Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Опасный круиз
Белла остается жить во Флориде и не встречается с Эдвардом Калленом в Форксе. Но ее судьба предрешена, а встрече предначертано состояться позже. Что получится, если сначала Белла столкнется с настоящими вампирами?

What Happens At Charlie's Wedding
На свадьбе своего отца Белла знакомится с его шафером, при взгляде на которого она просто тает, и их внезапное увлечение друг другом неслабо усложняет ей жизнь. А что произойдет, если, ко всему прочему, она встретит еще кое-кого? Того, кто по стечению обстоятельств является сыном шафера?

The Falcon and The Swallow
Белла начинает привыкать к Берлину – городу, в котором оказалась из-за неразделенной любви и работы – во многом благодаря внезапному знакомству с Эдвардом, чей интерес и ухаживания оказываются взаимны. Но как только Белла решает рассказать о своем новом возлюбленном Элис, лучшей подруге, их с Эдвардом история становится в разы сложнее. Ведь и Элис, и Эдвард уже много лет знают друг друга.

Чужезасранец
В некотором царстве в некотором государстве жил-был добрый молодец. И был он всем хорош да пригож, но очень уж любил он виски. И так уж он его обожал, что жить без него не мог. А где виски, там и приключения. Батюшка с матушкой, и так пытались отвадить дитятко от пагубного зелья, и эдак - всё попусту. Но сколько верёвочке не виться, всё конец будет. Однажды коварное зелье погубило молодца.

Основы пикапа от Эдварда
Мог бы новый день в школе стать ещё хуже, чем предполагалось? Оказалось, что да.

Тайна поместья Экслберри
Англия, Северный Йоркшир, начало 19 века. Леди Элис Брендон волей отца должна выйти замуж за наследника благородного графа Экслберри. Но неожиданная встреча на границе света и тьмы мешает карты судьбы, отдавая в руки Элис ключи от тщательно хранимой тайны семьи её жениха...
Мини.

Лучший мой подарочек - это ты!
Четырнадцатилетняя Белла Свон думает, что встретила настоящего Санта Клауса и влюбилась в него. Но откуда ей знать, что она случайно разбудила спящего зверя, и что у него на нее свои планы?
Рождественский сонгфик про темного Эдварда.

Предчувствие рассвета
Элис не помнит, кто спас ее от убийцы и по чьему решению она стала вампиром, ее человеческая жизнь стерлась из памяти. Но что если тот, кого она видит в своем будущем и ждет, и спаситель из прошлого - один и тот же?



А вы знаете?

... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Любимая книга Сумеречной саги?
1. Рассвет
2. Солнце полуночи
3. Сумерки
4. Затмение
5. Новолуние
Всего ответов: 10818
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 92
Гостей: 86
Пользователей: 6
marikabuzuk, la-lo-lu, as2383187, EmilyStrange, prelesti, Izzi-Izabella
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Все люди

Проникновение. Глава 1. Нечему завидовать.

2024-4-20
14
0
0
Глава 1. Нечему завидовать.


Все люди рождаются более или менее схожими. Строение генофонда. Двадцать три пары хромосом. Две руки, две ноги, два полушария головного мозга. Характер. Темперамент. Гормоны. Рефлексы. Все изучено. Все предсказуемо. Все принято и не вызывает сомнения. А как быть, если при твоем рождении происходит какой-то сбой? И уже с первым криком ты не такой, как все. И твои впервые открытые глаза, хрупкие ручки видят и воспринимают все по-другому. Так привычно и нормально для тебя. И настолько дико и нереально для остальных.

Быть уникальным это дар или проклятие?

Если бы меня кто-то бы однажды спросил, хочу ли я быть эмпатом. Я бы ответила - нет.
Это не дар, это наказание.

Эмпаты. При звуке этого слова одни крутят пальцем у виска, другие – шарахаются по причине страха перед их возможностями, благодаря которым они могут подчинить себе разум другого существа. А есть те, что приходят в щенячий восторг и мечтательно закатывают глаза: «Ах, мне бы так… Ну, почему я не эмпат?». Еще бы. Их мотивы понятны. Уметь по-настоящему чувствовать других людей. И не только людей…существ, растений, Мира… Это же так… Ваууу. Книги обрисовали эту… способность как нечто светлое, доброе, удел избранных. Свет и любовь. Все так волнительно, трепетно, волшебно…

Но на самом деле все не так. Не стоит этого желать. И я говорю это не потому, что не желаю видеть рядом «соперников». Совсем, нет. Просто я знаю, что это такое. Знаю. И не пожелаю такого никому.

Это не сладкая жизнь в единение с Природой. Это приговор к боли и тяжким душевным переживаниям. Когда человеку рядом со мной, мягко говоря… дерьмово, мне приходится разделять его боль. Делить пополам или даже забирать ее всю. И это не слишком приятно, поверьте мне. По-другому не возможно. Ты не можешь выключить эту способность или сделать выбор «это чувствовать, а это нет». У меня нет защиты от этого. Ибо ее по замыслу и не должно быть. Если я бы обладала хоть мало-мальской защитой от всех этих мощных энергетических потоков, я не была бы тем, кем я есть. Эмпатом. Я была бы обычным человеком, возможно талантливым, энергичным. Ведь защита дает ограниченное восприятие Мира, а это уже недопустимо для эмпата.

Да, я чувствую эмоции людей. Всех без исключения. Постоянно нахожусь под градом их энергетических молний (эмоций). Отовсюду. Расстояние здесь не имеет значения, хотя ближайшие вспышки ранят больнее. Да, мне хорошо, когда я чувствую лишь радостные светлые эмоции. Эти дни я называю «бабочки». Поскольку они такие же легкие, воздушные и так же быстро исчезают из этого мира. Но чаще всего мне хочется забиться в самый дальний угол и завыть от тоски. Только бы не чувствовать этой боли. «Дни теней» составляют восемьдесят процентов моей жизни. Правда об этом стоит мечтать?

Чтобы хоть как-то оставаться… в сознании, опытные эмпаты применяют контроль.

Слово контроль стало слабым лучиком спасения для меня, надеждой стать ближе к обычному человеку. С течением времени начинаешь понимать, что нет способов защититься от внешних потоков эмоций. Можно лишь научиться контролировать себя. Стараться избегать людей, испытывающих негативные эмоции, а также большие сборища народа. Один важный фактор. Положительные эмоции не разрушают мое сознание, в то время как отрицательные могут привести к нежелательным последствиям: эмоциональное истощение, упадок сил, потеря сознания, кома…

Я испытываю чужую боль на всех уровнях, как физическую, так и духовную. Ощущения идут не через нервы, которые можно успокоить психотропными препаратами. Боль в голове. Ты же не можешь снять ее, как аксессуар, а при необходимости снова одеть. Тебе приходиться не просто чувствовать чужие эмоции, а жить ими.

Вы хотели бы быть эмпатом? Да? Ведь приятно знать, что чувствуют близкие вам люди и окружающий мир. Любовь? Ненависть? Смерть?

Так что советую впредь минимум сотню раза подумать, прежде чем завидовать. Потому что и завидовать-то здесь нечему.

Наверное, это хорошо, что эмпатами не становятся, а рождаются. Ведь уйти с этого Пути невозможно.

Если бы меня спросили, хочу ли я быть эмпатом… Ну, вы знаете ответ. Он не изменится.

Бабушка Берта клялась, что еще с пеленок я была особенной. И дело тут не в божественной красоте, как могут подумать другие. Это лишь в сказках главные герои могут выделяться либо неописуемой красотой, либо волшебным голосом, либо безграничной добротой. Моя особенность была воистину неожиданная и уникальная. Мне даже не дали право выбора. Обидно. Просто Судьба, Бог или чертова Природа распорядились так, что я родилась не совсем человеком.

Бабушка поведала, что когда мне было всего пару месяцев отроду, впервые произошло что-то необычное. Тем летом три поколения гуляли ясным днем в парке: я, мама и бабушка. Вдруг по непонятной причине, я начала хныкать. Мама пыталась меня успокоить всеми известными ей способами. Но ничего не помогало. Женщины терялись в догадках. Моя левая ручка то и дело дотрагивалась до ушка. Возможно, у меня что-то болит. Тогда нужно срочно возвращаться домой и вызывать врача. Не известно, почему бабуля оглянулась и обнаружила такого же кричащего ребенка в пару метров от нас. Казалось бы и что здесь такого? Все младенцы плачут по тем или иным причинам. Но что-то удерживало взгляд Берты на этой картине. Мама другого младенца тоже пыталась выяснить и устранить причину недовольства ребенка. После проверки каждого миллиметра младенца, родительница слегка ужаснулась. Она медленно достала из ушка крохи маленького жучка. Как он там оказался неизвестно. Но стоило женщине извлечь насекомое, как малыш тут же притих. И я, как его зеркальное отражение, так же внезапно прекратила свой плач, как и начала его. Словно кто-то неведомый нашел и нажал мою кнопку «Выключить». Бабушка обратила на это внимание мамы, на что Рене лишь отмахнулась:

- Мам, у тебя богатое воображение. Подумаешь, ребенок начал плакать и сам же успокоился. Радоваться надо. А ты воду мутишь.

Но интуиция бабушки подсказывала, что здесь что-то не так. И, к сожалению, она не ошибалась.

С возрастом «способность» лишь обострялась и укрепляла во мне свои корни. Было много бурных эмоций, которые не всегда получалось контролировать. Особенно много слез. Бесконечные болячки. Потом выяснилось, что просто нужно было сменить район. Мы жили в спальном районе, где в каждом доме происходила своя бурная жизнь. Почти в каждом доме были дети. Что лишь ухудшало мое состояние. Я вообще не хотела жить в этом мире. О чем я и сообщила бабушке однажды. Старушка успокаивала меня. Говорила, что мне нужно смириться, понять, приспособиться. Как к… этому можно приспособиться?

Я не могла понять себя. Найти себя. Чтобы смириться, нужно было отделить свое от чужого. Но как? Как это сделать?

Каждый день я новая, другая. Я не я. Эмпаты как губки впитывают окружающую среду, привычки и качества людей. Я замечала эту свою особенность еще маленькой и не могла понять. Почему с умными - я умная, с хулиганами - я хулиганка? Я могла меняться, как хамелеон. Хотя всегда внутри был какой то порог, за который не хотелось переступать. Порог жестокости. Вспышки ярости бывали до темноты в глазах, но они также гасли, как и появлялись. Бывали вспышки смеха, истерии, апатии… Всего и не перечислишь.

Понятно, что по выше перечисленным причинам детский сад я не посещала. Родителям надоели постоянные жалобы воспитателей на мою несобранность, чрезмерную эмоциональность и «непонятное поведение». Мама Рене, как и папа Чарли всегда были на работе, заботясь лишь о своей карьере. Неудивительно, что они воспринимали ЭТО, как мою игру по привлечению внимания к своей персоне.

Моим образованием занималась бабушка Берта. Что несказанно радовало меня. С ней было проще, свободнее. Она всегда излучала спокойствие и понимание. Бабушка была единственным человеком, который был со мной до конца. Был на моей стороне. Против всех. Против себя. За меня. За эмпата.

Семейство Свон уже подумывало о закрытом пансионате для неадекватной дочки. Чем дальше, тем лучше – считали они. Если бы они осуществили это, это стало бы концом. Концом моих мучений. Концом меня как личности, как эмпата. Освобождением. С одной стороны, я хотела этого. С другой, жутко боялась смерти. А что ждет эмпатов ТАМ… по ту сторону жизни? А вдруг те же чувства, что и на Земле? Ведь это проклятие. А проклятие не покидает хозяина после остановки пульса. Оно скреплено с его духом. А дух, как известно, бессмертен. Вот тебе и ответ. Вот тебе и освобождение…


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/37-13481-1#2355793
Категория: Все люди | Добавил: ДушевнаяКсю (12.06.2013)
Просмотров: 5700 | Комментарии: 82


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 821 2 3 ... 6 7 »
0
82 silinaviktoriya   (23.12.2018 13:54) [Материал]
Как биолог, могу отметить, что выражение "строение генофонда" здесь не очень корректно использовать. Лучше писать строение генома, или сходство генотипов.

"Я испытываю чужую боль на всех уровнях, как физическую, так и духовную. Ощущения идут не через нервы, которые можно успокоить психотропными препаратами. Боль в голове. Ты же не можешь снять ее, как аксессуар, а при необходимости снова одеть. Тебе приходиться не просто чувствовать чужие эмоции, а жить ими".

ощущения не могут идти не через нервы, наш мозг (боль в голове) - это нервы и есть, соответственно успокоить препаратами потенциально возможно.

0
81 mashenka1985   (14.05.2015 19:48) [Материал]
Зацепило... иду читать дальше.

0
80 Армина   (12.02.2015 19:00) [Материал]
Чёрт, это действительно... мм.. очаровывает, что ли? Нет, это слово не совсем подходит, по крайней мере пока, но читать дальше действительно хочется. Всё, убежала за следующей главой, мрр!) happy

0
79 Mystery_girl   (23.10.2014 14:18) [Материал]
Спасибо за главу.Начало очень впечатляющее и эмоциональное.

0
78 Fleur_De_Lys   (29.08.2014 15:20) [Материал]
Вот это судьба у Беллы... Бедная девочка, очень тяжело жить с таким даром. Да е ще и родители никак не хотят понять и принять такого ребёнка.

0
77 Polik06   (15.08.2014 12:03) [Материал]
Интересно и увлекательно smile Спасибо за наводку wink Пошла читать дальше cool

0
76 Vivian_Darkbloom   (24.07.2014 02:41) [Материал]
Спасибо за приглашение) читается быстро, стиль мне тоже нравится)
Заодно для себя узнала, кто такие эмпаты)
Будет интереснее читать дальше, узнать о взрослой Белле, её друзьях, первой любви, и вообще дальнейшей жизни)

0
75 Memento_Mori   (22.07.2014 17:23) [Материал]
Оохоох, я заинтригована. Да уж, не завидую Белле sad

0
74 Sharon9698   (15.07.2014 03:52) [Материал]
Очень интересно))) Спасибо за приглашение)) С удовольствием почитаю эту историю))

0
73 robbella   (14.07.2014 02:20) [Материал]
Завораживающе smile Жаль ее, ведь это очень трудно smile

1-10 11-20 21-30 ... 51-60 61-67


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]