Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Затмевая солнце
Покинув Беллу, Эдвард долго скитался в одиночестве, но в конечном итоге Элис оказалась права – боль стала непереносимой, и он решил вернуться в Форкс, надеясь, что еще не слишком поздно и девушка примет его обратно. То, что ему пришлось узнать о своей возлюбленной, по-настоящему шокировало его...
Ангст, романтика, детектив.

24601
То, что Эдвард не может признать: ты не отпускаешь свою сущность.
Зарисовка из Новолуния - впечатляющие размышления Джаспера о себе, Эдварде, сложном выборе и ошибках...
Победитель конкурса "Сумерки: перезагрузка".

Предчувствие рассвета
Элис не помнит, кто спас ее от убийцы и по чьему решению она стала вампиром, ее человеческая жизнь стерлась из памяти. Но что если тот, кого она видит в своем будущем и ждет, и спаситель из прошлого - один и тот же?

Наша большая и чистая ненависть
Враги -> любовники
НЦ-17

Земное притяжение
Белла не помнит своего прошлого. Однажды она просто очнулась в больнице, без одежды и документов. Осталась в этом городе и обрела замечательных друзей. Но что если прошлое напомнит о себе самым неожиданным образом?

Чемпион
Молодой талантливый спортсмен, чемпион США по фигурному катанию Эдвард Каллен вынужден тренироваться в России. Его цель – Олимпиада в Сочи в 2014. Но сейчас ему девятнадцать лет, родители далеко за океаном, слава и внешний блеск. Наслаждайся жизнью, парень! Но одна случайная встреча в московском метро с русской провинциальной девочкой перевернет его мир.

Рождественская книга
После гибели лучшего друга и его жены, Эдвард становится опекуном их дочери. Не в силах заставить ребенка открыться, он отводит ее в книжный магазин. Там мужчина находит милую девушку, сожалеющую о прошлом и владеющую волшебной книгой.

Задай вопрос специалисту
Авторы! Если по ходу сюжета у вас возникает вопрос, а специалиста, способного дать консультацию, нет среди знакомых, вы всегда можете обратиться в тему, где вам помогут профессионалы!
Профессионалы и специалисты всех профессий, нужна ваша помощь, авторы ждут ответов на вопросы!



А вы знаете?

...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Как часто Вы посещаете наш сайт?
1. Каждый день
2. По несколько раз за день
3. Я здесь живу
4. Три-пять раз в неделю
5. Один-два раза в неделю
6. Очень редко
Всего ответов: 10033
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 90
Гостей: 84
Пользователей: 6
Alica1307K, Olga_Malina, EllisCullen, Yasi4kaaaa, Лен4ик1315, Seriniti
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2015 » Декабрь » 16 » "Голодные игры"

Рецензия на фильм "Звездные войны: Эпизод 7 - Пробуждение Силы" Верните Джа-Джу!

12:17
зв 7Автор этих строк не мог предположить, что когда-нибудь ему придется написать следующие фразы. Если вы принадлежите к тому классу поклонников "Звездных войн", которые обожествляют классическую трилогию и считают приквелы надругательством над историей "далекой-далекой галактики", вы измените свое мнение, посмотрев фильм "Звездные войны: Эпизод 7 - Пробуждение Силы". Вы будете с тоской вспоминать Джа-Джу Бинкса, состязания гоночных подов Мос-эспы, арену Джеанозиса и нескладного Хейдена Кристенсена, сыгравшего, вероятно, единственную значимую роль в своей жизни. Так как Джей Джей Абрамс умудрился снять не "Звездные войны", а экранизировать некролог по поводу их кончины.

Казалось бы, в руках у режиссера, столь удачно перезапустившего другую космическую франшизу - "Звездный путь", были все козыри. Практически неограниченные ресурсы компании Walt Disney, богатейшая киновселенная, населенная чрезвычайно яркими персонажами, не имеющая равных армия поклонников, Харрисон Форд в конце концов. Нужно было лишь добавить к этому чуть-чуть оригинального сюжета, несколько щепоток новых интересных героев, хорошую порцию внушительного злодея и приправить хотя бы одной интригой, оправдывавшей появление новой трилогии.

Ничего этого не случилось. Вместо оригинального сюжета зрители получили (внимание!) историю случайно оказавшегося на покрытой песками планете дроида, внутри которого спрятаны важные для Сопротивления схемы. Дроид этот стремится вернуться к своему хозяину, но оказывается в распоряжении далекого от глобальных событий местного жителя, не подозревающего о своем предназначении и способностях. Ничего не напоминает?

К слову, в фильме даже не предпринимается попытка объяснить: а почему, собственно, Сопротивление, вроде бы сокрушившее Империю много лет назад, не получило всю полноту власти, не сформировало новые органы управления, а продолжает таится в отдаленных уголках галактики, подвергаясь устрашающим атакам со стороны Первого Ордена?

Вместо новых второстепенных персонажей, коих было достаточно даже в "Скрытой угрозе", (Джанго Фетт, Себульба, Квай-Гон Джинн, глава Торговой Федерации Нут Ганрей и другие), зрители получили набор совершенно бесцветных участников массовки, созданных в основном при помощи простительного для начала 80-х и слишком очевидного для 2015 года громоздкого грима. Ни одного из них после финальных титров не вспомнит даже самый внимательный поклонник.

Что касается главных действующих лиц, которые должны в дальнейшем взять на себя всю полноту ответственности за новую трилогию, проблема не столько в их невзрачности, сколько в полном отсутствии сколько-нибудь вменяемых мотиваций.

Дэйзи Ридли старательно играет симпатичную мусорщицу с пустынной планеты, которая живет в разрушенном шагоходе AT-AT и собирает обломки кораблей в надежде получить паек от местного торговца. И вдруг без всякого объяснения она оказывается уникальным пилотом, умеющим управлять Соколом Тысячелетия лучше Хана Соло. Чернокожий штурмовик, который, по его собственному признанию, с раннего детства не знал ничего, кроме приказов и муштры, вдруг раскисает, отказывается стрелять и совершает дерзкий побег, радостно расстреливая при этом из корабельной турели своих бывших сослуживцев.

Но самое большое разочарование "Звездных войн 7", конечно же, Кайло Рен. Увы, Адаму Драйверу не удалось создать образ, способный встать вровень не только с Вейдером, но даже с появившимся на несколько минут в "Скрытой угрозе" Дартом Молом. С какой стати Рен предпочел Темную сторону Силы и сделал своим фетишем Дарта Вейдера, зачем ему скрывающая лицо вычурная маска, каким образом у него появился вызвавший столько споров меч, - все эти вопросы остались без ответа. Причины злодейств Рена совершенно необъяснимы, в отличие от обожаемого им ситха.

Выбор Драйвера на эту роль - очевидный мискастинг. В том числе и из-за весьма специфической внешности актера. Если в маске и капюшоне Рен выглядит вполне внушительно, то стоит ему снять все это, и "злодейское очарование" персонажа исчезает без следа. Он начисто перестает источать угрозу, которой просто дышали Джанго Фетт, Дарт Молл и даже вполне благообразный граф Дуку, а его ужимки смотрятся почти смешно.

К тому же, впечатляющие способности его героя, которые он демонстрирует буквально с первых кадров, (уж поверьте, такого вы не видели в "Звездных войнах" никогда), вдруг таинственным образом исчезают во второй половине фильма. И из грозного воина он превращается в нескладного рубаку, с трудом управляющегося со световым мечом, и не умеющего отражать даже одиночные выстрелы из бластера.

Отчасти украшением картины являются все знаковые персонажи. Их появление на экране наверняка будет вызывать аплодисменты, которые, впрочем, являются лишь данью уважения былым заслугам. И в этом еще одна беда "Звездных войн 7". Лея Органа, Хан Соло, Чубакка, C-3PO, R2-D2 и даже похожая на живые шахматы настольная игра из "Новой надежды" - лишь неловкая попытка сыграть на ностальгии аудитории старшего возраста, так как по уровню смысловой нагрузки они проигрывают крылатому торговцу запчастями Уотто из "Скрытой угрозы". А зачем в картине присутствовала Капитан Фазма и сыгравшая ее Гвендолин Кристи, похоже, было непонятно даже самим авторам сценария.

Единственным по-настоящему любопытным героем стал дроид BB-8. Несмотря на привычное для фильма отсутствие объяснения его предназначения, это действительно "живой" и вызывающий симпатию участник потасовки и единственный из "актеров", явно не получивший никакого гонорара. Несомненно, именно он станет ключевым элементом последующего мерчендайзинга.

В целом же картине Джея Джей Абрамса не хватило главного - самих "Звездных войн". Их эпичности, специфического стиля, размаха, которые с лихвой окупали присущую всем сказкам о рыцарях наивность и нарочитую драматичность. Которые некогда поделили жанр космических опер на "Звездные войны" и всех остальных. И которые, вроде бы, были в трейлерах. И если заданное создателями седьмого эпизода направление развития франшизы сохранится и в дальнейшем, то...да пребудет со всеми нами Сила.

Автор: Andrew

За информацию спасибо сайту http://www.kinonews.ru.

Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: модератор | Теги: Пробуждение силы, Рецензия, Гвендолин Кристи, Звездные Войны 7|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 3
Обновить комментарии
1
3 Pinenuts   (19.12.2015 19:21) [Материал]
Совершенно бредовая статья. Шикарный фильм, сочетающий в себе очарование оригинальной трилогии и чего-то нового, что приносит в мир ЗВ свежесть и новое настроение.

0
2 MaryKent   (16.12.2015 17:48) [Материал]
Не хочу верить, что всё так печально. Хотелось бы достойного продолжения старой трилогии, а не паразитирования на ностальгии...

0
Сурово однако, да... Неужели все действительно обстоит именно так? wacko Даже как-то не верится, не хочется верить, что такое может быть, что Пробуждение силы все испортило! Но и любопытство мое разожгли по-новой, все-таки часто мое мнение отличается от мнения критиков, в частности конкретно этого. Все равно пойду в кино biggrin



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Пока дышу, я надеюсь...


Новости по теме: