Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Ветер
Ради кого жить, если самый близкий человек ушел, забрав твое сердце с собой? Стоит ли дальше продолжать свое существование, если солнце больше никогда не взойдет на востоке? Белла умерла, но окажется ли ее любовь к Эдварду достаточно сильной, чтобы не позволить ему покончить с собой? Может ли их любовь оказаться сильнее смерти?

Только один раз
Неужели Эдвард и Белла действительно надеются, что их случайная встреча в Рождество закончится одной совместно проведенной ночью?

Украденная невеста
Многие просили руки Изабеллы, но суровый барон Свон не собирается выдавать замуж единственную дочь. Что же предпримет девушка, чтобы обрести счастье? И на что готовы отвергнутые поклонники?
Англия/Шотландия, конец 18 века.

В снежной западне
Джеймс знал, что космолетчики мрут чаще мух, но никак не думал, что будет отсчитывать минуты до смерти. Он думал, бах - и его не станет в одно мгновение, без боли и сожалений. Обычно так и погибают герои.
Эх, видать, быть героем ему на роду не прописано.
Мини

Дорогой мистер Мейсен
Она его поймала на несанкционированном использовании Интернета.
Завязавшаяся переписка меняет их жизни. А может, они просто сходят с ума?
Что будет, когда они наконец-то встретятся? Дорогой мистер Мейсен: приколы, флирт,
кулинарные изыски и события в Cullen.Inc.

Слушайте вместе с нами. TRAudio
Для тех, кто любит не только читать истории, но и слушать их!

Смотритель маяка
Я являлся смотрителем маяка уже более трех лет. Признаюсь, мне нравилось одиночество...

Дверь в...
Не каждую дверь стоит открывать… Но если открыл, будь готов встретиться с последствиями.



А вы знаете?

...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Фанфики каких фандомов вас интересуют больше всего?
1. Сумеречная сага
2. Гарри поттер
3. Другие
4. Дневники вампира
5. Голодные игры
6. Академия вампиров
7. Сверхъестественное
8. Игра престолов
9. Гостья
Всего ответов: 589
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 118
Гостей: 112
Пользователей: 6
SDASHA1962, Ritz, lakunat, Karlsonнакрыше, Saturn2763513, Kati_0K
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Все люди

Фаворитка. Глава 30

2024-3-29
14
0
0
Это последняя глава второй части истории. Осталась последняя часть, которая состоит из 5 глав.
Приятного прочтения!


День выдался мрачным. Небо затянуло тучами, и казалось, что сегодня солнце решило не баловать людей своим вниманием. Вместо этого накрапывал мелкий дождь, и дул прохладный ветер. Ничто не предвещало начало весны. Такая погода могла расположить только к унынию и снижению настроения. Но у жителей дворца была другая причина для грусти – казнь лорда Уитлока.

Казнь проходила на центральной площади, чтобы все горожане смогли увидеть смерть того, кто осмелился соблазнить принцессу. И, хотя ходили слухи, что Элеонора была безумно влюблена в Уитлока, все поддерживали решение короля. Ведь испокон веков казнили любовников королев и принцесс. Это была, можно сказать, традиция.

На самом деле было сложно найти того, кто слишком уж огорчался от предстоящей казни. Горожане не жаловали Уитлока, потому что он занимался больше интригами, чем служением монарху и народу. Придворные также не спешили лить слезы горя. И хотя они были знакомы с ним намного ближе, чем простые англичане, но их холодные сердца даже не дрогнули. Наоборот – был устранен еще один конкурент.

Королева-мать с особым облегчением приняла решение монарха. Ведь кто знал, что мог учудить ее величественный сын? Его связь с Изабеллой могла привести к чему угодно. Но еще больше ее удивила Элис – никто не мог и подумать, что принцесса решится завести себе любовника! Собираясь на казнь, королева-мать обдумывала сложившуюся ситуацию и то, во что превратились ее любимые дети.

Филиппа была не настолько удивлена решением супруга, ведь именно она была отправной точкой этого события. Именно она поделилась этой тайной с той, которая сумела уничтожить любовника принцессы.
«Изабелла всегда внушала страх, когда говорила о своих врагах, но я не могла поверить, что в один прекрасный день буду присутствовать на казни Уитлока».

Сама же мадам Уитлок или, лучше сказать, в скором времени снова мисс Своун, была не настолько счастлива, как казалось всем вокруг. Всё время до казни она скрывалась в своих покоях, чтобы никто не заметил ее расцарапанного тела и следа от удара на лице. Конечно, было бы легче рассказать всем правду о том, как ее избил собственный муж, и тогда стала бы известна истинная причина этой казни. Но Изабелла не хотела этого.

Она жаждала покоя. Уехать далеко от этого двора, поселиться в маленьком домике с Филиппом и каждое утро бегать с ним на речку купаться. Конечно, ее идеальная жизнь не включала короля. Даже в самых смелых мечтах Изабелла исключала повелителя своего сердца. Ведь зачем мучить себя тем, что никогда не случится?

И поэтому сразу через несколько часов после смерти Уитлока мисс Своун собиралась покинуть дворец. На этот раз ее никто не выгонял, никто не смотрел косо, всем было всё равно. Только мужское сердце короля разрывалось от грусти.

- Как я проживу здесь без тебя и Филиппа?
Эдвард прижимал податливое женское тело к себе, впитывая ее тепло, вдыхая ее запах. Он пытался запомнить ее.
- Между нами будет пять часов езды. Я не еду далеко. – Карие глаза на миг заискрились, но потом снова погасли. – К тому же Филипп будет проводить много времени с тобой. Несколько месяцев в год.
- Я хочу вас рядом с собой навсегда. Навсегда.

Изабелла покачала головой. Как она хотела быть здесь со своим Эдвардом. Другом, возлюбленным. Но не с королем. Она боролась, вела войны со всеми родственниками монарха и его приближенными вассалами. В конечном итоге победила того, кто собирался уничтожить ее. Ведь он мог так легко прогнать ее из дворца. Но теперь она не хотела иметь ничего общего с этим двором. Интриги, секреты, тайны, казни… Настало время для покоя.

- Я буду приезжать к вам как можно чаще, - горячо прошептал Эдвард. Стоило только посмотреть в его глаза, и ни у кого не осталось бы сомнений в том, что он говорит правду.
- Я знаю, - кивнула Изабелла, обхватывая его лицо ладонями. – Я знаю, что ты никогда не бросишь нас. Прости, что я не могу находиться здесь. Я поборола многих, оставила позади себя ненависть и теперь слезы. С меня хватит. Я не хочу, чтобы мой сын рос среди этого.

- Я тебя понимаю, - кивнул Эдвард, на секунду прикрывая глаза и собираясь с мыслями, - и даже согласен с тобой – Филиппу здесь не место. И я хочу оберечь тебя от этого всего. Ты права, здесь никому нет покоя. Просто… я всю свою жизнь мечтал быть только с тобой одной. Увы, эта мечта нереальна. Всё, что нам дано – несколько месяцев.

На их губах появилась грустная улыбка.
Они были взрослыми тридцатилетними людьми, и тешить себя надеждами было глупо. Особенно, учитывая то, что Эдвард был королем, а не простым ремесленником. Не было никаких шансов. Никаких.

И чтобы хоть как-то развеять грусть, в канун большого дня они решили провести свою последнюю ночь вместе. До самого утра они не могли уснуть – предавались воспоминаниям и сгорали в объятиях друг друга.
Ведь никто не мог забрать их любовь. Она началась еще до их рождения и не исчезнет с их смертью.

И король, и его фаворитка были уверены в этом.

***
Вокруг стояла непривычная тишина. Зачастую во время публичных казней народ громко кричал и с энтузиазмом закликал ката сделать свое дело. Сейчас же были слышны даже тихие вздохи принцессы Элеоноры. Слезы ручейком текли по ее лицу, в то время как она неотрывно смотрела на своего любовника. На то, как его выталкивают с повозки. Как ведут к эшафоту.

Изабелла сидела недалеко от нее, поэтому отчетливо видела грусть той, которой сама же испортила жизнь.
«Истинная причина его смерти не в том, что он проводил ночи в ее спальне, а в том, что он избил меня. Элис это прекрасно знает. Я долго решалась на это, размышляла, не хотела жертвовать своим счастьем ради нее. Но теперь? По-видимому, я перегорела. Ведь с его уходом уйду и я. А только недавно я думала, что останусь после него».

Мисс Своун даже не смотрела на казнь своего мужа – она решила для себя все это время не отрывать глаз от Эдварда. Он же олицетворял настоящего короля. Гордая осанка, уверенный взгляд, рука, которая не дрогнет. Только Изабелла знала истинную причину этой казни, отчетливо понимала, что это из-за нее. Раньше она бы радовалась победе. Такой опасный противник. Сейчас же всё было иначе – хотелось убежать, скрыться, забыть.

Но еще восемнадцать лет назад, еще тогда она уже как-то понимала, что ее путь рядом с таким воспитанным мальчиком будет сложным. И он был. Особенно сейчас.
Изабелла машинально подняла руку к голове и дотронулась до шишки, которая осталась от удара. Именно в этот момент Эдвард перевел на нее глаза и, увидев, как от боли искривилось ее лицо, решительно кивнул кату.

Вдруг послышались стоны – Элис подскочила с места и хотела бежать к Уитлоку. Королева-мать вовремя ее схватила за руки и усадила обратно, недоумевая от поведения дочери. Филиппа же сочувственно посмотрела на принцессу, но не собиралась утешать сестру супруга. Эта казнь была ей тоже на руку. Ведь и королева-мать страдала от горя своей дочери.

А в то время Уитлок уже склонил голову для решительного удара. И хотя он никак не мог поверить в то, что за считанные секунды его уже не будет в живых, в сердце еще теплилась надежда. Возможно, Элис сумеет как-то переубедить брата в последнюю минуту?

Его голубые глаза впились в лицо короля Англии. Он выглядел строгим, собранным. Потом переместились на такое знакомое, но ненавистное лицо – Изабелла побледнела, плотно сложила губы и неотрывно смотрела на монарха. Сзади сидел Роджер де Крос и с сожалением смотрел на казнь. А справа сидела его Элис.

В эту самую последнюю секунду их глаза встретились, и Уитлок вспомнил тот миг, когда впервые посмотрел на нее. Вспомнил тот день, когда в его голове пронеслись мысли о кончине из-за принцессы. Если бы он тогда знал, что это были не глупые слова, а предсказание.

Кат поднял топор вверх, замахнулся и… опустил его на шею мужчины.

Король расслабленно прикрыл глаза, и только так Изабелла поняла, что казнь закончилась. Она отвернулась в сторону и ладошкой прикрыла рот, сдерживая себя. Ее взгляд никогда так и не упал на эшафот.
Это был конец.

Вот так закончилась недолгая жизнь двадцативосьмилетнего вассала короля лорда Джаспера Уитлока.
Он любил, ненавидел и в конце умер от этих чувств, оставляя после себя только пустоту и разбитые сердца.

***

Изабелла стояла возле кареты, пока прислуга суетилась вокруг нее, складывая многочисленный багаж.
На этот раз не было даже Элеоноры. Возможно, из-за того, что завтра она сама уезжала в монастырь, проводить остаток своей жизни вдалеке от родных и детей. Всегда надо помнить, что наказание настигает всех. Но у каждого оно разное.

Хотя мисс Своун прекрасно понимала, что принцесса сейчас ее просто ненавидит. Она только что потеряла человека, которого безумно любила. Самая страшная участь для влюбленной женщины.

Правда, с другой стороны, Изабелла не имела причин для грусти – ее самый любимый человек на свете находился здесь.

- Я приеду в следующие выходные, - прошептал король, склонившись к своей возлюбленной.
После казни он сразу же увел ее в свои покои, закрываясь от всего света. Если бы Элис только видела слезы бывшей мадам Уитлок, она бы поверила в то, что никто не хотел этой казни. Но, увы, только Эдвард был свидетелем горьких рыданий своей подруги.

- Хорошо, мы будем ждать тебя. – Изабелла пожала его руку, тепло улыбаясь.
Ей так хотелось броситься в его объятия, крепко обнять за шею и никогда больше не отпускать. Взять его с собой в маленький домик в пригороде и жить там счастливо до конца своих дней. Возможно даже, воспитывать не только Филиппа, но и других детей.

Женское сердце дрогнуло.

Она нуждалась в других детях, ощущала нереальную потребность воспитывать их общих отпрысков. Особенно после казни. Ведь именно смерть заставляет нас жить. Вот и Изабелла мечтала родить еще одного ребенка.

Правда, она прекрасно понимала, что время идет, и шансов у нее становилось все меньше и меньше. Ей было уже тридцать, а в те времена такой возраст сулил лишь проблемы – выкидыши были не редкостью для женщин бальзаковского возраста. И чем старше становилась будущая мать, тем больше был шанс умереть со своим ребенком.

- Пиши мне. Каждый день, - все так же прошептал король, обращая свое внимание на сына.
Филипп стоял возле кареты и пальчиком показывал, куда ставить багаж. Конечно, никто не слушал маленького ребенка, но все уже успели догадаться, что это не простой подкидыш, поэтому делали вид, что исполняют приказы.

- В нем играет твоя кровь, - усмехнулась Изабелла, наблюдая за их сыном, - кто знал, что в таком раннем возрасте он заиграется в короля?
Эдвард покачал головой, улыбаясь.
- Он мой сын, всё логично.
- Да, твой, - кивнула фаворитка монарха, всё еще ощущая неимоверное тепло в своем сердце лишь от одной мысли об их общем ребенке, - и это видно сразу. Характер твой. Улыбка твоя. Он – вылитый ты.

Их глаза встретились, и они, поддавшись внезапному порыву, прильнули друг к другу, всего лишь на секунду, пока слуги были заняты делами. Они быстро обнялись, обоим безумно хотелось разделить последний поцелуй, но вокруг было слишком уж много зрителей. Не место и не время.

- Следующие выходные, - повторил король, делая шаг назад.
Между ними появилась дистанция, которую уже ничто не могло заполнить. Они расставались не как возлюбленные, а как незнакомые люди.
- Да, следующие выходные. Я буду ждать.
Изабелла улыбнулась и, погодя, добавила:
- Я всегда буду ждать тебя. Через неделю или же двадцать лет.
- Надеюсь, мы будем вместе намного раньше, - горячо ответил король, отступая еще на шаг.
Если бы он знал, что и эти двадцать лет были не пределом…

Настало время для отъезда – вещи были собраны, Филипп, попрощавшись с отцом, сидел в карете, и все слуги вернулись во дворец. Остались только король и его фаворитка.

- Я люблю тебя. Жди меня.
Эдвард сократил между ними расстояние и на мгновение прижался к нежным губам. Изабелла даже не успела отреагировать, он сразу же развернулся и стал подниматься по лестнице. Быстро. Как будто боялся остаться и уехать вместе с ними.

Он не дожидался ее признания в любви. Оно было ему не нужно. Пустые слова, которые люди кидают на ветер при удобном случае. Она любила его без слов. И этого было достаточно.

Но всё же мисс Своун не была бы собой, если бы не оставила за собой последнего слова.
- И я люблю тебя, - ответила она тому, кто ее уже не слышал.

Но это было неважно.
Их любви не нужны были ни уши, ни рот – лишь сердца. Которые бились в такт.
Всю жизнь.


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/37-16605-10
Категория: Все люди | Добавил: ira_camomile (14.03.2016) | Автор: ira_camomile
Просмотров: 2493 | Комментарии: 32


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 321 2 3 »
1
32 робокашка   (11.08.2019 16:59) [Материал]
решение родить ребенка от короля было сложным, а уберечь такого ребёнка - в разы сложнее sad

0
31 Tanya21   (15.06.2017 14:20) [Материал]
Спасибо за главу.

1
30 Colour_dream   (25.05.2016 01:00) [Материал]
Спасибо happy

1
29 Evgeniya82   (09.04.2016 10:13) [Материал]
Монастырь... sad очень грустно за Элис((
Спасибо за главу smile

1
28 Nikarischka   (21.03.2016 16:02) [Материал]
Я плачу! Это так грустно! Так печально! Боже, как будто сама пережила всё это! Очень правдоподобно! И что значит "двадцать лет не были пределом"? Это навсегда? Она больше никогда не увидятся? Нет, пожалуйста, нет! То, что будет третья часть, дарит надежду, что это не так. Это было бы слишком печально.
Жаль, что Изабелла больше не родит. Хотя, это ещё неизвестно. Королева Филиппа на сколько её младше? Она то ещё рожает, и будет, как говорилось. И это неприятно. Неприятно, что Эдварду приходится исполнять свой долг, тем самым мучить себя и Филиппу.
Как и первая часть, вторая тоже заканчивается отъездом Изабеллы из замка. Без Эдварда, но на этот раз по собственной воле и не так далеко. Что не может не радовать. У неё есть сын, который сможет сделать её счастливой. И я согласна, что ему не место в замке среди интриг и смертей.
Пойду читать следующую часть biggrin
Спасибо, на этот раз конец более оптимистичный. На большее нельзя надеяться, учитывая время, в которое помещены герои.

1
27 ZaID   (19.03.2016 20:15) [Материал]
"- Я тебя понимаю, - кивнул Эдвард, на секунду прикрывая глаза и собираясь с мыслями, - и даже согласен с тобой – Филиппу здесь не место. И я хочу оберечь тебя от этого всего. Ты права, здесь никому нет покоя. Просто… я всю свою жизнь мечтал быть только с тобой одной. Увы, эта мечта нереальна. Всё, что нам дано – несколько месяцев.

На их губах появилась грустная улыбка.

И чтобы хоть как-то развеять грусть, в канун большого дня они решили провести свою последнюю ночь вместе. До самого утра они не могли уснуть – предавались воспоминаниям и сгорали в объятиях друг друга.
Ведь никто не мог забрать их любовь. Она началась еще до их рождения и не исчезнет с их смертью.

Их любви не нужны были ни уши, ни рот – лишь сердца. Которые бились в такт.
Всю жизнь."
............................Воистину искренняя ЛЮБОВЬ, Эдварда с Беллой ох выдержала столько испытаний оу, снова им предстоит разделится но, пусть бы ненадолго!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Постскриптум: Джаспер, получил свое отмщение да, ОН сам подставил себя был высокомерным и портил людям жизни ну а, Элис пострадала да, полюбив мерзавца
Королева вообще, довольна столь жестокой расправой над негодяем, посягнувшим на честь ее дочери и Фелипе, безразлична его судьба

1
26 Dunysha   (18.03.2016 16:25) [Материал]
спасибо за главу, и снова расставание sad и я так полагаю на долгие годы ? он не приедет на выходные cry ?

1
25 siana13   (15.03.2016 02:14) [Материал]
Спасибо большое за главу!

2
24 natik359   (14.03.2016 22:09) [Материал]
Меня насторожили слова, что двадцать лет не предел! Неужели следующих выходных не будет? wacko Глава совсем не веселая.

1
17 ramifications   (14.03.2016 20:47) [Материал]
спасибо огромное за главу!в них столько нежности - я надеюсь что все закончится хорошо

1-10 11-20 21-26


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]