Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Двойные стандарты
Эдвард Каллен - красивый подонок. У него есть все: деньги, автомобили и женщины. Белла Свон - его прекрасная помощница, и в течение девяти месяцев он портил ей жизнь. Но однажды ночью все изменится. Добро пожаловать в офис. Пришло время начинать работу.

Лежи и думай об Англии
– Мистер Каллен, госпожа Каллен просит уделить ей время для аудиенции.
Кумар, слуга-индиец, поклонился и остался в таком положении, ожидая ответа.
Эдвард Каллен, один из учредителей Ост-Индской компании, вздохнул и закрыл папку с документами. Затем перевел раздраженный взгляд на слугу и наконец-то соизволил ответить:
– Проси.

Дом в розовом саду
Эсми Платт - известная американская писательница. Ее карьера стремительно идет в гору, а книги расходятся миллионными тиражами. Однако с написанием последней у Эсми возникают проблемы, и она решает уехать в очаровательное графство Вустершир в поисках вдохновения.

Кукла
В Форкс падает метеорит, и Эдвард замечает, что поведение Беллы пугающе изменилось.

От ненависти до любви – один гном
В одну-единственную ночь в году, на Хэллоуин, Злобные Гномы из старых подземелий выходят на поверхность, и все люди оказываются под угрозой. Не забудь зажечь свечу в тыкве, никому не открывай дверь! И, конечно, не помогай проходимцам на темной улице, даже если они похожи на детей.
Мистика/юмор. Мини.

Родом из легенды
Эдвард считал, что вечность скучна и в этом мире нет ничего, способного его удивить или тронуть. Но судьба умеет подкидывать сюрпризы. И в этот момент главное – понять, готов ты или не готов принять вызов.

Копия
Он был его абсолютной копией. Разве я могла устоять?
Фантастика, романтика, ангст.

Выбор есть всегда
К курортному роману нельзя относиться серьезно? Чувства не могут стать сильными за пару недель? Мужчину, скрасившего отдых, следует поскорее забыть, вернувшись в реальный мир? Чаще всего так и есть… но наше будущее зависит от решений, которые мы принимаем.



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Что на сайте привлекает вас больше всего?
1. Тут лучший отечественный фанфикшен
2. Тут самые захватывающие переводы
3. Тут высокий уровень грамотности
4. Тут самые адекватные новости
5. Тут самые преданные друзья
6. Тут много интересных конкурсов
7. Тут много кружков/клубов по интересам
Всего ответов: 544
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 88
Гостей: 80
Пользователей: 8
Ryabina, shahidaabdiminova, In3s, Stasia_june, Буся1997, aleonova006, коваленко, aliya10110393
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фик «Рождественское желание Изабеллы»

2024-4-27
39
0
0
Ко мне в руки попало произведение Минипуты «Рождественское желание Изабеллы».
Начать свою рецензию почему-то хочется именно с этой расхожей фразы. Как томик классика случайно попадает в руки неуча, как кусок торта оказывается на столе бедняка, так и мне было одновременно интересно и непривычно следить за перипетиями сюжетной линии, которая раскрывается в данном произведении.

На дворе ни много ни мало 2245 год, действие происходит в пригороде Лондона. Человечество на грани вымирания. Такова расплата за чрезмерное применение биологического и химического оружия во время очередной войны. Роботы и клоны заполонили планету, технический прогресс пошел вперед семимильными шагами, чтобы хоть как-то заполнить ту зияющую дыру, которая образовалась вследствие демографического кризиса. Но эта история не о восстании машин, «матрице» и прочих искусственных интеллектах, как можно было подумать. Эта история о любви в условиях, где даже слово такое практически вышло из обихода.

Белла, молодая медсестра, однажды получает от своей подруги Розали Хейл необычный подарок – робота, который как две капли воды похож на живого человека. Он красив, невероятно умен, готов исполнять любой каприз своей «хозяйки» и никогда не будет задавать лишних вопросов. «Что же еще нужно для полного счастья?» - спросите вы. Ответ очевиден: человеческое тепло и настоящая земная любовь. То, что и послужит Белле самым лучшим Рождественским подарком в итоге.

Сюжет произведения нетривиален и интересен. Он не несет в себе какой-то непомерной смысловой нагрузки, долгих и нудных описаний всех творений человечества 23 века, но, несмотря на это, существует особая атмосфера некого футуризма, где всем привычный «айфон» мирно сосуществует с высокоинтеллектуальными роботами n-цатого поколения. И ты не видишь в этом ничего особенного, не ловишь себя на мысли, что из канвы, плетенной автором, во все стороны торчат нитки непоследовательности, сумятицы. Все четко, грамотно, весьма логично, и за это хочется сказать отдельное спасибо.

Если говорить о главных действующих лицах, то таковыми можно назвать Беллу и Эдварда – так зовут подаренного робота.

Белла предстает перед нами чистой, честной, романтичной и одинокой девушкой.
Она достаточно консервативна, если можно так сказать, и не приемлет то, что давным-давно стало нормой в обществе.

«Изабелла знала, что многие девушки, то ли от безысходности, то ли на самом деле чувствуя влечение, начинали встречаться друг с другом, заниматься любовью, признаваться в любви... но она никогда не могла представить себя с женщиной…»

Она слегка наивна, но не глупа. Эмоциональна, но весьма последовательна в своих поступках. Героиня прописана достаточно хорошо, к ней не возникает никаких лишних вопросов. А самое главное – ее сердце уже давно распахнулось навстречу настоящим чувствам, которые так долго заставили себя ждать.

Образ Эдварда, с одной стороны, более сложен и многогранен, так как за время повествования он успел побыть сразу в двух ипостасях: бесчувственного, но всезнающего робота и только что народившегося, но при этом взрослого человека. С другой же – очень сложно оценивать его поведение и поступки в амплуа запрограммированной машины. Оглядываясь на текст произведения, так и хочется сказать, что он всегда был особенным, буквально с первой их встречи.

«Эдвард поблагодарил и буквально впился взглядом… казалось, прямо в ее душу. Это не было похоже на какое-то механическое считывание… Он будто пытался проникнуть в ее разум, прочесть мысли».

«- Я не знаю, как буду жить без тебя, - пробормотала она, разомкнув тяжелые веки…
- Ты все сможешь, Белла. Ты удивительная и сильная. Просто не знаешь об этом, - прошептал он, и у нее внутри все сжалось: ей показалось, что он все понял, все узнал…»

Вот только из-за того, что повествование ведется от третьего лица, читая, не в полной мере осознаешь, кажется ли это Белле, или Эдвард изначально был чем-то большим, нежели супернавороченная машина. Собственно, этот вопрос остался единственным после прочтения «миника».

Эдвард-человек упомянут в фике буквально в нескольких абзацах. После неподдающегося рациональному объяснению превращения в человека, единственное, в чем он был уверен, его чувства к Белле. Как ни странно, это вызывает не только романтический настрой, но и легкое недоумение: а могут ли быть чувства у робота?
«Я не знаю, возможно ли то, что ты говоришь… Но одно я знаю точно: ты – это единственное, чего я когда-либо хотел. И хочу».

Второстепенных персонажей в произведении достаточно много для «миника». Однако каждый из них привнес какой-то вклад в лучшее понимание главной героини. И что интересно, это сделал не сам человек своими действиями или поступками, а скорее, его мироощущение наложило отпечаток на становление нашей Беллы.

Изначально мы знакомимся с Карлайлом Калленом – врачом госпиталя св. Марии, где работает Белла. Могу отметить, что образ получился достаточно каноничным: умный, обаятельный, проницательный человек, профессионал в своем деле. Он вошел в повествование в больше степени, чтобы показать готовность Беллы к настоящим чувствам, открытость ее сердца и души для большой любви.

«Ей тоже хотелось вот так: встретить того самого, единственного…
Она понимала, что Карлайл для нее был чем-то вроде кумира: как известный актер с красивого большого плаката, о чьем поцелуе мечтаешь, засыпая в теплой, но одинокой постели, и глупые, почти детские чувства к которому, просто позволяют ощущать себя живой…»

Достаточно яркими персонажами являются подруги Беллы, Элис Брендон и Розали Хейл. Эта троица очень хорошо дополняет друг друга, привнося в фик какую-то понятную человеческую гармонию. Розали предстает перед нами этакой бизнес-леди: умная, цепкая, строгая с сотрудниками на работе. Но внутри нее живет такая же нежная, ранимая и жаждущая настоящих чувств, в реалиях их тотального дефицита, девушка. Она понятна и проста в своих желаниях любить и быть любимой. И, надо отметить, она всегда достигает желаемого!

Элис, в сравнении с Розали, более романтичная и мечтательная душа. Она пока еще мечется в поисках себя, пробует новые пути, совершает ошибки, но все это настолько по-детски непосредственно и по-доброму, что ты невольно (или вольно) проникаешься к этой героине, и начинаешь ей сочувствовать, сопереживать и мысленно поддерживать. К слову сказать, Элис более чутко понимает душевное состояние Беллы. И именно разговор с ней, пусть откровенный и не совсем приятный, заставил девушку впервые задуматься о перспективе любви к роботу.

Наверное, стоит отметить еще одно действующее лицо, которое определенным образом повлияло на ход повествования. Это подруга Беллы – Анжела Вебер – тихая, спокойная девушка, которой посчастливилось выйти замуж и родить ребенка от любимого мужа. Собственно, это самое событие, как не прискорбно, отдалило подруг. Отношения Анжелы с супругом Беном, послужили толчком к пониманию Беллой, насколько необходимо истинное, человеческое тепло. Не иллюзия, что ты создаешь себе в голове, не обман, в который так хочется поверить, а истинная любовь, которая порой творит чудеса.

Композиционная структура работы стандартна. Есть и завязка — знакомство с Беллой и неожиданный подарок от ее подруг на предстоящее Рождество. Вполне закономерно развивающееся действие: общение, привязанность, влюбленность. Кульминация оказалась очень непростой — осознание потребности в настоящей человеческой любви и признание самой себе, насколько это нереально, если речь идет о роботе, созданном угождать человеку, но напрочь лишенному чувств и эмоций. Развязка послужила приятным бонусом как Белле, так и сердобольным читателям, любящим хеппи-энды.

Если коснуться грамотности работы, то и здесь сложно зацепиться взглядом за какие-то недочеты. Текст не пестрит разноцветием художественных оборотов и поэтических сравнений, но это добротный, выдержанный в своем собственном стиле рассказ с легким налетом футуризма. Возможно, стоит отметить небольшой перебор предложений, обрывающихся неоправданным многоточием, да пару раз встречаются однокоренные слова в одном предложении. Но как бы то ни было, это мелочи.

«Но это хотя бы было вполне логично: после Скорбной войны и того огромного количества примененного во время нее биологического и химического оружия, мало кого удивляло, что природа, в том числе и человеческая, начала давать сбои…»

«Вот всегда так – вместо того, чтобы кричать, бежать, делать хоть что-нибудь, когда ей страшно или она напугана, Белла просто впадала в ступор, точно бездомная кошка перед фарами надвигающегося автомобиля…»

«Это было катастрофой.
Белле было больно наблюдать, как доктор Каллен с болью, почти отчаянием глядел на крошечную малышку, и вместо того, чтобы радоваться рождению нового человека, который был зачат нормальным, естественным путем, что уже само по себе стало редкостью, он, казалось, готов был заплакать…»

В заключении хочется сказать, что, несмотря на счастливую любовную историю, произведение оставляет за собой легкий налет грусти – слишком странно и страшно думать о нашем мире, как о месте, где наряду с живыми людьми из плоти и крови, безмолвно существуют роботы, неотличимые от нас. Может быть, когда-нибудь это перестанет быть научной фантастикой, а войдет в наш обиход так же, как сейчас существуют автомобили, мобильные телефоны и многофункциональные кухонные комбайны. Но разве тонны металла и совершенные программы смогут заменить нам то, что у нас есть сейчас? И это не только солнце, воздух и вода, но и мы сами – люди, населяющие эту планету. Надеюсь, что мы в силах это сохранить и приумножить, ну а пока выражаю огромную благодарность автору, который смог поднять такой философский вопрос и оставить открытую концовку, чтобы каждый смог домыслить по-своему…

Фик Рождественское желание Изабеллы
Автор Минипута
Рецензент Хельгä
Категория: Рецензии | Добавил: Хельгä (28.04.2013) | Автор: Хельгä
Просмотров: 1088 | Комментарии: 9


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 9
0
9 kotЯ   (04.07.2013 18:16) [Материал]
Благодарю за то ,что своей рецензией открыли для меня новый фик и у меня появилось желание его почитать. smile

2
6 Минипута1   (29.04.2013 15:50) [Материал]
Хельгä, спасибо большое за рецензию, за Ваш труд) и спасибо большое Оле F_B за то, что заказала мне такой интересный подарок happy
Вообще, открывая эту рецензию, я как-то волнительно ждала разгрома, списка недочетов и прочих подобных радостей)) уж не знаю почему - наверное потому, что сама всегда себе их устраиваю, когда пристально изучаю свои работы) Так что положительная рецензия стала для меня очень приятным сюрпризом и дала мне пищу для размышлений.
С недочетами согласна, хотя сомневаюсь, что отказалась бы от многоточий - очень уж люблю те паузы и открытость, которые они создают в интонации текста, и к которым я часто прибегаю.
Рецензия мне очень понравилась (и дело здесь не в том, что в ней очень много приятных слов в адрес моего произведения). Она полная, с четкой структурой и без лишней воды - все, как я люблю))) мне было бы приятно ее читать, даже если бы я не была автором "Рождественского желания Изабеллы".
Спасибо большое еще раз happy

0
5 F_B   (28.04.2013 21:07) [Материал]
Спасибо, рецензия замечательная! Фраза про "кусок торта на столе бедняка" сразу дала понять отношение рецензента к этому чудесному во всех смыслах рассказу smile Хех, да, Даша у нас тот еще кондитер!! happy

2
8 Минипута1   (29.04.2013 15:57) [Материал]
Главное - не пересластить! cool
Спасибо, Ольчик, за амечательный подарок wink

1
4 Shantanel   (28.04.2013 19:14) [Материал]
Рецензия просто потрясающая! Слов нет, как понравилась!
Спасибо.

0
3 Rara-avis   (28.04.2013 17:13) [Материал]
Рецензия хороша. Однако в глаза бросились два момента, которые хотелось бы отметить. Это касается оценки грамотности текста и места иллюстрирующих её примеров в структуре самой рецензии. Был отмечен перебор предложений с многоточием. Для простого читателя, не разбирающегося в таких тонкостях грамматики, эти слова - пустой звук. Критику, по умолчанию знающему об использовании многоточия (обозначение незаконченности высказывания, указание на перерывы в речи, неожиданный переход от одной мысли к другой), необходимо было пояснить, каким именно образом это влияет на структуру анализируемого текста. Потому что, например, меня "обилие" многоточия здесь не напрягало: прошла война, неясность не только на общественном, но и на личном - внутреннем "фронте" героини.

Другой момент - единственное предложение с однокоренными словами. Раз было так важно указать на это, то где сам пример? (И, опять же, почему так важно не допускать однокоренных слов в одном предложении?) Акцент на этом тем самым предложил автору искать иголку в стоге сена, причём с большой долей вероятности, что время, потраченное на её поиски, пройдёт зря. Это касается и приведённых в качестве примера предложений. Становится не очень понятно, какой именно "недочёт" - по многоточию или однокоренным словам - они подтверждают, особенно после того, как было указано, что это мелочи. При такой не до конца аргументированной подаче они кажутся слабым - и лишним звеном в рецензии. Надеюсь, что в будущих рецензиях данный момент будет учтён. smile

0
2 Nikki6392   (28.04.2013 14:09) [Материал]
Змечательная рецензия! Спасибо.

0
1 Karma   (28.04.2013 04:30) [Материал]
Хельгä, замечательная рецензия happy
Рождественское желание Изабеллы является одной из тех историй, которые привлекли к себе мое внимание, так что не смогла пройти мимо)
Полностью согласна с твоим видением текста и сюжета. Добавлю лишь несколько слов)
Как многие работы этого автора, данный фанфик не исключение, он оставляет противоречивые мысли и впечатления, однако интригует, привлекает внимание. Это работа из тех, которые, прочитав единожды, уже не забудешь, они оставят борозду в читательской душе. Для меня это признак большого таланта)
Очень милая, романтичная история, которая, несмотря на обозначенные реалии, четкую "настоящесть" в итоге оказывается сказкой от и до. Сам образ героя робота Эдварда наводит на мысль о том, что он вполне способен чувствовать, однако эта мысль сталкивается с ее антиподом: "Интересно как?". Затем концовка, от которой у меня пролились слезы. Но через пять минут анализа прочитанного я расстроилась от того, что автор никак не объяснил это превращение. Рождественское чудо, безусловно. Читателя поместили в рамки этого чуда, но, черт меня подери, если я не обрадовалась им и не возликовала.
А вообще браво автору, который умеет настолько потрясающе "ткать ткань" своего художественного мира, что глотаешь все от первой до последней строчки.
И браво критику, который умеет так глубоко проникнуться этим)

0
7 Минипута1   (29.04.2013 15:55) [Материал]
Не могла пройти мимо Вашего комментария. Спасибо большое за Вашу оценку) Мне очень приятно было ее узнать)



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]