На выходе из здания ледовой арены меня перехватила Яна. Ее серо-зеленые глаза лихорадочно блестели, всегда идеально уложенные светлые волосы выбились из тугого хвостика. Подруга подцепила любовную лихорадку, и вакциной против нее послужит предмет желания в ее постели с атласными простынями в уютной квартирке, которую брат Яны держит для своих многочисленных подружек.
На моей памяти это уже пятый случай, когда Самохина явно домогается парня. К слову сказать, эта миниатюрная блондинка всегда добивалась своего. Посмотрим, сможет ли мой новоявленный партнер устоять перед атакой избалованной девчонки. Самохина не привыкла слышать «нет» в ответ. Да и не находилось еще такого парня, которому бы не нравилась яркая и доступная блондинка. Однако все ее кавалеры были ровесниками, таких взрослых мужчин в свои любовные сети подруга еще не захватывала.
Она вцепилась в мою руку мертвой хваткой и скороговоркой выпалила:
- Ты с ним разговаривала? Он тоже будет тренироваться с нами?
Я пыталась отцепить подругу от своей руки, но это было бесполезно.
- Яна, отпусти мою руку. Она мне еще пригодится!
- Извини, - подружка выпустила мою конечность из своей цепкой хватки. – Я просто чуть с ума не сошла, когда увидела. Кто появился на льду. Я даже понятия не имела, что Макс фигурист. Мы встретились на дне рождения моего старшего брата два месяца назад, и с тех пор я только о нем и думаю. И тут он появился перед моими глазами.
- Теперь ты будешь видеть его часто, - произнесла я, выверяя свои дальнейшие слова. – Максим - мой новый партнер, – обреченно проронила я, ожидая реакцию подруги.
Яна замолчала на несколько секунд, а потом с диким визгом повисла у меня на шее. Я не разделяла подобного оптимизма и натянуто улыбнулась.
Подруга выпустила меня из объятий и протараторила:
- Всё! Теперь он от меня никуда не денется. Ты нас познакомишь поближе. Позвоню тебе вечером, составим план действий. Всё, я побежала, за мной брат приехал.
Чмокнув в щеку меня на прощание, этот жизнерадостный вихрь унесся на улицу, а я задумалась, что же делать мне дальше. Позвонила отцу с просьбой забрать меня, но у него дела до самой ночи. Решив отправиться домой на метро, как простые смертные обыватели Столицы, я покинула фойе ледового дворца, но тут же осталась под гостеприимным козырьком над ступеньками. Весенний дождик перерос в самый настоящий ливень, а зонтика, естественно, у меня не было.
Я уже собралась вернуться на лед и сбросить напряжение, совершив парочку прыжков, как неожиданно около ступенек притормозил джип-паркетник серебристого цвета, дверца которого была распахнута, приглашая меня залезть в его комфортное нутро.
За рулем же красовался Макс. Взвесив все за и против, я, скрепя сердце, выскочила под дождь и залезла в машину.
- Приятно, конечно, но не боишься, что я тебе сиденье испорчу? Я тут под дождиком побегала, промокла, - не знаю отчего, но мне захотелось его подколоть.
- Ты всегда такая? – скривился блондин. – Ренесми, если ты против того, чтобы кататься со мной, то скажи об этом сразу, и я найду себе партнершу. Давай не будем усложнять жизнь. Не хочу убить впустую полгода, чтобы потом начать все с начала. Тем более, сейчас каждая минута ценна. Давай, я тебя отвезу домой. И, если захочешь, могу каждое утро забирать на тренировки.
- Какая речь, - буркнула я. – Почему ты согласился кататься со мной?
- «Попытка – не пытка». Слышала такую фразу? Правда, сейчас я уже в этом не уверен, - горестно проронил Макс, и я фыркнула.
По правде сказать, я сейчас находилась в странном состоянии. С одной стороны, мне хотелось попробовать свои силы в новом для меня виде спорта, я любила эксперименты, но доверить себя этому субъекту мне никак не получалось. Не знаю почему, я его принимаю в штыки. Парень красив: светлые волосы, синие глаза, точеные скулы, полные, чувственные губы, у него обезоруживающая улыбка, и главное – он умеет располагать к себе, ему хочется доверять. Но именно это меня и пугало. Не хотелось мне идти на поводу у его природного обаяния.
Слишком уж этот субъект напоминал моего папочку Эдварда. Я всегда поражалась матери, когда в спорах она быстро сдавалась, стоило ему подойти к ней и коснуться губ. Мне никогда не понять, почему сильная женщина Белла, настоящий биг-босс на работе, становилась мягкой и податливой, словно глина, в руках умелого гончара, когда Эдвард касался губами ее шеи. В те моменты все ее аргументы рассыпались в пыль, и она сдавалась без боя. Конечно, подобные методы убеждения были мне на руку. Я шла к папочке, чтобы он смог уговорить свою жену и мою заботливую мать на очередные мои эскапады. Но самой попадать в зависимость мне крайне не хотелось.
Вот Джейк не подавлял, возле него женщины не падали в обморок. Он был надежный и сильный, как гранитная скала. А тип, подобный моему свежеиспеченному партнеру, мог запросто воспользоваться слабостью и испариться в неизвестном направлении.
Проанализировав себя и выяснив, откуда корни растут моей предвзятости к Максу, я бросила на него взгляд исподлобья. Стрижев улыбнулся, а я продолжала хмуро пялиться на дорогу. Небо не скупилось на слезы, и ливень поливал улицы Столицы. На дорогах образовались пробки, я застряла в замкнутом пространстве автомобиля с парнем, которого мне следовало узнать получше, но мне упорно не хотелось этого делать.
Работали стеклоочистители, вода ручьем бежала по лобовому стеклу. Двигались мы с черепашьей скоростью. Надо было о чем-то говорить, но разговор не клеился.
Наконец, я решилась:
- Максим, а что с твоей предыдущей партнершей?
- Мы тренировались в Америке, она сменила гражданство, ушла к другому, решила тренироваться у матери своего мужа. Теперь это основная пара США.
- Мда, веселая история. Зачем тебе это?
- Что? – Макс посмотрел на меня непонимающе.
- Ну, олимпиада, медали, победа…
- Ренесми, ты о чем? Неужели ты не хочешь испытать чувство победы? Спроси у родителей, они тебе объяснят.
- Я с детства слушаю эти россказни и знаю наизусть каждое слово.
- Тогда зачем ты катаешься?
- Мне нравится, я умею это делать. Люблю, когда сердце замирает перед прыжком, весь мир сжимается в одну точку. Этот бешеный прилив адреналина… Один раз попробовал и больше сможешь жить без него. Лучше, чем любой наркотик, - не знаю, почему я решилась на подобное откровение, но слова вылетели, прежде чем я смогла понять, что на самом деле сказала блондину о самом сокровенном.
- Понимаю, Ренесми. Именно это нас и объединяет. Ты очень точно подобрала слова, - Макс вновь улыбнулся, и я, как самая обыкновенная дурочка залюбовалась его улыбкой и выражением васильковых глаз. Нет, ну это надо! Уподобилась Яне.
- Нам надо узнать друг о друге, как можно лучше. Ты же понимаешь, что дело не только в спорте. Между нами должно быть личное доверие, - продолжил блондин.
Я неопределенно пожала плечами. Он был прав, и мне вновь это пришлось не по нраву.
- Сколько тебе лет? – спросила я.
- Двадцать четыре. Старик, по сравнению с тобой.
- Мой отец старше мать на тринадцать лет, и стариком себя совсем не считает, - хмыкнула я. – Мне семнадцать исполнится в следующем месяце. И не называй меня Ренесми. Не люблю свое имя, хоть мать назвала меня в честь бабушек – Рене и Эсми.
- Тогда как? – Макс вновь улыбнулся, и подавила в себе желание треснуть его чем-нибудь увесистым.
- Рина, так меня называют все. Дома зовут Несс или Несси.
- Несси? Это, типа, Лох-Несское чудовище? – ухмыльнулся блондин.
- Да. Так меня назвал Джейкоб, друг отца. И прилипло с детства.
- Хорошо, будешь Несс. Звучит интересно. Как удар шелкового хлыста, расекающего воздух.
Моя многострадальная челюсть вновь отвисла. Именно так, когда Эдвард впервые увидел меня, то говорил Белле о моем имени. Нет, Всевышний явно не обделен чувством юмора. Зачем тогда он так измывается надо мной?
Выходит, подозрения по поводу натуры Стрижева оправдываются. Я замолчала, переведя свой взгляд на боковое стекло. Ливень продолжал поливать улицы, капли дождя текли по стеклу. Я бездумно рисовала на нем узоры. Что ни говори, но моя жизнь совершила слишком крутой вираж.
Оставшееся время мы молчали, и потом я только говорила, куда ехать. Макс остановил машину около ворот, преграждавших въезд во двор жилого комплекса. Договорившись, что завтра он заедет за мной, мы распрощались.
Дома никого не было. Я побродила по квартире. В голове царил хаос. От стресса я решила спасаться сном.
***
Раскат грома заставил меня подскочить и оглядеться по сторонам. Когда живешь на двадцать пятом этаже, то гроза, которой я боялась с детства, превращается в настоящую пытку.
Молния сверкнула у самого окна, и я поежилась. Глянув на циферблат электронных часов, мерцавших болотными зелеными огоньками, я поняла, что проспала до глубокой ночи. Подхватив свою пижаму, я направилась в ванную. Приму душ, чтобы потом вновь продолжить свое путешествие по лабиринтам Морфея.
Водные процедуры еще больше погрузили меня в полубессознательное состояние. Облачившись в пижамку, я прошлепала к себе в комнату, но замерла у входа в гостиную. У окна стоял Джейкоб. Его силуэт высветила очередная фиолетовая молния, блеснувшая в грозовом небе. Я неслышно подошла к нему, обвила руками.
- Боишься, малышка? – тихо спросил Джейк. – Ты всегда боялась грозы.
Я с большим трудом заставила разорвать кольцо своего крепкого объятия. Джейкоб повернулся ко мне, притянул к себе, поцеловал в макушку.
Меня прошиб холодный пот. Я вновь обвила его руками, прижалась к мощной груди. Его руки легли на мои плечи. «Только не отпускай, не отпускай» - как мантру, приговаривала я про себя.
- Ну как, понравился партнер? – спросил Джейк, и все очарования момента разрушилось, ушла интимность.
- Да. Высокий, сильный, самоуверенный тип. Джейк, почему ты не остался с нами? Ты уступил место Эдварду, потому что он твой лучший друг?
- Несси, детка, ты о чем? – искренне удивился Блек.
- О том, почему ты не остался со мной и матерью в Бостоне. Вы же встречались. Я была меленькая, но помню, когда она приходила слишком поздно с работы. А я оставалась у соседки. Это было, чтобы я не мешала вам, так?
- Несси, - с запинкой сказал Джейк, - с твоей мамой мы всегда были лучшими друзьями. Но ты права, у нее был мужчина.
- Что?! - завопила я, отскочив от него.
- Тихо, малышка, не разбуди родителей.
- Джейк, ты хочешь сказать, что ты и Белла… Вы никогда…
- Мы никогда не спали, Несси. Но у нее был постоянный мужчина. Не должна же она была сидеть у окна и клясть судьбу, дожидаясь твоего отца.
Из моих глаз потекли слезы. И опять мир переворачивается с ног на голову. Я была свято уверена, что во время отсутствия моего папаши Белла была с Джейком. Как можно устоять против него? Он красив, честен, надежен. И кто был тем другим? Почему мама не знакомила меня с ним? Надеялась, что Эдвард все равно вернется? Ну что ж, здесь она оказалась права.
- Несси, маленькая моя, пора взрослеть, - тихо произнес Джейкоб. – Пора идти вперед. Прошлое оставляет след, но это всего лишь воспоминания. Я всегда буду с вами. Ты Эд, Беллз – вы моя семья, такая же, как жена и сын. Но ты выросла, пора смотреть на мир другими глазами. Я не всегда смогу тебя обнять, чтобы ты не боялась грозы. Твоя мама и отец прошли через настоящий ад, прежде чем быть вместе. Но они боролись. Ты же сдаешься сразу, как видишь трудности.
Я понимала, что Джейк прав, но слезы соленой рекой текли по моим щекам, не собираясь останавливаться. Мой идеальный мужчина аккуратно стер мокрые дорожки с моих щек, и я доверчиво подалась вперед лицом. В колыбели его рук мне было хорошо, легко, спокойно. Он разомкнул ладони, а я, привстав на цыпочки, дотронулась солеными от слез губами к уголку его губ. Джейк не предпринял никаких попыток меня остановить. Я не знала, что делать дальше. Искушение было слишком сильным, но я решила не разбивать те границы, которые никогда не восстановить.
Я прижалась к его груди, а Джейкоб произнес:
- Несси, я знал, что твоя натура проявится. Но не думал, что так скоро. В тебе столько огня от Эдварда, а от Беллы тебе достался потрясающий ум. Так не будь же маленькой дурочкой. Я для тебя всего лишь еще один папочка. А ты навсегда останешься для меня маленькой девочкой, спросившей меня: «Ты папа?».
Я всхлипнула, и еще сильнее обхватив его руками. Вот так разбилась моя первая любовь на мелкие осколки, которые не склеить, не собрать. Я сама перешла черту, и нечего пенять на других. Но мне нравилось тешить себя иллюзией, пребывать во власти грез и игры гормонов. Сейчас же все фантазии теряют смысл, пасуя перед далеко не радужной действительностью – Джейк все знает, он дал понять, что любит меня, как дочь. Я и раньше это знала, но так больно убеждаться в своей правоте.
Джейкоб погладил меня по волосам, и, не дав опомниться, подхватил на руки, понес в мою комнату. Он положил меня на кровать, укрыл одеялом, как в детстве, не забыл щелкнуть по носу.
- Спи, принцесса. Радужных снов, - произнес он шепотом, как много лет назад. – Не плачь, Несси. Ты еще найдешь своего героя. И присмотрись к своему партнеру. Вдруг, он твоя судьба?
Я болезненно поморщилась, но промолчала. Джек вышел из комнаты, а я осталась лежать в своей постели слушать шум дождя. Всю ночь меня мучили кошмары. Вернее, кошмар по имени Макс Стрижев. Как только я закрывала глаза, то вместо Джейкоба видела Максима, и мне становилось страшно. Ночь прошла в полудреме, заснула я лишь утром. .