Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Он вернется
Я буду ждать Эдварда столько, сколько понадобится. Переждать зиму? Легко. Всю жизнь? У меня нет выбора. Он вернется, я верю в это.

Потерянный рай
Эдвард Каллен - вампир, Дин Винчестер - охотник. Первый - странный парень, которого она встретила в Форксе, второй - мужчина из ее прошлого, с которым она прошла через Ад. Кто из них протянет ей руку помощи, когда она окажется в сложной ситуации? New edition - новые главы, альтернативный конец

Мгновения наших падений преследуют нас вечно
Эрик Байер работает без отпусков. Но иногда чем-то вроде замены отдыха в отпуске становится сущая мелочь.

Жена и 31 добродетель
Ни воспитание, ни воображение не подготовили леди Изабеллу к тому, что ее ожидало в браке. Как должна в этом случае поступить благородная дама? Принять то, что ей дала судьба…или бороться с нею?

Nightfall/Наступление ночи
Белле и Эдварду становится все более комфортно друг с другом, но мир, кажется, восстал против них. Что если кровь Беллы «поет» не только для Эдварда? Что если этот вампир откроет охоту на нее? Или это только начало к чему-то более страшному и жестокому?

Ненависть – сильное чувство
Он сказал, что я принадлежу ему. Приходил, когда ему вздумается, брал то, что хотел, не спрашивая согласия. И я от всей души ненавидела его за это.

Верни меня к жизни
В его жизни было все, о чем можно только мечтать. Дом, семья, работа. Но в один миг все изменилось... Он потерял ВСЕ.... Исчезло само желание жить... И он решил умереть... Но ребенок, под названием Судьба, опять решил поиграть... В его жизни появилась Она... мечтающая о вечной любви. Смогут ли они стать счастливы... этого не знает никто... А что, если попытаться...?

Как испортить прошлое за 30 минут
Что делают в 1918 году пять Эдвардов, три Эммета и две Розали? Возможно, пытаются что-то исправить? Смогут ли они? Или сильнее все запутают, отчего будущее изменится до неузнаваемости?
Читайте о невероятных приключениях Калленов в прошлом, вплоть до времен динозавров!



А вы знаете?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Фанфики каких фандомов вас интересуют больше всего?
1. Сумеречная сага
2. Гарри поттер
3. Другие
4. Дневники вампира
5. Голодные игры
6. Академия вампиров
7. Сверхъестественное
8. Игра престолов
9. Гостья
Всего ответов: 589
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2014 » Ноябрь » 15 » "Голодные игры"

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I». Птица удачи

14:07
ГИ 3С каждым разом история Китнисс Эвердин становится все мрачнее, но это не мешает «Голодным играм» оставаться вне конкуренции. Боссы крупнейших студий мечтают создать нечто подобное и роются в книжных завалах, но все без толку. Перед выходом «Сойки-пересмешницы. Часть I» THR размышляет, почему экранизация бестселлера Сьюзен Коллинз покорила весь мир, а ее продюсеров можно смело назвать провидцами.

Этот материал был опубликован в ноябрьском номере «The Hollywood Reporter – Российское издание».

Третья серия «Голодных игр», выходящая с подзаголовком «Сойка-пересмешница. Часть I», — именно та история, ради которой затевалась вся эпопея. В мире голливудских франшиз, обычно теряющих в качестве с каждой следующей частью, происходит подобное, надо признаться, редко.

Если вдуматься, первые две серии «Голодных игр» — экшен ради экшена, экранизация самих соревнований, во время которых участники выслеживают друг друга в лесу, чтобы убить, дойти до финала и выжить. Вторая часть смотрится лишь как более дорогая версия первой, а в остальном — те же герои, то же волнение героини перед испытанием, которое может стать в ее жизни последним.

И только в самом финале картины «И вспыхнет пламя» становится ясно, какую развязку подготовила для своей саги автор литературного первоисточника Сьюзен Коллинз. Пока Китнисс Эвердин (Дженнифер Лоуренс) бегала от ядовитого тумана и гамадрилов, Капитолий сровнял с землей ее родной Дистрикт 12, и героиня отправляется в 13-й, чтобы встать во главе восстания. Завязка третьей части предельно ясна.

Эта франшиза кажется сегодня идеально смазанной машиной, а продюсеры из Lionsgate — провидцами, идеально угадавшими, что будет нужно массовой аудитории в ближайшие годы. Именно «Голодные игры» породили в мировом кино новый тренд — экранизации подростковой литературы для взрослых, которую англоязычные издатели относят к жанру young-adult фэнтези.

Конкурирующие студии сразу же поняли, что из этого можно извлечь хорошую выгоду, и бросились в книжные магазины. Однако основанные на аналогичной литературе «Дивергент», «Посвященный» и «Бегущий в лабиринте» вышли только в 2014-м и такого успеха, как «Голодные игры», не добились: эти фильмы пришли на поле, уже занятое эпопеей о Китнисс Эвердин.

Франшиза студии Lionsgate заняла, в свою очередь, место другой экранизации известной книжной серии — «Сумерки». Если до выхода первой части вампирской саги считалось, что главная аудитория голливудских блокбастеров — мужчины до 25 лет, то после стало ясно, что зарабатывать можно и на их подругах.

Тем более что женские блокбастеры гораздо дешевле в производстве, потому что девушки (не в обиду им будет сказано) скорее оценят любовный треугольник с двумя красавчиками, нежели взрыв планетарного масштаба. Потому и в «Сумерках», и в «Голодных играх» главная героиня мечется между двумя одинаково достойными ее мужчинами и, даже склоняясь в пользу одного, не выпускает второго из поля зрения.

Продюсеры Lionsgate оказались провидцами не только в выборе материала для экранизации, но и в ходе кастинга. Ставки были сделаны на юную актрису, которая не просто расцвела за время существования саги, но стала главным козырем всей франшизы.

В начале 2012-го, когда на экраны вышла первая серия, Лоуренс представляла собой лишь многообещающую старлетку с одной оскаровской номинацией — в Голливуде таких не счесть. Но уже к появлению «И вспыхнет пламя» она превратилась в суперзвезду, главную героиню миллионов интернет-мемов, обладательницу армии фанатов и вполне заслуженного «Оскара».

Есть у Китнисс Эвердин и еще одно весомое преимущество. Ей удалось почти невозможное — стать той самой супергероиней, которую в Голливуде давно, но безуспешно пытались создать. «Женщина-кошка» (2004) и «Электра» (2005) были приняты публикой с таким равнодушием, что о новых экспериментах на этом поприще не могло быть и речи. Так бы и жили мы без девушки-супермена, если бы на помощь неожиданно не пришла антиутопия.

Причина успеха «Голодных игр» кроется также в том, что действие происходит не в надуманном мире комиксов, где бороться с врагами можно с помощью фантастической суперсилы. Персонажи фильма — вполне обычные люди, только события разворачиваются не в нашем времени, а в гипотетическом будущем. Такова, кстати, специфика всех произведений, созданных в жанре young-adult фэнтези.

К съемкам «Сойки-пересмешницы» студия подошла со свойственной ей практичностью (хотя, учитывая сборы предыдущих картин, могла бы и перестать наконец экономить). Бюджет на третью и четвертую (которая выйдет еще через год) части был совмещен, и фильмы снимались как один — сначала в Атланте, потом в Берлине и Париже.

В режиссеры поначалу прочили Райана Джонсона («Петля времени») и даже Альфонсо Куарона, но место рулевого занял в итоге постановщик предыдущей части Френсис Лоуренс. Единственное, что омрачило работу над фильмом, — внезапная смерть Филипа Сеймура Хоффмана.

Поскольку почти во всех своих сценах актер отсняться успел, то на самой картине эта трагедия не отразилась. Но вдруг стало ясно, что страдания и жертвы Китнисс почти реальны. Возможность провести параллель между выдуманным обществом и нашей жизнью — одно из неоспоримых достоинств этой франшизы. Мы ходим в кино, чтобы получить те эмоции, которых не хватает в нашей собственной жизни.

История Китнисс Эвердин, взявшей на себя почти христианскую миссию — страдать за народ, идеально отражает состояние современного общества. Даже если само общество этого не осознает.

Автор: Геннадий Устиян

За информацию спасибо сайту http://thr.ru.

Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: модератор | Теги: отзыв, Сойка-пересмешница, Голодные игры|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 5
Обновить комментарии
0
5 ССღ   (18.11.2014 17:38) [Материал]
В этих фильмах наоборот показано, что даже совсем в начале не супергероиня смогла добиться много и многим надрать... попы! biggrin
И опять эти нелепые сравнения с другими фильмами... wacko

0
4 RobStew   (16.11.2014 01:09) [Материал]
Ну они так пишут, кому-то до Голодных игр не было других фильмо с такой же тематикой,фильм со Шварцом был Бегущий человек,очень похоже...Я считаю проблема в том , что в старых фильмах это было не эффектно, а сейчас столько всего,что струдом и не верится biggrin

0
3 АнгелДемон   (15.11.2014 17:23) [Материал]
Да, Китнисс не супергероиня, и не обладает никакими сверхспособностями. Но она тоже дает людям надежду на лучшее, дает им шанс бороться за свою свободу, жизнь. Люди готовы идти за ней.
я не читала книгу и пока не хочу, чтобы была интрига для меня во время просмотра фильма biggrin

1
Цитата Текст новости
эти фильмы пришли на поле, уже занятое эпопеей о Китнисс Эвердин.
Кто успел, тот и съел biggrin
Вообще продюсеры фильма наткнулись на золотую жилу в лице автора трилогии и ее книг. Во время они разглядели прелесть сей франшизы на радость нам)))

Цитата Текст новости
Причина успеха «Голодных игр» кроется также в том, что действие происходит не в надуманном мире комиксов, где бороться с врагами можно с помощью фантастической суперсилы.

Вот тут я согласна на 100%!! Китнисс - она обычная, ее никто не кусал, не облучал и она не из космоса!! Она просто сильная женщина, которую закалила жизнь wink И мне это очень нравится в ней!

0
1 Ивен   (15.11.2014 14:19) [Материал]
Ну глупо искать историю похожую на ГИ(да и не только на ГИ). Её успех, если это будет похожая история не повторить. Лучше создать что-то новое и интересное и тогда люди подтянутся wink
Гарри Поттер, Сумерки, Голодные Игры не похожии истории, но они все вошли в историю. Да и заняли огромное место в наших сердцах!



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Когда ты взрослеешь


Новости по теме: