Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Мой развратный мальчик!
На протяжении всей своей жизни я была пай-девочкой, которая гонялась за плохими парнями. Но кто-бы мог подумать, что мои приключения закончатся у Итальянского Мафиози - Эдварда Каллена?

Страсть и приличие / Passion and Propriety
Не было абсолютно ничего предосудительного в том, что старая дева, дочь викария Форктона, взялась лечить тяжелораненого виконта Мейсена. Изабелла была благоразумной, чтобы воспылать чувствами к человеку богатства и положения лорда Мейсена… к человеку, преисполненному решимости разрушить проклятие, на протяжении нескольких поколений преследовавшего его семью и угрожавшего полному вымиранию рода.

Боец
Вся его жизнь - борьба. Удар за ударом. Он кажется несокрушимым перед стихией. Но что если она посягнёт на самое дорогое?

Ненависть – сильное чувство
Он сказал, что я принадлежу ему. Приходил, когда ему вздумается, брал то, что хотел, не спрашивая согласия. И я от всей души ненавидела его за это.

Moonrise/Лунный восход
Сумерки с точки зрения Элис Каллен.

Дебютантка
Англия, 18 век. Первый бал Изабеллы в Лондоне, восхищенные поклонники, наперебой предлагающие танец и даже большее, и недоступный красавчик-офицер, запавший в юное неискушенное сердце.

Мавка
Иногда с Черноморского побережья можно привезти не только загар и фотографии…

Призрачная луна
Чикаго, 1918 год. Столкнувшись с потерями и смертью в свои семнадцать лет, Эдвард пытается отыскать путь к свету в сгустившейся вокруг него мгле. Но что выбрать, если лихорадочный сон кажется живее, чем явь, и прекраснее, чем горькая реальность? Стоит ли просыпаться?
Мистическая альтернатива.



А вы знаете?

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Ваш любимый сумеречный актер? (кроме Роба)
1. Келлан Латс
2. Джексон Рэтбоун
3. Питер Фачинелли
4. Тейлор Лотнер
5. Джейми Кэмпбелл Бауэр
Всего ответов: 496
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 144
Гостей: 140
Пользователей: 4
77777Змейка77777, _Luca_, Natasha123, правовед
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Литературные дуэли

Массовая битва. Группа 3. Могильщик

2024-3-29
52
0
0
Название: Могильщик

Фандом: Собственное произведение

Заявка: Собственное произведение. Эмили/Энтони. Драма. Романтика. Что если до смерти твоему мужу осталось 5 месяцев? Что если до рождения вашего ребенка осталось полгода?

Жанр: -
Пейринг: -

Саммари: Он пахнет жимолостью и влажной землёй...





Земля тихо шуршит, рассыпаясь по тёмной траве. Энтони дышит – тяжело, с хрипом втягивая воздух в уставшие лёгкие.
Эмили уже не обращает внимания на этот страшный, поначалу пугавший её до дрожи хрип. При тусклом свете тоненького серпа луны она может различить только силуэт мужа, но этого достаточно. Он двигается, взмахами лопаты вспарывая землю. Он пахнет – потом, жимолостью и немного сыростью. И самое главное – он живой.
Когда-то Эмили боялась приходить сюда, особенно по ночам. Казалось, из-за каждого надгробья вот-вот выскочит оборотень, а за ним следом призрак, оглушая девушку леденящими кровь воплями. Вбитые с детства суеверия уходили из памяти неохотно, цеплялись за необоснованные страхи, пытаясь укорениться как можно глубже. Но в итоге они не смогли бороться с её любовью к Энтони. Её Энтони – сильному, храброму и такому хрупкому. Что такое боязнь нечистой силы по сравнению со страхом потерять его?
Прикрыв глаза, Эмили втягивает носом воздух и легонько улыбается, пропитываясь им с головы до пят. Она уже давно стала частью старого кладбища, сама превратилась в мифическое существо, которым родители пугают перед сном своих несмышлёных детишек. Её волосы кажутся бело-зелёными в серебристых лучах. В пряди вплетены кладбищенские цветы; красивые, как и любая жизнь, прорывающаяся через царящую здесь смерть. Руки тонки практически до прозрачности – подуй ветер чуть сильнее, и развеется морок, растает Эмили туманом в холодном воздухе. Простое белое платье – словно саван, и тонкие губы её изогнуты в загадочной улыбке…
Она покачивается в такт шорохам, танцует под музыку ночи. Рядом с Энтони ей спокойно, и малыш, почувствовав настроение матери, притаился, не вмешиваясь, ничем не выдавая своё присутствие.
Эти минуты принадлежат лишь двоим.
Шорох земли стихает, и запах – его запах – становится сильным до слёз в глазах. Эмили могла бы провести целую вечность, пропитывая себя этим ароматом, становясь неотличимой от своего мужа. И пусть жители соседней деревни окончательно перестанут воспринимать её как человека – пусть, пусть, главное сохранить каждую частичку Энтони, которая ей подвластна.
- Эмили, - шепчет он, и мозолистые, чуть влажные пальцы касаются её щёк, смахивая слёзы.
Сколько раз за последние дни ему приходилось это делать? Эмили уже сбилась со счёта.
- Тише, милая, - говорит, а в голосе – боль. Она знает, чего ему стоит каждое слово, каждое движение. Дрожит, когда его страдания молоточками стучат в её висках.
- Ты уходишь, - шепчет Эмили, боясь открыть глаза. По ночам он кажется ей собственной выдумкой, эхом давнего сна, который она когда-то полюбила, и после отказалась забывать.
Но губы, которые невесомо скользят по её лицу – реальны. Шершавые, обветренные, с лёгким привкусом железа и ржавчины, хотя раньше были сладкими, почти карамельными… Не в силах сдерживаться, Эмили плачет, обхватывая ладонями его лицо и мотая, мотая, мотая головой. В перерывах между задыхающимися поцелуями шепчет – нет, нет, нет, - словно кто-то может услышать, словно кто-то там, наверху, может ей помочь.
- Любовь моя… - Его шёпот окутывает её плотным облаком, скрывает от мира, словно в коконе уютнейшего из одеял. В нём нет ни отчаяния, ни грусти – Энтони, как и всегда, смел, и ресницы Эмили, дрогнув, взмывают, открывая лунным лучам озёра её глаз. Они полноводны, эти озёра, в них все слёзы, которые она запрещала себе проливать, и все те, которые хлынут, стоит мужу её покинуть.
Эмили не верит в приметы, но когда над их головами вспыхивает, чтобы тут же погаснуть, падающая звезда, она стискивает ладони Энтони и – надеется на чудо.
Словно услышав её мысли, он смеётся – нежно, тихо, рокочуще.
- Я никуда от тебя не уйду, Эмили. И ты от меня никуда уже не денешься. Разве не помнишь, кто я? У нас с землёй особые отношения, и чтобы она меня окончательно засыпала? Да в жизни этому не бывать. – Он фыркает, и в этом смешке столько жизни, что Эмили не может ему не поверить – хотя бы на эту ночь.
- Да, любимый, - её слова уносит ветер, но Энтони они и не нужны, она знает – ему стоит лишь заглянуть ей в глаза, стоит лишь взять за руку…
Всю короткую дорогу до дома они молчат. Его большой палец мягко гладит холодную ладонь Эмили; во второй руке – лопата, которую Энтони никогда не оставляет на кладбище. Ёжась, Эмили не может не думать, чьё последнее пристанище готовил её муж сегодня?
И кто будет делать это для него самого, когда придёт время?
Тоска захватывает Эмили, и ничто не может побороть её – кроме Энтони. Его объятия греют лучше огня; молчаливый, взъерошенный, осунувшийся, он любит её так, как может – а большего ей и не нужно. Никогда не было и не будет. И пусть он пахнет кладбищем и немного – скорой смертью, пусть ей больно смотреть в мутные от боли, а когда-то такие ясные глаза цвета рассветного неба, пусть…
Только бы он был рядом. Ещё немножко, ещё самую малость. И ещё, и ещё, и ещё…

***


Она снова на кладбище – одна. Холмик земли скрывает того, кто был ей дороже всего мира, и Эмили стоит, молча глядя на него. Слёз нет – их недостаточно, чтобы унести с собой хотя бы частичку поглотившей Эмили тоски, а раз так, то какой смысл?..
Этот вопрос занимает её уже второй день кряду. Какой смысл – если его больше нет? Какой – если в их доме больше никогда не раздастся хрипловатый смех? Какой. Во. Всём. Этом. Смысл? Без него…
Но маленькая ножка упирается в её живот, расталкивая, шевеля, возвращая. Эмили может поклясться, что слышит шёпот их малыша. Он зовёт её, и тоже плачет, и не понимает, что сделал не так, раз папа ушёл, не дождавшись, раз не смог потерпеть всего лишь месяцок. Папа, папа – Эмили знает, что именно это слово малютка произнесёт первым.
- Не плачь, малыш, - шепчет она, гладя живот и видя, как всего лишь два дня назад это делал Энтони. Стоял на коленях и смотрел на неё с такой любовью, которую просто не должно быть способным выдержать человеческое сердце. Может, поэтому он и сгорел так быстро? Когда отдаёшь всего себя, сил на борьбу просто-напросто не хватает…
Эмили смотрит на могилу, и та кажется ей пустой. Там, под землёй, её мужа нет. Он остался в каждой травинке, гладит её щёки осенним ветерком, хватает за платье колючками чертополоха. Эмили могла бы подумать, что он просит её не уходить, но она слишком хорошо знает Энтони. Нет, тот скорее подталкивал бы её в спину, ворча, что на ветру стоять слишком холодно. И ещё шептал бы, что вернётся, обязательно придёт, ведь обещал, обещал никогда не оставлять её одну…
- И тебя, малыш, - говорит она недовольно дёрнувшемуся животу. – Конечно же, и тебя.
Дома она долго не может согреться. Без Энтони в нём холодно, как в склепе, и жизни нет. Больше нет. Эмили крутится на кровати, кутается в одеяло, дрожит, свернувшись клубочком. Она отказывается плакать, но слёзы – чужие, душащие, тягучие – всё равно упрямо текут по щекам.
В окно светит полная луна. Она слишком яркая, мешает спать, но Эмили не задёргивает шторы, упорно не опускает веки. Вид кладбища за окном успокаивает, сдерживает истерику, в которой Эмили вот-вот захлебнётся. Она не знает, как – без него. Не умеет. Не хочет учиться…
- Ты обещал вернуться, - шепчет, словно в бреду, яростно кидая обвинения яркому серебряному свету, заливающему комнату. – Ты обещал, и ты наврал. Наврал, наврал, наврал!
Она даже не вздрагивает, уверенная, что сошла с ума, когда её окутывает знакомый запах. Теперь в нём чуть больше сырости, чуть больше стылости, но это его аромат, который она никогда и ни с чем не спутает.
- Тише, любимая, - просит он из-за спины Эмили, и надёжные, пусть и ледяные руки обвиваются вокруг её талии. Рыдая, она хватается за них, впивается ногтями и дышит, дышит, дышит – захлёбывается воздухом, словно с момента его смерти задерживала дыхание.
Эмили знает, что должна была бы испугаться, но он приучил её не бояться. И какое ей дело до того, бьётся ли сердце её мужа, если он тут, рядом?
Какое ей дело?
- Я люблю тебя, - стонет, прижимаясь всем телом. Он такой холодный, но она согреет его, обязательно согреет. Это меньшее, что она может сделать, отплачивая за все ночи, что он провёл рядом, делая её живой. – Я так тебя люблю…

***


У Тони мало друзей. Сложно с кем-то сойтись, живя на кладбище: это он понял довольно рано. Деревенские при виде его разбегаются, а взрослые шепчутся, даже не считая нужным делать это незаметно. Но Тони не грустит. Он растёт настоящим защитником; негоже печалиться, когда за спиной у тебя хрупкое семейное счастье. И мама, с каждым днём становящаяся всё красивее и красивее – она похожа на отражение луны в лесном озере, и Тони больше всего на свете нравится слушать, как звенят колокольчики, которые он приносит ей с кладбища, когда мама вплетает их в свои длинные волосы.
Она заботится о нём изо всех сил, но Тони знает, что это она нуждается в его защите. И мальчик ради этого готов пойти на что угодно, только бы мама не плакала.
Об этом его просит и отец.
Первое воспоминание Тони об этом мире – это папины руки. Бледные, шероховатые, пахнущие влажной травой и землёй; этот запах шепчет Тони о доме. Руки у папы всегда тёплые. Прежде чем коснуться сына, Энтони долго греет их у огня, и яркие отсветы кажутся неуместными на зеленоватом лице.
Больше всего Тони любит вечера. Солнце заходит, на лице мамы появляется улыбка, и на её худенькие плечи ложатся берущиеся словно из ниоткуда надёжные папины ладони. Тони не глупый – он знает, что всё должно быть по-другому, но не променял бы папу ни на кого. К чему ему эти бородатые грубые мужики, которых другие ребята зовут отцами, если у него уже есть – любимый, только его, с которым ничего не страшно.
Благодаря ему Тони не боится ни темноты, ни чудовищ под кроватью. Он ночи напролёт гуляет по кладбищу, следуя за отцом по пятам, и мальчику не страшны ни оборотни, ни запутанные кладбищенские тропинки.
Ведь он знает, что папа всегда приведёт его домой.


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/365-36521-1
Категория: Литературные дуэли | Добавил: Aelitka (26.09.2016)
Просмотров: 1082 | Комментарии: 22


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 221 2 3 »
0
22 leverina   (30.09.2016 23:22) [Материал]
А у меня на даче жимолость растёт... но почему-то ничем мне не пахнет. Видимо, она, как и этот герой, пахнет только "для своих". Верю в это.

Ощущение от финала удивительное. Ощущение чуда, гордости, красоты, непонятности и ещё много чего...

0
21 Noksowl   (30.09.2016 21:45) [Материал]
Хорошо передана атмосфера отчаянья, чувства потери. Жизнь их пропитана смертью: могильщик, кладбище, постоянные похороны людей, болезнь и смерть Энтони, и даже его последующее присутствие в жизни жены и сына. И на этом фоне нашлось место и для любви...
«Вбитые с детства суеверия уходили из памяти неохотно, цеплялись за необоснованные страхи, пытаясь укорениться как можно глубже.» Но как оказалось, что страхи Эмили вполне обоснованы. Тому подтверждение, что муж после смерти стал мистическим существом. Но от осознания этого страх ею не овладевает. Ведь это ее муж. И он ничего темного не планирует совершать своей семье, а окутывает их любовью. Не оставляет их одних. Моральная поддержка тоже очень многое дает.
Спасибо за историю! Удачи в битве!

0
20 lyolyalya   (30.09.2016 19:22) [Материал]
Ну, нечего себе! Я такого не ожидала. Я впечатлена до глубины души этой историей. Как же все ярко, красочно и красиво описано! Не зря в народе существует поговорка "краткость, сестра таланта"! Поверьте, Автор это про Вас. И здесь слово "Автор" я написала с большой буквы, не потому что так надо, а потому что Вы действительно "Автор" с большой буквы! Я в восхищении. Пока, у меня отсутствуют какие либо мысли по поводу того, что мне нужно написать в комментарии. Считаю, что я не смогу подобрать слова, которые передадут весь спектр чувств, которые витают после прочтения, да и... вправе ли я писать что-то?

0
19 Bad_Day_48   (29.09.2016 21:06) [Материал]
Вот охренеть и другого слова мне не подобрать. Я не ожидала найти этот клад да еще на кладбище. Кто бы сие не написал он меня поработил. Просто невероятно красиво, это кружева из слов и чувств, обрывки образов, легкие воздушные петли, пробелы которые можно дофантазировать и невероятная мистическая красота, когда стерта разница между реальностью и фантазией.

0
18 Oxima   (29.09.2016 19:44) [Материал]
Это даже не музыка в прозе – это что-то сверхъестественное, пограничное. Я не смогла сдержать слез – столько любви в этом рассказе, столько печали и столько света, прозрачного, лунного, невесомого света. И столько Жизни – во имя и вопреки.
Боже, Автор, как вы это делаете – по наитию, или тщательно подбираете каждое слово, скрупулезно просчитываете ритм, мелодику? В любом случае, Вы волшебник, Автор, а то, что Вы делаете – настоящая магия слова.

1
17 ElSi5   (29.09.2016 18:57) [Материал]
Очень оригинальная трактовка заявки. Можно было расписать мыло-мылом, но Автор очень тонко и очень качественно, описала чувства женщины, ее безысходность, ее страдания, ее надежды. А атмосфера? Это боль, грусть, печаль, да на фоне кладбища со всеми мистическими его проявлениями... И этот небольшой по размеру текст, хоть и не смог пробить меня до слез (это вообще очень сложно сделать), но все же сумел пробить эмоции до мурашек на теле и до острого кома в горле. Я представила всю ту ситуацию, и от этого становится страшно. cry Страшно от того, насколько удачно все воплотилось в истории и насколько печально это должно было быть...
Что самое главное, история полная, завершенная, даже в таком коротком варианте, нет ничего лишнего, и не нужно ничего добавлять. Шикарный миник! Одна похвала! happy

0
16 youreclipse   (29.09.2016 18:23) [Материал]
Прочитав историю, глянула отзывы. И да... походу я буду той ложкой дегтя biggrin
Постараюсь коротко, дабы не портить настроение, но тк коли прочитала, то делюсь мнением.
1. Для меня слишком длинные описания. Слишком надуманные. Создалось ощущение, что меня пытаются очаровать, втянуть в некую магическую атмосферу, но как-то... ну не так. Это в том смысле, что автор (это ощущения, если что!) словно поставит перед собой цель меня (читателя) заворожить, а не писал то, что чувствовал, видел. Отсюда и не ощущаю в истории жизни.
2. Опять-таки создалось ощущение, что из меня пытаются вытянуть слезы нарочно. Мол, ну вот беременная, вот мужа теряет, вот она аля не дышит, вот еще и ребенок... Ну да, сказано, что она страдала, но я этого не прочувствовала. По эмоциям текст для меня, увы, оказался сухим, хотя события там далеко не веселые.
3. Я понимаю, что времени было в обрез и все такое, но мне не хватило деталей. Скажем так, создали хлипкий скелет, но даже ему мясо не нарисовали.
Вот. Автор, не принимайте мои слова близко к сердцу! Всем не угодить! Вон как многим ваша зарисовка понравилась wink

0
15 case   (29.09.2016 14:27) [Материал]
Коротко, но очень емко! Спасибо за своеобразный счастливый конец. Люблю мистику, но тут аж мурашки по коже. Вот это любовь, раз она оказалась сильнее смерти! Спасибо! Удачи!

0
14 verocks   (28.09.2016 10:13) [Материал]
ПРосто невероятная история..слез у меня не было(надо оочень постараться, чтобы их из меня выбить biggrin ), но весь рассказ в горле стоял ком...
Прочитала еще вчера, но дала себе время на осмысление этого шедевра.
совершенно неожиданное решение заявки, очень необычное и свежее. Язык...здесь только восторги взахлеб! Это волшебство, самое настоящее! Это кружева из слов, невесомая, тонкая красота изложения. Тонкость сюжета - его тут как бы и нет - только эмоции героев, а сами события отсутствуют. Но чувствуешь все ТАК остро, ТАК сильно! Не разжеванный финал - лишь намеки и подсказки, а каждый читатель сам для себя решает,кем стал Энтони.
Словом, невесомое, тонкое, загадочное и невероятно красивое произведение!
Спасибо вам огромное за ваш талант!

0
13 Gracie_Lou   (28.09.2016 08:48) [Материал]
Читая заявку, я ожидала чего-то другого. Очень неожиданно. В таком коротеньком рассказике столько всего: интрига, мистика, романтика, драма, история целой жизни и даже хэппиэнд.И вроде душераздирающе, а вроде-деликатно и в меру...Здорово!

1-10 11-20 21-22


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]