Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Забытый праздник
Белла искательница сокровищ, но вот уже не первый раз в ее планы вмешивается нахальный Эдвард Каллен. Теперь им вместе предстоит найти сокровища Санты и возродить забытый праздник. Но не ждет ли их в конце пути и более ценный и волшебный подарок?

Словно лист на ветру
Привычный мир рухнул. Как жить дальше? Сможет ли Белла пережить трагедию и заново обрести себя? Только кого ей выбрать: верного друга Джейкоба или причину всех её бед Эдварда? Эта история о быстром взрослении, осознании своих ошибок и умении доверять.

Как я была домовиком
Когда весьма раздражительный колдун превращает Гермиону в домашнего эльфа, к кому, как вы думаете, она попадет? Конечно же к Малфоям!..

Aliens 5: Поражение
Редилиевый рудник на планете Хлоя-67, на котором работают тысячи человек, перестает получать с Земли припасы. Попытка выйти на связь наталкивается на сигнал предупреждения – код красный. Несколько смельчаков решают отправиться на Землю, чтобы разобраться, что происходит.

Адреналин
Опьяняющее чувство свободы, когда мчишься с большой скоростью по трассе — словно наркотик, и этот наркотик — адреналин.
Экшен, байки, тестостерон, бои без правил и романтика.

Жертва
Эдвард Каллен страдает диссоциальным расстройством личности. Исправится ли он после встречи с прекрасной и возбуждающей незнакомкой Беллой Свон?
Белла/Эдвард. Мини.

Ледяное сердце
В далеком королевстве, сотканном из сверкающего льда, жила семья, никогда не знавшая любви. Раз в году, когда дыхание зимы достигало человеческих королевств, ледяной король мог ненадолго покинуть страну, чтобы взглянуть, как живут люди. Но у каждого желания есть цена…
Рождественская сказка.

Дверь в...
Не каждую дверь стоит открывать… Но если открыл, будь готов встретиться с последствиями.



А вы знаете?

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Любимый мужской персонаж Саги?
1. Эдвард
2. Эммет
3. Джейкоб
4. Джаспер
5. Карлайл
6. Сет
7. Алек
8. Аро
9. Чарли
10. Джеймс
11. Пол
12. Кайус
13. Маркус
14. Квил
15. Сэм
Всего ответов: 15774
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 113
Гостей: 112
Пользователей: 1
Karlsonнакрыше
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2015 » Декабрь » 15 » "Голодные игры"

Новые "Звездные войны" выжмут из зрителя ностальгическую слезу

16:17
зв 7Все-таки это удивительное словосочетание - "самый ожидаемый фильм года" - по отношению к новым "Звездным войнам". Ладно бы франшиза вернулась после действительно долгого перерыва - так нет же, заключительная часть предыдущей трилогии выходила десять лет назад. Не вчера, конечно, но и не так чтобы "старожилы не припомнят". Припомнят и еще как - перезапуск "ЗВ", затеянный в конце 90-х, особенно теплых чувств не вызывает.

В режиссерское кресло новых "ЗВ" сел Джей Джей Абрамс - шаг сколь логичный, столь и снимающий большинство вопросов относительно результата задолго до премьеры. Логичный - потому что именно Абрамс как никто другой может считаться уже неюным падаваном Джорджа Лукаса в смысле преемственности в использовании режиссерских ходов. Джордж Лукас придумал пресловутый highconcept-кинематограф, а Абрамс наиболее последовательно воплощал его основные постулаты в жизнь. У Лукаса, впрочем, эффект от highconcept вышел более-менее одноразовым (но грандиозным и растянутым на три действительно великих картины), а затем и он сам, и масса режиссеров, радостно устремившихся по проторенному им пути, начали производить тонны безжизненной пластмассы. Джей Джей Абрамс в лучших своих проектах (и режиссерских, и продюсерских) умел разогревать эту пластмассу почти до температуры человеческой кожи - из-за чего возникал обманчивый эффект, что она живая ("Супер 8", "Монстро"). Во всех остальных у него выходила прекрасно-безмозглая карусель: аттракцион, к которому можно предъявить миллион претензий, но по итогам не хочется предъявлять ни одной - просто потому что человек умеет делать зрителю и хорошо, и нескучно.

Так что странно было бы ожидать, что Абрамс на исходе пятого десятка лет вдруг перепрошьется и встанет с режиссерского кресла "Звездных войн" новым автором, создателем чего-то оригинального и стоящего по-настоящему обстоятельного разговора. За оригинальность тут, пожалуй, даже и побили бы - когда на кону стоит продолжение "библии" масс-культуры XX века (а именно этим "Звездные войны", безусловно, являются), тут не до самоуправства, костры инквизиции за неканонические трактовки поклонники разведут моментально.

Он в итоге и подошел ко всей затее с перезапуском "ЗВ" как к обращению к священному тексту, которому нужна не столько новая глава, сколько стирание пыли с обложки. Все важные темы оригинальной трилогии здесь обыграны один в один, вплоть до повторения не просто каких-то сюжетных линий, но и отдельных диалогов и даже ракурсов. Святость и прикосновение греха, поиски спасителя, отцеборчество, невозможная любовь - если вы можете вспомнить эпизоды из классической трилогии, которые иллюстрируют эти понятия, то будьте уверены, что ровно такие же эпизоды будут и тут. Иногда для придания конструкции изящности их смысл и итог вывернуты наизнанку: ну то есть папа тут, например, положительный Хан Соло, а его сын от принцессы Леи - перешедший на темную сторону силы эпигон Дарта Вейдера.

С одной стороны - бальзам на душу фанатов. Этого бальзама тут вообще не жалеют. Мало того, что новые герои франшизы повторяют за старыми, так еще и старые - от уже упомянутого Хана Соло и принцессы Леи (Кэрри Фишер) до жизнерадостных роботов R2D2 и C3PO - постоянно врываются в кадр и сентиментально вспоминают молодость, выжимая из зрителя ностальгическую слезу. Новые "Звездные войны" ничего не добавляют к уже рассказанной 40 лет назад истории - и, наверное, не из-за того, что Абрамсу вдруг нечего рассказать, а по самой банальной причине: тема целиком и полностью исчерпана, и остается только паразитировать на старом сюжете, старых героях, старых идеях, старом всем.

По-хорошему, конечно, эту лавочку и открывать не стоило.

Текст: Александр Нечаев

За информацию спасибо сайту http://www.rg.ru.

Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: модератор | Теги: Рецензия, Гвендолин Кристи, Звездные Войны 7|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 1
Обновить комментарии
1
Сколько скепсиса и пафоса, статью писал человек явно не фанатеющий от Звездной Саги. И возвращение актеров из первой частей ему не нравится, и сюжетные ходы и даже к ракурсам придрались. Главное такой ажиотаж вокруг этого фильма, продолжения великой Саги, а Александр Нечаев нос воротит, все ему так. Такой спрос на фильм, билеты уже проданы на много сеансов вперед, такая радость и воодушевление для фанатов, а автору все мало sad
Но спасибо за мнение



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



CSI: Место преступления Сиэтл


Новости по теме: