Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Заблуждение
Беллу Свон мучают болезненные воспоминания, о которых она хотела бы забыть. Но что, если новый ученик напомнит ей о прошлом? К чему это приведет?
Мини/юмор.

Одна на тату
Сейчас никого не удивишь тату. Вот и главный герой решает запечатлеть рисунок на своём теле, но помимо татуировки на теле, в салоне можно найти и свою судьбу.

Мы сами меняем будущее
- И что мы будем делать? – спросила со вздохом Элис, дочитав последние строчки «Рассвета».

Каллены и незнакомка, или цена жизн
Эта история о девушке, которая находится на краю жизни, и о Калленах, которые мечтают о детях. Романтика. Мини. Закончен.

Игра времени
Меня ждал сюрприз: вместо асфальта под ногами лежала брусчатка, вокруг шумела толпа в костюмах начала прошлого века, раздавались гудки автомобилей, ржание лошадей и выкрики носильщиков. А у причала стоял огромный корабль, по трапам которого внутрь втягивался поток людей и грузов. На борту отчетливо виднелась надпись «Титаник».

Одно ветреное утро
«Можете записать это в своём дневнике. Разве не так делают маленькие девочки вроде вас?»

Бремя дракона
На высокой горе, окруженной хрустальными болотами, живет принцесса. Уже много лет она ждет принца. Но пока не встретился храбрец, способный выстоять в схватке с огнедышащим драконом. Неустанно кружит свирепый зверь над замком, зорко следя за своей подопечной и уничтожая всякого, рискнувшего бросить ему вызов.

Volterra
Вольтерра. Белла успевает спасти Эдварда, но Аро не спешит отпускать их домой. Белла слишком много знает о вампирах, а дар Эдварда слишком ценен. Цель Аро - сломать Эдварда и уничтожить Беллу. Но так ли это просто?



А вы знаете?

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Робстен. Пиар или реальность?
1. Роб и Крис вместе
2. Это просто пиар
Всего ответов: 6719
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 110
Гостей: 102
Пользователей: 8
Mi-ka, Izzi-Izabella, Karlsonнакрыше, yulya_42, Ryabina, Anjuta_M_, hel_heller, Love_B_E
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2015 » Февраль » 28 » Золушка

Рецензия: «Золушка». Классика на новый лад

15:28
ЗолушкаПочему бы не переснять классику? Беспроигрышный вариант, особенно, если ты Disney. Берем «Золушку» (1950), которая входит в список «10 величайших анимационных фильмов всех времен», немного расширяем сюжет... И — вуаля. Встречайте новый фильм на экранах страны с 6 марта!

Чего все ждут от современной экранизации? С одной стороны, узнаваемый сюжет и привычных героев, к которым все уже как-никак прикипели за более чем полувековую историю существования мультфильма. С другой, некоторая «плоскость» и совершенно топорное разделение на хорошее и плохое, чёрное и белое лучше оставить в детской сказке.

Новую «Золушку» начали с идилличной предыстории: счастливая семья — маленькая Элла, её белокурая мама и довольный папа — вместе радуются жизни. Однако вскоре девочка остаётся сиротой, а овдовевший отец находит утешение в работе. Через несколько лет Элла превращается в цветущую девушку (в исполнении Лили Джеймс), а родитель, понимая, что выполнил свой долг по воспитанию чада, решает наконец-то заняться собственным счастьем. И вскоре знакомит дочь со своей новой женой и её дочерьми, оптимистично заявляя: «Она будет тебе матушкой, а эти милые девушки — сёстрами». Ага, держи карман шире!

Леди Тремэйн (Кейт Бланшетт), изысканная и интеллигентная красавица в умопомрачительных нарядах — пожалуй, один из лучших персонажей экранизации. Приятно, что она не изображена «сферической стервой в вакууме». Она ожесточилась, пройдя через потери и страдания, — всё-таки двоих мужей похоронила. Притеснения Золушки — лишь попытка дать своим дочерям, которые явно проигрывают сводной сестре по всем статьям, возможность успешно устроиться и выйти замуж. Кроме того, она обладает умом, амбициями, жесткостью и хитростью, которыми нельзя не восхищаться. Как правило, в мультфильмах отрицательным персонажам не хватает глубины и мотивации. Режиссёр-постановщик Кеннет Брана («Гарри Поттер и Тайная комната», «Гамлет») явно решил исправить эту «историческую несправедливость».

Сама Золушка-Элла также несколько «поумнела», по сравнению с мультяшной версией. Какому взрослому понравится вечно поющая терпила, которая молча сносит все притеснения и тупо дожидается чуда, то есть Феи-крёстной, которая, словно deus ex machina, наколдовывает ей счастье? Здесь героиня старается следовать эдакому феминистско-буддийскому завету матери: «Будь сильной и верь в добро». Однако не забывает действовать сама, сводя к минимуму волшебное вмешательство.

Примечательно, что в этой версии Элла знакомится с принцем ещё до бала. Это отличная находка картины, правда. Полюбить разодетую в пух и прах красавицу может каждый, а вот проявить симпатию к чумазой простолюдинке — дорогого стоит. Таким образом и принц (Ричард Мэдден) из безликого положительного персонажа превращается в деятельного смельчака. Ведь только в сказках наследник престола может просто так жениться на понравившейся девушке. В этом фильме будущий король ради личного счастья должен пойти против воли отца (Дерек Джекоби) и интересов государства.

Традиционный полюс абсурда — Анастасия (Холлидей Грейнджер) и Дризелла (Софи МакШера). Удивительно, как легко симпатичных, в сущности, девушек с помощью нарочито-безвкусных нарядов и яркого макияжа можно превратить в комических антигероинь. Глуповатые, склочные и бездарные хабалки, наверное, больше прочих персонажей напоминают прототипы. Единственное, совершенно не ясно, как вот ЭТО родилось у леди Тремэйн.

Ещё один колоритный персонаж — это, конечно, Фея-крёстная в исполнении Хелены Бонем Картер. Разодетая в белое, похожее на блестящий торт, платье, она не теряет своего немного мрачного безумия и прекрасно отыгрывает свой небольшой, но колоритный отрывочек. Правда, увы, в этой истории, которая изначально поражает стремлением к реализму, волшебница кажется несколько лишней. Зато сцены превращения тыквы в карету и обратно — при побеге из замка — делают честь художникам и специалистам по компьютерной графике.

Вердикт

Основная канва новой «Золушки» вроде бы остаётся в привычной канве, но при этом решительно избавляется от лишних моментов, вроде повторяющихся балов, сортировки фасоли и постоянных песен-танцев. Исчезают и многие персонажи-животные, лишь мельком появляются мыши и кот Люцифер. Зато на первый план выходят политически интриги, вопрос о морганатическом браке. И, главное, чувства принца и Золушки хоть как-то сюжетно обыгрываются. Но нельзя же «намертво» влюбиться, потанцевав разок с симпатичной незнакомкой.

В общем и целом, новая экранизация хороша: безумно красивый визуальный ряд, вполне продуманные персонажи, нетривиальные сюжетные находки и отличный актёрский состав. Конечно, до совершенно реалистической трактовки Брана не дотянул — немного «чернухи» не хватило — но снял фильм, который понравится и взрослым, и детям. Если хотите традиционную добрую и милую, но не до омерзения и радужных пони в глазах, сказку с «жили долго и счастливо», то смело покупайте билет на «Золушку».

Оценка: 8 из 10

• В кино с 6 марта.

Режиссёр — Кеннет Брана

В главных ролях: Лили Джеймс, Кейт Бланшетт, Ричард Мэдден, Хейли Этвелл, Хелена Бонем Картер, Софи МакШера, Стеллан Скарсгард, Холлидей Грейнджер, Нонсо Анози, Дерек Джекоби.


Автор - Anastasia

За информацию спасибо сайту http://megaobzor.com.

Источник | Категория: Золушка | Добавил: модератор | Теги: Крис Вайц, Золушка, Рецензия|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 1
Обновить комментарии
0
Хорошая рецензия wink Прошлись по всем мелочам, по всем героям - никого не забыли))
И текст статьи только подстегивает сходить в кино smile



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Только один раз


Новости по теме: