Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Лето наших тайн
Между Алеком Вольтури и Ренесми Каллен в первую же встречу вспыхнуло пламя взаимного влечения. Но ей было всего 16, а их семьи вели непрекращающуюся войну за финансовое влияние, так что в этой истории не было ни единого шанса на хэппи-энд.

Пропущенный вызов
Эдвард определенно не думал, что несмотря на его пренебрежение праздником, духи Рождества преподнесут ему такой подарок...
Романтический рождественский мини-фанфик.

Ночь волшебства
Белла Свон искала работу, а нашла нечто большее…
Рождественская история о сказке, находящейся рядом с нами.
3 место в конкурсе "Зимняя соната" 2018.

Роман с прошлым
Загаданное желание отправляет Беллу в 1918 в Чикаго, где она встречает Эдварда... Сможет ли она вернуться домой, или захочет остаться в прошлом, где Эдвард - обычный человек?

Сердце трудно понять
Сёстры Блэк выбрали три совершенно разных линии жизни, любви, ненависти и всего, что заключено между этими двумя чувствами.

Лежи и думай об Англии
– Мистер Каллен, госпожа Каллен просит уделить ей время для аудиенции.
Кумар, слуга-индиец, поклонился и остался в таком положении, ожидая ответа.
Эдвард Каллен, один из учредителей Ост-Индской компании, вздохнул и закрыл папку с документами. Затем перевел раздраженный взгляд на слугу и наконец-то соизволил ответить:
– Проси.

Showers
Душ - это всегда хороший способ начать новый день…

Колония «Орфей-2». Хроники
XXIII век. Земля необитаема. В поисках лучшей доли люди колонизируют пригодные для жизни планеты, насаждая «огнем и мечом» свой уклад и систему ценностей. «Орфей-2» - одна из колоний Второй Волны Миграции, где у власти стоит не Земное Правительство, а Конгломерат Корпораций



А вы знаете?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
На каком дизайне вы сидите?
1. Gotic Style
2. Breaking Dawn-2 Style
3. Summer Style
4. Breaking Dawn Style
5. Twilight Style
6. New Moon Style
7. Eclipse Style
8. Winter Style
Всего ответов: 1921
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2016 » Февраль » 5 » Орудия смерти

Колониальные войны XXIII века

14:22
фотоОсвоение соседних планет, холодная война и революция: на телеканале SyFy идет политическая космоопера «Пространство».

К XXIII веку люди окончательно освоили космос, развернули экспансию в лучших традициях Великих географических открытий и колонизировали Марс с поясом астероидов, которые вскоре стали самостоятельными «государствами». На Земле всем заправляет ООН, Марс обернулся военной державой, а жители астероидов – ущемленным рабочим классом: добывают ресурсы для двух могучих планет и страдают от проблем с гравитацией пополам с недостатком воды и света. В космосе зреет тема для новой войны, а астероидяне готовы взбунтоваться, подстрекаемые подпольной группировкой во главе с Андерсоном Доусом (Джаред Харрис), который выдвигает националистический лозунг («Церера для астроидян») и готов дать прикурить Марсу с Землей.

В столь недружелюбной атмосфере детектив Джо Миллер (Томас Джейн) ищет дочь важной шишки Джули Мао (Флоренс Фаивре), но дело продвигается со скрипом. Работающих на землян стражей порядка на «Поясе» и так открыто не любят, а Миллера еще и угораздило оказаться местным, который не только ходит в дурацкой шляпе с пером, но и считается предателем. Обратный кунштюк выкинул загадочный землянин Джим Холден (Стивен Стрэйт), изо всех сил уклоняющийся от возвращения на родину. Джим гнет спину на добывающем лед корабле «Кентербери» и случайно поджигает длиннющий фитиль пороховой бочки с надписью «Война». Холден откликается на сигнал SOS и отправляется с частью команды на пославший его корабль «Скопули», откуда уже наблюдает, как передовые ракеты разносят в космическую пыль родной «Кентербери». Когда на новый сигнал о помощи откликается марсианский боевой корабль, Джим посылает по всем частотам паническое сообщение о военной агрессии Марса, который, по его версии, и устроил засаду. На самом деле нет, но терпение астроидян лопается, а отношения ООН с Красной планетой натягиваются, как никогда.

Уже стало общим местом при взгляде на сложный политический механизм «Пространства» (или «Экспансии») сравнивать новое шоу кабельного канала SyFy с «Игрой престолов», тем более сериал тематически ближе к «Черным парусам», которые не грех обозвать «Игрой престолов» в пиратском сеттинге. Влияния Джорджа Мартина не могло не быть.

Expanse – это экранизация научно-фантастического пока еще пятикнижия писателя Джеймса С.А. Кори (начиная с «Пробуждения Левиафана»), а сам Кори на самом деле – дуэт фантаста Дэниэла Абрахама и Тая Френка, личного секретаря Мартина. На обложке книги красуется похвала от автора «Песни льда и пламени» – и пилотной серии достаточно, чтобы понять за что.

С «Черными парусами» же «Пространство» роднит еще больше – и головокружительные командные приключения по бескрайним просторам, и шаткое равновесие в непростом мире, и то самое освоение новых территорий, которое приводит к еще большей социальной дифференциации. Словосочетание «холодная война», гипертрофированная роль ООН, ожидание военных действий и одно событие, которое их может развязать, – сериальная политика по кусочкам собрана из истории XX века, не позволяя рассмотреть в Красной планете или жителях астероидов кого-то конкретного (зато аналогий – море). Топорными параллелями, впрочем, авторы могут разрушить все в любой момент: миновав экватор сезона, они начали вкручивать в повествование цитаты из Сервантеса, большим поклонником которого оказался землянин-беглец Джим Холден (мать хотела объяснить ему, что история Дон Кихота – это пародия, а не трагедия, но не успела).

Превратить трагедию в пародию могут и на SyFy: среднесортные научно-фантастические сюжеты тут проходили и не такие метаморфозы, но «Пространство», не в последнюю очередь благодаря далеко вперед прописанному первоисточнику, может стать одним из ключевых шоу канала на ближайшие годы (его уже продлили на второй сезон). Начинаясь как многие сериалы – с убийства, Expanse отличается от прочих проектов кабельного канала небывалой уверенностью: не последние актеры Джейн (отец-художник из «Мглы» по Стивену Кингу) и Харрис (Мориарти из «Шерлока Холмса» Гая Ричи), нестыдные спецэффекты (на стыдных тут уже набили руку), сложная, многофигурная история, пока довольно условно, но скрещивающая «Игру престолов» с космической тематикой.

Наконец, «Пространство» не брезгует деталями: на экране постоянно светятся и жужжат различные футуристические девайсы, а из обрывков фраз складывается ужасная «международная» обстановка: на Земле люди живут как минимум 120 лет, на Марсе и того больше, на Церере и в поясе астероидов – около 68. Перечня болезней, которым подвержены астроидяне, хватит на медицинскую карту, чья толщина отправит в обморок не одного матерого врача. Примеры колониальной несправедливости множатся с каждой серией (на ключевые эпизоды SyFy не помешало бы позвать Нила Бломкампа, который всю свою пока скромную фильмографию посвятил ровно этой проблеме). Главная же ирония сериала пока остается за скобками: два века развития, люди освоили космос, заселили соседние планеты – и пошли воспроизводить пройденное. С новым третьим миром, рукой на красной кнопке и спорами на национальной почве. На Марсе, впрочем, классно, считает земной посол. Есть чему поучиться.

Автор: Алексей Филиппов

За информацию спасибо сайту http://www.ng.ru.

Источник | Категория: Орудия смерти | Добавил: модератор | Теги: сериал, пространство, Джаред Харрис, Рецензия|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 3
Обновить комментарии
1
3 katerina420   (06.03.2016 13:40) [Материал]
Сначала подумала, какая сложная статья, не буду даже пытаться читать, ничего не пойму и вообще...
Но потом зацепилась глазом (по-моему, правым) за какое-то слово, и е-мое! Это же моя любимая тема! Фантастические миры будущего!
Расследования, обтягивающие комбинезоны и вакуум! Что может быть интереснее!
Обожаю хорошую фантастику ("хорошая" в данном случае - это, чтобы мне нравилась)!

Всю статью я, конечно, не смогла прочитать.
Но то, что успела - вдохновляет следить за этой темой! smile

0
2 lyolyalya   (19.02.2016 14:52) [Материал]
Я впервые слышу о этом сериале. Но почитав рецензию, задумалась, может стоит его посмотреть? Интересно как все же наш детектив выпутается из ситуаций, в которые его загнали режиссеры biggrin и найдет ли он дочь важной шишки. А самое важное, кто эта шишка. И актерский состав хороший. Вообщем я в раздумьях, смотреть или не смотреть, вот в чем вопрос cool

0
Даже не слышала про этот новый сериал, но теперь после прочтения статья, пошла изучать информацию, каст, режиссеров и т.д. Еще один серьезный, сложный сериал, но теперь про космос - где можно придумать, что угодно, ведь до конца никто не изучил эту тему. Полет для фантазии и реализации задуманных идей безграничный. Надеюсь, все будет хорошо, и всю аудиторию и зрителей шоу получит wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Созданы друг для друга


Новости по теме: