Форма входа

Категории раздела
Статьи [49]
Биографии [6]
Форум [10]
Интервью [129]
Книги [1]
Экранизации [5]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Скованный заклятьем
Это случилось на Хэллоуин. Если бы мне заранее рассказали, что такое может быть, ни за что бы не поверила. Магия казалась просто выдумкой, но теперь я знаю, что она существует.

Фанси-таун
Кто поверит в существование «Телепорта домашнего»? Но ведь именно так написано на коробке. Все просто! Изгиб пространства, затраты энергии минимальны и объект переброшен, но последствия?!…

Кристофф
Розали, без преувеличений, лучшая кандидатура эскорт-агентства. А Кристофф Койновски привык брать самое лучшее.

Детства выпускной (Недотрога)
Карина выводила аккуратным почерком в тетради чужие стихи. Рисовала узоры на полях. Вздыхала. Сердечко ее подрагивало. Серые глаза Дениса Викторовича не давали спать по ночам. И, как любая девочка в нежном возрасте, она верила, что школьная любовь - навсегда. Особенно, когда ОН старше, умнее, лучше всех. А судьба-злодейка ухмылялась, ставила подножку... Новенький уже переступил порог класса...

Адская любовь
Он входит в десятку самых влиятельных людей в области кулинарии. Своенравный, жестокий, непримиримый, но жутко сексуальный мужчина. И именно он ищет талантливого шеф-повара в свой новый ресторан, который открывает в Париже. Десять совершенно разных людей, и каждый уверен, что именно он выиграет приз. Что ожидает их там? Выигрыш? Слава? Или адская любовь без рамок и правил? Посмотрим...

Мой ангел
Розали отправляется на морскую прогулку со своим будущим мужем, ожидая обещанный сюрприз, но даже не представляет, что ждет ее на самом деле…

Теряя, обретаем…
Эдвард устал от холостяцкой жизни и ненавидит праздники, потому что проводит их в одиночестве. Но случай поможет изменить все.
Романтический мини.

24601
То, что Эдвард не может признать: ты не отпускаешь свою сущность.
Зарисовка из Новолуния - впечатляющие размышления Джаспера о себе, Эдварде, сложном выборе и ошибках...
Победитель конкурса "Сумерки: перезагрузка".



А вы знаете?

...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Какие жанры литературы вам ближе?
1. Любовный роман, мелодрама
2. Фантастика, фэнтези, мистика
3. Детектив, военные, экшен
4. Драма, трагедия
5. Юмор, комедия, стеб
6. Сказки, мифы
7. Документальные труды
Всего ответов: 462
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 101
Гостей: 94
Пользователей: 7
Sunshine87, mashenka1985, правовед, Ryabina, SOL6915, Виттория109, Annie0388
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Пресса » Статьи

Психология серий о Гарри Поттере и Сумеречной саги

2024-4-16
6
0
0
Учитывая психологическую значимость серий о Гарри Поттере и саги «Сумерки», Дебора Чан исследует их воздействие на женский мозг.

«В каждой человеческой культуре, прежде чем оценить, какую мощь несет в себе женская сексуальность, приходили к выводу, что ее нужно регулировать. Кто знает, что нас ждет (теперь, когда женская сексуальность спущена с привязи по всему миру)? Противозачаточная таблетка - следующая атомная бомба с точки зрения социального и исторического значения». — Джордан Б. Петерсон.

Итак, для начала: чем женский мозг отличается от мужского мозга? Нейробиологи объясняют, что, как правило, по половой принадлежности мужской и женский мозг отличаются в одной существенной области - гипоталамус, известный как: средняя предоптическая область, или mPOA. Фактическая функция mPOA все еще неизвестна, но мы действительно знаем, что гипоталамус управляет более "животными" человеческими инстинктами.

Саймон Лэвей объясняет в своей книге «Сексуальный Мозг», что нейробиологи думают о гипоталамусе как о "часто посещаемом сексуальным возбуждением и первобытными стремлениями". Они подозревают, что это не обычное средство для способности познания.

К чему приводит это мозговое различие, в поведении, например?

Исследования населения показывают, что в среднем у мужчин часто есть ответ "борьбы-или-бегства" (прим.: реакция организма, вызываемая в ответ на стресс) на неизвестные элементы в окружающей среде. Этот ответ установлен эмоциональным центром нашего мозга, мозжечковой миндалиной, и он автоматический, и таким образом более неточный и беспечный.

Женщины, с другой стороны, обычно имеют тенденцию «прислушиваться и оказывать поддержку» при столкновении с неизвестным. Это также установлено мозжечковой миндалиной, но также и вовлечены более высокие познавательные мыслительные процессы, как признание эмоций других.

К тому же, мы знаем, что женщины могут обычно формировать эмоциональные воспоминания более легко и более сильно, чем мужчины, которые могли бы быть связаны с окситоцином нейромедиатора в миндалине. В целом, женщины более чуткие, чем мужчины, и в эмоциональном факторе они выигрывают.

Очевидно, есть исключения к вышеупомянутым заключениям. Но важно не отказаться от научного доказательства в целом. Факт, большинство женщин действительно склонны быть более эмоционально обладающими интуицией, и быть менее решительными, чем большинство мужчин — и у этого были чрезвычайно существенные социальные последствия.

У Гермионы Грейнджер, самой близкой подруги Гарри Поттера, намного более широкий эмоциональный диапазон, чем у ее друзей мужского пола. В книге «Узник Азкабана» ее решение взять больше школьных занятий, чем она может охватить, достигает высшей точки в эмоциональном расстройстве — довольно достоверно для действительности, но возможно не настолько политкорректно в мире, где женщины призваны быть рабочей силой.

Интересно отметить, что в киноверсии «Узник Азкабана» Гермиона выпустила свои скрытые эмоции очень мужским способом, яростно сваливая хрустальный шар и убегая из класса Предсказания. Позже, она сильно ударяет кулаком Драко Малфоя и прохладно комментирует: «Теперь я чувствую себя хорошо!». Это было снято вместо намного более эмоционального удара, который описан в книге.

Согласно Джордану Петерсону, это новое социальное давление на всех, чтобы действовать в более традиционно мужском стиле — включая женский пол, что привело к некоторым невероятно отрицательным психологическим последствиям.

«Женщины теперь часто призываются на мужскую роль, и это нелегко объединить с тем, чтобы быть женщиной», говорит Петерсон. «Вы могли бы опросить студентов университета женского пола. Во-первых, приблизительно половина из студентов женского пола скажет, что они не хотят детей. Тогда опросите 29-летних женщин: возможно, одна из них бы и сказала, что не хочет детей».

Исторически, женщины были «проданы за счет ерунды», согласно Петерсону. «Ранее имелось обыкновение, что Вы могли, но не были рабочей силой; теперь это изменилось. Теперь, Вы должны быть рабочей силой — и это не то же самое как быть способным к этому».

Он отмечает, что мужские рабочие места не очень интересны. “Кто докажет, что создание всяких прибамбасов на фабрике нужнее, чем растить ребенка?”

Но самые разрушительные социальные последствия возникли в низших классах, где у женщин нет той же самой привилегии и защиты, которую, скажем, имеет большинство женщин - студентов T.

«Наша модель для того, чтобы показать, что женщина, которая должна быть агрессивна и очень эмоционально устойчива, на самом деле фактически очень редко встречается среди населения женского пола», говорит Петерсон. «Кое-что, что я обнаружил как клинический психолог, я и понятия не имел, что есть большое количество женщин, которые не знают, как сказать «нет» сексуальным нападкам.

Так, «сильные женщины» (как киноверсия Гермионы Грейнджер) могут легко сказать «нет» и сексуально отклонить мужчин. Но, возьмите кого-то, кто был уже робок и стремился понравиться, и поместить ее в комнату с кем-то агрессивным, и она не сможет сказать «нет». Одна вещь, которую наша текущая либеральная, интеллектуальная среда часто не в состоянии признать: что социальная структура должна была защитить женщин, а не просто угнетать их.

Сумеречная сага невероятно не популярна среди интеллектуальной элиты, но это в широком масштабе популярна в других местах.

Теодор Дэлримпл, психиатр и эссеист, который провел много лет, рассматривая граждан низшего класса в Великобритании, не соглашается с представлением определенных либеральных интеллектуалов (как, скажем, Вирджиния Вульф в «Трех Гинеях»), кто рассматривает традиционные институты как что-то, что должно быть разрушено.

В книге «Легкомыслие Зла» Дэлримпл описывает представительную пациентку — 21-летнюю женщину, которая была подвергнута сексуальному насилию, когда была ребенком, и у которой есть трое детей от трех различных отцов, все из которых так или иначе эмоционально или физически ее оскорбляли. «С тремя детьми, она привлекала такой тип мужчин, как отец ее первого ребенка, достаточно уязвимый и годный лишь использовать женщин. Более чем вероятно, что, по крайней мере, один из них (тут несомненно есть некая последовательность) будет жестоко обращаться с ее детьми сексуально, физически, или и так, и так».

Сумеречная сага, несмотря на все литературные (и, как некоторые спорят, социополитические), недостатки, по крайней мере, понимает это и сообщает это, главным образом, молодым читателям женского пола. Главная героиня, Белла Свон, хочет ухаживать и выйти замуж за человека ее мечты - Эдварда Каллена — вампира, который предупреждает ее, что у него есть власть и потенциал навредить ей (как делают все мужчины; здесь это метафорически соотносится с «животными» инстинктами вампира).

Однако Эдвард говорит: «Только потому, что все вышло именно так, не значит, что не можем изменить свою судьбу и подняться над существующими условностями. Стоит для начала попытаться сохранить то человеческое, что в нас осталось». Это то сообщение, что Дэлримпл пытается показать его психиатрическим клиентам и читателям.

В его эссе «Секс и Читатель Шекспира» Дэлримпл отмечает, что «зверство означает сексуальность без таких человеческих качеств как любовь и обязательства: поскольку без любви секс - просто животный, в каком то смысле, скотский инстинкт в буквальном смысле. И, как Шекспир в «Мера за меру», ясно дает понять, что это триумф животных над человеком, когда законы зверства слишком слабы. Ребенок не принадлежит медсестре, но бьет ее всякий раз, когда ему мешают в желании, которое в младенчестве может только быть инстинктивным. Только мешая желанию и таким образом учась управлять этим — другими словами, становясь цивилизованным — это то, что придает мужчине человечность».

В Сумерках Эдвард становится "полностью человечным", буквально слушая удары сердца Беллы. Этот опыт заставляет его понять, что «это не будет настолько сильно снова». Если это не очевидная метафора, то я не знаю, как это еще понять. Сумеречная сага говорит о том, что любовь и доверие может помочь людям завоевать любой эгоцентричный, дикий импульс.
Сумерки показывают усовершенствованную версию «Красавицы и чудовища» на современный лад. Институт брака больше не столь релевантен, как это было, таким образом, более мудро для молодой девушки выйти за животное, которое уже приручило себя (как Эдвард) прежде, чем она будет спать с ним. В любом случае она уверена, что когда она действительно забеременеет, он, вероятно, будет слоняться поблизости и помогать ей воспитывать ребенка.

Но что еще более важно, это защитит ее мозг от травмы буквальным, химическим способом. Психоаналитик Норман Доиддж, в его бестселлере «Мозг, Который Изменяет Себя», отмечает, что посторгазм затопляет человеческий мозг окситоцином, который обеспечивает «способность для двух влюбленных мозгов пройти период усиленной пластичности, позволяя им формовать друг друга и сформировать намерения друг друга и восприятие».

Если мы сочувствуем нашим возлюбленным в посторгазменный период (когда девочки склоняются к тому, что им действительно фактически нравится человек), это означает, что мы фактически получаем отпечаток нашего возлюбленного на наши мозги. К тому же, пока Вы фактически сделали часть работы, Ваш гиппокамп, вероятно, выращивал новые клетки головного мозга, и Вы, еще более вероятно, будете это помнить.

Наша культура традиционно связала с предписыванием мужских черт мужскому полу и женских черт - женскому. Исторически, люди, которые отклоняются слишком далеко от этих норм, были в социальном отношении наказаны. Но в действительности секс мужских и женских элементов, соединяющихся между двумя мозгами — это нервы под нашей кожей, а не внешние оболочки наших тел, которые заставляют секс произойти.

Как специалист по человеческому поведению профессор лектор биологии Франко Таверна объясняет: «Секс не находится в репродуктивных органах — те только слесарное дело. Мозг - истинный сексуальный орган. Без этого Ваши органы не будут приносить много пользы».

Женский мозг, кажется, развился для окончательного сексуального опыта, чтобы быть с кем-то, которого он любит и доверяет, который занимает все его время. Доказательства нейробиологов указывают на то, что женские оргазмы более высокого качества, когда островок Рейля активизирован (это, как правило, происходит, когда Вы думаете о человеке, которого Вы "любите"). Это выражается в полной преданности во время секса, чтобы полностью потерять себя и достигнуть в тот момент превосходного экстаза.

Это что-то, из чего и Гермиона Грейнджер, и Белла Свон извлекут пользу, так как оба персонажа, насколько я могу сказать, пока не имеют твердой эмоциональной связи с человеком, чтобы участвовать в половых актах.

Гермиона не типичный герой. В отличие от Гарри, она, например, не сталкивается с потаённой змеей (который представляет собой неизвестное), завоюйте ее, и найдите девственного помощника (Джинни) как прямое следствие.
То, что Гермиона представляет собой, является борьбой того, чтобы быть современной женщиной. У нее есть женский эмоциональный диапазон, и все же она находит способ посредничать между мужским и женским и растет, чтобы иметь успешную карьеру.

Белла представляет намного более традиционную женщину, ту, которая посвящает свою жизнь мужу и ребенку.

Есть одна вещь, которую, я надеюсь, современные феминистки признают, что и Белла и Гермиона - лучшие образцы для подражания, чем, скажем, Майли Кир в песне: «Не может быть приручена». Та песня - по существу кошмар альфа-прямого мужчины, не так ли? Джейн Гудол обнаружила, что без приручения к объединению социальных структур приматы разорвут друг друга на клочки. Люди могут быть совершенно зверскими. Мы должны быть приручены, чтобы функционировать в обществе. Именно поэтому только социально приемлемо для нас укусить друг друга. Клинические психологи (или, по крайней мере, психоаналитики) говорят, что возвращаются взрослые, склонные к истерике. И, смотрите на то, что произошло с Крисом Брауном после того, как он так злобно выступил, — законченный социальный остракизм.

Перевод выполнен Белка8919 специально для сайта www.twilightrussia.ru. При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт и автора перевода.



Источник: http://thevarsity.ca/articles/42383
Категория: Статьи | Добавил: little_eeyore (01.03.2011) | Автор: перевод - Белка8919
Просмотров: 2762 | Комментарии: 8


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 8
0
8 Solar_Solar   (10.02.2012 06:43) [Материал]
ГП и сумерки захватили мозги свех девчонок планеты! wacko biggrin

0
6 sofa1908   (11.06.2011 20:12) [Материал]
честно говоря - перечитала 2 раза и к чему было это сказано так и не поняла? - "Противозачаточная таблетка - следующая атомная бомба с точки зрения социального и исторического значения". — Джордан Б. Петерсон.

и как вообще можно сравнивать 2 фильма - которые даже близко не похожи друг на друга wink

1
5 Rosse   (20.05.2011 18:07) [Материал]
ухххх...пытаюсь вникнуть в суть)

0
7 1309582009   (27.09.2011 21:05) [Материал]
И я!

0
4 Angel_Without_Wings   (04.03.2011 17:40) [Материал]
Я честно пыталась вникнуть в смысл статьи где-то до половины. Потом сдалась. Уверена, что она интересная, вот только уж слишком много терминологии. Уловила только то, что Гермиона "киношная" старается в поведении больше походить на мужчину, но при этом присутствует борьба мужского и женского начал. Про Беллу так и не поняла, что автор хотел сказать wacko В общем, статья, для узкого круга - людей, изучающих психологию.
Спасибо большое за перевод! Уверена, он был нелегким wink

0
3 Larina28   (01.03.2011 23:24) [Материал]
ой какая заумная статья! переводчик просто асс.

0
2 OlgaS   (01.03.2011 20:23) [Материал]
Спасибо за статью. Действительно очень интересный взгляд на героев современных популярных романов..

0
1 Rara-avis   (01.03.2011 19:17) [Материал]
Было весьма познавательно читать интерпретацию двух самых известных франшиз с нейробиологической точки зрения. Только вот мне интересно: какие социополитические недостатки критики нашли в Саге?
Спасибо за перевод. dry



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]