Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Только один раз
Неужели Эдвард и Белла действительно надеются, что их случайная встреча в Рождество закончится одной совместно проведенной ночью?

Хранительница
Генри вздохнул, глядя в окно на медленно кружащиеся белые снежинки. Неизбежность давила его, нависая дамокловым мечом. Преддверие Рождества, и он знал, что это время он уже не переживет.
Фандом: Жена путешественника во времени (Альтернативный финал).

Редкий экземпляр
Эдвард - вор, забравшийся в дом к Белле накануне Рождества.
Романтический мини.

Вспомнить всё
Белла утонула. Эдвард направился в Италию и покончил с собой. Что ждет их за пределами этого мира? Смогут ли их мятежные души вспомнить друг друга? Они теперь в абсолютно разных мирах, полные противоположности. Их различия сильнее, чем были при жизни. Будут ли они снова вместе?

После звонка
Развитие событий в "Новолунии" глазами Эдварда, начиная с телефонного звонка, после которого он узнает о "смерти" Беллы.

О драконе и любви
Беллу обвинили в колдовстве из-за того, что она была невероятно красивой и отклонила ухаживания главного пастора церкви. И решили принести в жертву лишь бы унять дракона, который терроризировал их земли... но что, Если дракон, совсем не дракон. И искал он ту, что снимет чары?

Глубокие реки текут неслышно
Никто не знает, что таится на дне глубочайших рек, но еще меньше мы знаем о Вселенной и ее законах. Мы настолько слепы, что не видим, кто живет среди нас. Каждая душа может стать ИХ целью. Но не-святые забыли, что они не боги и что движение одной, на первый взгляд, незначительной жизни может привести к краху огромной гильдии, простирающей власть на весь мир.

Поиграем?
Белла Свон – молодой детектив полиции, не так давно закончившая Академию. Это – ее самый первый боевой выезд. Он – ее первый серьезный подозреваемый. Сумеет ли она удержать птичку в клетке?



А вы знаете?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Как Вы нас нашли?
1. Через поисковую систему
2. Случайно
3. Через группу vkontakte
4. По приглашению друзей
5. Через баннеры на других сайтах
Всего ответов: 9853
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 83
Гостей: 77
Пользователей: 6
Шоколадница, hel_heller, YDin, miroslava7401, Yuli596, Blondy-nka
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Мини-фанфики

Фотоальбом. Часть 2. Пробуждение

2024-4-28
21
0
0
У каждого человека есть памятные даты, которые очень много для него значат. Например, день окончания института, свадьбы, рождения ребенка и так далее. Недостаточно, чтобы эти события сохранялись лишь в голове – со временем она старится и уже не может удерживать все-все-все. Поэтому люди придумали дневники, картины, фотографии, видео, аудиозаписи.

У меня таких важных дат три:
1. День пробуждения
2. День, когда пошел летом снег
3. День, когда она ушла.

Я открыл самое ценное, что у меня осталось – свой фотоальбом. Всю первую страницу занимал мой самый первый в жизни кадр: девушка сидит на траве, скрестив ноги, и грустно улыбается фотографу. Ветер играет с ее волосами, слегка развевая их назад. Если честно, когда я проявил этот кадр, удивился не на шутку: девушка смотрела именно в объектив, а в момент съемки мне казалось, что она смотрела далеко-далеко, куда-то дальше пруда, в самую суть мира…

Давным-давно началась моя жизнь. Кажется, недавно отмечался сто третий день рождения, а, может, и сто шестой. Я не веду счет своим собственным годам. Я веду счет со дня своего пробуждения. А именно, с тринадцатого сентября 1963 года, то есть ровно семьдесят семь лет назад. До этого знаменательного дня я был обыкновенным человеком, коих много на этой планете: носил всегда свежее белье, каждое утро брился. Вроде бы даже работал где-то. Ведь работали, опять же, все. У меня не было друзей, подруг, увлечений. Даже интереса к собственной жизни не было. Так, тек по течению, словно бревно. И мне было совершенно все равно, куда меня занесет, к какому берегу прибьет. Не я причалю, а именно меня прибьет. Помню, отец всегда спрашивал: «Как дела, сынок?», на что был мой стандартный ответ: «Нормально». У меня вообще, все было «нормально». Я любил это слово. Оно универсальное. На любой вопрос один ответ: «Нормально». И от меня отставали, и я, вроде, никого не обижал, никому не хамил. Все довольны и счастливы. Затем я вновь возвращался в свой мир из ореховой скорлупы и писал музыку. Так длилось двадцать шесть лет…
На двадцать шестой день рождения, рано утром, ко мне в комнату зашли отец и мать. Один был одет в потрепанный серый костюм, накрахмаленную белую рубашку, и выцветший широкий черный галстук. Вторая держалась чуть позади спутника и лучезарно улыбалась, на ней было ситцевое платье бледно-голубого цвета. Справившись с застенчивостью и слегка привыкнув к атмосфере моей комнаты, отец прочистил горло, расправил плечи и торжественным тоном поздравил меня с праздником: «С днем рождения, Эдвард». Всего несколько незатейливых слов, а дались они ему крайне тяжело. Почему? Я не понял. Как не понимаю до сих пор. Говорят, с годами становишься мудрее... Видно, я и тут облажал… Мать же была красноречивее: она широко улыбалась во все свои уже 24 зуба и щебетала. Кажется, что-то об успехах, целях в жизни, пожелала обрести самого себя. С этими словами она меня расцеловала, а отец вручил поддержанный фотоаппарат. Огромный такой. Со сложным механизмом. Я потом две недели не высовывался из комнаты – штудировал литературу по фотосъемке. Не то, чтобы мне прям так понравился подарок. Просто заняться было нечем: отпуск, погода неважная. Гулять по грязным улицам и пачкать брюки не хотелось. Вот я и углубился. Какая разница: музыку писать или фотографировать учиться? Вот и по мне – никакой.

Тринадцатого сентября я впервые после длительного перерыва вылез на свет божий. Решил применить полученные знания на практике. В моем арсенале было три чистые пленки, сумка с термосом с чаем и бутербродами с вареной колбасой. Я надел бежевую ветровку, хлопчатобумажную синюю футболку, синие джинсы и легкие тапочки. Вдохнув у двери дома свежий воздух, я помотал головой в поисках подходящего кадра. Ничего мне не нравилось. Ни свежевыкрашенное крыльцо родного дома, ни мамины клумбы с различными цветами, названия которых я не знал, ни соседская кошка, свернувшаяся в клубок под лестницей. Немного поразмыслив, мне пришло в голову прогуляться в центр города. Ведь там различные достопримечательности: центральная площадь, памятник Первому Президенту. Но и там меня ничего не привлекло. Странно, целых три чистые фотопленки, а потратить свой первый в жизни кадр не на что! Вдоволь находившись, я решил перекусить на берегу пруда в Центральном парке. Хотя центральный – громко сказано. Он просто единственный и все. Почему люди любят давать всему незначительному громкие названия? Разве такая кроха в жизни потянет эту ношу? Не пойму я людей. По-моему, давать мизерной точке на карте имя заморской столицы – глупо. Очень глупо. Городок обижается на жителей за такую несправедливость и так и остается – городком, городочком. Из которого все амбициозные и талантливые, а также люди с мозгами садятся на автобус и уезжают навсегда. Все в этом мире стремиться быть индивидуальным, неповторимым. Зачем присваивать чужое? Не понимаю. Я пытался разговаривать на эти темы с отцом, но он лишь пожимал плечами со словами «Не мы называли. Не нам и вопросы задавай, Эдвард».

Так вот, пришел я в наш Центральный парк, расположился в тени дуба и стал жевать. Был серый пасмурный, но теплый день. Птицы пели, пчелы жужжали, а я жевал, мотая головой по сторонам. Вдруг, буквально в десяти метрах от меня присела у воды девушка. Я видел ее чуть боком. Из лица можно было разобрать лишь скулы – заостренные. Она села прямо на траву, и молча глядела на водную гладь. Девушка была одета более, чем странно. На тоненьких, словно тростиночка, ножках – тяжелые грубые коричневые ботинки на платформе и потертыми носами, длинная юбка, словно с цыганки сняла, рубашка в клетку с рукавами-фонариками, руки увешаны огромным количеством фенечек. Очень интересный коктейль из утонченности и брутальности. Я продолжал уплетать бутерброды и пялиться на нее. Как вдруг она повернулась и улыбнулась. Грустно так.

- Ты меланхолик? – Вдруг крикнула она мне.
- Не знаю.
- А ты знаешь, кто это такие? Люди – меланхолики?
- Нет. Не довелось.
- Рассказать?
- Как хочешь. – И я подошел к ней. – Можно?
- Присаживайся. Так действительно удобнее, чем надрывать связки.
- Верно.
- Спасибо.
- За что?
- За то, что позаботился о моих связках. – Просто ответила она.
- Без проблем. Обращайся. – И мы минут десять молча сидели, глядя на плавающих в пруду уток.
- Можно я тебя сфотографирую?
- Зачем? – А я сам не знаю, зачем. Вроде, она тут про меланхоликов мне рассказывать собиралась. А тут я со своей техникой.
- Просто так. Хочу проверить свои силы. – Пожал я плечами.
- Проверить силы – это не просто так. Или ты постоянно этим занимаешься?
- Нет. Сегодня вышел погулять и сделать несколько кадров. Понимаешь, а ничего подходящего не найти. Все настолько простое.
- Ты называешь вон тот куст с волчьими ягодами простым? – Выгнула свою черную бровь девушка.
- Конечно. Его уже наверняка много кто фотографировал.
- А меня?
- А тебя нет. – Ляпнул я
- Ты прав. Меня никто и никогда не фотографировал. Даже родители в детстве.
- Почему?
- Так вышло.

Опять минуты молчания. Странно, мне так легко с этой девушкой. Вот так, сидеть на траве и смотреть на уток. Молча. И это молчание не было неприличным и не причиняло дискомфорта. Наоборот, мне с ней было очень уютно. Как в родной скорлупе.
- Пришло время проверить свои силы. – На этот раз она сама прервала наше молчание.
- Хочешь, чтобы я тебя сфотографировал?
- Нет, хочу проверить себя – смогу ли я получиться на фотокарточке.
- Мне самому это интересно. – Признался я.
- А что тебе еще интересно?
- А тебе действительно интересно узнать, что мне интересно или это так, вежливость?
- Ха! Плевать мне на вежливость, этикет, этику, эстетику и подобную дребедень. Я сама по себе. Понимаешь?
- Думаю, да.
- Потому что ты сам такой же. – Прозвучало не как вопрос, а утверждение.
- Возможно. Иногда я толком себя не понимаю… Тебя как зовут?
- О, нет! Никаких имен. – Отмахнулась она.
- Прости, не хотел обидеть.
- А какое имя мне к лицу? – Вдруг после непродолжительного молчания поинтересовалась она.
Я взглянул в ее большие карие грустные глаза, пробежался взглядом по слегка вздернутому носику, идеальным бровям и решил для себя:
- Меланхолия.
- Точно подметил. – Кивнула она. – Значит, буду Меланхолией. А ты тогда, хммм… Туман. Нравится?
- Лучше, чем настоящее имя. – Согласился я. - Хотя, в данный момент уверен, что Туман и есть мое настоящее имя. Я сам для себя загадка.
- Так и есть, Туман. Каждый человек для себя и для окружающих – словно в дымке… - Тут она встала. - Мне пора. Уже скоро солнце сядет, а еще кучу дел нужно сделать.
- Можно, я провожу тебя?
- Не стоит. Я сама сюда пришла, сама и уйду.
- А как же рассказ про меланхоликов? Ты мне должна. Да и я тебе должен фотокарточку.
- Верно. Дай мне свой номер. – Улыбнулась она. На этот раз почти без грусти. - Я позвоню.
- Вот держи. Когда ждать звонка?
- Когда выпадет летом снег. – Рассмеялась моя Меланхолия. – Спасибо, Туман. До встречи.
- Удачи.

Это был день моего пробуждения. Я неожиданно для себя осознал, что много чего еще не знаю в этой жизни. А главное – я не знаю, кто такие меланхолики. Поэтому после этой странной прогулки помимо фотографии и музыки у меня появилось новое увлечение – психология и самопознание. Вдруг мне стало все интересно. Я начал ходить в библиотеки, посещать кружки и семинары различной тематики. Стал выписывать журнал по фото технике, и вести дневник. А еще, у меня появилась потребность – вновь увидеться с Меланхолией. Но я не искал ее сам. Почему-то мне казалось, что ей это не понравится. Зачем искать? Ведь я еще не готов к встрече. Вот подготовлюсь, разберусь сам в себе, добьюсь чего-нибудь в этом мире, тогда горы переверну, но найду Меланхолию. А пока… Пока я каждое утро слушал прогноз погоды и разбирался в себе.



Источник: http://twilightrussia.ru/forum/58-4833-1
Категория: Мини-фанфики | Добавил: staci (11.10.2010) | Автор: staci
Просмотров: 1669 | Комментарии: 9


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 9
2
8 робокашка   (22.09.2014 12:20) [Материал]
Девушка духовно намного глубже, и парень подсознательно это понял

0
9 staci   (27.03.2015 16:02) [Материал]
магниты

1
6 ღSensibleღ   (15.06.2013 16:37) [Материал]
милые они.... Меланхолия и Туман...

1
5 Hecata   (08.05.2012 16:16) [Материал]
Это она хотела сказать ни когда так?Хотя ведь снег летом пойти может

1
7 staci   (12.01.2014 13:21) [Материал]
она ничего эдакого не подразумевала. просто сказала, как чувствовала. может, знала где-то в глубине, что такое все-таки произойдет, может, "накаркала"... cool

1
Необыкновенно написано!

1
3 СлАсТиК   (07.10.2011 00:51) [Материал]
МММ smile
вот и кончилась обычная жизнь smile

1
2 Lanа   (25.07.2011 07:50) [Материал]
Класс!!! Слушал прогноз погоды, значит, ждал снег летом!!!! happy happy happy

1
1 Серафима   (07.11.2010 18:10) [Материал]
Мне очень нравится!!! Гармонично написанный рассказ!



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]