Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Жизнь после жизни
Что со мной происходит? Я словно горю, плавлюсь, моя кожа булькает, как растопленный пластик. Не могу пошевелить руками от нестерпимого жжения. Кости раздроблены, все до единой, в мелкую пыль. Растерты на жерновах, словно мука. Ноги тоже в огне.

Кукла
В Форкс падает метеорит, и Эдвард замечает, что поведение Беллы пугающе изменилось.

Эсме. Сумерки
В мыслях промелькнуло лишь окутанное дымкой воспоминание: я держу на руках маленький, завернутый в голубое комочек... Накатила новая лавина боли, и сердце предательски сжалось. Его больше не было и я тоже должна уйти. Вслед за ним, вслед за Мэри и моими родителями, в манящую неизвестность. Возможно, там я найду ответы. Я бессмысленно улыбнулась и шагнула. Теперь мы будем вместе. Навсегда.

Заблуждение
Беллу Свон мучают болезненные воспоминания, о которых она хотела бы забыть. Но что, если новый ученик напомнит ей о прошлом? К чему это приведет?
Мини/юмор.

Затянувшийся отпуск
В результате авиакатастрофы шестнадцать пассажиров самолета и пять членов экипажа оказались на острове в Тихом океане. Большинство из них между собой не знакомы. История о том, как в экстремальных условиях абсолютно разные и не совместимые личности находят общий язык, враги становятся союзниками, меняются ценности, приоритеты и качества характеров.

Bellezza
Для искоренения Аль Капоне, рвущегося прибрать к рукам власть в Чикаго, ирландский криминальный авторитет Карлайл О'Каллен принимает непростое решение – заручиться помощью врагов. Его сыну Эдварду предстоит породниться с русскими, чтобы скрепить союз. Но планы претерпевают изменение, так как после одного вечера в Bellezza мысли будущего лидера занимает только прекрасная певичка.

Тень Света
Чувства пронизывают пространство и время. Выбор любить или ненавидеть изменяет нас и целый мир вокруг.

Словно лист на ветру
Привычный мир рухнул. Как жить дальше? Сможет ли Белла пережить трагедию и заново обрести себя? Только кого ей выбрать: верного друга Джейкоба или причину всех её бед Эдварда? Эта история о быстром взрослении, осознании своих ошибок и умении доверять.



А вы знаете?

... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Какие жанры литературы вам ближе?
1. Любовный роман, мелодрама
2. Фантастика, фэнтези, мистика
3. Детектив, военные, экшен
4. Драма, трагедия
5. Юмор, комедия, стеб
6. Сказки, мифы
7. Документальные труды
Всего ответов: 462
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Farfalina, Валлери  
Twilight Russia. Форум » Fanfiction » Разминка для ума » Архив марафонов » Arta
Arta
AelitkaДата: Пятница, 10.02.2017, 21:46 | Сообщение # 1
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:






Это была любовь...
 
AelitkaДата: Пятница, 10.02.2017, 21:47 | Сообщение # 2
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Тушь потекла. Неудивительно. Потоки воды, заливающие город этой странной весной, отлично маскировали непрошенные безудержный слёзы. Немногие прохожие бежали закрывшись зонтами и капюшонами и совсем не замечали невысокую хрупкую девушку.
В очередной раз достав из кармана крохотный сотовый, я взмолилась:
- Ну звони уже…. Ну пожалуйста. Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста….
Оттерла экран рукавом плаща, завороженно посмотрела на заставку. Телефон молчал. Глаз на заставке смеялся. Солнечный луч заставивший обладателя глаза щуриться и моргать остался в далёком феврале.
Чувство юмора мне окончательно изменило, смылось дождём. Чувство самосохранения тоже. Ну и пусть. Заболеть под таким ливнем ничего не стоит, выжимать меня уже бесполезно. Одна надежда, Феликс будет на месте и напоит горячим чаем. Отчаянье захлестывало. Вероятно мне нелегко придётся, скрыть мои неприятности вообще то обычно труда не составляло. Но сейчас………
Зубы стучали, Господи, как же холодно. Май. Оступившись , я влетела в глубокую лужу. Ну что ж, не увидев никаких изменений в своём облике, как могла быстро побрела дальше. Ещё немножко, ещё два перекрёстка.
Неожиданно возникшая на моём пути преграда меня изрядно напугала.
- Простите мисс, вам не нужна помощь?
Слёзы вперемешку с дождём не давали рассмотреть участливое препятствие. Но заботливо раскрытый надо мной зонт вызвал истерику.
- Спасибо, мне уже не помочь.
Отсмеявшись я смогла произнести только это. Незнакомец терпеливо переждал истерику, выслушал и пожал плечами.
- Помочь можно всем.
Внезапно осознав двойственность своей фразы, я опять засмеялась.
- Да нет, я про одежду...
-Давайте я вас провожу. Вам далеко?
- Нет здесь рядом, буду очень благодарна.
Я как будто увидела себя чужими глазами, маленькая невзрачная фигурка, мокрая грязная одежда, стучащие зубы, тоска в глазах…..надо собраться, море отчаяния ещё шумело в ушах, но мозг уже искал выходы из ситуации.
Добежав до старинного особняка я протянула руку к звонку. Ну же Феликс открывай! По дороге у меня не было возможности продолжить беседу с незнакомцем и я надеялась, что Феликс и его пустит под крышу, этого требовало моё чувство благодарности. И опасение, что если Феликс окажется один, я опять сорвусь…….
Дверь приоткрылась, внимательный глаз оглядел меня, Феликс хмыкнул и практически втащил меня внутрь.
-Господи, Лиза, на кого ты похожа?!!!!!
- Феликс, подожди, там ещё мой спаситель, ты же не откажешь ему в гостеприимстве?
Феликс распахнул дверь. Незнакомец все так же неподвижно стоял под огромным серым зонтом.
- Пожалуйста зайдите. Я бесконечно благодарна вам за то, что скрасили остаток моего пути.
Ну вот, ирония проснулась, вкупе с определённой двусмысленность.
Незнакомец манерно наклонил голову и шагнул в проем двери. Высокий, едва не задев притолоку в низкой прихожей, он аккуратно сложил зонт и задумчиво меня рассматривал. Я щурилась в неярком свете антикварного светильника, и пыталась вспомнить что полагается говорить в таких ситуациях. Положение спас Феликс.
-Ну же, не стойте на пороге, проходи Лиза и гостю дорогу в мою каморку покажи.
Феликс скромничал. В здании городской библиотеки у него была обширная комната, с новейшим оборудованием, камином, шикарным дубовым столом и буфетом. Только вот….. Я с сомнением посмотрела на лужицу возле ног.
- Снимай куртку и все что можешь, я сейчас плед принесу.
Феликс, как обычно заботлив и предупредителен. Осторожно стянув куртку я бросила её на стул в прихожей, кроссовки восстановлению тоже не подлежали . Ну а дальше как? Я в растерянности оглянулась на своего молчаливого провожатого. Тёмные волосы, аристократические черты лица, волевой подбородок. И выражение снисходительности и смеха в светлых, умных, потрясающе красивых глазах.
Ох, ну вот только вот смеяться на до мной не надо! Я разозлилась. Уловив перемену в моём настроении незнакомец неожиданно тепло улыбнулся :
- Простите меня миссис, Вы позволите мне оставить Вас одну, может так будет удобнее?
Я только кивнула. Феликс притащил плед, чмокнул меня в щеку.
- Переодевайся быстрее, я пока гостю дорогу покажу. Жизнерадостный, немного суетливый и нескладный, он одним своим присутствием снял моё невероятное напряжение.
Кое как сняв одежду и за вернувшись в плед я побрела за Феликсом. Мне очень хотелось прошмыгнуть в комнату незаметно и плюхнуться в кресло у камина. Зная Феликса, я была уверена, в такую погоду камин растоплен.
Камин не обманул моих ожиданий, но вот в кресле, моём любимом продавленном кожаном кресле, расположился гость. Я мысленно застонала. Впрочем гость тут же поднялся и я боком проскользнула к огню.
- Почувствуй себя привидением… Ворчала я себе под нос, плед меня грел, но вот как это выглядело со стороны….
- Лиз, тебе кофе? А чем могу вас отблагодарить за спасение заблудшей души?
Феликс так же как и незнакомец пряча усмешку возился с кофеваркой.
- Разрешите представиться, Ален Стефенсон.
- Феликс. А это мокрое существо зовут Лиза. Ален, не смотрите, она обычно красавица, просто у каждой Золушки бывают неудачные дни.
Феликс как обычно случился оптимизмом. Да, неудачные дни. Или месяцы. Или годы. Я помрачнела.
- Ох, Феликс, мой телефон, он у входа.( Я скорчила умоляющую рожицу).Пожалуйста.
Телефон не работал. Упс. Последние ниточки рвались в руках, если бы не этот дождь. Слёзы опять навернулись на глаза.
Феликс вручил мне горячий кофе. Ален только покачал головой в ответ на предложение Феликса.
Я подняла глаза на Алена. Закон гостеприимства требовал от меня каких то действий, хотя бы вежливых фраз.
- Извините Ален, мы вас не задерживаем? Я действительно ОЧЕНЬ благодарна за ваше участие, но мы вас не отрываем ни от чего важного?
Как же он молод! А уж хорош собой!!!!! Под дождём рассмотреть незнакомца не было никакой возможности, но теперь я несколько оторопела. Тёмные брюки, водолазка, плащ. Ему наверное очень пойдёт смокинг!
Ален неопределенно пожал плечами:
- Нет, я гулял, хотел осмотреть достопримечательности вашего города.
- В такой дождь???!!!!!! Мы с Феликсом переглянулись.
- Я в вашем городе всего на один день. А эта весна не предполагает ясной погоды.
- Вы у нас проездом или по делам? Может останетесь ещё хотя бы на день? Мы с Феликсом могли бы показать Вам город.
- Я своего рода коллекционер, и ещё не забрал ту часть коллекции, которая уже ждёт меня в вашем городе. Возможно я задержусь еще на сутки в обмен на ваше обещание мне несколько помочь.
- Конечно, с радостью. - Отозвался Феликс. А я только горько вздохнула вспомнив что привело меня под дождь и затем сюда.
 
Limon_FreshДата: Суббота, 11.02.2017, 23:57 | Сообщение # 3
Sugar Daddies

Группа: Проверенные
Сообщений: 23908


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Моя мама после недолго болезни тихо ушла в марте. В памяти остался запах жасмина, нагретого солнцем луга, бесконечной нежности и какой то невыразимо гармонии от которой рождается музыка в сердце и хочется любить весь мир.
Отец так тяжело переживал потерю, что компания владельцем которой он являлся, оказалась банкротом, за долги ему грозило заключение и продажа с молотка всего имущества. Человек который взялся помочь в этом деле пропал. Его телефон не отвечал и я тщетно надеялась что он позвонит сам. До того, как проклятый дождь лишил меня телефона.
Обсохнув и согревшись у камина я вдруг ясно увидела всю сложность ситуации.
- Ален, а что вы коллекционирует? У нас городок небольшой всех коллекционеров я знаю, положение обязывает, не думаю что возникнут сложности.
Феликс внимательно смотрел на Алена, отхлебывая кофе.
- Ну видите ли, я несколько необычный коллекционер. Несомненно, ваша помощь будет неоценима, но сначала я хотел бы оговорить условия вознаграждения.
Феликс замахал руками:
- Ну что вы, что вы! Какое вознаграждение??? Вы гость нашего города, да еще и помогли Лиз не утонуть по дороге.
Лёгкий кивок, разворот к окну. Как он двигается!!!!! Вот это грация. Ему срочно нужна трость и смокинг. Я опустила глаза. Так Лиз, не отвлекаться, надо выяснить куда пропал Грегори, сделка с компанией висит на волоске.
- Да, я вполне понимаю ваши мотивы, однако в моих правилах вознаграждать любые усилия даже добровольных помощников. И мне кажется что сегодня вам важнее наметить пути решения проблем очаровательной Лизы.
- Откуда вы знаете? Я непроизвольно покраснела, отметив недопустимую резкость возгласа.
- Молодая красивая девушка не разбирая дороги бежит под проливным дождём с несчастным выражением лица на ходу гипнотизируя телефон. Не расстраивайтесь Лиза, это обыкновенная наблюдательность. К тому же слёзы несколько отличаются от капель дождя, слёзы радости от слез разлуки, и те и другие от слез горя и печали.
Мягкие интонации, сочувственная улыбка, понимание.
Я вымученно улыбнулась.
- Позвольте мне на сегодня оставить вас, а завтра утром я буду готов принять вашу помощь. Если вы конечно не передумаете.
Мягкая усмешка, бархатные обертона
- Лиз, Лиза!!!! Да очнись же наконец! Что с тобой?
Хлопнула входная дверь. Я растерянности заморгала:
- Извини Феликс, что то я растерялась. У нас кино не снимают? Нет?
- Да уж вижу. Ну рассказывай.
- Феликс пожалуйста, мне срочно нужен номер Грегори, помнишь, он одно время у тебя появлялся. Посмотри пожалуйста.
Поморщившись, Феликс стал рыться в бумагах. Грегори нельзя было назвать образцом законопослушания и если была бы другая возможность, я бы ни за что не стала к нему обращаться, но сейчас….
- За папу очень боюсь, вдруг сердце не выдержит. Ну вот опять чуть не расплакалась.
- Держи. Звони с моего.
Длинные гудки в трубке. Ещё и еще .Надежда таяла, лёгким дымком взлетала к потолку. Что же ещё предпринять??
- Зачем ты бежала через полгорода, вымокла вся, заболеешь ещё. Телефон испортила. Позвонить из дома мне не могла?
- Не сердись Феликс, у тебя спокойно. Можно я ещё посижу, не могу дома.
Я тряхнула длинной светлой чёткой и закрыла глаза. Отсрочек больше не будет. Ещё два дня. Папа, ох папа….
Звонок в дверь.
- Как то у тебя сегодня людно, не находишь? – я скривилась, не хочу никого видеть.
Вздохнув, Феликс направился к двери.
Феликс вернулся растерянным. В руках толстый почтовый пакет из плотной коричневой бумаги.
- Какая то странная доставка. На мой адрес, но на имя Алена Стефенсона.
 
Limon_FreshДата: Воскресенье, 12.02.2017, 21:05 | Сообщение # 4
Sugar Daddies

Группа: Проверенные
Сообщений: 23908


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Утро не принесло с собой ничего нового. Та же безрадостная хмарь за окном, та же тяжесть на сердце. Отголосок ночных кошмаров и полная беспомощность перед будущим. А ещё невероятные глаза Алена во сне. Мистер Стефенсон. Я так и не смогла рассмотреть в них своё отражение.
Кофе выпью у Феликса, обещания надо выполнять. Быстро одевшись и умывшись, я скатилась по лестнице и выскочила на улицу. Ладно хоть дождя нет, пасмурно, но терпимо. Телефон испорчен безвозвратно. Всю дорогу я бежала, грустные мысли не давали покоя.
Вот этот шедевр градостроительства и динозавр архитектуры. Ну или наоборот. Феликс открыл сразу, будто ждал у двери.
- Привет, Алена не было ещё?
- Ты первая. Кофе?
Улыбка, короткий поцелуй в щеку. Как хорошо иметь давних друзей, понимающих тебя с полуслова. Звонок в дверь прервал шутливые подтрунивания Феликса, которыми он пытался поддержать мой дух.
Ален. Сегодня он был ещё безупречнее. Мне стало стыдно за потрепанные джинсы, разношенные кроссовки. Интересно все коллекционеры такие?
- Рад вас видеть. Учитывая ограниченность во времени, я хотел бы сразу перейти к делу, если вы конечно не возражаете.
Если он не снимается в кино, это нужно срочно исправить. Я начала опасаться, что заслушавшись его голосом, не уловлю сути предложения. Конечно есть ещё Феликс, но кто его знает.
- Прошу вас не удивляться необычности моей коллекции и предложенному вознаграждению. - Задумчивые нотки в голосе Алена. Пауза затягивалась. - За вашу помощь, я предложу каждому из вас нечто наиболее ценное для вас, а также улажу проблемы Лизы.
Я завороженно следила за мягким, невероятно красивым перемещением Алена по комнате. Он что, танцует? Сумрачный свет падал из окна на жёлтые квадраты паркета.
- Гм….. Феликс похоже подбирал отвисшую челюсть, прокашляться не получалось. – Уладите проблемы Лизы? Что вы об этом знаете? Что такое самое ценное?
- Проблемы Лизы это банкротство, несостоявшаяся сделка, потеря дома, сердечный приступ отца.
От такого холодного, трезвого перечисления моих бед, опять потекли слёзы. Ооооо, откуда он знает? Воздуха, не хватало, горло сдавил спазм.
Голос мягкий, понимающий, обволакивающий.
- Ну а самое ценное для вас… Простите люди так субъективны, да и мода так быстро меняется. – Лёгкая усмешка - Вам выбирать, что для вас важно. Секс, деньги, власть. На ваше усмотрение.
В комнате повисла тишина. Я осторожно ущипнула себя за руку. Надо пересмотреть что там было про искушения и прочие голливудские шедевры. Так ещё раз : Ален (Ален???) улаживает мои проблемы, то есть банкротство, потерю дома, сделку и папин приступ (????).
- Ален, а в чем должна заключаться наша помощь, о какой коллекции вы говорили? – Голос Феликса звучит настороженно, но на удивление спокойно.
- В обмен я лишь прошу найти семь заветных и неисполнимых желаний жителей вашего города.
А мы должны за это найти ему семь неисполнимых желаний…. Отлично! Почему не семь невинных младенцев или семь непокаявшихся грешников? Да ещё и бонусы! Нам предложили, власть, деньги секс.. Это что, шутка????
- Ален, простите что уточняю, а что значит неисполнимых? Зачем это вам? Что будет с этими людьми, вы им тоже сделку предложите? – В моём голосе явно проступает истерика.
Бред какой, наивность. Насмешка над ситуацией. Голливуд. О, попалась. Я огляделась в поисках камеры
- Лиза, не расстраивайтесь, вы не наивны. Это действительно в моих силах.
Он что ещё и мысли читает????!!! Мягкий располагающий баритон. Паника в мыслях. Феликс ну помоги же мне! Я как рыба на песке.
Настороженный, собравшийся Феликс:
- Ален, я понимаю, что недоверие вас обидит, но как говорят, дьявол в мелочах. Допустим это действительно в ваших силах, давайте попробуем точно сформулировать ваши требования и наши ожидания.
Требования, ожидания, что он несёт?!!!
- Лиза, если сейчас Феликсу позвонит Грегори и попросит вас к телефону, вы поверите?
Судорожный кивок. Водички бы…. Почему они используют в фильмах не актерский состав?
Звонок телефона разорвал тишину. Лёгкая улыбка Алена, смешинки в невероятных глазах. Я чувствую себя кроликом перед удавом.
- Лиза, - неприятный скрипучий голос Грегори в трубке – завтра мне нужны документы по сделке и первоначальный аванс. - Выдавливаю из себя невразумительное «Да».
Страх накрывает меня с головой. Грегори. Будем надеяться, что до устранения моих врагов путём расчленения и дальнейшего растворения серной кислотой не дойдёт. Мне кажется Грегори на это способен.
- Теперь поговорим о формулировках. Итак, несбыточные желания, это желания которые не могут быть исполнены человеческими силами, возможности человека по отношению к таким желаниям ограничены или отсутствуют. К сожалению смерть, смерть состоявшаяся, не может быть отменена. Не морщитесь Лиза, я не представляю падших собратьев, эти люди не пострадают. Лишь одно условие, желание должно быть искренним, сокровенным. Напомню, желаний должно быть семь.
Задумчивое выражение лица Феликса меня позабавило, мне кажется не одна я думаю что сплю.
- Далее, ваше вознаграждение. Поскольку времени к сожалению мало, вам придётся сформулировать ваши желания сейчас. Разумеется непозволительно желать зла своим собратьям и божественного могущества. В остальном я вас не ограничиваю.
Так, собрать все мыслительные способности, ну хотя бы те что есть. Он действительно танцует, люди так не двигаются, почему я вчера не заметила... Вознаграждение, вознаграждение….
- Ален, а вознаграждение действительно может быть любым, или только … - Я мучительно пыталась понять зачем мне секс, деньги или власть. Нет, разумеется деньги не помешают, но вот все остальное вызывало у меня сомнения…. То ли ещё не доросла, то ли романтизм моей натуры не позволял мне рассматривать секс отдельно от любви.
- Любым. - Усмешка- Подумайте что для вас наиболее ценно, здоровье близких, драгоценности, должности, богатство, успех, известность….
- А любовь?
- Любовь – Задумчивость, золотые искорки в лесных озерах глаз – Хм, любовь… Это так эфемерно. Никогда не пробовал. А что, это может быть интересно….. Пусть будет любовь.
-Собственно у вас почти нет выбора, мне неловко вас принуждать, но скорая уже едет к дому Лизы. Решайтесь.
Ну вот и все. Перевести дыхание. Это не сказки! Не сон????Это с нами????!
Феликс попросил обучение и дальнейшую возможность научной работы в крупнейшем университете страны.
А я ? Я попросила эфемерность, глупая девочка.
Мягкая походка, рука в жесте прощания. Ох, я точно сплю.
- Ален, а что будет если мы не наберем семь, ну не наберем семь желаний??!
Долгий взгляд через плечо :
- Останутся несбывшиеся надежды. Навсегда. У вас есть сутки.
 
AelitkaДата: Понедельник, 13.02.2017, 11:43 | Сообщение # 5
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Опустошение, неверие, страх.
Что такое несбывшаяся надежда? Да ещё и навсегда? Как с этим жить? Умирающий отец на руках, приходит в норму, а потом раз и все? Когда ты уже поверил, когда уже пустил радость в сердце? Это так? Или это возможность которую ты упустил сам, и тебе некого винить в том, что теперь это не исправить?
Если мы не найдем семь желаний, то шесть превратятся в несбывшиеся надежды? Жестоко? Это будет из-за нас? А если так вообще шансов нет?
Разве можно играть так с людьми. Я сейчас проснусь. Ну да, проснусь….
Зубы отбивают дробь. Может я все таки заболела? В ушах еще слышится голос Алена.
- Феликс, у тебя есть ещё кофе? Что это было вообще? Кто он такой? Как он может требовать это от нас?!!
Задумчивый Феликс у кофеварки:
- Лиз, успокойся. Я почему то ему верю, он может все. Да, на нас будет лежать ответственность… но может мы справимся? Представляешь как это, помочь в исполнении безнадёжного желания?!
Мечтательная улыбка Феликса вывела меня из себя.
- Да что с тобой???!!!! Нам предлагают поучаствовать чёрт знает в чем! Кстати, а мы не имеем права отказаться? Мы же не подписывали ничего. Ну там договор, соглашение. Надо же кровью??? -Истерический смех. – Ты ему конверт отдал?
Феликс обернулся к столу. На столе, поверх вскрытого конверта, лежал лист бумаги. Феликс взял его в руки. Я закрыла глаза и попыталась успокоиться. Потом опять посмотрела на Феликса. Нахмурившись, Феликс задумчиво шевелил губами.
- Это оферта, Лиз. Нам не надо ничего подписывать, оба исхода уже определены. Все зависит от нас.
- Что и душу продавать не надо???!!! Или он заберёт их души??? Там есть что-нибудь про душу?
Феликс смотрел на меня как на сумасшедшую.
- Успокойся Лиз, там нет ничего про душу. – Я встряхнула головой. Не могу отделаться от наваждения, что все таки сплю.
- Феликс, папа… что там было про скорую.
Я побледнела. На столе зазвонил телефон.
- Лиза, это тебя.
Звонила тётя Анна, сестра отца, сказала, что у отца был приступ, но скорая приехала вовремя и теперь все хорошо, он спит. Меня опять затрясло, мне же надо домой, как он там один. Но тётя Анна, сказала, что останется с ним, и чтобы я решала свои дела и не волновалась.
- Спасибо.
Я положила трубку.
- Лиза, соберись, времени мало. Давай вспомним, кому можно помочь.
- Бен!!!!!! Мы выдохнули это имя одновременно.
Малыш Бен родился слепым. Врачи ничего не могли сделать и не давали никакой надежды. Солнечный, улыбчивый мальчишка, душа большой семьи, предмет обожания шестерых сестренок и всех знакомых и соседей.
- Лайз, домик на перевале. Помнишь у него дочь год назад пропала, ничего не нашли…
- Феликс, если она мертва…..
- Знаю. А просто знать правду, чтобы оплакать или разозлится или порадоваться за нее, это как, тянет на неисполнимое желание?
- Не знаю.
- Семья Чарли.
Чарли и Элизабет, красивая молодая пара у которых не было детей. Два малыша погибли сразу после рождения. Как и в случае с Беном, врачи только разводили руками.
- Хорошо, допустим три. Ещё четыре нужно.
- А если Фил? – мы оба захохотали как ненормальные. Фил был старым чудаком, который искал в горах сокровища. Искал давно, самоотверженно, не отвлекаясь на друзей, создание семьи, работу и прочие, по его мнению, глупости.
- Ну а что? Вполне, искренне, несбыточно и недостижимо.
- Угу. Феликс, давай оставим Фила на потом, если нормальных не хватит. Может мы не там ищем. Кто может страстно желать? Дети?
В животе заурчало. Феликс осторожно, но настойчиво вытащил меня из кресла.
- Пойдем, я тебя покормлю.
Мы вышли из библиотеки, на улице опять моросило, зонт мы конечно забыли. Самым близким было кафе Сэма, там пахло яичницей и кофе с корицей.
- Ну давай относится к этому как к приключению. Представь, что это квест такой. Лиза, расслабься, пока тебя трясет толку от тебя мало.
- Да как ты не понимаешь??????!!!!!!!!! А если мы не успеем. А если не найдём ещё четыре????? Что с ними будет?! А что будет со мной и с моим отцом??
- Лиза, это шанс. Да ещё какой!!!!!! Нам нужно это сделать. И потом мне кажется это просто. Ну вот посмотри. Салли, - Феликс подмигнул подошедшей официантке – а у тебя есть заветное желание?
Салли, некрасивая худенькая женщина лет сорока пяти, отшатнулась и побледнела.
- Феликс не шути так. Мне нужно принять у вас заказ.
- Салли – Феликс внимательно уставился на официантку, почувствовав интерес, - расскажи, мы не будем смеяться. Широкая улыбка осветила его лицо. Какой же он милый когда хочет! Его обаянию просто невозможно противостоять!
- Ну…Салли смущенно теребила блокнот в руках. – Я всегда мечтала петь….
- Петь это прекрасно! Но я уверен, у тебя замечательный голосок, и ты наверное поешь, когда остаешься одна.
Салли покраснела до корней волос, на глазах заблестели слёзы. Я пнула Феликса ногой, но он не унимался.
- Ну же, Сал, что в этом такого заветного?
- Нет Феликс, ты не понимаешь. - Голос Салли погрустнел. – Петь по настоящему, на сцене, чтобы зрители замирали и не могли вдохнуть, чтобы музыка несла тебя над землёй, чтобы…..
Салли запнулась, лицо её потемнело, и она потребовала сделать заказ.
Когда Салли отошла, я взглянула на Феликса, его улыбкой можно было осветить небольшой город.
- Ну вот! Я же говорил это просто!
- Просто…. Я зашипела как рассерженная кошка, не желая соглашаться с Феликсом. – А как мы будем выбирать если желаний окажется больше? Что важнее? Как мы можем судить? Ну вот что важнее, желание Лайза узнать о дочери или желание Салли петь?! А может для родителей Бена важнее чтобы Кейти выздоровела, или чтобы все дочки нашли своё счастье?
Оптимизму Феликса все нипочем. Он по прежнему мечтательно улыбался.
- Давай забежим на минуту к твоему отцу, и прогуляемся по городу. Мы ничего не решим сидя здесь.
Поковыряв яичницу, я бросила вилку, и допив кофе поднялась из-за стола. Мысли об Алене не давали покоя, мешали сосредоточиться. Кто он? Почему мы? А какой у него голос!!! Вспоминая его я чувствовала себя шариком мороженого на ладони. Почему рядом с ним, я превращаюсь в снежинку? Я таю так быстро, что тепло руки не даёт мне даже шанса на будущее.
Меня опять встряхнули, это становится традицией.
- Лиз, пошли, ну не спи же на ходу.
 
Limon_FreshДата: Вторник, 14.02.2017, 20:59 | Сообщение # 6
Sugar Daddies

Группа: Проверенные
Сообщений: 23908


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Дома было непривычно тихо, пахло лекарствами. На звук захлопнувшейся двери выскочила тётя Анна, успокаивающе улыбнулась мне:
- Лиза, девочка моя, все хорошо, не волнуйся. Он звал тебя, но сейчас спит. Ты надолго?
Я заглянула к отцу, дыхание было ровным, щеки покрывал неяркий румянец.
- Нет тётя Анна, я за бумагами, ну и отца проверить.
Я прошла в его кабинет, собрала необходимые документы, поискала ключ от сейфа. Ах да, он в столе. Забрав все необходимое, заглянула в ванную. Из зеркала на меня смотрела уставшая светловолосая девушка. Перед глазами встало лицо мистера Стефенсона. Ох нет! Я лихорадочно расчесала волосы, умылась, почистила зубы. Конечно тёмные круги под глазами так просто не исправить, ну и пусть! На душе скребли кошки.
Опять заглянула к отцу. Неожиданно встретилась с ним глазами, взгляд ясный, осмысленный и какой- то……сияющий что ли.
- Папа. Я так испугалась! Как ты? Осторожно присела на край кровати и взяла отца за руку.
- Привет Лиза, мне лучше, не волнуйся. Мне кажется я видел твою маму.
Маму??????!!!!!! Ну вот и не волнуйся тут. То есть скорая еле успела?!
Мечтательная улыбка отца сбивала с толку.
- Пап, ты правда в порядке? Ну это же опасно.
- Опасно что? Лиз, я так давно её не видел, я так глупо её потерял. Я так хотел к ней…..
- Стоп папа, а как же я, тётя Анна, твои друзья. Все эти неприятности пройдут! Мы справимся! Мы же сильные, пап! Я опять была близка к тому чтобы разреветься.
- Нет Лиза, не волнуйся, я ещё поживу. Отец успокаивающее погладил меня по руке – Просто мне так её не хватает.
- Пап, а у тебя есть заветное желание?
О Господи, нашла время спрашивать!!! Но что то неумолимо толкало меня спросить, вероятно моё идиотское любопытство. Отец никогда не был со мной слишком откровенным или нежным. После смерти мамы он вообще закрылся в себе, мне было тяжело находится с ним рядом, он то срывался по мелочам, то впадал в чёрную меланхолию. Я боялась, что уже никогда не докричусь до него. И вот эта скорлупа лопнула….
- Ну кроме возвращения мамы конечно… , что то ещё, что было бы для тебя крайне важно, но кажется невозможным. Я помолчала. – Ну что то, что ты мог бы попросить сегодня, пару часов назад.
- Ты не торопишься? Понимаешь, Лиз, для меня это долгий разговор. Есть много чего я хочу, для себя, для тебя. Но сегодня, для меня было важно то, чего я не могу исправить, Хочу, но не могу…
Задумчиво покачав головой, отец поднял глаза на меня.
- Я бы очень хотел попросить у неё прощения. За все. За то что не ценил её, за то что не разделял её взгляды, за то что так глупо отпустил её. Я слишком реалист, чтобы верить в загробную жизнь, Лиз. Я понимаю что это невозможно….
Вот так.
Феликс ждал на кухне. Тётя Анна, в своей гостеприимной манере, уже кормила его булочками. Феликс болтал без умолку, но глаза его почему то оставались настороженными. Устало прислонившись к косяку двери, я наблюдала за ним.
- Я кажется нашла ещё одно. Пойдём?
Феликс перевёл на меня взгляд.
- Лиза, милая, почему ты никогда не рассказывала какая героическая у тебя тетя?
Тётя? Героическая? Я сделала большие глаза.
- Феликс, ты перепил кофе, пойдём уже. Я вытащила его из-за стола. Феликс мне подмигнул заговорщецки. Поблагодарив тетю Анну, мы выскочили за дверь.
За дверью я услышала его версию тетиной жизни.
Во время войны тётя работала в военном госпитале, там познакомилась с мужем. Но счастье было недолгим, он не вернулся с фронта. Потом, после войны, тётя вернулась к брату и с тех вся её жизнь была в нем, в его семье. Она не жила с нами, жила неподалёку, но сколько я себя помню, все её интересы, все её свободное время всегда были отданы нам. Она не выглядела несчастной и я всегда воспринимала её как члена нашей семьи. Но вот была ли она счастлива?
Феликс, рассеяно теребя меня за рукав, рассказывал как ему удалось разговорить тетю. Свой дом, внуки, запах пирогов, воскресные гости.
- Феликс, это как то … банально. Мелко… Я фыркнула. – Пироги, внуки…. Это как у Фила с его сокровищем.
Феликс мягко улыбнулся.
- Ну вот, ты уже и судишь. Это же её жизнь, и она совсем не такая какую она бы хотела. И кажется изменить её она не может. Вообще несбыточные желания это так субьективно, ну например для двухлетнего малыша это чтобы мама никогда не уходила, для девочки подростка – чтобы мальчик из соседнего класса бросил эту противную Свенсон и поцеловал её в кино, для пожилой леди - увидеть свадьбу правнуков например. Так, мне так кажется мы в ловушке.
Он почесал переносицу и рассеяно посмотрел на меня.
- Несбыточные желания есть у всех.
- И у тебя?
- И у меня. Феликс улыбнулся и пожал плечами. Выражение глаз я понять не успела, но там промелькнуло что-то тоскливое. – Давай не будем об этом. Есть же ещё и бонусы!
 
AelitkaДата: Среда, 15.02.2017, 22:14 | Сообщение # 7
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Рассеяно постукивая тростью по тротуары навстречу нам шёл Ален. Ален! Он точно читает мысли, трость, элегантное полупальто. Как можно быть таким совершенным? Что там про девочку подростка. Мне же уже не четырнадцать!!! Ох Лиз, соберись!
- Простите друзья, я случайно уловил ваши сомнения и поспешил вмешаться.
Взгляд из под пушистых ресниц, обволакивающий баритон. Я ухватилась за Феликса чтобы не упасть.
- Право выбора несбыточных желаний я оставляю исключительно за вами. Мне, по большому счёту, все равно будет ли это желание Анны или малыша Криса или малознакомого водителя лесовоза. А вот для вас это может оказаться важным, даже решающим. Смелее, не так часто людям удаётся быть стрелочниками!
- Ален, а как нам тебе их передать? Их нужно как то записать? Как их собрать?
- Достаточно будет их просто озвучить. Поверьте, этого будет достаточно.
Улыбка, лёгкий жест рукой. Лиза, не забывай дышать! Он же наверное даже не человек! Последняя мысль отрезвила. Ну что ж, поиграем в волшебников.
Пока в глазах прояснилось, Алена уже не было. Я потерлась щекой о плечо Феликса :
- Пойдём документы Грегори отнесем. Уже почти два.
Офис Грегори располагался на окраине города, вчера, когда я не могла дозвониться, я приходила и сюда, но было заперто.
Сейчас Грегори нас ждал. Хмурое недовольное лицо, как всегда хриплый прокуренный голос.
Посмотрев бумаги, Грегори скупо кивнул.
- Деньги!
- Да, конечно, вот.
- Я сообщу!
Я всегда робела в его присутствии. Одну его щеку пересекал шрам, чёрные как вороново крыло волосы, смуглая кожа. Говорили, что он когда-то был чуть ли не колумбийским наркобароном, но сбежав от неприятностей осел здесь. И решал все мелкие криминальные проблемы. Я поежилась, ну не убьет же он меня за глупый вопрос?! Он давно знал моего отца, и я могла рассчитывать на некоторую…. снисходительность.
- Грегори, простите за вопрос.. А у вас есть заветное желание?
Взгляд из под бровей заставил меня пожалеть о заданном вопросе. Я почувствовала нестерпимое желание слиться со стеной. Идиотка! Как будто не знала, что так будет.
Ярость сверкнувшая во взгляде была такой силы, что я просто вжалась в шкаф с документами за спиной. Собираясь извиниться и выскочить за дверь, я затравлено озиралась.
Положение, как обычно, спас Феликс.
- Лиз, долго ещё? Лохматая голова Феликса заглянула в дверь. – Здравствуй Грегори.
- Сейчас, - Пискнув что то вроде спасибо, я направилась к двери. Уже у выхода меня окликнул Грегори.
- Лиза, у меня был когда-то сын. Его гибель разрушила все, что у меня было. Я бы хотел, чтобы та свинья, что подсадила его на героин, умирала долго и мучительно. И лучше у меня на руках.
 
Limon_FreshДата: Четверг, 16.02.2017, 21:11 | Сообщение # 8
Sugar Daddies

Группа: Проверенные
Сообщений: 23908


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


- Феликс, ну остановись же пожалуйста, ну Феликс! Я не понимаю, чем несбыточные желания отличаются от «сбыточных»? Слово какое дурацкое, «сбыточные». Ну вот что, тётя Анна не могла семью завести, или Грегори, при его то репутации, отомстить этому подонку? Просто желание было недостаточно сильным? Или что?! Объясни, мне кажется ты лучше понял.
Я плелась чуть сбоку от Феликса и ныла, не в силах мыслить ясно.
Феликс развернул меня к себе лицом и серьёзно посмотрел мне в глаза.
- Если сильное желание упирается в препятствие которое невозможно преодолеть. Болезнь, там все понятно, но есть желания выполнить которые невозможно без сделки с совестью. Ты бы пошла на такую сделку? Представь, что любовь к Майклу, ну ли как его там, не прошла, и твоя тётя все ещё любит его? Или Грегори, что ты о нем знаешь? Мелкий криминал не в счёт. Убить другого, даже чудовище, это правильно? Может он поэтому здесь, что не принял эту сделку. А увести парня у подруги, особенно если они оба тебе дороги, это хорошо? Просто разрушить жизнь другого, вопреки его воле.
Я задумалась.
- А Салли? Почему она не пошла учится? Почему хотя бы не попыталась?
- Я как то слышал как она поет, - Феликс смутился, - Ни слуха, ни голоса…ни единого шанса.
- Ты? Слышал???
Я пыталась переварить новость, но дальше спрашивать побоялась.
- Ну хорошо, а Фил?
- Мы ничего не знаем о Филе, почему он живёт один, что он на самом деле ищет. Ничего. -Феликс покачал головой. – Иногда мы видим только то, что хотим, а не то, что на самом деле. Мы клеим ярлыки не задумываясь, что на самом деле у человека внутри. Раз на коробке яркая наклейка, мы ждём яркости и от внутреннего содержания. Но ведь бывает и наоборот…..
- Ладно, давай ещё раз посчитаем. Бен, Чарли, Лайз, отец, Салли. Анна, ну не знаю, как то сомнительно мне. А Грегори, так вообще. Получается, что озвучив его желание мы способствует его реализации? Феликс, не молчи! А если переформулировать? Ну что то вроде «чтобы преступник получил по заслугам»?
- Это не желание Грегори. Это не его заветное желание. Мне показалось он выразился достаточно ясно. Феликс помрачнел, о чем то напряженно размышляя. – Я знаешь о чем подумал, мы же не можем действовать против их воли, мы должны точно знать чего они желают. С Салли, твоим отцом, Анной и Грегори понятно, с Беном просто очевидно. А вот чего на самом деле хочет Лайз, семья Чарли и Фил, мы не знаем. И как спросить я не понимаю. «Чарли, вы не хотите ещё детей?» Если Чарли не убьет меня после этого вопроса, я перестану его уважать.
- Ладно, давай не так. Поехали в больницу. Если самые очевидные неисполнимые желания связаны с неизлечимым болезнями, то надо поискать там.
***************
Больница в нашем городке место тихое, почти неприметное. Все на виду, что то серьёзное случается крайне редко. Иногда бывают аварии, травмы у лесорубов, больные зубы. Все остальное лечат в больницах покрупнее.
- Феликс, а что мы скажем?
- Поговори с врачом о состоянии твоего отца, а я там что-нибудь придумаю.
На стойке регистрации медсестра любезно согласилась позвать врача, Феликс остался полюбезничать с ней, а я медленно пошла к окну. На подоконнике соседнего окна сидел мальчик и что то рисовал пальцем на запотевшем стекле. Лет десять наверное, не больше. От сгиба локтя идут какие то трубки, бледное осунувшееся лицо, круги под глазами. Он оглянулся на меня, я встретилась с ним глазами. Джек? Или Джейк? Не помню, я обычно мало внимания обращаю на детей.
- Привет. Ты чего здесь?
- Я маму жду, она должна сейчас прийти.
Я подошла ближе.
- Что рисуешь?
Со стёкла на меня смотрел дракон. Почти осязаемый. Мудрый, понимающий взгляд, сложенные крылья. Ох малыш, как же ты рисуешь!
- Прости, я не помню как тебя зовут.. Джек?
- Джейк. Это ничего, что не помнишь. Я так часто в больнице, что меня уже и друзья не все помнят.
Я проглотила комок в горле.
- Скажи Джейк, чего ты больше всего хочешь?
Джейк невесело рассмеялся.
- Ну ты же не волшебница? – Глаза его осветились изнутри. – Летать хочу! На драконе! Рисовать хочу! Я когда рисую это почти как летать! – Мальчик погрустнел. – Ещё хочу чтобы папа вернулся, мама одна не переживёт когда я… - Мальчик замолчал.
Язык враг мой. Вот о чем я думала когда сказала:
- А выздороветь ты не хочешь?
Глаза у мальчишки стали злыми. Он отвернулся от меня и прошептал:
- Хочу чтобы папа вернулся!
Подошёл врач, мы поговорили об отце, потом я невзначай спросила:
- А что с Джейком?
Прозвучало длинное непонятное название болезни. Феликс коротко взглянув на меня спросил:
- Это излечимо?
Оказалось, что шансов нет и жить Джейку осталось месяца три.
Феликс отвел меня в сторону.
- Ну вот и пятое.
- Феликс, он не хочет выздоравливать. Он хочет летать, рисовать, и чтобы его отец вернулся.
- Ну и отлично, значит нам нужна его мама. Уж она то наверняка хочет, чтобы он был здоров! Итого у нас уже два желания, чтобы папа вернулся и чтобы мальчик выздоровел.
- Конечно, только мы ничего не знаем о его отце, а возвращать против воли…., сам же говорил…..
- Ладно, одно. Или два? Летать считается? - Настроение Феликса стремительно повышалось.
- Подожди, у меня ещё одно дело здесь, - Феликс стремительно пошёл по коридору – Я сейчас.
Он вернулся через минуту, ругаясь сквозь зубы.
- Ну как можно мечтать убить собаку соседа, когда у тебя сломан позвоночник??!!!!
 
Limon_FreshДата: Пятница, 17.02.2017, 23:43 | Сообщение # 9
Sugar Daddies

Группа: Проверенные
Сообщений: 23908


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


В дверях на выходе мы столкнулись с Элизабет, женой Чарли, и с малознакомой темноволосой женщиной очень похожей на Джейка. Элизабет возвращалась от врача, и глаза у неё были заплаканы. Тоска в глазах матери Джейка говорила сама за себя. Вопросы похоже задавать не потребуется.
Солнце уже опускалось за горизонт. Так мало времени. Утром мы должны будем озвучить результат. Итак, Чарли, Бен, Джейк, Салли, отец. Пять.
Анна? Ну вот не знаю я. Прости меня тётя Анна. Я мысленно прижалась щекой к ее лицу. Ну вот не верю я, что это желание нельзя исполнить самой, без вмешательства Алена Свенсона. При воспоминании о нем опять сбилось дыхание. Я хочу еще и еще смотреть как он двигается, как улыбается, как смеются его глаза. Все, это просто помешательство какое-то! Надо потерпеть, завтра все закончится. Он же не человек! Демон? Нет, он же не желает никому зла! Ангел? У ангелов не бывает таких глаз….
- Лиза, не судите о том, чего знать не можете.
Я подпрыгнула на месте. Ален. Вспомни о дьяволе, он и появится. Ох нет, простите Ален. Я мысленно извинилась.
Феликс наблюдал за мной с ехидной улыбкой,
- Я все ждал когда ты заметишь Алена. Но ты была так занята своими мыслями….
- Нет Лиза, я не читаю мысли. – Ален ответил на мой невысказанный вопрос. – скорее намерения, эмоции, желания. Но у вас и так все на лице написано. Простите что напугал вас.
Я покраснела. Эмоции, желания. Ой, ой!!! Надо быть осторожнее с желаниями…..
- Обычно я не люблю маленькие городишки, в них чувствуешь себя как в болоте, как я янтаре. Время останавливается, мысли и желания плывут по кругу, все предопределено, все очевидно. Но ваш город мне симпатичен, он более свеж, может ветер с побережья?
Задумчивость в бархатом баритоне и у меня опять подкосились колени.
- Но именно это может упростить вам задачу. В болоте редко попадаются настоящие несбыточные желания. Нет, Феликс, я не вправе ответить вам зачем мне это. - Конечно, мысли он не читает!!!- ну что ж не буду вас отвлекать, время так быстротечно.
Почему я всегда пропускаю его уход? У меня так темнеет в глазах и я теряю нить разговора. Ветер с побережья унес мои мысли вслед за Аленом.
- Лиз, давай зайдем в бар, сегодня же суббота, может Фил там.
Сейчас, надо собраться. Осталось всего два, всего два желания.
Фил был в баре. Он сидел за дальним столиком в самом тёмном углу, перед ним стоял бокал пива. Как всегда неопрятен, спутанная борода, рюкзак на соседнем стуле, помятая шляпа на столе.
- Лиз, тебе лучше подождать здесь. Давай я сам. Фил ещё и пахнет обычно так, как будто у него живёт скунс, и они периодически ссорятся.
Подойдя к барной стойке Феликс заказал пива, и с бокалом в руке стал пробираться к столу Фила. В баре было необычно многолюдно. Ах да, суббота…
У стола Фила, Феликс покачнулся, оперся рукой о спинку стула. Слов я не слышала, но кажется он попросил присесть. Довольно долго он не возвращался. Я видела только лицо Фила, эмоции сменялись на нем как в немом кино. Раздражение, злость, гнев, обида. Надеюсь Феликса не убьют. Наконец Феликс встал. И подал руку Филу. И Фил заплакал.
Вернулся Феликс когда я уже подпрыгивала от нетерпения. Лицо у него было задумчивое и сердитое, что ли. Я узнаю своего друга с новой стороны, таким я его раньше не видела.
- Ну что? Что Фил??
- Фил? – Феликс серьезно взглянул на меня. - Прости Лиза, я не могу открыть его тайну, но если Ален Стефенсон согласится принять мечту без оглашения, тогда шестое желание у нас есть.
 
Limon_FreshДата: Суббота, 18.02.2017, 10:28 | Сообщение # 10
Sugar Daddies

Группа: Проверенные
Сообщений: 23908


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Утро. В голове полная неразбериха, и меня немного лихорадит. Всю ночь мне снился Ален, мы танцевали на балу в Вене, катались на гондоле по заливу в Венеции и кажется гуляли по берегу океана. Я ещё никогда не была такой несчастной и счастливой одновременно.
У нас нет седьмого желания. Мысль выдернула меня из сладких воспоминаний, отрезвила.
У нас нет седьмого желания!!!!! Отчаяние опять затопило меня. Ну ладно, пусть будет тётя Анна, пусть даже Грегори, только бы был жив отец, только бы выздоровел Джейк, только бы прозрел Бен, только бы не плакал Фил. Салли, некрасивая маленькая официантка, ну разве не заслуживаешь ты своего счастья? Или Элизабет и Чарли?
Вчера мы допоздна пытались найти, зацепить что то ещё. Искреннее, невозможное, заветное. Ничего. Деньги, секс, власть, новый дом, любовница, машина. Все это не подходило под определение несбыточного или затрагивало чужую волю.
Даже не взглянув на завтрак приготовленный тетей Анной, я поплелась к выходу. Не может быть, чтобы Феликс ничего не придумал. Мой неугомонный неунывающий друг обязательно найдёт выход.
Солнце. Как странно, я уже отвыкла от ясного неба. Лужи блестели маленькими зеркалами, тишина казалась ощутимой, звенящей. Запах океана, Ален, это невозможно. Не-воз-мож-но!!!!
Кто-то плачет. За углом, прямо на земле сидела моя тезка, Лиз, Лиззи, соседская девочка. Ей всего пять, слёзы катятся безудержным потоком, губы опухли, рыдания сотрясают маленькое тело.
- Лиз, что с тобой, что случилось? Лиззи? Присев на корточки и обхватив девочку рукой за плечи, я пыталась понять в чем дело.
- Я не хочу чтобы они умирали!!!!!! – Лиззи подняла ко мне заплаканное лицо. – Не хочу, не хочу!!!!!! Пусть они не умирают!!!!
- О Господи, Лиз, кто умирает?!! Успокойся пожалуйста, милая, все хорошо.
Девочка постепенно затихала у меня в руках.
- Лиз, так что случилось? – О нет!!! Слёзы опять прокатились потоком. – расскажи мне…
- Бабочки… Они умирают…. Так быстро…. – фразы получались с трудом, перемежаемые всхлипываниями. – Пусть они не умирают!!!!!
Нежность к маленькой чуткой ранимой девочке накрыла меня с головой. Вот и седьмое. Искренне? Да. Несбыточно? Да. Заветное? Да. Так желать можно только в детстве, так искренне, сильно, забывая слово невозможно.
Но бабочки??? Я фыркнула, условия конечно соблюдены, но это же нечестно!
Кое как успокоив Лизи я побежала к Феликсу. Времени совсем нет .
Феликс похоже не спал всю ночь. На мой вопросительный взгляд лишь пожал плечами. Я сжала кулаки от бессилия, от невозможности что то изменить. Все. Времени больше нет. На пороге стоял Ален Стефенсон.
- Прекрасный день для чудес, не правда ли? Я рад, что вы были моими помощниками. Лиза, Феликс, пора озвучить результаты вашей работы.
 
Limon_FreshДата: Понедельник, 20.02.2017, 00:16 | Сообщение # 11
Sugar Daddies

Группа: Проверенные
Сообщений: 23908


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


- Прекрасный день для чудес, не правда ли? Я рад, что вы были моими помощниками. Лиза, Феликс, пора озвучить результаты вашей работы.
Я тонула, тонула и не хотела выплывать. Ты же не человек, да, Ален? Это не изменить, да?
Голос Феликса вернул меня к реальности.
- Малыш Бен. Ну вообще наверное он сам не попросил бы, но его родные …
- Засчитано.
- Чарли и Элизабет, они так хотят ребёнка….
Ален только кивнул.
- Джейк, это скорее желание его мамы, но все таки…..
Снова кивок. Как он это делает, как он заставляет моё сердце пропускать удары?
- Фил, я пообещал ему, что никому не открою его тайну, но….
- Да. Засчитано.
Рокот океана в его голосе. Феликс коротко взглянул на меня. Я прокашлялась.
- Папа. Я понимаю что это невозможно, но...
- Хорошо. Это пять.
- Салли, она мечтает петь, но у неё нет слуха и голоса.
- Шесть.
Тишина. У нас нет седьмого желания!!!!!!!! Бессилие, обида. Как глупо! У нас нет седьмого желания!!!!
- Разве? Лиза не недооценивайте себя. – Ну да, мысли он не читает! – Смелее!
Водоворот. Я уже не тону, я просто понимаю, что уже растворилась, пропала в вечности. Ты же не человек…. И этого не изменить. Сердце опять пропустило удар. Грустный, все понимающий взгляд Феликса.
- Семь. Принято.
***********************************
Ну вот и все.
Опустошенность, безнадежность, и …. Вот если сейчас подует ветер я закружусь лёгкой пылинкой в солнечном свете. Счастье наполняло меня до краев. Как глупо.
Феликсу был передан конверт с грантом и персональным приглашением в крупнейший университет страны.
Все дела компании разрешились благополучно, обвинения с отца как и арест с дома были сняты. Отец лучился здоровьем и энергией. Он вдруг опять начал заниматься наукой и запатентовал кокой-то кислородный отбеливатель для фармацевтики.
Наш городок превратился в место невероятных сенсаций. Светила медицины съезжались посмотреть на Бена и Джейка. Фил исчез. Салли неожиданно пригласили участвовать в каком то конкурсе, и у неё обнаружился незаурядный талант. Элизабет ходила со счастливым лицом. Отец…. Отец вдруг стал спокойным, уверенным, как будто получил за что то прощение, как раньше, когда была жива мама.
- Простите Лиза, в этой истории лишь ваши ожидания оказались далеки от исполнения. Но ведь я предупреждал вас, что они слишком эфемерны… хотя как знать. Что вы чувствуете сейчас?
Я подняла голову и заглянула в его глаза, боясь увидеть в них насмешку. Но нет. Только сожаление, печаль… Боль? Ещё чуть-чуть и его больше не будет в моей жизни. Как я хотела дотронуться до него, просто дотянуться. Коснуться его губ, идеальной кожи, не отрываясь смотреть в глаза. Лиза имей смелость сказать правду! Я прошептала:
- Любовь….
- Я сделаю вам небольшой подарок. Не совсем вам, и не совсем подарок, так пустяк. – Почему он так вымученно улыбается? Ему больно? - Но может быть это хоть как-то загладит мою вину перед вами. Бабочки Лиззи больше не будут умирать…
Сил хватило только на то, чтобы кивнуть.
Ты не забрал мою душу, конечно нет. Она была тебе не нужна. Ты забрал у меня нечто большее.
p.s. Я грустно смотрела на снежинку на ладошке. Июль, она не тает. Это все что осталось у меня от встречи с чудом. И запах океана. Это была Любовь.
 
Limon_FreshДата: Понедельник, 03.07.2017, 23:32 | Сообщение # 12
Sugar Daddies

Группа: Проверенные
Сообщений: 23908


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:




Противостояние
 
Limon_FreshДата: Вторник, 04.07.2017, 09:26 | Сообщение # 13
Sugar Daddies

Группа: Проверенные
Сообщений: 23908


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Темная тень неясным видением мелькнула в толще воды. Мэтью чертыхнулся и в отчаянии ударил кулаком ни в чем неповинную стену. Она опять здесь. Чертова рыбина! Удача явно была на её стороне, в который раз!
Костяшки пальцев засаднило. Мэт мысленно застонал. Этого ещё не хватало! Единственная мысль кружилась в голове, совсем как та тень в тёмной, холодной, осенней воде. Нужно выбираться.
Облизывая ободранную кожу руки и чувствуя солоноватый привкус крови, Мэтью, в очередной раз, попытался просчитать ситуацию.
Смотритель старого маяка не был трусом, трусы вообще редко попадали в такие места. Не был он и отчаянным сорвиголовой, как Свен, попавший на маяк в качестве наказания за какие-то махинации с корабельной документацией. Мэт хохотнул, вспомнив негодование своего вечно взъерошенного напарника.
Мэтью любил этот маяк. Любил солёные ветра и отсутствие качки под ногами, любил осознание важности своей работы. Он чуть сконфузился от этой, слишком патетической для него, мысли, но чёрт возьми, ведь это так!
Он был смотрителем на этом крошечном острове вот уже почти двенадцать лет. И собирался продолжить своё добровольное изгнание.
И какая-то, пусть даже самим дьяволом направленная, рыбина не может этому помешать! Гнев поднимался волной из глубины души. Спускаясь по лестнице и рассуждая о ситуации, Мэт не мог не отметить полной абсурдности происходящего.
Итак, они в осаде. И в полной заднице.
Маленький остров в Атлантическом океане. Приближается сезон штормов, и тогда выходить в море становится чистым самоубийством. И вот уже почти как полгода их остров терроризирует большая серая акула. Тако.
Спустившись в основание маяка, Мэт прихватил карабин, оставленный у двери, и выглянул наружу.
Штормовой ветер неистово завывал, с огромной скоростью врезаясь в стены маяка и нескольких стареньких, но ещё крепких строений.
Мэт невесело рассмеялся, заметив напарника с куском корабельного каната в зубах. Свен, огромный, светловолосый, светлоглазый швед, ни в коем случае не вызывал веселья. Ни своим грозным видом, ни своим взрывным характером. Но уж очень комичной была картина.
Свен оглянулся на подходящего напарника и улыбнулся яркой белозубой улыбкой, не выпуская каната изо рта. В глазах сверкала ярость, но не злая или тёмная, иссушающая душу, ярость, а та бесшабашная, веселая, предвкушающая битву, которую Мэт уже успел полюбить в Свене.
- Она бабат пээгэза …
- Что? – Мэт с трудом сдерживался чтобы не рассмеяться. Попытка Свена говорить с канатом в зубах была забавной. Вообще, удерживать в зубах канат такой толщины, было под силу, пожалуй, только этому медведеобразному скандинаву.
- Тьфу, - швед выплюнул злосчастную веревку.
– Она опять перегрызла все снасти, - Мэт не спрашивал, все было ясно без лишних слов. - Если мы не решим проблему, нам придётся убраться отсюда.
- Никогда!!! – Свен взревел так, что на секунду его крик перекрыл шум ветра. – Я убью эту скотину!
Мэт устало потер щетину на подбородке.
- Мы уже полгода ничего не можем сделать. С начала весны. Подумай о своей Брунгильде.
Взгляд Свена стал угрюмым. Он потер предплечье с наколотым маленьким черным тюльпаном и даже не отреагировал на привычную шутку о своей вдовушке, с ничем не примечательным именем Лотта. Все не так просто, и напарники это понимали.
Рыбина, названная ими Китти, была дьявольским хитрой и совершенно не боялась людей. Она каким то невероятным образом чувствовала, когда в нее собирались стрелять и пули, выпущенные из карабина Мэтью и винтовки Свена, непостижимым образом уходили в пустоту.
Китти рвала и перегрызала сети. Она портила любое имущество, по недосмотру или забывчивости оставленное в воде. Она распугала всю рыбу на расстоянии пары миль вокруг. Она подпускала к острову только большие суда. При попытке Мэта или Свена выйти в океан на лодке, она кружила вокруг, не давая людям бросать снасти или просто добраться до берега.
Мэт никак не мог взять в толк, чем же заслужил маяк и его смотрители такое пристальное внимание морской хищницы.
Последней каплей, переполнившей чашу терпения Мэта, стала порча старенькой моторной лодки. Китти практически протаранила ее насквозь, серьезно повредив суденышко и чуть не убив при этом Свена.
И вот теперь, им предстояло выбраться хотя бы за припасами. Предстоящий сезон штормов никогда не был слишком простым и проводить его без должного количества необходимых запасов и невозможности пополнить их за счёт рыбной ловли, казалось безумием.
Ещё, можно было обратиться за помощью к проходящим судам. Но мужская гордость и нежелание стать объектом насмешек, мешали смотрителям быть разумными. Разум молчал, оставляя людей на откуп первобытным чувствам.
 
Limon_FreshДата: Вторник, 04.07.2017, 09:26 | Сообщение # 14
Sugar Daddies

Группа: Проверенные
Сообщений: 23908


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Чёртово самолюбие! Чертова гордость!
Мэтью заскрипел зубами. По большому счету , ему ничего не стоило уехать на материк, даже не на Багамы. Там его ждал маленький, но вполне уютный домик, оставленный родителями. За домиком просматривал престарелый сосед, которому Мэтью регулярно отправлял незначительные суммы, чтобы не обидеть старика, и некоторые забавные сувениры.
До Свена, Мэтью был единственным бессменным смотрителем старого маяка. Все остальные напарники работали вахтами, деля с Мэтью небольшой домик смотрителя на месяц или два. Иногда, в сезон штормов, напарник мог задержаться и на три или даже четыре месяца. Такое случалось не так уж редко, однако только постоянное присутствие Свена в последние два года, позволило Мэтью почувствовать домашнюю стабильность, некую неизменность, присущую только дому. И он не хотел терять это чувство. Чувство надёжной мужской дружбы, молчаливой поддержки всегда и во всем. Все это по теряется, если им придётся покинуть маяк.
Шумно ввалившийся в дверь Свен швырнул ручной гарпун в угол у входа. Весь мокрый и взъерошенный, он устало прикрыл глаза, усевшись прямо на пол. Светлые волосы, заплетенные в короткую косу, были почти полностью мокрыми, под глазами залегли тени. Огромный швед выглядел разочарованным.
- Может все таки свяжемся со старшим смотрителем? Нам не справиться с ней, Свен. Пусть присылают профессионалов…
На последней фразе Мэта Свен недобро оскалился:
- А я по твоему хвост собачий?! – Свен раздраженно зарычал стряхивая челку с глаз. - Поверь мне Мэт, за шестнадцать лет на Стремительном я и не таких ловил! Я не верю, что это простая рыба… Как будто сам дьявол ей помогает! Не может быть простая акула такой хитрой! Ты знаешь, ЧТО она сделала?! – голос Свена сорвался на хрип. – Она вытолкнула мне гарпун! После того, как я опять промазал! - Свен швырнул снятый сапог в стену и подвинулся поближе к очагу.
- Я не мазал с тех пор, когда был ещё сопливым мальчишкой! Это сволочь хитра как стая касаток! Откуда у обычной акулы такое чутье на людей?! Чем мы не угодили этой серой скотине?!
Вопросы были риторическими. И Мэтью и Свен уже не раз обсуждали все это, так и не придя к хоть каким-нибудь выводам. Мэт невольно поморщился. Нелепость противостояния хищного, примитивного существа и двух затерянных в Атлантике представителей могучей, человеческой цивилизации, давила на сознание смотрителей тяжким грузом.
Рыбина была огромной.
Однажды, не совладав со своей агрессией, она выметнулась на отмель с северной стороны острова вслед за Свеном. И они уже почти поверили, что победили шестиметрового монстра. Однако, каким-то чудом, не иначе, Китти с волной ушла в океан с порванным плавником и гарпуном в боку. Это испортило характер акулы ещё больше. Хотя куда уж…
Плавник зажил не полностью, образовав причудливый нарост на спине чудовища, что стало дополнительным отличием личного монстра острова от других заурядных хищников.
Никакие хитрости, усвоенные Свеном на рыболовецком траулере, не помогали. Китти была осторожна и потрясающе умна. Ловушки, если не были испорчены ею, оставались пустыми. Гарпунное, многозарядное ружьё, заказанное Свеном на материке у знаменитого мастера, было утоплено вместе с моторной лодкой. Позже, на отмели, Мэт нашёл его искореженные останки. Скрипя зубами, Свен неделю после этого тратил впустую заряды своей винтовки, так и не добившись результата.
Ручной гарпун Китти чуяла за милю, карабин Мэра и винтовка Свена также оказались бессильны.
Отравленные приманки Китти никогда не трогала, что приводило Свена в неописуемую ярость. Она давно распугала всю рыбу и сородичей вокруг, но по непонятным причинам не покидала эти воды. Когда и где она кормилась, оставалось для людей полнейшей загадкой.
Большие суда редко подходили к острову вплотную. Для того, чтобы воспользоваться их помощью, и добраться до конторы на большом острове, требовалось пройти по открытому океану почти милю. Милю, на утлой деревянной лодке, зная, что в толще воды под тобой медленно плывет смерть.
Но это был шанс.
Шанс, не привлекая помощи, не теряя чувства собственного достоинства, добраться до людей, купить моторную лодку и дополнительное оружие и прикончить все таки эту чертову акулу.
Напарники договорились, что поплывет Мэтью. Сухощавый, жилистый, просоленный ветрами Атлантики, он обладал отменной реакцией и завидной рассудительностью, что позволяло надеяться на благополучный исход компании.
Завтра.
Завтра, ближе к полудню, рядом с островом должно было пройти торговое судно, с которым уже была договоренность о дрейфе. Оно подберет Мэта и при должной удаче, он уже к вечеру будет готов отправится обратно. Но, обсудив ситуацию, напарники решили не рисковать и дождаться утра. И только тогда Мэтью отправится в обратный путь, захватив максимально возможный запас продуктов и необходимых вещей.
Глотнув пива из последней, оставшейся от посещения инспектора, бутылки, Мэтью искоса глянул на Свена:
- Я возьму динамита. И горючки.
Свен, чуть усмехнувшись, протянул руку к бутылке:
- Это незаконно, ты знаешь. Если тебя засекут…
Покорно отдав другу бутылку, Мэт вздохнул.
- Я не верю, что мы справимся. Сам знаешь, уверенность – основа победы. Я готов драться грязно. Не хочу терять свою жизнь из-за тупого шершавого чудовища, с пастью полной кривых зубов. У меня, знаешь ли, иные представления о прекрасных дамах…
Смотритель задумчиво крутил обручальное колечко на пальце. На самом деле, никакого серьёзного представления о прекрасных дамах у него не было. Единственная прекрасная дама, которая так и не стала его женой, погибла от обычного тифа и была одной из причин его затворничества.
Свен только крякнул.
- Если Джек узнает, тебе не сдобровать. Но это лучше, чем просить его прислать команду спасателей, как к сопливым щенкам, не способным справиться с обычной акулой.
- Она не просто акула…
- Нам никто не поверит, ты же знаешь, - Свен с громким стуком поставил пустую бутылку на каменный пол и мечтательно зажмурился. – Вот прикончу эту тварь и поеду к своей Лотте. Через две недели истекает срок контракта. Ну или останусь с тобой до конца сезона штормов… - скандинав коротко взглянул на Мэра, ожидая реакции.
- Буду рад, дружище, - Мэт сильно сжал плечо Свена и, выбравшись из старого уютного кресла, направился в свою комнату.
 
AelitkaДата: Вторник, 04.07.2017, 20:14 | Сообщение # 15
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Утром опять было ветрено, что и неудивительно, приближался сезон ураганов. Мэт мучительно просыпался, желая оттянуть неизбежное, насколько это вообще возможно.
Вдалеке грохнул глухой выстрел, что заставило Мэта подскочить с кровати и, путаясь в ногах и впопыхах схваченной одежде, вывалится в общую комнату. Свена там, ожидаемо, не оказалось. Было слишком рано, посторонних на острове ещё быть не должно было, а значит, стрелял напарник.
Мэт зло выругался. Что ещё сотворила эта чертова рыбина, что заставило Свена портить такое чудесное утро и тратить, и без того небольшие, запасы патронов.
Решив не пороть горячку, Мэт, уже не торопясь, оделся и, подхватив неизменный карабин, вышел на солнце.
Свена, в пределах видимости, не наблюдалось. Опять чертыхнувшись, Мэт пошёл обходить остров. Владения смотрителей были крошечными, но это все равно могло занять около получаса. Мучительно хотелось свежего кофе и хотя бы воды. Но Мэт благополучно подавил несвоевременные желания. Каким бы несдержанным и горячим не был Свен, необходимо было узнать, что же заставило его стрелять.
Горько усмехнувшись, смотритель подумал о том, что их общая знакомая добилась небывалых успехов, заставив людей чувствовать себя в опасности даже на суше.
Свен сидел возле отмели, швыряя в воду, попадавшиеся под руку, камни. Невдалеке виднелся медленно дрейфующий, изуродованный, акулий плавник.
Китти.
Почти у ног Свена лежала, изрядно потрепанная, тушка небольшой свиньи.
Свен медленно оглянулся на подходящего Мэта, от ярости полыхавшей в светлых глазах вполне могло воспламениться и что-то совсем не горючее.
- Она… - скрип зубов Свена, заставил Мэта всерьёз опасаться за их сохранность. Свен почти задыхался, его боль и гнев были вполне ощутимы.
Компаньоны рассчитывали в момент отплытия Мэта отвлечь Китти с противоположной стороны острова, кинув в воду пару замороженных куриных тушек и несколько кусков мяса.
И то, что Китти притащила на отмель пожеванную свинью, казалось изощрённым издевательством. Было очевидно, что Китти не заинтересуют их жалкие приманки. А это значит, что все внимание Китти, будет привлечено к отплывающему Мэту.
Ярость во взгляде Свена сменили усталость и отчаяние. Пнув ногой прибрежный обломок скалы, Мэт поднял карабин к плечу.
Плавник моментально ушёл под воду. Выдав цветастое ругательство, Свен вскочил на ноги и выпустил в воду несколько пуль.
Мэт успокаивающее положил руку на его плечо. Обреченность ещё не накрыла его беспросветным пологом, но беспокойство ощутимо царапало нутро.
- Я к рации, - Мэт понимал, что Свен будет против, но иного выхода не видел. - Попрошу Дэйва поддержать тебя с борта.
Свен поморщился. Дэйв, капитан «Морского охотника», был давним другом Мэта и мог выполнить просьбу того, не задавая лишних вопросов. Пока не задавая. Но, в данном случае, это, возможно, было единственным выходом.
Развернувшись, с трудом заставляя себя не огладываться на океан, Мэт направился в дом.
Радист «Морского охотника» ответил почти сразу, тон его был жизнерадостным и совершенно не соответствовал правилам:
- Оу, там на Кейне, мы почти на подходе!
- Морской охотник, смотритель маяка Мэтью Доусон, приветствует. Мне нужен кэп.
В рации ощутимо зашуршало, потом раздался заинтригованный голос радиста:
- Мэтью, пару минут…
Мэт затаил дыхание, пытаясь собраться перед непростой просьбой.
- Капитан морского охотника, Дэйв Стоунсен, слушает…
- Дэйв, это Мэт, - Мэт помолчал пару секунд. – Рей сказал, что вы на подходе, но мне нужна помощь иного рода.
- В любое время, Мэт, ты же знаешь. Я тебя слушаю, - голос Дэйва был полон дружелюбия.
Мэт тяжело вздохнул, не зная как начать.
- Мне необходимо, чтобы ты подошёл как можно ближе, настолько насколько вообще возможно. И поддержал меня огнём… Карабинами или чем сможешь.
- Мэт?
Мэт попытался проигнорировать удивление в голосе Дэйва, что давалось ему нелегко, он ещё раз перевёл дыхание и продолжил:
- Акулы.
- Много?
Врать не хотелось категорически, но иного выхода сейчас Мэт не видел:
- Не знаю. Но они не реагируют на приманки. И покорежили моторку. Просто, не подпусти их к лодке, Свен поддержит меня с берега. Надеюсь, что не понадобится, но будь готов.
Дэйв помолчал. Потом, не задавая лишних вопросов, коротко подытожил:
- Будем часа через три с четвертью, может чуть дольше, как ветер. Встану в фарватере, как смогу близко, огнём поддержу.
Мэтью облегчённо выдохнул и дал отбой.
Обернувшись, он встретился взглядом с глазами Свена. Свен, решительно сжав губы, сделал пару огромных, по меркам обычных людей, шагов и хлопнул Мэтью по плечу. Все детали предстоящей поездки были оговорены много раз и не требовали уточнения.
Мэт попытается получить казенную моторку, но если это будет затягивается, то купит лодку на свои сбережения. Благо денег у Мэта было достаточно. Он почти ничего не тратил, все время проводя на острове, а продуктами и боеприпасами их обеспечивала контора. За долгие двенадцать лет, на счёту скопилась сумма достаточная не только для безбедного проживания, но и позволяющая спокойно организовать небольшое дело. Ну или купить хорошую лодку и оружие, что и требовалось сейчас. Свен настаивал на своем финансовом участии, прикончить эту акулу стало для него делом чести. Мэт пока отказывался, в конце концов, он один на белом свете, а Свена ждала его Лотта.
Три часа тянулись неожиданно долго. Когда Свен заметил на горизонте «Морского охотника», Мэтью, кажется, уже не раз вымерил остров ногами.
Он не боялся Китти. Верил, что все пройдёт хорошо. Но червячок беспокойства, поселившийся где-то в районе сердца, успокаиваться не желал.
Замедлив ход, судно осторожно подходило к берегу. Китти нигде не было видно. Свен настоял на полном выполнении оговоренного плана и подготовленные тушки птиц и куски мяса ждали своего часа.
Коротко обняв Свена, Мэтью забрался в, спущенную на воду, лодку. Свен, бегом направился к противоположному берегу острова - сбрасывать в воду приманку.
Через десять минут, все было готово и, мысленно помолившись, Мэтью оттолкнул лодку от берега.
С «Морского охотника» прозвучал сигнал. Мэтью оглянулся на судно и сильными уверенными движениями направил лодку к кораблю.
Китти так и не появилась.
Добравшись до судна, Мэт угрюмо поднялся на борт, понимая, что объясняться все равно придётся. Облегчения, от благополучно проделанного пути, не наступало. Предчувствие беды по прежнему чёрной тучей висело в сознании Мэтью. Оглянувшись, он махнул Свену и направился приветствовать Дэйва и команду «Морского охотника».
Свен был в бешенстве. Эта рыбина опять поступила не так, как от неё ожидали. Она даже не показалась на глаза, пока Мэт добирался до корабля! Тушки и мясо оказались нетронуты, остатки свиньи по-прежнему радовали прибрежных крабов. Нет, он конечно рад, что Мэт так легко проделал этот путь, только уж слишком легко. Не иначе, гадина что-то задумала!
Свен привычно вытер соленые брызги с лица и направился к дому. Дел было невпроворот: починить растерзанные снасти, отдохнуть перед ночной вахтой, продолжить восстановление покореженной лодки. Ещё и крыша на одном из хранилищ требовала внимания. Перед сезоном ураганов все было необходимо привести в порядок.
Закончив возится со снастями, пообедав и уже засыпая, Свен, мысленно, пожелал Мэту удачи. Он увидит его только к полудню завтрашнего дня. Если повезет. Молиться Свен никогда не пробовал, может самое время начать?
Его разбудил крик.
Дикий крик погибающего живого существа. Ничего и никого не боящийся огромный швед, моментально покрылся холодным потом и, подхватив любимый ремингтон, выскочил за дверь.
 
AelitkaДата: Среда, 05.07.2017, 22:34 | Сообщение # 16
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Ещё не стемнело и Свен лихорадочно оглядывался в поисках источника разбудившего его звука. Осторожно обходя дом смотрителей, он двинулся к маяку. Ничего подозрительного. Никаких посторонних людей или животных. Для возвращения Мэта, в любом случае, слишком рано. Попасть на остров иначе чем с моря или воздуха было невозможно. Шторма в последние дни не было, суда подходили по расписанию. Посадка с воздуха, при таком ветре, была полным безумием.
Остров давно и надёжно был оккупирован людьми. Ни животных, ни постоянных гнездовий птиц на острове не было. Тем неприятнее было осознавать, что услышать крик, почти или на самом деле предсмертный крик живого существа, было невозможно.
Свен растеряно огляделся. Придётся обходить остров. Ежевечерний обход, так или иначе, входил в его обязанности, но, в сложившихся обстоятельствах, идти не хотелось совершенно.
Вернувшись в дом, Свен попытался натянуть штаны. С третьей попытки попав в штанину, он нецензурно выругался и пожалел, что не отправился вместо Мэта. Уж он бы там оттянулся по-полной. А тут иди выясняй, кто так орал! Может ему все приснилось? Да нет, крик точно был наяву. Может он сходит с ума?
Нехорошее предчувствие опять заворочалось в груди. Пытаясь заглушить это чувство, Свен включил передатчик, вызывая контору. Почти семь, может там уже и нет никого, кроме дежурного.
Ответил Джейкоб, старший смотритель:
- Свен? Все в норме, парень?
Свен неохотно проскрипел:
- Да. Я хотел переговорить с Мэтом.
- Он был здесь пару часов назад, спешил. Но вроде как отправляться собирался утром. Ему ещё объяснительную дописать, насчёт лодки.
Свен успокоено выдохнул. С Мэтом все в порядке и он на большом острове. Одной надеждой больше.
- Свен? – осторожно позвал Джейкоб. – Что у вас происходит? Мэт был каким-то странным… Я буду на маяке в пятницу, с инспекцией перед сезоном. Вы точно в норме?
Свен раздраженно потер переносицу. В пятницу. Через пять дней.
Значит, они обязаны разобраться с Китти раньше. Конечно, Джейкоб приплывает на катере, катер Китти не по зубам. Только кто знает, какое представление может устроить эта скотина!
Свен ощутимо напрягся для тона, не вызывающего подозрений.
- Все в норме шеф. Ты же знаешь, у Мэта это сезонное, - он намеренно хохотнул, вслушиваясь в сопение старшего смотрителя. – Я готовлюсь к вахте, все спокойно.
Потом попрощавшись и пожелав благополучной ночи, Свен дал отбой.
Скривившись от одной мысли о необходимом обходе, смотритель вывалился за дверь. Ветер дул с неимоверной силой, если так пойдёт дальше, Мэту будет тяжело возвращаться, даже при отсутствии этой рыбины.
Захватив ещё и старый, непродуваемый дождевик , Свен направился в берегу. Быстро темнело. Ему стоило поторопиться, если он хочет успеть до полной темноты. Искать источник такого крика в темноте… Свен невольно поежился.
Южный, почти обрывистый, берег был чист. Никаких признаков чего или кого-либо. Свернув к отмели, Свен напрягся. Именно это место, почему-то, стало в последнее время излюбленным местонахождением Китти. При всей нелюбви обычных акул к мелководью, серая сволочь часто выбирала именно отмели. Впрочем, она всегда предпочитала отличатся от сородичей.
Надвигался туман. В сочетании с сумерками, это давало непередаваемо мутную картинку. Воздух пах ожиданием. И кровью…
Свен сглотнул. Что за… Бредовые мысли. Кровь?!
Но подсознание упорно цеплялось за мимолетное чувство. Все первобытные инстинкты Свена обострились до предела.
Сейчас он был зверем, зверем, чувствовавшим опасность.
И запах крови.
Тёмная лужа, маслянистой пленкой растеклась на отмели. Свен даже не заметил бы её, кровь бесследно растворилась бы в соленой воде, если бы не отлив. Чудом оставшись в углублении на берегу, лужа явственно отливала багровым.
Взвыв, как раненное животное, Свен опустился на четвереньки. Сомнений не было. Кровь.
Мучительно перебирая в уме варианты, Свен никак не мог прийти к какому-либо, хоть немного удовлетворяющему, объяснению.
Если зрение не обманывали своего владельца, то крови было много.
Кровь не пахла рыбой.
Кого теперь притащило это чудовище на отмель? Свен попятился. Плавника видно не было, но скорость, с которой передвигалась акула, впечатляла. Не стоит испытывать судьбу, стоя слишком близко к воде ночью.
Он вспомнил крик. Кто-бы то ни был, похоже он ещё недавно был жив. Как такое возможно?! Китти поймала кого-то у острова? Или притащила живьем? До ближайшего обитаемого места не меньше двадцати миль!
Свен усиленно помотал головой и двинулся вдоль кромки воды. Времени до полной темноты все меньше, да ещё и этот туман. Время зажигать маяк. В случае тумана, ему давно следовало это сделать, правила есть правила.
Но если здесь, сейчас есть какие-то ещё вещи, которые помогут разгадать загадку, то он должен это увидеть.
Ничего так и не найдя, огромный швед направился к маяку.
Эта ночь была мучительной.
Свен никогда не был мнительным или суеверным. Здоровая жизнерадостность и эмоциональность, позволяли ему благожелательно воспринимать окружающий мир и свою жизнь, не углубляясь в вопросы жизни и смерти, смысла существования и прочей, на взгляд скандинава, чепухи.
Однако Китти, преследуя свои собственные, никому не ведомые цели, неожиданно затронула какие-то древние струны души Свена и, к приближающемся утру, Свен был уверен, что эта рыбина – его личный дьявол.
Его наказание.
Его личный долг крови, приготовленный ему Скульд.
На рассвете, погасив маяк, Свен вошел в одно из хранилищ. И достав аквалангистское оборудование, заброшенное из-за Китти. Взяв с собой ручной гарпун, огромный тесак и небольшой топорик, которым владел мастерски, Свен направился к отмели.
 
Limon_FreshДата: Четверг, 06.07.2017, 23:36 | Сообщение # 17
Sugar Daddies

Группа: Проверенные
Сообщений: 23908


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Мэтью чувствовал себя выжатым как лимон. Его снедало беспокойство за оставленного в одиночестве Свена, мучило чувство недостаточности приложенных усилий, чувство неудовлетворения, как будто бы он что-то упустил в приготовлениях к последующей войне с Китти.
Тяжким грузом давило плохое предчувствие.
Он нашёл отличную лодку, быстроходную и, как он надеялся, при этом достаточно громоздкую, чтобы устоять перед акулой. Это был почти маленький катер, и возможно, гадина не станет с ним связываться.
Несколько сложнее оказалось достать динамит. При том, что товар был полностью нелегален и его ввоз на острова был крайне сложен, Мэт справился и с этим. Боеприпасы пришлось покупать, получить казённые, в достаточном количестве, не получилось. Продукты, медикаменты, немного новой одежды, снасти, вот собственно и все. Остальное привезет старший смотритель, у него вроде инспекция намечается.
И ещё Мэтью купил многозарядный гарпун. В подарок для Свена.
Увидев его, огромный, под стать будущему хозяину, с кованой инкрустацией, Мэт не мог устоять. Вспомнив то, как расстроился швед, когда наглая рыбина изуродовала его гарпун, Мэт плюнул на экономию. За два года, Свен сумел стать надёжным другом, который точно полезет за тобой в самое пекло, если понадобится. И это стоило любых трат.
К тому же, кажется, у Свена скоро намечался день рождения.
Заскочив утром в контору, Мэт оставил уже подготовленную объяснительную, касающуюся изувеченной акулой лодки, и направился к причалу.
 
AelitkaДата: Пятница, 07.07.2017, 23:04 | Сообщение # 18
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Маленький катер, со странным названием Барабулька, был загружен почти полностью и Мэт порадовался, что он решил взять его, а не обыкновенную моторную лодку. Да, этот микрокатер или лодка-переросток, обошелся ему почти в три раза дороже, просто по грабительской цене. Но зато, в него поместилось все, так необходимое им с напарником, оборудование.
Мэт решил, что обязательно даст судну новое имя, если катер переживёт встречу с их милой знакомой.
Подготовив суденышко и махнув береговой охране, Мэт вышел в море. Солнце стояло уже довольно высоко, до маяка было не более часа в спокойным темпе. Хотя, возможно, имеет смысл попробовать плыть с максимальной скоростью, хотя бы за пару миль от острова.
Может тогда есть шанс проскочить совсем без осложнений?
Джейкоб, принимая сегодня объяснительную, сказал, что Свен выходил вечером на связь. По словам, Джейка, все было отлично. Однако, своих расспросов Джейк не прекратил и инспекцию не отменил. Хотя, это было и не в силах Джейка – стандартная процедура, входившая в обязанности старшего смотрителя. И Джейк привезет остальное, заказанное Мэтом продовольствие.
Мэт сжал поручень, в отчаянии откинув голову и посмотрев в ясное небо. Он мало молился, может быть был недостаточно хорошим и не слишком добропорядочным, но ни он, ни Свен не заслуживали смерти в зубах акулы.
Если подумать, никто не заслуживал.
Джейкоб сказал Свену об инспекции, а значит Свен думает, что осталось мало времени.
Свен ни за что не согласится дожидаться Джейка, он захочет разобраться с рыбиной до посещения острова старшим смотрителем. И единственное, о чем сейчас мог думать Мэтью, так это о том, чтобы его горячий напарник не слишком торопился. Чтобы у Свена хватило терпения дождаться Мэта, чтобы он не полез в одиночку в зубы морской хищницы.
Эта его одержимость и самолюбие, не позволяющие попросить помощи у других, могут дорого им обойтись.
Мэт внимательно оглядел горизонт. Ни облачка, бесконечная лазурная гладь Атлантики и только волны поставляемые катером, нарушали её причудливым пенным узором.
Катер радовал приличным ходом и приятным, басовитым звуком работающего двигателя. Мэтью, пожалуй впервые, так понравился этот кораблик, что он поймал себя на мысли о нежелании передавать его конторе.
Если все пройдёт благополучно, он назовет его Надежным и оставит себе, дьявол с ними, с деньгами. В последнее время он начинал ценить дружбу, надёжных людей и надёжные вещи. Смотритель подумал о надвигающейся старости и о том, как лет через двадцать уйдёт на покой. Кораблик, конечно, может и не пережить эти двадцать лет, но на равнинных просторах его родины, он Мэту и не пригодится.
Маяк приближался.
Океан, по прежнему, был спокоен. Под воздействием окружающей безмятежности, Мэт расслабился, ещё раз перебирая в уме необходимые приготовления.
Сильный удар потряс судно от носа до кормы.
Схватив карабин, Мэтью завертел головой.
Плавника видно не было. Вода была прозрачной и пустой, не считая косяков маленьких серебристых рыбок. Сделав шаг к другому борту, Мэтью увидел ровно тоже самое.
Никого.
Быстро прибавив скорость, Мэт настороженно оглядывался по сторонам. Сердце, не желая успокаиваться, отстукивало ритм страха.
Скорость акулы, в момент атаки, может достигать и сорока миль в час, но не быстрее, чем может развить это маленькое суденышко. Но и на равных скоростях, удар такой массы может быть критическим, особенно, если придётся перпендикулярно борту.
В предыдущий раз Китти атаковала именно так, практически протаранил лодку. И уже потом, когда Свен заглушил двигатель, чтобы окончательно не потопить моторку, Китти практически выбила двигатель из крепления, покорежив лопасти.
Сейчас же, катер только немного сбился с курса. Видимых повреждений не было, ход был ровным. Мэтью ещё раз поблагодарил удачу, что ему так повезло найти это судно. Не слишком большое, быстроходные и устойчивое.
Благополучно дойдя до острова, Мэт пришвартовался всего в десятке метров от берега, осадка катера это позволяла. Свена на берегу не было. Беспокойство опять мутной пеленой накрыло Мэтью. Свен не мог пропустить его подход, он был всегда достаточно внимателен. И должен был ждать напарника.
- Свен?!
Голос Мэта гулко разнёсся по острову, перекрыв на мгновение шум океанских волн.
Тишина недобро промолчала в ответ.
Спрыгнув в воду, Мэт, преодолевая сопротивление воды, нервничая и торопясь, двинулся к берегу.
Зафиксировав катер, он ещё раз огляделся.
Огонь на маяке был погашен. Горел ли он ночью? Впрочем, если бы маяк был погашен, какое-нибудь из проходящих судов обязательно сообщило бы об этом береговым службам. Навигация пока ещё была активной, сезон ураганов ещё не наступил.
Не было видно второй лодки, но, возможно, Свен перенес её на отмель.
Ни души.
Когда все закончится, поклялся себе Мэт, он обязательно заведет на острове какую-либо живность, может маленькую, достаточно трусливую и нахальную собачонку. Трусливую, чтобы держалась подальше от берега и не стала жертвой морских хищников и нахальную, чтобы своим тявканьем предупреждала об из приближении.
Дьявол! Ни слишком ли много клятв?! И все упирается в эту коварную скотину... Вернее в её уничтожение. Почему человеку, чтобы начать жить нужно увидеть край? Почувствовать отчаяние.
Ну неужели нельзя было завести живность раньше? Купить прекрасный катер и назвать его так, как захочется? Съездить на родину и увидеть могилы родителей, пожать руку соседу, который ухаживал за домом. Почему мы откладывает жизнь, пока не почувствуем смерть, бродящую поблизости? Неужели, чтобы быть счастливыми нам необходимо чувствовать её дыхание? Почему нельзя дышать полной грудью, не отвлекаясь на досадные мелочи, пока старуха с косой не напомнила о себе?
Мэт ворвался в домик, ожидая увидеть все, что угодно – от Свена, являющегося на кровати со сломанной ногой или температурой, до пиратов, захвативших напарника в заложники и ждущих Мэта, чтобы потребовать выкуп.
Дом был пуст. Не было никаких признаков спешки или беды. Все привычные вещи были на своих местах, постель Свена аккуратно заправлена, радиооборудование на месте и исправно.
Мучительно захотелось курить, чего Мэт не делал уже почти шесть лет. Времени рассуждать не было, нужно найти Свена.
Выйдя за дверь и плотно прикрыв дверь, Мэт начал обход острова. Первым делом он направился к отмели. При подходе к острову южный берег был ему виден полностью, а значит, искать шведа следовало с другой стороны. Немного подумав, Мэт свернул к башне маяка.
В башне царила тишина. Ещё только поднимаясь по лестнице, Мэтью уже понимал, что Свена здесь нет. Оглядевшись в комнате смотрителя, он опять не заметил ничего необычного. Поднявшись на смотровую площадку, в бинокль осмотрел остров.
Никого.
Вскинув карабин к небу, Мэт сделал одиночный выстрел. Эхо разнеслось далеко за пределы острова. Если Свен жив, он услышит.
Если…
Мэт прислонился затылком к, нагретой солнцем, каменной кладке башни. Умирать не хотелось. Хотелось изменить все. Начать сначала. Отвезти Свена, если понадобится насильно, к его обожаемой Лотте. Обнять ствол старого дуба во дворе родного дома. Пройти на катере, вдвоём с надежным напарником, до Австралии, а может до Новой Зеландии. Посидеть с бутылочкой пива старом пабе у центральной площади. Может быть даже найти какую-нибудь вдовушку, как Свенова Лотта.
Стряхнув оцепенение безнадёжности, Мэт оттолкнулся от стены. Свен не мог так просто сдаться!
Нашёл время предаваться мечтам! Может, Свену нужна помощь! Почувствовав резкий укол совести, Мэтью бегом бросился вниз по лестнице.
 
AelitkaДата: Воскресенье, 09.07.2017, 20:36 | Сообщение # 19
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Шквалистый ветер швырнул в лицо Мэту песок и пучки сухой травы. Чуть отшатнувшись от неожиданности, Мэт упрямо нагнул голову и ринулся вперёд. Всего с четверть часа назад ветра не было и в помине, теперь же океан покрылся мелкой рябью, а небо, пока ещё светлое, перистыми облаками.
Приближался шторм.
Мэтью в панике оглянулся на катер. Необходимо было загнать его в укрытие. Мощная лебедка требовала включить генератор, ручная с такой массой не справится. Значит это ещё с полчаса. И оставить катер на воде, Мэт не мог. Это означало выбросить за борт все их со Свеном старания…
Бросившись в дом, Мэт положил карабин. Осторожность осторожностью, но заниматься катером с карабином за плечами было несподручно.
Когда Мэт уже почти затворил за собой дверь, ветер с неожиданной силой вырвал створку из рук и швырнул её в стену. Старая дубовая дверь с честью выдержала испытание, но с жалобным звоном в комнате разбилось зеркало. Единственное зеркало в мужской компании смотрителей, которое помнило Мэта с момента его первого приезда на маяк.
Не к добру.
Мэт чуть поморщился и почти бегом двинулся к лодочному сараю. Канистра с топливом была полной. Быстро заправив генератор, Мэт сдвинул дверь сарая и волоча за собой трос лебедки направился к катеру.
Прицепить трос. Вернуться к сараю. Включить генератор. Проверить натяжение троса. Направить катер. Запустить лебёдку.
Все необходимое, Мэт совершал автоматически, все мысли были заняты Свеном. И времени оставалось все меньше. Помолиться ещё, чтобы шторм прошёл стороной?
Осторожно выползая на берег острова, катер уже не казался таким крошечным.
Лодочный сарай не был рассчитан на катера, однако это суденышко, пусть и с трудом, должно было поместиться. Мэт вытер вспотевший лоб. Ветер становился сильнее с каждой секундой, небо у горизонта темнело на глазах.
Шансов, что шторм обойдёт остров стороной, оставалось все меньше.
Закатив тяжёлую сдвижную дверь, Мэт вернулся в дом. Забрав карабин и натянув куртку, нырнул в объятья почти штормового ветра.
Искать следовало на отмелях с южной стороны острова. Там было несколько мест, плохо просматривавшихся с маяка. И там, чаще всего в последнее время, видели акулу.
По дороге, Мэт заглянул в хранилище. Оборудование для погружения отсутствовало. Громко матерясь и поминая всех скандинавских богов, которых знал по рассказам Свена, Мэт клял упертость и несдержанность шведа.
Поверхность океана была покрыта пенными барашками волн. В такую погоду, вероятность нападения Китти, была почти нулевой. Какой бы коварной или невероятно умной не была эта тварь, инстинкты должны были возобладать.
Акулы не плавают в шторм.
Интересно, знает ли об этом Китти, устало подумал Мэт. Судя по незаинтересованности мясом, с инстинктами у неё не все в порядке.
Методично осматривая мелководье, обходя все небольшие заводи, Мэтью пытался найти хоть какие-то знаки оставленные Свеном. Хоть что-то, что могло навести на след этого неуемного воинственного идиота. Мэт ругал напарника и никак не мог понять, что же заставило друга бросился на охоту одному, не дожидаясь его, Мэта.
Скорость ветра, как будто, перестала расти. Мэтью, по-прежнему, считал, что урагана не миновать. И это делало ситуацию ещё безнадежнее.
Уже почти отчаявшись, дойдя до западной оконечности острова, Мэтью увидел тело, наполовину протопленное водой. Отбросив карабин в сторону, он перевернул неподвижного человека.
Свен.
Маска была снята. Левая рука, кое-как перетянутая самодельными жгутом, отсутствовала до локтя. Бледность заливавшая лицо друга, говорила о большой кровопотере. Других повреждений Мэт не заметил, но и этого было слишком много. Свен дышал, но дыхание его было еле слышным, прерывистым.
Взвалив беспомощное тело на спину, Мэт подхватил карабин. Что бы не случилось, он не имеет права оставлять оружие брошенным на берегу.
Он ошибся.
Не стоило заниматься катером. Стоило в первую очередь искать Свена. Злясь на свою глупость, Мэт старался тащить шведа насколько это возможно, аккуратно. Однако, гигантские размеры друга, делали это крайне сложным. Задыхаясь и еле держась на ногах от усталости и напряжения, Мэт перетащил Свена через порог.
Опустив напарника прямо на пол, Мэт начал снимать водолазный костюм.
Осторожно срезая ткань вокруг жгута, он лихорадочно перебирал варианты. На большом острове только фельдшер. Может ли он помочь Свену, неясно, Значит, остаётся материк. Но самолёт в такую погоду отпадает. Остаётся катер.
Если он сможет обойти шторм. Или если шторм пройдёт стороной.
Одну ошибку он уже совершил сегодня. И возможности исправить вторую, у него не будет.
Завернув Свена в толстое шерстяное одеяло, Мэт капнул немного виски, в приоткрытые губы.
Свен закашлялся и открыл глаза.
- Отвези меня к Лотте, - еле слышно прошептали губы громадного неунывающего шведа.
И это решило все.
Кивнув сквозь подкатывающие слёзы, Мэт попросил друга дождаться его.
Выкатил катер на побережье и спустил его на воду. Раньше, он никогда не согласился бы делать это в одиночку, но сейчас отчаяние и решимость придавали силу.
Перенеся Свена на борт и устроив того в крошечной каюте, он бегом направился к дому смотрителей.
Спустя десять минут, оставив на столе два рапорта об уходе, от себя и от лица Свена и короткую записку для Джейка, Мэт поднялся на борт катера.
Чуть отплыв от берега, он заглушил двигатель и опустился на палубе на колени.
Ещё никогда Мэтью не молился так искренне. Даже в далёком детстве, стоя рядом с мамой во время службы, Мэт не отдавал всю свою душу в руки Господа. Но сейчас…
Он должен успеть.
Должен опередить шторм, должен успеть доставить Свена в больницу. Должен успеть пожить, хоть ещё немного.
И они успели...
 
AelitkaДата: Воскресенье, 29.10.2017, 23:14 | Сообщение # 20
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:






Старый дом в захолустье
 
AelitkaДата: Воскресенье, 29.10.2017, 23:16 | Сообщение # 21
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Все это было так некстати.
Впрочем, мысль была нелепой. Смерть – любая - не должна быть кстати и если это не так, вам впору задуматься о месте вашей души в вечности.
Том Брайерс - высокий, голубоглазый блондин, в чёрном, свободном тренче, светлых джинсах и молочном свитере грубой вязки, задумчиво пожевав губу заглянул в бумажник. Карты, карты и ещё раз карты. Кредитки. Времени на снятие наличных уже не было, как и собственных средств.
Том невесело усмехнулся.
Пусть и некстати, но эта смерть вполне могла поправить его текущие дела. Дядя оказался щедр, и если мистер Сайерс - адвокат покойного – ничего не перепутал, то Том вполне мог не только рассчитаться с долгами, но и существенно расширить производство и даже закупить новое, столь необходимое сейчас, оборудование.
А дядюшка… Дядюшка прожил прекрасную, насыщенную жизнь. Осознание потери было ещё не столь острым, мысль ещё не укладывалась в голове.
Только вот это нелепое условие, озвученное поверенным дядюшки в телефонном разговоре… Том должен был приехать на оглашение завещания и кроме вступления в наследство получить во владение дом.
«С привидениями…» - усмехнулся своим мыслям мужчина.
Ладно, это всего лишь пара дней, успокаивал себя Том. Необходимо лишь вступить в наследство, оформить доверенность на продажу дома, ну, может, навестить тетю Клэр.
Дядюшка последние несколько лет жил один. Но его последняя жена Клэр, даже будучи в разводе с дядей, принимала деятельное участие не только в жизни своего бывшего мужа, но и племянника. Ей никак нельзя было отказать в уме, обаянии и ненавязчивой заботливости, что делало её присутствие не раздражающим и даже желанным.
Том подумал о том, что возможно, дядюшка прожил бы значительно дольше, если бы Клэр в какой то момент жизни не предпочла ему близкого друга семьи Дэвида Брайтона. Каково это, попасть в любовный треугольник ближе к семидесяти, Том даже думать не хотел. Однако, как-то так случилось, что Клэр по-прежнему была частью и его и тогда ещё и дядюшкиной жизни и Том был этому рад.
Задумавшись, Том вздрогнул, когда на гладкий мраморный пол зала ожидания, рядом с его терракотового цвета ботинками, шлепнулась большая дорожная сумка.
Подняв голову он с изумлением смотрел на невысокого, полноватого господина, который старательно расправлял плащ, постеленный на соседнее сидение.
Двадцать пятое октября. Четыре часа утра.
Хитроу был сегодня немноголюден. Возможно этому способствовала погода, возможно раннее время или окончание туристического сезона. Это не слишком волновало Тома, однако зал ожидания был практически пуст.
Тем непонятнее был выбор места незнакомцем. Тому совершенно не нравилась мысль, что время до вылета придется провести общаясь с навязчивыми незнакомцами, поэтому первым порывом было поднялся и отойти на другой конец ряда кресел.
Однако незнакомец изумил Тома ещё больше, чем надолго оттянул бегство Тома из его общества. Обернувшись и пристально взглянув Тому прямо в глаза, он со значением произнёс:
- Мрак сгущается, мистер Брайерс!
Ошарашенный таким многозначительным началом, Том даже не сразу понял, что к нему обратились по имени. В тот момент Тома хватило только на банальное:
- Что, простите?!
Потом, спохватившись и осознав нетривиальность ситуации, Том попытался вспомнить, где он видел этого странного незнакомца.
Кто-то из клиентов? Вроде нет. Никого из знакомых, улыбчивый толстячок, напрасно старающийся скрыть своё добродушие за маской таинственности, не напоминал. Может случайный попутчик?
Том практически не летал последние полгода, но раньше, когда его присутствие требовалось на территории почти всей Европы, перелеты были обычным явлением в жизни Тома Брайерса. Только вот, как ни напрягал память мужчина, вспомнить такого попутчика он не мог.
Толстячок внимательно наблюдал за мыслительными процессами явно отражавшимися на лице Тома, потом хитро усмехнувшись протянул руку:
- Я Пол. Пол Доусон, коммивояжёр. Ваш личный консультант по непознаному. А вы, насколько я понял, Том Брайерс.
- Что?! – реакция Тома была несколько апатичной, для такого неожиданного поворота событий. Бессонная ночь была на исходе, дядюшка был не то, чтобы особенно близок, но любим и чувство потери изрядно портило жизнерадостный обычно настрой.
Опять же, сложно ожидать необычных высказываний от незнакомцев в пустом зале аэропорта в четыре часа утра, может поэтому Том не отошёл немедленно от мистера Доусона и не вызвал службу безопасности, а просто вяло пожал тому руку и подумал, что первое впечатление было верным и надо было уходить сразу.
До вылета оставалось не слишком много времени и Том решил прояснить все возникшие загадки. Спать хотелось неимоверно, но любопытство было природной чертой Тома, да и оставлять за спиной неясности не казалось чем-то правильным. Том постарался собраться.
- Итак, Пол Доусон. Отлично. Чем обязан? И откуда, кстати, вам известно моё имя?
Мистер Доусон суетливо опустился в соседнее кресло.
- Видите ли мистер Брайерс, ваш дядюшка был мне в какой-то мере не чужим. И я не хотел бы, чтобы с вами случилось что-то… ну, скажем так, нехорошее. Поэтому, я хотел бы проинструктировать вас о том, что следует сделать в Уэллинборо, вернее то, чего делать не следует.
- Правда? Странно, что я о вас никогда не слышал, ни от дядюшки, ни от Клэр… Так чего же, по-вашему мне не следует делать? – Том совершенно не собирался верить незнакомцу, ни на слово, ни как либо иначе. И точно не собирался следовать его непрошенным советам. В конце-то концов он в состоянии сам решить, как ему жить и что делать. Со смерти родителей и поступлении в колледж, он был единоличным владельцем собственной жизни до текущих двадцати семи лет и ничего - как-то справлялся!
Но мистер Доусон посмотрел на Тома устало и несколько снисходительно, как на неразумного ребёнка и желание спорить испарилось, сникло.
- Не отрицайте все так сразу, Том. Простите, что я позволяю себе такую вольность в обращении к вам, но мой возраст и действительно близкое знакомство с вашим дядюшкой к этому располагают, - мистер Доусон вздохнул и продолжил. – Вам предстоит несколько нелёгких недель и я, насколько это вообще возможно, хотел бы облегчить вам задачу. Ни в коем случае я не думаю, что вы мне сейчас поверите, но очень надеюсь, что когда первое моё предупреждение оправдается, вы хотя бы обратите внимание на остальные.
Скептически поднятые брови Тома, говорили сами за себя и мистер Доусон, уже понимая, что лимит терпения молодого человека исчерпан, заторопился:
- Итак, во-первых не ходите следом за привлекательными незнакомками в лес, - на этом месте глаза Тома приняли невероятные размеры. Он тотчас подумал о том, что предупреждение подразумевает наличие этих самых привлекательных незнакомок. А значит поездка в захолустье может быть не такой уж скучной.
Мистер Доусон, понимая, что возможно не с того начал и его предостережение вызвало у оппонента нездоровый, или наоборот – вполне здоровый, интерес, постарался придать голосу суровости:
- Во-вторых – никому не верьте! Никому, включая любимую тетушку и…
- Вас! – закончил его предложение Том и легко поднялся с кресла. Сонливость как рукой сняло. До вылета оставалось не больше получаса, посадку уже объявили и ждать что же ещё там расскажет толстячок уже не хотелось. Со свойственной молодости самонадеянностью, Том решил, что разберётся на месте.
- Было приятно познакомится, мистер Доусон, - Том с дружелюбной улыбкой тряс руку толстячка, всеми силами стараясь игнорировать растерянность в глазах того. – Мне пора, ещё раз извините, - и Том почти бегом бросился к терминалу.
- Подождите, - настиг его умоляющий голос мистера Доусона, но Том уже выбросил из головы все его предостережения и старательно игнорировал холодок беспокойства, поселившийся где-то рядом с сердцем.
Он оказался одним из последних пассажиров, прошедшим в салон самолёта. Плюхнувшись в удобное кресло, Том пожалел, что так и не успел выпить кофе. Лететь нужно было всего ничего и, может быть, стоило выбрать автомобиль, вместо того, чтобы проводить время в пустом аэропорту и беседах со смешными господами, но вышло как вышло. Осталось подождать взлета и попросить кофе или чего-нибудь покрепче у симпатичной стюардессы.
Пока Том раздумывая, а не попросить ли ещё и номер ее телефона, самолёт взлетел.
Полёт прошёл совсем незаметно и очень плодотворно. Милая мулатка Камилла оказалась настолько любезна, что принесла не только отличный кофе, но и скрасила недолгий полёт лёгким флиртом и обещанием скорой встречи по возвращению Тома в Лондон.
Земля встретила Тома мокрым снегом и пронзительным ветром. Серое сумрачное небо, ещё совсем тёмное, совсем не походило на радушное. Но выбора не было. Необходимо было еще отыскать офис дядюшкиного поверенного, а город Том помнил плохо. Старая часть Уэллинборо, располагавшаяся на холмах, была ему знакома лучше, поскольку дом дядюшки располагался именно там, почти на окраине старого города, а вот новая часть города была ему совсем снова. Последний раз он долго гостил у дядюшки почти четыре года назад, а все краткосрочные визиты после могли послужить только подтверждением признательности и любви к дядюшке, но никак не отражались на взаимоотношениях Тома с городом.
Усмехнувшись попытке таксиста рассказать о достопримечательностях Уэллинборо, Том поехал сразу в гостиницу, решив что душ ему просто необходим, а остальное подождет.
В отеле его уже ждали. Номер оказался просторным и светлым, вполне приятное, несмотря на все опасения Тома, место. Он впервые останавливался в этом городе не в доме дядюшки. И сейчас, вполне можно было позвонить Клэр и она со всем радушием приняла бы его у себя. Вот только повод приезда совершенно не располагал к погружению в чужую, по большому счёту жизнь. В чужое горе.
То, что горя у Клэр сейчас много, Том даже не сомневался. Было что-то в отношениях этих близких ему людей, что называют не иначе как родственными душами.
Поймав себя на наблюдении за светлеющим небом, Том решил не тянуть время и направился в душ. Упругие струи помогли взбодриться и Том подумал о том, что перед встречей с мистером Сайерсом неплохо было бы спуститься к завтраку.
Чистая рубашка, джинсы, все тот же молочного цвета свитер – возможно не слишком официально, но может, для этого Богом забытого места, вполне?
Сразу захватив папку с нужными документами и достав из сумки теплую куртку, Том легко сбежал на первый этаж, надеясь, что ресторанчик при отеле уже работает.
Крепкий кофе, яичница и кофе подняли самочувствие мужчины почти на привычный уровень. Теперь было необходимо найти адвокатскую контору.
Погода все так же стремилась научить людей плавать, если конечно можно плавать во взвеси капелек дождя и снега. Натянув куртку почти до макушки, Том решил, что не готов изобретать велосипед. Такси остановилось почти через минуту, за которую он успел изрядно продрогнуть. Том подумал, что жизнь в большом городе делает людей излишне изнеженными, но они, да и он сам в сущности, не против.
Поездка заняла не более пяти минут. Здание, в котором располагалась адвокатская контора Сайерс, было свежей постройки и производило очень достойное впечатление.
Расплатившись с таксистом, Том попытался проскочить несколько метров измороси одним рывком и едва не поскользнувшись схватился за ручку двери.
Дверь оказалось не запертой.
Чуть не получив в лоб краем массивной, бронзовой двери, Том влетел в контору уже почти злым.
Приёмная оказалось пустой.
Несколько кресел, тёмный ковролин, аквариум у окна и оглушительное тиканье настенных часов.
У Тома неожиданно кольнуло в груди. Казалось, что его окунули в вязкую, осязаемую тишину. И мерный стук часов отсчитывает его минуты.
Ошалев от совершенно не свойственных ему ощущений, Том немедленно встряхнулся, как собака после купания и громко позвал:
- Мистер Сайерс!
Звук заметался по помещению, отражаясь от стен неожиданным эхом.
Том решительно сжал кулаки. Как почти всякий мужчина, он не верил в мистику. Ну или думал, что не верит. И все эти бредовые чувства и мысли… он просто не выспался! После разговора с мистером Сайерсом - сразу в отель и спать до вечера, решил Том. Это успокоило его настолько, что скрип двери кабинета мистера Сайерса уже не показался ему зловещим, чёрный костюм адвоката - мрачным, а видневшаяся через открытую дверь клетка с вороной или вороном – странной.
- Мистер Брайерс, я полагаю? – сухонький старичок с энергией бультерьер тряс руку Тома, улыбаясь во вовсе тридцать два искусственных зуба. Том задумался, была ли энергичность следствием сухости, таких вот стариков или наоборот, они высыхали от излишней энергичности. Но мистер Сайерс не позволил отвлечься от темы встречи. Подталкивая Тома по направлению к кабинету, он, не останавливаясь ни на секунду, уверенно говорил:
- Я не имел удовольствия быть с вами знакомым при жизни мистера Брайерса старшего, но узнал вас сразу. Поверьте, порода чувствуется… жаль, разумеется, что нам пришлось с вами встретиться при столь печальных обстоятельствах, но… - отпустив локоть Тома, мистер Сайерс взмахом предложил ему сесть, сам решительно направляясь к глубокому кожаному креслу за роскошным дубовым столом.
- Итак, - цепкий, внимательный взгляд мистера Сайерса пришёлся по Тому, - как вы уже знаете, оглашение завещания назначено на завтра.
Том коротко кивнул. Ему была не очень ясна причина, по которой мистер Сайерс просил Тома приехать на день раньше, но он надеялся, что сейчас все прояснится.
- Я просил вас приехать сегодня, потому, что намерен обсудить с вами некоторые щекотливые моменты завещания вашего дядюшки. Видите ли, - мистер Сайерс потер руки и задумчиво поморщился. – Я закурю, вы позволите? – неожиданно спросил он. Том опять кивнул, недоумевая, что привело мистера Сайерса в такую растерянность и почему он в его возрасте не бережно здоровье. Адвокат совсем не производил впечатление парящего человека, скорее наоборот.
Достав из дорогого серебряного, явно фамильного, портсигара сигарету, мистер Сайерс продолжил:
- Как я уже говорил, основным условием вашего вступления в наследство является вступление во владение домом мистера Брайерса. Дом находится в прекрасном состоянии, и все бы ничего, но по моим сведениям его рассчитывала получить Клэр… ох, простите миссис Брайтон. Насколько я знаю, вы сейчас в прекрасных отношениях, - адвокат кивнул, словно бы своим мыслям и затянулся наконец разожжённой сигаретой.
Размышления не заняли у Тома и секунды, он решительно откинулся на спинку кресла:
- Я оформлю дарственную. Никаких проблем! – Том был невероятно счастлив, что не придётся заниматься ненужным ему домом.
Мистер Сайерс, чуть закашлявшись, кивнул.
- Я нисколько не сомневался в этом. И видимо ваш дядюшка тоже. Но тут возникает ещё одно непременное условие, которое и придаёт некоторую двусмысленность ситуации. Прежде чем вы сможете оформить дарственную на дом, вы должны прожить в нем не менее семи дней.
- Семь?! Неделю?! – Том раздраженно вскочил. Чёрт! У него нет столько времени! Марчелло, конечно, справится, да и команда управленцев у него уже прошла и огонь и воду. Но, неделя!
Мистер Сайерс заинтересованно наблюдал за Томом.
- Признаться, мне тоже не ясно какую цель преследовал ваш дядя указывая такие условия, но здесь я бессилен, - мистер Сайерс развел руками. – Условия прописаны настолько определённо, что лазеек, если они вам конечно нужны, я не вижу.
Том хмуро рассматривал ворону. Она ни разу не пошевелилась, если он конечно ничего не пропустил. Чучело?
- А с какого момента исчисляется моё пребывание?
- С момента оглашения завещания. Дом в идеальном порядке, миссис Брайтон следила за этим.
- Там кто-то сейчас живёт?
- Нет, насколько я знаю, - мистер Сайерс поднялся и затушив сигарету, отвернулся к окну. Потом поднял со стола папку с документами. Он явно нервничал.
- Мистер Брайерс, в настоящий момент я поступаю несколько опрометчиво и не совсем профессионально, оглашая вам отдельные моменты завещания без присутствия остальных заинтересованных лиц. Однако оно было открытым и мне показалось, что так будет лучше. Мне хотелось бы, чтобы вы были готовы и уладили свои дела для того, чтобы исполнить волю дядюшки в полной мере.
Том опять только кивнул.
- Итак, я хотел бы проговорить некоторые моменты и перечень документов, которые завтра будут необходимы…
Дверь за спиной Тома скрипнула.
Оглянувшись, он натолкнулся взглядом на тёмные, выразительные глаза незнакомой девушки. Светлые, чуть выгоревшие на солнце, длинные волосы, чувственные губы, белоснежная кожа.
Тома пронзило чувство мгновенного, острого узнавания. Так, как когда замечаешь краем глаза мелькнувший рядом в стеклянной поверхности образ и он кажется тебе таким знакомым и ты вдруг понимаешь – да это же моё отражение!
Голос поверенного стал звучать глухо и отстранённо, Том медленно, как во сне поднялся и шагнул к двери.
Девушка пискнула что-то неразборчиво и исчезла, закрыв дверь.
Том растеряно оглянулся на адвоката, и заторопился за ней. Но мистер Сайерс оказался настойчив. Перехватив Тома уже схватившегося за ручку, он неторопливо оттеснил его к креслу и закончил все, что собирался сказать.
Том разрывался надвое. Секундное знакомство, даже не знакомство, а просто встреча с девушкой, заставила его поступать не то, что неразумно, а просто глупо.
Он чуть не выбежал из кабинета поверенного, даже не забрав свои документы. Вслед за ней.
Так, необходимо успокоиться. Городок невелик, тут все друг друга знают. Будем надеяться, что он её найдёт.
Да, можно де спросить мистера Сайерса. Том постарался встряхнуть нависшее оцепенение.
- Кто эта девушка?
Мистер Сайерс гениально сыграл непонимание:
- Что простите?
- Мистер Сайерс, - Том постарался взять себя в руки и уже спокойно продолжил, - сейчас в эту дверь заглянула девушка. Вы её знаете?
Глаза мистера Майерса вдруг недобро сверкнули, и он нехотя ответил:
- Это дочь одной из моих клиенток. Простите, больше я ничем вам помочь не могу. Жду вас завтра к десяти часам.
И мистер Сайерс чётко дал понять, что разговор окончен.
Выйдя в приемную, Том огляделся. Чуть уловимый запах чего-то знакомого дразнил рецепторы. Задумавшись, мужчина уже собрался вызвать такси, как его окликнул мистер Сайерс.
- Мистер Брайерс, вы остановились в отеле?
Том утвердительно кивнул и развернулся к адвокату, ожидая продолжения.
- Миссис Брайтон просила передать вам ключи от дома, если вы решилась остановиться в нем. Ваша комната готова.
Том взял предложенный конверт и сухо попрощавшись вышел под дождь.
Такси он вызывать не стал, решив что холодный душ после таких потрясений это то, что ему просто необходимо.
Мокрый и промерзший почти до костей, он поднялся к себе в номер и после минутного размышления решил, что днём раньше, днём позже, в дом ехать все равно придётся.
Даже не просохнув, Том вызвал такси и неловко извинившись за скорый отъезд сдал номер.
Таксист только хмыкнул, глядя на знакомого клиента и даже промолчал по поводу мокрой одежды.
Всю дорогу Том молча смотрел на струи воды, бегущие по оконнному стеклу и думал о том, что этот городок кажется вырванным из иной реальности. Он не чувствовал себя тут на месте.
И ещё он очень хотел увидеть ту незнакомку.
Его желание сбылось почти сразу.
Едва покинув автомобиль, Том поднялся на высокое крыльцо красивого каменного дома и, бросив сумку прямо на ступеньки, полез за ключом.
Карманы промокших насквозь джинсов были ужасно тесными и совсем не облегчали задачи, конверт порвался в руке, оставляя ключ во второй половинке - в глубине.
Чертыхнувшись, Том оглянулся на скрип гравия на подъездной дорожке.
И застыл на месте с открытым ртом.
Та незнакомка. Девушка была в длинном, до пят, плаще с капюшоном, но не узнать её было невозможно.
Секундное промедление - и незнакомка испуганной ланью бросилась от него по тропинке в густые заросли за домом.
Ноги сами понесли Тома следом. Ему было необходимо увидеть её лицо ещё раз. Лучше много, много раз…
Это походило на чертовщину. Она была его копией, за исключением цвета глаз.
 
Limon_FreshДата: Понедельник, 30.10.2017, 22:35 | Сообщение # 22
Sugar Daddies

Группа: Проверенные
Сообщений: 23908


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Светлый плащ мелькал где-то впереди. Как не старался Том, у него не получалось догнать незнакомку.

Парень был в отличной физической форме, но по каким-то неведомым ему причинам, девушка была все также недосягаема.

Тропка, по которой бежал Том, петляла как ополоумевший заяц, Тому никак не удавалось засечь даже направление по которому он бежал за ускользающей дичью.

Дичью?

Том рассмеялся, рискуя сбить дыхание, но потом поразился точности определения. Он действительно чувствовал себя охотником.

Мокрые ветки хлестали по лицу, плечам, цеплялись за одежду. Пару раз Том почти потерял незнакомку из виду, но именно в тот момент, когда он готов был отчаяться и остановиться, плащ снова виделся ему в просветах между разноцветной, осенней листвой.

Он давно потерял счёт времени и кажется уже давно сошёл с тропы. Но остановится оказался не в силах. Что-то незнакомое, сильное, жизненно важное влекло его через лес.

Следом за убегающей девушкой.

Несколько раз он просил её подождать, окликал и умолял остановится, но все было напрасно.

Силы кончились внезапно.

Просто в какой-то момент Том понял, что не в состоянии сделать больше не шагу. Лёгкие горели огнём, ноги не держали обычно послушное тело и Том почти навзничь повалился на землю.

Только неистовый, сумасшедший бег по пересеченной местности берег тело от переохлаждения. Вся одежда была мокрой насквозь, куртка стала невероятно тяжёлой, джинсы носили следы глины после нескольких падений.

Перевернувшись на спину и глядя в хмурое осеннее небо, Том подумал о необходимости вернуться. Душу разъедали злость и досада. Он вдруг отчётливо вспомнил лицо мистера Доусона, того нелепого толстяка в аэропорту, в тот момент, когда мистер Доусон произносил своё первое предостережение.

Том невольно застонал, сетуя на свою нетерпимость и торопливость. Этот странный его собеседник оказался прав. И то, что Том не дослушал его тогда, теперь в этом мокром холодном лесу казалось ему неверным.

Ловя губами капельки дождя, Том закрыл глаза и ещё раз попытался вспомнить лицо незнакомки.

Он не мог ошибаться.

То, что она была похожа на него как две капли воды, приводило Тома в недоумение. Женский вариант Тома Брайена. Отличия были заметны только в цвете глаз, ну и длине волос.

Почему она убежала?

Что она делал на дорожке к дому? Шла в дом?

Если она так его боится – а боится ли? – то зачем она шла к дому Брайерса старшего?

Где её тренировали?

На последнем вопросе Том напрягся. Мужское самолюбие было ущемлено основательно. Девушка не пряталась, не петляла сверх меры и он, сильный, молодой мужчина, не смог её догнать. Чёрт знает что!

Том заскрипел зубами.

Поверенный дядюшки точно её знает. Однако, если она пришла к адвокату по важному вопросу, то почему, увидев у него другого клиента, просто не подождала. Почему так стремительно сбежала?

И неужели она увидев Тома не заметила этого странного сходства? Женщины обычно значительно внимательное в мелочах… Или для неё это не новость – наличие её точной копии в мужском варианте?

Вопросов было много, но решать их на холодной и сырой земле, показалось Тому некомфортным.

Теперь было необходимо решить другой более насущный вопрос, а именно – определить своё местонахождение.

Взглянув на запястье, Том застонал вслух, уже не сдерживаясь.
Дорогие японские часы с навигатором, компасом и прочими, совершенно необходимыми современному человеку, функциями, вероятно, остались где-то в лесу.

Это был серьёзный просчёт и Том плохо представлял его последствия.
Тяжело опустившись на мокрую листву, мужчина попытался понять как теперь действовать.

Солнце стояло ещё относительно высоко. Значит ещё не так поздно. Примерное расположение сторон света относительно городка, Том помнил. Теперь собрав в памяти все те крохи сведений, которые остались от периода школьного бойскаутства, Том направился в ту сторону где, по его предположениям, находился дом дядюшки.
С близлежащего холма, из-за старой, корявой сосны, за Томом внимательно наблюдали живые, тёмные глаза.

Уже в полной темноте, проблуждав по лесу несколько долгих часов, усталый и сильно измученный, Том добрался до дома дяди.
Где-то через час после начала пути, его вдруг посетил пронзительный страх о том, что ключ от дома он тоже мог потерять, но нет, ключ оказался на месте.

И вот теперь, стоя на пороге дядюшкиного дома, Том старательно пытался достать его из кармана.
Ситуация до боли напоминала ту, что была несколькими часами ранее.
В тот момент, когда Том раздумывая, не проще ли снять джинсы, чтобы достать ключ, за спиной, на подъездной дорожке снова послышался скрип гравия под чьими-то шагами.

Почти зарычав от нахлынувшего раздражения, Том обернулся к непрошенному гостю.
По дороге к нему шла большая светло-палевая собака.

На плохо освещённой дорожке собака казалось почти белой. Она была мокрой, но как ни странно производила впечатление вполне уложенной.

Том с удивлением смотрел на животное. Он ожидал увидеть кого угодно – соседей, мистера Сайерса, таинственную незнакомку, голодного вампира. Но именно собака, почему-то, совсем не входила в перечень существ с которыми у Тома могла состоятся такая поздняя встреча.

Может быть потому, что в этом городе не очень любили собак?

Пока Том соображал, откуда здесь мог взяться этот явно домашний пёс, животное подошло к нему вплотную и село у ног пристально глядя в глаза.

Зачарованный столь доверчивым поведением собаки, Том опустился на корточки и протянул руку. Пёс ткнулся носом в ладонь и шумно вздохнул.

- Окей, приятель. Я сегодня не против компании, - собственный голос показался Тому хриплым и не вызывающим доверия, - только чтобы попасть в дом, мне придётся кое-что предпринять. Ты же не против стриптиза?

Пёс ничего не ответил, только переступил с лапы на лапу.

Том, уже не глядя по сторонам стянул мокрые джинсы и достал ключ.

Возможно, тихий смешок, прозвучавший в этот момент, ему только почудился. Сил и желания это выяснять у Тома уже не было. Спать хотелось неимоверно. Ноги казались превратившимися в ледышку а желудок завывал так, что можно было принять это за звук сработавшей сигнализации.

Ввалившись в дом, Том понял, что приключения ещё не кончились. В доме было холодно. Ну не мороз, конечно, но температура была близка к температуре снаружи. А значит придётся включать котел. Где находится оборудование Том знал и надеялся только, что дядюшка не внёс существенных изменений с момента его отъезда.

Пёс по прежнему молча сидел на крыльце, словно ожидая приглашения. Поведение показалось Тому нетипичным для собаки, но что он в сущности знал о собаках?
Включив котел, Том подошёл к двери.

- Зайдешь? – вопрос показался Тому глупым, но собака поняла его правильно и, задев Тома мокрым боком, процокала когтями в гостиную.

Том, пожав плечами, забрал с крыльца вымокшую насквозь дорожную сумку, закрыл дверь и направился в душ.

Чуть не заснув под теплыми струями воды, он решил, что за один день с голоду ещё никто не умирал, и кажется уснул прямо на диване.

26 октября. День первый.

Разбудило Тома негромкое собачье поскуливание.

Открыв глаза, он натолкнулся взглядом на несчастную собачью морду и сначала решил, что у него уже галлюцинации. Потом пришло осознание произошедшего вчера и попытавшись встать, Том застонал от боли в мышцах.

Было уже довольно светло и Том вскочил, чуть при этом не упав, боясь опоздать к адвокату.

Собака внимательно следила за ним. Пока Том выяснял, что вся его одежда в дорожной сумке полностью промокла, что холодильник почти пуст, а в шкафах нашлась только банка кофе и открытая упаковка крекеров, пёс не двигаясь сидел на одном месте.

От этого Тому стало не по себе. Сев на диван напротив собаки, он осторожно похлопал себя по ноге. Пёс подошёл и положил голову Тому на колени и Том попытался нащупать ошейник. Ничего. Просохнув за ночь, пёс оказался ухоженным молодым животным и Том подумал, что у него ещё одной заботой - по поиску хозяев - стало больше.

Но сначала, предстояло съездить к адвокату. Отрыв дверь, Том предложил псу прогуляться и собака выскочила за дверь, едва не сбив Тома с ног.

Кое-как позавтракав крекерами и кофе, Том начал натягивать едва просохшие джинсы. Посещения магазина было не избежать. Проходить весь день в мокрой одежде в такую погоду, казалось одним из вернейших способов заболеть и Том решил поторопиться.

Такси оказалось знакомым. Таксист приветливо кивнул Тому и вслух порадовался хорошей погоде.

Том только сейчас обратил внимание на проглянувшее солнце, воздух, по-осеннему холодный, был прозрачен и свеж.

И все вокруг вдруг перестало казаться мрачным. Все это вчерашнее приключение, все странности, происходившие с Томом, вдруг потеряли налет таинственности и безнадёжности.
Том жизнерадостно улыбнулся таксисту и подумал. Что надо бы узнать, есть ли здесь ещё такси или это единственное.

Уже садясь в машину, Том вспомнил про собаку. Поблизости пса не наблюдалось , а искать его времени уже не было. Понадеявшись, что пёс сам отыщет дорогу домой, Том попросил отвезти его в магазин одежды, молясь про себя, чтобы там принимали карты.

По дороге он искренне радовался тому, что папка с документами и бумажник оказались непромокаемыми.

Он едва не опоздал на оглашение завещания. Весь этот подбор одежды в супермаркете города занял непозволительно много времени.

В приёмной мистера Саейрса собралось около десяти человек. Сам поверенный, сухо кивнув Тому, пригласил его присесть.

- Ну что ж, все заинтересованные лица, из тех, кто может сегодня присутствовать, в сборе. Приступим, пожалуй.

Том внимательно слушал сначала оглашение места, времени и причин смерти мистера Брайерса старшего, затем перечень имущества и порядок наследования, затем ещё какие-то, безусловно важные, подробности.

Он вроде и выспался за прошедшую ночь, но голос адвоката звучал так монотонно и успокаивающе, что Том поймал себя на мысли, что что-то он уже пропустил.

Для Тома оказалась неожиданностью величина состояния дядюшки. Отставной полковник и, сколько себя помнил Том, консультант по каким-то вопросам толи безопасности, то ли технологий связи, оказался очень богат.

Из имущества дядюшки часть денег должен был получить какой-то фонд военных пенсионеров, оставшаяся же часть делилась на трое. Треть получала миссис Клэр Брайтон, треть наследовал сам Том, а вот ещё треть состояния дядюшки должна была отойти некой Эмилии Стенсон.

Том никогда раньше не слышал этого имени. Коротко взглянув на Клэр, он убедился, что миссис Брайтон не выказала ни капли удивления данным фактом.

Своих детей у дядюшки, насколько знал Том, не было.

Внимательно оглядев присутствующих, Том попытался определить кто из них мисс Эмилия Стенсон.

В приёмной присутствовали три женщины. Клэр, приходящая экономка мистера Брайерса старшего - миссис Смит, которой было около восьмидесяти и она давно и прочно была замужем, и некая дама-распорядительница того самого фонда военных пенсионеров, с плохо запоминающейся длинной фамилией.

Никто из присутствующих не мог быть мисс Эмили Стенсон.

Том поклялся после оглашения завещания вытрясти из Клэр информацию о этой неведомой мисс. Не то, чтобы ему было жалко денег, доставшихся неизвестно кому – право дяди распоряжаться своим состоянием как угодно не вызывало никакого протеста у Тома. Скорее он был благодарен, что его вообще включили в список наследников.

Но любопытство свербило. Чего он ещё не знает?

Чтобы разговорить Клэр, явно придётся постараться. Он так и не позвонил и не пришёл к ней вчера. И теперь Клэр явно дулась на Тома, даже не смотря в его сторону. Зная её отходчивый, добродушный характер, Том надеялся, что тетушка его простит.

Однако, когда адвокат огласил пункт о наследовании дома, Клэр бросила на Тома такой неожиданно колючий взгляд, что Том подумал, что возможно, все будет не так уж и гладко.

Выслушав все совершенно неинтересные уже подробности про условия дальнейшего распоряжения домом, подробности про наследование каких-то документов, оружия и старинной китайской вазы, Том напрягся в тот момент, когда адвокат перешёл к упоминанию семейного архива.

И тут Том удивился ещё больше, хотя куда уж!

Архив следовало уничтожить. Огнем, в присутствии пяти свидетелей не позднее семи дней с момента смерти мистера Брайерса.

Дядюшка оказался полон загадок.

Подтвердив понимание условий завещания и подписав все необходимые бумаги, Том получил от мистера Сайерса какой-то пухлый конверт, предназначенный именного для Тома и бросился вслед за уходящей Клэр.
Конверт Том благополучно сунул во внутренний карман куртки, планируя разобраться с ним после.

- Клэр! Подожди пожалуйста! – прямая спина тётушки даже не шелохнулась. – Тетушка! – ещё раз отчаянно позвал Том, наконец беря родственницу под локоть.

Клэр взглянула на него поджав губы.

- Ну, прости! Пожалуйста!!! – Том искренне старался в этот момент походить на тетушкиного любимца и тёзку самого Тома, пожилого кота, во время выпрашивания тем еды.

Взгляд Клэр немного смягчился.

- Ты даже не позвонил! – возмущенно высказалась она. Том виновато опустил голову. Крыть было нечем.
- Хорошо. Жду тебя сегодня к пяти. Постарайся не опаздывать. Там и поговорим.

И тут вдруг сквозь эту, почти незнакомую, строгую пожилую леди, проглянула любимая заботливая Клэр, по которой так соскучился Том.
- А чем ты питаешься? Ты бледный, Том! Ты вообще ел сегодня? Я не рассчитывала, что ты приедешь вчера, в доме же совсем нет еды и отопление я кажется не включила… или ты пока в отеле?

Том, искренне обрадованный этой милой и такой любимой Клэр, поцеловал её в щеку, уловив знакомый с детства пудровый запах.

- Клэр, а скажи, - вдруг вспомнил он о необходимости уточнить происходящее, - а кто эта мисс Эмили…

- Все за ужином! – перебила его опять непреклонная миссис Брайтон. - Не опаздывай!

Клэр ждала машина и посадив тётушку в салон, Том попытался понять алгоритм своих следующих действий.

Сегодня был первый день, который он должен был прожить в доме дядюшки, перед тем, как его отдать.

Ещё было необходимо утрясти со своими помощниками своё недельное отсутствие.

И ему было очень нужно узнать кто такая эта Эмили Стенсон.

Об архиве, вообще его наличии как такового и необходимости уничтожать, Том надеялся все выяснить за ужином у мистера Брайтона, близкого друга и когда-то сослуживца дядюшки.

А вот имя Эмили почему-то будоражило его воображение. Может ли это быть та незнакомка? Спрашивать у поверенного смысла не имело, он вчера чётко дал понять, что ничего говорить ничего не будет.

И тут Тома осенило! Такси! Таксисты в маленьких городках часто знают много больше, чем отдельные жители или справочное бюро.

Вызвав машину, Том нетерпеливо сверлил взглядом соседнюю кондитерскую. Ему очень хотелось есть, завтрак был безобразно скуден, а вчера во рту не было ни крошки. Но выяснить обстоятельства завещания, казалось более важным и Том решил отложить посещение кафе.

Подъехавший знакомый автомобиль посигналил фарами и Том, вопреки обыкновению, сел на переднее сидение. Достав последнюю двадцатку, он обернулся к водителю.

- Мне нужно найти мисс Эмили Стенсон.

Водитель удивленно хмыкнул и отодвинул руку Тома с деньгами.

- А я все думал, когда же ты о ней спросишь… Вы же похожи как… два сапога!
 
Limon_FreshДата: Среда, 01.11.2017, 23:56 | Сообщение # 23
Sugar Daddies

Группа: Проверенные
Сообщений: 23908


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Том открыв рот смотрел на таксиста. Уже было не важно, одно это такси в городе или их несколько и все они обладают такими же наблюдательными владельцами.

Он определённо был полным кретином, что не использовал эту возможность сразу. Впрочем главное сейчас то, что таксист косвенно подтвердил догадки Тома, что таинственная незнакомка и неизвестная наследница дядюшки, получившая треть состояния – одно то же лицо.

Засунув купюру в карман джинс, Том протянул руку таксисту:

- Том Брайерс.

- Джери Мейт. Я знал твоего дядюшку. Хороший был мужик. Прими мои соболезнования.

Том только передернул плечами.

- Ты хорошо его знал?

Джери неопределенно поморщился.

- Не то, чтобы очень, я здесь лет десять всего, местные до сих пор считают меня чужаком. – Он негромко хохотнул. - Но иногда он просил о небольших услугах. В последнее время, когда стал хуже видеть. Ну там подвезти, передать. Иногда что-то для миссис Брайтон.

- Оу, - Том пока не знал, что ему делать с этой информацией. – А Эмили…

- Эмилия. Насколько я знаю, её зовут Эмилия. Дочь мисс Стенсон.

- Мисс? Он не замужем?

- Не знаю точно, но слухи ходят разные, вроде вдова, только вот… Даже не знаю, стоит ли тебе к ней ехать. Если бы не твое сходство с ее дочерью, я бы посоветовал тебе доржаться от этой семейки подальше. Как можно дальше.

- А где они живут?

- В миле от дома мистера Брайерса, на окраине. Ты вообще к нам надолго?

- Нет, - Том сначала произнёс слово, а потом понял, как сопротивляется все его существо этому отрицанию. Он определённо не хотел уезжать. Не раньше, чем разберётся во всем этом! Прокашлявшись, он продолжил, - меня дела ждут в Лондоне, бизнес.

- Прости, это не моё дело, - Джери явно мялся, не зная как продолжить, - но почему ты не приехал на похороны? – и ещё с сожалением, - он ждал….

Ждал?! Том вскинул глаза на таксиста. Что за бред? Покойный дядюшка ждал его на похороны?! Нет, очевидно он не так понял Джери, в конце-концов он просто таксист, а не знаток словесности. Ну, ошибся во фразе.

- Миссис Брайтон сообщила мне в день похорон. – Том сглотнул и понял, почему он так и не позвонил Клэр. Вероятно это задело его больше, чем следовало.
Джери только кивнул.

- Я так полагаю, глупо предостерегать тебя? – Том выжидательно смотрел на таксиста, ожидая продолжения. Джери вздохнул. – Пристегнись.

Дом мисс Стенсон находился действительно недалеко от дома дядюшки. Том вспомнил этот небольшой голубой домик с белыми ставнями и широким крытым крыльцом. Он попытался ещё вспомнить жил ли там кто-нибудь десять лет назад, когда он уехал из города, но память отказывалась сотрудничать.

И Том точно не помнил никаких детей в этом доме.

- Тебя подождать? – Джери явно не хотелось уезжать, а Тому оставлять наблюдателя. Однако Джери мог владеть важной информацией, которую можно было попытаться от него получить. Только не в этом месте и не сейчас.

- Нет, дом дядюшки рядом, я дойду. Неплохо бы выпить сегодня в баре, не откажешься?

- Я освобожусь в восемь. – Таксист заметно повеселел. – За тобой заехать?

- В восемь! – Том дружески хлопнул Джери по плечу и вышел из автомобиля.

Погода была на удивление хороша. Жёлтые, осенние листья устилали дорожку к дому и Том подумал, что рядом я домом дядюшки никогда не росли деревья – тот ненавидел опавшие листья.

Дом производил впечатление ухоженности и чистоты. Но было слишком тихо, тишина казалась почти осязаемой, живой.

Не найдя кнопки звонка, Том постучал в дверь.

Никого.

Не было ни единого звука, свидетельствующего о наличии хозяев.
Том постучал настойчивее и только сейчас понял, что не знает что сказать. Впрочем, всегда можно сослаться на необходимость познакомится со всеми родственниками.

Даже дальними.

Особенно с имеющими такое поразительное сходство и попавшими в перечень основных наследников.

Дом по прежнему молчал.

До ужина с тетушкой было ещё далеко. Оглядевшись, Том заметил глубокое плетенное кресло. Ну вот и отлично! Можно подождать.

Опустившись в кресло, Том опять вспомнил, что так и не позавтракал. Желудок громко возмутился легкомысленностью и безответственностью хозяина.

Но Том решил подождать.

Сидеть было неудобно. В бок толкало что-то объёмное и жесткое. Поерзав и поняв, что дело совсем не в кресле, Том полез в карман и недоуменно уставился на пухлый конверт.

Вот чёрт! Он и забыл совсем! Зато будет чем заняться!

Неаккуратно надорвав край, Том заглянул внутрь. Какое-то бумаги и фотографии.
Осторожно вытряхнув содержимое на колени, мужчина замер, понимая - вот оно!

Сверху стопки на него с фотографии смотрело детское лицо.

Его лицо.

За исключением двух длинных косичек.

И глаза у девочки были голубыми.

Отложив в сторону первое фото, Том посмотрел на следующее. Женщина. Очень красивая. Высокая, темноволосая, с пронзительным яркими глазами. Цвет глаз разобрать не получалось.

Фото было черно-белым.

Сколько уже не делают черно-белое фото? Том закупил губу. Фотография не казалась старой. Ретушь? Может копия? Рассмотрев фото красавицы и не найдя в нем ничего знакомого, Том отложил и его.
Следующим было фото той девушки. Тёмные пронзительные глаза, его, Тома фамильные черты лица.

Его и его отца.

Том мгновенно помрачнел. Может ли она быть его сестрой? Внебрачный ребёнок отца?
Никогда отец не рассказывал о родственниках - дальних или не очень - у которых бы была девочка.

Или это дочь дяди? Внебрачная? И Клэр узнала о ней слишком поздно и тогда ушла от него?
Это бы все объясняло...

Том вернулся к просмотру первого фото. Если бы не цвет глаз, он мог бы поклясться, что девочка на фото и незнакомка – одно и то же лицо. Впрочем, он уже знает её имя - Эмилия Стенсон.

От просмотра фото Тома отвлекло грозное рычание. Подняв глаза он увидел уже знакомого пса.

Только вот настроение знакомого пса значительно отличалось от утреннего.

Шерсть на загривке стояла дыбом, чуть поднявшаяся верхняя губа обнажала белоснежные, внушительные клыки. Горящий взгляд собаки был направлен не в лицо человека, а значительно ниже.

Попытавшись проследить куда направлен взгляд пса, Том оторопел. Фото? Стопка бумаг и фотографий в руках человека, явно приводила собаку в неистовство. Возникала мысль, что собака едва сдерживается, чтобы не броситься на предметы в руках Тома.

Не слишком хорошо зная собак, Том решил все-таки не провоцировать животное и осторожно положил на пол все, что держал в руках.

Пёс на секунду перевёл взгляд на Тома, чуть отстранённо вильнул хвостом, словно извиняясь и опять с глухим рыком уставился на стопку бумаг.

Том решил быть дружелюбным. Насколько это вообще возможно в такой ситуации.

- Привет, – Пёс никак не отреагировал, что внушило Тому определённый оптимизм. – Ты нашёл хозяев? Ты здесь живёшь? Хорошая собачка!

Собака совсем не смотрела в сторону человека, напряжённая поза выдавала её настороженность и агрессию.

Том подумал, что не лучшим вариантом будет застрять здесь до прихода хозяев под присмотром агрессивной собаки и как легко можно ошибиться не только в намерениях людей, но и собак.

Чуть сдвинувшись, он неожиданно потерял равновесие и кресло-качалка резко качнулась в сторону стопки документов.

И пёс прыгнул.

С каким-то яростным полурыком-полувздохом почти в лицо Тому летела оскаленная пасть.

Том отстранённо решил, что шрамы на лице не то, чтобы украшают мужчину, но могут значительно облегчить его кошелёк на стоимость услуг пластических хирургов.

И тут, в какие-то доли секунды, ситуация изменилась. Послышался жалобный визг и собака оказалось прижатой к полу веранды хрупким телом девушки.

Незнакомка. Эмилия, поправил себя Том.

Ошалело помотав головой он вскочил с кресла. Эта собака опасна! А девушка казалась такой маленькой и невесомой, что вообще было непонятно, как она может удерживать животное!

- Эмилия! Отойди от этой собаки! Она агрессивна! – девушка наградила его сердитым взглядом.

- А ты, так полагаю, Том. – несмотря на приятный тембр, голос был полон сарказма. – И мне тоже приятно познакомиться. – Эмилия поморщилась. – Соврала, прости, не очень приятно. Зачем ты пришел сюда? Почему пугаешь мою собаку?

- Я?! – Том был возмущен до глубины души. – Твоя злобная зверюга едва не угробила меня, и ты ещё имеешь наглость утверждать, что я её пугаю?

- Лис и мухи не обидит! Ты чем-то спровоцировал его!

Тут Лис, на котором вполне удобно лежала Эмилия, решил напомнить о себе жалобно заскулив и девушка вскочила.

- Прости, маленький, - она наклонилась к собаке с искренней лаской. Том только фыркнул на это.

Но Лис, с упорством достойным подражания, опять повернулся в сторону бумаг и зарычал.

- Я? Его? Пугаю? – медленно и выразительно проговорил Том подняв брови и глядя на Эмилию.

Девушка сузила глаза.

- Что ты притащил в наш дом?!

- То, что передал мне дядюшка. Ты ведь знакома с ним, не правда ли? – Эмилия посмотрела на него, как на слабоумного и ничего не ответив прикрикнула на собаку. Лис медленно и неохотно сел.

Осторожно, словно пытаясь подойти к гремучей змее, Эмилия двинулась в сторону стопки бумаг.

Собака зарычала.

Эмилия взяла в руки документы и кинула их на кресло на полу остался лишь конверт.
И именно на него рычал Лис.

- Лис! – раздражённо прикрикнула на него девушка. – Я знаю! Я осторожно!

Собака поднялась на лапы.

Эмилия подняла конверт за уголок и неудачно повернула его разорванным краем к полу.

На пол веранды упал длинный, чёрный, изогнутый ноготь. Или коготь?
 
Limon_FreshДата: Пятница, 03.11.2017, 23:06 | Сообщение # 24
Sugar Daddies

Группа: Проверенные
Сообщений: 23908


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


От потрясения Том громко сглотнул, потом неожиданно для себя икнул. Лис посмотрел на него с явным осуждением.

- Что это? – голос подводил хозяина в самый неподходящий момент, став хриплым и потерянным.

Эмилия нервно дернула плечиком.

- Приглашение, я полагаю, - она пренебрежительно, носком теплого, рыжего ботиночка подвинула коготь и вздохнула, - скажи спасибо папочке!

- Твоему? - недоуменно спросил Том и поразился тому, как резко преобразилось лицо девушки. Гнев, обида и боль сделали его почти отталкивающим.

- У нас с тобой один папочка на двоих, - как ругательство, почти выплюнула девушка. – Вот ему и скажи! – она зябко поежилась и отвернулась.

Новость почти пригвоздила Тома к полу. Он то думал на дядюшку, а тут его отец. Не поверить девушке не было никакой возможности, она действительно как две капли воды походила на самого Тома. Фамильные черты приступали как очертания предметов сквозь осенний туман. Ошибки быть не может.

Сейчас Эмилия была одета в болотного цвета куртку с капюшоном и джинсы. Никаких таинственных плащей, скрывающих лицо и фигуру. Обычная современная девчонка.

Том вспомнил тот сумасшедший бег по холодному , мокрому, осеннему лесу – тогда он чувствовал себя чуть ли не охотником на ведьм.

- Ты моя сестра? – голос осип окончательно и Тому пришлось прокашляться, чтобы хоть как-то вернуть возможность задавать вопросы.

Эмилия только сверкнула на него глазами.

- А твоя мать…

- Матери у нас , по-счастью, разные! – гордо вскинула подбородок девушка.

Тому требовалось время, чтобы хоть как-то привыкнуть к этой мысли. В двадцать семь лет вдруг узнать о своей сестре, внебрачной дочери отца - это тебе не клюква в сахаре!

От глубоких раздумий Тома отвлёк Лис, по-прежнему взбудораженный и агрессивный. Гавкнув на Тома требовательно, пёс зарычал на лежащий коготь.

- Забери! – коротко приказала Эмилия, с отвращением глядя на предмет.

Том тоже внимательно посмотрел на чёрный, немного мерцающий коготь.

- Объясни, пожалуйста. – попросил он как можно дружелюбнее.

- Что?! – Эмилия округлила на него и без того огромные глаза. – Что непонятного?! Приглашение. Активируется приглашенным. Адресовано тебе. Что ещё тебе не ясно?!

- Приглашение куда?

- На бал разумеется!!! – Оттопыренная губа девушки выражала недоумение неразумностью Тома.

- На к-к-к-какой бал? – Том никогда раньше не заикался, но ведь все когда-нибудь происходит впервые. Верно?

- О, духи! – закатила глаза Эмилия. – Ты что, вообще ничего не знаешь?!

- Ну, смотря о чем, – Том был максимально честен.

- И про тринадцатилетний бал?

- Нет.

- И про папочку? – Том только отрицательно мотнул головой. – И про…

- Так-так-так… Кто тут у нас? – за разговором, Том совсем не заметил нового участника их небольшой компании.

- Эмилия представь мне собеседника пожалуйста. Впрочем, я и сама уже догадалась. – Ты Том? – на последних словах голос подходящей женщины дрогнул и наполнился… нежностью?!

- Мама… - Эмилия легко преодолев расстояние в несколько шагов, ласково прижалась к груди женщины. Потом отстранилась и с вызовом посмотрела в сторону Тома.

Красавица с фото стояла всего в шаге и Том, невольно, залюбовался матерью Эмилии. Она казалась не старше Тома и Эмили. Темные, длинные волосы заплетенные в замысловатую прическу, белоснежная, матовая кожа и яркие, изумрудные глаза. Вот чего так не хватало на фото! Зелень глаз прекрасно передавала и подчёркивала красоту и изысканность незнакомки. На её фоне нежное очарование Эмилии блекло и становилось каким-то бесцветным. Простое тёмное платье легко очерчивало фигуру и контрастировало с молочной кожей.

Том, внимательно глядя на мисс Стенсон, опять мысленно поаплодировал пластическим хирургам. Мисс Стенсон совершенно не выглядела как чья либо мать, а была просто мечтой для обложки любого мужского журнала. Но одновременно она выглядела настолько естественно и при этом величественно, что хотелось опуститься на колени, а попозже выяснить не сменилась ли у нас правящая династия.

Том сморгнул, разрушая иллюзию и подал руку пристально смотрящей на него женщине.

Однако мисс Стенсон, игнорируя протянутую ладонь, вдруг порывисто обняла Тома. Она пахла медом, травами и ещё чем-то неуловимым, заставляющим набирать в лёгкие этот запах про запас. Кажется, Том начинал понимать отца. И почувствовал сожаление, когда красавица отстранилась.

- Почему вы не в доме? – мисс Стенсон посмотрела на Эмилию, вопросительно приподняв бровь.

Лис, до этого смирно сидевший на месте и только нервно переступавший лапами, опять гавкнул.

- Вот! – Эмилия пренебрежительно ткнула пальцем в сторону коготя и пожаловалась на Тома. – Он брать отказывается!

Мисс Стенсон слегка улыбнувшись, пожурила:

- Том, приглашение необходимо принять. Он не простит отказа, да и тебе пора познакомиться с отцом. Тебе все равно не избежать этого бала, смелей же!

Том, как во сне, подчиняясь немыслимо мягкому приказу, проскользнувшему в голосе и глазах мисс Стенсон, наклонился и коснулся когтя. Сверкнув на долю мгновения, тот стал прозрачным. Зато на запястью Тома появилась широкая алая царапина.

Взвыв от неожиданности и боли Том с обидой взглянул на мисс Стенсон, но тут же почувствовал её ладонь на своём запястье. Боль утихла как по волшебству. Рана на глазах, превратилась в тонкий белесый шрам с лёгким разветвлением на конце.

- Пойдемте в дом. Нам о многом нужно поговорить и этот разговор не может быть простым. Я и так слишком долго откладывала, - и мисс Стенсон тяжело вздохнула, направляясь к двери и все так же не выпуская запястье Тома.

Внутри дом оказался на удивление современным. Огромная гостиная в фиолетовых тонах, молочные диван и кресла. За открытым проемом виделась кухня с тёмной дубовой мебелью и сверкающий техникой.

Том сглотнул, вспомнив как давно он не ел. И удивился тому, что навязчивое, примитивное желание тела может перебивать даже шок от некоторых вещей. Например от заявлений мисс Стенсон, что пора бы ему познакомиться с отцом!

Том потерял родителей почти двенадцать лет назад. Они погибли в авиакатастрофе, направляясь куда-то в очередную точку планеты, для оказания помощи то ли после землетрясения, то ли после цунами.

Переезд к дядюшке тогда, не был для Тома потрясением, он и так проводил в нем все время командировок родителей, фактически живя на два дома и учась на две школы.

О каком тогда отце идёт речь? Об отце Эмилии? Но она же сказала, что у них один отец?! Окончательно запутавшись, Том устало прислонился к косяку, но мисс Стенсон властно повела, практически поволокла его на кухню.
Усадив Тома за большой дубовый стол, она засуетилась на кухне, и через несколько минут перед Томом оказалась кружка с горячим чаем и несколько бутербродов на большой, расписной, глиняной тарелке.

Том поискал взглядом Эмилию. Она с независимым видом сидела на подоконнике, изучая пейзаж за окном.

- Итак. С Эмилией вы уже познакомились, полагаю, - Том кивнул не отрываясь от бутерброда. - Меня зовут Дори. Дориана Стенсон, если быть точной, но лучше Дори. – Эмилия, сядь! – Том вздрогнул, настолько сильным было желание подчиняться приказам этого голоса, что он даже будучи уже сидящим и понимая, что обращаются не к нему, испытал неодолимое желание подчиниться.

- Прости, девочка. Все, что я сейчас скажу, перевернет и твоё представление о мире тоже, голос Дори был полон печали, - но прежде знай, что я всегда любила тебя и люблю и буду любить, как дочь, как самое дорогое для меня существо и если ты захочешь, я всегда буду рядом.

«Ну вот, не все одному мне страдать!» - злорадно подумал Том, поглядывая на Эмилию и откусывая ещё один кусок бутерброда. Аппетит, почему-то, страдать не желал.

- Мама? – выражение лица Эмилии можно было описать как любопытство в пятой степени.

- Прости, Эмилия! Я не твоя биологическая мать. Ваша мать погибла во время родов, двадцать семь лет назад. Она была чудесной женщиной и моей близкой подругой. Я взяла на воспитание девочку, мальчика забрал врач помогавший принимать роды, тот кого ты Том, считал своим отцом. У него была чудесная жена и я не смогла им отказать, понимая, что с двумя детьми мне не справиться.

Том замер с недоеденным куском. Где-то на заднем фоне ему послышался звук развивающегося стекла, но сил повернуть голову не было. Он не мог оторвать глаз от прекрасного лица Дори, которая говорила такие ужасные вещи.

Вся его жизнь, если верить этой женщине, оказалась ложью. Вся. От начала до конца.

Отец не являлся его отцом, мать не была его матерью и даже дядюшка оказался совершенно посторонним человеком.

Если верить!

Злость поднялась откуда-то из глубины его существа. Да кто она такая, чтобы это утверждать?! Малюсенькая доля здравого смысла, убеждающая Тома, что хорошо бы разобраться, оказалась погребена под лавиной негодования.

Том вскочил со стула и молча развернулся к выходу.

Дверь с громким стуком захлопнулась прямо перед его носом.

- Я не буду тебя удерживать, Том, голос Дори звучал обманчиво мягко. - Понимаю, что поверить во все это почти невозможно. Но там на крыльце остались доказательства переданные тебе мистером Брайерсом. Посмотри их, прежде, чем принимать решения.
И да, бала тебе не избежать…

Том рванул на себя дверь и вылетел на крыльцо. Всхлипывания Эмилии за спиной казались ему чем-то вроде идеального фона, для той нереальности в которой он вдруг оказался.

Бумаги и фотографии все также неаккуратной кучкой лежали в кресле, куда их сложила Эмили. Когтя на полу не оказалось. И, может быть, Том бы даже поверил в то, что все это ему померещилось, от голода например, если бы не тонкий шрам на запястье.

Поднеся к лицу фотографию Дори, лежавшую сверху, Том поразился тому, насколько оригинал прекраснее изображения. Очень хотелось узнать сколько ей на самом деле лет, но Том отложил фото в сторону.

Потом. Все потом.

Хлопнула дверь дома и мимо Тома, что-то бессвязно крича, промчалась Эмилия.

«Ей досталось не меньше» - сочувственно подумал Том, протягивая руку к бумагам. Кровь гулко стучала в висках, мешая сосредоточиться.
Том опустился прямо на пол и облокотившись на кресло приступил к чтению.

Дори оказалась права.

Почти двадцать семь лет назад, осенью, в сильнейшую грозу, вечером на пороге дома мистера Брайерса, оказались две измученные и насквозь промокшие девушки. Одна из них оказалась беременной.
На счастье, у мистера Брайерса в этот момент гостил брат с молодой женой. Доктор Браейрс приложил все возможные усилия и на свет появилась очаровательная двойня – мальчик и девочка. Но, несмотря на все старания врача, спасти их мать не удалось и она тихо угасла спустя лишь несколько часов после рождения детей.
Подруга роженицы была безутешна, но отважно заявила, что никогда не бросит детей и позаботиться о них сама. Но мистер Брайерс и его брат разумно предположили, что молодой девушке нелегко будет справиться с такой ношей и предложили помощь. Сначала, речь шла только о финансовой и, возможно, моральной помощи. Но миссис Брайерс, молодая жена доктора, вдруг попросила оставить их с мисс Стенсон наедине.
Результатом этого разговора стало то, что чета Брайерсов – Долли и Майк – которых Том считал своими родителями, забрала мальчика. А мисс Стенсон приобрела дом неподалеку от старшего Брайерса и осталась там жить.
Своих детей у Долли и Майка так и не появилось, и мистер Брайерс предполагал, что Долли подозревала о бесплодии и именно поэтому попросила новорожденного ребёнка для себя.

Через четыре года с момента рождения детей, мисс Стенсон внезапно покинула Уэллинборо, и вернулась в эти края только девять лет назад, уже после отъезда Тома.

Дядюшка – тут Том запнулся на мысли, не зная, вправе ли он так называть мистера Брайерса – просил быть снисходительным к мисс Дори Стенсон и ни в коем случае не обижать сестру.

Действительность наваливалась на Тома со всей безжалостностью. Было ли ему больно? Наверное нет. Нет. Смерть родителей стала давно привычным, печальным, до сих пор болезненным, но уже принятым фактом. Смерть дядюшки тоже не вызывало отрицания.

Том жалел лишь о том, что так и не попал на его похороны и что не увидел дядюшку до смерти. Пусть последние десять лет они не жили вместе, а в последние шесть Том даже приезжал редко, он любил мистера Брайерса.

Как своего настоящего дядюшку.

И никто и ничто не может переубедить его в том, что эти люди были для него не настоящими родственниками.

Никто не смог бы сделать для ребёнка больше. Они искренне любили его, искренне заботились о нем.

Не то, что биологический отец.

Кстати кто он? Эмилия не казалась в восторге от него.

Том прикрыл глаза и постарался сосредоточиться. Скоро пять, наверное. Без часов было сложно ориентироваться во времени. Он потянулся за мобильным и чуть застонал увидев количество пропущенных вызовов. Чёрт! Он даже не позвонил на работу!

И не слышал ни одного звонка.

Ладно, это тоже подождет. На часах было почти три.

Оглянувшись на шорох, Том увидел в дверном проеме Дори. Она накинула на плечи какой-то яркий платок и казалась от этого ещё красивее.

Только сейчас Том понял, что она всего лишь в одном платье. А на дворе осень и утром даже срывался снег.

Дори смотрела куда-то вдаль, пока Том откровенно любовался точечным профилем.

- Она ненавидела отца, - вдруг проговорила Дори, явно имея ввиду Эмилию, а Том вздрогнул, в очередной раз поразившись тому, какое влияние имеет на него голос этой женщины. – Считала, что он бросил меня с ребенком на руках. А он… Он не мог принять вас считая, что любимая погибла по вашей вине. - Дори в упор взглянула на Тома, и тот преодолевая дрожь в позвоночнике постарался не отводить взгляд.

– Кэтрин сбежала от него уже будучи беременной, зная, что он не допустит появления на свет ребёнка.

- Почему? – помимо воли вырвалось у Тома.

Дори улыбнулась уголками губ, словно давая понять, что оценила то, что Том принял непреложные факты.

- Он не человек, - Дори передернула хрупкими плечами, - она полукровка. С самого начала была почти полная уверенность, что она не переживёт эту беременность. Но Кэтрин всегда была упрямой, - Дори отвернулась, демонстрируя великолепные волосы в безукоризненной прическе.

Том коротко засмеялся. Он не знал, бывает ли у мужчин истерика, но сейчас он явно стоял на её пороге.

Не человек значит… Чудесно! Что ещё сказать.

Том окончательно сполз на пол и улёгся глядя на белый дощатый потолок веранды.

- Том, тебе придётся её найти. Ты сейчас самый близкий ей человек. Меня она не послушает. – Том, только что растекшийся лужицей возле кресла, вдруг ощутил неимоверную энергию и желание сейчас же бежать за Эмилией.

Эта женщина явно использует запрещённые приёмы! Иначе почему его тело так реагирует!

Встав на ноги, Том внимательно посмотрел на Дори.

- Что значит не человек?!

- Том, пожалуйста, не сейчас, - Дори почти умоляюще сложила руки, - найди Эми. Приведи ее.

Сопротивляясь магии голоса, Том упрямо наклонил голову.

- Хорошо, - сдалась Дори, - я покажу. Только не все ладно? Остальное после.

Она пристально взглянула на Тома, потом подняла к лицу руки и замерла, словно рассматривая идеальный маникюр в поисках изъянов.

На глазах у Тома, ногти на руках Дори стали вытягиваться превращаясь в длинные, острые, изогнутые, чёрные когти.

Том вздрогнул и не оглядываясь сбежал с крыльца.

- Она у озёра, за перелеском, - голос был обычным, но Том уже не готов был верить слуху и зрению.

Эмилия сидела свернувшись в клубок и старательно игнорировала плюхнувшегося рядом с разбегу Тома.

А Тома била крупная дрожь. От увиденного. От услышанного и прочитанного.

Жизнь полна неожиданностей, знаете ли.

Я не знаю кому теперь верить, - вдруг всхлипнула Эмилия, сгорбившись ещё больше.

- Мне! – с готовностью предложил Том. Дрожь не проходила и он чуть не прикусил себе язык.

Тёмный глаз глянул на него из-под завесы соломенных волос.

- То есть ты мой брат – близнец? – спросила Эмилия, уже отбрасывая челку в сторону.

- Видимо так, - неловко опершись на руку, Том чуть не полетел с крутого берега вниз, в холодную осеннюю воду.

Потом нахмурившись уточнил:

- Мне показалось, что ты знала.

Девушка вздохнула.

- Я знала только, что у нас один отец. И думала, что матери разные. У тебя Молли у меня Дори. А теперь получается, что ни та, ни другая вообще не при чем! – её глаза вновь наполнились слезами и Эмилия смешно шмыгнула носом.

Том, переполнившись непонятной нежности, притянул девушку к себе.

- Ну здравствуй, сестренка! – Эмилия пахла ветром и горечью, как полынь или бессмертник. Том чуть поерзав, решился. – А почему у тебя глаза тёмные?

Эмилия чуть высвободилась и взглянула на Тома.

- Это, - она чуть прикусила нижнюю губу, - после инициации. У тебя тоже потемнеют.

Том вздрогнул, представив чёрные изогнутые когти на своих руках. Почувствовав его нервозность, Эмилия погладила его по руке и вздохнула.

- Тебе надо принять свою сущность. Это не страшно. Расслабься!

Том с изумлением смотрел на девушку.

- Серьёзно?! Ты предлагаешь расслабиться человеку, который только сегодня узнал, что родили у него приемные, есть двадцатисемилетняя сестра близнец и непонятный отец, приглашающий на бал, посылая чёрные изогнутые когти?! Что я ещё пропустил? А! Ещё невероятная красавица, выглядящая моей ровесницей, которой вероятно больше, чем было моей матери и выпускающая по желанию великолепный маникюр в доли секунды!
Чего я ещё не знаю? Что я должен превратиться в эльфа на хэллоуин и у меня вырастут ослиные уши?!

Том нервно вскочил и потянул за собой сестру. Земля оказалась холодной.

- Ты не превратишься в эльфа, - тихо сказала Эмилия, заправляя за уши пряди светлых волос.

- Спасибо! А в кого? Что это за хрень вообще?! Балы, когти, нелюди. – Том и не ожидал, что он может быть спокойным в такой ситуации, но все что происходило… Его реальность дала трещину.

- Давай вернёмся, - тихо попросила девушка. – Мама, ой… Дори, лучше все объяснит.

Том согласно кивнул и постарался взять себя в руки.

- Эмилия, - Том запнулся, понимая, что ведёт себя не лучшим образом и пора просить прощения за истерику.

- Для тебя просто Эми, - и на секунду, девушка прильнула к Тому и тот почувствовал прилив благодарности судьбе, за неожиданный подарок.
 
Limon_FreshДата: Пятница, 03.11.2017, 23:17 | Сообщение # 25
Sugar Daddies

Группа: Проверенные
Сообщений: 23908


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Дори ждала их на крыльце.

При их появлении, волна видимого облегчения прошла по её лицу и женщина заулыбалась. Том ощутил сумасшедшую радость видя простую улыбку на лице этой красавицы, улыбнулся в ответ и споткнулся, когда острый локоть Эми врезался ему в бок.

- Ты чего, - он с недоумением оглянулся на девушку. Глаза той метали маленькие молнии, она разъярённо зашипела:

- Прекрати так смотреть на мою мать!!!

- Она тебе не мать… - возразил Том, за что тут же получил ещё один удар в бок и скривился от боли. – Ну не родная же, - попытался исправиться он.

Эми остановилась и раздражённо уставилась на него:

- Я двадцать семь лет считала её своей матерью! Она была самой лучшей и по прежнему будет оставаться мне мамой! И я не хочу, чтобы мой новоиспеченный брат лез к ней под юбку!!! – на последних словах девушка почти кричала.

До крыльца было еще достаточно далеко, но Том, боясь что разговор услышит Дори, закрыл рот Эми ладонью.

Эми отреагировала ожидаемо – больно укусила его.

- Чёрт! Ты укусила меня! -Том пораженно смотрел на сестру, не в силах поверить, что его только что укусили.

- Ага! Теперь ты знаешь, чего от меня ожидать! И не смей к ней приближаться! Иначе укус покажется тебе досадной мелочью!

Том только хмыкнул и потащил Эми дальше, к ожидающей на крыльце Дори.

Несмотря на то, что парочка вернулась, на крыльце повисла неловкая пауза. Эми пряталась за завесой волос, Том жадно смотрел на Дори, ежесекундно рискуя получить очередной удар от Эми, Дори не спешила начинать разговор.

Тома все ещё пробивала дрожь от воспоминания об острых, изогнутых когтях красавицы, но сейчас глядя на неё он чувствовал, что готов это принять. Это казалось таким правильным – её красота становилась законченной, опасной, хищной.

Спас положение Лис, громко возмутившийся застывшими людьми и тем самым разрядивший опасное молчание.

Первым заговорил Том.

- Что ж дамы, поскольку я не ничего вообще не знаю, не могли бы вы просветить меня. Самое для меня сейчас сложное, что я даже не знаю о чем спрашивать! Начните уже с чего-нибудь. Например расскажите мне в кого я превращусь.

Вопрос на самом деле волновал Тома больше всего. Папочка там или ещё какие родственники, это все прекрасно. Но вот если у него вырастет хвост, например, тогда что с этим делать?! Или рога! Том удрученно подумал, что тогда никакие деньги дядюшки не спасут его бизнес. Потом коротко взглянул на Эмилию и внезапно успокоился – она же не выглядит странно! Ни хвоста, ни ушей, ни копыт. Даже страшных чёрных когтей не видно.

Впрочем, даже если бы у неё выросли когти, ей было бы проще! Она же девушка – маникюр такой! Ещё и в моду введет! И про глаза она может сказать, что линзы.

О кстати, глаза! Если верить Эми, его глаза после инициации тоже станут темными. И как это объяснять? Было бы лето, можно было бы походить полгода в очках и никто бы потом не вспомнил какого цвета глаза были у Тома раньше. Может только Джина, но они так редко встречаются…

И что такое эта инициация?

За размышлениями, Том не заметил, как переглядываются женщины. И очнулся только когда Дори начала говорить.

- Том, видишь ли, мы пока вообще не понимаем, что может с тобой произойти после инициации. Слишком много намешано в вас разного… если предполагать, что ты полная генетическая копия Эби, тогда у нас есть надежда, что все пройдёт хорошо.

- Кто мои родители?! – невежливо перебил Том.

- Видишь ли, классификация существ, населяющих наши миры, огромна. Только видов демонов существует около тридцати. Четырнадцать видов ангелов, восемь архонов, три диффоло, четыре вида вампиров. Я сейчас об основных высших. О количестве дриад, русалок, гномов, пикси и прочей мелюзге говорить бессмысленно, да и пока не нужно.

Том потер занывшие виски. Мозг отказывался принимать такое количество информации за один день и Том чувствовал, что начинает сходить с ума.

Классификация его добила.

- Может я лучше пойду? – он умоляюще посмотрел на Дори и Эми. И жалобно закончил, - мне ещё к Клэр.

Дори внимательно вгляделась в Тома и подошла ближе. Её запах… Том готов был поклясться, что она не использует духи, но если бы парфюмерам удалось повторить этот запах, то это было бы лучшим, что могло быть.

- Прости Том, - твёрдо произнесла мисс Стенсон. – Тебе придётся это принять. Но сейчас тебе действительно необходим глоток обычной реальности. Мы ждём тебя завтра утром, время ещё есть - и Дори ласково коснулась щеки Тома, отчего парень просто растаял и готов был растечётся лужицей у её ног.

Чем заслужил ещё один пинок от Эми.

Это было больно! Том вскрикнул и оглянулся на девушку.

- Я тебя предупреждала! – рассерженной кошкой шипела та. Дори снисходительно улыбнулась и чуть подтолкнула Тома к выходу.

Тетушка уже ждала Тома. Немного взмокший от быстрой ходьбы, Том буквально взлетел на крыльцо и обнял Клэр.

- Как же я соскучился, - вырвалось у него. Отстранившись, он увидел на глазах Клэр слёзы и ещё раз обнял её.

Мистер Брайтон как всегда был образцом невозмутимости. Покуривая трубку в глубоком кресле, он слегка привстал, подавая Тому руку.

- Давненько не виделись Том, жаль, что повод такой не радостный.

Том только кивнул, присаживаясь к столу.

По молчаливой договорённости и некоторой внутренней паузе Тома, за столом обсуждались только давние события, так или иначе связанные с мистером Брайерсом. И никто, ни разу не упоминал ни имён мисс Стенсон, ни каких-либо других фактов, которые так удивили Тома этим утром.

Том ждал, медленно закипая. После десерта, он уже не сдерживаясь, вопросительного взглянул на Клэр и она, понимая, что терпение племянника не безгранично, пошла у него на поводу.

- Том, я знаю, что у тебя множество вопросов, и я хотела бы поговорить с тобой о всем этом. Наедине. Не волнуйся, Дэвид все знает, - Клэр чуть улыбнувшись, взглянула в сторону мужа и Дэвид кивнул ей ободряюще. – Просто эта тема для меня несколько болезненна и … мне так будет легче.

Том поднялся из-за стола и Клэр погладив его по плечу, направилась в кабинет мужа.

Удобно устроившись в глубоком, мягком кресле напротив Клэр, Том прямо взглянул на тётушку.

- Давно ты знала? – Клэр вскинула на Тома непонимающие глаза, но углядев в лице мужчины что-то такое, что явно придавало ему прав требовать ответа, охнула.

- Я читал письма, Клэр. Дядюшка написал все. Мистер Сайерс передал конверт сегодня.

- Около десяти лет. – Клэр зябко поежилась обняв себя руками. – Тогда приехала эта… с дочерью. И я все узнала.

Женщина печально опустила голову чуть прикусив нижнюю губу и глядя куда-то мимо Тома.

- Я не сразу поверила. Ты был так похож на своего отца, что до того момента, как я увидела твою женскую копию, мне и в голову не могло прийти, что ты им не родной. Но после, я просто уже не могла отрицать факты.

- Ты именно тогда ушла?

Клэр медленно кивнула и подняла на Тома глаза.

- Понимаешь, я не могла жить с человеком, который обманывал меня семнадцать лет. Я думала, что мы были одним целым, самыми близкими. А оказалось, я не знала таких вещей, которые… конечно, это бы ничего не изменило, ты, по-прежнему, остался бы моим любимым племянником! - Клэр заговорила так убеждённо, что Том подумал, что этот монолог давным-давно не раз проговорён Клэр с самой собой.

- А что ты ещё знаешь?

- Немного, - женщина покачал головой, - когда ты родился, я была у мамы в Оксфорде, поэтому то, что тут происходило осталось для меня загадкой. Потом рядом появилась соседка, которая привлекла внимание всего города. Трудно остаться незамеченной при такой внешности! – Клэр фыркнула и поморщилась. – Да ещё и с маленьким ребёнком! Твой дядюшка принимал деятельное участие в её жизни и тогда у нас впервые все пошло наперекосяк. Ваше сходство с этой девочкой, тогда не было таким явным. Конечно, вы были похожи, но младенцы часто бывают на одно лицо, тем более эта ведьма старалась почти ни с кем не общаться. Особенно с женщинами.

- Ведьма?

- Том, - Клэр было явно сложно говорить о Дори, - она буквально околдовывала мужчин. А когда она вернулась… ты же не можешь отрицать, что она выглядит не на много старше
вас с Эмилией, ты же был у неё? Не так ли? – тетушка проницательно взглянула на Тома и торжествующе усмехнулась. - Я слишком хорошо тебя знаю, я была уверена, что ты её найдешь! Как только мистер Сайерс озвучил незнакомое тебе имя наследницы, ты словно загорелся любопытством.

Тетушка помолчала.

- Прости, что я не рассказала сама. Мне показалось, что так будет проще. Убедительней.

- А потом?

- Ох, Том! – Клэр едва не застонала и Том понял, что его настойчивость была слишком тяжёлой для этого разговора, этих воспоминаний.
- Прости, Клэр.

- Нет. Лучше пройти через это сейчас, чем возвращаться ещё и ещё. Я расскажу, - женщина осторожно подбирала бусины слов, нанизывая их на свою боль. – Она с девочкой уехала года через три. И все женское население вздохнуло свободно. Я спрашивала мужа о ней, но он только отмахивался. По косвенным сведениям, я знаю, что он её искал. Но тогда я не стала раздувать нелепые ссоры.

Клэр вздохнула и поднявшись с кресла налила стакан воды.

- А потом она вернулась и мне показалось, что мир сошёл с ума. С ней была девочка, подросток, твой близнец. В городе поговаривали о поразительном сходстве, но для меня все это было сложнее. Ты вырос на моих руках, для меня это было не просто сходство! Она была твоей полной копией!

Миссис Брайтон закрыла глаза, словно вспоминая. Потом отпила ещё волы маленькими глотками.

- А потом я решила, что мой муж увлекся этой ведьмой. Это больно. Он не отрицал и не подтверждал. А потом все рассказал, взяв с меня слово молчать до его смерти.

Том кивнул своим мыслям. Все было верно. Женщины, со своей невероятной, звериной интуицией уже почувствовали в Дори не совсем человека. Но подробностей тетушка явно не знала. Да может ей и не нужно. Дядюшка знал явно больше, судя по когтю в конверте, но его уже не спросишь.

- Спасибо, Клэр, - Том невесело улыбнулся. – И да, вы по прежнему самые близкие мне люди и я всегда буду помнить и дядюшку и родителей и все то добро, что они мне сделали. Прости, что не позвонил, когда приехал.

Клэр и племянник тепло обнялись. Потом подняв лицо к Тому, Клэр тихонько попросила:

- Том, я знаю, что не могу тебя просить не общаться с сестрой. Эмилия в целом неплохая девочка. Может излишне резкая и порывистая, но добрая, отзывчивая, ранимая. А вот её мачеха… Том, пожалуйста, держись от неё подальше. Она опасна!

«Знала бы ты насколько» - усмехнулся Том, вспоминая маникюр Дори. Но поспешил разуверить Клэр.

- Ну же, тетушка, неужели ты веришь всем этим досужим вымыслам?! Ты же никогда не поддерживала местных сплетниц?

- Знаешь, Том, есть вещи которые очень трудно объяснить… например все сплетницы или обиженные невниманием мужей жены, теперь держат языки за зубами только от страха. Стоило какой-то из них пустить грязный слух о мисс Стенсон или её дочери, как происходило что-то… Нет, не злое и ужасное, но крайне неприятное именно с этой дамой. И да, она не ходит в церковь!

- Я тоже, - хмыкнул Том.

- Да, но… Том, просто поверь мне на слово! Не искушай судьбу!

- Клэр, эта женщина вырастила мою сестру! Как ты себе представляешь моё неимение с ней дел? – Том мягко отстранился и потер лицо ладонями.

Он чувствовал себя уставшим. Очень уставшим. Все эти потрясения не лучшим образом сказались на его самочувствии. И ему очень нужно было подумать. А ещё лучше поспать.

Клэр не была бы Клэр, если бы не заметила этого.

- Уже поздно Том, тебе пожалуй пора. Вызвать теле такси?

- Ну что ты, Клэр, тут минут двадцать спокойным шагом. Проветрюсь, - улыбнулся Том.

Реакция тётушки его озадачила. Клэр поджала губы и отрицательно покачал головой.

- Лучше машину, Том.

- Что-то не так?- Том выглянул в окно, словно надеясь углядеть в октябрьской, промозглой темноте эти самые опасности, которые беспокоили Клэр.

- Нет, но…

- Мне есть смысл чего-то боятся? – уже прямо спросил Том. – В городе неспокойно?

- Нет, Том, я… ох, прости. Я перекладываю свои страхи на тебя, - тетушка смущенно улыбнулась и вышла из кабинета.

- Чаю напоследок?

- Нет, я все таки пойду, пожалуй.

- Клэр, - окликнул тетушку Том, уже надев куртку. – Ты не сердишься, что так с домом?

Клэр спрятала глаза.

- Это был мой дом, Том. Много, много счастливых лет.

- Ты же помнишь условия завещания? Я подарю его тебе, как только истекут эти злосчастные семь дней, Клэр. У меня нет на него никаких прав.

Тепло попрощавшись с Клэр и Дэвидом, Том захлопнул за собой дверь теплого, уютного вечера.

Воздух пах пожухлой травой и ранним морозом. В свете тусклого фонаря, освещавшего подъездную дорожку, танцевали снежинки.

Том поежился и пожалел, что захватил так мало тёплой одежды. Но он насчитывал, что поездка займёт не больше чем пара дней. Пожав плечами, Том направился к темнеющей впереди улице.

Фонари, почему-то не горели.

Отойдя от дома не больше полумили, Том пожалел ещё и том, что не взял такси. Ветер вдруг обрёл неистовость и ураганную силу. Колючий снег летел в лицо царапая кожу, больно бил закрытые веки и путался в ресницах, словно стараясь заставить человека не открывать глаза, срывал капюшон, толкал назад.

Том был упрям. Ветер был ещё упрямее.

Когда до дома осталось всего ничего, Том уже почти обессилел. Тело, несмотря на теплую куртку, заледенело. Ветер и снег были везде – снаружи и внутри, под курткой. Рук Том уже не чувствовал, ноги налились свинцом и тягучей болью.

Но тут Том почувствовал что-то тёплое рядом с правой ногой и опустив глаза вниз, с удивлением увидел Лиса.

- Ты?! – озябшими губами, с трудом, выговорил Том.

Лис ничего не ответил, но заскулив ткнулся носом в руку Тома.

Том схватил пса за ошейник и собака, словно только этого и ждала, рванулась в сторону дома.

Уже совсем скоро Том увидел тусклый свет фонаря и смутные очертания особняка мистера Брайерса и вздохнул с облегчением.

Несгибающимися пальцами достав ключ и попав с четвёртой попытки в замочную скважину, Том свалился в дверь и опустился прямо на коврик.

И, наверное, здесь бы и уснул, если бы не собака, проявившая завидную настойчивость.

Лис облизывал лицо Тома шершавым, горячим языком, пока мужчина всё-таки не поднялся на ноги и не захлопнул за собой дверь.

Собака, поскуливая, настороженно взъерошив шерсть, на полусогнутых лапах двинулась в гостиную.

Том, с некоторой заторможенностью наблюдавший за Лисом, пошёл следом.

На выбеленном, кленовом полу гостиной темнела надпись, сделанная бордовой краской.

Всего одно слово, исполненное готической вязью.
«Уезжай!»

Том разозлился.

Ну вот теперь – ни за что!

Сбросив куртку прямо рядом с надписью, он направился в спальню и, не зажигая света, упал на застеленную кровать.
 
Twilight Russia. Форум » Fanfiction » Разминка для ума » Архив марафонов » Arta
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Showers