Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Выбор есть всегда
К курортному роману нельзя относиться серьезно? Чувства не могут стать сильными за пару недель? Мужчину, скрасившего отдых, следует поскорее забыть, вернувшись в реальный мир? Чаще всего так и есть… но наше будущее зависит от решений, которые мы принимаем.

Тайны крови
Вам нравится темный Эдвард? А если их двое? И каждый хочет Беллу только для себя? Изабелла тоже не идеальна, но она устала от ада, в котором жила и хочет счастья, такого, как у простых людей..

Родом из легенды
Эдвард считал, что вечность скучна и в этом мире нет ничего, способного его удивить или тронуть. Но судьба умеет подкидывать сюрпризы. И в этот момент главное – понять, готов ты или не готов принять вызов.

На прощанье ничего он не сказал 2
Продолжение первой части. Белла и Эдвард, поборов свое пристрастие к человеческой крови, возвращаются в ЛА. Эдвард намерен отомстить Блейку, несмотря на просьбу жены забыть прошлое и начать жить настоящим.

Земное притяжение
Белла не помнит своего прошлого. Однажды она просто очнулась в больнице, без одежды и документов. Осталась в этом городе и обрела замечательных друзей. Но что если прошлое напомнит о себе самым неожиданным образом?

Наша большая и чистая ненависть
Враги -> любовники
НЦ-17

Вечная свобода
В начале 1950-х, когда, кажется, жизнь пяти Калленов только устроилась, неожиданное появление таинственной пары предвещает великие перемены.
История прихода Джаспера и Элис глазами Карлайла.

Тюльпановое дерево
Существует ли противостояние между тремя совершенно разными личностями?



А вы знаете?

... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Любимая книга Сумеречной саги?
1. Рассвет
2. Солнце полуночи
3. Сумерки
4. Затмение
5. Новолуние
Всего ответов: 10818
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 96
Гостей: 87
Пользователей: 9
SOL6915, siliniene7, h3d123, marikabuzuk, N_e_a, Seriniti, Blondy-nka, Elena9787, Ani9011
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2016 » Август » 31 » Красавица и чудовище

"Дневник читателя". "Гарри Поттер и проклятое дитя": пьеса или книга?

14:12
фотоВ ночь с 30 на 31 июля, когда Джоан Роулинг исполнился 51 год, двери школы чародейства и волшебства Хогвартс снова распахнулись, принимая фанатов поттерианы.

Пьеса "Гарри Поттер и проклятое дитя", которую официально объявили продолжением знаменитой саги с невероятным успехом прошла на сцене в лондонском Вест-Энде. Билеты на спектакль проданы на два года вперед! Если постараться, еще можно купить билеты на декабрь 2017 года, но и то вряд ли. Зато текст пьесы с последней ночи июля продается во всех крупных книжных Британии. Стартовый тираж 4,5 млн экземпляров. В первую ночь продаж фанаты просто сходили с ума: в магазине Waterstones читатели в костюмах весь вечер играли в квиддич на специальных метлах, а за 10 секунд до полуночи кассиры вместе с толпой читателей начали отсчитывать: 10-9-8-7… и раскрывать коробки. По данным издательства Scholastic, в одной только Северной Америке за два дня с момента выхода пьесы "Гарри Поттер и Проклятое дитя" продано 2 млн экземпляров.

А ведь в 2007-ом, когда вышла седьмая книга саги – "Дары смерти" – Джоан Роулинг объявила, что цикл завершен и новых книг про Гарри Поттера она никогда не напишет. И в какой-то степени слово свое сдержала. "Гарри Поттер и проклятое дитя" – не роман, а пьеса. И автор ее не Роулинг – по официальной версии она отвечала за повороты сюжета и характеры персонажей, консультировала и направляла, а, собственно, текст написали сценарист Джек Торн, специалист по сериалам про трудных подростков, и режиссер Джон Тиффани.

О чем же история? Если помните, в конце седьмой книги повзрослевшие Гарри, Рон, Гермиона и Джинни смотрят вслед уходящему экспрессу – они только что отправили своих детей в школу чародейства и волшебства Хогвартс. С этой сцены и начинается "проклятое дитя". Гарри Поттеру 36, он загруженный работой аврор в министерстве магии. У них с Джинни трое детей: бойкий старший сын Джеймс, средний – замкнутый и тихий Альбус Северус и младшая Лили. Именно Альбуса семейство и провожает в Хогвартс. Мальчик волнуется, что шляпа может не отправить его в Гриффиндор, что квиддич он совсем не любит и не понимает, и вообще на него ужасно давит слава знаменитого отца. Лучший друг Поттера Рон Уизли вместе с Гермионой, которая сделала карьеру и стала министром магии, провожают в Хогвартс дочь Роуз, а злейший враг, Драко Малфой, сажает в экспресс единственного сына Скорпиуса и переживает, что над его мальчиком будут издеваться в школе.

Именно Скорпиус Малфой и станет Альбусу лучшим другом. Еще мальчишки познакомятся с молодой волшебницей по имени Дельфи, происхождение которой окутано тайной. И определение "проклятое дитя" подошло бы каждому из этой троицы. Когда в их руки попадет маховик времени (были, были такие волшебные механизмы в "Узнике Азкабана") у каждого будет причина изменить прошлое.

Литературный критик Константин Мильчин уже прочитал текст пьесы на английском и согласился поделиться своими впечатлениями. А обозреватель "Афиши" Анна Айвазян не только прочитала книгу, но и побывала на лондонском спектакле.

Западные литературные критики, в основном, сходятся на том, что пьесу все же нужно смотреть на сцене. Судя по восторженным рецензиям в The New York Times и The Guardian, так оно и есть. Об этом, кстати, говорила и сама Джоан Роулинг в интервью BBC: "Я уверена: когда публика увидит спектакль, то согласится со мной, что театральная постановка – единственный подходящий способ изложения этой истории".

В России спектакля, разумеется, не будет. Книгу на английском языке в "Московском доме книги" начали продавать 5 августа, и уже на следующий день в продаже не осталось ни одного экземпляра (хотя стоила книга недешево – почти 2000 рублей). На русский "Гарри Поттер и проклятое дитя" переведут к концу ноября. Восьмая книга поттерианы, пусть и без театральных эффектов, станет одним из главных хитов издательства "Махаон" на книжной ярмарке Non/Fiction.

За информацию спасибо сайту https://ria.ru.

Источник | Категория: Красавица и чудовище | Добавил: модератор | Теги: Джоан Роулинг, Эмма Уотсон, спектакль, Гарри Поттер и Проклятое дитя, Рецензия|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 7
Обновить комментарии
0
6 Sofinat   (01.09.2016 20:31) [Материал]
Ох, разочаровала меня сильно миссис Роулинг.... Это просто фанфик какой-то, притом низкопробный... Она хоть читала то чему своё имя дала? Столько не состыковок с каноном.... Это просто кошмар какой-то.... Теперь всё стало на свои места - понятно почему Гермиона стала чёрная и страшная..... wacko

0
Была бы у меня возможность, я бы пошла на спектакль, чтобы увидим своими глазами, что же так покорило всех зрителей и критиков. Столько восторженных отзывов, это радует, но в тоже время дико интригует! Ну и цена книги меня все же смущает, но думаю ради того, чтобы собрать всю коллекцию книг и ознакомиться с текстом книги, ее все равно купят и наши читатели biggrin

1
Не читай! Не порть себе впечатление от серии (((
Это недофанфик какой-то, на которым Роулинг решила поставить своё имя(((

0
Не стоит забывать, что эта пьеса, а не роман. Все пьесы написаны в таком стиле wink Поэтому все сумбурно и быстро сменяется. А еще все же писала не Роулинг, а под ее руководством.

1
Как она ЭТО одобрила ((( Это ж... это ж... часть канона теперь (((
Там дело не в сумбуре и быстрой смене декораций, а в том, что похоронили всё - и логику, и внутреннее устройство мира, и характеры героев. А после ещё и изнасиловали >_>

0
Да ладно тебе, не может быть все так плохо? Согласна, намудрили очень круто с сюжетом, но блин, народ в восторге от спектакля, да даже уже от книги пошли восторженные отзывы читателей, кто смог прочесть книг на языке оригинала biggrin

1
Напомню, что 50ОС тоже восторгаются, но это не делает книгу лучше) Так и тут)
Но реально - там не просто плохо, там дно. Нет, даже днище)



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Тайна души Ворожеи


Новости по теме: