Форма входа
Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1644]
Мини-фанфики [2731]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4794]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2409]
Все люди [15404]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9244]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [103]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4324]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 8
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Вне времени
Н-да, брат Эдвард, ты окончательно спятил! Препираешься и флиртуешь с плодом своего воображения, как две капли воды похожим на женщину, умершую целый век назад. Хорошо же ты приложился головой при посадке!
Эдвард - пилот космического корабля, потерпевшего крушение на другой планете.

Хочешь мира – готовься к войне
Джейк и Нейтири счастливы на освобожденной Пандоре. Торук Макто принес Оматикайя свободу. Земляне вернулись на свою умирающую планету. Кончилось время Великой Скорби. Джейк стал видеть сны, в которых больше не было войны. Но рано или поздно приходится проснуться...
Фанфик по "Аватару".

Лунная нить
Эдварда Каллена преследуют неудачи с рождения. Вооружившись знаниями о тайных ритуалах, старинным зеркалом и книгами с древними заклинаниями, в холодную зимнюю ночь, в далеком от цивилизации месте, Эдвард попытается снять с себя проклятие невезения.

Украденная невеста
Многие просили руки Изабеллы, но суровый барон Свон не собирается выдавать замуж единственную дочь. Что же предпримет девушка, чтобы обрести счастье? И на что готовы отвергнутые поклонники?
Англия/Шотландия, конец 18 века.

Китобой
Мрачный и необщительный, поистине ледяной китобой однажды спасает на корабельной базе странную девушку. Причудливой волею судьбы им приходится делить его лачугу в одну из самых суровых весен в истории Гренландии. А все ли ледники тают?..

Выбор / The Choice
Она встретила его, находясь на самом дне этой жизни. И не собиралась этого менять.
Он разглядел в ней то, чего она сама в себе не замечала, от чего отказалась много лет назад, выбрав темный путь. Он может показать ей свет.
Если она позволит.

Спрячь волосы, Эстер
Незнакомец – серьезная обуза на ранчо. И главная проблема не в том, что еду теперь придется делить на троих, а уход за раненым потребует времени. Хуже всего, что в доме чужой, и этот чужой – мужчина.

На пороге ночи
Тихой и спокойной жизни пришёл конец. Белла теряет своего горячо любимого мужа Эммета от руки неизвестного убийцы. Может ли прошлая жизнь оказаться всего лишь обманом? На пороге её дома появляется брат её мужа, Эдвард. Но тот ли он, за кого себя выдаёт...



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Какой персонаж из Волтури в "Новолунии" удался лучше других?
1. Джейн
2. Аро
3. Алек
4. Деметрий
5. Кайус
6. Феликс
7. Маркус
8. Хайди
Всего ответов: 9814
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 66
Гостей: 64
Пользователей: 2
Miely, Руся4994
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фф "Она принцесса"

2026-6-11
39
0
0
После прочтения фанф "Она принцесса", автора LoveRain, оставляет лишь улыбку. Он не заставляет задуматься о чем-то возвышенном, а если проанализировать события, описанные в рассказе, то и вовсе разочаровывает.

Сюжетная линия фф не нова: он и она - друзья детства, они любят друг друга, но не смеют признаться в чувствах. Однако на этом обычность истории заканчивается. Язык автора, используемые речевые обороты, характеры главных и второстепенных персонажей, построение самого повествования отличают этот рассказ от множества подобных.

Главные герои, Эдвард Каллен и Белла Свон, знакомы еще с детского сада, вместе ходили в школу и колледж. Но Изабелла постоянно пытается найти для него невесту, тем самым удерживая героя от признания и заставляя его страдать. Именно так в жизни пока что друзей появляется дочь Эдварда и его очередной неудавшейся пассии, Тани. Лили растет довольно-таки смышленым ребенком, окруженным любовью отца, Беллы, их родителей, друзей.

Прежде чем анализировать события, описанные в рассказе, стоит остановиться подробно на характерах главных героев.

Изабелла. Девушка ведет себя как ребенок лет двенадцати, а не взрослый человек, начавший самостоятельную жизнь. Белла рассуждает не всегда логично, чаще всего, мысли ее беспорядочны и хаотичны. Свон редко появляется на работе, предпочитая проводить шесть дней в неделю с Лили, бездельничать и наводить хаос в офисе Каллена.

Бесшабашность Беллы сглаживается относительной пресностью главного героя. В фф не делается особых акцентов на характере, привычках и привязанностях Эдварда. Основной упор в размышлениях героя делается на то, как Каллен безумно любит дочь и Беллу. Молодой человек, как и его возлюбленная, создает впечатление несформировавшейся до конца личности, зависящей от прихотей и желаний дочери и Изабеллы. Однако и эта любовь ближе к середине рассказа становится настолько приторной и сладкой, что порой кажется неестественной, наигранной.

Второстепенные персонажи прорисованы смутно. Читателю не дается практически ни единой зацепки для понимания друзей и семьи главных героев. Большинство из упоминающихся второстепенных персонажей - это безликие статисты в роли деревьев на театральных подмостках, чья роль в событиях не важна или совсем непонятна для читателя.

Наиболее запоминающимися второстепенными героями становятся главные злодейки фф - Таня и ее подруга Фелиция Ромеро. Если первая запоминается как истеричная модель, мать-кукушка и бывшая пассия Эдварда, то появление второй и обуславливает развитие всей истории.

Фелиция устраивается на работу - временной секретаршей в офис Каллена, как позже выясняется, в погоне за богатым женихом. Уже на следующий день происходят глобальные перемены в поведении Свон и Ромеро. Белла начинает ни с того ни с сего злиться на временную секретаршу, хотя до этого сама же помогла ей получить вакантную должность. Фелиция же опрометчиво быстро проявляет свои истинные намерения, хотя на собеседовании вела себя вполне пристойно.

Затем события рассказа начинают развиваться слишком стремительно. Сначала Изабелла зачем-то следит за бывшей секретаршей Эдварда, затем каким-то немыслимым образом раскрывает коварные планы главной злодейки и, в конце концов, попадает в лапы коварных похитителей, нанятых Ромеро. При этом героиня за несколько минут до похищения упрощает бандитам задачу, забирая Лили из довольно безопасного для девочки места - дома Эммета. К слову говоря, почему парень так быстро отпустил их, хотя видел в каком возбужденном состоянии находится Свон, тоже неясно.

Следующий момент просто нельзя не подчеркнуть: Белла в первый и, к сожалению, в последний раз поступает мудро, говоря девочке, что похищение - это всего лишь игра. Лили доверяет Свон, поэтому довольно стойко выдерживает одинокое заточение в одной из комнат заброшенного завода.

Автор явно находился под впечатлением какого-нибудь американского боевика, описывая происходившее на заводе, где прятали Лили и Беллу. Трое молодых людей, не прошедших специальное обучение, пробиваются сквозь «примерно десять человек» с пистолетами наперевес. Очень удивляет, что ранения получает только Свон, которую в это время терзает Фелиция, неожиданно оказывавшаяся старой знакомой обоих героев. При этом и Эдвард, и Белла очень вовремя вспоминают, что она сумасшедшая.

В целом история довольно сумбурна, слишком часто сбивается на события прошлого. Невозможно понять, зачем так много пояснений перенесено именно во флешбеки. Да и сам автор путается в этих переносах в прошлое и не учитывает уже написанные флешбеки при описании последующих.

Так, например, в первой главе Джаспер знакомится с Элис, когда Белла уже живет в собственном доме, где Эдвард узнает, что это за таинственный «эльф», который так поразил его друга. Однако позже в главе семнадцатой рассказывается, что Элис, Эдвард, Джаспер и Белла знают друг друга с колледжа, и девушки жили в общежитии.

Остается неясным для читателя и то, где разворачиваются события, описанные в истории, и соответственно, где на самом деле живут родители Беллы. Согласно одной версии, предложенной в рассказе, родители девушки живут «довольно далеко - в Форксе», согласно другой - Беллу и Лили спрятали «на окраине Форкса», куда смогли в тот же день добраться Эдвард со своими друзьями. Также сбивает с толку тот факт, что на роды Элис довольно скоро приехала мама Беллы. Главные герои уже находились в машине, когда им сообщили радостную новость, однако прибыли они в роддом почти одновременно с Рене.

Возможно, такой путаницы не произошло бы, если автор добавил бы хоть немного нужных описаний в повествование, а не уделял большое значение таким неважным для сюжета деталям, как например, гостиная в доме Изабеллы, которая фигурирует в рассказе лишь единожды.

Обороты речи, используемые в фф, заставляют порой путаться еще больше и в без того непоследовательном повествовании.

«Раз она была на приеме у моего отца… Пришлось вызывать психолога, потому что Фелиция неадекватна…»

После этих слов становится интересно: вызвали ли непосредственно Карлайла, или на приеме у отца Эдварда Ромеро повела себя неадекватно и ей вызвали психолога.

Зачастую герои мыслят так хаотично, что не всегда улавливаешь смысл написанного с первого раза:

« <...> хотя, если говорить нормальным языком, то официально он говорил правду».
«Эммет уже давно ушел, а после того, как он искупал Лорен в фонтане, та фыркнула и ушла».

В фанфе довольно много орфографических, пунктуационных и грамматических ошибок:

сначало <сначала> подумал, что можно не связывать Беллу, но, <лишняя запятая> она уже два раза пыталась сбежать <отсутствие запятой в сложносочиненном предложении> и пришлось принять серьозные <серьезные> меры.
- Итак, Изабелла Свон, будите <будете> ли вы еще раз нападать на меня с пистолетами?»

Свое повествование автор заканчивает красивой фразой: «А я могу в сотый раз про себя повторить: Она принцесса, живет в своей сказке, раскрашивает мир в яркие краски…» По сути, название рассказа и его окончание не отражают ровным счетом ничего: ни глубокого смысла, которого в фф просто нет, ни сюжета. Читателю лишь в очередной раз повторяют, как любит Беллу главный герой, и насколько главная героиня неординарна.

Хочется также выразить надежду, что рецензия поможет автору избежать ошибок, отраженных в ней, во второй части этой истории, которая уже начала публиковаться на сайте.

___________________________________________
Оценка произведения по критериям:
оригинальность сюжета - 1
раскрытие сюжета - 1
раскрытие образов главных героев - 2
раскрытие образов второстепенных персонажей - 2
грамотность автора - 3
логичность изложения - 2
композиционная структура, использование средств речевой выразительности - 2
____________________________________________
Фанф - Она принцесса
Авто фф - LoveRain
Автор рецензии - Нулька
Категория: Рецензии | Добавил: Нулька (10.09.2011) | Автор: Нулька
Просмотров: 1124 | Комментарии: 2


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Сумеречные новости
Всего комментариев: 2
0
2 Irrik   (16.09.2011 18:11) [Материал]
Клево, Нуль wink Будет здорово, если LoveRain примет свои ошибки к сведенью и постарается их впредь не совершать, если, конечно, после твоего разноса она не скиснет и вообще писать не перестанет dry

3
1 slyly   (10.09.2011 18:23) [Материал]
Сначала Изабелла зачем-то следит за бывшей секретаршей Эдварда, затем каким-то немыслимым образом раскрывает коварные планы главной злодейки
Вообще то если я правильно поняла, то она хотела ей помочь, типа новая пассия, а тут и услышала ее планы и все резко поменялось.
А в остальном согласна)
Автор-удачи!



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]