Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Один паршивый день Эдварда Каллена
Эдвард Каллен – хронически невезучий вампир и ходячий магнит для неприятностей. Впрочем, однажды удача ему все же улыбнулась – он встретил Беллу, новую ученицу школы Форкса, и, по совместительству, телепатку, которая не может читать только его мысли.
Юмористический мини ко Дню святого Валентина.

Отблеск судьбы
1840 год. Англия. Леди Элис Брендон - молодая вдова, возвратившаяся в свет после окончания траура. Она намерена воспользоваться сполна свободой, молодостью, красотой, богатством и положением в обществе. Однако коварная судьба уже зажгла костер, отблески которого не позволят сбыться планам, уведя события по совсем иному пути...

Отец моего ребенка
Белла мечтает о свадьбе с любимым мужчиной, карьера идет в гору. И тут внезапно все летит в пропасть. Личная жизнь распадается, начальник требует невозможного, а мать попадает в аварию. Последним ударом становится появление разбившего сердце шестнацатилетней Беллы Эдварда. А незапланированная беременность и неопределенность в вопросе отцовства это вообще катастрофа.

Miss Awesome
Бонни и компания продолжают свои похождения. Что их ждет на этот раз? Свадьба? Приключения? Увольнение? Все может быть...

Прогуляемся?
Белла принимает самое верное, на ее взгляд, решение. Вот только Вселенная, похоже, с ней не согласна.

Мгновения наших падений преследуют нас вечно
Эрик Байер работает без отпусков. Но иногда чем-то вроде замены отдыха в отпуске становится сущая мелочь.

Могу быть бетой
Любите читать, хорошо владеете русским языком и хотите помочь авторам сайта в проверке их историй?
Оставьте заявку в теме «Могу быть бетой», и ваш автор вас найдёт.

Сделка с судьбой
Каждому из этих троих была уготована смерть. Однако высшие силы предложили им сделку – отсрочка гибельного конца в обмен на спасение чужой жизни. Чем обернется для каждого сделка с судьбой?



А вы знаете?

А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Мой Клуб - это...
1. Робстен
2. team Эдвард
3. Другое
4. team Элис
5. team Джаспер
6. team Джейк
7. team Эммет
8. team Роб
9. team Кристен
10. team Тэйлор
11. team Белла
12. team Роуз
13. антиРобстен
14. team антиРоб
15. антиТэйлор
Всего ответов: 8911
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 96
  • 1
  • 2
  • 3
  • 95
  • 96
  • »
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Книги Сумеречной саги » Книга "Химик" (тема для обсуждения книги)
Книга "Химик"
BellissimaДата: Четверг, 19.11.2020, 23:55 | Сообщение # 1
*Счастливая Звезда*

Группа: Администраторы
Сообщений: 1450


Статус:




Обсуждение книги "Химик" Стефани Майер.
Делимся своими впечатлениями и мыслями о прочитанном smile


Заслуженный работник культуры
 
MaryKentДата: Пятница, 20.11.2020, 00:03 | Сообщение # 2
♦Always Faithful♦

Группа: Проверенные
Сообщений: 1920


Статус:




О, спасибо! Обязательно оставлю тут комментарий biggrin

 
ConcertinaДата: Пятница, 20.11.2020, 00:09 | Сообщение # 3
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Bellissima, большое спасибо, что создали тему!

Очень интересно узнать мнения читающих/прочитавших книгу.
Я пока в процессе - осталось страниц 100 примерно, читаю не очень быстро, зато благодаря "Химику" гарантировано отличное настроение и спокойные сны)
Честно, начинала раза 3 и каждый раз останавливалась на 50-70 страницах, не шло и все! А недавно захотелось все-таки прочитать, и после этих 70 страниц понеслось! Книга сплошное удовольствие!
Скажите, у многих была такая же история? "Химик" не сразу зашел?
 
leverinaДата: Пятница, 20.11.2020, 00:17 | Сообщение # 4
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Многие, кто читал бумажную книгу, описывают именно так - первые 4-5 глав надо преодолеть. И я могу их понять - ну как это, за всю первую главу ни одного диалога? Мой муж, прочтя ее, сразу сказал: "У героини не все дома, она параноик. Но в химии и физике разбирается". Насчет последнего ему виднее, он физфак закончил, а диссер защитил по химии. А в первом я посомневалась - в этом не он, а я профессионал.

Добавлено (20.11.2020, 00:20)
---------------------------------------------
Но попадаются и извращенцы, любители подробностей и терпимые к непоняткам, которым нравится сразу.

Добавлено (03.12.2020, 02:09)
---------------------------------------------
NB!

ОСТОРОЖНО, В ТЕМЕ БУДЕТ ОЧЕНЬ МНОГО СПОЙЛЕРОВ!
ПОЭТОМУ, ЕСЛИ КТО-ТО ПЕРЕД ТЕМ, КАК ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ, ХОЧЕТ, НО НЕ МОЖЕТ - ПО ПРИЧИНЕ ЕГО ОТСУТСТВИЯ - ПРОЧЕСТЬ САМ ТЕКСТ, ПИШИТЕ МНЕ В ЛС.


Сообщение отредактировал leverina - Вторник, 21.09.2021, 16:22
 
ConcertinaДата: Пятница, 20.11.2020, 00:30 | Сообщение # 5
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
Но попадаются и извращенцы, любители подробностей и терпимые к непоняткам, которым нравится сразу.


Отлично сказано biggrin

Я читаю "Химика" и меня не отпускает мысль, что у Стефани в который раз отлично получается в стандартную тематику внести свое неповторимое видение и создать книгу, которая долго не отпускает (каждый раз думаю об этом с восторгом).
Честно, не стала бы я читать "чисто шпионское чтиво", но здесь снова произошла майеровская магия.
И почему, почему у нее такие перерывы в творчестве?? (риторический вопрос).
 
leverinaДата: Пятница, 20.11.2020, 00:31 | Сообщение # 6
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Concertina ()
гарантировано отличное настроение и спокойные сны)
я тоже, конечно, когда до 4-х ночи зачитаюсь, сплю потом как убитая.
 
MaryKentДата: Пятница, 20.11.2020, 00:35 | Сообщение # 7
♦Always Faithful♦

Группа: Проверенные
Сообщений: 1920


Статус:




leverina, этот извращенец - я biggrin

 
leverinaДата: Пятница, 20.11.2020, 00:46 | Сообщение # 8
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Concertina ()
снова произошла майеровская магия.
да, она опять придумала чувственную любовную линию, от которой одних тошнит, а другие млеют.

на этот раз - не подростковую, а взрослую, хоть и с толикой незрелости и следами прошлых любовных (и не только) неудач с обеих сторон.

ЗЫ
А ТР не выкладывает перевод Химика, чтоб не конфликтовать с русскими издателями?

Цитата MaryKent ()
leverina, этот извращенец - я

MaryKent, и я, и я такая же! А ты читала оригинал или перевод? Просто в переводе немножко накосячено, совсем по мелочи, но настройки сбивает.

Добавлено (20.11.2020, 01:00)
---------------------------------------------
Цитата Concertina ()
Честно, не стала бы я читать "чисто шпионское чтиво",

и я бы раньше не стала.
но под влиянием Химика почитала Ладлэма (по романам которого снята "Эволюция Борна", вдохновившая Стефани на этот роман).
у Ладлэма, конечно, тоже встречается вяловатая любовная линия и какие-никакие характеры - но всё же Стефани вложила в своих героев на два порядка больше человечности. Или магии - зовите как хотите.


Сообщение отредактировал leverina - Суббота, 21.11.2020, 13:48
 
ConcertinaДата: Пятница, 20.11.2020, 22:36 | Сообщение # 9
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
Просто в переводе немножко накосячено, совсем по мелочи, но настройки сбивает.


А скажите, пожалуйста, что именно накосячено? Я читаю в переводе.

У меня вопрос, как думаете, сколько лет главным героям? Я пока не дочитала, но до того момента, где я остановилась, точно не сказано. Можно только вычислить по годам учебы и работы примерно у Алекс.
И еще, мне так любопытна дата рождения братьев, которая часто упоминается с кодом.
"Подсказка" была, конечно, что они родились после 1984, но это и так понятно) Не может же им быть 30-32.

Добавлено (20.11.2020, 22:39)
---------------------------------------------

Цитата leverina ()
на этот раз - не подростковую, а взрослую, хоть и с толикой незрелости и следами прошлых любовных (и не только) неудач с обеих сторон.


Верно сказано!!
 
leverinaДата: Суббота, 21.11.2020, 13:27 | Сообщение # 10
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Concertina ()

что именно накосячено?


Самая главная ошибка переводчицы – это эпичная по масштабам замена местоимений именами. Многие профессионалы не согласятся, что ошибка «большая», или даже одобрят такой подход (мол, в русском языке «он\она» – это не только люди, но и вещи, не запутаться бы). Но в ДАННОМ случае это – действительно довольно большая ошибка (если интересно, почему, читайте спойлер, там целый трактат на эту тему, боюсь biggrin , он даже не поместится в пост!).

В итоге переводчица в первых главах [гл.2-4] не только "заваливает" читателя именами (путая его этим БОЛЬШЕ, чем планировал автор), но ещё и путается сама - и пару раз использует для героини ВООБЩЕ НЕ ТЕ (УЖЕ или ЕЩЁ не актуальные!) имена. В ближайшее (после этих ошибок в переводе) время героиня и САМА в своих-несвоих именах запутается и представится герою НЕ ТЕМ именем.

Я думаю, переводчица сделала эти ошибки оттого, что автору (с помощью присущей ей "магии") просто удалось «заразить» ее (как читателя) стрессовым состоянием героини.

***

Цитата Concertina ()

У меня вопрос, как думаете, сколько лет главным героям?

Вопрос и правда важный.

Чтоб сильно не спойлерить, Дэниелу 29 лет, это сказано в его деле, которое дали прочесть Алекс.
А когда именно (примерно) у него день рождения, можно узнать из альтернативного (не вошедшего в бумажную книгу) эпилога wink .
Готова выслушать иные мнения, но самой Алекс, по моим подсчётам, лет 35. Что на это указывает, в совокупности (опять же, по возможности без спойлеров) :

Вот и считайте сами.

Добавлено (21.11.2020, 13:46)
---------------------------------------------
Цитата Concertina ()
"Подсказка" была, конечно, что они родились после 1984

Не помню. Это где сказано? Потому что (если следовать моим выкладкам во втором спойлере) у меня получается 1982-й.

Если это из-за "Careless Whisper", то там ведь просто шутливый вопрос, а не утверждение:
"– Разве эта песня не старше тебя?" Его год рождения она, конечно, помнит. А вот год написания песни - маловероятно.

Хотя, конечно, АСТ на эту песню аж целую сноску запузырил (чуть ли не единственную за всю книгу)
всё так солидно.
Именно в этом месте сноска, и больше нигде ! biggrin . biggrin . Хотя в романе столько всего нуждается в пояснении! Могли бы, например, рассказать, что такое "Клапан Хаймлиха(Геймлиха)"
или не называть столицу по-русски "Вашингтон", а оставить как в оригинале - там в 100% случаев говорится "DC" -
- и пояснить, почему именно так называют город. Потому что это очень характерное назЫвание - примерно как вместо "еду в Москву" сказать "еду к (простите мой французский, я ж из бандитского Петербурга)
Потому что речь, чисто конкретно, не про город, а про группу учреждений в нём.


Сообщение отредактировал leverina - Пятница, 04.12.2020, 19:51
 
ConcertinaДата: Суббота, 21.11.2020, 23:45 | Сообщение # 11
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




leverina, вау! Какой пост!
Огромное спасибо, очень интересно!
Да, я имела в виду эту песню и год, когда она вышла. Тогда почему Дэниел согласился с Алекс? Он же не сказал, что родился в год, когда выпущена песня или раньше? Он ответил про караоке.

Цитата leverina ()
- параллельно действию романа вяло развивается (близящаяся, но еще не очень близкая) президентская предвыборная кампания - значит, время действия = 2011 г. (?) : "По телевизору не было ничего интересного, лишь всякие местные новости и немного о праймериз, до которых оставалось ещё месяцев девять." ;


А я подумала, что действие 2015 года, Трамп стал президентом в январе 2017, но выборы были в 2016. Как раз праймериз за год до выборов.

На счет разницы у них в 6 лет.... не знаю. Понятно, что он младше, но не на столько. Я не утверждаю, что вы не правы, просто сомнения берут. Не уже-то у Алекс никогда не промелькнула бы мысль о разнице в возрасте? Не уж-то Кевин не прошелся поэтому, не сказав бы что-то едкое?

Цитата leverina ()
Помимо того, что тема\мотив имени в творчестве Майер – сквозной, всегда так или иначе обыгрываемый, очень редкое использование имён – это ещё и постоянный её беллетристический приём. Да, приём простой – но он работает. Редко упоминая имена, Майер (1) в волнующие моменты облегчает читателю идентификацию с героями (позволяя возникнуть «приостановке неверия» в то, что это может происходить со мной, читателем) и (2) создает напряжение, загадку, интригу (несколько страниц, напр., не упоминает имя вошедшего в комнату– и у читателя «набухает» вопрос: а верно ли я понимаю, кто передо мной в данный момент? Как его\ее имя – и соответственно, какова его\ее внутреннюю сущность (вопрос про внутреннюю суть героя – важный в мирах Майер)? КОМУ (кому «ему»? кому «ей»?) принадлежит имя? Эти и им подобные вопросы становятся частью сюжета).


И за это огромное спасибо! В Кофейне я читала об этом, но мысль для меня на столько новая, честно, никогда раньше и не думала, и не обращала внимания, и почему-то нигде не встречала.
Теперь, перечитывая Сагу, читая СП, да и другие книги Стефани обязательно буду обращать внимание.
 
leverinaДата: Воскресенье, 22.11.2020, 00:09 | Сообщение # 12
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Concertina ()
я подумала, что действие 2015 года

тут важно учесть срок после 11 сентября 2001:

2015 год - 9 лет = 2006 год, это поздновато, "пыль" уже "осела".



Добавлено (22.11.2020, 00:28)
---------------------------------------------
Цитата Concertina ()
Неужто Кевин не прошелся по этому, не сказав бы что-то едкое?

Он-то ее год рождения не знает. А она все время меняет документы, все они поддельные, там стоят разные годы рождения.
Когда я сосчитала, то тоже была поражена.

Кевин кое-какие выводы о её возрасте, возможно, делает, но переводчица эти чуть заметные оттенки не передала.


Сообщение отредактировал leverina - Среда, 02.12.2020, 13:18
 
ConcertinaДата: Воскресенье, 22.11.2020, 00:29 | Сообщение # 13
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
Хотя, конечно, АСТ на эту песню аж целую сноску запузырил (чуть ли не единственную за всю книгу)

Нашла в книге сноску - в моей всего строчка - перевод названия. У вас больше сноска?
Цитата leverina ()
Чтоб сильно не спойлерить, Дэниелу 29 лет, это сказано в его деле, которое дали прочесть Алекс.

Перечитала его дело, да, 29. А стоит ли верить этому "досье", если Кевин старше Дэниела по нему на 1,5 года?
У меня столько сомнений wink

Добавлено (22.11.2020, 00:32)
---------------------------------------------
Цитата leverina ()
Он-то ее год рождения не знает. А она все время меняет документы, все они поддельные, там стоят разные годы рождения.
Когда я сосчитала, то тоже была поражена.


Да, не знает, конечно, но разница в 6 лет всегда заметна. Не может женщина выглядеть ровесницей молодого мужчины, когда у нее нет возможности следить за собой. А она вообще не следила.
Но если 35 - то, да, я поражена!!
Тогда я поражаюсь, как стрела амура мгновенно пронзила Дэниела) Просто представляю Алекс постоянно в бегах, без комфортных условий, свежей и привлекательной выглядеть сложно)

Добавлено (22.11.2020, 00:51)
---------------------------------------------

Цитата leverina ()
Кевин кое-какие выводы о её возрасте, возможно, делает, но переводчица эти чуть заметные оттенки не передала.

Вы очень внимательный читатель! Я обратила на это внимание, но только в контексте уважения, но не возраста.


Сообщение отредактировал Concertina - Воскресенье, 22.11.2020, 00:37
 
leverinaДата: Воскресенье, 22.11.2020, 01:04 | Сообщение # 14
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Concertina ()
Тогда почему Дэниел согласился с Алекс?

я думаю, он не знал точный год написания песни, потому и не прокомментировал это никак.

То есть вы этот год - 1984 - знаете НЕ из книги, а откуда-то еще:
Цитата Concertina ()
Нашла в книге сноску - в моей всего строчка - перевод названия. У вас больше сноска?
Я, каюсь, не проверяла книжку. Просто помнила, что там всего одна ссылка. Беру свои грубые слова насчет Википедии обратно.

Цитата Concertina ()
свежей и привлекательной выглядеть сложно)

Я думаю, у нее такая же конституция, как у Элис Каллен - "маленькая собачка до старости щенок".
Переводчица, добрая душа, не решилась smile перевести первый раз, когда Майер напрямик говорит про ее короткие ноги, но остальные намеки на то, что она очень мелкая, в книге остались.

И образ жизни она ведет здоровый - не курит, не пьёт, не бездельничает, зарядку делает biggrin .

35 лет - это верхний предел в моих расчетах, возможный интервал 32-35. Пока я над этим как следует не подумала, я была твердо уверена, что ей 30 лет.
 
ConcertinaДата: Воскресенье, 22.11.2020, 01:13 | Сообщение # 15
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
То есть вы этот год - 1984 - знаете НЕ из книги, а откуда-то еще:

Когда Алекс сказала про возраст и год, я прикинула, что скорее всего 1986 - я в этот год родилась, ну может 1987, а потом посмотрела, а 1984!

Цитата leverina ()
И образ жизни она ведет здоровый - не курит, не пьёт, не бездельничает, зарядку делает


Не согласна про здоровый, точнее, да, вредных привычек нет, но питание никакое, нарушение режима дня - сон нерегулярный, иногда прерывистый, иногда днем, а не ночью, плюс она экспериментировала с медикаментами, проверяла реакцию на себе, часто использует какие-то препараты - ничего хорошего в этом нет.
Но, да, скорее всего как Элис Алекс. В тексте часто упоминается рост, мальчишеское телосложение.
Так что это ей в плюс)

Кстати, по поведению и поступкам, Дэниел не тянет на 29 лет, кажется младше.


Сообщение отредактировал Concertina - Воскресенье, 22.11.2020, 01:16
 
leverinaДата: Воскресенье, 22.11.2020, 01:14 | Сообщение # 16
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Concertina ()
А стоит ли верить этому "досье", если Кевин старше Дэниела по нему на 1,5 года?
она могла довольно легко проверить дату рождения своего объекта (просто наткнуться на нее где-то, заглянуть в его ID, спросить), а дату рождения брата, умершего в тюрьме, найти не так легко, да и зачем искать, если "все умерли".

Цитата Concertina ()
Тогда я поражаюсь, как стрела амура мгновенно пронзила Дэниела)

А она в тот день постаралась - черная лента (или "ободок", возможны нюансы перевода) на русых волосах, классический брючный костюм и т.д.


Сообщение отредактировал leverina - Среда, 02.12.2020, 13:15
 
ConcertinaДата: Воскресенье, 22.11.2020, 01:21 | Сообщение # 17
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Когда читаю, представляю, как снимали бы кино. И очень хотелось бы, чтобы "Химика" экранизировали.
Кстати, почти всегда, когда думаю о героине, всплывает ее проблемное лицо и восхищенный взгляд Дэниела, в фильме, кровоподтеки были бы не такими яркими, проходили бы быстрее smile

Цитата leverina ()
А она в тот день постаралась - черная лента на русых волосах, классический брючный костюм и т.д.

Да, любовь она такая, твоя мечта всего навсего чуть-чуть улучшила себя и все... ты влюбился. Эх, как мало в книгах надо, всего лишь лента и костюм biggrin
 
leverinaДата: Воскресенье, 22.11.2020, 01:25 | Сообщение # 18
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Concertina ()
Кстати, по поведению и поступкам, Дэниел не тянет на 29 лет, кажется младше.

Так и она на свой возраст не тянет, по-моему.
Малыши нашли друг друга smile
 
ConcertinaДата: Воскресенье, 22.11.2020, 01:29 | Сообщение # 19
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
Так и она на свой возраст не тянет, по-моему.
Малыши нашли друг друга

Не тянет, но то, что опытнее, конечно, заметно. В любви оба малыши, но ее реакция, мышление, умение принимать решения - восхищает.
И они обсуждают, что Дэниел любит женщин умнее себя)
 
leverinaДата: Воскресенье, 22.11.2020, 01:39 | Сообщение # 20
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Concertina ()

Да, любовь она такая, твоя мечта всего навсего чуть-чуть улучшила себя и все... ты влюбился. Эх, как мало в книгах надо, всего лишь лента и костюм
А главное - все её мысли в тот момент были заполнены им...
Вот входит в вагон хрупкая чистенькая интеллигентная на вид (белая) девушка размерами меньше твоих учениц (в основном [простите мою вопиющую нетолерантность] - рано созревших афроамерикэн мисфитc), и вся такая внутренне настроенная на тебя... это должно сработать.
Да, я полюбопытствовала, что за район Конгресс Хайтс. Правый берег Потомака ниже Белого дома по течению, очень неблагополучный район. В 2011 - несомненно.

Цитата Concertina ()
разница в 6 лет всегда заметна.
в романе это легко списать на экстремальность происходящего:
1.постоянно меняющееся и бОльшую часть времени - изувеченное (то больше, то меньше, то снова больше, то один парик и макияж, то другой, то Вэл вообще всё замаскирует...) лицо, по которому гораздо труднее делать точные выводы о возрасте
2.усталость и невыспанность из-за всего происходящего
3.тело героини, в отличие от лица, всё-таки в неплохой форме
4.проф.привычку Кевина не спешить судить по внешности (его коллеги-женщины тоже, наверное, частенько не выглядят на свой возраст)


Сообщение отредактировал leverina - Среда, 02.12.2020, 13:11
 
ConcertinaДата: Воскресенье, 22.11.2020, 01:50 | Сообщение # 21
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
А главное - все её мысли в тот момент были заполнены им...
Вот входит в вагон хрупкая чистенькая интеллигентная на вид (белая) девушка размерами меньше твоих учениц (в основном - рано созревших афроамерикэн мисфит), и вся такая внутренне настроенная на тебя... это должно сработать.


Класс) спасибо, на ночь посмешили! Я так ярко представила его учениц.
И, вы правы, настроенная только на нем, в данный момент он был центром ее мыслей, что "считал" интерес к своей персоне.
 
leverinaДата: Воскресенье, 22.11.2020, 01:50 | Сообщение # 22
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Concertina ()
Теперь, перечитывая Сагу, читая СП, да и другие книги Стефани обязательно буду обращать внимание.

В АСТ-овских переводах за сохранением этой особенности её стиля не особо следят. Химик - яркий пример.



Сообщение отредактировал leverina - Пятница, 04.12.2020, 20:06
 
ConcertinaДата: Воскресенье, 22.11.2020, 01:53 | Сообщение # 23
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
В АСТ-овских переводах за сохранением этой особенности её стиля не особо следят. Химик - яркий пример.

Страшно представить, что будет с СП, когда его издадут, страшно и за обложку.

leverina, вы не знаете, почему официальных 2 обложки "Химика"? Одна такая же, как в России (черно-серая), другая со шприцем? Разные годы издания?

Добавлено (22.11.2020, 10:39)
---------------------------------------------

Цитата leverina ()
она могла легко проверить эту дату (просто наткнуться на нее где-то, заглянуть в его ID, спросить), а дату рождения умершего в тюрьме найти не так легко, да и зачем искать, если "все умерли".

Это верно, но если бы Алекс стала выяснять дату рождения, она бы быстро выяснила, что у него не старший брат, а брат-близнец. Такая необычная информация где-то бы выплыла. Как думаете, почему в досье указано, что Кевин постарше? Какой смысл, если официально он умер?
 
leverinaДата: Воскресенье, 22.11.2020, 16:04 | Сообщение # 24
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Concertina ()
почему официальных 2 обложки "Химика"? Одна такая же, как в России (черно-серая), другая со шприцем? Разные годы издания?
Просто подпечатывали (пока спрос есть) тираж первого издания с другой обложкой?

Цитата Concertina ()
если бы Алекс стала выяснять дату рождения, она бы быстро выяснила...
... спойлерить, так уж по-крупному biggrin ? А мне нравилось, что основные сюжетные твисты - это сюрприз. Без них не так душевно читается.

Возвращаясь к вашему вопросу - я же не Сноуден, я только примерно (по шпионским романам и фильмам biggrin ) представляю, как работает электронная слежка. Но этот процесс автоматизирован и довольно эффективен. Ищешь ты - а находят тебя.

Вон, героиня даже на сайт со статьями по биохимии анонимно зайти боится (гл.11) - сейчас, когда департамент пригласил её выполнить "последнее задание", по этому сетевому запросу её местоположение вычислят за пару минут.

Вот и по запросу на информацию о семье "объекта" - (Допустим, Бичей, родившихся в Александрии в 1982 году, может быть много, но вот Небекеров - уже гораздо меньше) - точно так же вычислят, только еще быстрее. Как они раньше её е-мейл нашли (в гл.1)? По переписке в интернете. Как-то же её находили и ещё 3 раза до этого.

Я вон тоже думала, что мои электронные письма никто не читает, пока не написала кому-то в письме, что подумываю подарить мужу спиннинг. Через 5 минут после его отправки я была завалена рекламой рыболовных принадлежностей. Спасибо тебе, яндекс-почта (сарказм).

Например, в 2011, чтобы быстро оказаться далеко от DC, зайти в оборудованное тырнетом помещение, выудить нужную инфу и успеть смыться - героине надо сначала воспользоваться самолетом. А все аэропорты после 11 сентября оборудованы системами распознавания лиц (посмотрите\пересмотрите, как быстро находят двух героев "Эволюции Борна" в 1 половине фильма, когда они вылетают из США в Манилу. За пару часов. А у них там ресурсов побольше, чем у Алекс, благодаря герою Джереми Реннера, агенту Аарону Кроссу - "вдохновителю" романа "Химик".)

Даже времени на перелеты у неё сейчас элементарно нет.

Да, операция по ее устранению спланирована на коленке (чего она в это время еще не знает) - но зато кем? Большими шишками, имеющими доступ к большим ресурсам. Как она распланирована? Достаточно "разветвлённо" - чтобы мышка могла попасть в мышеловку не одним-единственным способом, а разными - в разных местах, в разное время.

Пойдёт искать не в интернет, а лично - нарвётся на засаду.

И т.д.
Плюс, я думаю, раньше она привыкла доверять таким бумагам, обычно строя на их основе свой допрос. Сработала привычка. А привычки, как сказано в гл.2, иметь опасно wink .


Сообщение отредактировал leverina - Среда, 02.12.2020, 13:32
 
ConcertinaДата: Воскресенье, 22.11.2020, 16:59 | Сообщение # 25
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




leverina, представьте, что будут снимать кино. Кто из актеров/известных людей для вас подошли бы на роли?
Я подумала о модели Коко Роша, только 2 минуса - она не актриса, у нее рост 178, но лицо очень напоминает типаж Элис - одновременно очень женственное, утонченное, и если поработать с ним, можно принять за мальчишеское (с короткими волосами, обычной одеждой).
А так, Миа Васиковска, рост, телосложение подходят, а у нее такая внешность, из которой можно "лепить" и красавицу, и страшненькую, какую режиссер захочет.
А вот с Дэниелом не знаю. Мягкий, интеллигентный, в районе 30 лет. На ум не приходит ничего

Добавлено (22.11.2020, 17:07)
---------------------------------------------

Цитата leverina ()
А все аэропорты после 11 сентября оборудованы системами распознавания лиц (посмотрите\пересмотрите, как быстро находят двух героев "Эволюции Борна" в 1 половине фильма, когда они вылетают из США в Манилу. За пару часов. А у них там ресурсов побольше, чем у Алекс, благодаря герою Джереми Реннера, агенту Аарону Кроссу - "вдохновителю" романа "Химик".)


Давным-давно, еще в школе, когда по ТВ показывали "Идентификацию Борна" С Чемберленом, смотрела, больше до Борна руки не доходили, надо как-нибудь фильмы про него и 21 века посмотреть.
 
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Книги Сумеречной саги » Книга "Химик" (тема для обсуждения книги)
  • Страница 1 из 96
  • 1
  • 2
  • 3
  • 95
  • 96
  • »
Поиск:


Мелодия сердца