Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Антидот
Мы привыкли к Эдварду вампиру, но что будет, если Эдвард превратится из вампира в человека, что изменится в его отношениях с семьей и с Беллой, и такой ли уж это удачный поворот событий, как может показаться на первый взгляд.

Вопреки
- Почему?.. – эхо моего вопроса разлетелось тысячей летучих мышей под сводами.
- Потому что могу себе это позволить… - улыбнулся он завораживающе, привлекая меня к себе. Я вгляделась в горящие глаза и пропала в их непроглядной многообещающей тьме.
Фанфик по Зачарованным.
Фиби/Коул

Тень Света
Чувства пронизывают пространство и время. Выбор любить или ненавидеть изменяет нас и целый мир вокруг.

Двуличные
Она думала, что он её спаситель, супергерой, появившийся в трудное время. Для него она стала ангелом, спустившимся с небес. Но первое впечатление обманчиво. Так кто же извлечёт большую выгоду из этого знакомства?

Ледяная игла
Это всего лишь долгожданные выходные, которые хочется провести на тихой и самой безопасной планете галактики Пегас с любимой женщиной. Что может пойти не так?
Фантастика, приключения, романтика

Читая «Солнце Полуночи». Бонус от Калленов
Стефани Майер присылает незаконченное "Солнце Полуночи" Белле, и Эдвард забирает его, чтобы прочитать с семьей. О том, как Каллены читали и комментировали прочитанное - вы увидите в этом бонусе.

Нечто большее...
Когда закрывается одна дверь, всегда открывается другая. И если набраться смелости и войти, может быть за ней тебя ждёт нечто большее...

Крылья
Пробудившись после очередного ночного кошмара, Белла не помнит, кто она и как попала в это место. Стоит ли ей доверять людям, которые её окружают? Так ли они заботливы и добры, как хотят казаться? И что если в зеркале Белла увидит правду?
Мистика, мини.



А вы знаете?

... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Как часто Вы посещаете наш сайт?
1. Каждый день
2. По несколько раз за день
3. Я здесь живу
4. Три-пять раз в неделю
5. Один-два раза в неделю
6. Очень редко
Всего ответов: 10033
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 75
Гостей: 75
Пользователей: 0
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Все люди

Точка отсчета. Глава 4

2024-4-25
14
0
0
Глава 4

Не знаю как, но я пережила тот день. Это кажется невероятным, но я не сошла с ума и продолжаю как-то существовать дальше. С помощью таблеток, конечно. Благодаря им я дрейфую в неспешном потоке собственных прозрачных и бессвязных мыслей. Я есть или меня нет – трудно понять. Точнее, трудно понять, есть ли что-то, кроме тупой высыхающей оболочки. Пустыми глазами смотрю на календарь. Ещё немного, думаю я. Но мне почти всё равно, я даже не могу чётко для себя определить чего и зачем мне, вообще, ждать. Глотаю таблетки и вырубаюсь. Проснувшись, тенью плаваю по комнатам, включаю и выключаю свет – это кажется мне не таким уж плохим делом, позволяющим занять руки. Опять глотаю таблетки и отрубаюсь. Новый день как под копирку повторяет день предыдущий. Он настолько же пуст, насколько пуста я сама и мои мысли.

И лишь вечером я наконец слышу голос Джейка, разрывающий невидимый порочный круг, поймавший меня и не отпускавший два дня. Дурман проясняется. А боль как будто отступает. Я с облегчением падаю в надёжные любящие объятия своего парня. Мне даже на миг кажется, что теперь всё плохое останется в прошлом, худшее позади, и я, пережив кризис, смогу не вспоминать о человеке без лица и его холодных руках. Но эта уверенность живёт во мне всего лишь миг, она луч света во мраке, но ничего больше. Стоит мне оторваться от Джейка, как всё возвращается. Меня вновь захлестывает волна страха.

- Детка, что случилось? - вытирая неожиданные слёзы на моих щеках, допытывается Джейк. Но я молчу. Тупо реву, захлебываясь солёными рыданиями, и ничего не могу ему рассказать. Как будто в случившемся есть нечто постыдное. Но я всего-то боюсь облечь ту ночь в слова, вернуть старый кошмар, сделать его ярче и прожить вновь. Хотя не сказать, чтобы с тех пор что-то сильно изменилось и он сильно поблек или усох. В отличие от меня мой кошмар процветает и чувствует себя превосходно безо всяких нелегальных таблеток. А надо сказать, таблетки я глотаю горстями. И наверное, стоит начать беспокоиться о медикаментозной зависимости и предпринимать шаги для избавления, но вместо этого я глушу навязчивые мысли о человеке без лица и пытаюсь жить дальше. Но вот жить дальше получается хреново, я просто уже не тяну, как старый двигатель не тянет машину в крутую гору.

- Белла?

Я как в бреду и плохо понимаю, что происходит, просто в какой-то момент в моих руках появляется ставший мне лучшим другом пузырек. Лицо Джейка застывает, как маска удивления. Он замолкает на полуслове, хоть я всё равно его и не слушаю. И мы молча стоим: я, он и мои лекарства. И не звучит даже закономерный вопрос - что это. Я опять начинаю рыдать и падаю на пол. Таблетки из пузырька катятся в разные стороны. Я пытаюсь их собрать, но пальцы плохо слушаются, в глазах все плывет от слёз, и я плачу ещё сильнее. Мир кажется до омерзения несправедливым. На пике своих мучений я вырубаюсь.
Следующие три дня я провожу в больнице. Эти три дня похожи на мой тоннель из тьмы к свету. Джейк всё время рядом, мешает врачам и пытается помочь мне. Я же пытаюсь помочь сама себе, напрягая оставшиеся силы. Рвусь к нормальной жизни. Я даже соглашаюсь на беседу с психологом. Не знаю, много ли в этой беседе пользы, потому что несмотря на все поощрения к откровенности и честности про человека без лица я рассказать не могу. На самоубийственный подвиг моих жалких сил не хватает. И точкой в нашем общении с психологом становятся лживые заверения о том, что теперь всё наладится, чувствую я себя значительно лучше и смотрю в будущее с оптимизмом. Да ни хрена подобного.

Следующие два месяца я шаг за шагом пытаюсь прийти к себе прежней или, по крайней мере, убедить окружающих в том, что пришла. Джейк рядом. Поддерживает и не даёт снова сорваться и начать глотать таблетки. Он строго следит за тем, чтобы я выполняла предписания врачей и не нервничала. Он окружает меня такой заботой, что порой я кажусь себе пятилетней девочкой, за которой нужно присматривать и от всего оберегать. Иногда это бесит, а иногда трогает до слёз.

Приезжает мама, вываливает на меня сотни ценнейших советов, трогательно держит за руку, намекает, что неплохо бы мне задуматься о свадьбе – неужели я не вижу, как мне повезло – и уезжает в тот же день обратно в Феникс, где у неё проходит выставка.

Но о свадьбе я не задумываюсь и задумываться не собираюсь. Мои грандиозные планы на будущее не выходят дальше самостоятельного похода в магазин. Однако Джейк подобные эксперименты не поощряет и везде ходит со мной, крепко стиснув мою ладонь в своей лапище. Ни о какой самостоятельности и речи не идет. И тогда я иду на хитрость, ибо меня уже достало все это гипервнимание и суперохрана от всего подряд.

Я упрашиваю Джейка оставить меня на два дня у Розали. На большее он всё равно не согласится, но меня устраивают и сорок восемь часов без тотального контроля. Тем более Роз давно звала меня в гости – «заценить» старания Марио, её нового дизайнера по интерьерам. Старания я, конечно, зацениваю, хотя многого не понимаю. Фонтана в холле. Фресок на потолках. Трехметровых зеркал в столовой. Есть во всем этом нечто безжизненное и холодное. Впрочем, это нечто на удивление подходит к внешности самой Роз – надменной и отстранённой. А чтобы узнать, какая она на самом деле, нужно изрядно помучиться, пробивая ледяную корку.

- Чем займемся? - как только мы заканчиваем с осмотром последней комнаты и я сполна выражаю своё восхищение итальянским мрамором, набрасывается на меня подруга.

- Я бы хотела немного погулять, – глубокий вдох и безмятежность на лице. - Одна. Не обижайся, но Джейк меня уже затерроризировал своей заботой. Иногда мне кажется, что я разучилась делать хоть что-то самостоятельно и вечно буду бояться выходить на улицу, если он не держит меня за ручку.

- Ну хорошо. Поддерживать этого типчика я не собираюсь. Но вечером мы обязательно должны пойти на открытие…

Роз соглашается не потому, что её вводит в заблуждение моё застывшее гипсовой маской псевдоспокойствия лицо. Дело в том, что с первого дня знакомства она ненавидит Джейка и превыше всего ценит свободу для женщин.

Набродившись по незнакомым улицам, я захожу в первый попавшийся магазин. С виду обычный супермаркет. Правда, цены тут оказываются на порядок выше тех, к которым я привыкла. Да и ассортимент немного отличается. Так же, как и престижный район Роз отличается от моего. В общем, я быстро понимаю, что тут своя жизнь и свой уровень этой самой жизни. В обычное время я бы развернулась и ушла, но сейчас для меня важно не делать ненужные дорогостоящие покупки, а тупо походить между рядами и почувствовать свою самостоятельность. Я доказываю себе, что уже взрослая и могу делать что-либо без надзора Джейка. Доказываю заодно и то, что могу легко нарваться на неприятности. Но ведь никогда и не знаешь, где эти неприятности тебя поджидают. И уж, конечно, меньше всего ждешь их, когда бездумно осматриваешь банки с консервированным горошком. Но то ли все глобальные несчастья в моей жизни случаются непосредственно в магазинах или рядом с ними, причем из-за банальных продуктов, то ли я жертва случайностей. Неважно, почему так происходит, и отчего, глядя на зелёные горошины, дружно скачущие на яркой этикетке, я вижу его. Нет, не его. Только его руки. Но мне достаточно и рук. Потому что они могут принадлежать только ему. Я их запомнила очень хорошо и вовсе не потому, что в этих руках был пистолет, упиравшийся мне в башку. Я их запомнила за миг до того, как всё пошло под откос. Строго говоря, меня поразили по-женски изящные руки со странно утонченными линиями, исполненные какой-то грубой силы. Но чего я не могла понять до сих пор, так это как я смогла прочувствовать их невидимую, заключенную внутри силу.

Да и, вообще, не случись в ту ночь всего дерьма, я бы, наверное, всё равно стала заложницей его рук и просыпалась ночами, чувствуя их ледяные прикосновения на теле. Может быть, я больна и медицина тут бессильна, но руки это моя слабость. А уж его руки – верх этой слабости.

В первый момент нашей новой встречи я поддаюсь одержимости, а потом в мозгу щёлкает, и всё становится на свои места. Это не просто руки и предел моих мечтаний, это руки жестокого убийцы и садиста. Руки человека без лица. А впрочем, лицо у него уже есть. Жесткое, сосредоточенное, с непроницаемыми глазами. Бандиту хватает одного взгляда на меня для того, чтобы вспомнить и, главное, понять – я тоже ничего не забыла. И он как будто ни капли не удивлён, каким образом я смогла его опознать. С другой стороны, я ни хрена не могу прочесть на его избавленном от эмоций лице. Единственное, о чём безошибочно вопят мои чувства, я узнана и в ловушке. Бежать или остаться – вопрос даже не стоит. Ноги снова становятся, как бревна – такая, видимо, у него магическая способность превращать мои ноги в бесполезные деревяшки, а мозги в размокшую вату. Последнее, о чём я связно думаю, как врезать ему банкой с консервированным горошком по морде. Не столько для того чтобы покалечить, сколько убеждаясь, что кровь у него красная и он вроде как человек. Потому что у меня сомнения по обоим пунктам.

- Привет, - одними губами произносит он, а после ещё и улыбается. У меня сердце заходится от этой улыбки. В ней молчаливое обещание, смысл которого, к счастью для меня, остается неясен. Но ничего хорошего от мистера садиста я в любом случае не жду. Пробую запоздало молиться, но мысли вязнут и рассыпаются, да и молитв я почти не помню. А он все смотрит на меня и на банку с горошком, зажатую в моей руке. Он не ухмыляется, говоря: «ну-ну, попробуй врезать мне». И он не боится меня. И не раздумывает. Просто смотрит, не давая ни малейшей подсказки о будущем, которое вот уже второй раз оказывается в его руках.

- Ты живешь там же?

Вопрос простой, но ответить я могу далеко не сразу. Мне требуется минут пять, в течение которых я детально изучаю количество белков и углеводов на банке. И уж совершенно точно я не понимаю, для чего мистеру садисту это и не очередная ли это издевка. Вполне в его духе.

Из магазина мы выходим вместе. И не просто синхронно пересекаем порог. Мы выходим именно вместе, он держит меня под локоть. Опять я касаюсь его, и опять от этих прикосновений становится страшно. Машина другая, но такая же огромная и чёрная. Он неспешно забрасывает пакеты с покупками в багажник и открывает дверь мне. Но я не в состоянии сама сделать последний шаг, сесть в машину к мистеру садисту. Беспомощно оглядываюсь по сторонам. Мысль о том, чтобы побежать, и сейчас кажется мне глупой. Потому что в предложении «если он меня догонит» нет слова «если». Он меня догонит. И тогда, может быть, будет только хуже. Безо всяких «может быть». Так я и стою. Никуда не двигаюсь, он тоже не спешит, подталкивая меня к определённому решению. Как будто для него важно, чтобы я сама взошла на плаху. Но кто в состоянии прочитать мысли ненормального садиста? Я уж точно нет. Впрочем, одно ясно и так – не сяду сама, рано или поздно время принятия решения истечет, и он меня бросит в салон так же безразлично, как до этого бросал пакеты в багажник. И тогда он опять будет меня касаться, а я больше не могу выносить его прикосновений.
Я сама сажусь в машину к чудовищу. А чудовище даже не расплывается в довольной улыбке. Оно молча закрывает дверцу, и на его лице не проступает ни тени от эмоций. Словно бы он готов стоять и ждать меня вечность, и ему плевать на всё. То есть то, что на меня ему плевать, я ещё могу понять, но неужели он не боится, как я попробую закричать или сдать его полиции? И неужели ему не жалко банально тратить на меня время?

Автор: Bad_Day_48; бета: tatyana-gr


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/37-16048-1
Категория: Все люди | Добавил: Bad_Day_48 (12.06.2015) | Автор: Автор: Bad_Day_48; бета: tatyana-gr
Просмотров: 4619 | Комментарии: 25


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 251 2 »
0
25 ZaID   (10.12.2016 21:31) [Материал]
Ух ты а, Белла словно повинуясь Эдварду ох, ведомая им и потеряла вся связь с реальностью...........................
Да уж и медикаментами она одержимая ох, чем подрывает здравие хм даже, подоспевший Джейк предпочел, вручить девушку врачам нежели хотя бы, выяснить начистоту.............................
Хм, а для родителей Беллы и вовсю Дж/ герой ох, избранный для их заблудшей дочери но, она взбунтовалась их поддавливанием да, к Роуз изловчилась уйти...................................
Итак и Эдвард будто, неотъемлемая часть ее жизни хм, непринужденно явился чтобы, плененную им Беллу за собой повести..............................

1
24 natik359   (09.09.2016 11:44) [Материал]
Эм, ну я что-то в шоке, от мыслей Беллы! Она считает его садистом, но смысл этого мне не понятен-почему? Что он сделал садистского? Приставил пистолет к виску, а потом отвез домой? Или это потому что она его руки запомнила и у нее фетиш? но она и хочет и боится? Хотя она по моему сама не знает, что хочет! wacko dry

0
23 Meda5540   (14.11.2015 06:42) [Материал]
Спасибо

0
22 bitite_zum   (12.10.2015 14:19) [Материал]
Спасибо.

0
20 wikiwolf   (26.06.2015 13:10) [Материал]
руки узнала? которые видела в темноте, в шоке, у виска?

0
21 Bad_Day_48   (29.06.2015 18:38) [Материал]
почему у виска? видела моментом раньше, до того как ее схватили, и там был фонарь))

0
19 ariiana   (24.06.2015 06:00) [Материал]
Надо было воспользоваться банкой гороха. Тот бы не был долго в обиде biggrin

1
18 DariaVamp   (17.06.2015 09:01) [Материал]
Что за фигня! Белла!!!! очнись!!!! Зачем ты опять идешь с ним словно на поводке? В магазине же кучу народу было. Он бы ничего не сделал. В крайнем случае осталось бы жить в магазине, а не добровольна садиться к незнакомцу в машину surprised wacko angry
Я в шоке от ее поступков. особенно меня убил последний.
С нетерпением жду продолжения!!! Хочу знать, что будет дальше
Спасибо
wink

1
17 Неважно   (14.06.2015 00:51) [Материал]
спасибо за главу

0
15 Natavoropa   (13.06.2015 13:08) [Материал]
Опека Джейка ей надоела, захотела самостоятельно прогуляться, и вот случайная встреча со своим кошмаром, только на этот раз Белла хорошо изучила его лицо.
Спасибо за главу.

0
16 Bad_Day_48   (13.06.2015 13:12) [Материал]
да она сама не знает чего хочет) ей и опека бы нужна, чтобы за нее решались все основные вопросы и свободы действий хочется, чтобы оставили в покое.

1
11 terica   (13.06.2015 11:15) [Материал]
И что же с ней не так...Откуда такой сильный психический надлом...Странно, что не учится и не работает...и чем занимается в жизни.Грядет свадьба с Джейлком, но она как-то не очень в ней заинтересована; видимо,ее Джейк содержит...Каллен ведь ее не выслеживал, по-моему ,они случайно столкнулись. Зачем он ее с собой прихватил, тем более против ее воли - пока не понятно. А вот почему она перед ним такая беззащитная, идет на поводу его желаний непонятных...Он ее только одним своим видом гипнотизирует, наверное - из-за ее сильного страха. Большое спасибо за продолжение, история очень нравится.

0
14 Bad_Day_48   (13.06.2015 13:01) [Материал]
от свадьбы она скорее бегает) могу сказать, что содержат ее родители, а с Джейком они даже не живут.
Подхватил потому что она его узнала и с этим уже нужно что-то делать. А она его ко всему прочему реально боится, боится даже не просто из-за угрозы жизни, а из-за того, что он привносит в эту самую жизнь перемены, которые для Беллы еще страшнее смерти

1-10 11-19


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]