Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Aliens 5: Поражение
Редилиевый рудник на планете Хлоя-67, на котором работают тысячи человек, перестает получать с Земли припасы. Попытка выйти на связь наталкивается на сигнал предупреждения – код красный. Несколько смельчаков решают отправиться на Землю, чтобы разобраться, что происходит.

Сказ о лесной ведьме и Дагмаре-кузнеце
- Дагмар, - устало выдохнула я, теребя кончик косы. – Тебя здесь держат только чары. Снять их – и ты забудешь меня.
- А я знаю себя, - угрюмо сообщил Дагмар. – Это не чары. Люди называют это «любовь», - услышала я.

Эсме. Рассвет
Мой дорогой и любимый сын решился на важный шаг – связать себя узами брака с любимой. Вся семья с предвкушением отнеслась к предстоящему торжеству. Но после мы поняли, что счастье не дается нам так просто. По возвращении молодых из свадебного путешествия на нас обрушились неожиданные новости. Теперь семье грозила новая опасность, обрушившись на нас, будто ночь...

Мама, расскажи мне сказку на ночь
«Мама, расскажи мне сказку про добро и зло, про добрых фей и злых волшебников» - просит маленькая Тэмми свою маму. Но так ли уж эта сказка остается выдумкой?

Слушайте вместе с нами. TRAudio
Для тех, кто любит не только читать истории, но и слушать их!

Обрати
Незадолго до свадьбы Эдвард узнаёт, что способен стать отцом монстра. Информация настолько пугает его, что их спланированное будущее с Беллой претерпевает изменения.

Кома
Белла спрыгнула со скалы и… умерла? Мелинда Гордон, оказавшаяся вместе с Эдвардом на самолете, летящим в Италию, найдет ответ на этот вопрос!
Кроссовер "Новолуния" и "Говорящей с призраками".

Лучший мой подарочек - это ты!
Четырнадцатилетняя Белла Свон думает, что встретила настоящего Санта Клауса и влюбилась в него. Но откуда ей знать, что она случайно разбудила спящего зверя, и что у него на нее свои планы?
Рождественский сонгфик про темного Эдварда.



А вы знаете?

... что победителей всех конкурсов по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?




...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Как часто Вы посещаете наш сайт?
1. Каждый день
2. По несколько раз за день
3. Я здесь живу
4. Три-пять раз в неделю
5. Один-два раза в неделю
6. Очень редко
Всего ответов: 10033
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Noksowl  
Twilight Russia. Форум » Свободный форум » Книжный клуб » Книжные ляпы (...и такое бывает...)
Книжные ляпы
little_eeyoreДата: Среда, 14.11.2012, 16:13 | Сообщение # 1
bomber

Группа: Переводчики
Сообщений: 4707


Статус:




Делимся забавными (и не очень) ляпами переводчиков и писателей smile

 
little_eeyoreДата: Среда, 14.11.2012, 16:15 | Сообщение # 2
bomber

Группа: Переводчики
Сообщений: 4707


Статус:




Начнем-с.

"Спящий красавец еще спит". ("Пятьдесят оттенков серого")


 
EliasLakeДата: Понедельник, 15.04.2013, 19:15 | Сообщение # 3
Duae alae - unum caelum

Группа: Проверенные
Сообщений: 556


Статус:




Вот серия ляпов, которые я заметил в Гарри Поттере.

1) Гарри Не видит фестралов вплоть до пятой книги серии не смотря на то, что он видел смерть родителей. Но даже если предположить, что он в этот момент спал, то он видел смерть Квирела. Опять нет? (Находился без сознания). Смерть души Реддла. (Снова нет?). Тогда самый весомый аргумент. Он видел смерть Седрика и в конце четвертой части, когда ехал на каретах, уже должен был их видеть.

2) Волан-де-Морт на протяжении всей пятой книги хотел заманить Гарри в министерство, чтобы тот взял пророчество. Задаюсь вопрос. Почему сам не пришел? Конечно, говорится, что якобы для того, чтобы не засветиться Министерству. И тут я задаюсь вопросом, а толпа сбежавших из Азкабана пожирателей и прорвавшихся в Отдел Тайн, министерство никак не смутило?

3) Все замечательно с маховиками времени (я не буду говорить о том, что ими можно было воспользоваться и предотвратить появление Волан-де-Морта, т.к. это глупость. Упариться можно крутить их - один оборот - один час - да и не факт, что им хватит магической силы), но ведь Сириуса спасти можно было? Вот зал смерти, рядом примыкают маховики... цепочка мыслей ясна?

4) Пораженная проклятьем рука Дамблдора, которая постепенно его убивала. Всего один вопрос, почему он не удалил ее (отрезал, трансфигурировал и т.д.) и не сделал новую, подобно Хвосту?

5) Самая классная ошибка, трудно заметная, но я как то приметил ее сразу. И так:



Пояснение: это временная шкала событий происходящих в третьей части. Нападение дементоров и спасение Гарри, Гермионы и Сириуса... САМИМ ГАРРИ!!! Но это невозможно. Просто здравая логика не позволяет этому свершиться. Смотрите. Для того, чтобы Гарри спас сам себя, он должен был дойти без повреждений до второго пункта, т.е. до отправки в прошлое. Но отправиться он не смог бы, т.к. дементоры высосали из него душу. Т.е. смотрим на шкалу времени и видим такое событие.

На Гарри напали дементоры → высосали душу → Гарри не может отправиться в прошлое и спасти себя (Ну не может и все тут).

Джоан же выставляет такую цепочку:

Напали дементоры → Гарри отправился в прошлое → спасение. Нелепо правда? 1,3,2. Хронология нарушена.

6. Ну и самый простой ляп, она путает этажи кабинетов. И их много)
 
•Jane•Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 02:00 | Сообщение # 4
• Team Bucky •

Группа: Проверенные
Сообщений: 2007


Статус:

Клубы:


У Джорджа Р.Р. Мартина есть тоже свой ляп, из которого фанаты потом выстроили целую теорию. Но в итоге сам Мартин потом признался, что напутал в описании.

В третьей книге "Буря мечей", когда Робб Старк представляет свою молодую жену Жиенну Вестерлинг своей матери Кейтилин, то Кейтилин подмечает, что у нее широкие бедра, значит, сможет рожать ему здоровых детей. Причем эту же ее особенность она упоминает в еще одной своей главе.

Но позже, уже в четвертой книге "Пир стервятников", когда мать Жиенны Сибелла представляет свою дочь сиру Джейме Ланнистеру, то рыцарь отмечает, что у нее узкие бедра и то, что девушка "мила, но не настолько, чтобы отдать за нее королевство". Кейтилин же описывала ее, как прелестную красавицу с лицом, похожим на сердечко.

После этого у фанатов тут же возникли теории о том, что Джейме представили вовсе не Жиенну, а какую-то другую девушку, и что, возможно, Жиенна на самом деле беременна от Робба и скоро родит наследника Севера (а Робб на тот момент уже погиб, таким образом все Старки считались мертвыми и у Севера не должно было остаться наследников). Фанаты свято в это верили, пока Мартин не пояснил, что он просто ошибся.
Но даже теперь, после девятой серии третьего сезона, все понимают, что никакого наследника Севера уже не будет.

Вот такая вот история smile


 
little_eeyoreДата: Воскресенье, 28.07.2013, 13:13 | Сообщение # 5
bomber

Группа: Переводчики
Сообщений: 4707


Статус:




•Jane•, а с другой стороны, здесь мог сработать принцип относительности: то, что один человек видит таким, другой может описать по-другому. Одному человеку девушка кажется красавицей, другому же - максимум симпатичной, но не более, и так далее biggrin

 
CarrowДата: Воскресенье, 28.07.2013, 22:50 | Сообщение # 6
Колдун

Группа: Пользователи
Сообщений: 48


Статус:




Цитата (EliasLake)
Гарри Не видит фестралов вплоть до пятой книги серии не смотря на то, что он видел смерть родителей. Но даже если предположить, что он в этот момент спал, то он видел смерть Квирела. Опять нет? (Находился без сознания). Смерть души Реддла. (Снова нет?).

Нужно увидеть смерть сознательно! Когда погибли родители, он этого не осознавал, так как ему был всего лишь годик. В случае с Квиреллом он действительно был без сознания, поэтому опять же не осознал смерть как таковую. Про часть души Волан-де-Морта и говорить не стоит... Мы обсуждаем гибель именно человека, а вы сами указали, что это часть души. По крайней мере, примерно так ответила сама Джоан Роулинг на подобный вопрос, я лишь перефразировала.

Цитата (EliasLake)
Он видел смерть Седрика иконце четвертой части, когда ехал на каретах, уже должен был их видеть.

Ни в одной из книг не написано, что студенты возвращаются до поезда на каретах. Сказано лишь, что они таким образом приезжают. Так как нет указаний, что точно таким же путем они выезжают из замка, вы не можете утверждать, что на фестралах и, соответственно, фактической ошибки нет.

Цитата (EliasLake)
3) Все замечательно с маховиками времени (я не буду говорить о том, что ими можно было воспользоваться и предотвратить появление Волан-де-Морта, т.к. это глупость. Упариться можно крутить их - один оборот - один час - да и не факт, что им хватит магической силы), но ведь Сириуса спасти можно было? Вот зал смерти, рядом примыкают маховики... цепочка мыслей ясна?

Очевидно, вы не достаточно внимательно читали. На тот момент, когда прибыли члены Ордена Феникса (и с ними Сириус), все маховики времени уже были уничтожены в ходе борьбы Гарри, Рона, Гермионы, Невилла, Джинни и Полумны с Пожирателями Смерти.

Цитата (EliasLake)
4) Пораженная проклятьем рука Дамблдора, которая постепенно его убивала. Всего один вопрос, почему он не удалил ее (отрезал, трансфигурировал и т.д.) и не сделал новую, подобно Хвосту?

Это вам не медицина, в конце концов. Магия оставляет следы, и поражена была не только рука (просто отпечаток остался лишь на ней, так как на палец именно той руки Дамблдор одел кольцо Марволо). В контакт с телом вступила темная магия. Как сказал Снегг в воспоминаниях, можно было успеть вылечить, пока заклятие не пошло дальше, но сам Дамблдор, очевидно, не торопился, так как осознавал, что его смерть необходима. Если бы его убил Северус, то у Волан-де-Морта не возникало бы сомнений насчет преданности. И вспомните, Дамблдору было очень много лет, для него смерть не являлась концом.

Цитата (EliasLake)
Пояснение: это временная шкала событий происходящих в третьей части. Нападение дементоров и спасение Гарри, Гермионы и Сириуса... САМИМ ГАРРИ!!! Но это невозможно. Просто здравая логика не позволяет этому свершиться. Смотрите. Для того, чтобы Гарри спас сам себя, он должен был дойти без повреждений до второго пункта, т.е. до отправки в прошлое. Но отправиться он не смог бы, т.к. дементоры высосали из него душу. Т.е. смотрим на шкалу времени и видим такое событие.

На Гарри напали дементоры → высосали душу → Гарри не может отправиться в прошлое и спасти себя (Ну не может и все тут).

Джоан же выставляет такую цепочку:

Напали дементоры → Гарри отправился в прошлое → спасение. Нелепо правда? 1,3,2. Хронология нарушена.

Вы точно читали книгу? Высасывали душу у Сириуса. Гарри отделался обмороком. Если опять брать за основу аргументацию хронологическую цепочку, то вот что получается на самом деле: Напили дементоры --- высосали душу у Сириуса (по факту - нет, так как пришел Гарри из будущего, у которого, как выясняется, была возможность это сделать, так как его дементоры не трогали!), Гарри потерял сознание --- Гарри был найден Северусом Снеггом, который принес его в больничное крыло --- Гарри с Гермионой вернулись в прошлое.

Цитата (EliasLake)
6. Ну и самый простой ляп, она путает этажи кабинетов. И их много)

Абсолютно не аргумент, если вы не привели цитаты.


Подпись пользователя
| Фанфик по Сумеречной саге: Агрессор |
| Фанфик по Академии вампиров: Плач принцессы |
| Графическое творчество: Art by Carrow
|

Я на «Книге фанфиков»
 
Twilight Russia. Форум » Свободный форум » Книжный клуб » Книжные ляпы (...и такое бывает...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


...Butterfly...