Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Любовь на массажном столе
Хорошо – она продолжит и сегодня играть свою роль, а он свою. А после они расстанутся навсегда, так и не узнав ничего друг о друге. Разница в возрасте не в её пользу и всё такое. Ведь для него это была всего лишь работа, а для неё… Впрочем, не важно, чем для неё…

Дневники Дивы
Дорогой дневник, когда он ушел, я оцепенела. Забралась в раковину отрицания и обиды. А сейчас он вернулся, и я согласилась быть его со-звездой в новом бродвейском спектакле. Очевидно, если бы существовала нация тупых людей, я была бы их королевой.

Как испортить прошлое за 30 минут
Что делают в 1918 году пять Эдвардов, три Эммета и две Розали? Возможно, пытаются что-то исправить? Смогут ли они? Или сильнее все запутают, отчего будущее изменится до неузнаваемости?
Читайте о невероятных приключениях Калленов в прошлом, вплоть до времен динозавров!

Его персональный помощник
Белла Свон, помощница красивого, богатого и успешного бизнесмена Эдварда Каллена, следует совету друзей влюбить Эдварда Каллена в себя.

Потерянный рай
Эдвард Каллен - вампир, Дин Винчестер - охотник. Первый - странный парень, которого она встретила в Форксе, второй - мужчина из ее прошлого, с которым она прошла через Ад. Кто из них протянет ей руку помощи, когда она окажется в сложной ситуации? New edition - новые главы, альтернативный конец

Молящиеся в сумерках/ A Litany at Dusk
Эдвард, будучи одиноким вампиром, убивающим отбросы рода человеческого, принимает решение изменить свой образ жизни и присоединиться к семье в Форксе, где случайно сталкивается с молящейся девушкой...

Предчувствие
Когда-то между Марсом и Юпитером существовала девятая планета – Фаэтон. Давайте предположим, что она была населена гордыми, благородными, очень одаренными племенами, красивыми, словно Боги, и живущими в равновесии между собой.

Aliens 5: Поражение
Редилиевый рудник на планете Хлоя-67, на котором работают тысячи человек, перестает получать с Земли припасы. Попытка выйти на связь наталкивается на сигнал предупреждения – код красный. Несколько смельчаков решают отправиться на Землю, чтобы разобраться, что происходит.



А вы знаете?

...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Какой персонаж из Волтури в "Новолунии" удался лучше других?
1. Джейн
2. Аро
3. Алек
4. Деметрий
5. Кайус
6. Феликс
7. Маркус
8. Хайди
Всего ответов: 9812
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 96
Гостей: 88
Пользователей: 8
Ů_M, Ryabina, marikabuzuk, valerianikolaevna471@gmai, Stasia_june, eclipse1886, pprpp_keppap, aliya10110393
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2022 » Октябрь » 4 » Актеры

Рецензия на фильм «Блондинка» Эндрю Доминика — уродливо красивый байопик Мэрилин Монро

05:22
 Рецензия на фильм «Блондинка» Ода ненависти главному голливудскому секс-символу XX века.

Блондинка (2022)
Blonde
биографический, детектив, драма
Режиссер: Эндрю Доминик
В ролях: Ана де Армас, Бобби Каннавале, Эдриан Броуди, Джулианна Николсон, Скут МакНэри


В контексте обсуждения кино как продукта коллективной любви к искусству многострадальную «Блондинку» Эндрю Доминика можно назвать проектом, рожденным в муках многочисленных проекций. В основу так называемого байопика лег одноименный роман Джойс Кэрол Оутс, который многие открыто называют фанфиком о Мэрилин Монро, но никак не независимой летописью жизни. Сам же Доминик — мастер сугубо мужской драмы — фильмы о женщинах никогда не снимал, да и о фигуре самой актрисы даже сейчас говорит с нескрываемым презрением, называя «Джентльмены предпочитают блондинок» комедией о «разодетых проститутках». Без конкретного ответа остается вопрос, зачем вообще Доминик взялся за работу над картиной о трагической жизни и смерти звезды, чью ценность для кинематографа он так открыто отвергает. И тем не менее на выходе «Блондинка» получилась в большей степени фильмом о ненависти, а не о любви, который парадоксально мало говорит о самой Мэрилин.

Как принято считать, самые большие человеческие травмы рождаются в детстве. Вот и «Блондинка» начинается с кадров маленькой Нормы Джин — будущей кинозвезды и самой желанной женщины планеты, — отвергнутой «холодным» отцом и психически больной матерью. По мере взросления главной героини набирает форму и вес и ее всепоглощающее внутреннее чувство неполноценности, которое вновь и вновь ищет возможности найти место для разрядки. Этим местом оказывается Голливуд. И вот уже обескураживающе красивая Мэрилин (Ана де Армас) смело отправляется на поиски любви и признания в мир, где сбываются и разбиваются самые заветные мечты.

Как ни странно, с первых кадров «Блондинка» начинает смущать даже самых далеких от биографии Мэрилин Монро зрителей. И дело тут не столько в натужно гротескных мизансценах раннего детства будущей актрисы, сколько в ощутимой нереальности всего происходящего на экране — жизнеописание героини выглядит как странный, сюрреалистический кошмар другой знаменитой блондинки, Лоры Палмер. С одной лишь поправкой: эфемерный «огонь», живущий внутри культовой героини Дэвида Линча, вдохновлял и привлекал, а мученическое пламя, пожирающее Норму Джин, напротив, скорее пугает и отталкивает, вызывая инстинктивное чувство дискомфорта.

Забавно, но даже в своей непоколебимой уверенности, что Мэрилин Монро никакая «не звезда, а всего лишь блондинка» (дословная цитата из фильма. — прим. ред.) Доминик смог нащупать самый уязвимый нерв ее существа — абсолютно бесконтрольное, а порой и откровенно мазохистское стремление добиться удовлетворения детской потребности в принятии: через многочисленных поклонников, возрастных любовников, которых актриса недвусмысленно именует daddy, в конце концов будущих собственных детей, которые так и не появились на свет. Проблема лишь в том, что в проекции режиссера Мэрилин — вечно безвольная кукла, красивая игрушка в руках властных продюсеров, почетная награда в списке достижений мужчин, но никак не самостоятельный индивид, способный к развитию, привязанности, в конце концов личностному росту. В итоге «Блондинка» выглядит как настоящий кладезь сцен абсолютно бессмысленной эмоциональной и сексуальной эксплуатации (чего только стоит момент с оральным сексом в спальне президента, поданный как глубокое погружение в эмоциональную рефлексию главной героини), жертвой которых стала не только Мэрилин, но и исполнительница главной роли Ана де Армас.

Насколько пуста и дискомфортна «Блондинка» по своему содержанию, настолько полна и выверена лента по форме. Сложно не залюбоваться кадрами Чейзи Ирвина, оператора «Черного клановца», чья камера то нежно манит, то агрессивно преследует актрис на протяжении всего фильма. Отдельный комплимент музыкальному аккомпанементу байопика в лице Ника Кейва и Уоррена Эллиса, чья партитура пусть и не полностью, но все-таки компенсирует эмоциональную бедность сюжета.

И все же плюсы технической стороны не способны вывести «Блондинку» в эшелон образцовых биографических картин — не только потому, что лента Эндрю Доминика испещрена его собственными, зачастую вульгарными когнитивными искажениями в восприятии Мэрилин, но и потому, что даже вымышленной жизни в этом фильме катастрофически мало.

Оценка: 3 из 10


За статью благодарим сайт Фильм.ру
Источник | Категория: Актеры | Добавил: АкваМарина | Теги: Рецензия, Завьер Сэмюэл, Ксавьер Сэмюел, Эндрю Доминик, Blonde, Netflix, блондинка|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 1
Обновить комментарии
0
1 gruzdevanastasia   (04.10.2022 09:48) [Материал]
Мдаа, можно было заснять любой другой фильм и выместить своё неудовлетворение не женщин - режиссеру. К чему так поганить личность Монро? Или же он в целом хотел высказаться о блондинках той эпохи? Честно, вот после такого рассказа о мыслях режиссера - это не самая лучшая реклама фильма к просмотру. ИМХО.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Страсть и приличие


Новости по теме: