Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Успеть до полуночи
Черные, белые... Играть с чужими судьбами дозволено не всем. Но что если все ваши беды - это всего лишь чья-то игра?
Мистика. Эдвард/Белла/Джейкоб.

Давай, Белла, или Демон из Прошлого
Изабелле Каллен тридцать лет. У неё превосходный муж, замечательные дети, любимая работа, большая семья и множество близких друзей. Но как с ней связана череда страшных, жестоких убийств? И почему все следы ведут в прошлое?

Последний уровень
Мы мечтаем о будущем. В котором интереснее и ярче жизнь. В котором легко вылечить серьёзные травмы, а климат можно будет регулировать по необходимости. Вопрос только в том, будет ли счастлив сам человек в таком будущем?

Сила притяжения
Бена больше не было с ней: их связь оборвалась, когда он упал на дно ущелья. Он еще не умер – Рей почувствовала бы это возмущением в Силе. Но он был без сознания; скорее всего, тяжело ранен. Она опять осталась одна.
Рей/Бен, альтернативный финал фильма.
Звёздные войны: Скайуокер. Рассвет.

История взаимного притяжения
К чему приведет встреча двух совершенно разных людей на пустынной вечерней трассе? Что делать двоим, если между ними неотрицаемое притяжение? Он думает, что узнал ее, она готова поразить его и доказать обратное. Так ли проста Белла?

Лунная нить
Эдварда Каллена преследуют неудачи с рождения. Вооружившись знаниями о тайных ритуалах, старинным зеркалом и книгами с древними заклинаниями, в холодную зимнюю ночь, в далеком от цивилизации месте, Эдвард попытается снять с себя проклятие невезения.

Ледяная игла
Это всего лишь долгожданные выходные, которые хочется провести на тихой и самой безопасной планете галактики Пегас с любимой женщиной. Что может пойти не так?
Фантастика, приключения, романтика

Одна на тату
Сейчас никого не удивишь тату. Вот и главный герой решает запечатлеть рисунок на своём теле, но помимо татуировки на теле, в салоне можно найти и свою судьбу.



А вы знаете?

... что ЗДЕСЬ можете стать Почтовым голубем, помогающим авторам оповещать читателей о новых главах?



... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Ваш любимый сумеречный актер? (кроме Роба)
1. Келлан Латс
2. Джексон Рэтбоун
3. Питер Фачинелли
4. Тейлор Лотнер
5. Джейми Кэмпбелл Бауэр
Всего ответов: 496
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 107
Гостей: 98
Пользователей: 9
leser, Alexs, Виттория109, Stasia_june, Seriniti, Nataly2784, Елена1984, Kenzi, lanna999
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2016 » Сентябрь » 17 » Дивергент/Избранная

Рецензия на фильм «Сноуден»: Пусть кричат – уродина

19:17
фотоВ российский прокат вышел «Сноуден» Оливера Стоуна, в котором режиссер стал заложником собственных политических взглядов.

После того, как Эдвард Сноуден сломал ногу на военных учениях, он начинает службу в ЦРУ программистом под руководством одного из самых влиятельных людей в разведке Корбина О,Брайана. Параллельно Сноуден знакомится с очаровательной девушкой, работающей фотографом. За несколько лет службы в ЦРУ и Агентстве национальной безопасности, Эдвард Сноуден узнает, что они следят не только за своими гражданами, но и за лидерами различных государств при помощи современной технологии. Тогда американский шпион сбегает в Гонконг, где встречается с журналистами газет The Guardian и The Washington Post, которым раскрывает все секретные данные.

70-летний ветеран американского кино Оливер Стоун для большинства соотечественников и интеллектуальной части Европы в последние годы превратился из человека, получавшего когда-то едва ли не каждый год по «Оскару», в сумасшедшего главного борца с правительством родной страны. Он не стесняется откровенно критиковать администрацию президента Барака Обамы, признаваться в любви Владимиру Путину, а также выдавать как настоящую сенсацию конспирологический документальный сериал «Нерассказанная история США».

Как известно, Оливеру Стоуну всегда был чужд конформизм. При всех своих антигосударственных высказываниях, режиссер трижды получал «Оскар» как лучший режиссер, является одним из любимцев американских киноакадемиков. Парадокс, который сложно объяснить тем, что некоторые его картины действительно талантливы. Так в знаменитых военных драмах «Взвод» и «Рожденный 4-го июля» режиссер очень натуралистично показал все ужасы войны во Вьетнаме, заодно напомнил, что вторжение туда – было одной из главных ошибок США. Потом своей лучшей картиной «Уолл-стрит» он обвинил во всех экономических бедах капитализм.

Оливер Стоун любит делать биографии известных людей, начиная от Никсона, Джона Кеннеди, заканчивая Джорджем Бушем-младшим. Американский шпион Эдвард Сноуден вполне продолжает этот список. Только для режиссера в этой действительно сложной истории о том, предатель этот молодой человек или герой, ответ известен заранее. Зрителям же остается только принять сторону автора.

Своя интерпретация

Оливер Стоун детально рассказывает историю жизни талантливого программиста. За первый час картины мы видим, как Эдвард шпионит и подглядывает по приказу начальства за миллионами человек по всему мира. Параллельно узнаем, что у Сноудена есть миловидная подружка - ярая либералка, фотограф, поддерживающая Барака Обаму, которого с любовью называет «ушастик». Однако отношения у пары явно не складываются, что приводит к расставанию. Дальше аналитика ЦРУ и АНБ начинают терзать муки совести, что нехорошо следить за людьми без их ведома. В итоге Сноуден «сливает» секретные данные журналистам, став для одних героем, для других – предателем.

Тем, кто знаком с этой скандальной историей, смотреть фильм ради банального пересказа – будет также скучно, как аналитику ЦРУ следить на экране монитора компьютера за своими гражданами. Однако история о Сноудене слишком свежа, чтобы интерпретировать события. Оливер Стоун, впрочем, это и не пытается сделать. Важнее интонация повествования. Для автора любовная тема, конфликт долга человека с совестью совершенно не обязательны. Главное в промежутках между сценами жизни главного героя вставлять закадровый голос на фоне документальны кадров, который говорит о прогнившей американской системе, разоблачает Белый дом и критикует власть так, что ведущий Петр Толстой или Дмитрий Кисилев нервно курят в углу.

В какой-то момент довольно интересная история о моральном выборе человека тонет под грузом политических вглядов режиссера. Для него ясно, что Сноуден – однозначный герой нашего времени. Человек, который бросил вызов целой системе. Впрочем, зачем снимать художественный фильм, когда есть документальная картина журналистки Лоры Пойтрас «Citizenfour: Правда Сноудена», который получил «Оскара»?

В нем автор превосходно показала, как программист прошел путь от самого перспективного аналитика спецслужб до главного врага американского правительства. Впрочем, если вы этого фильма к несчастью не видели и ничего знаете о биографии Сноудена – картина Оливера Стоуна прекрасная возможность получить об этом легкий ликбез.

Самое печальное, что в целом неудачный фильм «Сноуден», - яркий пример патриотического кино. Только в Америке художники уровня Оливера Стоуна могут снимать фильмы, в которых будут прямым текстом критиковать президента своей страны. Трудно представить, как условный Никита Михалков или Карен Шахназаров, сидя на пресс-конференции, заявят, что главная проблема страны – Владимир Путин. Именно поэтому Эдвард Сноуден американец. А следующий фильм Оливера Стоуна, к слову, будет именно о Владимире Путине.

Автор: Вячеслав Кондаков

За информацию спасибо сайту https://info.sibnet.ru.

Источник | Категория: Дивергент/Избранная | Добавил: модератор | Теги: Сноуден, Шейлин Вудли, прокат, Рецензия|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 4
Обновить комментарии
0
4 lyolyalya   (16.10.2016 14:46) [Материал]
Для этого фильма не подходят рецензии. Дело в том что один считает не правильным, другой считает правильным, и наоборот. cool
Я считаю, что Сноуден сделал правильно. Поэтому восприятие фильма у меня будет другое, чем у людей которые думают что он предатель.

0
3 ElSi5   (07.10.2016 18:30) [Материал]
Вообще тяжелый фильм. Слишком много неясностей, или наоборот заморочек, по которым ты либо уважаешь Сноудена, либо нет. А с тем учетом, что фильм биографический, то еще сложнее смотреть его. Подобного рода кинокартины всегда сложны для восприятия.

0
2 Элен159-1   (03.10.2016 10:52) [Материал]
Цитата Текст новости
А следующий фильм Оливера Стоуна, к слову, будет именно о Владимире Путине.


А вот уже после "Сноудена" даже интригует. Каким именно покажет заокеанский режиссер нашего президента? И с чего вдруг такой интерес именно к Путину? Что-то мне как-то не по себе немного... Сначала Сноуден, потом Путин? Почему про собственного президента ничего?

0
Я вот прочитала статью и не вяжется у меня описание фильма с содержанием последнего абзаца как-то. Почему фильм неудачный, в чем его слабые стороны или недочеты я не увидела, но к этом автор все и подвел. Да и вообще рассказывал о фильме он максимально нейтрально, и почему такой вывод, мне не понятно smile



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Любовь в Сопротивлении


Новости по теме: