Форма входа
Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1644]
Мини-фанфики [2731]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4794]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2409]
Все люди [15405]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9244]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [103]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4324]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 8
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Волк на диване
Белла отправляется в прошлое, чтобы исправить допущенные ошибки.
Фантастика. Мини.

Стать взрослой
Она просто была не готова…

Выбор / The Choice
Она встретила его, находясь на самом дне этой жизни. И не собиралась этого менять.
Он разглядел в ней то, чего она сама в себе не замечала, от чего отказалась много лет назад, выбрав темный путь. Он может показать ей свет.
Если она позволит.

Зима в воздухе
«В Рождество все дороги ведут домой» - Марджори Холмс.

No limits
Эдвард Каллен – мужчина, чьё тёмное прошлое будоражит воображение жителей маленького провинциального городка, сумел разжечь пламя страсти в душе Беллы Свон после первой же встречи. Захочет ли дочь шерифа связать своё судьбу с местным отщепенцем и узнать все его тайны?

Калейдоскоп
Армия Виктории разгромлена, Белла спасена. Но что если Каллены сумеют спасти жизнь Бри и спрятать ее от Вольтури? По какому пути тогда будет развиваться дальнейший сюжет?

Верни меня к жизни
В его жизни было все, о чем можно только мечтать. Дом, семья, работа. Но в один миг все изменилось... Он потерял ВСЕ.... Исчезло само желание жить... И он решил умереть... Но ребенок, под названием Судьба, опять решил поиграть... В его жизни появилась Она... мечтающая о вечной любви. Смогут ли они стать счастливы... этого не знает никто... А что, если попытаться...?

Мой развратный мальчик!
На протяжении всей своей жизни я была пай-девочкой, которая гонялась за плохими парнями. Но кто-бы мог подумать, что мои приключения закончатся у Итальянского Мафиози - Эдварда Каллена?



А вы знаете?

... что победителей всех конкурсов по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?




...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Какие жанры литературы вам ближе?
1. Любовный роман, мелодрама
2. Фантастика, фэнтези, мистика
3. Детектив, военные, экшен
4. Драма, трагедия
5. Юмор, комедия, стеб
6. Сказки, мифы
7. Документальные труды
Всего ответов: 464
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 79
Гостей: 75
Пользователей: 4
pluch_21, amehonoschina, aprikate, zolotayaveronika86
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фанфик "Холодная весна"

2026-8-26
39
0
0
В этой жизни нужно уметь отпускать: людей, желания, похоронить их в прошлом и только изредка навещать эти могилы, мило и грустно улыбаясь, давая нахлынуть воспоминаниям, иначе они превратятся в призраков, мешающих жить и двигаться дальше, они будут прорываться в настоящее и будущее, омрачая тебя. Разумеется, это всегда сложно, особенно, когда близкий человек на самом деле ушёл из жизни, тогда значение слова «смириться» теряет для тебя смысл, вечно всплывает лишь одно «забыть», кажущееся таким страшным, вгоняющий в почти суеверный ужас.

У героя фанфика «Холодная весна» именно такая ситуация: потеряв жену, он всё никак не может продолжить жить. Слишком сложно. Слишком больно. Слишком холодно. Он приходит в парк, чтобы «не забывать, никогда не забывать того, что произошло». Он упорно продолжает пить из стакана, в котором уже давно нет воды. Апатичное настроение, равнодушие ко всему граничат с отчаянием, это как вторая стадия травматического шока, от которого так трудно пробудить человека. Эдвард Каллен настойчиво цепляется за ускользающие лучи прошедшего, он носит с собой фотографию жены, муча себя, бередя рану, перекручивает в голове моменты, связанные с Розали. Привычки превратились в традиции, вгоняющие в рамки, не дающие вынырнуть из этого омута.

В этой жизни всё так быстротечно, нет ничего неизменного, постоянного, стабильного. Можно самим лишь превратить мгновения в вечность, придав им большое значение, можно растянуть своё счастье на года, поселив его у себя в сердце. Но нужно жить, а не существовать. Многие люди боятся реального мира, боятся своей истинной натуры. Не обязательно оказываться в таком же положении, как и Эдвард, чтобы начать хоронить самое себя преждевременно. Вспомните Горького, его «Песню о Соколе», эти два диаметрально противоположных образа Ужа, говорящего: «Как мне там ползать? Мне здесь прекрасно... тепло и сыро!», и Сокола, восклицавшего: «Я славно пожил!.. Я
знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо...». Многие люди принимают позицию Ужа, как и герой рецензируемой работы.

Но в его жизнь врывается девушка, которая помогает ему выйти из этого забвения, она послужила толчком. Думаю, что он сам готов был пробудиться – нужна была лишь небольшая помощь. Образ Беллы немного нереальный, она, словно видение, предстала перед ним, но, в то же время, она настоящая, прямолинейная, не носящая маски. Своими вопросами она застала его врасплох, ввела в замешательство. Она свободна – он это чувствует. Ему, возможно, показалось это очень привлекательным. В её жизни тоже не всё легко, но она не позволяет себя поставить в позицию ведомого – она хочет вести сама. Но Белла говорит: «Я нет. Другие, они спешат. Мне больше некуда спешить, моя игра сыграна». В её словах чувствуется безысходность, но душа и сердце всё же открыты для чего-то нового и неизведанного: «Я хочу полюбить!».

Первым признаком пробуждения является то, что он пошел за ней, взял её за руку и вёл по мокрому газону, осознавая всю нелепость этой ситуации, но и прелесть тоже. Затем он оставил на лавочке ту самую фотографию, оставив себе лишь теплые воспоминания… Хочется отметить и название – «Холодная весна», оно несёт в себе смысл, ведь весна – это время, когда всё снова оживает, когда вновь возвращаются птицы из тёплых краев и «распускаются почки на деревьях, появляются первые цветы». Думаю, теперь, благодаря Белле, герой открыт для чего-то нового.

Стоит отметить, что Автор совершил одну немаловажную ошибку: Эдвард не мог не заметить того, что девушка слепая. Также, мне думается, что образы всё-таки не достаточно продуманные, некоторые фразы героев кажутся надуманными. Герой цитирует стихотворение Пушкина. Но раз пишется об Америке, то не лучше ли было привести цитаты из стихотворения английского или американского поэта? Думаю, присутствует элемент недоработки, некоторая наивность проглядывается в строчках.

Некоторые предложения очень неудачные, они портят общее впечатление: «белая шляпка, которая выгодно прижимала белые непослушные волосы», «в три прыжка оказавшись рядом с девушкой, я протянул к ней руку».

Возможно, следует учесть эти недочёты и преподнести читателям окончательный вариант.
Во всяком случае, Автору удалось донести до читателей главную идею, это придаёт фанфику большую ценность. Хочется поблагодарить Avrora_Monro за чудесную картину весны и дождя, небольшую прогулку Беллы и Эдварда, а также за несомненно важные мысли.
_____________________________________________________________________________________
Автор рецензии: Primrose
Автор фанфика: Avrora_Monro
Холодная весна

Категория: Рецензии | Добавил: Primrose (26.01.2011) | Автор: Primrose
Просмотров: 780 | Комментарии: 3 | Теги: рецензия


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 3
1
1 Avrora_Monro   (27.01.2011 16:16) [Материал]
Спасибо большое за рецензию. happy

Касательно недочётов, да вы правы. Я обязательно их учту. Надуманность фраз - да, вполне возможно)) Вообще образ всей истории пришёл ко мне внезапно, наверно отсюда и сквозит недароботкой. Хотельсь чего-то лёгкого, и в то же время, чтоб хотелось задуматься. От том, как коротка жизнь, и как много можно потерять))


1
2 Primrose   (27.01.2011 16:32) [Материал]
Да, я понимаю вас. Иногда приходит задумка, и так хочется побыстрее написать, что многое не продумывается - происходит импровизация. Но всё равно ваш фанфик заслуживает внимания. Спасибо вам.

0
3 Avrora_Monro   (12.02.2011 17:11) [Материал]
happy Вам спасибо рецензия очень порадовала)))
К сожалению времени было мало мало, я написала в ответе не всё что хотела, но поверьте, я искренне благодарна))



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Материалы с подобными тегами: