Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Dirty Dancing with the Devil Herself
Эдвард ушёл от Беллы, заставив семью держаться от неё подальше. Через шесть лет Эммет решает смыться от отягощённой болью семьи и расслабиться. То, что он находит в суровом баре для байкеров, повергнет его семью в шок...

Прогуляемся?
Белла принимает самое верное, на ее взгляд, решение. Вот только Вселенная, похоже, с ней не согласна.

140 символов или меньше
«Наблюдаю за парой за соседним столиком — кажется, это неудачное первое свидание…» Кофейня, неудачное свидание вслепую и аккаунт в твиттере, которые в один день изменят все. Второе место в пользовательском голосовании конкурса Meet the Mate.

Укушенная
- Мне нужно в Форкс, - сдвинула упрямица брови, и Дэрил познал истинность слов бандита, который описал беглянку как тощую, нахальную и упёртую. Она была в точности такая.
Кроссовер Сумеречная Сага / Ходячие мертвецы.

Второй шанс
Эдвард оставил Беллу несколько лет назад, и боль давно уже не терзает ее, как прежде. Пока однажды перед ней не появляется Элис с шокирующими известиями, способными вновь перевернуть ее мир.
Рождественская альтернатива. Мини.

Сказ о том, как мышонок помог принцу Золушку отыскать
И когда часы пробили полночь, Золушка бросилась вниз по ступенькам. Кучер свистнул коням, и карета умчалась прочь. Поскакал принц догонять, но за встретил лишь чумазую нищенку да пару гусей, а прекрасной незнакомки и след простыл…

Лекарство от разбитого сердца
- Ну, здравствуй, вампирская собачонка, - голос Виктории сочился ядом, дикие, не знавшие расчёски кудри цвета пламени развевались на холодном зимнем ветру.
Альтернатива Новолуния.

Моя судьба
Возможно, во мне была сумасшедшинка, иначе не объяснишь это желание постоянно находиться рядом с теми, от кого следовало держаться подальше. Но я, оказалось, любила риск. И те, кто мог лишить жизни, стали друзьями и защитниками: Элис, Джаспер, Эммет, Розали и Джеймс.
Белла/Эдвард.



А вы знаете?

... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый проект Роберта Паттинсона?
1. The Rover
2. Жизнь
3. Миссия: Черный список
4. Королева пустыни
5. Звездная карта
Всего ответов: 238
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 79
Гостей: 78
Пользователей: 1
Karlsonнакрыше
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фик "Остаться в живых"

2024-4-27
39
0
0
Где всё началось, там всё и закончилось (с) LOST


Прочитав фанфик «Остаться в живых» автора SuperMom, я задумалась над тем, что значит время в нашей жизни. Вроде бы в фике нет каких-то особо философских рассуждений, но вот задумка и сюжет волей-неволей заставляют нас хоть на пару минут стать философами.

Сюжет фика по некоторым деталям схож с небезызвестным американским фильмом LOST, от которого даже перенял свое название, но автор этого и не скрывает.

Цитата: «Этот фанф не по сериалу Лост, от него одно лишь русское название. Но, возможно, будут позаимствованы некоторые моменты из различных ужастиков, а также Лоста».

Пожалуй, фик действительно слегка напоминает ужастик, по крайней мере, у меня после его прочтения тряслись руки и ноги. Но от этого интерес не пропадет, а наоборот возрастает.

В водоворот событий попадают бывшие друзья – Эдвард, Белла, Элис, Джаспер, Розали и Эммет. И хоть атмосфера, окружающая их волшебна и загадочна, все герои обыкновенные люди, разве что с повышенной гордыней в организме. Когда-то давно они дали обещание поступить в один и тот же колледж, и теперь, не смотря на то, что дружбы больше нет, они все равно решили его сдержать. Администрация школы, дабы познакомить, а заодно и сплотить учеников, отправляет их в поход, который оказывается сущим кошмаром для героев, ведь лес живет своей, отдельной жизнью, а существа, населяющие его, вселяют ужас.

Естественно, просто жить в домиках и смотреть на ужасы со стороны было бы не интересно, а потому автор забрасывает героев в лес одних, отделяя от остальной команды. Они потерялись. Я думаю, это - урок, данный им, а Учителем (именно с большой буквы!) является сам лес. Он словно пытается до них донести: «Опомнитесь! Мелкие обиды не должны вставать между вами!». Но герои слепы и глухи, в то время как им нужно объединиться, иначе их перебьют по одиночке. И вот начинает урок. Довольно жестокий урок.

Потерявшись в лесу, они замечают странные вещи. Проходя через ряд высоких деревьев, они вдруг оказываются совершенно в другой обстановке и времени суток. Это своеобразный портал, найдя который можно «перепрыгивать» с места на место.

Цитата: «Сквозь деревья в темноте я углядел лагерь. <…> Но деревья буквально стояли стеной. С трудом, протиснувшись сквозь них, я вышел на поляну. Но там ничего не было. Просто поляна. Не было ни следов от машин или людей, не было домов, огней, людей. Ничего. Пустая поляна».

Но порталы это не всё, с чем приходиться сталкивать героям, чтобы выжить. Вампиры – существа куда более опасные, чем ряд деревьев, хоть и волшебных.

Лес дает им все новые и новые трудности, но герои никак не могут понять очевидного. Действительно, иногда нужна своеобразная встряска, чтобы всё встало на свои места, чтобы люди поняли, что они имеют и что почти потеряли по собственной глупости. Изменив взгляды на жизнь, на некоторые ее проблемы, у героев появляется шанс выбраться из леса, только вот некоторые из ребят уже дорого заплатили за свое незнание и упрямство. Так урок по выживанию заканчивается и лес отпускает их, щедро отдавая то, что взял.

«Научитесь смирять свою гордыню и не позволяйте мимолетным ссорам встать между вами, настоящими друзьями, ведь в любой момент жизнь может оборваться», – такова мораль сего фика.

Характеры главных героев показаны не совсем четко, но это тот редкий случай, когда недостаток становиться достоинством. Т.к. в фике перемешались такие жанры как детектив и триллер, то детальное прописывание образов привело бы уничтожению интереса. Когда погибли Розали и Эдвард, SuperMom несколько поверхностно описала их чувства. Это правильно, если учесть, что героям нужно было выжить в экстремальных условиях. Тут уж, извините, не до трагических и пафосных речей в стиле «Как же я буду жить без него/неё», тут бы самому постараться уцелеть, а потом можно будет и погоревать с бутылкой виски на пару.

Интерес при прочтении фика ни на минуту не покидает нас, SuperMom все время держит читателя в напряжении, заставляя постоянно задаваться вопросом: «Что же сейчас произойдет?», причем предугадать события нет не единой возможности даже ярым фанатам Лоста, что уж говорить об остальных читателях?.. Всё довольно логично и интересно, на мой взгляд, а герои действуют каждый согласно своему характеру и ситуации, в которой они оказались.

Орфографических и пунктуационных ошибок тоже почти не было, так что ничто не отвлекало от прочтения. Правда, единственное, чего мне не хватило – это красочности текста, каких-то красивых речевых оборотов, метафор и т.п. Они бы помогли еще больше завлечь читателя в мир фика, да так, чтобы уж оторваться было невозможно наверняка.

Думаю оценки, приведенные ниже, вполне справедливы:

Оригинальность сюжета - 4
Раскрытие сюжета - 5
Раскрытие образов главных героев - 4
Раскрытие образов второстепенных персонажей – 0 (второстепенных персонажей нет)
Грамотность автора - 5
Логичность изложения - 5
Композиционная структура, использование средств речевой выразительности – 4.
__________________

Фик - Остаться в живых
Автор фика - SuperMom
Автор рецензии - Kiss_cat
Категория: Рецензии | Добавил: Kiss_cat (15.09.2011) | Автор: Kiss_cat
Просмотров: 812 | Комментарии: 4


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 4
1
4 slyly   (29.10.2011 06:44) [Материал]
Что ж , я согласна с Алиной.
История просто потрясающая smile

1
1 SuperMom   (15.09.2011 15:36) [Материал]
Спасибо за рецензию, Алин! happy
*Правда, единственное, чего мне не хватило – это красочности текста, каких-то красивых речевых оборотов, метафор и т.п.*
Мой стандартный набор *покраснела*

0
2 Kiss_cat   (15.09.2011 15:46) [Материал]
Я заметила, солнце smile Хотя тут этот недостаток компенсируется жанром текста. Так что все более-менее гармонично. Лично мне ОЧЕНЬ понравилось)) happy

1
3 SuperMom   (15.09.2011 22:02) [Материал]
Пасибки! happy



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]