Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

История в бутылке
Путешествующая по просторам Тихого океана Белла Свон однажды встречает дрейфующую яхту, на борту которой никого нет. Но она может узнать историю пассажиров, читая дневник, найденный в бутылке.
Фантастическая драма с элементами детектива.

Экзамен
Пасифика – планета в созвездии Скорпиона, с чистейшим воздухом, бирюзовыми океанами и плодородными саваннами. Именно туда направляется межгалактический корабль «Последняя надежда» с людьми, покинувшими истощенную Землю в поисках лучшей жизни.

Сказ о том, как мышонок помог принцу Золушку отыскать
И когда часы пробили полночь, Золушка бросилась вниз по ступенькам. Кучер свистнул коням, и карета умчалась прочь. Поскакал принц догонять, но за встретил лишь чумазую нищенку да пару гусей, а прекрасной незнакомки и след простыл…

Основы пикапа от Эдварда
Мог бы новый день в школе стать ещё хуже, чем предполагалось? Оказалось, что да.

Хладные
В школе все шептались, обсуждая приезд Калленов, но Белла не обращала внимания на сплетни, пока один из детей доктора не вошел в класс. Она знала его. Видела раньше. Голову заполнили воспоминания далекого детства. Взгляд парня остановился на ней, и Белла сжалась в комок. Хладный.

Это не выбор... Это судьба
Он думал, вечность скучна, но получив после перевоплощения необычный дар, перемещаться во времени, Эдвард и не подозревал, что судьба решила вовлечь его в свои собственные игры.

Его Белла
Изабеллу Свон пригласили на несколько предрождественских дней в горы, где на озере Тахо расположился милый уютный домик семьи Калленов. Элисон Каллен, главная подружка-зануда, вознамерилась познакомить ее со своим старшим братом, чему Белла не так уж и радовалась. Ведь книги и природа интересовали девушку намного больше любовных отношений.

Rise
Белла встречается с плохим парнем и живет жизнью, которую больше не желает. Она оказывается в ловушке, пока тот, кто должен ограничивать ее свободу – ее телохранитель, – не оказывается тем, кто может освободить ее.



А вы знаете?

... что победителей всех конкурсов по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?




...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 9646
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 89
Гостей: 79
Пользователей: 10
М@рин@, monya6005, mar-sv-1, katen0k, Ryabina, statsj, innamiroshnychenko, leverina, Blondy-nka, sladkaya
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Все люди

Точка отсчета. Глава 19

2024-4-26
14
0
0
Глава 19

Окажись на моем месте нормальная девушка, она бы спросила: тебе что, заняться нечем? Хотя нормальная девушка, наверное, не оказалась бы на моем месте. Мое место предусмотрено исключительно для странных идиоток и неудачниц. Так что я его занимаю по праву – нормального во мне осталось мало. И поэтому я не спрашиваю. Я молча наблюдаю за тем, как подобно простыням на ветру, вьются и путаются мои мысли, намертво пришпиленные невидимыми прищепками к мистеру Садисту с одного конца, но абсолютно свободные с другого.

Я думаю, ну и хрень. Он точно псих. Сейчас начнет выкладывать тебе свои бредовые теории. Мой взгляд, сорвавшись с гладкой белой поверхности листка, скользит дальше. От острого кончика ручки и вверх. Опять к рукам. Снова. Как вечное проклятье. На тыльной стороне правой я замечаю свежие ссадины. Не будь это мистер Садист, я бы сказала, что он дрова таскал или что-то в этом роде.
В том, что я такая неловкая, есть один плюс – я прекрасно знаю, как выглядят на коже разные травмы. Для меня они так же красноречивы, как слова. Они как отпечатки пальцев – всегда уникальны и не повторяются. Следы от ножей. Следы от падения. На пол. На лед. На бетон. Следы от ожогов. Следы от случайно выпавших из пальцев тяжёлых предметов. Следы от ударов об угол. О мебель. О шершавую поверхность. Я могла бы написать книгу, пользуйся спросом книги о моих травмах. Но мистер Садист ведь не мог что-то там случайно задеть или оступиться. У него движения, как у убийцы. Иногда я думаю, что он не движется, а скользит, как нож, вспарывая ткань бытия. Возможно, это звучит пошло и довольно тривиально, но крайне точно отражает суть. В общем, остается одно – он таскал некие предметы. Возможно, камни или необструганные брусья. Но первыми на ум пришли дрова. Спрашиваю себя, а зачем бы он стал таскать дрова? Распространяется ли его психическое заболевание столь далеко, что он ночами возится с дровами?

- Кажется, ответ тебя не интересует? – мистер Садист явно замечает пустоту в моем взгляде и понимает, как далеко сейчас блуждает мой разум и какие глухие стены умственных построений его окружают.

- Не особо, но это ведь моя награда, и я намерена получить её. Я её заслужила, что вовсе не значит, будто бы она мне необходима.

- Все потому что ты задаешь пустые вопросы.

- Может быть, мне стоит спросить у тебя, какие вопросы задавать? - делаю ударение на слове «у тебя», показывая, что он и без того контролирует все мои поступки и помыслы, но хотя бы «пустые вопросы» мог оставить мне.

- Я знаю правильные вопросы, но они могут увести тебя не туда.

- А мне в «не туда» и нужно.

- Не нужно. Там для таких, как ты, неподходящие условия.

Минуту он молчит, и я снова возвращаюсь мыслями к ссадине на его ладони. Мне почему-то очень хочется узнать, откуда она взялась. Я впервые вижу хоть что-то, отдаленно подпадающее под определение «уязвимый» в этой непрошибаемой крепости. Мне кажется, есть волшебное средство. Что-то, способное нанести ему раны. Этакий экскалибур1, созданный специально для того, чтобы я могла найти его и грохнуть мистера Садиста. Меч, ждущий меня и несущий смерть ему. Милая фантазия, но мне хватает ума понять, что это лишь химера и надеяться по-прежнему не стоит.

- Это черный ящик, - показывая квадрат на листе бумаги, говорит мистер Садист, возвращаясь в основное и весьма каменистое русло нашего разговора. – Ты знаешь, что такое черный ящик?
Честно говоря, меньше всего я ожидала услышать подобное словосочетание. Впрочем, оно ему подходит. Сразу же наталкивает на мысли о чёрном громоздком катафалке, черном лакированном гробе и глубокой чёрной яме. От столь приятных ассоциаций мне хочется вскочить и бежать. Я даже не знаю куда и зачем, но определенно так далеко, как это возможно. Насколько позволят мои уставшие ноги и прокуренные легкие. Туда, где я не смогу услышать жутких слов.

- Черный ящик, - говорит мистер Садист, - абстрактное понятие в данном случае.

Интересно, он думает, что этим может меня успокоить? Вроде как абстрактный гроб в данном, мать его, случае лучше настоящего? Конечно, лучше, но говорить с человеком вроде Эдварда о любых гробах занятие не из тех, которыми я бы хотела с ним заниматься. Потому что я знаю, всякая его абстракция в любой момент может шагнуть в мою реальность. Он как паук – из невидимых нитей мыслей плетёт вполне добротные и ощутимые сети. Хуже того, мне кажется, я и сама стала для него абстракцией, очередной ниткой для сложного узора. Он меня мнет, рвет, завязывает узлы и скручивает. А я подчиняюсь.

- Это термин для обозначения объекта, принципа работы которого ты не знаешь.

У меня совершенно дикая мысль – я объект в абстрактном чёрном гробу. Должно быть, у меня глаза со взглядом душевнобольной девицы карабкаются на лоб, но мистер Садист никак на это не реагирует и продолжает своим хорошо поставленным голосом:

- Любой объект характеризуется неким набором правил, которым он подчиняется. Вся проблема в том, чтобы узнать эти правила. И как это сделать?

- Пытать объект? - ехидно отвечаю я. И есть лишь два момента, которые не дают мне покоя. Первый – он спрашивал не меня. Второй – ни хрена не ехидно я ответила, ничего у меня не получилось, да еще и губы дрожат, как у испуганной девочки.

- Как вариант, – мистер Садист спокоен. – В общем-то, неважно, какое воздействие будет на входе, главное, чтобы был отклик.

- Я не совсем тебя понимаю.

- Чем сильнее входное воздействие, тем отчетливее реакция на выходе. Зная и то, и другое, можно установить между ними связь, иными словами, составить для себя примерную систему уравнений, которыми и описывается данный объект.

- Меня нельзя свести к системе уравнений.

- Не так грубо, но почему нет?

- Я живой человек.

- У тебя вполне определенные сформировавшиеся взгляды на жизнь, система ценностей и собственная мораль. Чем не система? Принимая то или иное решение, ты мысленно обращаешься к ней. Это очень похоже на то, как если бы ты каждый раз подставляла в уравнение с некими строго определенными коэффициентами переменные и в итоге получала ответ. Но мы уходим в сторону. Будем считать, на первый вопрос я ответил.

Я мало что поняла из его речи, но не собиралась спорить и просить пояснений, тем более у меня уже был второй вопрос. Помимо воли мистер Садист снова втянул меня в свою игру, и я чувствовала, как в груди шевелился, расправляя усохшие листья, росток интереса. Не спеша, отчетливо проговаривая каждую букву, ощущая их вкус, я говорю:

- Откуда у тебя ссадина на ладони?

Мне кажется, это все-таки важно и имеет отношение к его невозмутимости. Мелкие раны – досадная ерунда, но они, как пометки на полях. Едва различимые сигналы, говорящие о моментах, когда было потеряно равновесие – и физическое, и душевное. Осечка. Лишний шаг. Нарушение координации. И за всем этим есть некая причина. Конечно, он не назовет мне ее, но, может быть, я смогу ухватить пару слов, проскочивших между строк.

- Довольно забавный вопрос, - мистер Садист отпивает вина и смотрит мне прямо в глаза. - Может быть, это покажется тебе странным, но я рубил дрова.

Сначала мне кажется, будто он издевается, потом – что читает мои мысли. А спустя еще пару секунд, что врет. Думая о том, как мистер Садист колет дрова, я и не рассчитывала на то, что это окажется правдой. Это предположение неплохо чувствовало себя в моей голове, но в действительности оно вряд ли выглядит реалистичным.

- Дрова? - пытаюсь не показать, насколько сильно он сумел выбить меня из равновесия. – Дрова. - Как будто повторяя это слово на разные лады, я смогу чувствовать себя лучше. Я понимаю, что нет, но оно засело занозой в мозгу, и ничего больше придумать у меня не получается. - Дрова? Это которые из дерева, что ли? - Что ещё я знаю про дрова? Они тяжелые, шершавые и о них, в самом деле, можно пораниться. Они горят и иногда приятно пахнут смолой и свежей древесиной. Вживую я видела их пару раз. И я не знаю ни одного нормального человека, который стал бы рубить дрова, живя в городе.
Бросаю на мистера Садиста обвиняющий взгляд. Взгляд, который должен сказать ему о том, что ложь не входит в условия нашего соглашения о поощрениях. О том, что он мог бы врать изящнее. О том, что ему просто стоило признаться. Просто сказать, что прошлой ночью он грохнул какого-нибудь беднягу поленом по голове. Или порубил после труп неизвестного старым топором. Или, вообще, трахал очередную девку, прижав её к неоштукатуренной стене. Кажется, теперь вариантов у меня много. Но, кажется, теперь-то они мне не нужны. Я потратила второй вопрос, погнавшись за призраками, за надеждой. Снова потащилась за чертовой надеждой на освобождение, ослепнув и окончательно лишившись рассудка.
_________________
1 Экскалибур (англ. Excálibur, также Эскалибур, иногда встречается наименование Калибурн) — легендарный меч короля Артура, которому часто приписываются мистические и волшебные свойства. Иногда Экскалибур — меч короля Артура отождествляют с мечом в камне, но в большинстве текстов они являются разными мечами.

Автор: Bad_Day_48; бета: tatyana-gr


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/37-16048-14
Категория: Все люди | Добавил: Bad_Day_48 (19.09.2015)
Просмотров: 3073 | Комментарии: 24


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 241 2 »
0
24 natik359   (12.09.2016 23:30) [Материал]
Это за развлечение такое? Рубить дрова! Эдвард полон сюрпризов, а вот Белла все с одной и той же мыслью. dry

0
23 Meda5540   (14.11.2015 17:09) [Материал]
Спасибо

0
22 bitite_zum   (12.10.2015 17:13) [Материал]
Спасибо .

0
21 Pinenuts   (03.10.2015 20:16) [Материал]
Какое милое занятие, рубить дрова biggrin Белла прям везде подвох ищет

1
17 Natavoropa   (21.09.2015 13:05) [Материал]
Интересное у Эдварда хобби - рубить дрова, может быть он так тренируется. smile
Спасибо.

1
18 Bad_Day_48   (21.09.2015 17:49) [Материал]
ага, новое хобби после встречи с Беллой)))

0
15 Best_Nik_name   (20.09.2015 18:15) [Материал]
При слове "дрова" на меня напал истерический смех biggrin Вспомнился один фильм. Там главный герой тоже по ночам рубил дрова biggrin Спасибо автор,порадовали новой главой.

1
16 Bad_Day_48   (20.09.2015 19:12) [Материал]
кажись я поняла о каком фильме речь wink выходит параллелей с теми дровами тут больше чем кажется

0
19 Best_Nik_name   (28.09.2015 21:12) [Материал]
Да да да фильм "Укрощение строптивой" smile

0
20 Best_Nik_name   (28.09.2015 21:21) [Материал]
А точнее " Укрощение строптивого" (прошу прощения)

0
14 terica   (20.09.2015 16:51) [Материал]
Интересный у Бэллы талант - с одного взгляда определять характер травм; понятно, что этому способствовало постоянное приобретение этих травм и ношение отметин после них.
Цитата Текст статьи
Мне почему-то очень хочется узнать, откуда она (травма) взялась. Я впервые вижу хоть что-то, отдаленно подпадающее под определение «уязвимый» в этой непрошибаемой крепости
Однако, впервые Бэлла проявила неподдельный интерес к Каллену, и хоть что-то ее удивило...
Цитата Текст статьи
Он как паук – из невидимых нитей мыслей плетёт вполне добротные и ощутимые сети.
Как мне это выражение понравилось, по мне так в этих словах вся сущность Каллена заключается - запутать, заморочить, поставить в тупик.
Цитата Текст статьи

У меня совершенно дикая мысль – я объект в абстрактном чёрном гробу
Ну а к какому бы заключению она еще смогла прийти..
Дрова, она как никогда оказалась права, но ведь не поверила...
Сюжет уж сильно замороченный, но от языка я в полном восторге - так необычно. Большое спасибо за продолжение.

0
8 Коломийка   (20.09.2015 07:07) [Материал]
Белла сама странные вопросы задает, а еще Эдварда считает странным biggrin
Спасибо за главу!

0
13 Bad_Day_48   (20.09.2015 11:56) [Материал]
ну спрашивать обычные вещи какой интерес да и зачем, так хоть повесилились)

0
7 na2sik80   (20.09.2015 00:33) [Материал]
Спасибо за главу.Автор ,наверное, сама пишет диссертацию по психологии....а мы своими комментариями в этом косвенно участвуем.

0
12 Bad_Day_48   (20.09.2015 11:56) [Материал]
да ладно, вы меня переоцениваете, автор в психологии не силен, он вообще не по этой части smile

0
6 marykmv   (20.09.2015 00:18) [Материал]
Спасибо.

1-10 11-15


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]