Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Вопреки
- Почему?.. – эхо моего вопроса разлетелось тысячей летучих мышей под сводами.
- Потому что могу себе это позволить… - улыбнулся он завораживающе, привлекая меня к себе. Я вгляделась в горящие глаза и пропала в их непроглядной многообещающей тьме.
Фанфик по Зачарованным.
Фиби/Коул

«Свет мой, зеркальце, скажи...»
На Рождество принято гадать на суженых. Но даже если ты не собирался гадать, вселенная может подкинуть сама шанс узнать будущее.

I remain, Yours
Белла неожиданно получает антикварный стол, который когда-то принадлежал Эдварду, и находит в нем письмо, которое тот написал своему кузену в 1918 году. Она отвечает и отправляет послание в неожиданное путешествие. Возможно, есть некоторые вещи, которые не предназначены для понимания, их просто нужно принять...

Ищу бету
Начали новую историю и вам необходима бета? Не знаете, к кому обратиться, или стесняетесь — оставьте заявку в теме «Ищу бету».

Спасённая любовь
Твой голос остался эхом в моём мозгу.

Дорогая редакция!
Ты влюбилась? Он не обращает на тебя внимания? Ты никогда не становилась "любовью с первого взгляда"? Ничего страшного! Ведь у тебя есть журнал с одной поучительной статьей, верные друзья и неистовое желание покорить мужчину, которому принадлежит твое сердце.
Дерзай, Изабелла Свон, и удача повернется к тебе лицом.

Любовь в Сопротивлении
Дания, 1944 год. Молодая датчанка и пилот ВВС Великобритании встречаются при опасных обстоятельствах, когда его самолет сбивают над вражеской территорией.
«Мне хочется верить, что все происходит не просто так, что я влюбилась в него, чтобы творить добро и, возможно, изменить жизнь к лучшему. Эдвард сказал, что я храбрая, такой я и буду. Ради него».

День из жизни кошки
Один день из жизни кошки.



А вы знаете?

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





... что ЗДЕСЬ можете стать Почтовым голубем, помогающим авторам оповещать читателей о новых главах?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
С кем бы по вашему была Белла если бы не встретила Эдварда?
1. с Джейкобом
2. еще с кем-то
3. с Майком
4. с Эриком
Всего ответов: 536
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 86
Гостей: 83
Пользователей: 3
DashaAv, siliniene7, valerianikolaevna471@gmai
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Мини-фанфики

Слепая скрипачка

2024-4-28
21
0
0
КАТЕГОРИЯ: Best Classic

Название: Слепая скрипачка
Музыка к фику: Вивальди - Tosco Fantasy (скрипка Страдивари)
Автор: -
Жанр: Romance
Рейтинг: G
Пэйринг: Эдвард/Белла
Саммари: И мир застыл. А музыкант играл на скрипке, не видя буйствующей толпы, не видя грустные улыбки.



С мягкой улыбкой, блуждавшей на лице, я рассматривал портрет, висевший на стене, вспоминая бессчетные варианты, разорванные в исступленном гневе. С картины, обрамленной золотистой рамой, куда-то вдаль смотрела девушка, вдохновившая меня.
Мой взгляд скользил по плавным переходам красок, по мазкам кисти, то мягким, то резким, и меня переполняла радость, что почти удалось перенести на полотно то, что было навеки запечатлено в моей памяти, в моем сердце.

Отчётливо помню день нашей первой и единственной встречи, которая существовала лишь для меня, ведь я так и остался незамеченным. Меня пробрала легкая дрожь, вызванная то ли прохладным сквозняком в галерее, то ли воспоминаниями. И я мысленно вернулся в день, перевернувший мою жизнь.
Я медленно бродил по улочкам и площадям Венеции, наслаждаясь лёгким тёплым ветерком. Погода стояла чудная, а изумительные виды делали все еще более восхитительным. Это был мой последний день в «Безмятежнейшей». На мосту Риальто было многолюдно, как обычно, но я не обращал на толпу никакого внимания. Всматриваясь в прозрачную голубизну воды, я безуспешно искал утраченное когда-то вдохновение. Путешествия по всему миру, волшебство природы, архитектурные шедевры не приносили ничего, кроме подспудного разочарования. И по-прежнему я с раннего утра стоял перед мольбертом, но кисть праздно лежала в моей руке, а на девственно-чистом холсте так и не появлялось заветного мазка.
Пройдя по мосту, я спустился к очаровательным маленьким ресторанчикам и кафешкам, где был частым гостем, и направился на площадь Святого Марка. Мое своеобразное пристанище, где в воздухе витали грусть и одиночество, несмотря на шум и гомон бесчисленных туристов и зевак.

Мои мысли блуждали где-то вне всего окружающего, потерявшись в редких счастливых воспоминаниях. Неожиданно что-то вернуло меня в настоящее: мелодия Вивальди. «Tosco Fantasy» - звуки, воскрешавшие в моей памяти образ матери. Как же я любил эту музыку!

Заинтересовавшись, я быстрыми шагами направился к источнику дивных звуков, пробираясь сквозь толпу, живой стеной загородившую от меня музыканта.

Она стояла вблизи от центрального входа в собор, тесно окруженная почитателями, смотревшими на своего кумира с восхищением и радостью. На глазах блестели слезы, но улыбки, казалось, расцветали откуда-то изнутри. Внутри круга танцевали дети, тоненько подпевая и задорно смеясь. И это так удивительно гармонировало с божественными звуками, извлекаемыми юной скрипачкой.
Девушка смотрела куда-то вдаль, абсолютно безучастная к сумасшествию, окружавшему ее. Блаженная улыбка сияла на ее полных, алых как вишни губах, солнечные лучи вспыхивали на ее густых каштановых волосах огненными искорками. И кончики моих пальцев закололо от безотчетного желания прикоснуться к этим шелковистым прядям, исполнявшими грациозный танец в такт музыке, где партнером был ветер.

Тонкие пальчики виртуозно порхали, удерживая смычок, инкрустированный перламутром.

Околдованный, я не мог отвести глаз от всей симфонии ее малейших движений, начиная с изящных пальцев, тонких запястий, кончая волнообразным колыханьем широкой клетчатой юбки.
Нежные черты ее лица выражали полное расслабление, умиротворение, глаза цвета выдержанного виски смотрели вдаль; время от времени она опускала взгляд, и тогда тень от густых ресниц ложилась на щеки.
Ее прелесть затмевала даже красоту утра.

Плавные, тягучие словно мед, звуки изменились, мелодия стала игривой, задорной, флиртуя с ветром, лаская старые серые стены, возбуждая людей. И все – молодые, старые, - оказались вовлеченными в танец. Но я не обращал, ни на кого внимания, погруженный в волшебство момента. Радость, счастье словно звенели в воздухе и поднимались ввысь, заглушая все остальное.
Вишневые губы Ангела растянулись в широкой улыбке, обнажив жемчужные зубы, на щеках заиграли прелестные ямочки.
Скрипачка вновь прикрыла глаза, отдаваясь во власть музыки, не видя ни толпы, ни эффекта, производимого на них. Смычок летал в ее пальцах, движения стали неуловимо размытыми, и я до боли напрягал глаза, не желая упустить ни малейшего мгновения. Казалось, даже птицы, кружащиеся над нашими головами, вовлечены в какой-то танец.

Отзвенели последние аккорды, и воцарилась оглушительная тишина. После первых секунд всеобщего оцепенения, толпа словно взорвалась аплодисментами, плачем, смехом. Круг вокруг девушки стал сужаться, все стремились прикоснуться к ней. Я пришел в отчаяние: эта какофония оттеснила меня, не давая ни малейшей возможности приблизиться к ней. Ни приказы, ни мольбы – ничего не действовало на обезумевших слушателей. И тут миниатюрная фигурка скрипачки мелькнула в просвете, и я выкрикнул:
- Стой! Подожди!..

Но она не обратила на меня никакого внимания. Высокий темноволосый мужчина, бережно поддерживавший ее под руку, повернул голову на звук моего голоса, но наши взгляды так и не встретились. Я снова позвал, громко, исступленно, но все было напрасно. Все, что оставалось: так проследить взглядом, как они сели в автомобиль, припаркованный у площади, и божественное создание умчалось в неизвестность.
Какая-то пожилая женщина, стоявшая рядом со мной, спросила, словно в пустоту:
- Кто она?..
Кто-то, невидимый мне, охотно ответил:
- Как? Вы не знаете? Это же Изабелла, дочь Аро. Бедняжка потеряла зрение еще в детстве… И, что бы ни делал отец, что бы он не предпринимал, все было напрасно.

Женщина, задавшая вопрос, охнула и прижала морщинистые руки к сердцу.

«Изабелла… Белла. Имя, созданное для нее. Только так раскрывается его смысл…», - подумал я. И тут меня осенило: так вот почему она так отрешенно смотрела вдаль, игнорируя сумасшествие толпы. Для нее существовала лишь скрипка, лишь музыка. Тет-а-тет с мелодией. Слепая…

Я снова и снова странствовал по улицам Венеции, подгоняемый надеждой, что вновь увижу ее. Но все было напрасно: солнце неумолимо спускалось к горизонту, а ноющая дыра в груди становилась все больше, все необозримее. Словно день, уходя, уносил с собой ЕЕ. Всего лишь сон, перерастающий в забвение. Несмотря на то, что мое сердце рвалось из груди, призывая остаться и продолжить поиски, мне пришлось уехать. Судьба никогда не была на моей стороне. Но частичка меня осталась навсегда на площади Святого Марка, там, где была она.

Вырвавшись из воспоминаний, я с удивлением обнаружил, что по-прежнему стою в галерее, перед портретом. Увы, он не передавал полностью всю красоту, очарование и божественную невинность незнакомки. Тем не менее, я решил, что именно эта картина и будет центральной на моей выставке, выставке Эдварда Каллена. Как говорили: молодой и подающий большие надежды. Но я-то знал, благодаря чему, благодаря кому вдохновение вернулось ко мне.
Портрет был подписан: «Изабелла». Имя девушки, которая навсегда останется в моем сердце, имя, которое я повторял словно мантру, смакуя, лаская, желая разгадать.

- Чудесная картина, - раздался тоненький голосок за спиной.

- Да… - машинально ответил я, не желая отрывать взгляд от лица Беллы, сиявшего на полотне. И поэтому даже не повернулся, чтобы посмотреть, кто стоит за моей спиной. Но тихий нежный голос девушки, вновь прошелестел глухо, словно в тумане:
- Она мне кого-то напоминает.

- Неужели?

- Мне кажется, она похожа на меня.

Я повернулся, саркастическая реплика уже вот-вот была готова сорваться с губ, но язык замер, и я словно онемел, превратившись в мраморную статую: «Не может быть!»
В моей голове возникли тысячи, миллионы вопросов, но все, на что я оказался способен в этот момент, так это прошептать:
- Изабелла…



Источник: http://twilightrussia.ru/forum/58-6180-1
Категория: Мини-фанфики | Добавил: Florrie (17.10.2010)
Просмотров: 4045 | Комментарии: 50


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 501 2 3 4 5 »
0
50 Vivett   (02.05.2016 15:51) [Материал]
огромное спасибо за историю!

0
49 робокашка   (14.03.2016 19:30) [Материал]
Потрясно.

0
48 Белренесми   (18.05.2013 20:40) [Материал]
спасибо история чудесная!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0
47 Пташка   (16.12.2012 22:17) [Материал]
Спасибо! Это потрясающая история) только меня волнует вопрос - Белла стала видеть?

1
46 HюсЯ   (04.03.2012 22:08) [Материал]
Спасибо smile

2
45 ★LadyAngel★   (21.12.2011 11:35) [Материал]
Спасибо за чудесную историю!

1
44 Vaganto   (20.11.2011 21:48) [Материал]
Преклоняюсь, перед этим фиком и перед автором. Он великолепен)

2
43 Lenori   (17.09.2011 11:24) [Материал]
Потрясающая поэтичная и мелодичная история. Даже если не слушать музыку, все равно мелодия возникает где-то в глубине души при чтении. Этот этюд музыка в словах. Спасибо огромное! cry cry smile smile

1
42 jannach_k   (17.09.2011 00:32) [Материал]
Фантастическая зарисовка!) и вот они встретились:) happy happy

1
41 Tusya_Natusya   (16.09.2011 21:11) [Материал]
Очень красивая история)) Просто потрясающая)) И такая милая))

1-10 11-20 21-30 31-40 41-47


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]