Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Perfect Lie
В один прекрасный миг жизнь Беллы Свон меняется. Из бедной, влачившей почти нищенское существование девушки она превращается в одну из богатейших жительниц США. Но все может снова измениться. Ведь ее маленький мирок создан благодаря лжи. Вся ее жизнь - безупречная ложь. Что она выберет: лгать дальше, чтобы спасти свой мир, или сказать правду...и в итоге снова все потерять?

Близкие друзья
Жизнь 18-летнего Александра Ивлева меняется самым неожиданным образом, когда в доме его родителей поселяется иностранный гость.
НЦ-17

Любовь слаще предательства
Эдвард не жил вместе с Карлайлом и не знает, что можно пить не только человеческую кровь. Он ведет кардинально иной образ жизни. Как же он поступит, встретив Беллу?

Пираты Карибского моря. В поисках счастья
Прошло пять лет с тех пор, как Уилл Тёрнер отправился переправлять на «Летучем Голландце» мертвых в другой мир. Только один раз в десятилетие он может ступить на землю, чтобы повидать свою возлюбленную и жену – Элизабет. Станет ли она ждать его так долго?

Потерянная невинность
Дочь разорившегося графа после его смерти вынуждена устроиться компаньонкой у богатой герцогини. Горечь от потери отца и разбитого сердца превращают эту некогда жизнерадостную девушку в недоверчивое и закрытое создание. Она твердо намерена больше никого не впускать в свое сердце. Но все ее намерения рушатся в тот момент, когда к герцогине приезжает ее племянник. К счастью ли свела их судьба?

Easier to run
Мои слабые попытки наладить собственную жизнь оказались детским лепетом в сравнении с надвигающимся на меня хаосом. Не так то просто сохранять спокойствие, когда люди вокруг тебя мрут как мухи, а ты сама не успеваешь уворачиваться от ощутимо болезненных пощечин очередного предательства.Но выхода нет только из гроба. И я нашла свой путь к отступлению.

Другая реальность
На экране одна за другой сменялись атаки зомби, число людей стремительно таяло… Расстояние между охотником и добычей сокращалось, на экране крупным планом мелькало то перепуганное лицо главной героини, то мертвое и неподвижное – ее преследователя. Вылитая я… (с) Белла, Новолуние

Волк на диване
Белла отправляется в прошлое, чтобы исправить допущенные ошибки.
Фантастика. Мини.



А вы знаете?

вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 9646
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 148
Гостей: 135
Пользователей: 13
Марс67, h3d123, Mi-ka, Milochk@1504, museck, Alexs, анс95, mashenka1985, белик, Marysya5731, Nuka, Izzi-Izabella, adri
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Мини-фанфики

Представь. Часть 3

2024-3-29
21
0
0
Представь. Часть 3

Саундтрек: Evanescence - Lithium

Когда опускается ночь, все, что было до того, теряет смысл. Заботы и дела откладываются до утра, проблемы терпеливо ждут своего решения, а счастье тихо в сторонке высматривает свой час. Бурный поток жизни замирает, словно покрываясь кромкой льда, создавая видимость летаргического сна. Такая же иллюзия, как и вся наша жизнь. Потому что ничто не исчезает бесследно. Даже я. Даже подо льдом жизнь продолжает течь своим путем. Даже в ледяном сердце остается хоть крошечная капелька тепла, дающая право надеяться на невозможное.
Мне всегда казалось, что ночь - не просто погружение мира во тьму и холод, повторяющееся без единого промаха. Ночь - нечто более глубокое. Ночь - волшебство, дарованное нам безвозмездно, но совершенно не воспринимаемое, как таковое. С каждой секундой, с каждым лучиком уходящего света что-то почти неуловимо меняется. И в одно из мгновений мы просто понимаем, что все вокруг уже не то. Знакомые места становятся совершенно неузнаваемыми уголками абсолютно другого города, совершенно другого измерения. И люди вокруг другие, и мы уже не те. Очень похоже на то, что произошло со мной. Правда, я сильно сомневаюсь, что тому виной всего лишь ночь.
- Ты... - Тихий вздох отразился в полутьме комнаты. - Ты правда...?
- Да. Думаю, да.
Горький смешок с нотками безумия разорвал вновь было воцарившуюся тишину и также внезапно исчез, оставляя неверие по-прежнему висеть в пространстве между нами.
Мы молчали некоторое время, слушая потрескивание оплывшей свечи на столе.
- Нет, это... - снова начал мягкий баритон. И снова безумный смешок. - Нет...
- Да.
- Прекрати! - вскричал он, резко садясь на кровати.
- Что прекратить? - спокойно спросила я, бесшумно передвигаясь по направлению к полюбившейся мне картине, изображавшей шторм.
- Все! - закричал он, запуская пальцы в волосы с такой дикостью, что мне казалось, еще чуть-чуть и локоны его восхитительных шелковых волос останутся у него в руках. - Прекрати все это! Просто заткнись, прекрати думать или что ты там делаешь! Черт, да что происходит, в конце концов?! Какого хрена!?
Он схватил лежащую на прикроватной тумбочке книгу и с силой швырнул ее в стену как раз в то место, где совсем недавно стояла я. Я не восприняла это как личное оскорбление. Я уже привыкла. Да и кто я такая, чтобы судить?!
Я пожала плечами и пробормотала, продолжая разглядывать картину:
- Ладно.
Он с отчаянием простонал и откинулся на подушки, снова уставившись в белый потолок. Что он там искал? Ответы? Их там нет. Все ответы у нас внутри, в нас самих. Стоит только поискать, раздвинуть барьеры неверия и научиться доверять себе. Хотя бы себе.
Невольно мое внимание переключилось на блики на стене, отбрасываемые свечами. Удивительно, но тени имеют разную глубину. Удивительно и то, что раньше я не обращала на это внимание. Мы вообще мало на что обращаем внимание, бросая все силы на достижение каких-то грандиозных целей, на деле оказывающихся пустой растратой наших жизней. Обидно, что понимание приходит слишком поздно.
Я приблизилась к свече у кровати, опустилась на колени, подперла подбородок рукой и растворилась в пламени свечи. И почему люди отказались от них? Раздражающий, яркий, неестественный свет ламп не идет ни в какое сравнение с нежным, дарующим тепло и покой пламенем свечи. Оно словно окутывает, затягивает в себя, обволакивая все чувства мягким одеялом умиротворения. Маленькое ручное солнце.
- Сила стихии, - тихо прошептал голос слева.
От неожиданности я дернулась. Посмотрев на его словно очерченный золотом профиль, я тихо выдохнула:
- Что?
- Они несут в себе силу стихии. Свечи.
Я вытянула руку вперед так, что моя ладонь повисла всего в паре сантиметров от пламени. Потоки воздуха, поднимающиеся спиралью вверх, всегда казались мне живым существом, упирающим свои мягкие кулачки в мою раскрытую ладонь. Говорят, что воздух невидим. Это не так. Вам стоит только наклонить голову, посмотреть под правильным углом, чтобы увидеть прозрачные, но тем не менее прекрасно различимые ниточки тепла, стремящегося ввысь. Для каждой частички нашего мира есть свой "правильный угол", позволяющий увидеть ее суть как должно. Главное - найти его.
Я опустилась на пол и тоже посмотрела на потолок. Через несколько минут одна из свечей погасла, и комната практически погрузилась во тьму.
- Как тебя зовут? - снова прошелестел мягкий голос.
Теперь уже мне захотелось горько рассмеяться, но я сдержалась. Ведь можно представить, что ничего не было. Не было той ночи. Не было жестокости, не было страсти, не было...
- Иза... Белла. Меня зовут Белла, - выдохнула я.
- Эд...
- Я знаю, как тебя зовут.
Снова тишина.
- Наверное, мне стоило бы сказать, что мне приятно с тобой познакомиться, но это заставляет меня чувствовать себя еще более сумасшедшим.
- Понимаю...
Тишина, лишь на секунду прерванная тихим стуком ветки в окно.
- Белла?
От звука моего имени, произнесенного его мягким, обволакивающим голосом, составляющим такое дикое сочетание с его образом жизни, с его внутренней черной дырой, внутри меня что-то громко щелкнуло, и обжигающая теплота наполнила все мое существо. И я не могла объяснить себе: из-за того ли, что так редко меня называли этим именем, или потому, что так назвал меня он. Ну почему я не могу ненавидеть его за то, что он со мной сделал? Почему?
- Да? - чуть дрожащим голосом отозвалась я.
- Нет, ничего. Забудь.
Легкая обида на то, что он отказывается поговорить со мной, кольнула в груди, но я быстро подавила ее. Достаточно было представить себя на его месте. Все факты подтверждают версию сумасшествия, особенно то обстоятельство, что я знаю о нем все: прошлое, настоящее, мысли и убитые надежды. Такие вещи в состоянии знать только он. Хотя стоит упомянуть одно "но": он не сумасшедший.
- Эдвард?
Он резко вздрогнул и зажмурил глаза, будто его тело пронзила волна боли. Кулаки сжались по обе стороны его тела, костяшки пальцев побелели. Он молчал.
- Эдвард? - снова произнесла я.
- Что? - хриплым, надломленным голосом, наконец, ответил он.
- Не мучай себя, ты не сумасшедший.
Он продолжал сжимать руки в кулаки и не открывал глаза. Я сделала еще одну попытку:
- Я хочу помочь. Очень хочу. Просто позволь мне.
Мне отчаянно захотелось разжать его кулаки, провести ладонью по идеальному лицу, заставить его поверить и довериться. Но во мне будто боролись два человека. Одна "я" кричала: "Он же убийца, он же зверь в человеческом обличии. Тебе мало того, что произошло? Одумайся, идиотка!". Другая тихо, но настойчиво шептала: "Ему больно. Боль снедает его изнутри. Ты можешь ему помочь. Это и есть твое предназначение. Ты не сделала ничего при жизни, так сделай же что-нибудь сейчас!".
Я протянула ладонь и нежно прикоснулась к его щеке. Он дернулся, раскрывая глаза, и прорычал:
- Не трогай меня! Держись от меня подальше!
Я тихо отошла на прежнее место в углу. Мне хотелось разрыдаться, но я не могла себе этого позволить. Чувство разрывало меня изнутри, колотилось, как загнанный дверь. Я боялась дать ему имя, но оно продолжало существовать, несмотря ни на что. Все это время я думала, что то, что я почувствовала той памятной ночью, было лишь бредом воспаленного сознания, цепляющегося за последние крохи того, что оно считало реальностью, лишь итогом отчаянного желания быть любимой и любить. Я думала, что жестокие реалии, открывшиеся моим глазам после пробуждения, рассеяли этот морок, разрушили эти мои хрупкие строения из безнадежных и жалких "представь", но... Невыносимое желание приблизиться к нему, прижать к себе и просто сказать, что все хорошо, несмотря на весь ужас его естества и его жизни, я не могла назвать иначе. Однако и произнести это слово, сыгравшее решающую роль в моей судьбе, я отказывалась даже мысленно. Мне казалась, что стоит только отпустить его из себя, и все рухнет. Я разлечусь на кусочки, распадусь пылью и буду нескончаемо падать во тьму, туда, где обитает он и его сердце.
Эдвард тихо встал и медленно подошел к окну. Его взгляд был устремлен на ночной город, тянувшийся за окнами его небольшого дома, но я знала, что он потерялся в мыслях, а не в красоте сотен огней, устилающих темное покрывало поднебесья. Так странно понимать все, о чем думает другой человек. Это похоже на вторжение в личное пространство, это могло бы вызывать у меня неудобство и смущение, но я не чувствовала ничего из этого. Лишь связь, тонкой ниточкой протянутую между нами, лишь чувство, что так и должно быть. И почему я не ощущала ничего подобного ни с кем другим? Может, это особая связь между убийцей и жертвой?
- Я не должен чувствовать ничего подобного. Никогда не чувствовал, никогда не сожалел, никогда не обдумывал, так почему сейчас?!
На несколько секунд его риторический вопрос повис в воздухе.
- Когда-то это должно было случиться. - Я пожала плечами и опустилась на пол, подтянув колени к себе и упершись в них подбородком. - Эдвард, ты понимаешь, что все эти годы обманывал себя? Хоть сейчас понимаешь? Они не заслуживали смерти. Никто из них не заслуживал смерти.
Он молчал, продолжая смотреть в окно.
Сложно осознать свою неправоту. Очень тяжело понять в один момент, что во всем виноват ты сам. Я знаю это не понаслышке, поэтому могу с еще большей уверенностью сказать, что еще сложнее принять это и постараться хоть что-то изменить. Это по силам не каждому, потому что намного проще продолжать прятаться за своими иллюзиями, отгораживаясь стеной глухоты и слепоты.
Молчание длилось бесконечно долго, и единственное, что мне оставалось делать - ждать. Ждать и верить, что он достаточно силен, чтобы противостоять самому себе во внутренней борьбе. Он должен пройти через это сам, снова пережить ад, подобный тому, что охватил его в тот роковой день больше ста лет назад. Я безумно хотела приблизиться к нему, просто быть рядом, но знала, что сделаю только хуже. Сам. Он должен пройти через это сам.

* * *

Саундтрек: Andrew Belle – In my veins

Подрагивающая серость рассвета медленно просачивалась в комнату, заставляя все еще густую тьму клубиться и жаться по углам. Неподвижная до того фигура Эдварда опустилась на пол у окна, принимая ту же позу, в которой все это время сидела я.
Мучением было сидеть в стороне и наблюдать за его страданием все эти долгие часы, но еще тяжелее было сейчас. Он сидел всего в паре шагов от меня. Сейчас я знала, что худшее позади, но тем не менее не смела приблизиться.
Все, что происходило между нами, было похоже на действие муската, о психоделических свойствах которого далеко не всем известно. В небольших количествах – прекрасная пряность, при передозировке – наркотик, способный стать ядом. Да, он с самого начала стал для меня ядом. Медленным, опьяняющим, вызывающим то эйфорию, то непреодолимый ступор, ядом. Его пряный аромат тянул к себе, с каждой секундой набирая силу, то оглушая, то снова приводя в чувство, то даря радость и счастье, то безумие и печаль. В точности все симптомы, вплоть до одного.
Я не отрывала глаз от его лица, боясь, что если закрою, он исчезнет. Что я буду делать теперь? Для чего все это, если не он? Я не выдержала и выпрямила ноги, собираясь подняться.
- Прости… - прошептал он.
Я замерла и почувствовала, что глаза наполняются слезами.
- Не надо…, - начала я, но он прервал:
- Прости меня, ради Бога, прости…, - шептал он, вцепившись руками себе в волосы и опустив голову так низко, что лицо его уткнулось в колени. – Я забрал все, что у тебя было, все, Белла. Как ты можешь оставаться здесь? Как можешь желать помочь? Прости, прости, прости… - продолжал он, словно в бреду.
По моим щекам текли слезы, но я не обращала на это внимание. Я подползла к нему и села рядом. Все, что я хотела – разжать его пальцы, с такой силой сжимающие голову, что я просто не могла на это смотреть. Захлебываясь слезами, я потянулась вперед, шепча:
- Эдвард, я простила… Давно простила.
Когда мои пальцы нежно коснулись его руки, он замер, и легкий бриз снова охватил мое существо, унося всю боль куда-то далеко, туда, откуда ей не вернуться. Я отдавала все тепло, что сумела сохранить, в это едва уловимое касание пальцев, надеясь, что он почувствует его.
Комнату охватил золотой свет восходящего солнца, напоминая мне, что время не стоит на месте, несмотря на мое отчаянное желание продлить этот миг.
- Эдвард, посмотри на меня.
За сдавленным вздохом последовало тихое:
- Я помню твои теплые шоколадные глаза, смотрящие на меня с таким доверием и нежностью, которых я не понимал и не заслуживал. Я помню твои тонкие черты, твою, будто сплетенную из лунного света, кожу, твои ласковые губы. Я помню каждую черточку, каждый изгиб, будто ты выжглась в моей памяти, оставив след, который никогда не исчезнет. Я бы все отдал, лишь бы увидеть тебя еще хоть раз, но я не могу. Я не вижу тебя, Белла. Я не вижу тебя.
Судорожные вдохи отразились в комнате, и если бы я не знала, что он на это не способен, я бы подумала, что он плачет. Наверное, в тот миг я окончательно поняла, что мне не нужен свет. Я хотела во тьму. К нему.
- Эдвард, посмотри на меня. Посмотри на меня. Ты почувствуешь.
Он медленно поднял голову. Все в душе замерло в ожидании и беспочвенной надежде. Когда его дурманящие и вызывающие словно наркотическое опьянение глаза посмотрели именно в то место, где сидела я, мне захотелось разрыдаться. Когда он протянул в мою сторону руку, выставив ладонь вперед, слезы затуманили мой взор, и все, что я видела – его искрящиеся глаза. Я почти вслепую нашла его ладонь и приложила к ней свою, наслаждаясь ощущением целостности. Будто я сложилась по кусочкам, будто мир вокруг, теперь освещенный теплом взошедшего солнца, вновь стал чем-то единым, будто он почувствовал покой, в котором так нуждался.
Эдвард снова закрыл глаза, не опуская ладонь, и улыбнулся. Я никогда не видела его улыбки, но чувствовала, что так и должно быть.
- Я чувствую тебя, - прошептал он.

* * *

Иногда людям кажется, что их жизнь - не что иное, как падение в пропасть. В нескончаемую, непроглядную тьму. Но это не так. Достаточно посмотреть на все по-другому, с другого угла. И я не падала во тьму. Я была снежинкой. Я медленно парила в морозном воздухе, все ниже и ниже. И мне было предназначено упасть в его протянутую ладонь. Я растаяла, лишь коснувшись его кожи, превращаясь в капельку чистой и прозрачной любви, проникая внутрь него, в его вены, в его сердце, полностью растворяя себя в нем. Безвозвратно и без остатка.



Источник: http://twilightrussia.ru/forum/58-6377-2
Категория: Мини-фанфики | Добавил: MoonNatalie (10.01.2011)
Просмотров: 3618 | Комментарии: 29 | Теги: Представь


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 291 2 3 »
0
29 Zelenco   (04.04.2017 23:57) [Материал]
Великолепный язык , очень яркие образы и какая потрясающая передача чувства словами !!! Браво автору ! Хочу еще найти ВАши произведения !
smile

0
28 Ni$$a   (20.01.2016 09:27) [Материал]
Та ну... cry cry cry cry

0
27 Revolver   (16.06.2015 00:59) [Материал]
Я немного не поняла. Каким образом Белла умерла?

0
26 marykmv   (08.04.2015 16:35) [Материал]
Классно!

0
25 робокашка   (12.01.2014 23:09) [Материал]
У каждого свой путь

0
24 Vasilina-76   (20.08.2013 16:03) [Материал]
грустно....

0
23 ღSensibleღ   (10.06.2013 21:15) [Материал]
Действительно, история написана на эмоциях.Очень поучительный рассказ, проник до глубины души. wink

0
22 KaRaMeLkA17   (17.06.2012 17:02) [Материал]
Потрясающая история!

0
21 Nadiya   (16.02.2012 19:00) [Материал]
Это очень сильно. Спасибо.

0
20 Rosalie007   (01.01.2012 01:11) [Материал]
Я даже прослезилась...
Бесподобный Фанфик. Проникся до глубины души!
Спасибо автору!

1-10 11-20 21-28


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Материалы с подобными тегами: