Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Рыцарь белый, ехидна черная
Рыцарям без страха и упрека девы в беде могут попадаться совершенно неожиданные.

Молящиеся в сумерках/ A Litany at Dusk
Эдвард, будучи одиноким вампиром, убивающим отбросы рода человеческого, принимает решение изменить свой образ жизни и присоединиться к семье в Форксе, где случайно сталкивается с молящейся девушкой...

Антидот
Мы привыкли к Эдварду вампиру, но что будет, если Эдвард превратится из вампира в человека, что изменится в его отношениях с семьей и с Беллой, и такой ли уж это удачный поворот событий, как может показаться на первый взгляд.

24601
То, что Эдвард не может признать: ты не отпускаешь свою сущность.
Зарисовка из Новолуния - впечатляющие размышления Джаспера о себе, Эдварде, сложном выборе и ошибках...
Победитель конкурса "Сумерки: перезагрузка".

Если ты этого хочешь...
А что если Белла не осталась в Форксе после ухода Эдварда, а решила бороться за свою любовь? Сможет ли она вернуть упрямого вампира? Какими средствами она располагает для этого? Знаниями о существовании вампиров? Решимостью? Силой духа? Мы знаем одно: если Белла чего-то хочет, она становится ужасно изобретательной!
Альтернативное Новолуние.

Второе дыхание
Первая безответная любовь навсегда оставила след в сердце Джейкоба Блэка. Прошли годы. Жизнь волка-одиночки не тяготит его. Но одна случайная встреча способна все изменить. Абсолютно все.

Собственный омут
Фейерверк. Вот как можно было описать то, что происходили в мыслях. Блаженство. Вот как можно было описать то, что происходило с нашими телами. Правильность. Вот как можно было описать то, что происходит на всех духовных уровнях. Вечность. Вот как можно было описать то, чего хотелось больше всего.

Призрак прошлого Рождества
Эдвард Каллен вполне доволен своей жизнью, но исподволь что-то постоянно гложет его изнутри, не позволяя в полной мере радоваться каждому дню, быть счастливым. Неожиданная встреча раскроет секреты прошлого.
Рождественский мини.



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Какие жанры литературы вам ближе?
1. Любовный роман, мелодрама
2. Фантастика, фэнтези, мистика
3. Детектив, военные, экшен
4. Драма, трагедия
5. Юмор, комедия, стеб
6. Сказки, мифы
7. Документальные труды
Всего ответов: 462
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 116
Гостей: 109
Пользователей: 7
Руся4994, miroslava7401, kolobasa, sashaloskutova89, Hello8806, Nataly2784, Лиля1
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Наши переводы

Scintilla. Глава 9. Промедление

2024-4-25
16
0
0
Глава 9. Промедление




Слепящий блеск отражения
Создаёт образ в твоих глазах,
Оглядываешься со злостью
На каждую ускользающую секунду.
Отлив захотел утащить меня,
Руководствуясь ослепительным солнцем.
Посмотри, что нас окружает.
Посмотри, что мы наделали.
Пожалуйста, кто-нибудь:
Не думаю,
Что могу спастись.
Я тону, пожалуйста,
Возможно, я просто исчезну,
Если смогу держать голову над поверхностью воды

How to Destroy Angels ― The Drowning




Март 2005 года

Она подъехала к дому своего брата, всё еще дрожа от событий дня.

― Элис, я не ожидал увидеть тебя. Думал, ты до сих пор в Амстердаме.

Элис позвонили в Амстердам через три дня после ареста Беллы, сестра Эдварда оставалась там в течение месяца, систематически туша «пожары», обычно возникающие, при открытии коммерческого предприятия. Она была изнурена долгой поездкой домой в Сиэтл и истощена эмоционально после ухода от Свонов. Она не могла поверить, что кто-то может так резко измениться за несколько недель.

― Я вернулась прошлой ночью, а сегодня утром получила тревожный звонок от Чарли Свона. Я решила отправиться из Сиэтла, чтобы навестить Беллу.

Эдвард удивился, узнав, что Элис удалось увидеть ее. С того момента как Белла забаррикадировалась в своем доме после того занятия, он пытался посетить ее шесть раз. Шесть. Девушка отказывалась покидать свою комнату и говорить с ним. Он размышлял о том, чтобы взять лестницу в гараже Чарли и подтянуться по ней сбоку дома к окну девушки, но он побаивался шатких лестниц и того, что какие-то кардинальные меры для разговора с ней будут казаться навязчивыми. Он не хотел причинять ей новых страданий.

― Она нездорова?
― Белла так изменилась. Тихая. Бледная. Она отдалилась от своих друзей, больше не прилагает усилий к учебе. Она выглядит такой больной. Я думаю, Белла потеряла около десяти фунтов, хотя и так миниатюрная. Она никогда не покидает своей комнаты, кроме посещения школы.
Элис надвинула солнцезащитные очки на волосы, ее глаза сощурились от дневного света.
― Ты бы не узнал ее. Я отъехала от их дома и тут же расплакалась. Я думаю, отсутствие ее матери ― это только верхушка того айсберга. По понятным причинам Чарли сурово обошелся с ней, однако жестче всего осуждала и осуждает себя всегда именно сама Белла. Я думаю поговорить с мамой о том, чтобы навещать Беллу чаще. Она неоднократно приходила к ней, поскольку вернулась из Амстердама, где помогала мне, но Белла отказывается видеть кого-либо.
Эдвард почувствовал эгоистичное облегчение оттого, что оказался не единственным отверженным.
― Чарли вне себя и не знает, что делать. Я пыталась поговорить с ней, но она… она говорит о Стэнфорде в прошедшем времени. Она действительно верит в то, что она неудачница и что…
Элис остановилась на полуслове, не зная, как продолжить, не запаниковав снова.
― Мама поможет ей, Элис. Мама, кажется, всегда знает, что делать.
Эдвард, кажется, пытался убедить себя самого.
― Сейчас я собиралась навестить маму. Но…
Его сестра смолкла, осторожничая со словами.
― Эдвард, если ты случайно встретишься со Свонами, пожалуйста, постарайся заглушить свою реакцию на ее внешний вид. Это действительно тяжело. Белла уже была такой хрупкой, но теперь кажется совершенно разбитой. Это… это… шокирует. Я знаю, что устроила тебе ад после ее ареста, и чувствую, что должна предупредить тебя: сдерживайся при ней. Ты… она… Эдвард, она ценит твое мнение, а твои слова, кажется, отличаются от того, что говорим мы. Только не… ты знаешь.

Он слабо улыбнулся в ответ, не зная, как еще реагировать. Если его мать потерпит неудачу, он пойдет снова. Если потребуется ― достанет эту лестницу, будь прокляты опасность или вмешательство. Эдвард верил, что он может помочь, извинившись. Он сделает всё в своих силах, чтобы Белла снова улыбнулась. Он сделает.

***


Эдвард прошептал ей на ухо, когда поприветствовал в дверях.

― Эсми. Я сомневаюсь, что тебе повезет.
Она заговорила громко, так, чтобы их разговор можно было услышать в комнате Беллы.
― Здравствуй, Чарли! Прости, что заехала без предупреждения, но я хотела знать, дома ли Белла? Я собираюсь испечь печенье для дома престарелых, и поскольку я знаю, как сильно Белла любит печь, то подумала, что она захочет помочь мне в течение нескольких часов. Она здесь?
― Думаю, Белла обрадуется такой возможности!
Потом он прошептал:
― Если тебе удастся убедить ее поехать с тобой, то я сочту это чудом.

Чарли смотрел, как Эсми поднимается по лестнице, и нахмурился, когда услышал, как Белла скрипучим голосом спросила, кто стучит. Он был удивлен, услышав, как его дочь открыла дверь, позволяя Эсми войти. Он вернулся в гостиную и выключил спортивный канал, надеясь услышать разговор сверху, но там стояла тишина.

По крайней мере, Белла впустила Эсми.

Если б он сподобился посмотреть в дверную щель, то увидел бы Эсми, баюкающую его дочь, свернувшуюся калачиком под одеялами. В успокаивающих объятиях слова были излишни.

***


Через час Чарли поднялся со своего любимого кресла, когда услышал шаги на лестнице. Быстро повернувшись, чтобы посмотреть, что скажет Эсми, он был потрясен, поняв, что она не одна.

― Чарли, я убедила Беллу провести эти выходные со мной. Карлайл на кардиологической конференции в Портленде, и Белла предложила мне помощь с той выпечкой так же, как и спланировать ежегодную поездку в благотворительный продуктовый фонд.

Мужчина кивнул в ответ, не в силах отвести взгляд от лица своей дочери. Большая сумка, которую она несла, вероятно, весила больше, чем сама девушка. Даже в темноте коридора, у подножия лестницы, было неоспоримым то, как бледна Белла, какой болезненной и тощей она выглядела.

― Белла, я надеюсь, ты прекрасно погостишь у Эсми.

Голос Чарли надломился от шока, который он испытал при виде дочери. Он заметил небольшие изменения за последние несколько недель, но теперь, когда она стояла рядом с Эсми, различия между двумя женщинами были неоспоримы и страшны. Чарли понял, что выступающие кости под бледной кожей Беллы показывали больше, чем просто ее депрессию и чувство вины в отношении ее действий. Белла чахла. Исчезала, как о том и молилась.

В огорченном взгляде Эсми отражалось его осознание, и всё же ее голос не выдавал никаких эмоций.

― Погода должна быть не по сезону теплой эти выходные. Я думаю, что мы с Беллой, возможно, даже устроим пикник.
― Хорошая идея. Мы все можем немного побыть на свежем воздухе. Я могу посмотреть, есть ли клев на реке.

Чарли взял сумку с плеча Беллы, и они пошли к машине Эсми.

Мужчина открыл заднюю дверь, чтобы положить сумку Беллы на сиденье, и затем открыл пассажирскую дверь, чтобы помочь ей сесть в машину. Когда его рука схватила ее за плечо, он ахнул, когда его пальцы встретились с ее костлявым телом. Чарли поцеловал дочь в щеку и быстро закрыл дверь.

Чарли понял, что хотя он бывал дома чаще в последние дни и активно старался втянуть ее в любое занятие, которое мог, этого, однако, оказалось недостаточно. Как он мог не заметить, что она хрупкая и тонкая? Как он мог быть таким неудачником, как отец?

Он вернулся на крыльцо так быстро, как мог. Он не хотел, чтобы его дочь видела слезы, готовые выплеснуться из его глаз. Чарли скучал по своей жене и ее любящему присутствию более чем когда-либо и хотел, чтобы она была еще жива, чтобы помочь ему с дочерью, которая, казалось, угасала.

Однако Чарли внезапно ощутил, как волна жизнерадостности преодолела его отчаяние, необъяснимое спокойствие уняло его бурю. Мужчина почувствовал ощутимую надежду впервые за несколько лет. Возможно, Рене до сих пор могла присутствовать в их жизнях. Оптимизм нахлынуло на него, когда эта мысль осенила его ― понимание, что Рене могла быть с ними всё время, а он был слишком слеп, чтобы ощутить его.

Чарли стоял в безмолвной гостиной с закрытыми глазами и повернутыми кверху ладонями. Он чувствовал себя обновленным, окутанным теплом, позволив себе надеяться.

Его желания сбудутся.

***


― Это действительно очень вкусно, Белла. Ты фантастический повар, и я думаю, что пожилые люди непременно оценят эти восхитительные маленькие подарки.
Эсми улыбнулась, наблюдая, как Белла закинула очередную печеньку себе в рот; сахарная пудра покрывала и без того грязный свитер девушки.
― Давненько я не готовила. Не понимала, как соскучилась по этому.
― По-моему, дорогая, ты заслужила отдых. Сегодня замечательный день. Почему бы тебе не взять книгу и не полежать на солнце? Возможно, я присоединюсь к тебе позднее, когда закончу с остальными делами.

Беспокойство Эсми об ужасной потере веса Беллы рассеялось в течение утра, поскольку она наблюдала, как девушка поедает печенье со своей тарелки. Она вспомнила эмоциональный груз, который в свое время несла сама, будучи девушкой. Иногда требовалось лишь проявить заботу и провести вдумчивый разговор, чтобы представить чьи-то волнения в истинном свете. Выпечка всегда успокаивала женщину, потому что сладость можно было найти не только в ингредиентах, но и в тех, для кого и предназначались эти сладости. Исцеление шло от мягкого, бескорыстного великодушия, приправленного поступками ради других. Эсми давным-давно заприметила в Белле гуманистический дух и знала, что благотворительность может вытянуть девушку из затмения, что омрачило ее жизнь в последнее время.

Облегчение Эсми проявилось при виде толстого слоя пудры на лице Беллы ― приятные чудеса жизни, возвращающиеся в потоке воспрявшего духа и благих дел. Даже небольшие поступки имели значение. Малое может иметь большое влияние.

― Вы уверены, что больше не нуждаетесь в моей помощи?
― Я нуждаюсь в том, чтобы ты сделала перерыв и насладилась прекрасным днем. Ты заслужила это. Беги!

Белла обернула рукава своего жакета вокруг талии, быстро завязав узел. Схватив свою книгу и шерстяное одеяло, девушка вышла на весенний воздух. Белла пошла в направлении своего любимого места. Птицы живо летали в этой части раскинувшихся земель Калленов. Она откинулась в гамаке и глубоко вздохнула. С увеличением продолжительности светового дня трава росла быстрее. Голубые цветочки пробивались сквозь густой кустарник, устилавший землю, ― красноречивые подарки первых поцелуев весны.

Это было безмятежно. Красиво.

Белла посмотрела на обложку книги, которую дал ей Чарли. Белла слабо улыбнулась и представила нежные руки, держащие когда-то эту книгу, как делала это она. Впервые за долгое время это был первый счастливый день. Казалось вполне логичным похвалить положительные изменения, вдохновленные Эсми, единственного человека, выступающего для нее в качестве матери. Белла продолжит читать мысли, которые, возможно, придали счастье Рене. Она так отчаянно скучала по своей матери. Белла желала, чтобы новые блестящие стимулы поддерживали ее светлый настрой.

Открыв первую страницу, она пробежала взглядом по словам, когда-то дорогим сердцу Рене, позволяя жизнеутверждающим мыслям и дальше утешать себя, в то время как начала признавать яркие возможности, определяющим ее личность.


Перевод: Mussonka
Работа над главой и редакция: Rara-avis



Источник: https://twilightrussia.ru/forum/111-10521-8
Категория: Наши переводы | Добавил: Rara-avis (28.02.2013)
Просмотров: 1805 | Комментарии: 8


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 8
1
8 bitite_zum   (26.05.2018 23:36) [Материал]
Спасибо!

1
7 natik359   (05.08.2015 14:18) [Материал]
Вот хоть какой-то маленький сдвиг! happy

1
6 kotЯ   (04.06.2015 18:09) [Материал]
Ну, все пик прошли, теперь все образуется. И, да, теперь пришла очередь появиться на горизонте Эдварду с его извинениями*закатила глаза*

1
5 lorani   (10.03.2013 14:05) [Материал]
Спасибо! wink

1
4 Lenori   (02.03.2013 09:03) [Материал]
Спасибо за главу!

1
3 Strawberry_Milk   (01.03.2013 15:53) [Материал]
Спасибо за главу!!! smile

1
2 МиЛледИ   (01.03.2013 07:10) [Материал]
Спасибо за новую главу и очень рада что Эсми удалось вывести Беллу из этого депресивного состояния!!! wink

2
1 waxy   (28.02.2013 21:44) [Материал]
Тяжело то как с этими подростками...



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]