: постояла рядом с немецким и итальянским, после чего ради спасения жизни что-нибудь письменное с них или на них, может быть, переведу, а так - нэт.
Украинского не знаю, он мне просто очень нравится.


Сообщение отредактировал leverina - Вторник, 27.04.2021, 23:12
 
ConcertinaДата: Вторник, 27.04.2021, 23:28 | Сообщение # 1381
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




leverina, спасибо за ответ! Вот и все раскрыты - отлично!

Недавно прочитала историю создания известной песни The black - Wonderful Life. История жизни этого музыканта - Колина Вёрнкоумба очень напоминает тяжелые моменты жизни Дэнни. И оба смогли справиться и сохранить при этом радость жизни.



Сообщение отредактировал Concertina - Вторник, 27.04.2021, 23:30
 
sverchokДата: Среда, 28.04.2021, 00:41 | Сообщение # 1382
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 923


Статус:




Цитата Deruddy ()
Таки да. А что?

Это не я спрашивала smile .

Цитата Deruddy ()
sverchok, с таким подходом (про украинский) сразу можно и белорусский в ту же копилку

Конечно smile ! Просто как-то не приходится с ним сталкиваться, а так - может даже легче понимать, чем украинский wink ? Вот не знаю. Вообще, украинский какой-то очень напевный и уютный, что ли (не уверена, что можно так выразиться о языке, но больше ничего в голову не приходит). Белорусский может и не такой.

Цитата leverina ()
Про меня уже всё известно: постояла рядом с немецким и итальянским, после чего ради спасения жизни что-нибудь письменное с них или на них, может быть, переведу, а так - нэт.

А английский где же wacko ?

Цитата Concertina ()
Вот и все раскрыты - отлично!

О, забыла, я еще немного иврита знаю tongue . Мой муж наполовину еврей, так мы с его семьей жили какое-то время в Израиле. Это было очень-очень давно и совсем недолго, но я чуть-чуть помню еще - кое-какие слова, выражения. Но не так чтобы могла разговаривать или что. А читать никогда толком не умела, слишком трудный у них алфавит и правила чтения.
 
ConcertinaДата: Среда, 28.04.2021, 00:52 | Сообщение # 1383
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата sverchok ()
О, забыла, я еще немного иврита знаю

Только хотела сказать, вот и познакомились, а бац ...и снова платочек из рукава biggrin

Пойду-ка завтра пообщаюсь с простым народом, который только русский знает biggrin
 
leverinaДата: Среда, 28.04.2021, 01:21 | Сообщение # 1384
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4857


Статус:




Цитата sverchok ()
А английский где же ?
А чего повторять то,что и так известно - читаю со словарем smile .
 
sverchokДата: Среда, 28.04.2021, 07:52 | Сообщение # 1385
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 923


Статус:




Наконец-то сдвинулась вперед в 6-й главе (надо было работу сдать, времени не было). Места, на которых запнулась:

"Теперь и ее собственное чудовище оказалось на свободе" - нелогично, ведь "и" означает "в дополнение", то есть чьё-то чудовище уже должно было выйти на свободу раньше, чем чудовище Алекс. Наверное, переводчик намекает на внутреннее чудовище Дэниела, но ведь оно как раз никуда не вышло, Алекс только надеется этого добиться. Никакого "и" здесь не надо.

Рассуждения о том, кто на каком этапе допроса начинает говорить: "Алекс искренне надеялась, что Дэниел не из последних" - но ведь "последние" из перечисленных это главари\командиры ("ключевые фигуры" в переводе), и Алекс прекрасно известно, что Дэниел к ним не относится, он просто наемник. У французов, кстати, здесь еще более запутанно: у них Алекс надеялась, что Дэниел относится "к первой категории", но что это значит? Там же перечислены не только "шестерки" и главари, перед ними есть другие, и самыми первыми названы военные. В результате получилось, что Алекс надеялась, что Дэниел военный, тогда как по-английски она надеялась, что он "glorified toady" ("приукрашенная шестерка", что ли wacko biggrin ?).

"Алекс явно ожидала другого эффекта" - "явно" можно сказать только о реакции кого-то другого, а не о своей собственной.

В том месте, где Дэниел спрашивает про "фетишистскую игру" biggrin , в оригинале не сказано, что всё остальное волновало его меньше. Там просто написано, что он умудрился сказать это смущенно, невзирая на крайне странную для него ситуацию. Интересно, что к его реплике "я не знаю правил" французы добавили "но..." - получилось, что правил для игрищ садо-мазо он не знает, но готов поучаствовать, если она настаивает biggrin .

Любой псих, что захотел бы удвоить боль..." - почему вдруг "удвоить" wacko ? Воспроизвести, повторить.

"Вещества действовали на всех по-разному. Дэниел реагировал, как большинство" - не понимаю, откуда здесь большинство. И у французов тоже что-то подобное. Но ведь "Daniel was on the larger side" означает просто, что Дэниел был довольно крупным, поэтому препарата хватило не на 10 минут, как обещала Алекс, а только на 8 с небольшим минут. Выражение такое: "on the + прилагательное + side". Оно означает, что кто-то или что-то склоняется в сторону качества, обозначенного прилагательным. Например: "The meat was tender, but a little on the fatty side' - "мясо было мягкое, но немного жирновато". Или: "The shoes were a bit on the tight side" - туфли были чуть-чуть тесноваты. Или: "Their house is pretty, although on the smaller side" - у них красивый дом, хоть и маловат. Если написано, что "the show seemed on the long side", это значит, что представление казалось длиннее, чем обычно бывает.

"Если у нее не получается достучаться до другой стороны Дэниела, может, она и в самом деле пытает невиновного?" - прямо перед этим Дэниел сказал Алекс, что она схватила "не того". Здесь повторяются эти же слова, и не надо менять их на "невиновного". Алекс думает, что в самом деле пытает "не того" - в смысле, не того Дэниела. Ей нужен темный, а она пытает светлого, который не имеет представления о существовании темного.

Ну и всё, больше не заметила ничего особо странного. А, там был еще "очень несчастный школьный учитель" вместо английского "не очень счастливого", но это мелочь.


Сообщение отредактировал sverchok - Среда, 28.04.2021, 07:56
 
leverinaДата: Среда, 28.04.2021, 10:02 | Сообщение # 1386
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4857


Статус:




Цитата sverchok ()
В результате получилось, что Алекс надеялась, что Дэниел военный, тогда как по-английски она надеялась, что он "glorified toady" ("приукрашенная шестерка", что ли ?).

Я предположила, что glorified здесь означает что-то вроде "блаженный" в смысле "тот, кто благословен\везунчик\счастливчик". Т.е. это его удача, ему повезло - он относится к той категории, которая при допросе сдаётся быстро и потому им обычно достаётся меньше всего мучений.

А что тут у французов и украинцев?

Добавлено (28.04.2021, 10:36)
---------------------------------------------
sverchok, Deruddy, а вы не знаете, что это за загадочные "rickets" в реплике "And why am I getting rickets from eating a steady diet of ramen?"

Мне еще показалось, что "дилер" - неверное слово для перевода "the drug guy", скорее по контексту это какой-нибудь "нарко-воротила", что ли.

Еще примеры мелочей:
"среди всех современных цивилизаций Египет может похвастаться и самой длинной историей"
У Египта - не САМАЯ [длинная\древняя\долгая\давно начавшаяся] история, а - так в оригинале - ОДНА ИЗ самых длинных. И Египет ею не ХВАСТАЕТСЯ (в оригинале нет такого слова), а просто "обладает", как-то так. "IS".

И вот это:
"Кто-то рассказывал тебе о том, что ты делал или говорил, но ты этого не помнил?" - из перевода выпало слово «ever» - «хоть раз (в твоей жизни) \ хоть когда-нибудь», а без него звучит чуть странновато.


Сообщение отредактировал leverina - Среда, 28.04.2021, 23:36
 
sverchokДата: Среда, 28.04.2021, 16:53 | Сообщение # 1387
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 923


Статус:




Цитата leverina ()
Я предположила, что glorified здесь означает что-то вроде "блаженный" в смысле "тот, кто благословен\везунчик\счастливчик".

Я воспринимаю это именно как "приукрашенный", хотя само слово, может, и не очень удачное. Это как в расхожих фразах типа "an administrative assistant is just a glorified secretary" - в смысле, название придумали красивое, а делает он то же самое, что и простой секретарь. Здесь, наверное, имеется в виду, что Дэниелу может и платят миллионы, но по сути и по складу характера он не более чем "шестерка", и заговорит сразу же. Во всяком случае, так я это поняла.

Цитата leverina ()
А что тут у французов

То, что я написала про военного ("относится к первой категории") - это и есть у французов smile .

Цитата leverina ()
Мне еще показалось, что "дилер" - неверное слово для перевода "the drug guy"

Да, я не очень разбираюсь в их там иерархии, но "дилер" не дотягивает, пожалуй, до наркобарона. Уж в крайнем случае "наркоделец", что ли.

Цитата leverina ()
что это за загадочные "rickets

Рахит?
 
leverinaДата: Среда, 28.04.2021, 21:32 | Сообщение # 1388
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4857


Статус:




Цитата sverchok ()
Рахит?
В смысле - дефицит витамина Д?

Добавлено (28.04.2021, 21:33)
---------------------------------------------
Is there a doctor in the house? smile

 
DeruddyДата: Среда, 28.04.2021, 22:06 | Сообщение # 1389
Nothing is impossible

Группа: Проверенные
Сообщений: 7389


Статус:




Цитата sverchok ()
Это не я спрашивала

sverchok, сорри, или руки кривые при цитировании, или системный баг
Цитата sverchok ()
Вообще, украинский какой-то очень напевный и уютный, что ли (не уверена, что можно так выразиться о языке, но больше ничего в голову не приходит)

Можно. Он даже по классификации легкости языков именно напевным считается.

Цитата leverina ()
а вы не знаете, что это за загадочные "rickets" в реплике

leverina, это где примерно? Дай хоть наводящие координаты.


 
leverinaДата: Среда, 28.04.2021, 22:47 | Сообщение # 1390
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4857


Статус:




Deruddy, это шестая глава - в разговоре: "Если у меня на счету 10 лимонов, то... почему я зарабатываю рахит, питаясь одной лапшой?" Вот тут:

Добавлено (28.04.2021, 23:23)
---------------------------------------------

Цитата sverchok ()
То, что я написала про военного ("относится к первой категории") - это и есть у французов

sverchok, так, может, там у них подразумевается "шестерка первой категории"? по аналогии с "рядовым первого класса"? типа "шестерка, но элитная\отборная"? wacko .
 
DeruddyДата: Среда, 28.04.2021, 23:59 | Сообщение # 1391
Nothing is impossible

Группа: Проверенные
Сообщений: 7389


Статус:




Цитата leverina ()
это шестая глава - в разговоре



 
leverinaДата: Четверг, 29.04.2021, 00:49 | Сообщение # 1392
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4857


Статус:




Сегодня в середине дня ребенок сделал вторую прививку от ковида, к ночи температура 39 (со всеми вытекающими), пьет жаропонижающие (t почти не сбивается).

Добавлено (29.04.2021, 02:37)
---------------------------------------------
Deruddy, вот молодцы, объяснили про вред пшеничной муки!

И "Колумбійськи Пагорби" мне очень понравились. Мне так хотелось сделать это по-русски (перевести название района), но вроде как не принято.


Сообщение отредактировал leverina - Четверг, 29.04.2021, 03:16
 
sverchokДата: Четверг, 29.04.2021, 07:12 | Сообщение # 1393
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 923


Статус:




Цитата leverina ()
В смысле - дефицит витамина Д?

Я только знаю, что rickets это рахит smile . Не возражаю, что поменяли на что-то желудочное, здесь это не принципиально.

Цитата leverina ()
sverchok, так, может, там у них подразумевается "шестерка первой категории"? по аналогии с "рядовым первого класса"? типа "шестерка, но элитная\отборная"?

Нет, судя по построению фразы они описывают действие пыток на рядовых ("шестерок") и главарей, и Алекс у них надеется, что Дэниел относится к первой категории. Просто они забыли, что перед этим перечисляли и другие категории, не только эти две smile .

Цитата leverina ()
вот молодцы, объяснили про вред пшеничной муки!

biggrin . А еще бывшую приписали - дескать, разъезжает с новым мужем на Мерседесе. В оригинале только муж упоминался. А насчет лапши - я вообще подозреваю, что имелся в виду тот "ramen", который instant - знаешь, в таких картонных стаканчиках? Заливаешь содержимое кипятком, и через 5 минут получается такой густой суп из лапши с морковкой, кукурузой и горошком. Они стоят всего центов 30-40 за штуку, и в целом это грустная еда одиноких или\и бедных. Или тех, кому лень даже разогреть какое-то готовое блюдо в микроволновке smile . Они бывают разных вкусов, но вот честно, на самом деле совершенно одинаковые.



Цитата leverina ()
к ночи температура 39

У меня после 2-й дозы тоже на следующий день температура поднялась, и знобило. Но недолго, и температура не высокая, где-то 37.5. А потом упала низко, и я пару дней ходила с 35.9 wacko . Никогда в жизни не было у меня температуры ниже 36.
 
DeruddyДата: Четверг, 29.04.2021, 20:05 | Сообщение # 1394
Nothing is impossible

Группа: Проверенные
Сообщений: 7389


Статус:




Цитата leverina ()
И "Колумбійськи Пагорби" мне очень понравились. Мне так хотелось сделать это по-русски (перевести название района), но вроде как не принято.

А с каких это пор географически названия и географические районы не переводятся?! wacko Я с растерянности...


 
leverinaДата: Четверг, 29.04.2021, 20:41 | Сообщение # 1395
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4857


Статус:




Цитата sverchok ()
А насчет лапши - я вообще подозреваю, что имелся в виду тот "ramen", который instant - знаешь, в таких картонных стаканчиках? Заливаешь содержимое кипятком, и через 5 минут получается такой густой суп из лапши с морковкой, кукурузой и горошком. Они стоят всего центов 30-40 за штуку, и в целом это грустная еда одиноких или\и бедных.

У нас она в пакетиках, то есть, чтобы её съесть, надо быть не очень бедным - иметь свою миску, а не только знать место, где тебе в твой картонный стаканчик бесплатно нальют кипятку. Или же эту вермишель придётся просто сгрызть сухую smile . Называется "бомж-пакет".
Бедный Дэнни, в какой ещё и депрессии, а не только бедности, для этого надо было быть...

Добавлено (29.04.2021, 20:45)
---------------------------------------------
Цитата Deruddy ()

А с каких это пор географически названия и географические районы не переводятся?!


Даже не знаю, вот так всегда вижу:

Коламбия-Хайтс - район Вашингтона округ Колумбия.
Коламбия-Хайтс - район Лексингтона, штат Кентукки, США.
Коламбия-Хайтс - гора в округе Уматилла, штат Орегон, США.
Коламбия-Хайтс - станция Вашингтонского метро.
Коламбия-Хайтс - город в округе Анока, штат Виргиния, США.


Сообщение отредактировал leverina - Четверг, 29.04.2021, 23:14
 
DeruddyДата: Четверг, 29.04.2021, 21:10 | Сообщение # 1396
Nothing is impossible

Группа: Проверенные
Сообщений: 7389


Статус:




Цитата leverina ()
Даже не знаю, вот так всегда вижу

surprised
А у меня всегда географические названия в книгах переведены.
Хотя... примерно 80% моей библиотеки — от одного издательства dry Может у них политика работы с переводами такая.


 
leverinaДата: Четверг, 29.04.2021, 23:09 | Сообщение # 1397
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4857


Статус:




Мне нравится, когда названия переводят. Например, всегда хотелось, чтобы в Сумерках звучало "Порт Ангелов", а не Порт-Анджелес, или "Небесная Гавань", а не "Скай Харбор". И чтобы Форкс назывался как типичная русская деревенька - "ВилкИ" или "Росстань". biggrin .

Но я не замечала, чтоб по-русски такой перевод был правилом.

Добавлено (29.04.2021, 23:11)
---------------------------------------------
Deruddy, а в украинском переводе столицу называют "Вашингтон" или "Ди-Си"?


Сообщение отредактировал leverina - Четверг, 29.04.2021, 23:21
 
sverchokДата: Пятница, 30.04.2021, 06:42 | Сообщение # 1398
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 923


Статус:




Цитата leverina ()
Но я не замечала, чтоб по-русски такой перевод был правилом.

Мне кажется, вряд ли существует какое-то официальное правило на этот счет smile . Что касается меня лично, то я человек упорядоченный, и мне надо, чтобы всё было унифицированно, то есть, если переводить географические названия, то переводить везде, а если не переводить, то не переводить нигде. А здесь - ну, переведем мы эти Columbia Heights, а что дальше? Дальше у нас идут такие названия как Little Rock и Baton Rouge - их тоже, что ли, переводить? Вроде не принято... С другой стороны, воспроизведение географических названий и вообще имен собственных на русском языке и так уже не вполне последовательное (взять те же самые Новый Орлеан и Нью-Йорк wacko ), так что кто его знает.

leverina, как дитё, поправилось wink ?
 
leverinaДата: Пятница, 30.04.2021, 21:13 | Сообщение # 1399
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4857


Статус:




sverchok, ага, пришло в себя, через сутки температура упала. Уже и из дома выходит. Только рука побаливает.

Говорит, все ее друзья так же отреагировали - бурно, но довольно быстро.

Господи, до недавних пор (пока специально посвященную его произношению статейку не прочла) и не догадывалась, что Ню-олИнз в известной песенке - это Новый Орлеан.
 
sverchokДата: Пятница, 30.04.2021, 22:35 | Сообщение # 1400
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 923


Статус:




Цитата leverina ()
Ню-олИнз

Да его как только ни произносят, довольно большой разнобой smile . Но я подразумевала непоследовательную передачу "New", то как "Новый", то как "Нью" wacko .
 
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Книги Сумеречной саги » Книга "Химик" (тема для обсуждения книги)
Поиск:


Колибри-2