Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

La canzone della Bella Cigna
Знаменитый преподаватель вокала. Загадочный пианист-виртуоз. Вероломство товарищей по учебе. В музыкальной школе царит конкуренция, но целеустремленная певица Белла Свон решительно настроена добиться успеха. И она сумеет справиться с этой трудной задачей, вот только кто мог предположить, что музыкальная школа может быть таким опасным местом?

Volterra
Вольтерра. Белла успевает спасти Эдварда, но Аро не спешит отпускать их домой. Белла слишком много знает о вампирах, а дар Эдварда слишком ценен. Цель Аро - сломать Эдварда и уничтожить Беллу. Но так ли это просто?

Хищники
Вампир – а если ты не единственный Хищник во вселенной? Что ты будешь делать, столкнувшись с сильной и могущественной расой? Сможешь спасти любимую, оказавшись на территории врага, растеряв преимущества своей сущности?

Золотая
После очередной каверзы неласковой Судьбы скромная провинциальная студентка не может отказаться от удачно подвернувшейся возможности выбраться из полосы неудач, но даже не представляет себе, насколько резко изменится ее жизнь.

Трудности взаимопонимания
С тех пор как город обесточили пришельцы, нет возможности согреться. Я не могу разжечь костер, потому что на сигнал дыма прилетят Они. Люди, как крысы, теперь прячутся по подвалам: только метровый слой камня над головой спасает от смертоносных машин.
Белла/Эдвард. Мини.

Цвет завтрашнего дня
Что может связывать безобидную девушку и мутанта, обладающего сверхъестественными способностями? Что если девушка давно чувствует, будто с ее жизнью что-то не так? Какие тайны она узнает, когда решится вернуть потерянные воспоминания?
Фантастика/Романтика/Экшен

Вечная свобода
В начале 1950-х, когда, кажется, жизнь пяти Калленов только устроилась, неожиданное появление таинственной пары предвещает великие перемены.
История прихода Джаспера и Элис глазами Карлайла.

I follow you
Эдвард ушел, оставив Беллу медленно погибать от одиночества и душевной боли. Однажды она натыкается на Алека и Джейн, которые очень заинтересовались тем, что не могли применить свой дар на человеке. И тогда Вольтури придумали план по уничтожению других кланов... Сможет ли кто нибудь разбудить в ней былые чувства и помочь ей все вспомнить? Ведь при обращении она забыла свою человеческую жизнь...



А вы знаете?

...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый проект Кристен Стюарт?
1. Белоснежка и охотник 2
2. Зильс-Мария
3. Лагерь «Рентген»
4. Still Alice
Всего ответов: 272
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 86
Гостей: 83
Пользователей: 3
Alise_Callen, Seriniti, miroslava7401
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Альтернатива

... silentium. Глава 8. Интермедия Розали. И вновь о пользе кинематографа… ну и любви к Парижу!

2024-4-26
17
0
0
Глава 8. Интермедия Розали.
И вновь о пользе кинематографа… ну и любви к Парижу!
Розали
Жизнь – дерьмо. Нежизнь – и того хуже. Истина неопровержимая. И от самой себя сбежать некуда… Разве только в Париж… Который когда-то я так любила.
«Этот город такой же, как и любой другой большой город Лондон, Нью-Йорк, Токио... Если не считать двух мелочей: в Париже вкуснее кормят и в Париже любят, быть может, не лучше, но определенно чаще...» - великая фраза великого фильма с моей любимой великой Хепберн в главной роли. «Любовь после полудня».
Когда я стала вампиром, кинематограф набирал обороты. Но определенно вершину свою он пережил в далекие пятидесятые-шестидесятые годы двадцатого века. Когда создавались шедевры кино, когда женщины были прекрасны, когда еда была вкусна, когда чувства были настоящими. Пускай и в кино.
Я остановилась в Рице, где когда-то проводила свой первый медовый месяц. Заперлась в номере для молодоженов и пересматривала старые киноленты, регулярно заказывая шикарные обеды, которые благополучно отправлялись в унитаз.
«Париж не для смены самолетов. В нем меняют мировоззрение» (Сабрина). Воистину – это так. Если бы не Париж, я бы никогда не нашла покоя. Здесь мое спасение. Здесь мой мир, близкий, наполненный воспоминаниями. С запахом дорогих духов и привкусом шампанского, игристого, золотого цвета, как глаза возлюбленных.
Выходила я только по ночам. Ночной Париж завораживал меня своей красотой. Я бродила по узким улочкам Монмартрского холма, подбираясь к Сакре-Кер. Слушала болтовню местных художников. Каталась на пароме через Сену. Танцевала сальсу на плоту, именуемом плавучим танцевальным клубом. Курила вишневые сигареты с их мерзким привкусом разбитого сердца… Пускала пыль в глаза.
Вот во что превратилась моя жизнь без Эммета.
«Знаешь, что с тобой не так, мисс никто и ничья? Ты – трусиха, заячья душонка. Ты боишься поднять голову и сказать "да, жизнь - это факт". Люди влюбляются, люди хотят принадлежать друг другу, потому что это единственный шанс стать счастливыми. Ты называешь себя свободной, дикой, и ты так боишься, что кто-то посадит тебя в клетку. Детка, ты уже в клетке. Ты сама ее создала. И она не ограничивается ничем. Она всегда будет с тобой, потому что, куда бы ты ни отправилась, от самой себя тебе не убежать". Никогда я не была так близка к пониманию этой фразы из «Завтрака у Тиффани»… Я слишком мало любила его. Слишком мало чувствовала. Не позволяя себе быть сильной, любя, думала, что сила – в бесчувственности. А оказалось, что сильна я только тогда, когда рядом чувствую его дыхание.
Я готова была выть от одиночества и осознания собственной беспомощности. Но была слишком горда для этого. Мое главное отличие от такого влюбленного Эдварда в том, что он демонстрировал свою боль всем, кому мог. А я никому не хотела причинять неудобств. Опять же из гордости.
И из гордости я подавила в себе желание броситься к Эммету, сломя голову, едва Эдвард вернулся в семью. И из гордости я отбросила всякую мысль о том, что можно бы было попросить Эдварда опровергнуть те роковые для нас с Эмметом слова.
Я максималистка – либо все, либо ничего. Если он не верил мне, то и я найду силы избавиться от любви к нему.
И только Париж примирил меня с собой. Оставить все как есть. Просто любить его, зная, что потеряла. Просто знать, что он был в моей жизни. Что он есть где-то на свете. Перестать бороться с собой. У меня ведь целая вечность, чтобы преданностью своей доказать свою любовь. А потом отвергнуть ее… от обиды, нанесенной мне в прошлом. Я слишком горда, чтобы простить… Чтобы в мире стало на два гибнущих существа больше. Справедливо? О да… я отдала душу за бессмертие, пусть и не по своей вине… и теперь этой душе гореть в аду.
Мы похожи с Беллой Свон. Очень похожи… Мы обе потеряли возлюбленных, смысл жизни, заплатили слишком дорогую цену за их ошибки. И за свои ошибки… И обе нашли в себе силы жить дальше.
И мне плевать, что я с каждым днем все больше погружаюсь в пучину, имя которое Неверие.
Первое время я пыталась жить с семьей. Держалась Эдварда, потому что думала, что нужна ему. Но с ним не было Беллы. А кроме нее ничто не могло сделать его хоть чуточку счастливее. Эммет сбежал так быстро, как только смог. А потом я не смогла находиться рядом с ними. Впервые в жизни я поняла Эдварда… поняла, почему он предпочел жизнь скитальца в то первое время, когда оставил Беллу. Почему не ухватился за семью, как за спасительную соломинку… Намного легче изображать нормальную жизнь вдали ото всех… гораздо проще, чем вести ее в действительности в непосредственной близости от них. Карлайлу, Эсме, Элис – им не понять всей силы моих внутренних переживаний… для них все просто, как день… и они всегда путали божий дар с яичницей… наверное потому, что найдя своих близких, не мыслили без них жизни. Все гораздо сложнее со мной, Эдвардом и Джаспером. Мы втроем чем-то похожи… Какой-то внутренней отстраненностью от всех прочих. А Эммет отличается от всех нас. Он единственный, кому нравится его нынешняя ипостась. Быть вампиром – то, о чем он и мечтать не мог…
А теперь, сбежав ото всех в Париж, центр моего мира, я проходила те же дороги, которые мы исходили с Эмметом… Даже не мечтая, что однажды снова рука об руку будем смеяться на смотровой площадке Эйфелевой башни или Триумфальной арки… Что нам суждено вновь погрузиться в торжественную красоту Собора Парижской Богоматери… Исследовать самые тихие уголки Сите… Что будем целоваться в заходящих лучах солнца на крыше старенького дома на улице Мариньи… или на набережной Сены… Или, сдуру, купим домик-баржу, где днями напролет будем любить друг друга…
Если бы вампиры могли плакать… я не умела… жаль…
… В тот день шел упрямый дождь. Не менее упрямый, чем я… Мы играли с ним в нелепую игру. Кто первый сдастся и уйдет. Но ни один из нас не собирался сдаваться. Я сидела на каменной скамейке в городском парке. Должен был быть ярмарочный день. Но из-за дождя людей почти не было. Я купила себе карманные часы на серебряной цепочке. Вернее, не себе – Эммету. Зная, что никогда не подарю ему их. Наше время истекло. И остается только сожалеть об этом. Но я не хотела сожалеть. Я хотела послать все к черту. Танцевать и смеяться. Но даже погода была против меня.
Два дня назад я была на охоте. Франция – маленькая страна… Так просто –сесть в машину и отправиться в заповедник в Пиренеях или в Альпах… Правда, хорошо поохотиться не удалось ввиду того, что диких животных там не так много… Всего-то порядка сорока медведей, каждый из которых на вес золота. Зато оленей и косулей мне хватило, чтобы хоть немного притупить чувство жажды, пусть и без удовольствия от ее утоления. То ли дело – старые добрые времена, когда во время войны мы жили во Франции. Именно тогда я и влюбилась в эту страну…
Теперь же я в черном плаще, не прикрыв голову, подставляла себя дождю и мысленно возвращалась в те счастливые времена.
- Мадмуазель скучает? – услышала я за спиной.
Я обернулась. Он стоял с такой же непокрытой головой. Большой. Сильный. Невыразимо прекрасный. И в это мгновение я почувствовала смертельную усталость.
- Привет… - проговорил он нерешительно.
- Эдвард тебе сказал? – спросила я. Зачем строить иллюзии? Лучше знать правду.
Эммет опустил голову.
- Да, я говорил с ним.
Я вздрогнула. Черт… все-таки я надеялась, что Эммет просто поверил мне. Зря… Тупоголовая блондинка все еще верит в сказки!
- Как он? – отстраненно поинтересовалась я.
- В Форксе.
- Значит, все-таки наш мальчик решился…
- … бороться за свое счастье.
- А что позволь узнать решил ты? Раз уж твои подозрения не подтвердились…
Эммет поднял глаза и внимательно вгляделся в мое лицо.
- Ты сможешь простить меня?
- Иди к черту!
- Только что оттуда.
Я встала со скамьи. Отряхнула мокрые волосы, зная, какой эффект на него это произвело. Он всегда любил мои волосы.
Эммет судорожно глотнул. Я накинула капюшон на голову. И улыбнулась.
- Ты не спрашивал у Элис, чем закончится твоя поездка сюда?
- Нет.
- Идиот.
- Я знаю.
- Зря не спросил. Не пришлось бы ехать.
Эммет опустил голову.
- Я знаю, что обидел тебя. Знаю, что не стою и твоего мизинца. Знаю, что ты едва ли сможешь смириться с тем, как я поступил с тобой, как был жесток. Но я люблю тебя. И не могу без тебя жить, Розали. И знаю, что и ты тоже…
Я сжала кулаки.
- Иди к черту! – завопила я. Громко. Даже у самой уши заложило.
А потом достала из кармана часы. Швырнула в него и бросилась бежать.
О, как был прекрасен этот бег по набережной. Случайные прохожие даже не видели меня. Такая скорость не вообразима для человека. А я чувствовала себя свободной. О! Я была свободной, зная, что он бежит следом за мной. Зная, что он догонит. Зная, что всегда остановит меня. Сомкнет в объятиях. И не выпустит, пока я не подчинюсь ему, испытывая чувство еще большей свободы.
Его губы скользили по моему лицу. Капли дождя вымыли из моей души остатки горечи. Я со страстью отдавалась этому поцелую. Я была счастлива. Его руки обхватили мое тело. Я пальцами изучала его лицо.
Я люблю тебя! Люблю! Больше жизни!
У "Франкенштейна" и "Моей прекрасной леди" один сюжет. Просто один фильм заканчивается счастливо, а другой нет. (Париж, когда там жара)


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/40-1321
Категория: Альтернатива | Добавил: Jina_Klelia (30.01.2010)
Просмотров: 2895 | Комментарии: 26


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 261 2 »
0
26 робокашка   (14.02.2015 18:09) [Материал]
все-таки Париж великий город, не зря Розали выбрала его smile

0
25 ღSensibleღ   (17.07.2013 12:28) [Материал]
спасибо wink

0
24 ღSensibleღ   (17.07.2013 12:27) [Материал]
спасибо wink

0
23 Гира   (26.03.2012 19:21) [Материал]
Спасибо.

0
22 М_Э_Б_У_К_Х   (14.01.2012 00:59) [Материал]
сначала я хотела убить Эдварда за всё то, что он сделал, пусть в то время он и был "где-то там заперт", но потом то, что сделал Эмметт... так уж и быть, живи, Эдвард, потому что я счастлива за Розали и Эмметта)))
Роуз, прошу, дай Белле мастер-класс, а то, чувствую, они с Эдвардом ещё долго будут так

0
21 Градива   (21.08.2011 12:47) [Материал]
Спасибо!
История Розали и Эммета не менее интересная и красивая!

0
20 LENA237   (02.12.2010 22:06) [Материал]
Спасибо!

0
19 Марфуша   (10.11.2010 18:58) [Материал]
Розали нашла в себе силы простить Эмета..
а Бела найдет ли она силы простить Эдварда за все его ошибки за всю ту боль что он ей причинил..
спасибо за главу

0
18 никулин   (21.09.2010 22:53) [Материал]
Как-то непривычно,что они посорились!!!!!!!!! smile smile smile happy happy happy

0
17 Ulia   (23.07.2010 13:31) [Материал]
Гордыня - губительна...

1-10 11-19


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]