Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Перезагрузка/Reboot
Рассвет почти окончен и столкновение с Вольтури не прошло мирно. После их атаки Белла с Эдвардом погибли. Так как же вышло, что Белла вновь оказалась в Форксе?

I scream/Ice cream
Беременность Беллы протекала настолько плохо, что Карлайл и Эдвард все же смогли уговорить ее на «преждевременные роды», уверяя, что спасут ребенка в любом случае. Однако, кроме Ренесми, на свет должен был появится еще и Эджей, развившейся в утробе не так как его сестра. Попытки его спасти не дали результатов, как показалось Калленам.

Мы с тобой знакомы, незнакомка
– Тяжело видеть мир без шор, да, мисс Грейнджер?
Из темноты раздался мягкий мужской голос, заставив девушку вздрогнуть всем телом и обернуться. Однако увидеть никого не удалось: тени надёжно скрывали собеседника, а может, и не только они.

Дом в розовом саду
Эсми Платт - известная американская писательница. Ее карьера стремительно идет в гору, а книги расходятся миллионными тиражами. Однако с написанием последней у Эсми возникают проблемы, и она решает уехать в очаровательное графство Вустершир в поисках вдохновения.

Осенний блюз
Он ушел, а его слова все еще ранят меня, звуча в шелесте ветра, биении капель дождя и моей разболевшейся голове: «Не делай глупостей… Не делай глупостей…».

Успеть до полуночи
Черные, белые... Играть с чужими судьбами дозволено не всем. Но что если все ваши беды - это всего лишь чья-то игра?
Мистика. Эдвард/Белла/Джейкоб.

Могу быть бетой
Любите читать, хорошо владеете русским языком и хотите помочь авторам сайта в проверке их историй?
Оставьте заявку в теме «Могу быть бетой», и ваш автор вас найдёт.

Выбор / The Choice
Она встретила его, находясь на самом дне этой жизни. И не собиралась этого менять.
Он разглядел в ней то, чего она сама в себе не замечала, от чего отказалась много лет назад, выбрав темный путь. Он может показать ей свет.
Если она позволит.



А вы знаете?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Какой персонаж из Волтури в "Новолунии" удался лучше других?
1. Джейн
2. Аро
3. Алек
4. Деметрий
5. Кайус
6. Феликс
7. Маркус
8. Хайди
Всего ответов: 9812
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 95
Гостей: 87
Пользователей: 8
nasty31029, katen0k, Ryabina, katiematveeva, сумерки1996, marikabuzuk, N_e_a, Blondy-nka
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Все люди

Фаворитка. Эпилог

2024-4-26
14
0
0
Тридцать четыре года спустя

Время бежало слишком быстро, и если бы Изабеллу спросили, какой период своей жизни она считает самым счастливым, она бы незамедлительно назвала те три года, которые она провела вместе с Эдвардом. С ребенком Эдвардом. С двенадцати и до пятнадцати лет они принадлежали друг другу всецело. Никому не было дела до них, они могли проводить целые дни вместе, оставаясь незамеченными.

Теперь же… в свои шестьдесят четыре она чувствовала себя на исходе сил. Прошлое превратилось в маленький флажок, который сильный ветер-смерть способен сорвать в любую минуту. Она ведь не была глупа. Особенно когда в прошлом году ее король безнадежно заболел. Его выздоровление было сродни чуду – такое же удивительное и, главное, желанное.

И теперь, прогуливаясь по заросшему саду в этот июньский день, она как-то чувствовала беду. Своим женским влюбленным сердцем она ощущала то, что так упорно отвергал ее разум. Ее взгляд все время поднимался вверх, туда, где находился ее повелитель.

В какой-то момент она остановилась под его окном и замерла в ужасающем предвкушении.

«Зачем ты, Господи, наградил меня этим даром? Этой всепоглощающей любовью? Я ведь создана из плоти и крови, мое сердце не в силах выдержать то, что ты мне готовишь. Правда, я всегда знала, что он будет первым. Каким-то чутьем я чувствовала это, всматриваясь в его бездонные зеленые глаза. Прижимаясь к нему холодными ночами. Где-то далеко ты шептал мне об этом. А я в силу своих юных лет не слышала тебя. Зато теперь твой голос оглушает меня. В каждом сердцебиении. Вздохе».

Ее ноги подкосились, и она беззвучно упала на траву. Тихий стон вырвался из груди, а на глазах застыли первые слезы. Ей нужно было бежать наверх. Туда. К нему. Но не было сил. Ее не пускали. И она была благодарна Богу за это.

«Прошу, сделай это быстро».

***
А в это время король Англии сидел за своим столом, рассматривая бумаги. И хотя за последний год он уже прилично отошел от дел, страной по большой части управляли сыновья, он все еще с упорством пытался руководить целой державой.

Его рвение было логичным – после смерти своего наследника Эдварда, у него как будто вышибли землю из-под ног. Невозможно. Но, как бы не удивлялся король, его старший сын так никогда и не испытал на себе это звание «монарх». Всю свою жизнь он рос с мыслью, что когда-то будет королем, но судьба решила пошутить. Да еще как. После смерти Эдварда III на трон сядет его внук – маленький десятилетний мальчик.

В тот роковой день Эдвард даже и не предполагал, что вскоре у него отберут все, что он любит – страну, дворец, детей, Изабеллу. Если бы он знал, что меньше, чем через десять минут, его настигнет участь всех своих родственников, он, возможно, успел бы открыть окно и в последний раз посмотреть на ту, которую всю свою жизнь любил.

Он знал, каким-то чудом, но знал, что Изабелла была с ним еще задолго до рождения. Как-то по воле Господней они встретились еще на небесах и дали клятвы встретиться здесь, на земле. По-другому объяснить их любовь было невозможно.

В двенадцать, двадцать, сорок или же шестьдесят, они любили одинаково. Сперва эта любовь была детской, наивной, кристально чистой. Потом она стала пламенной, горячей, страстной. А напоследок все эти чувства смешались в единое целое.

Но этой любви приходил конец. По крайней мере, на этой грешной земле.

Не отвлекаясь от бумаг, Эдвард небрежно потер место, где билось его сердце. Тяжесть и легкая боль пока еще не предвещали ничего плохого.

Но Изабелла просила сделать все быстро, и Господь беспрекословно собирался исполнить ее просьбу.

Через каких-то пять минут боль стала намного ощутимее, и Эдвард поднялся, чтобы наполнить стакан водой. Даже в самых отдаленных участках своего разума он и не предполагал, что это конец. Ему ведь только шестьдесят четыре. И хотя многие предшественники-короли умирали намного раньше, он был уверен, что его время еще не настало.

Как только он поднял графин с водой, его рука задрожала, а сердце начала быстро биться. Если бы в те времена знали о фильмах, то этот момент идеально бы вписался в драматическую киноленту. Стал бы идеальным эпилогом для насыщенного фильма известного режиссера.

Но в те времена не знали ни о чем, тем более о сердечных приступах. О нем не знал и сам Эдвард.

Боль в сердце нарастала, и он уже все понял.

Быстро кинул графин с водой на землю и бросился к окну. Знал, как и она, знал то, чего не в силах знать простой человек. Ощущал ее присутствие совсем рядом и жаждал увидеть ее напоследок.

Та жажда, которая опаляла его всю юность, была ничтожна по сравнению с предсмертной жаждой. Он не хотел ее тела, ее души и тем более не желал завладеть ее мыслями. Сейчас были важны лишь ее глаза. Карие. Любимые. И безмолвное обещание вечно любить.

Но, как и Изабелла, он не имел возможности попрощаться. Она лежала на траве, в окружении цветов, и, невзирая на свой возраст, выглядела умопомрачительно. Как будто фея или мавка. От нахлынувших эмоций она потеряла сознание, не в силах справиться с тем, что приготовила ей жизнь.

А Эдвард… ее любимый Эдвард. Не успел. Боль – удушающая, колючая, сильная – настигла его как раз перед окном. И он в немом крике упал на ковер, в последний раз в этой жизни, думая о той, которая никогда полностью не была его.

Филиппа была права. Последним его словом было имя женщины, которая всю свою жизнь не просто любила его, - боготворила.

И перед тем, как распрощаться с этим грешным, но таким любимым миром (ведь в нем все еще жила его возлюбленная), беззвучно, но с благоговением он выдохнул:

- Изабелла….

***
- Эдвард? - Изабелла растерянно посмотрела на своего любимого короля.- Это ты?
- Конечно, кто же еще?
Он задорно улыбнулся и переплел их пальцы.

- Но ты... молодой.
- Ты также.
Она перевела глаза на свои руки и заметила, что кожа была белоснежной, мягкой.

- Но…
Она растерянно всматривалась в лицо напротив, не замечая ни морщин, ни седых волос, ничего, что указывало бы на приличный возраст мужчины.

- Все теперь хорошо, - его губы невесомо поцеловали ее в волосы, - и все будет хорошо.
- Но как? Нам же…
Она прикусила губу, теряясь в догадках. Казалось, что она позабыла все на свете – не могла припомнить ничего, кроме своего возраста. Шестьдесят четыре. Это число пульсировало у нее в мозгу, и от этого молодое и красивое лицо Эдварда казалось безумием.

- Не беспокойся.
Его мягкие пальцы легко погладили ее по щеке.
Зеленые, красивые, радостные глаза светились любовью.

- Мы всегда думали, что наша любовь божественная. Теперь у меня есть подтверждение этому. Это правда.
Он наклонился к ней и быстро поцеловал в губы.
И поцелуй был невесомым, как будто ее целовало перышко. Не ощущалась привычная теплота его губ, тяжесть.

- Ты уверен?
Она с подозрением смотрела на его счастливую улыбку.
- Да, - Эдвард поспешно кивнул, прижав ее ближе к себе, - мы были созданы друг для друга. Не все люди настолько счастливы, как мы. Они всю жизнь ищут то, чего у них нет – второй половинки. А мы… нам было это даровано.

- Но мы столько времени боролись… - начала отрицать Изабелла, ей явно все казалось сном, - столько времени были порознь.

На губах ее возлюбленного появилась саркастическая улыбка. Сейчас он так напоминал того юнца, который приехал к ее дому и забрал от мужа.

- Дорогая моя, - он поцеловал ее в щеку, - любимая, - в другую щеку, - я не говорил, что истинная любовь даётся легко. И я когда-то верил, что настоящая любовь должна плыть, как лебедь по озеру – легко, плавно и свободно. Но все не так.

- Да?
Она хлопала своими длинными ресницами, как маленькая девочка.
- Мы должны были заслужить ту любовь, которая была создана лишь для нас. Все испытания только укрепляли ее. Время, проведенное не вместе, только заставляло нас любить друг друга еще больше. Все враги, обстоятельства, всё, что было против нас, это ничто. Если мы любим по-настоящему, искренне, всепоглощающе, то ничто не сломит нас. Терпение. Лишь оно может привести нас на вершины блаженства.

- Откуда ты все это знаешь?
Изабелла ощущала себя странно.
Ее как будто кто-то выдергивал из сна.

- Тебе пора, - зеленые глаза немного погрустнели, - но мы увидимся. Мы всегда будем встречаться – здесь, там, повсюду. Я всегда найду твои глаза. И мы всегда будем вместе.
- Ты уверен? Уверен?
Она со всей силы сжала его пальцы.
И их она не чувствовала. Казалось, что сжимает воздух. Если бы она не видела очертание…

- Любимая.
Он наклонился и прижался своим лбом к ее.
Она ожидала почувствовать его дыхание на губах, но… его не было. Только в голове безумным эхом отдавалось ее сердце.

- Иди. Обними Филиппа и наших внуков. А я пойду дальше.
- Куда?
Он сделал шаг назад, отпуская ее руки. Изабелла рванула за ним, пытаясь поймать его за кончики пальцев.

Но он исчезал, растворялся, как утренний туман. Она видела его глаза, до последней секунды она смотрела в эти зеленые глаза. Видела там его душу. Душу, наполненную любовью к ней.

- Я люблю тебя, - донёсся до нее его бархатный голос.
- И я люблю тебя.

А после… она закрыла глаза и вдохнула воздух. Ее Эдвард обещал быть рядом, и она ему верила. Всегда.

Когда-то, много десятилетий назад, она поверила одному стеснительному мальчику, что он никогда ее не покинет. И сейчас, так же много лет спустя, она, как и тогда, верила ему беспрекословно.

Тогда. Сейчас.

На земле и на небе.

Король и его неизменная фаворитка.

Будут вместе.

Всегда.


Знаю, что многие не хотели такого финала - смерть главного героя всегда не в радость, но я не знала, как по другому закончить историю. Такое завершение казалось логичным, и моя муза упорно шла именно к этому. Ведь в конце концов, они прожили сложною, но счастливую жизнь вместе.

Хочу поблагодарить Ксюшу за помощь, без нее история была бы собранием граматических ошибок)))) И конечно же хочу сказать огромное "Спасибо" всем вам, мои читатели! Без вас "Фаворитка" так бы и осталась еще одним фиком, который затерялся где-то на просторах мира фанфикшена.


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/37-16605-11
Категория: Все люди | Добавил: ira_camomile (06.04.2016) | Автор: ira_camomile
Просмотров: 4259 | Комментарии: 35


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 351 2 3 4 »
0
35 робокашка   (29.08.2019 13:12) [Материал]
лучший вариант исхода человеческих страстей
Спасибо!

0
34 1993   (04.01.2019 22:08) [Материал]
Белла с Эдвардом две половинки ,одного целого

0
33 Tanya21   (15.06.2017 18:22) [Материал]
Замечательная история. Огромное спасибо.

1
32 hbyf   (20.05.2016 17:46) [Материал]
Спасибо за эту романтичную историю.

1
31 ♥Sweet_Caramel♥   (09.04.2016 22:35) [Материал]
Правда не люблю, когда фф заканчивается смертью. Даже в старости и как хэппи энд, вот совсем. Сразу чувство тоски и потом когда соберешься перечитывать фф будешь вспоминать эпилог...
Но тем не менее спасибо автору за потрясающую историю и такие чувства! Переживала с героями взлеты и падения в каждой главе. Потрясающий фанфик, к которому я еще не раз вернусь happy

1
30 Nikarischka   (08.04.2016 13:31) [Материал]
Шикарный конец! Спасибо за эту замечательную историю! Это было увлекательно, сильно, романтично! Теперь наши герои навсегда будут вместе. Пусть от эпилога и сжимается сердце, но он прерасен)
Поздравляю с завершением! Желаю удачи в новых проектах! Ещё раз спасибо biggrin

1
29 Al_Luck   (08.04.2016 00:36) [Материал]
А по-моему, прекрасный эпилог!

1
28 Герда   (07.04.2016 22:09) [Материал]
Спасибо!

1
27 ramifications   (07.04.2016 12:58) [Материал]
спасибо!великолепная глава!чудесная история-хочется читать снова и снова!

1
26 natik359   (07.04.2016 10:49) [Материал]
cry cry cry Замечательная история! Спасибо!

1-10 11-20 21-30 31-35


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]