Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Предчувствие
Когда-то между Марсом и Юпитером существовала девятая планета – Фаэтон. Давайте предположим, что она была населена гордыми, благородными, очень одаренными племенами, красивыми, словно Боги, и живущими в равновесии между собой.

Молящиеся в сумерках/ A Litany at Dusk
Эдвард, будучи одиноким вампиром, убивающим отбросы рода человеческого, принимает решение изменить свой образ жизни и присоединиться к семье в Форксе, где случайно сталкивается с молящейся девушкой...

Опасный круиз
Белла остается жить во Флориде и не встречается с Эдвардом Калленом в Форксе. Но ее судьба предрешена, а встрече предначертано состояться позже. Что получится, если сначала Белла столкнется с настоящими вампирами?

Как испортить прошлое за 30 минут
Что делают в 1918 году пять Эдвардов, три Эммета и две Розали? Возможно, пытаются что-то исправить? Смогут ли они? Или сильнее все запутают, отчего будущее изменится до неузнаваемости?
Читайте о невероятных приключениях Калленов в прошлом, вплоть до времен динозавров!

Свободная узница
Сбежав от жестокого парня, Роуз оказалась в маленьком городке Форкс. Что ждет молодую девушку там, где каждый знает о друг друге практически все и где не так легко спрятаться, как она считала?

Моя судьба
Возможно, во мне была сумасшедшинка, иначе не объяснишь это желание постоянно находиться рядом с теми, от кого следовало держаться подальше. Но я, оказалось, любила риск. И те, кто мог лишить жизни, стали друзьями и защитниками: Элис, Джаспер, Эммет, Розали и Джеймс.
Белла/Эдвард.

Шаг в бездну
Что, если Эдварда не было в Форксе, когда туда приехала Белла Свон? Что, если ее сбил фургон Тайлера, и она умерла? Что, если Эдвард начинает слышать чей-то голос...

Вопреки всему
Любовь сильна, но сможет ли она преодолеть все трудности?
Командировка вынуждает Джаспера оставить свою невесту Элис. По приезде он находит ее в психиатрической больнице. Что произошло? Сможет ли Джаспер спасти свою любовь и разгадать все тайны?



А вы знаете?

...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наш опрос
Снился ли вам Эдвард Каллен?
1. Нет
2. Да
Всего ответов: 485
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 100
Гостей: 92
Пользователей: 8
@rish@, pprpp_keppap, aliya10110393, [-YuLiKa-], Ch, Fai, sladkaya, Ryabina
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2021 » Апрель » 27 » Актеры

С небес свалился: рецензия на фильма «Дальний космос»

22:40
 Рецензия на фильма «Дальний космос» Умный триллер о выживании в космосе — новая история о том, как люди покоряют не только пространство, но и свой внутренний мир.

Дальний космос (2021)
Stowaway
драма, триллер, фантастика
Режиссер: Джо Пенна
В ролях: Анна Кендрик, Дэниэл Дэ Ким, Тони Коллетт, Шамир Андерсон


Во время космического путешествия на Марс экипаж корабля сталкивается с неприятным казусом. Буквально с потолка сваливается «безбилетник» — темнокожий инженер (Шамир Андерсон), по ошибке оказавшийся на борту во время отправки. Кислорода хватит лишь на трёх членов экипажа, а двухлетняя миссия может обернуться катастрофой – команде необходимо принять решение касательно жизни и смерти их незваного пассажира.

Как и многие другие образцы космической фантастики, фильм Джо Пенна погружён в трудовые будни космонавтов. Рутинный и неспешный ряд действий: ботаник (Дэниел Дэ Ким) занимается исследованиями, капитан корабля Барнетт в исполнении Тони Коллетт ведёт экипаж к цели, а доктор Зои (Анна Кендрик) принимает неожиданные и рискованные решения, чтобы сгладить пессимистический настрой своих товарищей.

Звезды на фоне безграничной пустоты, округлая красота Марса, а также дизайн интерьеров – всё это создано с минималистским совершенством, при небольшом бюджете. Однако в «Дальнем космосе» потусторонняя романтика и мистика космоса сменяются насущными социальными вопросами о легитимизации убийства — кто-то вспомнит расправу над темнокожим в «Ночи живых мертвецов», а кто-то — инцидент в Миннеаполисе, случившийся по произволу служителей правопорядка. Подхватив рискованные и неудобные вопросы, а также сделав виновника торжества темнокожим, фильм выходит на судную площадь широкой морально-этической дискуссии — «Дальний космос» вопрошает о человечности и самопожертвовании в эпоху тотального расчеловечивания и культа эго.


По этой же причине научно-фантастический триллер Джо Пенна развивается сразу в двух направлениях. С одной стороны — это клаустрофобная линия триллера, где герои вынуждены принять жестокую данность и устранить незнакомца. С другой стороны, педалируют и определяют сюжет идеи гуманизма — от непредсказуемого и набитого шипами фильма «Дальний космос» резко уходит к морализаторской и сентиментальной фантастике, где герои пытаются обмануть здравый смысл и предписанную директиву. Ведь астронавтам оказывается не так уж просто отнять жизнь у человека, как бы того ни требовали устав и руководства по выживанию.


Подобный сдвиг, конечно, снижает весь градус и напряжение, которое Пенна создавал в течение первого часа. Однако альтруизм и дух коллективизма разбавляют эпизоды в открытом космосе — в третьем акте астронавты карабкаются по тросу корабля, таская с собой баллоны с кислородом. Драматизм и динамика, достигнутые в сценах космической вылазки, заставляют прикусить язык и забыть о дежурном и слегка тусклом повествовании — вот где фильм находит прямое сходство и с «Гравитацией» Альфонсо Куарона, и с мрачным триллером «К звёздам» Джеймса Грэя. Но при всём этом основная интрига отдаётся во власть сложных этических дилемм, а не головокружительных эпизодов в космосе. И смятение членов экипажа убедительно передается в размеренной и холодной ритмике фильма: в «Дальнем космосе» безмятежные профессионалы не поддаются эмоциям, но сопереживают и хорошо осознают ценность отдельно взятой жизни.

Лента во многом продолжает выстраивать мрачный и нигилистический взгляд на космос: давший трещину научный позитивизм и страх перед зияющей пустотой лишают всякой надежды на новую обетованную землю. Да и Илон Маск не преминул сказать, что туристы на Марсе могут умереть и вся эта авантюра не так уж жизнерадостна. Однако «Дальний космос» прорывает популярный сегодня космический скептицизм и предлагает искать спасение в человеческом.

Возможно, камерный триллер Джо Пенны не обладает настолько мощными параметрами, чтобы вписаться в историю научной фантастики, — ему едва ли предписана та слава, какой добился «Марсианин» или «Луна 2112». И даже больше – ему попросту нечем удивить искушенного в жанре зрителя. Однако у «Дальнего космоса» есть спасительный камешек в кармане – эмоциональная вовлечённость, а также человечная глубина. И гуманистической оптики, как ни странно, вполне хватает, чтобы спасти историю и её участников.

Оценка: 6 из 10


За статью спасибо сайту Фильм.ру
Источник | Категория: Актеры | Добавил: АкваМарина | Теги: Netflix, Stowaway, Рецензия, Анна Кендрик, Джо Пенна, Дальний космос|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Зима в воздухе


Новости по теме: