Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Снежная соната
— Белла! — сделал он шаг вперёд, готовясь вымаливать прощение.
— Белла? — удивлённо переспросила она: — Тут только я. — Не проявляя ни одной эмоции, которые Эдвард готовился увидеть, она отряхнула снег с ладоней и протянула правую руку для рукопожатия. — Вы обознались. Меня зовут Иза.
Альтернатива Новолуния.

Только не она
Эдвард без раздумий бросается вперед - спасти жизнь Беллы Свон, так и не досмотрев видение Элис. Но сестра безжалостно останавливает брата, позволяя фургону Кроули завершить путь. Что такого увидела Элис и почему позволила Белле попасть под удар?

Неожиданный эффект
Покупая приворотное зелье, потрудись узнать заранее о его побочных эффектах, а не то они могут оказаться совсем не такими, как ожидаешь.
Мини, юмор и альтернатива.

Завтра я снова убью тебя
Что бы вы сделали, если бы судьба предоставила вам шанс вернуться назад? Если бы вы, была на то воля бога или дьявола, проживали один последний день жизни снова и снова, снова и снова, снова и снова?

Имитатор
- Пора быть смелее, - пробурчал я, доставая базуку. Хорошенько прицелившись, выпустил снаряд.
- Так-то, долбанные глюки! – я рассмеялся, рассматривая вспышку огня и мощный взрыв, разбросавший тела противников.
Фантастика, детектив, триллер
Фандом: Начало.

Пропущенный вызов
Эдвард определенно не думал, что несмотря на его пренебрежение праздником, духи Рождества преподнесут ему такой подарок...
Романтический рождественский мини-фанфик.

Стойка регистрации
Джейкобу не удалось спасти Беллу после прыжка со скалы, и она погибла. Год спустя она живет в Загробном мире, целыми днями регистрируя людей. Что случится, когда руководитель отправит ее в Чистилище за вампиром?

Мой сумасшедший шейх
Когда ты становишься целью одного безумно сексуального шейха...



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Что вы чаще всего делаете на TR?
1. Читаю фанфики
2. Читаю новости
3. Другое
4. Выкладываю свои произведения
5. Зависаю в чате
6. Болтаю во флуде
7. Играю в игры
Всего ответов: 7821
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 109
Гостей: 101
Пользователей: 8
miroslava7401, Ryabina, Dark_Paradise, romanovamarishka1985, коваленко, ksywenka, 33224455wer, Катерина15
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фф "Психопатка"

2024-4-26
39
0
0
Рецензия на фф «Психопатка»
Название фанфика – «Психопатка»
Автор фанфика – Твой_Ангел
Автор рецензии – Магия
Фанфик «Психопатка», автором которого является Твой_Ангел, размещен в разделе «Собственные произведения», что подразумевает под собой наличие уникальных героев и нового сюжета. Это огромная ответственность для автора, ведь произведение создается с нуля, не имеет под собой основы и первоисточника. Для того, чтобы история зацепила читателя, оставила след, запомнилась, необходимо грамотно прописать персонажей, охарактеризовать их, раскрыть мотивы их поступков, причины определенных действий. Только при таких условиях уникальная работа может увлечь и стать успешной.

Название фанфика сразу мысленно переносит в обстановку психиатрической больницы, ведь психопатка – это душевнобольная женщина, человек имеющий абсолютно другое восприятие окружающей реальности. Открывая страничку с первой частью работы, я нетерпеливо постукивала пальцами по клавиатуре, ведь история сумасшедшего очень часто сопровождается какой-то ситуацией, столь сильно повлиявшей на жизнь человека : трагичной, страшной или же попросту грустной. И действительно, мы видим перед собой молоденькую девушку Люсинду, находящуюся в психбольнице. Историей Люси заинтересовался преподаватель психологии одного из английских университетов – Джейкоб Холс. По ходу развития сюжета, читатель узнает историю пациентки Люсинды Уэлдем, а также наблюдает за разного рода необычными, даже сверхъестественными происшествиями, которые происходят с мистером Холсом и Люси. Появление магических существ, коими в данной работе являются демоны и духи умерших, не удивительно и вполне обоснованно жанром, который указан в шапке – Mistic.

Чтение работы крайне затрудняется большим количеством грамматических, пунктуационных и стилистических ошибок, допускаемых автором. Учитывая же наличие двух бет, которые должны были корректировать текст и исправлять неточности, это особенно бросается в глаза.

Переходя к характеристике персонажей произведения «Психопатка», можно выделить трех основных героев данной работы. Это Люсинда Уэлдем, Джейкоб Холс, уже упомянутые выше, а также Елена Нотрман – сотрудница психиатрической клиники, в которой находится Люси. Их образы прописаны довольно детально, особенно внешняя составляющая, но мотивы поступков не раскрыты, что порой заставляет останавливать чтение и задаваться вопросом: что побудило того или иного героя поступить столь нелогично?

Цитата: «Ворвавшись в палату Люси, Холс схватил девушку и начал выбегать с ней из палаты».

Действия Джейкоба, тридцатисемилетнего мужчины, просто шокируют и вводят читателя в ступор. Похитил девушку, отвез ее в то место, где она, по сути, сошла с ума, якобы для того, чтобы «закончить историю там, где она началась». Спрашивается, с чего он взял, что это поможет? Почему так беспокоился о Люси, которую знает несколько дней? Что это: любовь, человеческое сострадание, желание показать себя этаким «супергероем»? На все эти вопросы очень хотелось найти ответы, представленные в виде каких-то размышлений мистера Холса. Но, увы, в тексте этого обнаружено не было, поэтому на протяжении всего чтения создавалось впечатление, что этот преподаватель психологии тоже невменяемый человек, импульсивные поступки которого, в конце концов, привели к финалу, который в фанфике «Психопатка» довольно трагичный.

В отношении Люсинды можно сказать мало, так как за время развития сюжета эта девушка произносит всего лишь несколько коротких фраз. Но, как ни странно, события ее жизни до поступления в клинику оправдывают молчаливость данной героини и не вызывает недоумения со стороны читателя. Она понятна уже потому, что подобный образ можно обнаружить и в реальной жизни: молоденькая девочка, испуганная, сутулая, с бегающими глазами и резкими движениями… История Люси, которую излагает автор Твой_Ангел, интересна, трагична и, бесспорно, является одним из самых ярких, запоминающихся и сильных моментов в фанфике «Психопатка».

Елена Нотрман – персонаж, который оказался наибольшей интригой произведения. Изменения, происходящие с ней на протяжении сюжета, оказались неожиданными, что, несомненно, большой плюс, который удивляет читателя в развязке истории. Возможно, что этой героине тоже было бы целесообразно прописать более четкую мотивацию действий, но, в отличии от Джейкоба, о причинах поступков Елены легко догадаться, ведь это банальные человеческие недостатки: жадность, завистливость, недальновидность, алчность, властолюбие…

Второстепенными персонажами, которых хотелось бы выделить, предстают пред нами родители Люси. Они показаны в основном только «на бумаге», в виде досье на мисс Уэлдем, где и затрагивается семья девушки, характеризуясь не с лучшей стороны. Именно эти образы автору дались лучше всего, и, хотя они не являются основными, но именно раскрытие их жизненной истории позволяет понять характер Люсинды, начать сопереживать ей. Мать – забитая, тихая женщина. Что касается отца Люси, то именно этот персонаж производит наиболее ужасающее впечатление, хотя в работе есть и сверхъестественные существа, но именно действия Сандра – таково имя отца Люсинды – в период его человеческого существования, самые омерзительные и устрашающие. Появление же его в конце фанфика, уже в виде призрака, возымело действие, к которому, скорее всего и стремился автор – напугать читателя, вызвать сильные эмоции: гнев, страх или же попросту отвращение.

Переходя к композиционной структуре, важно отметить, что «Психопатка» имеет размер мини, поэтому слабо делится на основные составляющие: завязку, развитие сюжета, кульминацию и развязку. Удивило изложение данной работы, которая поделена не на главы, а на части, причем в повествовании имеется несколько прологов, необходимость в которых совершенно непонятна Ведь пролог – это вступительная часть литературного произведения, а в работе Твой_Ангел не было какой-то новой завязки сюжета, которая нуждалась бы в дополнительном прологе.
Не хочется открывать финал работы, так как его довольно сложно изложить, ввиду эмоционального накала и быстротечности действий, но, необходимо заметить, что развязка фанфика «Психопатка» неожиданна и интересна. Кроме того, автор в одной из частей своей работы, в виде эпиграфа употребляет Библейский стих и, по ходу развития сюжета, лично я еще дважды находила аналогии с Библейскими мудростями.

Это, во-первых: « Перелом за перелом, око за око, зуб за зуб» (Библия, Левит гл.24, ст. 20). Ведь действительно, личность, которая сыграла одну из ключевых ролей в фанфике, обусловив его трагический финал, поплатилась за это, подтверждая, что «все в жизни возвращается».
Во-вторых: «Что ты смотришь на сучек в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?» (Библия, Евангелие от Луки гл. 6, ст. 41).

Данный стих очень грамотно обыгрывает название фанфика, добавляя еще одну интригу. Автор всего лишь одним коротким восклицанием Джейкоба: «- Психопатка! - Крикнул он», напоминает нам о житейской правде, которая описана выше. Ведь действительно, люди иногда ставят клеймо на других, не видя истины. Вот и все читатели, как фанфика, так и данной рецензии, посчитали сумасшедшей Люсинду Уэлдем, потому что она пациентка психиатрической клиники. На самом же деле… Читайте и поймете!

Вот именно эти намеки на важные понятия, возможность что-то узнать для себя, осмыслить, осознать – самое большое достоинство произведения Твой_Ангел, за что Вам, уважаемый Автор, большое спасибо.

Изложение работы последовательно, временные рамки четко обозначены в тексте, описание локаций, в которых происходят действия, также тщательны и подробны.

Касательно речевой выразительности, то с этим автору еще необходимо поработать. Очень хотелось бы увидеть больше эпитетов, синонимов, которые разбавили бы однообразие текста. Построение предложений также специфично, в некоторых местах так и хотелось переставить слова в другом порядке. Язык диалогов простой, но эмоциональный, что автор демонстрирует большим количеством восклицательных и вопросительных знаков.

Фанфик «Психопатка», с одной стороны, направлен на «запугивание» читателей, что само по себе, кажется, не должно нести какой-то социальной значимости, философской нагрузки. Но, как было указано выше, эта работа наталкивает на размышления, кроме того напоминает о таком проклятии нашего времени, как насилие в семье, поэтому не может оставлять читателя абсолютно равнодушным, окоченевшим от жутковатых моментов, которые связаны с магическими существами, представленными в работе. Страх присутствует, и это, бесспорно, оправдывает жанр, который был выбран Твой_Ангел, но также возникает понимание, что живые люди порой страшнее призраков и демонов. Это также плюс, который, я считаю, важно отметить.

Единственный совет, который мне хотелось бы дать напоследок, касается описания страшных эпизодов.
Цитата: «Кто-то схватил Люси и тащил за собой по коридору. Джейкоб бежал за верещащей Люси, которую кто-то тащил по коридору чьего-то дома и никак не мог догнать её. Внезапно кто-то схватил Холса и потащил в противоположную сторону коридора. Он и Люси оказались в какой-то комнатке. Вдруг что-то хлопнуло, над ними, он посмотрел наверх и увидел дверцу в потолке. Они были заперты в подвале какого-то дома. Люси что-то бубнила себе под нос».

Ведь все эти «кто-то» и «что-то» можно было расписать, «разукрасить», вдохнуть в сцену жизнь, да и просто сделать ее более пугающей. Возможно существо, схватившее Люси невидимо, но ведь у него может быть какой-то особенный запах, оно может издавать звуки, взаимодействовать с окружающей обстановкой, тем самым разрушительно воздействуя на нее, может вызывать колебания воздуха, от которого по коже бегут мурашки… Вариантов множество, поэтому хотелось бы видеть больше нюансов, подробностей, деталей, которые привнесут в данное произведение новые краски.

Подводя итог, хочется отметить, что у фанфика «Психопатка» есть потенциал и возможность стать действительно захватывающим произведением, если автор исправит некоторые недочеты и ошибки. Удачи вам, Автор!

Оригинальность сюжета – 5
Раскрытие сюжета - 4
Раскрытие образов главных героев - 4
Раскрытие образов второстепенных персонажей - 5
Грамотность автора - 2
Логичность изложения - 4
Композиционная структура, речевая выразительность - 3
С уважением, Магия.


Название фанфика - Психопатка
Автор фанфика - Твой_Ангел
Автор рецензии - Магия
Категория: Рецензии | Добавил: Магия (26.07.2011)
Просмотров: 945 | Комментарии: 6


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 6
2
5 Meliora   (26.07.2011 23:28) [Материал]
Юль, хорошая рецензия, интересная. Все разобрала, и свое мнение высказать не забыла. Думаю, автор сделает определенные выводы - что-то возьмет на заметку, например, приобретение беты, или же узнает о своих сильных сторонах и в дальнейшем будет ими пользоваться.
Молодец!)

0
6 Магия   (27.07.2011 09:52) [Материал]
Спасибо, Нина))) Надеюсь, что рецензия действительно поможет автору.

2
2 Alesana   (26.07.2011 18:35) [Материал]
хм, мне понравилась рецензия. Даже захотелось почитать сам фик, чем я и займусь в ближайшие дни. happy

0
4 Магия   (26.07.2011 18:46) [Материал]
Благодарю. Фанфик почитайте. Думаю не пожалеете))

3
1 Lilou   (26.07.2011 17:57) [Материал]
Ох, я в восторге. Спасибо вам огромное. Не ожидала, что всё будет настолько мягко. Просто нет слов, чтобы выразить как я благодарна. wink

0
3 Магия   (26.07.2011 18:45) [Материал]
Рада, что Вам понравилось))



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]