Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Мой огненный страж
Наш мир – это арена войны добра со злом, борьбы за наши светлые души. Но любовь – то, благодаря чему совершаются настоящие чудеса.

Если ты этого хочешь...
А что если Белла не осталась в Форксе после ухода Эдварда, а решила бороться за свою любовь? Сможет ли она вернуть упрямого вампира? Какими средствами она располагает для этого? Знаниями о существовании вампиров? Решимостью? Силой духа? Мы знаем одно: если Белла чего-то хочет, она становится ужасно изобретательной!
Альтернативное Новолуние.

Easier to run
Мои слабые попытки наладить собственную жизнь оказались детским лепетом в сравнении с надвигающимся на меня хаосом. Не так то просто сохранять спокойствие, когда люди вокруг тебя мрут как мухи, а ты сама не успеваешь уворачиваться от ощутимо болезненных пощечин очередного предательства.Но выхода нет только из гроба. И я нашла свой путь к отступлению.

Глубокие реки текут неслышно
Никто не знает, что таится на дне глубочайших рек, но еще меньше мы знаем о Вселенной и ее законах. Мы настолько слепы, что не видим, кто живет среди нас. Каждая душа может стать ИХ целью. Но не-святые забыли, что они не боги и что движение одной, на первый взгляд, незначительной жизни может привести к краху огромной гильдии, простирающей власть на весь мир.

«Свет мой, зеркальце, скажи...»
На Рождество принято гадать на суженых. Но даже если ты не собирался гадать, вселенная может подкинуть сама шанс узнать будущее.

Perfect Lie
В один прекрасный миг жизнь Беллы Свон меняется. Из бедной, влачившей почти нищенское существование девушки она превращается в одну из богатейших жительниц США. Но все может снова измениться. Ведь ее маленький мирок создан благодаря лжи. Вся ее жизнь - безупречная ложь. Что она выберет: лгать дальше, чтобы спасти свой мир, или сказать правду...и в итоге снова все потерять?

Оранжевое небо
Что делать, если наступил апокалипсис, а ты ни разу не супергерой, призванный спасти мир? Что если единственная девушка, выжившая на много миль вокруг, на дух тебя не переносит, а ты сохнешь по ней всю старшую школу? Как не упасть в грязь лицом и спасти ваши шкуры?
Мини, юмор.

Любовь слаще предательства
Эдвард не жил вместе с Карлайлом и не знает, что можно пить не только человеческую кровь. Он ведет кардинально иной образ жизни. Как же он поступит, встретив Беллу?



А вы знаете?

...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Ваш любимый сумеречный актер? (кроме Роба)
1. Келлан Латс
2. Джексон Рэтбоун
3. Питер Фачинелли
4. Тейлор Лотнер
5. Джейми Кэмпбелл Бауэр
Всего ответов: 496
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Миравия, vsthem  
Twilight Russia. Форум » Фанфикшн по другим фандомам » Законченные произведения » Другие фандомы » Вода, лёд и пламя (Снежная королева. Звонок. Если я останусь (мини))
Вода, лёд и пламя
AelitkaДата: Среда, 28.05.2014, 02:40 | Сообщение # 1
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




За неимоверную красоту спасибо twinkle!


Всем спасибо за комментарии и голоса! Было очень-очень приятно))


Автор фанфиков: Aelitka
Дисклеймер: ни на что, кроме того, что порождено моей больной фантазией, не претендую))



Там, на дне...

Название фан-дома: Звонок
Цитата: «Ночь темна и полна ужаса» (Д. Мартин. «Песнь льда и пламени»)

Бета: Nikki6392
Жанр: Drama, Horror
Рейтинг: R
Персонажи: Самара Морган
Саммари: Здесь нет света, только бесконечная ночь и холод. И твои беззвучные крики не помогут — снаружи нет никого, кто хочет их слышать.






Ледяной цветок

Название фан-дома: Снежная королева
Цитата: Ах, дверь не запирала я,
Не зажигала свеч,
Не знаешь, как, усталая,
Я не решалась лечь.
<...>
И знать, что все потеряно,
Что жизнь - проклятый ад!
О, я была уверена,
Что ты придешь назад.
(Анна Ахматова "Белой ночью")


Бета: -
Жанр: Angst
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Кай/Снежная королева

Саммари: Королеве не нужны были маленькие мальчики. Нет, она вглядывалась в лица тех, что были старше, крепче, мужественнее. Она искала себе короля... и нашла его. Чтобы вскоре потерять...






Dolce

Название фан-дома: Гейл Форман («Если я останусь» / «Куда она ушла»)
Цитата: Любовь не похожа на рыцаря в сверкающей броне. Она скорее напоминает порядочного фермера в сером твидовом костюме. (С. Шелдон "Оборотная сторона полуночи")


Бета: -
Жанр: Romance
Рейтинг: R
Пейринг: Адам/Мия

Саммари: Вспоминаю вдруг, как когда-то, еще в нашей прошлой жизни, в жизни до аварии, до смертей, до комы и до расставания, мы с Мией играли друг на друге. Она была самым совершенным инструментом в мире, и тихие стоны звучали слаще любой другой музыки.
И сейчас, не зная, с чего начать, как передать ей всю нежность, что рвется изнутри, я начинаю играть.





Баннеры:


Сообщение отредактировал Aelitka - Вторник, 28.04.2015, 12:33
 
AelitkaДата: Четверг, 29.05.2014, 21:28 | Сообщение # 2
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Ответы на комментарии к "Там, на дне..."

Vida,
Цитата
Простите, но я не умею писать длинные комментарии...

О, Боже!
Дорогой автор, ваша работа уникальна! В некоторых моментах даже мурашки пошли, что случается безумно редко! Реально было ощущение, что это ужастик)) Прекрасный слог, однозначно, эта история запомниться))))

Спасибо за "мурашки" и удачи в конкурсе!)))

А главное - не количество слов, а содержание и то, что история вызвала желание высказаться)
Рада, что история понравилась! Особенно момент с мурашками - в историях подобного типа это главный показатель, удалась она или нет.
Благодарю за комментарий!

Миравия,
Цитата
Ох! Когда-то очень давно я смотрела этот фильм. В основном, с закрытыми глазами. И даже после такого просмотра плохо спала. Но тут... Текст цепляет. Как будто падаешь в тот самый колодец, наполнен ней мертвенно-ледяной водой. И лишь в конце вдруг опять оказываешься на солнце, и ледяная вода становится просто жутким воспоминанием. Впечатлило! Очень живой язык.... Пишу на первых ощущениях, так как мне кажется, что первые, все-таки, самые верные. Особенно для таких произведений, бьющих по эмоциям. Моим эмоциям досталось, хорошо, что за окном яркий солнечный день, а не туманное непонятное время суток!

Спасибо за работу и удачи в конкурсе!

Насчёт фильма - знакомое ощущение)) Посмотрев его ещё в детстве, приобрела иммунитет ко всем ужастикам biggrin Очень уж жуткую атмосферу удалось создать режиссёру - честно говоря, японский вариант "Звонка" совсем не такой пугающий, как американский.
Первые впечатления очень-очень-очень меня, как автора, радуют) Самой кажется, что всё-таки не получилось до конца дожать в эмоциональном плане, но если у читателей другое мнение - это приятно!
Спасибо за такой комментарий happy

Nicole_R,

Цитата
Жуть, пока читала, по спине бегали стаи мурашек.
Автор, конечно, молодец. Вся атмосфера фильма выдержана. И история девочки цепляет. cry Особенно конец.
Воу, прекрасное начало конкурса.

Оль, просто не комментарий, а вброс эндорфинов ))) Шикарно, что получилось передать эту атмосферу! Сама пыталась погрузиться, пересмотрев кусочками фильм, и если хоть самая малость моих мурашек передалась в текст - значит, работа не совсем провальная))
Спасибо!

Daaf,
Цитата
Ваууу, просто ваууу....

Автор вы меня поразили! Ваша работа просто потрясающая...
Написана просто прекрасно, и сам сюжет, и стиль мне безумно понравились!
История очень сильно зацепила, и мне безумно жаль эту маленькую девочку cry Даже когда я смотрела фильм, мне было немного грустно за неё, но сейчас я прониклась ещё больше sad

Перечитала работу несколько раз, просто шикарная, всё в духе фильма...Теперь думаю стоит его пересмотреть smile

Спасибо за замечательную работу! Удачи в конкурсе wink

Каждый раз меня радует это "Ваууу"))))
Очень рада, что получилось зацепить текстом) Фильм - да, пересмотреть можно, очень уж он атмосферный. Единственное - и именно поэтому я решила написать этот фанфик - концовка там мне совершенно не понравилась. Запороли сценаристы шикарную драму, ох запороли...
Спасибо за такие приятности happy

ПуФыСтИк,
Цитата
Очень понравилось) Никогда в таком смысле не рассматривала фильм Звонок. Но прочитав эту история начала смотреть на жизнь этой девочки совсем по другому. Интересно, чувственно и нежно написана история. При прочтении эмоции бьют через край.
Никогда не решилась бы взять такую цитату и написать что то подобное. Автор, вы молодец) Удачи в конкурсе wink

Раз получилось изменить отношение к Самаре - значит, цель достигнута) Мне всегда было её чертовски жаль, эту бедную девочку...
Лично мне самой кажется, что эмоций всё-таки недостаточно в истории, но раз читатели считают иначе - я не возражаю)))
Спасибо за комментарий!

ღФиля_Винчестерღ,
Цитата
Признаюсь честно, не смотрела звонок, но видела пародию. Зато сестра рассказывала, какая она страшная. Я по её рассказам даже начала бояться Самары Морган, поэтому все никак не решаюсь посмотреть. Однако ваш рассказ переубедил меня, что она не такая плохая smile
Обычно мне не очень нравится такое повествование, но в вашем рассказе мне это нравится, потому что легче стать на место этого героя. Большое спасибо за такой рассказ happy

Пародию видели, по-моему, все))) А образ Самары Морган - один из страшнейших в хоррор-фильмах, имхо. И самый неоднозначный: всегда мне было её жаль, всё-таки жизнь у неё была та ещё... и смерть получилась совсем не спокойной.
Спасибо за такой комментарий!

Коломийка,
Цитата
Давно уже смотрела фильм Звонок, но врезался в память хорошо. Жуткая вещь.
Начала читать данный фанфик с осторожностью, не ожидала, что можно написать очень проникновенную, захватывающую историю, взяв за основу такой жуткий фильм.
Автору огромное спасибо! Браво!

В самом фильме тоже прослеживаются эти "проникновенные" нотки, всё-таки одна история Самары чего стоит: бедная девочка... очень хотелось дать ей хотя бы в фанфиках возможность упокоиться с миром.
Спасибо за такой комментарий! Очень приятно smile

iammisspattinson,
Цитата
Очень интересно потом узнать у автора почему именно этот фандом был выбран или у него цитата ассоциируется именно с этим фильмом, или есть иная причина просто любопытно почему выбор пал именно на Звонок?!

Название отличное у истории, говорящее получилось.
Написано очень хорошо, я как любительница ужасов( по большей части фильмов, не книг) оценила историю.

Не могу сказать, что мне страшно и мурашки бегут ( я тут просто стойкая очень к ужастикам), НО написано сильно, что-то внутри замирает, что мне ещё понравилось, написано не сухо очень свежо и эмоционально.

А в мыслях всплыл образ этой девочки в белом платье и голос, как она считала вот что значит реальность правда написанная только, а не показанная. Вот за это большое вам СПАСИБО!

И спасибо за риск, не знаю как другие считаю, но мое мнение что фандом не особо пользуется популярностью по крайне мере у нас на сайте и выбрав именно его вы рискнули и очень сильно за что вам отдельная благодарность.
Риск дело благородное, пусть он вам окупиться с лихвой ( в хорошем понимание только, не думайте дурного)
И конечно же желаю вам большой удачи в конкурсе, вы открытие его и очень хорошее!
smile wink

Юль, выбрала "Звонок", потому что недавно пересматривала и в голове крутилась мысль о том, что сценаристы запороли, блин, намечавшуюся шикарную драму! Самара засела в голове и не хотела оттуда вылезать, поэтому и "Там, на дне..." написалась буквально за день - сразу после того, как Катя объявила о начале конкурса. Для себя я бы это писать не стала, а тут такой повод... не удержалась)
Самое главное - что получилось эмоционально. Лично мне самой кажется, что не дожала чуток именно в плане эмоций, и комментарии, в которых говорится об обратном - бальзам на душу)
Фандом этот вообще не особо популярен - это ж не ГП и не АВ))) И то, что к истории по "Звонку" оставили столько комментариев, причём положительных - это чертовски радует )
Спасибо за такие приятные слова в адрес работы!

Ver_off,

Цитата
Фильм смотрела давно, и все что запомнилось так это то, что Самара Морган девочка с длинными черными волосами, которую стоит бояться. Однако ваша история легко меня переубедила, девочка оказалась не таким уж монстром, убивающим людей, а бедной девчушкой, которой не хватает банальной ласки, любви. Из фильма, как я уже говорила, почти ничего не запомнилось, но произведение расставило редкие обрывистые воспоминания по полочкам и позволило проникнуться этими гнетущими ощущениями Самары.

Благодарю за доставленное удовольствие и желаю удачи на конкурсе!

Вот это самое приятное - что получилось добавить новых красок в образ Самары Морган. По сути, она же и в фильме не была абсолютным злом, так что концовка, которую прописали сценаристы, меня очень разочаровала( Из-за неё вся та жалость, что появилась в середине, была загублена на корню.
Спасибо за такой приятный комментарий!

GASA,
Цитата
Жуть!Написано впечатляюще,но такую тему не люблю

Ну, каждому своё smile Такие сюжеты и правда - на любителя.

♥Sweet_Caramel♥,
Цитата
Ого... это... сильно! Так описано! Дух захватывает! Читаешь и веришь в прочитанное... не часто удается все так искусно передать... эмоции просто зашкаливают... surprised Спасибо огромное! smile
Рассуждения автора, так как он все это описал... просто нечто!
Я в восторге, наверное потому что настроение как раз соответствует фанфу и это лишь... подзадоривает что ли happy
Мне понравилось, смотрела фильм, так жалко было Самару и тут такое... cry
Отдельное спасибо за такую концовку... такой в фильме ее видеть и хотела... как-то даже полегчало... wink

Вот! Поэтому и писала фанфик: чтобы изменить концовку фильма, которая меня совсеееем не радовала. Очень приятный комментарий, спасибо огромное)) Не знаю даже, что тут ещё можно сказать )))

Кейт,
Цитата
Первая работа на конкурс и сразу такая сильная заявка на призовое место.
Спасибо, автор, очень порадовали!

*Фильм пересматривать не буду, я его боюсь))).

Как приятно было это читать, ты не представляешь smile Спасибо! А фильм и правда страшный)))

Айгулечка,
Цитата
Смутно помню фильм "Звонок" (наверное по причине того, что я постоянно жмурилась и закрывала уши biggrin ), но фанфик однозначно понравился.
Мне по вкусу стиль, не могу сказать какой конкретный прием трогает, но все очень эмоционально. Все чувства выражены очень проникновенно.
Большое спасибо автору. Удачи на конкурсе!

Интересно, были те, кто стойко просмотрел в первый раз от начала и до конца, ни разу не закрыв уши и не зажмурившись?))))
Когда говорят об эмоциональности - это радует больше всего. В таких историях нет ничего хуже, чем равнодушие читателя...
Спасибо!

Galactica,
Цитата
Фильм не смотрела, т.к. не люблю ужасы. И, думаю, хорошо, что не смотрела. Представляю, что это за фильм, если даже от фф возникает такое тягостное чувство.
А написано хорошо, очень эмоционально и живо. Я впечатлилась.
Автору спасибо и удачи!

Фильм жуткий, так что если не любите ужасы - не нужно и пытаться смотреть.
Спасибо за приятные слова и за то, что прочитали, несмотря на незнание оригинала happy

Nutik,
Цитата
Автор, спасибо вам за вашу работу!
Не могу сказать что мне было страшно это читать. Это уж точно не заявленный в жанре хоррор, а скорее фанфик- психосоматический самоанализ Самары и ее мыслей.
Не скажу что не увидела здесь заявленной драмы, она конечно, присутствует, но лично мне было мало надрыва в жизненной драме этой брошенной девочки. Ты сопереживаешь героине, но сопереживаешь очень ровно, без лишних эмоций, без боли в груди...Все описания чувств...довольно распространенны. Их можно с лихвой выдернуть из текста и вставить в любой другой сюжет. Даже более светлый.
Но за философские рассуждения и довольно интересные риторические вопросы на тему предательства спасибо. Их можно развить в более глубокий текст, если еще поработать. Именно над эмоциональным пластом.
Еще раз благодарю. Удачи!

Вот долго думала, ставить в жанре хоррор или нет, советовалась с бетой, в конце концов решила оставить. И не потому что считаю, что написала нечто страшное, а потому что лично для меня любая связь со звонком, с образами из него, с главной героиней - это хоррор. Да, пожалуй, он здесь относится не к самому фанфику, а к фильму, на который он ссылается, но всё-таки история Самары настолько жуткая сама по себе, что хотелось отметить это для читателей.
Насчёт эмоционального накала - согласна. Не хватает его, мне самой не хватает. Возможно, я слишком много внимания уделяла созданию атмосферы в этом колодце, и в конце концов и переживания Самары растворились в нём, не полностью дойдя до читателей.
Было бы время - переписала бы фанфик. Если будет - перепишу. Хочется, хочется добить до абсолютной глубины, до мурашек по телу и слёз на глазах, тем более что основа для этого есть. Но, пожалуй, сейчас есть более манящие задумки, которые хотелось бы воплотить)
Спасибо за комментарий и за обоснованную критику!

Coca_cola_Vanilla,
Цитата
Один из любимых фильмов.
Очень чувственная и проникновенная история. Для тех, кто не смотрел фильм - отличная возможность визуализировать для себя Самару Морган.
Автор постаралась на славу, замечательно описала все чувства, все переживания героини. Было невероятно легко поставить себя на её место, пережить то, что пережила она.
Желаю удачи в конкурсе! Работа действительно очень сильная.

Тоже очень люблю "Звонок". Особенно первые две трети фильма, концовку, на мой вкус, создатели основательно запороли(
Пожалуй, если в мыслях отложится образ этой Самары - фильм может удивить ))) Там она всё-таки пожёстче вышла, хотя я пыталась вписать фанфик в оригинал - до последних абзацев.
Рада, что получилось погрузить в мир героини: сама, пока писала, чувствовала эту ледяную воду вокруг, и если получилось хоть ненадолго окунуть в неё читателей- значит, всё удалось.
Спасибо за комментарий!

Solt,
Цитата
Интересная попытка сделать Самару более очеловеченной, страдающей маленькой девочкой, тем более в фильме задел на это был хороший. Уловить этот нюанс в страшном ужастике и рассказать об этом историю - дорого стоит. Но знаете, я не могу бояться того, кого жалею. И поэтому хорор, для меня, несовсем оправдан.

Насчёт хоррора в жанре я ответила чуть выше, под комментарием Nutik. Для меня связь со "Звонком", образы из него - это уже довольно жутко, хотя, конечно, я сама стремилась в первую очередь отнюдь не напугать читателя, задачи были совсем иные)
В самом фильме история Самары вызывает исключительно жалость, и для меня концовка была совершенно неоправданна и высосана сценаристами из пальца "для пущей жути". Хотелось изменить её - хотя бы в фанфике, и дать девочке возможность всё-таки обрести покой.
Спасибо за комментарий!


 
AelitkaДата: Четверг, 29.05.2014, 21:57 | Сообщение # 3
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




dariatwillige,
Цитата
Сильная и эмоциональная работа. Поверхностный образ Самары, что мы увидели в фильме здесь стал более глубоким, и действительно человечным. Соглашусь, что ужасов как таковых здесь нет, просто философские размышления, приправленные психоделикой.
Интересный слог у автора. Воссоздать атмосферу получилось на все сто. Фандом выбран очень оригинальный, с цитатой тоже в принципе попали практически в десятку.
В общем, хорошее, качественное произведение.
Удачи в конкурсе, и спасибо!

Дашуль, спасибо огромное за комментарий!
Знаешь, сценаристы "Звонка" сделали образ Самары поверхностным последними минутами этого фильма. Первые две трети они отлично раскрывали его - бедная девочка, которая обладает даром и не всегда может им управлять. Которая творит зло, не понимая, что именно она делает... Хотелось дать ей возможность на относительно счастливый конец хотя бы в фике, раз уж в фильме её решили превратить в абсолютное зло.
Ужасы я и не пыталась писать, хоррор в жанре - это скорее отсылка к оригиналу, да и сам образ Самары, тонущей в колодце, да эти ногти в стенах... довольно жутко, по-моему, само по себе)) Так что плюнула и решила добавить к драме ещё и хоррор. Типа кто предупреждён - тот вооружён)))
Ещё раз спасибо за комментарий! Рада, что тебе понравилось)

Nady,
Цитата
"Звонок" смотрела очень давно. Еще в том возрасте, когда не особо вникаешь в глубину характера какого-либо персонажа. Не пытаешься увидеть что-то большее, чем картинку на экране. По сему, историю прочитала с огромным интересом и на одном дыхании. Не скажу, что мне было страшно в прямом смысле этого слова. Да, и автор, думаю, не ставил перед собой задачи напугать читателя до седины в волосах. И все же, стоит признать, история получилась достаточно жуткой. Гнетущее настроение, бесконечно глубокое, как дно колодца, чувство безысходности и собственного бессилия, искалеченная детская душа - то, как мастерски автор передает все это и многое другое, заслуживает высокой оценки.
Спасибо за историю! Желаю удачи на конкурсе!

Вот и я смотрела первый раз ещё совсем маленькой, и Самара меня не особенно впечатлила именно в плане глубины её образа: скорее, она была просто злом, от которого необходимо избавиться. А недавно, пересмотрев, поняла, насколько это неверно... Очень уж было жаль эту бедную девочку.
Насчёт описания ощущений при прочтении - вот спасибо за них огромное! Раз получилось передать эту безысходность, это бессилие - значит, работа писалась не зря. Значит, практически всё удалось...
Благодарю за такой приятный для автора комментарий!

case,
Цитата
Довольно-таки хорошо написано... Единственное, не совсем уловила связь с цитатой. Причем тут ночь?
Ох, "Звонок" для меня один из самых страшных фильмов, и его я точно никогда больше смотреть не буду.
Вообще, за такую идею спасибо. Взглянуть на судьбу самой девочки и сопереживать ей: вам удалось погрузить в это меня, как читателя. Вообще сильно, но... но зашкаливающих эмоций, как должно быть, нет.
Спасибо и удачи!

Это я лопухнулась и отправила не окончательный вариант истории))) В окончательном специально сначала добавила несколько фраз о том, что в закрытом крышкой колодце царит бесконечная ночь и т.п. ))) Поняла, что отправила не то, только увидев ваш комментарий, когда было уже поздно что-то менять wacko
Интересно, что все считают нужным сказать, будут или не будут пересматривать фильм biggrin
Насчёт эмоциональности - согласна, не получилось дожать...
Спасибо за комментарий!

Эlиs,
Цитата
Я в полном отрыве от фильма, не знаю ничего ни о сюжете, ни о девочке Самаре, так что пыталась воспринять фик как есть - с нуля. Выражение "мне нравится" в данном случае вряд ли уместно. Вот "впечатляет" - другое дело. Насыщенный, красивый, пугающий текст.
Судя по описанию фильма на Вики, была еще кассета, неясно только, почему ее здесь не упомянули.
Спасибо и удачи!

Вот рада-рада-рада, что тебе понравилось! Особенно учитывая, что ты не смотрела сам фильм...
Насчёт кассеты: её описывает абзац "Только тьма, в которой ты видишь белое кольцо закрывающегося колодца, окровавленную воду, видишь стул и зеркало, обрыв и окно какого-то дома. Что это за дом, ты не помнишь, как не помнишь и мужчину, что смотрит на тебя из глубины памяти. В твоей голове — извивающаяся веревка, протискивающаяся между тонких губ; черви, что слабо шевелятся, что становятся людьми, что становятся червями. Лестница и колодец, стол и сороконожка, и пальцы, и отрывающиеся ногти — вот все, что остается у тебя". Это как раз описание тех образов, что были записаны на кассете. Всё-таки не думаю, что Самара целенаправленно выбрала именно кассету: у неё был дар проецирования своих мыслей в головы других людей и на различные носители, так что, скорее всего, она просто, скажем так, "послала запрос" в пустоту, и её мысли записались на кассету, которая, возможно, лежала где-то в относительной близости от колодца. Специально для тех, кто не смотрел фильм, дала ссылку на видео с кассеты: с ним, возможно, текст был бы понятнее.
Спасибо за комментарий!

Анжи,
Цитата
Ух ты! Я в восторге!
Сильно и эмоционально!
Фильм страшный, на мой взгляд, но читать было очень интересно.
Потрясло!
Спасибо за историю!
Удачи на конкурсе!

Очень рада, что история понравилась!
Фильм и правда страшный - объективно, не только на ваш взгляд)) Спасибо за комментарий!

missevolution,
Цитата
"Звонок" я смотрела очень давно, но пересматривать не собираюсь.
А работа... работа очень хорошо написанная, эмоциональная. Автор, вам удалось погрузить на миг в ту атмосферу, в мир этой девочки. Не скажу, что бегали мурашки по коже, просто мне кажется на какое-то время я выпала из реальности. После прочтения прониклась жалостью к этой девчонке. В целом и выбор тематики и сама история очень удивили, в хорошем смысле этого слова.
Благодарю за работу! Удачи на конкурсе!

Нет, ну правда, почему все обязательно пишут о том, будут или не будут пересматривать фильм?)))))
Очень радует, что получилось "окунуть" в этот колодец и в эмоции Самары. Именно это и ставила целью) Также спасибо, что прочитали историю по такому нетипичному фандому. И, конечно же, благодарю за сам комментарий!

Evgeniya82,
Цитата
Оу, интересный выбор фан-дома! Автор, вы в первую очередь этим меня удивили! Смотрела фильм давно, и скажу честно, он очень меня впечатлил) Жуткий)
Но ваша история, лично для меня, оказалась очень эмоциональной в плане мучений и переживаний девочки, ее попытки цепляться за что-то человечное, что в ней осталось. Это изложено в вашей истории сильно, не скажу, что до дрожи, но на достаточно хорошем уровне! Но вот заявленный хоррор, я его не увидела, уж простите! Не страшно, сопереживание героине да, но стах, его не было. В вашей истории невозможно бояться, как по мне, как можно бояться ту, к которой проникся жалостью? Если все же вы пытались нагнать жути описанной атмосферой, то увы и ах, мне не хватило)
С жанром вы немного не продумали. С цитатой попали отлично! Браво!
Спасибо вам за великолепную историю! Для меня ваша работа сильная, обязательно на заметке) Удачи вам в конкурсе!

Фильм и правда впечатляющий smile Фандом этот выбрала как раз потому, что недавно пересматривала "Звонок" и была крайне разочарована концовкой, которая после первого просмотра казалась вполне подходящей. Не шла у меня из головы бедняжка Самара, вот это и вылилось в такую историю...
Насчёт хоррора - объясняла выше. Я не ставила целью кого-то напугать, но сам образ девочки, тонущей в колодце, да образы с кассеты - они сами по себе жуткие. Долго думала, ставить хоррор в жанр или нет, но всё-таки решила оставить. И да, прощать совершенно не за что smile
Спасибо огромное за приятный комментарий!

Beshenayabelka,
Цитата
Первая история конкурса, которую я прочитала. Из-за этого очень трудно давать оценку. Но для этого еще, конечно, и не время.
Вот, что я думаю.
Автор не новичок. Написано уверенной рукой.
Идея фф довольно смелая, как впрочем и виденье девочки Самары. Представив себе главный ужас фильма в вашем обличии жерты, не осознающей, что они доставляет любям ужас и страдания, фильм становится не таким страшным. И даже если Самара понимает, что убивает людей, но делает это не специально, а под влиянием не ведамой ей самой силой. В первый раз после просмотра этого фильма, я испытала к ней жалость.
Честно, не могу сказать, что осталась под большим впечатлением от прочтения, но спасибо автору за участие. Ведь это так эмоционально сложно выставить свой рассказ, тем более в конкурсе, на общий суд.
Чуть не забыла про цитату! Связь с цитатой уловила в тождестве ночи и смерти. Ночь, т.е. смерть - темна и полна ужаса? Или я не права?

История на любителя, да и вообще, у всех своё видение, свои вкусы, так что - спасибо, что прочитали! Жаль, что не понравилось, но тут уж ничего не попишешь =)
Спасибо за комментарий!
Насчёт цитаты - с одной стороны, вы правы, а с другой - я, мягко говоря, лопухнувшись, отправила на почту не окончательный вариант работы))) В окончательном было добавлено несколько строк насчёт того, что в колодце царит вечная ночь и т.п., чтобы связь была уж совсем очевидной. Но ваш вариант тоже имеет место и приятно, что вы эту связь уловили smile Всё-таки смерть, мне кажется, чем-то похожа на бесконечную, тёмную ночь.

LOst,
Цитата
ОГО! Это было смело и достойно) Это первая работа, и судить действительно сложно, но меня пробрало! История захватывает и не отпускает с первого и до последнего слова! Эмоционально, волнующе... и заставляет сопереживать... Я хоть и не смотрела ни один Звонок, но в атмосферу сюжета влиться удалось! Интересный и весьма оригинальный выбор главной героини - уж кого-го, а Звонка я тут точно не ждала! Рада, что и эта девочка, совершив столько неоправданных убийств, смогла найти покой , кто знает, свободу...
Видно, что автор владеет словом, очень и очень! Слова так и льются, складываясь в историю)

Вот как всегда, твои комментарии чертовски приятны) Спасибо за такие слова! ПРавда, и ответить нечего, можно только бесконечно благодарить smile

Mashunya,
Цитата
Автор, очень здорово.

Мне понравилось. Очень хороший текст, легко читаемый, создающий нужную атмосферу.
Хороший объем, сумели раскрыть характер и при этом не переборщить.
Фильм сам не смотрела, но суть-идею знаю, поэтому история произвела положительное впечатление.
За смелость в выборе персонажа и оригинальность, отдельная благодарность.
Удачи вам!

Маш, рада, что тебе понравилось) Здесь и правда главное - атмосфера, именно ей я уделила основное внимание, возможно, из-за этого не дожав в плане эмоциональном. Но основное - то, что в целом впечатления остались приятные.
Спасибо за комментарий!

lilit47,
Цитата
О Боже, как же это тяжело читать!
Как будто мне пришлось самой все испытать -
Могильный холод, мрак, и ужас пустоты,
И мамы, страхом искаженные, черты.

Как классно автор атмосферу передал!
Перед глазами снова тот колодец встал,
В котором маленькая девочка живет,
И даже смерть к ребенку не идет,

Хотя поблизости была - тепла, нежна,
Но никому Самара Морган не нужна.
Она покой и радость обрести сумеет вновь,
Лишь сострадание увидев и любовь.

Спасибо, автор, за шикарнейший финал!
Он покаяньем и прощеньем стал.
Тот фильм оставил на душе тяжелый след,
А вот сейчас "осадка" больше нет!

Вот всё, всё в точку, всё в тему, как и всегда! Огромное спасибо за такой комментарий - за то, что отметила те моменты, которые для меня было очень важно показать, за то, что отметила концовку, страх матери, нежелание смерти забирать Самару... Нет ничего лучше комментариев от читателей, по которым видно, что получилось передать всё, что хотелось! Спасибо, спасибо, спасибо!

tess79,
Цитата
Лишь темнота вокруг, лишь липкий страх,
Сырые стены и воды объятья.
Лишь сточенные ногти на руках,
Истлевшее в плену морозном платье.

Попытки удержаться на плаву,
И в памяти храня воспоминания,
Как ей понять где сон, что наяву?
Как отделить от ненависти покаяние?

Лишь вереница из негаданных смертей,
Которым лишь она одна причина.
Их жаль... но разве вспомнит кто о ней?
Лишь злости неразъемная пружина.

Она желает только одного,
Чего никто никак понять не может.
Покоя! И забвенья своего...
В заботливых объятий теплом ложе.

Я материалом этим не владею,
Мне жанр ужастиков, увы, совсем не мил.
Но, Автор, перед Вами я робею...
Вы передали ужас этих сил,
Что в девочке росли и "размножались",
Неся погибель тем, кто их коснулся.
Но виновата девочка едва ли,
Когда вот так сюжет перевернулся
wink
Спасибо, было очень интересно,
Все нравится - эмоции и слог.
Цитата даже больше, чем уместна,
И радует истории итог!
Спасибо за работу и удачи в конкурсе!

Танюш, огромное спасибо за такой комментарий! Как всегда - стихотворение выше всяких похвал smile Мне кажется, у вас с Мариной они иногда получаются более впечатляющими, чем сами работы biggrin
Больше всего меня радует, что история приглянулась и тем, кто не любит ужастики. Тем, кто не знаком с оригиналом... И, конечно же, то, что даже не зная оригинала, ты прекрасно уловила практически всё, что я хотела сказать/передать, уловила ту атмосферу, в которую хотелось погрузить читателя.
Спасибо огромное!

FoxyFry,
Цитата
Необычное повествование. Ужастик от лица самого ужаса)) Впрочем, она себя ужастиком не считает.
Спасибо за историю, было очень интересно взглянуть на происходящее глазами самой Самары. Теперь весь сюжет фильма воспринимается совершенно по-новому. Моя похвала Автору. Благодаря вашему умению сплетать строки в такой потрясающий рассказ, у читателей вместо страха перед героиней (внушенного нам еще фильмом) появляется сочувствие и сострадание.
Лично мне жаль эту малышку, после фильма такого ощущения не было.
Спасибо и удачи на конкурсе)

Вот я выше писала, что когда первый раз смотрела фильм - была довольна концовкой. Зло получило по заслугам, и всё такое... Но, недавно пересмотрев его, плевалась, плевалась, плевалась. Как мне было жаль Самару, ты не представляешь! А тут такая возможность поделиться своим вариантом событий в виде конкурса... не удержалась я))
Рада, что тебе понравилось! И да, очень приятно, что получилось "перебить" тот жуткий образ Самары, что был показан в фильме. Пожалуй, именно это и было моей целью.
Спасибо!

Rara-avis,
Цитата
Нет страшнее удела детей
Быть скопищем вселенского зла,
Хотя ты – невинна, юна
И на помощь звала людей.
Неспособные понять и принять,
Они могут ждать лишь напасти,
Не вложив и частички счастья
В тебя, брошенную умирать…

Тань, скажу честно - из всех твоих стихотворных комментариев самый красивый, элегантный и образный достался "Там, на дне..."))) И сие приятно! Особенно учитывая, что, по твоим же словам, здесь ангст для тебя был сильноват... Спасибо!

Mary_Masen,
Цитата
Вау! Это было сильно! Жанр - ужасы, но это не совсем ужасы, что-то более близкое к психологическим. Спасибо автору за подаренную возможность взглянуть с новой стороны! Удачи в конкурсе!

Рада, что понравилось) Спасибо за комментарий.

Валлери,
Цитата
Необычный ракурс)))
В фильме Самару было тоже жаль, но больше все-таки она нагоняла ужас. А у вас она получилась "очеловеченная", и ей действительно искренне сочувствуешь. Спасибо, эмоции у вас переданы великолепно!

Слушай, а вот интересно - ты фильм посмотрела до или после того, как прочитала фик?))) Спасибо за приятный комментарий! Рада, что получилось вызвать это самое сочувствие.

АнгелДемон,
Цитата
Странно, после просмотра фильма я была в ужасе от Самары. Но, прочитав этот отрывок от ее лица, мне стало жаль ее. Кто знает, может какая-то ее часть действительно так думала, все-таки она была ребенком...
Интересная задумка. Никак не ожидала увидеть тут Звонок, если честно biggrin
Удачи автору! Хорошая работа!

Кто не боялся Самару - тот её не видел, вот))) Жуткий образ у неё в фильме...
И то, что получилось перебить этот страх перед ней сочувствием, значит, что главная цель, из-за чего вообще я писала этот фик, достигнута.
Спасибо за комментарий! Рада, что фик понравился smile


 
AelitkaДата: Четверг, 29.05.2014, 22:13 | Сообщение # 4
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Ответы на комментарии к "Ледяному цветку"

Inwardness,
Цитата
Я скажу просто: браво!

Мой голос ваш. Однозначно.

Катюш, ты знаешь, как я ценю твоё мнение, так что и так понятно: была от комментария в восторге! Спасибо!

dariatwillige,
Цитата
пробирает до мурашек...
какой стиль, какой слог...
я сейчас в каком-то подвешенном состоянии. заморожена. но это только видимость. еще мгновение, и взорвусь ураганом страстей и эмоций. что вызвали у меня, вы - Автор.
Благодарю, Вас. Не могу писать формальные пожелания удачи. Скажу так - всей душой, я с вами!

Дашуль, могу бесконечно читать твои восторги, честное слово, это круче, чем смотреть на воду/огонь/как кто-то работает)))
Серьёзно, это было чертовски приятно. Скажу честно: палила и твои комментарии во флуде, каждый раз радостно подпрыгивая на кресле. Получая такие отзывы и понимаешь, что не зря потратил на написание время...

Анжи,
Цитата
ох! Браво!
Определенно мне понравилось!
Захватило!
вот думаю смогу ли я что-то еще сейчас найти подобное или стоит отложить и пережить эмоции!
Спасибо, мой голос определенно ваш!

Спасибо огромное, очень приятно читать такие комментарии!

Natavoropa,
Цитата
Прекрасно, необычно, перечитала дважды. Спасибо.
smile Автору удачи в конкурсе. без сомнения голосовать буду за вас.

Когда читателям недостаточно одного прочтения - это лучшая похвала, особенно в случае со стихотворной формой повествования. Спасибо!

Коломийка,
Цитата
Очень необычно... Но тем и интересней.
Автор, великолепная работа!

Спасибо! Коротко и очень приятно smile Старалась написать что-то, чего не было до этого, рада, что получилось)

Galactica,
Цитата
Вот оно, как бывает... Мы привыкли переживать за Кая и Герду, а тут, оказывается, еще одно сердце, ледяное сердце, мечется и болит.
Спасибо, Автор! Очень мне понравился ваш фф! За то, что он в стихах, отдельное спасибо! Удачи в конкурсе!

Спасибо вам большое: рада, что понравилась такая интерпретация известной сказки. Мне всегда казалось, что Снежной Королеве уход даже мальчика-Кая, как в оригинале, причинил немало боли, хотя она и отпустила его, не чиня никаких препятствий. Что уж говорить про такого, выросшего, которого она полюбила всем сердцем...

MissAlla,
Цитата
Потрясающе, проникновенно ваше творение.
Как песня льется каждая строка и грусть, и холод и тоска - все здесь; в холодном одиночестве и страсти королевской - своя краса.
Чарует, несомненно. Спасибо, автор!

Спасибо огромное! Рада, что тебе понравилось )

Миравия,
Цитата
Cильно. Я впечатлилась.... Настолько образно написано, что представляешь этот огромный замок изо льда, красивый и сверкающий, но мертвый и безжизненный. В котором царствует одиночество и ничему другому не оставляет место. А еще временами приходит боль... cry

Мы и правда всегда сопереживали Герде, переживали за Кая. А вот Королева, как и бывает в сказках, казалась абсолютным злом. Но прошли годы, мы выросли. И стало понятно, что в этом мире практически не бывает абсолютного зла, что помимо белого и черного есть бесчисленное множество оттенков серого. И Королева может любить, ждать...

Спасибо. Читая, я не сразу смирилась с позицией - что-то протестовало внутри. Но под конец ваша героиня захватила меня - я ей поверила.

Удачи в конкурсе!

Вообще сложно смотреть с точки зрения "злодеев". Особенно сказочных. Всегда кажется, что они ведь должны быть абсолютным злом, они не должны испытывать ничего, кроме злобы и ненависти ко всему вокруг... И тем интереснее пытаться заглянуть в их мысли, погрузиться в их мир, "злодейский". В конце концов, в мире не существует чёрного и белого, есть ещё столько всего между ними...
Спасибо за комментарий!

Daaf,
Цитата
Вауууу....

Работа просто завораживает, берёт за душу smile
Так необычно, и так интересно написано, что просто не знаю, что сказать...
Сюжет тоже очень понравился, всегда любила этот мультик happy
Дорогой автор, просто поклон вам за такую потрясающую историю, которая очень хорошо цепляет smile
Спасибо за историю! Удачи на конкурсе wink

И снова моё любимое "Вау"))))
Тоже не знаю, что сказать в ответ на такой комментарий)
Скорее опиралась при написании не на мультик, а на сказку Андерсена, его интерпретация более "взрослая", что ли. Хотя здесь герои переросли и тех, что были у великого писателя.
Спасибо за комментарий!





Сообщение отредактировал Aelitka - Четверг, 29.05.2014, 23:02
 
AelitkaДата: Четверг, 29.05.2014, 22:14 | Сообщение # 5
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Ответы на комментарии к "Dolce"

скоро...


 
ღЧеширикღДата: Четверг, 29.05.2014, 22:26 | Сообщение # 6
*Безумцы всех умней*

Группа: Проверенные
Сообщений: 7513


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Так вот, где был форум!
Ален, ты меня прости. Я тебя ищу-ищу в "Произведениях в процессе", и нету... думала, что просто еще не создала темку.
Сейчас кратенько еще раз по всем твоим замечательным произведениям пройдусь, не возражаешь?)


 
AelitkaДата: Четверг, 29.05.2014, 22:31 | Сообщение # 7
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




dariatwillige, а я сразу в законченных создала biggrin
И да - чем больше комментариев, тем лучше, особенно от таких читателей, как ты))) Так что я очень даже "за"!


 
ЭlиsДата: Четверг, 29.05.2014, 22:34 | Сообщение # 8
Котенкин

Группа: Проверенные
Сообщений: 7764


Статус:




Цитата Aelitka ()
Вот рада-рада-рада, что тебе понравилось! Особенно учитывая, что ты не смотрела сам фильм...

Я еще и твое авторство угадала, хотя да-а, меня смутил твой же коммент в истории biggrin
Цитата Aelitka ()
Специально для тех, кто не смотрел фильм, дала ссылку на видео с кассеты

Да мне даже короткое видео смотреть страшно, я туда не сунулась wacko
Цитата Aelitka ()
скажем так, "послала запрос" в пустоту, и её мысли записались на кассету, которая, возможно, лежала где-то в относительной близости от колодца.

Хм, а если бы рядом не оказалось носителя? Запрос бы ни за что не "зацепился"?..


 
ღЧеширикღДата: Четверг, 29.05.2014, 22:37 | Сообщение # 9
*Безумцы всех умней*

Группа: Проверенные
Сообщений: 7513


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Звонок
Удивила ты этой работой. Самое начало конкурса, и такой фандом, а написано то как! Пробирает до костей. Я до этого произведения не особо задумывалась над судьбой Самары, всем трагизмом ситуации. А тут... это словно раньше смотрела на вещь сквозь водную гладь. Все размыто, нечетко, а потом раз... ты выныриваешь, и все заиграло яркими красками, стало так четко и понятно.

Цитата Aelitka ()
Ужасы я и не пыталась писать, хоррор в жанре - это скорее отсылка к оригиналу, да и сам образ Самары, тонущей в колодце, да эти ногти в стенах... довольно жутко, по-моему, само по себе)) Так что плюнула и решила добавить к драме ещё и хоррор. Типа кто предупреждён - тот вооружён)))
Ещё раз спасибо за комментарий! Рада, что тебе понравилось)

Я уже потом, когда написала комментарий, прочитала несколько других историй, мысленно вернулась к Звонку. И поняла, что хоррор- это скорее дань фильму, и вообще, сюжет достаточно жуткий. Просто он написан настолько мастерски, что ты им любуешься, а не ужасаешься)


 
AelitkaДата: Четверг, 29.05.2014, 22:50 | Сообщение # 10
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Эlиs,
Цитата Эlиs ()
Я еще и твое авторство угадала, хотя да-а, меня смутил твой же коммент в истории biggrin

он меня саму смутил)))) но ничего не поделаешь: теперь все такие внимательные стали, проницательные, нужно же хоть как-то "сбивать со следа")))
А вообще с этой историей была уверена, что меня в любом случае "увидят" в ней. Когда писала, и не старалась прятаться, скажем так - просто записывала то, что в голове было, не задумываясь.
Цитата Эlиs ()
Да мне даже короткое видео смотреть страшно, я туда не сунулась wacko

Видео - самое жуткое, что есть в фильме, по-моему wacko Вроде обычные кадры, а на психику давят...
Цитата Эlиs ()
Хм, а если бы рядом не оказалось носителя? Запрос бы ни за что не "зацепился"?..

Полагаю, что он бы метался по поверхности, пока не наткнулся бы на что-то подходящее. В фильме этому пояснений особо не даётся, так что это всё догадки))

dariatwillige,
Цитата dariatwillige ()
Звонок
Удивила ты этой работой. Самое начало конкурса, и такой фандом, а написано то как! Пробирает до костей. Я до этого произведения не особо задумывалась над судьбой Самары, всем трагизмом ситуации. А тут... это словно раньше смотрела на вещь сквозь водную гладь. Все размыто, нечетко, а потом раз... ты выныриваешь, и все заиграло яркими красками, стало так четко и понятно.

Залажали создатели образ Самары( Он и правда получился очень размытый в фильме, хотя изначально всё шло отлично - такая основа, и такое разочарование в финале. Рада, что получилось передать этот самый трагизм, заставить пересмотреть оригинальный образ - именно ради этого всё и писалось smile
Цитата dariatwillige ()
Я уже потом, когда написала комментарий, прочитала несколько других историй, мысленно вернулась к Звонку. И поняла, что хоррор- это скорее дань фильму, и вообще, сюжет достаточно жуткий. Просто он написан настолько мастерски, что ты им любуешься, а не ужасаешься)

Насчёт мастерски - это читателям виднее, но спасибо, конечно smile Опять же, повторюсь, что никого не собиралась пугать, но когда сама писала - полностью погрузилась в этот самый ледяной колодец, и там было, скажем так, не очень комфортно)) Обстановка - хорроровая, начинка - чисто эмоциональная. И хорошо, что это "внутреннее" наполнение перевесило.


 
ღЧеширикღДата: Четверг, 29.05.2014, 22:55 | Сообщение # 11
*Безумцы всех умней*

Группа: Проверенные
Сообщений: 7513


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Ледяной цветок
Безумно мне импонирует та форма, которую ты избрала для этого произведения. Я могу себе представить, насколько это было сложно. Эту историю можно растаскивать на цитаты, но лучше, перечитывать ее, раз от раза. Мне вот кажется, что с каждым новым прочтением я улавливаю все новые оттенки чувств Ледяной Королевы. Я вот не могу сейчас подобрать определение, устала видимо за день, но мне видится, что эта история многослойная. Там столько подтекстов, скрытых смыслов. Или возможно, меня она просто затронула настолько глубоко, на очень личном уровне, что провожу параллели, которые не были тобой задуманы.
И конец, конец довел до слез... я до последнего надеялась на чудо. но, нет, рядом с королевой так и не появился король.
Спасибо тебе еще раз, за это гениальное произведение!


 
FoxyFryДата: Четверг, 29.05.2014, 23:13 | Сообщение # 12
Eye Fucker

Группа: Проверенные
Сообщений: 3417


Статус:




Aelitka, привет!
Какое символичное название темы wink
Я тут пока отмечусь, а забегу уже наверное завтра - пора спать, завтра на работу.

П.С.: я тебе шапку заодно закрепила))



I'm here -----> X || SherlockLand
 
ღЧеширикღДата: Четверг, 29.05.2014, 23:19 | Сообщение # 13
*Безумцы всех умней*

Группа: Проверенные
Сообщений: 7513


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Dolce
Знаешь, меня как музыканта, сразу привлекло название. Не знаю, чего я ожидала открывая страницу с фанфиком, но уж точно не того, что затаив дыхание буду следить за практически эфемерным образом, за картиной на которой удалось запечатлеть истинную любовь, нежность и ласку. Все настолько воздушно, прозрачно, красиво... действительно чувствуется магия раннего, сонного утра, и двух влюбленных, поглощенных друг другом. Единственный, немного смутивший меня момент (не сразу после прочтения, а чуть позже), это то, что повествование шло от мужского лица. Слишком красивые, мягкие, женственные мысли... так скорее может думать влюбленная без памяти девушка.
А так, история очень красивая, прекрасно написанная. Впрочем, как и остальные твои работы. Спасибо тебе, Ален!


 
SoltДата: Пятница, 30.05.2014, 00:21 | Сообщение # 14
So Ham

Группа: Проверенные
Сообщений: 2557


Статус:




Цитата Aelitka ()
Насчёт хоррора в жанре я ответила чуть выше, под комментарием Nutik. Для меня связь со "Звонком", образы из него - это уже довольно жутко, хотя, конечно, я сама стремилась в первую очередь отнюдь не напугать читателя, задачи были совсем иные)
В самом фильме история Самары вызывает исключительно жалость, и для меня концовка была совершенно неоправданна и высосана сценаристами из пальца "для пущей жути". Хотелось изменить её - хотя бы в фанфике, и дать девочке возможность всё-таки обрести покой.
Спасибо за комментарий!

Привет. Я прочитала все пояснения про хорор. Сейчас попытаюсь объяснить, чего я привязалась к жанрам.
Мне как раз понравилось, что ты сделала Самару именно ребенком - испуганным запутавшимся и ожесточившимся от бессердечия взрослых. Ты вложила в персонаж душу, сделала не абсолютным злом (метафорой настоящего ужаса), а девочкой (ждущей тепла и доброты в своей темноте). Отличнейшая находка, во всех отношениях, за нее только одну, я как читатель пребывала в полном восторге. Но вот ты и сама говоришь, что писала историю имея свои ассоциации со Звоном (поистине страшным и пугающим фильмом). Скорее всего эти ассоциации есть у всех, я не исключение. Фильм рождает сильные эмоции, и переплюнуть его сложно. И так сказать с этим осадком я и читала "Там, на дне..." . И по мне, чуть-чуть ты смягчила ужас от положения, в котором находилась Самара. И если бы не это "чуть-чуть" я бы не бурчала biggrin Но в целом, повторюсь, история сильная и очень эмоциональная, тем более она ведь создает контраст фильму.



We can be heroes, just for one day...
 
CheshkaДата: Пятница, 30.05.2014, 13:38 | Сообщение # 15
I choose him

Группа: Проверенные
Сообщений: 8665


Статус:




Благодарю за приглашение. Две работы из трех прочитаны, касаемо основания/цитаты третьей работы по "Звонку" тоже есть что сказать. Потому приду после прочтения Там, на дне... smile

 
АнгелДемонДата: Пятница, 30.05.2014, 13:43 | Сообщение # 16
TeAmo

Группа: Delivery
Сообщений: 2950


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Цитата Aelitka ()
Кто не боялся Самару - тот её не видел, вот))) Жуткий образ у неё в фильме... И то, что получилось перебить этот страх перед ней сочувствием, значит, что главная цель, из-за чего вообще я писала этот фик, достигнута. Спасибо за комментарий! Рада, что фик понравился

Вам спасибо за интересный фф! happy


 
tess79Дата: Пятница, 30.05.2014, 19:38 | Сообщение # 17
Унесенная Смерчем

Группа: Проверенные
Сообщений: 5239


Статус:




Aelitka, здравствуй, мой обожаемый автор!!!!
Вчера походила по форуму, поискала "след" и решила подождать... оказалось не зря biggrin Конечно, я сразу же тут, чтобы снова выразить тебе свое бесконечное восхищение твоим талантом!!!

У меня уже сложилась привычка подозревать тебя во всех работах, которые на конкурсе вызывают во мне бурю эмоций, но чтобы сказать точно... эх, нет, настолько хорошо я тебя еще не знаю (и это мое досадное упущение, нерадивый я жилец biggrin ), да и как это возможно - ты настолько разноплановый автор!!! Взять хотя бы тут - романтика, ужасы и стихи - и все же просто шедеврально!!! Поражаюсь многогранности твоего таланта, воистину - талантливый человек талантлив во всем!
А вот Ленка Элис сказала, что хорошо тебя угадывает, и когда я спросила "как", она мне ответила, что самая страшная история на конкурсе обычно - твоя... ну и я сразу подумала про Звонок biggrin Ленк, ну блин, ведь не прогадала!
Цитата Aelitka ()
Мне кажется, у вас с Мариной они иногда получаются более впечатляющими, чем сами работы

тебе кажется biggrin
Цитата Aelitka ()
Больше всего меня радует, что история приглянулась и тем, кто не любит ужастики. Тем, кто не знаком с оригиналом... И, конечно же, то, что даже не зная оригинала, ты прекрасно уловила практически всё, что я хотела сказать/передать, уловила ту атмосферу, в которую хотелось погрузить читателя.
Спасибо огромное!

Ужасы не люблю wacko Звонок не смотрела, хотя слышала о нем, конечно, но суть представляла лишь в общих чертах. Я добросовестно сходила по твоим ссылкам и пробежала глазами материал, чтоб хоть понять что к чему wink Видео смотреть не стала... вдруг и мне позвонят?
Но уловить атмосферу оказалось совсем не сложно, она прописана великолепно для этого happy И я признаюсь, скептически была настроена, открывая эту работу... а ведь она была самой первой, но с первых же строк меня захватило, понесло и я не заметила как уже и финал. Очень добавило положительных эмоций, что финал-то можно сказать хеппи... ну насколько тут вообще хеппи возможен wink
Спасибо тебе, дорогая, за прекрасную работу!
Сразу и за остальные скажу wink
Снежная королева... это то, что не просто останется в сердце, оно там пропечатано прочно happy
Я решилась читать конкурс именно из-за нее, признаюсь wink Ну вернее я изначально собиралась, но по времени не получалось sad И уж решила не браться, раз не успеваю... Но тут Ленка-Элис с Люликом-Львицей в нашей флудилке как раз начали работы обсуждать и Королевы коснулись.. так же где-то мелькнуло что там рифма, ну и как тут устоять? Я залезла, прочла и пропала Прошла неделя, а Королева все играла свою метель в моей душе и естессно понуждала мою совесть идти и писать коммент, а я не хотела повторения печального опыта, когда я прочла одну работу и оставила за нее голос... хотя, я говорила искренне, не было у меня сомнений - Королеву не превзойти!!! happy Но, я взяла себя в руки и прочла ВСЕ, и очень этому рада, потому что столько еще замечательных работ мне открылось happy И конечно Дольче, что вообще сделал мой вечер, когда я его прочла happy
Ну, к Королеве. Никогда бы не подумала, что могу принять сторону отрицательного персонажа, я как-то всегда за добро, за то, что правильно и скучно biggrin И в этом, Ален, сила твоего пера - заставить взглянуть на вещи под противоположным углом. И холодная красавица обрела сердце, способное страдать, болеть... обрела чувства и невозможно ими не проникнуться cry не пожелать им взаимности... А Кай видится коварным изменником, и закрадывается мысль: а так ли уж подневольным было его желание уйти с этой прекрасной женщиной? happy А то, что Королева отпустила его, любя, позволила прожить ту жизнь, что он выбрал, хотя безусловно обладала властью вернуть... это очень многое говорит о ней в хорошем смысле happy
Кстати, вот именно в Королеве я тебя подозревала, помня твой единственный (вроде бы) выложенный тут шикарный стих, и зная, что и рифма тебе подвластна! Но какая это рифма, я лично к ней неравнодушная, не могу не склониться в благоговении, Аленушка, это для меня запредельные высоты мастерства - восхищаюсь бесконечно!

Дольче... это правда - такое дольче для глаз, души было увидеть фандом, по которому написана история! Так вышло, что я недавно прочла книги, и эмоции от них еще очень живы во мне, а твое Дольче - это словно тот самый идеальный аккорд, которого и не хватало в этой мелодии. Финальная нота. Сладкая, нежная, и очень, очень желанная. Про слог я умолчу, это музыка в строках, это, как всегда в твоих текстах, нереально красиво. happy
Аленушка, спасибо тебе за твои истории!!! Очень мне радостно, что я верна себе, ну и тебе, неизменно выбирая твои истории, ну и в очередной раз убеждаюсь, ты - абсолютно мой автор.
За то, что я затесалась к тебе в "шапочку" отдельное спасибо - это большая честь для меня, быть частью твоей темы happy
Неиссякаемого тебе вдохновения! Спасибо!


 
ЭlиsДата: Пятница, 30.05.2014, 20:25 | Сообщение # 18
Котенкин

Группа: Проверенные
Сообщений: 7764


Статус:




Цитата Aelitka ()
А вообще с этой историей была уверена, что меня в любом случае "увидят" в ней.

Цитата tess79 ()
самая страшная история на конкурсе обычно - твоя...

Так я и рассуждала biggrin
Цитата Aelitka ()
Видео - самое жуткое, что есть в фильме, по-моему Вроде обычные кадры, а на психику давят...

Меньше вижу - крепче сплю biggrin


 
РусикДата: Пятница, 30.05.2014, 20:39 | Сообщение # 19

Группа: Удаленные






«Ледяной цветок» - красивая песня, сквозь пустоту и черноту проведшая к свету и показавшая путь. Путь домой.

Лично в моём восприятии сказки Ганса-Христиана Андерсена Герда является сестрой, пусть названной. Но именно сестрой, а не возлюбленной. И она спасает его, как ей кажется, испытывая чувства к Каю, как к брату. Она его изначально спасти не могла. Спасти того, кто этого не хочет невозможно. Кай - явный представитель эгоиста, которому не нужна ни Герда ни уж тем более Королева с синими прозрачными очами и белыми, как снег в Тромсё в середине января длинными волосами. Кай - волк-одиночка. Маленький и опасный волчонок, который рано или поздно обязательно укусит.

Эмоции Королевы переданы блестяще - она прекрасно исполнена в этой волшебной песне-сказке.

Алёна, обязательно прочту и остальные произведения и выскажусь.

Но это произведение красными швами на моём сердце останется навсегда. Громадный респект!!!
 
KarmaДата: Суббота, 31.05.2014, 17:19 | Сообщение # 20
higher than hope

Группа: Проверенные
Сообщений: 2804


Статус:




Aelitka,
доброго времени суток! Узнав о том, что Ледяной цветок - творение, вышедшее из-под вашего пера, не могла не удивиться. А когда удивление прошло, не смогла не промолчать. Я понимаю, что меня здесь не ждут. Понимаю, что на мой отзыв не ответят, но, высказавшись, я успокоюсь и вернусь к своим делам, которые пока позабросила. А все потому, что эта история не идет из моей головы.
До сих пор не верится, что ее написал автор, который так замечательно мог выражать свои мысли и идеи.
Но оставим всякое сокрушение. Приступим к делу.

Идея. Показать безумную, нелогичную, страстную и жертвенную любовь. Любовь - чувство таинственное, неуловимое. Вероятно, поэтому во время чтения у меня возникало множество вопросов. Особенно когда автор напускал столько тумана в свои фразы, что это подстрекало любопытство все больше и больше.

Как воплощена? Рифмованной прозой. Правда, до конца автор не выдержал себя в границах избранного вида повествования, но что ж я не зверь ведь совсем, не стану придираться. Мы ж тут все на Нобеля не претендуем. Все равно благодарю за старания. Такого на ТР, безусловно, еще не было.

Воплощена ли до конца? Если не брать в расчет некий градус бредовости в использованных литературных тропах, то бишь средствах художественной выразительности, то да. Любовь действительно представляется абсолютно безумной.

Психологические портреты главных героев.
Кай – персонаж «за кадром», его я трогать не буду, он целиком на совести и в воображении автора. Центральная фигура этой трагедии любви – Королева. Парой слов можно ее описать: отчаявшаяся, страдающая.
Что ж, это ведь «роман эмоций». Они хаотично переплетены: ревность, любовь, чувство утраты, одиночества, отчаяния, боли – даже и не разберешь, где какая. Только одна обозначится, как ее тут же другая перебивает. Автор так много хотел выразить, что переборщил со сравнениями, эпитетами и метафорами, а это тоже не вносит ясность в голову читателя.
Королева отпустила возлюбленного – мудрый поступок, но, как и сама это предвидела, вернулась за ним. Возлюбленный попросил отпустить, но, выходило так, что этим желанием предал их чувства, хотя страсть к Королеве не угасла.
Удивительное отрицательное утверждение, выражаясь иными словами. Видимо, в противоречивости идеи и заключено зерно исключительности этой истории. Исключительности – это я без сарказма. Прочитав ее, я долго пребывала в недоумении. На что автор желал надавить? Спровоцировать на слезы о несбывшемся своего читателя? Тогда зачем такие нелепые, наляпанные друга на друга образы? Они вызовут лишь недоумение, иногда - смех, иногда – отторжение. Может, автор хотел показать, насколько трагически грандиозен штампованный образ холодной стервозной, но красивой Снежной королевы? Так оно не получилось, поскольку читатель не может понять, от чего же та страдает: от того, что надо было Кая отпустить или от того, что он ушел, покинул возлюбленную?
Я думаю, автор просто не до конца выносил свою идею. Увы. Зачатки здравости и красоты в тексте имеются, безусловно, так же как и зачатки настоящей, вовсе не безумной, трагедии любви. Будем надеяться, что следующий процесс вынашивания и воплощения идеи пройдет более успешно.

А теперь подкрепим цитатами из текста все вышесказанное:

Забирался под кожу и не спеша разрушал всё то, чем моя душа так старалась тебе помешать? Неудачно выстроенная метафора. Здесь надо бы сравнение применить: будто забирался под кожу и т.д., и т.п.
Слово «вечность» жжётся сильней огня.
Не даёт растаять
- вот он, знак исключительности этой истории. Не могу понять: если жжется, то почему не дает растаять?
выбивают под кожей — тебя. Целиком? По частям: руки, ноги, голову? Неправильно расставлены акценты в метафоре.
Эти льдинки острее любых ножей.
Они новых ждут королей
Кто ждет новых королей? Льдинки, ножи? Почему ждут? Они ведь выбивают образ утраченного возлюбленного, разве нет? Напоминают о нем. При чем здесь тогда ожидание новой любви?
Он клеймом на обмякшем теле застыл.
И стереть не хватает сил.
Вообще странная метафора: клеймо, во-первых, не стирается. Во-вторых, если образ не идет из памяти, то он, скорее, в голове, в памяти отпечатался, а не на теле, по какой-то причине обмякшем. И почему обмякшем? Выше сказано, что героиня «застыла манекеном». Если она застыла манекеном, то ее тело, скорее, напряжено, но не обмякло.
как его забыть, если без конца в залах бьются ваши сердца? - В данном случае взаимоисключающие вещи: Королева не может забыть лица ушедшего возлюбленного, но говорит не о том, что оно перед ее взором внутренним застыло и не желает исчезать, а о том, что в залах дворца бьются сердца его и той девушки, что увела его. В таком случае, если свериться с ее отчаянно-истеричным состоянием, она должна была ладонями уши затыкать, а не жаловаться на то, что забыть лица не может.
Их пульсация эхом колотится в дверь.
Как же часто крадусь я к ней
Почему крадется? Если герой в отчаянии и напряжен (на что автор усиленно налегает), он, скорее, в дверь колотить будет, предварительно добежав до нее. Нет четкого представления о психическом состоянии героя ни у автора, ни у читателя.
прижимаюсь щекою к морозным стенам - выше речь о двери шла.
и следы твоих затянувшихся ран примерзают к моим губам,
горьким ядом впиваясь в податливый рот.
Бесспорно, звучит красиво, но… Совершенно непонятно. Разберем: что за следы затянувшихся ран ее возлюбленного? На стенах дворца? Ее возлюбленный в лед вмерз? Нет, он ушел с другой. Дальше: если эти следы примерзают к губам, то едва ли губы будут податливы, они будут скованы. Лед сковывает, но не делает мягким.
Герда-Герда... что ему можешь дать?
Очень тёплую, но пустую кровать?
Почему же пустую, если кровать теплая, значит нагрета телом? Потому что нет любви? Так надо было пояснить.
Или станешь надеяться, верить, ждать, что получится рядом спать? А почему не должно получиться рядом спать? Что-то будет мешать? Муки совести? Снова вопросы, вопросы...
Но он твой только дома, при свете дня: Кая страсть всецело моя. Дома твой? А как вышел воды принести или еще куда – все, уже не принадлежит Герде? Такова логика автора?
Половицы в осколках; мне легче идти по тобою проторенному пути Весьма и весьма мутная фраза, но зато ох какая красивая! Откуда осколки? Почему путь проторенный? Если им уже ходили, то осколков, следовательно, быть не может. На то проторенные пути и проторенные, что они проверенные и чистые. Ну, пусть в воображении и в стандартах автора, они будут не чистыми.
Лепестки роз дрожат от хруста зеркал: Хруста чего? Зеркал? Полагаю, ледяных, ведь действо в ледяном дворце происходит. Хорошо. Но зеркала не хрустят, это не бумага, хотя пусть хрустят, если зеркала ледяные – что автор не удосужился обозначить, ну да ладно, читатель не дурак, сам додумает - лед может хрустеть. Ладно, хрустят зеркала, вероятно, по ним топчутся, ведь только в этом случае будет хрустеть лед. Хорошо – хрустят, но тогда при чем здесь лепестки, которые дрожат от хруста ледяных зеркал, по которым кто-то топчется? Звуковые волны улавливают? Вот так тонкость восприятия!
Уж давно пустует высокий трон: мои уши ласкает тот тихий звон Зачем здесь двоеточие? Какая взаимосвязь между тем, что королева не считает нужным найти себе место на троне и предпочитает прислушиваться к какому-то звону? Скорее, это два отдельных действия.
Я сижу у цветов, прислонившись к стене. Вот эту фразу надо было ставить после слов «пустует высокий трон», вот где логичная ее расшифровка.
Это всё, что оставил ты мне. Что именно герой оставил королеве: цветы? Желание сидеть прислонившись к стене? И то, и другое?
и горчит на губах ледяное вино, заливая мечты полотно. Героиня пьет вино? Вот откуда-то из ниоткуда оно взялось, по воле и хотению автора.
Каждый раз осознанье впивается в грудь: мне тебя никогда не вернуть. Почему не вернуть? Выше героиня говорила, что возлюбленный принадлежит Герде при свете дня, пока находится дома, но страсть его всецело принадлежит королеве. Так, может, ей этим и успокоиться?
зрачка кольцо Гостья? Автор так впечатлился фильмом?
а под колотым ледяным венцом наливаются чувства свинцом. То есть в голове чувства свинцом наливаются? Это надо, полагаю, понимать так: с каждой мыслью, с каждым воспоминанием героине приходится все тяжелее и тяжелее. Ну, так, прямым текстом, сказать это неинтересно, надо как-то поизящнее вывернуться. Только поизящнее не получилось. Получилось так, что под ледяным расколотым венцом прямо на голове героини что-то наливается, похожее на синяк, если венец расколот, то, вероятно, ее стукнули чем-то, или же она сама стукнулась.
Без тебя становится хрупким лёд.
Но ты должен идти вперёд.
Великолепный пример жертвенной любви! В начале акцент делается на то, что королева в растроенно-растрепанных чувствах не от того, что возлюбленного надо было отпустить, а потому, что Герда его увела, что ему «теплую, но пустую» постель предложила. При чем, если вспомнить текст, Кай сам попросил Королеву отпустить его. См. выше: «и на месте, где ты шептал «отпусти», проросли ледяные цветы». И возникает резонный вопрос: а какое же именно несчастье постигло эту неземную ледяную любовь? Необходимость отказаться от чувств, поскольку у возлюбленного должна быть своя жизнь. Тогда почему он должен быть недоволен «теплой, но пустой постелью»? Почему не будет испытывать хоть каплю страсти к той, которая увела его по его же собственному желанию?
За прозрачными сводами — душная тьма Душная? Там жарко? Там ведь вьюга, зима. Почему душная? Может, удушающая? Может, чернильно-черная, прилипающая, обволакивающая все вокруг, подобно духоте?
Королевы не плачут, но мне всё равно: слёзы льдинками бьются в стекло. Ох, красота-то какая! Слезы бьются льдинками! Но почему-то не об ледяной пол, а в стекло. Откуда они за стеклом, если Королева в пределах дворца, а слезы обычно из глаз вытекают. Видно, у Снежной Королевы все ну совсем не по-человечески.
Без Владычицы вьюге глушить свою трель Вой вьюги с птичьим пением не каждый рискнул бы сравнить. Браво, автор! Сходство звука, издаваемого ветром, с птичьими трелями, безусловно, налицо.
Почти верю, что это твои сапоги приминают сугробы, пытаясь найти вход туда, где мы будем одни. Сапоги пытаются вход найти? Не тот, кто их носит? Сапоги сами, полагаю, могут прийти, без ведома своего владельца.
И желанье одно на любой звездопад: чтобы всё же пришёл ты назад. Зачем? Зачем Каю приходить назад, если он «надежно согрет Гердой»? Если сам просил отпустить, если «должен идти вперед»? Что ж, спишем это на безумие влюбленной, понимающей, что загубит жизнь своего возлюбленного, но желающей получить его назад. Ну какая тут уже жертвенная любовь будет? Будет просто безумная.
Только звёзды молчат, проливаясь с небес Звезды и будут молчать, падая с неба, говорить, загадывая желание, будет сама королева.
Может, всё же добраться туда, где исчез мой пиковый король/интерес?

Не могу больше ждать в этой снежной тюрьме и любить, и скучать по тебе.
Постойте, а как же ее мысли о том, что надо бы отпустить Кая? Что она отняла треть его жизни? Обидная противоречивость. Как я и говорила: жертвенной любви не будет, это трагедия безумной, именно безумной в значении нелогичной, любви. Столько страдала, столько держалась, столько ждала, что он появится, хотя он и не должен был появиться. Он и не появился, значит надо мчаться за ним.
из которой ты вышел, оставив лишь тень и надежду на будущий день. Из двери вышел? Или через дверь? Думаю, все же через дверь. Дальше: «оставив тень». Какую тень? Свою? Тень любви? Тень воспоминания? Неизвестно. Видимо, не важно. Это просто я такая дотошная. Требую слишком много.
Снова ядом в мой рот проникает твой вкус... Интересно, откуда в рот героини проникает вкус ее возлюбленного? Наверное, вспоминает. Но автор никаких отсылок не дает, как хотите, так и понимайте. Я понимаю это так: ниоткуда проникает, по желанию эксцентричной музы автора.
Растекаются дёгтем по мыслям слова Дух захватывает от такой красоты, только вот мозг не в восторге. Мысли всегда словесно оформлены. И какие-то другие слова по уже данным словам «растечься» не могут. Я позволю себе вольность – «переведу» метафору на нормальный, неломанный язык: слова «Слишком долго тебя я ждала» снова и снова гремят в голове, заглушая любую эмоцию и мысль, останавливают ее.
Слёзы льдинками бьются в стекло... А вот здесь уже понятно: Королева где-то над землей, плачет, а ее слезы-льдинки, бьются в окна домов.
И в заключении я хочу поблагодарить автора за такое неоднозначное и разнообразное творчество. И если Там, на дне и Dolce работы вполне зрелые и читабельные, то Ледяной цветок просто кладезь для таких педантично-неадекватных читателей как я.


Если тебя назвали котиком, не спеши радоваться. Возможно, имелось в виду, что ты ленивая, самовлюбленная дрянь.
Личная страница >>>
Блог>>>
 
AelitkaДата: Суббота, 31.05.2014, 17:55 | Сообщение # 21
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Karma, отвечу пока кратенько, ибо времени на полноценный разбор комментария по составляющим нет: сомневаюсь, правда, что тебе искренне интересно, что я думаю по поводу твоих слов, ну да ладно.
Чувства королевы - это метания. Никогда не испытывала такого? От тебя ушли, тебе больно, и ты то говоришь злобно: "ну и иди в пень", то мечтаешь о том, чтобы он вернулся, то великодушно разрешаешь ему жить дальше без тебя, хотя ему это разрешение, естественно, на фиг не сдалось... Не было? Если не было - завидую такой моральной устойчивости и душевному равновесию. Не всем такое дано, да.
Далее: "бьются в стекло" - открою тайну, зеркала сделаны из стекла, а у неё весь дворец в осколках. По поводу разбора остальных метафор (не всех, окей, большинства) я не могу не закатить глаза, извини уж))) Если читателю нужно дотошно объяснять все образы, которые появляются в голове у меня и у многих других - читателю стоит просто проходить мимо моих историй. И не потому что я такая стерва и считаю себя идеалом, а остальные могут катиться в лес, а потому что это просто "не его". Потому что извини уж, но если нужно объяснение, почему у СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ слёзы бьются льдинками, почему для неё зимняя тьма может быть душной и почему для неё звуки метели могут быть трелью - ну, не твоё это. Не твоё. И со стороны, ещё раз извини, такие "претензии" выглядят несколько... надуманно и глупо. Хотя тебе, может, искренне не понять, как так - у героини вдруг откуда не возьмись взялось вино, а ведь поход в магазин или магия превращения льда в алкоголь не была описана! Непорядок)) Это ведь очень важно, особенно в таком формате произведения =)

Не могла пройти мимо этого: "прижимаюсь щекою к морозным стенам - выше речь о двери шла". А дверь у нас, простите, в чистом поле стоит? Или посреди зала? Может всё-таки стены-то рядом с ней должны быть, не?)))

"как его забыть, если без конца в залах бьются ваши сердца? - В данном случае взаимоисключающие вещи: Королева не может забыть лица ушедшего возлюбленного, но говорит не о том, что оно перед ее взором внутренним застыло и не желает исчезать, а о том, что в залах дворца бьются сердца его и той девушки, что увела его". Она говорит о том, что эти звуки всегда напоминают ей о возлюбленном, соответственно, и образ всплывает в памяти. И не убрать его оттуда. А вечно с зажатыми ушами сидеть не выйдет.

В заключение скажу - Алён, ну не нравится тебе такая образность, в которой часто всё не разложено по полочкам и читателю приходится самому додумывать - ну не читай ты такое, честное слово)) Зачем себя мучить. Зачем потом приходить и изливать всё своё недоумение автору, который явно не будет избавляться от своей тяги к метафоричности в угоду таким читателям, как ты. Это не плохо, это не нужно менять, и я говорю как о стиле автора, так и о читательских пристрастиях.

Спасибо, что потратила на отзыв время, ещё раз - не обещаю, что позже отвечу прям на всё-всё-всё, но что-то накарябаю, когда уделю внимание другим читателям. И да, рада, что другие две работы показались тебе "читабельными", хотя с таким подходом, как к ледяному цветку, в них можно было найти ещё ого-го сколько того, к чему можно было бы предъявить претензии и грозно спросить автора: "Доколе?!"


 
KarmaДата: Суббота, 31.05.2014, 18:07 | Сообщение # 22
higher than hope

Группа: Проверенные
Сообщений: 2804


Статус:




Цитата Aelitka ()
Если читателю нужно дотошно объяснять все образы, которые появляются в голове у меня и у многих других - читателю стоит просто проходить мимо моих историй.

О, тогда прошу прощения за свои нелепые вопросы. Всегда думала, что пишут для читателя, но если автор пишет для самого себя, за-ради тех образов, которые появляются исключительно в его голове и мало связаны с реальным миром, и абсолютно не могут показать читателю грани этого мира, что-то новое открыть, тогда да, тогда какие могут быть вопросы? Да никаких. Есть ведь категория людей, которые не от мира сего. И это чудесная категория людей.
Еще раз прошу прощения за то, что попыталась вникнуть в то, чего мне не дано. Уж слишком тесно я связана с тем, что видят мои глаза и не лезу в чужую голову.


Если тебя назвали котиком, не спеши радоваться. Возможно, имелось в виду, что ты ленивая, самовлюбленная дрянь.
Личная страница >>>
Блог>>>
 
AelitkaДата: Суббота, 31.05.2014, 18:33 | Сообщение # 23
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Karma, да, я пишу в первую очередь для себя, чтобы выплеснуть всё то, что теснится в голове. Хочешь сказать, это неправильно? И нужно ломать себя и перекраивать, отбирая всю радость писательства, чтобы понравилось всем читателям? Но проблема в том, что всем понравиться невозможно. И я счастлива, потому что есть те - и этих людей довольно много, - кому нравится и то, что я пишу, и то, как я пишу. Хотя главным критерием для меня всё же остаётся то, довольна я сама тем, что написала, или нет. И, знаешь, если остаюсь довольна - всегда находятся те, кто погружается в атмосферу, которую я пытаюсь создать, кто проникается героями и т.д. Пока такие люди находятся, я пишу не зря. Пока такие люди находятся, я буду продолжать писать, не ломая себя.

Я всегда говорила и буду говорить, что я за конструктивную критику. Но такие вещи, как те, что я привела в пример в сообщении выше, я конструктивной критикой назвать не могу. Понимаю, что тебе не понравилось, понимаю, что для тебя, возможно, и правда всё, что ты написала, кажется неприемлемым... и, думаю, найдутся те, кто тебя в этом поддержат. Но - и я тебе это уже говорила - я, как и многие другие, не могу относиться с полной серьёзностью к критике, написанной таким... как бы выразиться-то... беспринципным, что ли, тоном, и которая при этом является довольно субъективной. То есть - крайне субъективной. И за этой субъективностью теряются те вещи, на которые, возможно, и стоило бы обратить внимание. Извини, но для меня это так.


 
РусикДата: Воскресенье, 01.06.2014, 21:15 | Сообщение # 24

Группа: Удаленные






«Там, на дне...» - философское произведение. Не смотря на то, что фильмы из этой серии мне не понравились. Ни японские ни американские. Здесь, надо заметить, профессионально описаны страдания и мысли героини.

Добавлено (01.06.2014, 21:15)
---------------------------------------------
«Dolce» - романтичное произведение. Только начинаешь читать и окунаешься в водоворот чувств и страстей. Нет здесь привычных штампов и неинтересных сюжетов. Когда проживаешь в этом небольшом рассказе всю палитру красок взаимоотношений героев, понимаешь как восхитителен и богат русский литературный язык. И Автор фантастически им владеет. Столько интересных и необычных слов найдено в простых ситуациях.

Алёна, Ваши работы можно сравнить с хорошим бургундским вином. Маленькими порциями, разбирая и впитывая аромат и обязательное горько-сладкое послевкусие... с лёгким намёком дыма.

Вы так разительно отличаетесь от любого другого писателя.

Светлого и нежного лета! Большое спасибо за творчество!!!

 
Rara-avisДата: Понедельник, 02.06.2014, 16:47 | Сообщение # 25
На пути восхождения к свету

Группа: Проверенные
Сообщений: 11256


Статус:
Смайл настроения:




Цитата Aelitka ()
Тань, скажу честно - из всех твоих стихотворных комментариев самый красивый, элегантный и образный достался "Там, на дне...")

Приятно слышать. Честно сказать, во многом это заслуга текстов, если основа сильна, то и строчки рождаются легко, и "оттиск" впечатлений складывается чётко. К сожалению, не каждый текст способен вызвать подобную реакцию. Причём независимо от того, знакома я с фандомом или нет.
Цитата Aelitka ()
Особенно учитывая, что, по твоим же словам, здесь ангст для тебя был сильноват...

Ни с книгой, ни фильмом я не знакома, да и не горю желанием, поскольку ужастики не мой любимый жанр. Они как алкоголь, который я употребляю редко. Однако меня накрыло волной ангста, и по внутренним ощущениям это зашкаливало. Хотя, наверное, почти трупу так и живётся. biggrin


 
Twilight Russia. Форум » Фанфикшн по другим фандомам » Законченные произведения » Другие фандомы » Вода, лёд и пламя (Снежная королева. Звонок. Если я останусь (мини))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Всё, что есть, и даже больше