Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Надежда для человечества
Души всегда были сильнее своих носителей. Именно поэтому мы оккупировали чужие миры, а не чужие миры – нас. И только здесь, на Земле, что-то пошло не так...
Фандом - Гостья

Детектив в дьявольской шкуре
Хлоя выстрелила в Люцифера... и тот подтвердил свою неуязвимость. Она пытается осознать, что её напарник — Дьявол. Однако странности на этом заканчиваться и не подумали... ФАНДОМ: сериал «Люцифер». МАКСИ.

Это не выбор... Это судьба
Он думал, вечность скучна, но получив после перевоплощения необычный дар, перемещаться во времени, Эдвард и не подозревал, что судьба решила вовлечь его в свои собственные игры.

Far Away Flame | Далекое пламя
Их прошлое для нее подобно калейдоскопу горьких и радостных воспоминаний. Когда Белла годы спустя наконец найдет в себе смелость отправиться за тем, чего всегда хотела, не окажется ли, что уже слишком поздно?

Тайна поместья Экслберри
Англия, Северный Йоркшир, начало 19 века. Леди Элис Брендон волей отца должна выйти замуж за наследника благородного графа Экслберри. Но неожиданная встреча на границе света и тьмы мешает карты судьбы, отдавая в руки Элис ключи от тщательно хранимой тайны семьи её жениха...
Мини.

Сердца трех
Не было больше нас. Джонатан смотрел на меня с неким снисхождением - так смотрят на несмышленых детей, когда те не понимают очевидных вещей. Его глаза лишь на миг встретились с моими, а взгляд тут же наполнился раскаянием. Мой же взор вспыхнул злостью, сжимая его потерянную душу в огненных тисках. Джон лишь скривился и как-то зло усмехнулся.

Призрак смерти
Белла смертельно больна. Мучаясь от боли, она хочет, чтобы все побыстрее закончилось. Но неожиданно узнает мистическую тайну о призраке, обитающем в больнице. На что она будет готова пойти, чтобы продлить жизнь еще хотя бы на один день?
Дарк, мистика, готика, эротика.

Дорогой мистер Мейсен
Она его поймала на несанкционированном использовании Интернета.
Завязавшаяся переписка меняет их жизни. А может, они просто сходят с ума?
Что будет, когда они наконец-то встретятся? Дорогой мистер Мейсен: приколы, флирт,
кулинарные изыски и события в Cullen.Inc.



А вы знаете?

...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Фанфики каких фандомов вас интересуют больше всего?
1. Сумеречная сага
2. Гарри поттер
3. Другие
4. Дневники вампира
5. Голодные игры
6. Академия вампиров
7. Сверхъестественное
8. Игра престолов
9. Гостья
Всего ответов: 589
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 87
Гостей: 82
Пользователей: 5
Seriniti, Amely8012, РозаЛиндаЯР, CrazyNicky, Румынка
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2014 » Декабрь » 11 » Актеры

Рецензия THR: «Хоббит: Битва пяти воинств» Питера Джексона

23:30
Хоббит 3Ричард Армитедж претендует на лавры Камбербатча, Орландо Блум показывает чудеса акробатики, а Мартин Фриман щеголяет в модной кольчуге — в самой воинственной части фэнтезийной киноэпопеи.

Джон Рональд Руэл Толкин вряд ли остался бы доволен тем, во что превратил его романы Питер Джексон. Но мощный объединяющий эффект, который произвела на зрителей многолетняя и кропотливая работа режиссера, наверняка приятно удивил бы английского писателя. Гики и тусовщики, жены и любовницы, ученые и дети, толкинисты и джойсоведы — оценить волшебные просторы Средиземья успел, наверное, каждый. Разве не в этой поразительной сплоченности и заключается вся прелесть джексоновских кинотрилогий?

Бильбо Бэггинс (Фриман) и отважные гномы во главе с Торином Дубощитом (Армитедж) прогнали Смауга (Камбербатч) из Эребора и вернули принадлежащие им богатства. Однако радость одних оборачивается несчастием для других. Обездоленный дракон, решив не улетать далеко от насиженного гнезда, обрушивает праздный гнев на Озерный город, разрушая дома и сжигая толпы жителей. Бесчинства продолжаются недолго. Вступив в бой со злодеем, Бард Лучник (Эванс) развеивает эйфорию от головокружительных полетов со Смаугом одним эффектным выстрелом. Но, как оно обычно и бывает, большое зло порождает несколько маленьких. Почувствовав, что опасность миновала, опьяненные жаждой богатства гномы, эльфы и люди желают завладеть сокровищами Эребора, не подозревая, что в это время из тумана войны готовятся выйти беспощадные орки.

«Спасайте золото, к черту книги!» — кричит в начале фильма бургомистр, чья увесистая туша в скором времени послужит ключом к освобождению из темницы Барда Лучника. Этот мягкий, ярко-желтый металл, светится в «Хоббите» багровым оттенком — под стать полыхающему на заднем плане огненному дыханию Смауга, символизирующего в кинотрилогии первобытное зло. На этом морально-этическая линия отходит в экранизации на второй план, уступая место долгой и жесткой, словно гномья щетина, зарубе, в которую окунаешься на несколько часов и выныриваешь, успев только войти во вкус.

Изящные клинки, скользящие по мягкой плоти, крошащиеся, будто песочное печенье, камни, врезающиеся в стену орки, глухие звуки молота и пронзительные визги кинжалов. И это не говоря о резных доспехах, в которых не то что в бой, а за порог дома было бы жалко выйти. Мало ли, вдруг испачкаются?

Война у Джексона похожа на хмельной дионисийский праздник, за которым интересно наблюдать, но боязно участвовать. Стой за штурвалом другой режиссер, непрекращающаяся битва могла бы превратиться в пресную, томную кашу. Джексон же с тонким расчетом и родительской заботой преподносит зрителям гулливерские порции визуальных угощений. Тут вам и многоэтапные дуэли, разворачивающиеся на фоне непохожих друг на друга локаций, и ледовые побоища с бенефисом Орландо Блума, и мимикрирующий под дракона Армитедж, и безжизненные пустыри, и тесные улицы, и полуразрушенные мосты. Заскучать, одним словом, не придется.

Намеренно или нет, Джексон превратил детское фэнтези в жесткую, поучительную сказку. Зло в Средиземье — вовсе не недостаток добра, а самодостаточная сила, от которой негде спрятаться. А хоббиты, следующие жизненным принципам помудревшего Кандида (возделывай сад — тогда порок, скука и нужда обойдут тебя стороной), своим примером доказывают, что благие свершения подвластны не только воинам и философам. В иных декорациях, из уст других актеров, разгуливающих в других одеждах, вдохновенный пафос, словно бы материализующийся на экране позолоченным блюром, мог бы показаться почти что вульгарным. Вещизм Джексона и трепетное отношение к деталям помогли «Хоббиту» удержаться на грани и не впасть в неистовство дешевого эпоса. Один из тех редких случаев, когда форма чуть ли не полностью определяет содержание, и стократ повторенные слова вызывают не унылые гримасы, а понимающие кивки и одобрение.

Перед Джексоном не ставили глобальных задач: от него не требовали новаторских экспериментов или изощренных фокусов с повествованием. Нужно было лишь на мажорной ноте закончить историю, которую он резво начал и лихо поддерживал на протяжении долгих лет. Вторгаться в грандиозную и прекрасно отлаженную систему Толкина, подвергая ее радикальным изменениям, Питера никто не просил, и сам он делать этого, за редкими исключениями, не решался. Оно и к лучшему, ведь в заключительной части трилогии ничто не мешало Джексону проявить качества блестящего мастера-визуализатора. А честолюбивые амбиции творца он еще успеет удовлетворить в каком-нибудь другом, полностью авторском проекте.

Автор: Рубен Седракян

За информацию спасибо сайту http://thr.ru.

Источник | Категория: Актеры | Добавил: модератор | Теги: Рецензия, Ли Пейс, Хоббит, Битва пяти воинств|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 9
Обновить комментарии
0
8 Миравия   (15.12.2014 14:45) [Материал]
Вот ни на грош не было разочарования. Отлично! Правильно. Эпично. Чувственно и эмоционально. Всё на месте. Хочу еще...)

0
9 Эlиs   (24.12.2014 13:14) [Материал]
Я рыдал cry

0
6 Pinenuts   (11.12.2014 21:22) [Материал]
Я уже посмотрела happy

Просто роскошно! Мне безумно понравилось happy Фильм пролетел буквально перед глазами...я даже не успела насладится...Хочу ещё!
Сцену битвы смотрела с открытым ртом!
Даже слегка всплакнула на некоторых ужасных моментах cry Мне безумно жаль очень понравившихся мне героев, которые к сожалению не пережили битву! cry cry
Конец даже немного забавный happy Блин, хочуу снова посмотреть! Может второй раз схожу!

Песня в конце Билли Бойда просто потрясающая, и конечно очень грустная....

0
5 looking3237   (11.12.2014 21:16) [Материал]
В прошлом году ездили специально в Бирмингем на родину Толкиена. Облазили все окрестности, с которых он писал Шир и осматривали башню - прототип башни Савурона. Очень живописные места. biggrin Красиво, как в сказке!

0
7 Миравия   (15.12.2014 14:44) [Материал]
Ох, как же я вам завидую! Слов нет, насколько!

0
4 Валлери   (11.12.2014 20:45) [Материал]
Подписаться-то на обсуждения я подпишусь, да новость потом убежит - фиг найду biggrin

1
2 kolomar   (11.12.2014 03:06) [Материал]
я тоже в нетерпении всегда любила ВК и Хоббит ...в кино не смогу но на диске посмотрю несомненно ...

0
3 Миравия   (11.12.2014 15:16) [Материал]
ВК и Хоббит - наше всё! Я б не смогла дождаться выхода на дисках или еще где...) Нетерпение скушало б) biggrin

0
1 Миравия   (11.12.2014 00:46) [Материал]
Для меня определенным кощунством прозвучало "детское фэнтези" в отношение Толкиена, а потом я вспомнила, что речь о Хоббите, а Хоббит-то как раз был написан для детей... И лишь потом из него вырос целый Мир.

Я в предчувствии. Аж коленки подрагивают в нетерпении) Знаю, что скоро пойду. Возможно, даже не единожды.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Дух зловредный, неугомонный, уйди!


Новости по теме: