Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

На край света
Эдвард Каллен не любил Рождество. Даже больше: ненавидел. Царящая вокруг суета, сорванные планы, горящие глаза – все это стало глубоко чуждым очень-очень давно, и желание возвращаться к былому отсутствовало.

История взаимного притяжения
К чему приведет встреча двух совершенно разных людей на пустынной вечерней трассе? Что делать двоим, если между ними неотрицаемое притяжение? Он думает, что узнал ее, она готова поразить его и доказать обратное. Так ли проста Белла?

Смотритель маяка
Я являлся смотрителем маяка уже более трех лет. Признаюсь, мне нравилось одиночество...

Основы пикапа от Эдварда
Мог бы новый день в школе стать ещё хуже, чем предполагалось? Оказалось, что да.

Лекарство от разбитого сердца
- Ну, здравствуй, вампирская собачонка, - голос Виктории сочился ядом, дикие, не знавшие расчёски кудри цвета пламени развевались на холодном зимнем ветру.
Альтернатива Новолуния.

Ключ от дома
Дом - не там, где ты родился. А там, где тебя любят...

Английская терция
Там, где нет места именам, есть лишь тени и свет. Кто она, утомленная испанским многословием незнакомка? Кто он, таинственный тореро, сын Севильи? Может ли тот, кому имя «собственность», ощущать боль, страсть, смерть, испытывать любовь к своему обладателю? Ни одной лишней мысли. Ни одного лишнего чувства. Только три терции…

Кто твой враг?
В маленький городок Затонск прибывает столичный сыщик Яков Штольман в помощь местной полиции в раскрытии весьма загадочного преступления - найден обескровленный труп местной домохозяйки с замысловатой запиской. Вместе с оперативными работником Анной Мироновой Штольман пытается раскрыть это дело. Полицейские, сами того не ведая, ступают на тропинку, усыпанную новыми загадочными жертвами.



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



... что ЗДЕСЬ можете стать Почтовым голубем, помогающим авторам оповещать читателей о новых главах?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Что вы чаще всего делаете на TR?
1. Читаю фанфики
2. Читаю новости
3. Другое
4. Выкладываю свои произведения
5. Зависаю в чате
6. Болтаю во флуде
7. Играю в игры
Всего ответов: 7821
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Книги Сумеречной саги » Книга "Химик" (тема для обсуждения книги)
Книга "Химик"
leverinaДата: Пятница, 27.11.2020, 18:04 | Сообщение # 76
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




я думаю, продолжения Химика не будет, так что ждем русалок smile

и да, это было про Сомова (про стихи)


Сообщение отредактировал leverina - Среда, 02.12.2020, 20:22
 
ConcertinaДата: Пятница, 27.11.2020, 19:57 | Сообщение # 77
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




leverina, скажи, какие для тебя в "Химике" были самые смешные моменты?
 
leverinaДата: Пятница, 27.11.2020, 21:50 | Сообщение # 78
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Самые-пресамые - это диалоги Кев-Алекс, все практически, включая "станцуешь для меня на шесте?"

Добавлено (27.11.2020, 21:54)
---------------------------------------------
там еще много смешных сценок и мини-моментов.

но надо отдавать себе отчет, что это всё довольно чёрный юмор.

Например, в 5 главе: "Мертвые младенцы, мертвые младенцы, мертвые младенцы" (кажется, у АСТ сказано не "младенцы", а "детишки")

Добавлено (27.11.2020, 22:06)
---------------------------------------------
Мне нравится этот их ежесекундный меж- и внутриличностный расколбас, например в моменте:

"...Ты бы так ребёнка назвала?
– Я бы ребёнка никак не назвала. Поскольку мне никогда не отшибёт ум до такой степени, чтобы его завести...
– Что это было?
– Просто объясняю, что материнство – это не моё.
– Нет... что это было за имя?"

Или про сильфиду момент, или про Лукрецию Борджиа.

Из-за этого очень нескучно читается.


Сообщение отредактировал leverina - Пятница, 27.11.2020, 23:27
 
ConcertinaДата: Пятница, 27.11.2020, 23:27 | Сообщение # 79
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Я при повторном чтении, когда уже не буду так внимательна к сюжету, буду забавные моменты для себя отмечать. Но перепалки у Алекс с Кевином - прекрасны!

И последняя песня в моем личном плейлисте "Химика":

Take Me with You

Песня именно не лайв версия, тк на выступлениях другие эмоции, а для меня альбомная версия для книги.
 
leverinaДата: Суббота, 28.11.2020, 00:15 | Сообщение # 80
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




песня для финала (30-32 гл.)?

Добавлено (28.11.2020, 00:23)
---------------------------------------------

Цитата Concertina ()
Но перепалки у Алекс с Кевином - прекрасны!
именно их я немедленно после первого прочтения бросилась перечитывать
 
ConcertinaДата: Суббота, 28.11.2020, 00:46 | Сообщение # 81
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
песня для финала (30-32 гл.)?

Именно так)
Сейчас редактировала файл для печати (подбирала размер шрифта, расстояния от края до текста - только это), не читала еще, но уже поражена колоссально проделанной работой!
Прими мое искреннее восхищение!
 
leverinaДата: Суббота, 28.11.2020, 01:40 | Сообщение # 82
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




приму в ЛС wink тут мы славим (или, наоборот, перемываем кости) Майер

Сообщение отредактировал leverina - Суббота, 28.11.2020, 01:57
 
ConcertinaДата: Суббота, 28.11.2020, 18:51 | Сообщение # 83
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




leverina, ты не знаешь, Стефани помимо книг, которые ее вдохновили, не говорила, почему она решила написать "Химика"?
 
leverinaДата: Суббота, 28.11.2020, 19:52 | Сообщение # 84
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




На сайте своем она сказала, что на этот роман ее вдохновил Джереми Реннер в роли Аарона Кросса, и сначала она написала фф по "The Bourne Legacy".
 
ConcertinaДата: Воскресенье, 29.11.2020, 11:46 | Сообщение # 85
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




leverina, а ты "не вела статистику" предпочтений у поклонников Майер? Я так поняла, что "Гостья" больше зашла, чем "Химик"?
Взять хотя бы ТР форум, например. Если в мире тоже так выходит, в чем, как ты думаешь, причины?
Потому что "Химик" более жесткая книга?
 
leverinaДата: Воскресенье, 29.11.2020, 14:01 | Сообщение # 86
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Я не знаю, как это статистически определить. По рецензиям? Они, на мое ухо, звучат одинаково - от всех ее книг примерно 60% плюётся, а 40% восхищается. Но я читала только русские и английские рецензии. Возможно, есть страны, где всё иначе, а не так вот:

Большое видится на расстоянии biggrin .
Я думаю, народ ещё просто не понял, насколько Химик крут (поймёт ли хоть когда-нибудь? тоже не факт). С культовыми вещами так бывает.
А Майер - девушка скромная, не навязывается: не поняли мою "конфетку" - и ладно, получайте своё Солнце полуночи
.

А ты как думаешь - в чём причина?


Сообщение отредактировал leverina - Воскресенье, 29.11.2020, 15:48
 
ConcertinaДата: Воскресенье, 29.11.2020, 17:15 | Сообщение # 87
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
Я не знаю, как это статистически определить.

1- По количеству продаж, хотя бы сравнить "Гостью" и "Химика" (только сейчас в голову пришло - не искала такой инфы).
2- Да, по рецензиям.
3- По рейтингу (сайты, известные критики).

Цитата leverina ()
Я думаю, народ ещё просто не понял, насколько Химик крут (поймёт ли хоть когда-нибудь? тоже не факт). С культовыми вещами так бывает.


Будем надеется, есть же феноменальные истории, например, фильм "Донни Дарко", который провалился в прокате, а через несколько лет стал культовым.

Цитата leverina ()
на коленке сляпали


Нет, для меня там все прекрасно пока (за исключением пары мест), я получаю от СП настоящее удовольствие. Но! ЖиС вообще не приняла (идея, воплощение), даже, честно не дочитала, на 1/3 смогла, а дальше по диагонали. Единственное, за что мне хоть как-то нравится ЖиС - это то, что выпустили "Сумерки" в новом переводе и все...
Но от "Химика" я что-то ушла.

Цитата leverina ()

А ты как думаешь - в чём причина?


Причин, на мой взгляд, несколько:
Для большинства, Майер - автор одной великолепной истории. Она так сильно завысила планку, что самой практически невозможно переплюнуть, чтобы привлечь к книге такое же внимание.
Не знаю, вышла бы "Гостья" недавно, может быть ее так же бы не приняли.
Здесь же сложный сюжет. Романтика не бросается в глаза, супер парень не на первой странице, тайны у парня нет и т.д. Если Эдвард с первого взгляда привлекает внимание читателей, то Дэниела нужно раскусить.
История в "Сумерках" про подростковую любовь, в "Химике" про взрослые отношения.
И начинка сложная - химия, пытки, насилие, побеги.
Не думаю, что в многомиллионной команде поклонников Майер они прибавляются, можешь меня поправить, конечно. Если поразмыслить, поклонники появлялись с 2005 по 2012 (когда вышла 2 часть "Рассвета").
Часть свое увлечение забыла (небольшая), часть, конечно, осталась. Большинство любит Сумерки и им истории, как "Химик" не близки.

А вообще, когда я искала здесь обсуждение "Химика" таааааак была удивлена, что отдельной темы нет.


Сообщение отредактировал Concertina - Воскресенье, 29.11.2020, 17:20
 
leverinaДата: Воскресенье, 29.11.2020, 19:07 | Сообщение # 88
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Concertina ()
1- По количеству продаж, хотя бы сравнить "Гостью" и "Химика" (только сейчас в голову пришло - не искала такой инфы).
2- Да, по рецензиям.
3- По рейтингу (сайты, известные критики).
Кроме рецензий, даже не знаю, где такое искать.

Цитата Concertina ()
который провалился в прокате, а через несколько лет стал культовым.
вот-вот, что-то же такое иногда случается, до людей, наконец, доходит.

Цитата Concertina ()
ЖиС вообще не приняла (идея, воплощение), даже, честно не дочитала, на 1/3 смогла, а дальше по диагонали.
Тут на сайте есть очень хороший перевод.

Цитата Concertina ()
Если Эдвард с первого взгляда привлекает внимание читателей, то Дэниела нужно раскусить.
Да, большинству ругающихся читателей русского перевода по итогу не нравится герой. Но для США - это абсолютно типовой перс (например, в 3 главе "Теофила Норта" есть точно такой же biggrin ) - "бойскаут", базовая модель.

Добавлено (29.11.2020, 19:11)
---------------------------------------------
Ну, еще дело может бть отчасти и в том, что книгам Майер - в России, по крайней мере - создали репутацию "гилти плэжэ", так что их могут избегать покупать, читать, обсуждать, хвалить.

Так же, как сделали, например, с 50 оттенками.

 
ConcertinaДата: Воскресенье, 29.11.2020, 20:26 | Сообщение # 89
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
Тут на сайте есть очень хороший перевод.

Спасибо, посмотрю. Но мое отношение не в переводе ЖиС, а в целом. Я не понимаю, как на юбилей "Сумерек" СМ могла написать такое... Для меня это сродни истории с Ф.М. Достоевским и романом "Игрок". Да, причины у писателей разные для написания, но смысл один - поскорее написать, чтобы отвязались.

Удивилась, что даже в википедии, в т.ч. англоязычной нет статьи про "Химика".
Открыла сайт издательства - описание...скучное что ли

Аннотация

Даже не так, аннотация не раскрывает то, что дарит книга. Купит мужчина, это не в чистом виде экш книга, а не каждая женщина захочет купить книгу с таким описанием.

Добавлено (29.11.2020, 20:34)
---------------------------------------------

Цитата leverina ()
Ну, еще дело может бть отчасти и в том, что книгам Майер - в России, по крайней мере - создали репутацию "гилти плэжэ", так что их могут избегать покупать, читать, обсуждать, хвалить.


Мне это в голову не приходило.. наверное, потому что никогда не стеснялась, а смело носила футболки, значки и браслет Эсме в 2010-2011 гг. biggrin
 
leverinaДата: Воскресенье, 29.11.2020, 23:56 | Сообщение # 90
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Concertina ()
поскорее написать, чтобы отвязались.
Я однажды на спор переписывала со сменой полов "Красную шапочку", и по моему печальному опыту - на "отвяжитесь" такое не пишется, нужно всё выстраивать заново.
. biggrin . biggrin .

Возвращаясь к Химику - есть же своя фанбаза у Агента 007... а Химик однозначно лучше на порядок (или два. или три. или много).


Сообщение отредактировал leverina - Понедельник, 30.11.2020, 00:00
 
ConcertinaДата: Понедельник, 30.11.2020, 00:27 | Сообщение # 91
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
Я однажды на спор переписывала со сменой полов "Красную шапочку",

lol :lol: lol
ОООООчень сложно представить историю, но скорее всего вышло смешно (в хорошем смысле).

Я не про сложность, а про идею - отвяжитесь про это, и следствие идеи - воплощение, в которое я не верю, ИМХО. Зачем замудряться с СП в 2015 году, с дополнительной книгой, хоть приквелом, хоть сиквелом?
Спасибо, что хоть Эдвард с Беллой не поменялись телами, как это модно последние .. надцать лет.
Но это мое отношение, уверена, что у ЖиС много поклонников.
Цитата leverina ()
Возвращаясь к Химику - есть же своя фанбаза у Агента 007...


Ну не знаю..... Я вот любитель любовных историю (тавтология, но она подчеркивает истину), мне вот каждый любовный роман дарить не надо biggrin cool

Вот не знаю на счет промокампании "Химика", может оно не сильно большим было? Интервью, тв-шоу и т.д.?


Сообщение отредактировал Concertina - Понедельник, 30.11.2020, 00:36
 
leverinaДата: Понедельник, 30.11.2020, 00:54 | Сообщение # 92
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Нет, не сильно.
Думаю, Стеф в какой-то мере могло казаться, что это почти что просто фанфик по Борну, и "права" ей не совсем принадлежат.
А то, насколько вышла гармоничная, отшлифованная вещь - и прелестная жанровая смесь - может, это ей до сих пор не совсем ясно? Ведь "пораженья от победы ты сам не должен отличать"?
Задачей критиков было убедить в этом автора и читателей. А они, прямо скажем - сачканули. Прошляпили.

Ну, или, как вариант, я ошибаюсь, просто потому, что ничего не понимаю в теме (что поделать, я действительно не понимаю). Но всё же некоторые люди со мной согласны, и это приятно.


Сообщение отредактировал leverina - Понедельник, 30.11.2020, 00:56
 
ConcertinaДата: Понедельник, 30.11.2020, 01:05 | Сообщение # 93
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
А то, насколько вышла гармоничная, отшлифованная вещь - и прелестная жанровая смесь

Эти слова - музыка для меня и как маслом по сердцу

Я могу долго-долго писать различные эпитеты к "Химику" smile

Цитата leverina ()

Ну, или, как вариант, я ошибаюсь, просто потому, что ничего не понимаю в теме (что поделать, я действительно не понимаю).

Не поняла, объясни, пожалуйста.
 
leverinaДата: Понедельник, 30.11.2020, 02:04 | Сообщение # 94
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Concertina ()
Я могу долго-долго писать различные эпитеты к "Химику"

давай, напиши smile .

Добавлено (30.11.2020, 03:16)
---------------------------------------------
Не помню, чтобы после Жюля Верна кто-нибудь описывал основанные на законах физики и химии устройства так, как Майер описывает ловушки Джулианы с газом и проводами - конечно, читатели-непрофессионалы на этом тормозят.
А кто, не пользовавшийся столичным (не московским, разумеется) метро, в состоянии представить, насколько точно выверен маршрут героини в 4 главе?
Из моих знакомых ни один не слышал слова "квиклот" (и слава богу, конечно, что нужды это знать у них нет).
Даже про мед.клей БФ мало кто знает, а уж над дермабондом, которым склеивают в том числе и послеоперационные швы, русские горе-рецензенты просто смеются как над "идиотской выдумкой" Майер.

"Гостья" и "Сумерки" таких "трудностей" читателю не создают.


Сообщение отредактировал leverina - Понедельник, 30.11.2020, 03:19
 
ConcertinaДата: Понедельник, 30.11.2020, 07:20 | Сообщение # 95
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Напишу, попозже wink
Но, когда я прочитала то твое предложение, от кого маслом по сердцу, даже навернулись слезы (хотя к этому не склонна), вот на сколько меня тронул (ничтожное сравнение, конечно) "Химик".

Я тоже из всего тобой перечисленного не знала) Но это ведь и интересно! Представить, узнать. Возможно, многие ищу более легкого чтива?
А мед. клей представился чем-то вроде эффекта средств, которыми замазывали себя героини "Смерть ей к лицу".


Сообщение отредактировал Concertina - Понедельник, 30.11.2020, 10:39
 
leverinaДата: Понедельник, 30.11.2020, 12:40 | Сообщение # 96
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Concertina ()
Но это ведь и интересно! Представить, узнать.
Мне было очень любопытно. Я ещё застала времена, когда главным девчачьим майнором в университетах был "медсестра запаса" biggrin .


Сообщение отредактировал leverina - Вторник, 08.12.2020, 15:05
 
ConcertinaДата: Понедельник, 30.11.2020, 17:07 | Сообщение # 97
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
на философском и журфаке - политрук-слэш-пропагандИСТ,

Я не сразу поняла, что слэш это не то самое из фанфиков, а косая черта biggrin
Представила политрука, пропагандируешего кое-что! Извини, но это очень смешно)) спасибо, что подняла настроение wink

А меня вопрос про эпитеты сегодня целый день не отпускает - все время думаю про волшебство "Химика" smile


Сообщение отредактировал Concertina - Понедельник, 30.11.2020, 17:07
 
leverinaДата: Понедельник, 30.11.2020, 21:05 | Сообщение # 98
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Concertina ()
все время думаю про волшебство "Химика"

И как, есть идеи? Наблюдения? Какие секреты волшебства Майер удалось раскрыть?

Добавлено (30.11.2020, 21:07)
---------------------------------------------

Цитата Concertina ()
Представила политрука, пропагандируешего кое-что!

Надо же, какая я испорченная! biggrin Теперь вот тоже сижу и ржу.
 
ConcertinaДата: Понедельник, 30.11.2020, 21:15 | Сообщение # 99
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
Надо же, какая я испорченная! Теперь вот тоже сижу и ржу.

В который раз перечитываю и все равно оооочень смешно!!
Мини рассказ про Политрука 21+
biggrin

Добавлено (30.11.2020, 21:57)
---------------------------------------------
Цитата leverina ()
И как, есть идеи? Наблюдения? Какие секреты волшебства Майер удалось раскрыть?


Про волшебство попозже Не могу, настолько острый во мне период "Химика", как бы не расплескать smile

Но размышления по поводу эпитетов заставили вспомнить, почему я начинала несколько раз, доходила до определенной страницы и бросала, но! все равно спустя полгода бралась за нее.

Оказывается, я бросала каждый раз практически перед поездкой Алекс в метро (3 главы, может немного начинала 4), не могла я видите ли дойти до Дэниела (дурочка я такая, тьфу на меня)!!!

Но, возвращалась я по нескольким причинам - на разных русскоязычных сайтах были в основном положительные отзывы, фамилия автора, конечно, что интересно - оформление обложки - не знаю, она одновременно завораживала и действовала успокаивающе.
И как последний волшебный пендель - характеристика Дэниела, что Майер создала идеального мужчину, который всегда и во что бы то ни стало рядом с главной героиней.
Вот, в основном, 2-4 пункты и сподвигли к чтению этой осенью


Сообщение отредактировал Concertina - Понедельник, 30.11.2020, 21:58
 
leverinaДата: Вторник, 01.12.2020, 00:19 | Сообщение # 100
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




А где ты купила эту книгу? В Озоне или в магазине?

Сообщение отредактировал leverina - Вторник, 01.12.2020, 00:21
 
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Книги Сумеречной саги » Книга "Химик" (тема для обсуждения книги)
Поиск:


Лунное затмение. Lunar Eclipse