Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Ривер
Что, если любовь пришла внезапно, заставила по-новому взглянуть на прошлое, переоценить настоящее и подумать о будущем. Что, если она окажется настолько сильной, что окрасит глаза ребенка в необыкновенный очень знакомый цвет.

An Education
Двадцатиоднолетняя Белла Свон никогда не целовалась. Что произойдет, когда ее лучшая подруга и ее сосед по комнате Джаспер решат съехаться, а новым соседом станет плейбой Эдвард Каллен? Как далеко он зайдет, когда Белла попросит научить ее ходить на свидания и сексу?

Наперегонки со смертью
Существует ли предопределенность жизни? Можно ли отвратить смерть? Договориться с ней? Эдвард Каллен – обычный молодой семьянин, который случайно узнает то, что ему знать не положено. На что он пойдет, чтобы спасти дорогого человека?
Мистический мини-фанфик.

В снежной западне
Джеймс знал, что космолетчики мрут чаще мух, но никак не думал, что будет отсчитывать минуты до смерти. Он думал, бах - и его не станет в одно мгновение, без боли и сожалений. Обычно так и погибают герои.
Эх, видать, быть героем ему на роду не прописано.
Мини

Неотвратимость
Я был опасен для Беллы, я знал это всегда, а сейчас удостоверился в правильности своих мыслей. Я бы оставил её навсегда, чтобы уберечь от такого монстра в человеческом обличии, но не мог нарушить клятву, данную ей однажды. Тогда я уже принял это, как потом оказалось, неверное решение, которое едва не привело к её и моей гибели. Хотя бы эту ошибку я постараюсь не повторять.

Подарок
«Спасибо за подарок!»
Подняв голову, она увидела улыбающегося Эдварда. Следом пришло второе сообщение.
«Правда, мне никогда не шёл розовый цвет».
Белла с недоумением смотрела в зелёные глаза. Она не успела ответить, как телефон завибрировал в третий раз.
«И эти стринги совсем не моего размера! )))»

Кошка в маске серой мыши
Из серой мышки в охотницу - вот какая метаморфоза произойдет с Эмили Левел, над которой хотел подшутить любимчик школы Боб Хорей.
-Хотел влюбить в себя серую мышку, поспорил? А вот и не выйдет!
История о том, как может измениться человек под действием злости.

Смотритель маяка
Я являлся смотрителем маяка уже более трех лет. Признаюсь, мне нравилось одиночество...



А вы знаете?

А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Самый ожидаемый проект Кристен Стюарт?
1. Белоснежка и охотник 2
2. Зильс-Мария
3. Лагерь «Рентген»
4. Still Alice
Всего ответов: 272
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 85
Гостей: 80
Пользователей: 5
siliniene7, Amely8012, Катерина15, Blondy-nka, Елена1984
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2016 » Октябрь » 4 » "Голодные игры"

«Люк Кейдж»: 9 причин смотреть новый сериал Netflix

20:58
фотоГерой, которому не требуются броня, маска и прочие атрибуты людей, получивших сверхъествественные способности — вот кто такой Люк Кейдж. Смотреть сериал про него сплошное удовольствие, и мы готовы подробно (но без спойлеров) рассказать, почему вам нужно потратить на него 13 часов жизни. И вам совсем не нужно смотреть «Сорвиголову» и «Джессику Джонс» для понимания происходящего: Netflix дает возможность каждому зрителю выбрать своего героя.

Сериальный Люк Кейдж круче своего оригинала в комиксах

Персонаж появился в комиксах издательства Marvel в 1972 году, как раз на пике популярности жанра блэксплотэйшн (кино, которое снималось в США в 1970-х с расчетом на чернокожую публику и с лимитированным набором персонажей, зачастую являвшимися результатом штампованных представлений о чернокожих. — прим. ред.). По сюжету Кейдж получил свои суперспособности (непробиваемую кожу) в результате эксперимента в тюрьме, где он отбывал срок за преступление, которого не совершал. Он сражался с преступностью, будучи одетым в ярко-желтую рубаху (плюс металлический обруч на голове) и любил фразу «Sweet Christmas» (ближайший русский аналог: «Вот тебе, бабушка, и Новый год»).

Люк из комиксов был острым на язык, много болтал и отрабатывал на преступниках силовые приемы. Пуля его не брала, а вот время не пощадило: с приходом нулевых героя хорошенько переработал известный автор комиксов Брайан Майкл Бендис (он же перезапустил «Джессику Джонс»). Он убрал все ненужные и устаревшие элементы (в том числе и афро-американские клише, которыми изобиловал комикс) и поместил Люка в компанию Мстителей.

В сериале Люк Кейдж в исполнении Майка Колтера немногословен, любит присказку про Рождество, носит изрешеченные пулями черные и серые худи. «Ты банальный», — скажет ему героиня Розарио Доусон, подчеркивая любовь Люка к неоднозначным остротам. Кейдж может и питает страсть к дурацким фразам, но он любит свой Гарлем, хочет, чтобы в нем жилось лучше и никак не видит себя супергероем. Потому и путь ему предстоит пройти непростой. А рубашка и обруч мелькнут в четвертой серии, заставив Люка сказать о себе: «Выгляжу как придурок».

Люк Кейдж — супергерой нашего времени

Когда сценарист Чео Ходари Кокер пришел в Marvel со своим видением сериала, он принес фигурку Люка Кейджа и снимок своего дедушки. Кокер представлял Кейджа своим дедом, который во время Второй Мировой служил летчиком в легендарном подразделении Таскиги (оно состояло только из чернокожих). Будущий шоураннер заявил Marvel, что хочет, чтобы Кейдж был афро-американским героем, который сражается за справедливость не только для чернокожих, но и для всех. Marvel понравилась идея, и 30 октября 2016-го стриминг-сервис Netflix выпустил 13 серий первого сезона.

Шоураннер сериала — автор биографии The Notorious B.I.G.

Notorious B.I.G., он же Бигги, он же Кристофер Уоллес — один из виднейших американских рэперов, лидер хип-хопа Восточного побережья. Был убит в 1997 году, но так и не утратил своего влияния на музыку. Чео Ходари Кокер начинал свою карьеру в журналистике, писал о хип-хопе в изданиях The Source и The L.A. Times. В 2003 году Кокер написал книгу о Бигги, на основе которой в 2009 году был снят фильм (Кокер работал над сценарием). Огромный портрет рэпера висит в офисе главного злодея в «Люке Кейдже», напоминая о том, кто был королем хип-хопа в Нью-Йорке.

«Люк Кейдж» — первый сериал про чернокожего супергероя

Будучи большим поклонником комиксов, Чео Ходари Кокер вырос на работах Криса Клермонта, Фрэнка Миллера и Джона Бирна. При подготовке к сериалу сценарист прочитал огромное количество историй о Люке Кейдже, ведь он понимал, какая ответственность лежит на нем: предстояло снять первый сериал о чернокожем супергерое в главной роли. В фильмах Marvel уже фигурировали афро-американские актеры, игравшие супергероев. Дон Чидл, Энтони Маки, Чедвик Боузман — все они заняли свою нишу среди Мстителей, но отдельных проектов им еще не посвящали. Сольный фильм о Черной Пантере еще только на начальной стадии.

Комиксы изображали Кейджа как карикатуру на афро-американцев. Яркая одежда и специфический уличный жаргон (джайв) это одно, но прозвище «Герой по найму» (Hero for Hire) явно намекало, что этот парень знает точную цену справедливости. Конечно, персонаж с годами изменился, но запускать о нем сериал не спешили. Зато сейчас, когда в телевизионных проектах снимается все больше прекрасных чернокожих актеров, для Кейджа наконец-то пришло время.

Мы познакомились с Люком еще в «Джессике Джонс», где он держал бар и предпочитал не привлекать к себе много внимания. Примерно так же он ведет себя в начале собственного сериала. Работает в парикмахерской, метет полы и старается не выдавать себя. Можно попенять немного шоураннерам, что первые три серии слегка затянуты, но, с другой стороны, взяв медленный старт, сериал разгоняется и не сбавляет темпов до последней серии. Привычный мир Люка разваливается, когда его судьба переплетается с криминальным авторитетом Корнеллом Стоуксом и его сестрой, чиновницей Мэрайей Диллард.

Место действия — Гарлем, время действия — осень

Если «адскую кухню» в «Сорвиголове» мы видели, как правило, по ночам, то шоураннеры выпускают Люка Кейджа на улицы Гарлема при свете дня. Можно любоваться осенними улицами и архитектурой Нью-Йорка. Среди главных тем сериала — как важно, чтобы жители сами брали в руки судьбу района. Гарлем в «Люке Кейдже» переживает джентрификацию, это совсем не преступный район, каким многие привыкли видеть его в кино. Но когда местные авторитеты выходят из подполья, полиции требуется помощь в виде пуленепробиваемого Люка Кейдж.

Кокер смог уложить в 13 серий не только историю становления героя, но и пройтись по проблеме приватизации тюрем и жестокости полиции — сейчас для США это особенно актуальная тема.

Колоритные и модные злодеи

Корнелл Стоукс по прозвищу Cottonmouth (Щитомордник, как змея) — владелец клуба «Гарлемский рай», построенного на месте старинного подпольного бара. Стоукс ведет двойную игру — со стороны он приличный бизнесмен, однако полиция знает о его бандитской деятельности, но никак не может найти доказательства.

Стоукса играет Махершала Али, которого КиноПоиск недавно видел в Торонто в драме «Лунный свет». Щитомордник мягко стелет, но жестко спать: это высокий мужчина с хитрой улыбкой, мягким голосом, но при этом абсолютно беспощадный. На самом деле Корнелл всю жизнь мечтал стать музыкантом, однако родственники воспитали его гангстером, а улица завершила его образование. Это у него в клубе висит портрет Бигги в короне — Щитомодник считает себя настоящим королем Гарлема.

В детстве со Стоуксом рос Герман Альварес (Тео Росси), получивший кличку «Шейдс» (так называют черные очки, с которым Герман не расстается, но одновременно это означает и «тень»). Став правой рукой Щитомордника, Шейдс ведет его дела, манипулирует людьми и в чем-то превосходит своего шефа.

И, наконец, третий злодей — Уиллис Страйкер. У него личные счеты с Люком, но подробно рассказывать о нем мы не будем. Достаточно сказать лишь, что Эрик Ларей Харви, играющий его, чем-то похож на молодого Сэмюэла Л. Джексона.

Все негодяи в «Люке Кейдже» обладают отменным вкусом: одеваются в роскошные костюмы и щеголяют в дизайнерских пальто. Они уже не те разряженные хастлеры, что населяют улицы в криминальных драмах. Вы не встретите здесь никаких побрякушек и золотых цепочек толщиной с кулак — всем злодеям нужно соответствовать своему статусу солидных бизнесменов.

Интересные и сильные женские персонажи

Несмотря на кажущуюся маскулинность сериала, «Люк Кейдж» отводит очень важную роль женщинам. Основные героини — их три — серьезно влияют на судьбу героя, но каждая по-своему.

Мисти Найт (Симон Миссик) знакомится с Люком в баре, но скрывает свою профессию. Сказать, что она служит в полиции, не будет спойлером: Мисти Найт пришла в сериал тоже из комиксов, где у нее роман с Железным Кулаком и бионическая правая рука. Найт в сериале пытается подобраться к Стоуксу, но природная вспыльчивость и эмоциональность не дают детективу увидеть всю картину происходящего — в том числе и понять, на какой стороне находится Люк.

Медсестра Клэр Тэмпл (Розарио Доусон) хорошо знакома тем, кто смотрел «Сорвиголову» и «Джессику Джонс». Однако только в «Люке Кейдже» Клэр окончательно находит свое призвание: лечить супергероев, которым очень важно скрывать свою личность. Доусон наконец-то получает простор для действий — она не маячит на третьем плане, а становится полноправной героиней сериала.

Мэрайя Диллард (Элфри Вудард) — еще один неоднозначный персонаж сериала. Она любит своего брата Корнелла, но не может простить ему бездействие в молодости. Мэрайя работает в муниципалитете, ратует за восстановление Гарлема, впрочем, на деле она далеко не добрая самаритянка, которой так усиленно пытается казаться. Для прекрасной актрисы Вудард, постоянно прозябающей на вторых ролях в кино, роль Мэрайи — великолепная возможность показать свой актерский диапазон.

Музыка в кадре и за кадром

Можно было бы просто снабдить сериал фанковыми мелодиями а-ля 1970-е, ведь «Люк Кейдж» как бы «Шафт» нашего времени, но привлеченные композиторы только намекают на популярные темы семидесятых. Однако гораздо важнее становится музыка в кадре. Поскольку действие развивается в ночном клубе, на его сцене выступают самые настоящие артисты.

В первой серии Рафаэл Садик исполняет свой хит 2011 года Good Man, а затем поет новую песню Angel, которая появится на саундтреке к фильму.


Во второй серии в «Гарлемском раю» выступает вдова The Notorious B.I.G. Фэйт Эванс с композицией Mesmerized.

Третью серию украшает ветеран соула и фанка Чарльз Брэдли.


Четвертый эпизод состоит из флэшбэков, так что в клуб мы вернемся только в пятой, где услышим пишущегося на лэйбле Жанель Моне Wondaland Джиденну и его Long Live the Chief.


Восьмая серия выводит на сцену «Гарлемского рая» классиков R&B и соул-музыки The Delfonics — они исполняют ленивую, но ритмичную Stop & look And You Have Found Love.


Финальная, 13-я серия, дарит посетителям «Гарлемского рая» Шерон Джонс и The Dap-Kings с энергичной 100 Days, 100 Nights.


Известные режиссеры

Первые две серии «Люка Кейджа» ставил Пол МакГиган — он знаком многим по криминальной драме «Счастливое число Слевина». Также на его счету серии «Шерлока», «Жизнь как шоу» и только что стартовавший «Последний кандидат» с Кифером Сазерлендом. На этом присутствие британских режиссеров не заканчивается: «Люка Кейджа» снимали Энди Годдард («Доктор Кто» и «Аббатство Даунтон»), Сэм Миллер («Лютер»), Том Шенклэнд («Дирк Джентли», «Карточный домик»).

Не остался без работы и режиссер «Ноториуса» Джордж Тиллман мл. (он ставил 11-ю серию). Винченцо Натали, знакомый по фильмам «Куб» и «Химера», снял четвертую и очень важную серию, в которой рассказывается о том, как Люк приобрел свои суперспособности. В твиттере Натали вывесил несколько раскадровок.

Но самый именитый режиссер сериала — Гильермо Наварро, лауреат премии «Оскар» за операторскую работу в фильме «Лабиринт Фавна». Наварро давно сотрудничает с Гильермо дель Торо, снял с ним шесть фильмов. Относительно недавно начал пробовать себя в режиссуре. Снятые им эпизоды сериалов «Ганнибал», «Мост», «Нарко», «Проповедник» — запоминаются. Сейчас Наварро работает над «Американскими богами» и наверняка скоро вернется в большое кино.

Все 13 серий первого сезона «Люка Кейджа» доступны на Netflix.

За информацию спасибо сайту https://www.kinopoisk.ru.

Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: модератор | Теги: Люк Кейдж, сериал, Махершала Али, промо|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 2
Обновить комментарии
0
2 Элен159-1   (15.10.2016 19:13) [Материал]
Ох, и злодеи и женщины тут на высоте. Каждый стоит другого, без всякого сомнения. А уж видео просто улет)))

0
Хмм, что же 9 причин это уже весомый аргумент, чтобы начать смотреть сериал. Тем более это Marvel, а эти ребята всегда делают качественные фильмы и сериалы. Так что будем предвкушать, а далее - дело вкуса. Но надеюсь, зритель примет сериал wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Делай меня живым


Новости по теме: