0
3807
Газета Телевидение Интернет-версия

29.01.2016 00:01:00

Колониальные войны XXIII века

Тэги: телевидение, сериал, премьера


телевидение, сериал, премьера Выжившая часть экипажа «Кентербери». Джим Холден (Стивен Стрэйт) – крайний справа. Кадр из сериала

К XXIII веку люди окончательно освоили космос, развернули экспансию в лучших традициях Великих географических открытий и колонизировали Марс с поясом астероидов, которые вскоре стали самостоятельными «государствами». На Земле всем заправляет ООН, Марс обернулся военной державой, а жители астероидов – ущемленным рабочим классом: добывают ресурсы для двух могучих планет и страдают от проблем с гравитацией пополам с недостатком воды и света. В космосе зреет тема для новой войны, а астероидяне готовы взбунтоваться, подстрекаемые подпольной группировкой во главе с Андерсоном Доусом (Джаред Харрис), который выдвигает националистический лозунг («Церера для астроидян») и готов дать прикурить Марсу с Землей.

В столь недружелюбной атмосфере детектив Джо Миллер (Томас Джейн) ищет дочь важной шишки Джули Мао (Флоренс Фаивре), но дело продвигается со скрипом. Работающих на землян стражей порядка на «Поясе» и так открыто не любят, а Миллера еще и угораздило оказаться местным, который не только ходит в дурацкой шляпе с пером, но и считается предателем. Обратный кунштюк выкинул загадочный землянин Джим Холден (Стивен Стрэйт), изо всех сил уклоняющийся от возвращения на родину. Джим гнет спину на добывающем лед корабле «Кентербери» и случайно поджигает длиннющий фитиль пороховой бочки с надписью «Война». Холден откликается на сигнал SOS и отправляется с частью команды на пославший его корабль «Скопули», откуда уже наблюдает, как передовые ракеты разносят в космическую пыль родной «Кентербери». Когда на новый сигнал о помощи откликается марсианский боевой корабль, Джим посылает по всем частотам паническое сообщение о военной агрессии Марса, который, по его версии, и устроил засаду. На самом деле нет, но терпение астроидян лопается, а отношения ООН с Красной планетой натягиваются, как никогда.

Марсиане и дружелюбие, кажется, вещи несовместимые.
Марсиане и дружелюбие, кажется, вещи несовместимые.

Уже стало общим местом при взгляде на сложный политический механизм «Пространства» (или «Экспансии») сравнивать новое шоу кабельного канала SyFy с «Игрой престолов», тем более сериал тематически ближе к «Черным парусам», которые не грех обозвать «Игрой престолов» в пиратском сеттинге. Влияния Джорджа Мартина не могло не быть. 

Expanse – это экранизация научно-фантастического пока еще пятикнижия писателя Джеймса С.А. Кори (начиная с «Пробуждения Левиафана»), а сам Кори на самом деле – дуэт фантаста Дэниэла Абрахама и Тая Френка, личного секретаря Мартина. На обложке книги красуется похвала от автора «Песни льда и пламени» – и пилотной серии достаточно, чтобы понять за что.

С «Черными парусами» же «Пространство» роднит еще больше – и головокружительные командные приключения по бескрайним просторам, и шаткое равновесие в непростом мире, и то самое освоение новых территорий, которое приводит к еще большей социальной дифференциации. Словосочетание «холодная война», гипертрофированная роль ООН, ожидание военных действий и одно событие, которое их может развязать, – сериальная политика по кусочкам собрана из истории XX века, не позволяя рассмотреть в Красной планете или жителях астероидов кого-то конкретного (зато аналогий – море). Топорными параллелями, впрочем, авторы могут разрушить все в любой момент: миновав экватор сезона, они начали вкручивать в повествование цитаты из Сервантеса, большим поклонником которого оказался землянин-беглец Джим Холден (мать хотела объяснить ему, что история Дон Кихота – это пародия, а не трагедия, но не успела).

Детектив Джо Миллер (Томас Джейн) – славный малый, просто с работой не повезло.	Кадры из сериала
Детектив Джо Миллер (Томас Джейн) – славный малый, просто с работой не повезло. Кадры из сериала

Превратить трагедию в пародию могут и на SyFy: среднесортные научно-фантастические сюжеты тут проходили и не такие метаморфозы, но «Пространство», не в последнюю очередь благодаря далеко вперед прописанному первоисточнику, может стать одним из ключевых шоу канала на ближайшие годы (его уже продлили на второй сезон). Начинаясь как многие сериалы – с убийства, Expanse отличается от прочих проектов кабельного канала небывалой уверенностью: не последние актеры Джейн (отец-художник из «Мглы» по Стивену Кингу) и Харрис (Мориарти из «Шерлока Холмса» Гая Ричи), нестыдные спецэффекты (на стыдных тут уже набили руку), сложная, многофигурная история, пока довольно условно, но скрещивающая «Игру престолов» с космической тематикой.

Наконец, «Пространство» не брезгует деталями: на экране постоянно светятся и жужжат различные футуристические девайсы, а из обрывков фраз складывается ужасная «международная» обстановка: на Земле люди живут как минимум 120 лет, на Марсе и того больше, на Церере и в поясе астероидов – около 68. Перечня болезней, которым подвержены астроидяне, хватит на медицинскую карту, чья толщина отправит в обморок не одного матерого врача. Примеры колониальной несправедливости множатся с каждой серией (на ключевые эпизоды SyFy не помешало бы позвать Нила Бломкампа, который всю свою пока скромную фильмографию посвятил ровно этой проблеме). Главная же ирония сериала пока остается за скобками: два века развития, люди освоили космос, заселили соседние планеты – и пошли воспроизводить пройденное. С новым третьим миром, рукой на красной кнопке и спорами на национальной почве. На Марсе, впрочем, классно, считает земной посол. Есть чему поучиться.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
589
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
741
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
631
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
507

Другие новости