Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Сказ о лесной ведьме и Дагмаре-кузнеце
- Дагмар, - устало выдохнула я, теребя кончик косы. – Тебя здесь держат только чары. Снять их – и ты забудешь меня.
- А я знаю себя, - угрюмо сообщил Дагмар. – Это не чары. Люди называют это «любовь», - услышала я.

Одно ветреное утро
«Можете записать это в своём дневнике. Разве не так делают маленькие девочки вроде вас?»

Номер с золотой визитки
Он был просто набором цифр, но, несомненно, стал кем-то большим

Edward's eclipse
Для истинных фанатов Эдварда. Полное проникновение в глубины сердца, ума и души любимого Эдварда Каллена, попавшего в водоворот событий "Затмения".

Любовь. Ненависть. Свобода.
Когда-то она влюбилась в него. Когда-то она не понимала, что означают их встречи. Когда-то ей было на всё и всех наплевать, но теперь... Теперь она хочет все изменить и она это сделает.

Поворот
Прошел почти год после расставания с Эдвардом, и вот уже наступило новое лето, но Белла так и не нашла счастья в жизни. Чтобы снова услышать голос вампира, она решает покататься на мотоцикле.

Лунная нить
Эдварда Каллена преследуют неудачи с рождения. Вооружившись знаниями о тайных ритуалах, старинным зеркалом и книгами с древними заклинаниями, в холодную зимнюю ночь, в далеком от цивилизации месте, Эдвард попытается снять с себя проклятие невезения.

Все о чем мечтал. Бонус. Бразильские рассветы
Жизни не может быть без смерти. Безоблачное счастье всегда ступает рядом с черной полосой. Последствия наших поступков еще долго отзываются в сердце, как рябь на идеальной глади озера. Эдвард и Белла выстояли в битве с Вольтури, но отголосок чьей-то скорби все еще доносится до них печальным эхом событий прошлого.
Небольшое продолжение Рассвета глазами Эдварда.



А вы знаете?

...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Как часто Вы посещаете наш сайт?
1. Каждый день
2. По несколько раз за день
3. Я здесь живу
4. Три-пять раз в неделю
5. Один-два раза в неделю
6. Очень редко
Всего ответов: 10033
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 141
Гостей: 130
Пользователей: 11
jekaterinakrasnova, Nuka, N_e_a, lyu0408, Ritz, Izzi-Izabella, lenarimsha091, danilovaanna181, Мист9171, Love_B_E, SDASHA1962
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2016 » Сентябрь » 17 » Дивергент/Избранная

Рецензия на фильм "Сноуден": Эдвард Сноуден. Патриот человечества

20:05
фотоНа экраны России и США почти одновременно вышел фильм о самом разыскиваемом человеке планеты.

Эта история несколько лет назад взорвала весь мир. В июне 2013-го агент ЦРУ и Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден передал газетам «Гардиан» и «Вашингтон Пост» секретную информацию о тотальной слежке американских спецслужб за людьми и государствами всего мира.

По данным Пентагона, Сноуден похитил 1,7 млн засекреченных файлов, большинство документов якобы касаются «жизненно важных операций американской армии, флота, морской пехоты и военно-морских сил». Часть американцев тут же объявили Сноудена шпионом и предателем национальных интересов США. Другие сочли его поступок подвигом, актом самопожертвования во имя демократии и свободы. Так кто же он на самом деле: преступник или герой?

Этим вопросом задается и знаменитый американский режиссер, классик мирового кино, трехкратный обладатель «Оскара» Оливер Стоун. Вчера, в день своего 70-летия, он выпустил на экраны России 134-минутный игровой фильм, который без затей так и назвал — «Сноуден». Характерно, что в США картина выйдет на день позже, то есть сегодня, 16 сентября.

Думается, эта разбежка в датах московской и американской премьеры в пользу России неслучайна, ведь Сноуден последние три года живет в нашей стране, она приютила (хоть и вынужденно) опального беглеца, застрявшего в силу обстоятельств на три недели в Шереметьево, дала ему кров и защиту. Правда, где он проживает — в Москве, Подмосковье или в глубокой провинции, — никто доподлинно не знает. Эта информация в целях безопасности Эдварда Сноудена не рассекречивается.

Во время работы над сценарием, написанным по мотивам книг «Файлы Сноудена» Люка Хардинга и «Время спрута» Анатолия Кучерены, Оливер Стоун несколько раз тайно приезжал в Россию, чтобы повстречаться со своим героем. Тайно — потому что, опасаясь происков американских спецслужб, которые могли помешать его работе, большую часть «Сноудена» Оливер Стоун снял не в США, а в Германии, а также в Гонконге и на Гавайях, где происходит действие этого хорошо задуманного, лихо скроенного, динамично снятого фильма.

Деньги на свой рискованный и весьма масштабный проект (поговаривают о сумме в 50 млн долларов и, судя по роскошной «картинке», эта цифра близка к реальной) Стоун тоже нашел в Германии и частично во Франции. Матушка-Европа, как выяснилось, относится к Сноудену намного лучше, чем Америка.

Что касается самого режиссера, то для него Эдвард Сноуден — никакой не предатель, а настоящий герой, подвижник, рыцарь без страха и упрека. Режиссер, тянущийся в своем творчестве к левым идеям, не раз критиковавший американскую систему ценностей, симпатизирующий революционным процессам в Латинской Америке, считающий себя другом России, не видит на мундире бывшего агента ЦРУ, изменившего присяге, ни одного темного пятнышка. Что ж, как гражданин Америки имеет право и на такой взгляд, который Стоун выстрадал всем своим бескомпромиссным, радикальным творчеством — вспомним хотя бы его смелую антивоенную трилогию («Взвод», «Рожденный 4 июля», «Небо и земля») против американской агрессии во Вьетнаме.

В соответствии с концепцией режиссера британский актер Джозеф Гордон-Левитт рисует своего героя с нескрываемой симпатией. Он тоже приезжал в Москву, общался со Сноуденом и в итоге перенял некоторые его повадки, жесты, мимику, хотя и отказался в процессе работы от буквальной портретной схожести. Не стал, к примеру, перекрашивать свои черные волосы на рыжеватые, как у Сноудена. В трактовке Гордон-Левитта этот тщедушный очкарик с переломанными в армии ногами, подверженный приступам эпилепсии, оказался подлинным богатырем духа.

Сноуден пришел в ЦРУ закоренелым консерватором, государственником, американским патриотом. Добившись к своим 29 годам высокого положения в спецслужбах и весьма приличной зарплаты в 200 тысяч долларов в год, обретя личное счастье с красавицей-невестой (Шейлин Вудли) в домике на Гавайях, куда его забросило очередное спецзадание, Сноуден со временем стал ясно осознавать, какую угрозу жизни людей на всей планете несут американские спецслужбы.

Оказалось, что с помощью новейших технологий они могут следить (и под прикрытием разговоров об угрозе терроризма неустанно следят!) не только за высокопоставленными политиками, но и за миллионами и даже миллиардами простых, ни в чем не подозреваемых людей, чьи телефонные разговоры, электронная переписка, разговоры по «Скайпу» отныне перестали быть личной тайной. И Сноуден, этот герой-одиночка, этот донкихот ХХI века, постепенно пришел к мысли восстать против всевидящего ока Большого Брата (так в нарицательном смысле после публикации романа Джорджа Оруэлла стали именоваться государства и структуры, стремящиеся установить тотальную слежку за народом).

«Он настоящий патриот, — говорит о своем персонаже актер. — Меня это очень увлекло. Он поступил так, потому что искренне любит Америку и принципы, на которых была основана страна. Есть два типа патриотизма: тот, когда ты слепо и без сомнений веришь в страну, и тот, который мне хотелось показать и который как раз и есть патриотизм Сноудена. Он возможен только в свободной стране, граждане которой имеют право и должны задаваться вопросами правомерности действий правительства».

Да, обнародовав секретные материалы ЦРУ и АНБ, Сноуден, возможно, предал сиюминутные интересы своего государства и правительства, но он поступил как патриот американского народа. И — как патриот всего человечества. Думаю, Большая История, в отличие от Большого Брата, когда-нибудь расставит в этой непростой коллизии точные, выверенные оценки, которые, не исключено, совпадут с оценками Оливера Стоуна. Фильм которого наверняка будет претендовать не на один «Оскар».

Автор: Леонид Павлючик, обозреватель «Труда»


За информацию спасибо сайту http://www.trud.ru.

Источник | Категория: Дивергент/Избранная | Добавил: модератор | Теги: Сноуден, Шейлин Вудли, прокат, Рецензия|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 4
Обновить комментарии
0
4 lyolyalya   (16.10.2016 15:03) [Материал]
Я считаю его действительно героем. Который показал что на самом деле происходит. Здесь есть частичка патриатизма и любви к людям, к их частной жизни. Считаю, что если бы не побег, его бы машина случайно переехала, как минимум. cool

0
3 ElSi5   (15.10.2016 19:03) [Материал]
Эту историю можно рассматривать с разных сторон. Сноуден такая личность спорная, у всякого человека свое представление о нем. Так и рецензии самые различные. Что мы и видим, то жесткая критика, то явное расхваливание. Я фильм не смотрела, а мнение формирую не по чужим рецензиям, так что не могу полностью верить написанному. Может, когда посмотрю, тогда и определюсь wink

0
2 Элен159-1   (03.10.2016 11:25) [Материал]
Я уже говорила и сейчас повторюсь, что у каждого человека на историю Эдварда Сноудена свое видение. Да тут еще и такой фильм задумали сделать. Безусловно, он основан на самых реальных событий, но есть и позиция режиссера. Как он сам все видит. Так что, могу только развести руками по поводу всех рецензий к этому фильму.

0
Конечно в своем фильме режиссер рассказывает историю так, как видит ее сам, иначе бы он не подписался на работу с тем, что противоречит его мировоззрению или вызывает негатив. И раз уж сам Оливер Стоун видит в поступке Сноудена героические и смелое начало, правильность, то это он и показывает в кадре. Есть противники этой точки зрения, есть те, кто разделяет ее. Так и мнение о фильме будет у всех индвидуальное wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Навсегда


Новости по теме: