Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Молящиеся в сумерках/ A Litany at Dusk
Эдвард, будучи одиноким вампиром, убивающим отбросы рода человеческого, принимает решение изменить свой образ жизни и присоединиться к семье в Форксе, где случайно сталкивается с молящейся девушкой...

A Court of Beasts and Beauties
Новая версия «Красавицы и Чудовища». Отец Беллы, вторгнувшись в чужое поместье, продает ее жизнь за спасение своей собственной. Вынужденная прожить всю свою жизнь в имении Эдварда, Белла в конце концов понимает, что ее участь более чем приемлема. На земле, пропитанной магией, она скоро узнает, что все не такое, каким кажется.

...к началу
«Твои волосы, - говорит он, – просто чудовищны». Несколько секунд проходит в молчании, прежде чем Гермиона радостно всхлипывает. «У тебя слишком острый подбородок. И мы уже переросли это».
«Несомненно».
В следующий миг ее идеальный рот накрывает его губы, и он понимает, что, возможно, в конце концов, ничего не испортил.

Золотая рыбка
Оглядываясь на неудачный пример родителей, Белла не хотела связывать себя узами брака, однако, встретив Эдварда, изменила решение. Теперь она счастливая жена самого завидного холостяка Америки, а впереди у них долгие годы вместе. И все бы хорошо, если бы за плечами Эдварда не стояла огромная многомиллионная империя, обещающая потопить его Золотую Рыбку в мире больших денег, интриг и горестей.

Давай, Белла, или Демон из Прошлого
Изабелле Каллен тридцать лет. У неё превосходный муж, замечательные дети, любимая работа, большая семья и множество близких друзей. Но как с ней связана череда страшных, жестоких убийств? И почему все следы ведут в прошлое?

Одна на тату
Сейчас никого не удивишь тату. Вот и главный герой решает запечатлеть рисунок на своём теле, но помимо татуировки на теле, в салоне можно найти и свою судьбу.

Только один раз
Неужели Эдвард и Белла действительно надеются, что их случайная встреча в Рождество закончится одной совместно проведенной ночью?

Портрет победителя
Пит Мелларк. Сын пекаря. Трибут Двенадцатого дистрикта. Возлюбленный Огненной Китнисс. Победитель Голодных Игр. Секретное оружие Панема. Враг президента Сноу. Кто он на самом деле? В трилогии мы видим Пита глазами Китнисс, но как видят его другие герои - Делли, Гейл, Эффи и сам президент Сноу?



А вы знаете?

...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Какие книги вы предпочитаете читать...
1. Бумажные книги
2. Все подряд
3. Прямо в интернете
4. В электронной книжке
5. Другой вариант
6. Не люблю читать вообще
Всего ответов: 482
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 128
Гостей: 121
Пользователей: 7
Ryabina, Seriniti, miroslava7401, albatrosum392081, sashaloskutova89, romanovamarishka1985, In3s
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Все люди

Точка отсчета. Глава 45

2024-4-25
14
0
0
Глава 45

Пока что лидером в номинации «Самое сильное впечатление» остается Джаспер. И, конечно, его офигительная солдатская форма. Неужто есть люди, которые способны приехать к родителям, надев такое? Он что, прямо с поля боя, да? Если говорить правду, то Джаспер тут вообще вне конкуренции. Ничего столь же ненормального я больше не встречаю. Напротив, все до зубовного скрежета скучно и предсказуемо. Скучно, как белые перчатки открывшего дверь дворецкого: ослепительно белые с голубым отливом и хорошо выглаженные. Сам дворецкий вообще как с картинки из пособия для дворецких. И подпись под этой картинкой, должно быть, гласила: «Образец идеального дворецкого». Такого в наши дни трудно найти. Зато, как нетрудно догадаться, Эсми не из того подавляющего большинства людей, что отступают от намеченных планов. И если однажды она захотела получить идеальный дом с идеальными слугами, то своего, надо думать, добилась. У этой женщины каждая вещь и каждый человек на своем месте, и ни у тех, ни у других не может быть изъянов.

По сути, единственный промах Эсми – это даже не Джаспер, а Эдвард, и она не может позволить себе еще разок сесть в лужу. Вряд ли она когда-нибудь и первый-то переварит. Слишком уж болезненным напоминанием для нее стал Эдвард, который каждый миг и час пятнает красивый образ того, что Эсми так долго создавала. И в этом, по сути, мы похожи. У мистера Садиста, как и у меня, с детства не было права на свободу. Перед ним, как и передо мной, открывалась широкая и светлая, но вполне конкретная дорога. И пока я, трусливо сойдя с дистанции, стояла в тени, он, пожалуй, излишне смело свернул на кривую мрачную тропинку (и где только нашел). Таким людям проще в петлю залезть, чем позволить кому бы то ни было себя направлять и вести. Они готовы пожинать ураган и сеять ветер. Все что угодно, но не слушать чужих советов, с какой бы целью их ни давали. Единственный опыт, который Эдвард признает, это его собственный – опыт, полученный вместе с разбитыми кулаками и гематомами на душе. И теперь я могу сказать одно – я ясно понимаю, что мы оба с ним оказались неправы.

В комнате для гостей белые обои с золотыми прожилками, кремовые шторы и огромная кровать с покрывалом в мелкий цветочек и рюшами. Из окна открывается довольно унылый вид на ухоженный парк: идеальные геометрические фигуры и четкие линии убивают случайность и делают из живой природы глянцевую картинку для журнала по ландшафтному дизайну. Вместо хаоса статичность.
Сбросив обувь, Эдвард устраивается на кровати – места там остается еще для пятерых.

- Я хочу сначала поговорить с матерью. А ты пока останься здесь.

- Это твое дело, я бы предпочла вообще с ней не говорить, – смотрю на него своим самым пустым взглядом. Мне правда плевать, как будто геометрия за окном убивает не только буйство зелени, но и мои эмоции.

- Мама может быть резкой.
- Не сомневаюсь.

Эдвард похлопывает по покрывалу рядом с собой, приглашая меня устроиться рядом. Не будучи до конца уверенной в том, что делаю и стоит ли это делать, я подчиняюсь. Мы ведь об этом все равно уже договаривались – я создаю красивую достоверную картинку. Я делаю все, что он скажет. Вздохнув, я создаю, я делаю, я подчиняюсь. По крайней мере, в этом есть и один плюс – мне удается избавиться от очень дорогих, но очень неудобных туфель. Даже не будь мои ноги изувечены, я не была бы уверена, что смогу в них долго продержаться. Однако мои раны свежи, и ношение любой обуви причиняет адские муки. Туфли тоже рады расставанию. Дорогой и гладкой коже наверняка было неприятно прикасаться к моим воспаленным красным рубцам. И сейчас, валяясь на пушистом густом ворсе, туфли отдыхают. Даже туфли вынуждены от меня отдыхать. Как ни парадоксально, я в последние дни начинаю понимать, как тяжело людям находиться рядом со мной. Вряд ли это так уж истинно, но Эдварда мне немного жаль. Мысль о том, что можно пожалеть мистера Садиста, вызывает невольную улыбку. Улыбку, которую я могла бы снабдить наклейкой с надписью «юмор висельника». Жертва жалеет палача, потому что топор тяжелый и натирает мозоли.

- Ты так загадочно улыбаешься.
- Я начала жалеть себя, а закончила жалостью к тебе.

- Позволь узнать, с чего вдруг я стал достоин этого редчайшего из чувств – жалости Беллы Свон?
Эдвард, как и всегда, не кажется заинтересованным, и когда я смотрю в его глаза, то вижу спокойную поверхность озера в серый осенний день. Как будто в черепе у него две дырки, сквозь которые можно увидеть стальной лист или гладкую стену. Все что угодно, кроме того, что творится у него в душе, зеркалом которой, говорят, глаза и являются.

- Я поняла, как со мной непросто уживаться.
- Не сложнее, чем с другими. И не сложнее, чем каждому из нас с самим собой.

- Да, но от себя не сбежать. Неизбежное зло, слышал о таком? А зачем ты мучаешься со мной, я не могу понять.

- Тебе важно знать? - он минуту молчит, как будто ему требуется время на постройку лжи, хотя ничего такого ему не нужно – ложь в его генетическом коде. - Главный враг человека он сам. Всю жизнь борешься с собой. Как правило, этот враг сидит внутри, но иногда случается, что он странным образом воплощается в ком-то, кого ты знаешь, обретает физическую оболочку. Мой враг Элис. Элис это я вовне. Понимаешь? Она мое отражение, копия, новая версия программы без прежних ошибок.
- Не совсем понимаю.

- Мы оба стремились и стремимся к одним целям, но она всегда достигает их первой. Более того, после смерти Тани Элис открыто надо мной смеется, называет слабаком. Когда я называю Элис более совершенной версией программы, я имею в виду, что она лишена каких бы то ни было чувств и не понимает, как можно полюбить и, потеряв нечто дорогое сердцу, убиваться. Она говорит, что я сломался.

У меня случается замыкание в мозгу, когда он со своим чуть отстраненным видом говорит про «нечто дорогое сердцу» и «сломаться». Он что, намекает, будто у него есть сердце? Сердце у мистера Садиста? Существуй возможность его найти, это было бы подобно обнаружению Святого Грааля.

- И только для этого вся постановка?
- Я хочу увидеть Элис, упавшую лицом в грязь, в ту самую грязь, над которой она привыкла парить. Конечно, не сейчас, не так быстро. Для начала я должен сам встать с колен. Я должен убедить ее, что больше не лью слезы над могилой жены и двигаюсь дальше.

- Но играть это одно, а встать с колен на самом деле – другое.
- Знаю, именно поэтому я выбрал тебя.

Как молнией пораженная страшной догадкой, я сижу, не двигаясь, и не могу ничего сказать. Его слов вдруг слишком много. Слишком для того чтобы вместить их все в моей голове, да еще в правильном порядке. Кажется, такое положение дел описывают определением "избыточное". Но кто знал, что в моей блеклой жизни когда-то чего-то будет в избытке. Я просто к этому не готова, так же, как не готова к смерти и ядерной войне. Теоретически я все знаю, но на практике я впадаю в транс.
- Почему?

- Потому что ты мой вариант зла. Находиться с тобой рядом трудно, но моя ненависть к тебе прекрасная завеса. Когда я рядом с тобой, то и сам себя не понимаю.
Странно, о подобном объяснении я не подумала, и оно тем не менее приносит облегчение.

- То есть ты при виде меня сходишь с ума от ненависти, а все вокруг должны думать, что от любви?
- Почти так. За исключением того, что я еще до встречи с тобой сошел с ума, – Эдвард смеется. - В любом случае эта ненависть помогла мне воскреснуть. Элис права в одном, я слишком тяжело переживаю смерть Тани.

- Да, а как же запертые двери, в которые не нужно ломиться?
- Ты знаешь, Белла, я ведь так и не понял, что эта дверь для меня закрыта. Я почему-то думал, что смогу входить и выходить в нее, когда мне захочется. Я взвалил свое прошлое на плечи и тяну его в настоящее. Все мои мертвецы не похоронены и висят на шее, подобно красивому монисту, и ночью я слышу, как гремят их сухие кости. Я тот, кто не живет прошлым. Я тот, кто все свое прошлое носит с собой.

Он смеется так, что каждый звук кажется острым ножом и вспарывает кожу. Стараясь хоть немного защититься от этих неожиданных ударов, я обнимаю себя за плечи, но понимаю, что сквозь пальцы все так же вонзается в мышцы боль и мое сердце кажется кровавым комом, брошенным на стальные кромки лезвий. Как непонятная инсталляция в музее. Что-то на тему опасной правды и сладкой лжи. Уж лучше ложь, думаю я. Она тоже меня ранит, но я хотя бы могу тешить себя иллюзией, что раны, нанесенные фальшивыми ножами и пулями, столь же фальшивы. А что если все будет настоящим? Что если от правды умирают?

- Эдвард, - говорю я и больше ничего. Хотелось бы мне думать, что я вложила в одно его имя много всего и он слышит в этих звуках утешение и поддержку, но, боюсь, там нет ничего, кроме своих страхов и неуверенности. А что, собственно, я могла вложить, если ничего, кроме пустоты внутри, и не чувствую. Да, должны быть и утешение, и поддержка, это было бы не только правильно, но еще и красиво. Но для этого я слишком эгоистична. После всего произошедшего я думаю только о себе, своих ранах и боли, и мне плевать на те кости, которые поют мистеру Садисту колыбельные.



Автор: Bad_Day_48; бета: tatyana-gr


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/37-16048-23
Категория: Все люди | Добавил: Bad_Day_48 (10.03.2016) | Автор: Автор: Bad_Day_48; бета: tatyana-g
Просмотров: 2503 | Комментарии: 23


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 231 2 »
0
23 natik359   (23.10.2016 00:55) [Материал]
И Жалко Эдварда и нет, его отношение и желание отомстить, не позволяет ему унижать Беллу тем способом, что он сделал. angry

0
22 Неважно   (06.04.2016 11:56) [Материал]
Откровенный разговор получился. Интересно же увидеть Элис. Спасибо за главу.

0
12 Стефания   (11.03.2016 16:25) [Материал]
Элис все более интригует...я в предвкушении их встречи - полагаю, будет битва титанов.
спасибо!

0
21 Bad_Day_48   (11.03.2016 20:52) [Материал]
скорее маленькая стычка))))

0
11 MAMAMIA8325   (11.03.2016 15:19) [Материал]
Да, та еще парочка: с одной стороны боль,страх и внутренняя пустота с другой-ненависть и желание отомстить. При таком раскладе шаги надо просчитывать до мелочей,а это возможно? dry

0
20 Bad_Day_48   (11.03.2016 20:52) [Материал]
но попытаться стоит wink

0
10 Svetlana♥Z   (11.03.2016 14:33) [Материал]
Ненависть - очень сильное чувство. Поэтому развязка сюжета может быть любой, если конечно семья Эдварда не задушит и Эдварда и Беллу на уровне сознания. Хотя лично для меня семья Эдварда загадка. С одной стороны в этой семье ценится отсутствие чувств, с другой - это не мафиозная империя, не знаменитости и не богатейшие люди. Я не понимаю, что является достижением цели в этой семье, если власть, деньги и любовь в ней не являются ценностями...:( wink

1
19 Bad_Day_48   (11.03.2016 20:51) [Материал]
как и в большинстве семей среднего класса - добиться определенного положения, достичь неких зримых результатов, деньги не главное, но важны, влияние так же имеет значение, а любовь она ведь бесполезная штука, так что любовь тут явно не ценится.

0
9 Natavoropa   (11.03.2016 13:18) [Материал]
Я полагала, что все это для Эсми, а оказалось для Элис готовится спектакль, а Элис вполне может принять ненависть за любовь, ведь сама то любить не может.
Спасибо.

0
18 Bad_Day_48   (11.03.2016 20:50) [Материал]
мамочку Эд любит, мамочка святое wink

0
8 terica   (11.03.2016 12:22) [Материал]
Цитата Текст статьи
У мистера Садиста, как и у меня, с детства не было права на свободу. Перед ним, как и передо мной, открывалась широкая и светлая, но вполне конкретная дорога. И пока я, трусливо сойдя с дистанции, стояла в тени, он, пожалуй, излишне смело свернул на кривую мрачную тропинку (и где только нашел
Да. аналогия прослеживается.... но такой неоднозначный результат. Так ненавидит Бэллу, что его ненависть должна приниматься окружающими за любовь? А разве возможно перепутать эти абсолютно разные чувства... И вся эта постановка была задумана для Элис, которая смеялась над Калленом после смерти Тани и называла его слабаком...,за то, что он до сих пор любит и убивается по мертвой жене? Какая же длинная была подготовка, чтобы уверить Элис в его новой любви... Большое спасибо за продолжение.

0
17 Bad_Day_48   (11.03.2016 20:49) [Материал]
за сильной ненавистью просто можно многое спрятать. Да и неужели вы все ему верите?

0
7 alena1987   (11.03.2016 02:44) [Материал]
Я одного не пойму, за что он так ещё ненавидит? И зачем переспал с ней если ненавидит?

0
16 Bad_Day_48   (11.03.2016 20:49) [Материал]
про "зачем" будет в следующем отрывке (там будет у нас прямое включение из головы Эдварда). И говорить что ненавидишь - одно, а ненависть - другое. К тому же порой люди врут (а уж такие как он и подавно) и иногда они врут, чтобы убедить в чем-то самих себя.

0
6 galina_rouz   (10.03.2016 23:41) [Материал]
Спасибо за главу!

0
5 na2sik80   (10.03.2016 23:20) [Материал]
''После всего произошедшего я думаю только о себе, своих ранах и боли, и мне плевать на те кости, которые поют мистеру Садисту колыбельные. ''Как красиво написано....

0
15 Bad_Day_48   (11.03.2016 20:47) [Материал]
спасибо, старалась)))

1-10 11-14


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]