Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Пленник
Изабелла Свон – эксперт по мифологии, специальный агент ФБР. Однажды ее приглашает к сотрудничеству секретный отдел безопасности, и ее обыденная жизнь наполняется тайнами, о существовании которых Изабелла даже не подозревала. Чем закончится опасное расследование?

Вампирский уголок
Моя любовь к Деймону была ядовитой, она душила меня. Лишала всех возможных путей отступления. Мешала мне здраво мыслить и принимать холодные решения. Она наступала мне на горло, вынуждая склонять голову перед собственной глупостью. Это была моя личная версия самоуничтожения.

Золотая рыбка
Оглядываясь на неудачный пример родителей, Белла не хотела связывать себя узами брака, однако, встретив Эдварда, изменила решение. Теперь она счастливая жена самого завидного холостяка Америки, а впереди у них долгие годы вместе. И все бы хорошо, если бы за плечами Эдварда не стояла огромная многомиллионная империя, обещающая потопить его Золотую Рыбку в мире больших денег, интриг и горестей.

Обречённые на смерть
Некоторым тайнам лучше оставаться нераскрытыми.
Другая история семейки Калленов, другая тайна семьи.
Мистика, романтика

Адреналин
Опьяняющее чувство свободы, когда мчишься с большой скоростью по трассе — словно наркотик, и этот наркотик — адреналин.
Экшен, байки, тестостерон, бои без правил и романтика.

Вечная свобода
В начале 1950-х, когда, кажется, жизнь пяти Калленов только устроилась, неожиданное появление таинственной пары предвещает великие перемены.
История прихода Джаспера и Элис глазами Карлайла.

Опасный круиз
Белла остается жить во Флориде и не встречается с Эдвардом Калленом в Форксе. Но ее судьба предрешена, а встрече предначертано состояться позже. Что получится, если сначала Белла столкнется с настоящими вампирами?

Перстень Зимы
Не бери чужого, счастья оно тебе не принесет.



А вы знаете?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый проект Роберта Паттинсона?
1. The Rover
2. Жизнь
3. Миссия: Черный список
4. Королева пустыни
5. Звездная карта
Всего ответов: 238
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 107
Гостей: 96
Пользователей: 11
эллискаллен2945, Marina7250, lyu0408, In3s, Karlsonнакрыше, detenich, siliniene7, Bad8864, Hello8806, CrazyNicky, Blondy-nka
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Все люди

Лучшие друзья или... Глава 7. Эпилог

2024-4-19
14
0
0
Глава 7

Yanni - One Man´s Dream

Странно, но именно сейчас она чувствовала себя свободной, словно гнёт, который нависал над ней всё это время, рухнул, и она вновь смогла расправить крылья навстречу своей свободе. Но в то же время женщину одолевало совсем непонятное чувство страха перед будущим, будущим, которое она встретит в одиночку. С ней не будет никого: ни Эли, ни Джейкоба, ни, самое главное, Эдварда.

Она уже сотню раз пожалела, что отправила ему эти письма, ведь он вряд ли что-то чувствовал к ней все эти годы. Она всю жизнь была и останется для него лучшим другом. Она и сама, собственно, не понимала своего порыва. Отправив эти письма, она лишь усугубила своё положение, раскрывая тайну, которую берегла на протяжении сорока лет.

Какая же интересная штука жизнь. Ты ищешь любовь, смысл этой самой жизни, но лишь при детальном рассмотрении ситуации понимаешь, что всё это было у тебя «перед носом». Но самое интересное, что некоторым людям достаточно секунды, минуты, дня, года, чтобы разглядеть это, а некоторым потребовалась большая часть своей жизни, если не вся жизнь…

Делая себе очередную порцию бодрящего крепкого чая, она почувствовала резкую боль в сердце. Боль была настолько сильной, всепоглощающей, а главное, неожиданной, что женщина выронила кружку с чаем и упала на пол, хватая ртом воздух.

Её глаза окутала полутьма, вся квартира начала расползаться, очертания комнаты стали больше похожи на размытую картину художника. Её глаза цвета топлёного шоколада были шокировано распахнуты, и женщина со страхом поняла, что смотрит в пугающую пустоту.

Она, словно через стену, слышала удары и звонки в свою входную дверь, но не могла даже пошевелиться, её тело налилось свинцом, и под тяжестью своего собственного веса она осталась пригвождённой к полу, продолжая лихорадочно хватать ртом воздух, которого с каждым вздохом оставалось в её груди всё меньше и меньше.

- Белла! – послышался мужской голос, который она узнала бы среди голосов стотысячной толпы…Эдвард.

- Эдвард… - неразборчиво промямлила женщина, хотя она вложила все имеющиеся у неё силы в это имя, из её уст вылетело еле слышное бормотание.

В дверной проход кухни вошёл мужчина, и то, что он там увидел, заставило всё его существо похолодеть от страха.

- Белла! - прокричал он во всю мощь своего голоса и кинулся к ней. Она была болезненно бледна, хватая ртом воздух, в её больших карих глазах читался неподдельный ужас и страх.

Парень смог вызвать девять-один-один, и девушка на линии пообещала, что через пять минут приедет скорая помощь.

- Белла, Белла, смотри на меня, слышишь, смотри на меня! Говори со мной, Белла! – проверещал мужчина, легонько встряхивая женщину за плечи и гладя её по лицу.

Из глаз женщины непрерывным потоком текли слёзы, слёзы боли и разочарования. Она столько не успела ещё сделать в этой жизни, она больше не увидит Эли, не увидит, как она грациозной походкой пройдёт к алтарю, не увидит своих внуков, не увидит Джейкоба и Эдварда…

- Мне страшно… - пролепетала она из последних сил, хватаясь за руку мужчины с такой силой, на которую только было способно её тело. Она вновь, как всю свою жизнь, искала у него поддержки и сил для борьбы с судьбой.

- Не бойся, родная, вот увидишь, с минуты на минуту приедут врачи, и с тобой всё будет хорошо, слышишь?! – как можно более твёрдым тоном, проговорил он, всматриваясь в лицо своей любимой.

- Белла, ты должна бороться, слышишь?! Я столько должен тебе сказать… - надрывно прошептал мужчина, по его красивому лицу, как и по щекам Беллы, непрерывно текли слёзы.

- Скажи сейчас… - прошептала она одними лишь губами.

Он лишь посильней прижал к себе женщину, стараясь хоть как-то облегчить её боль. Она была такой хрупкой, такой родной, такой любимой. Он старался отогнать от себя плохие мысли, которые навивала ему её обречённость в голосе.

- Я такой дурак! Я столько лет гнался за какими-то благами мира, спал с признанными красотками и даже не замечал, что вся моя жизнь медленно, но верно превращалась в одну сплошную маску. Я уже несколько лет хотел тебе сказать, что люблю тебя… - последние слова он произнёс, глядя в такие любимые глаза Беллы.

Её губы искривила едва заметная улыбка, и она облегчённо вздохнула, на минуту боль, которая сковывало её сердце, отступила.

Вид того, как в остекленевшие глаза любимой вновь возвращается жизнь, придал мужчине надежду. Её хрупкая ладошка нежно погладила его по лицу, разглаживая залёгшую морщинку на лбу.

Её сердце вновь больно кольнуло, она немного зажмурилась от боли.

- Я тоже тебя люблю… Всё это время… - прошептала она из последних сил.

Мужчина видел, как из его любимой медленно вытекала жизнь, капля за каплей, словно крупинки песка в песочных часах…

Эдвард медленно опустил голову навстречу её лицу, и их губы слились в поцелуе. Мужчина старался передать в нём всего себя, он мысленно молился о том, чтобы с этим поцелуем он передал Белле нечто большее, чем свою любовь. Он хотел передать вместе с ним капельку своей жизни…

* * *

Серые тучи затянули небо, моросил промозглый дождь. Десятки людей всматривались куда-то вдаль, женщины плакали, а мужчины еле сдерживались, чтобы не выплеснуть свои чувства у всех на виду.

Двое мужчин держали под руку маленькую девушку, которая едва стояла на ногах. Всё её существо рвалось прыгнуть в глубокую яму, в которую так медленно погружался гроб с её матерью…

Мужчина с бронзовыми волосами подошёл к ней и положил руки на плечи девушки. Она резко развернулась и с силой вжалась в мужскую грудь, точь-в-точь как когда-то давно делала её мать…

- Почему?! Почему?! Почему?! – верещала она, ударяя грудь мужчины своими маленькими кулачками, а он лишь посильнее прижал к себе девушку. В его глазах не было слёз, они будто высохли, но в мыслях до сих пор стояло умиротворённое лицо её матери. На губах всё та же ласковая улыбка, закрытые глаза, едва заметный румянец…

Потихоньку люди начали расходиться, и возле надгробья остались лишь двое мужчин.

- Эдвард… - проговорил её муж. Мужчина с бронзовыми волосами лишь повернулся на звук голоса и посмотрел в глаза смуглому брюнету.

- Я знаю, что, возможно, сейчас мои слова прозвучат двусмысленно, но я всё же должен спросить. Ты столько лет бегал от неё, неужели ты не видел её чувств к тебе? – поинтересовался Джейк.

Сердце Эдварда больно кольнуло, но он промолчал, сил для разговора с её мужем не было.

- И всё же, каким бы козлом я тебя ни считал, я должен заметить одно... – брюнет выдержал паузу, а затем, твёрдо глядя в глаза Эдварду, произнёс: - Она из тебя человека сделала, а ты взамен сделал её такой счастливой… Пусть через воспоминания о вашем прошлом или через телефонные звонки, но она светилась и была такой, какой со мной не была никогда… - с грустью в голосе прошептал он. Подойдя к могиле супруги, он ласково погладил постамент и удалился, понимая, что даже оставаясь его женой, она никогда не принадлежала ему…

Возле её могилы остался лишь один… Он обречённо облокотился на оградку и с отрешённостью смотрел на всё вокруг.

Они ответили на свой главный вопрос, они никогда не были лучшими друзьями, но, к сожалению, поняли это слишком поздно. Теперь лишь Господу Богу известно, когда они встретятся, чтобы больше никогда не расстаться.

На надгробии Беллы была высечена лишь одна фраза.

- Вот и всё... - прошептал мужчина.

Эпилог

Небольшое отступление от автора: не знаю, почему я решила написать эпилог к этой истории, но с момента её окончания она меня не отпускала, и что-то внутри меня говорило, что эта история не закончена. Я надеюсь, что вам понравится этот эпилог не меньше, чем и всё произведение в целом. Отдельную благодарность хочу выразить редактору эпилога Jewel_olya (Оле). Дорогая, огромное спасибо за помощь!

Ну, что же, дорогие читатели, приятного прочтения, мне будет безумно приятно и интересно услышать ваше мнение о эпилоге или всему фф в целом на форуме!


Нужна одна минута, чтобы заметить особенного человека, всего один час, чтобы его оценить, всего один день, чтобы его полюбить, всего один миг, чтобы его потерять, но после понадобится целая жизнь, чтобы его забыть…

Quedate Lara Fabian

Бредя по мшистым зарослям бесконечных кустарников и деревьев, мужчина лет семидесяти вдыхал чарующие ароматы хвои и лаванды. В его седых волосах лишь изредка поигрывали лучи солнца, а глаза цвета мха увлажнялись всё больше и больше, с каждым шагом приближая мужчину к месту его назначения.

Пройдя не один десяток шагов, он едва отодвинул еловую ветвь, и его взору предстала чарующая по своей красоте поляна. Она, как и прежде, утопала в свету и вся была усыпана разными полевыми цветами. От васильков до едва распустившихся подснежников.

В ноздри ударил знакомый аромат прошлого – прошлого, которое, к сожалению, больше не вернётся никогда.

Он не был здесь больше пятидесяти лет, а в этом месте так ничего и не изменилось, и от этого радостного факта он улыбнулся слегка кривоватой улыбкой – улыбкой, которую так любила Она.

От захлестнувших эмоций ноги мужчины подкосились, и он рухнул на колени. Истошный крик израненной и одинокой души «оглушил» поляну.

– Белла! – прокричал он из последних сил.

Имя его вечной возлюбленной эхом раздалось по всей поляне.

Казалось, что это имя должен услышать каждый в этом мире.

Из глаз мужчины непрекращаемым потоком текли слёзы жгучей и невыносимой боли и непреодолимого одиночества.

Лишь нежный ветерок ласкал его лицо, будто руки его любимой – они мягко осушили слёзы, текущие по его лицу.

– Ты здесь… – прошептал мужчина, едва слышно и слегка размыкая губы; в ответ на его шёпот ветер на мгновение затих, будто соглашаясь с ним.

Еле слышный вздох облегчения слетел с его потрескавшихся от возраста губ, а глубокая морщинка, которая уже давно залегла у него на лбу, на мгновение стала чуть заметнее.

Он едва слышно прилёг на траву; она была такая мягкая, что мужчине показалась, что он лёг на пушистое облако.

Но мужчина не знал, что он был здесь не один – прямо за его спиной стояла его любимая, та, которая умерла двадцать лет тому назад, вечно молодая и прекрасная, какой была при жизни.

Ей так захотелось крикнуть «Эдвард!» в ответ на его истошный вопль, но она продолжала стоять и молчать.

Она видела, как глаза Эдварда сомкнулись, его неровное от слёз и всхлипов дыхание стало равномерным. Он даже не знал, что лежал сейчас на её коленях, а Изабелла пропускала волосы через пальцы. Что-то подсказывало ей, что пришло его время. Встреча, по которой она так грезила столько времени, скоро должна состояться.

Она слышала размеренные удары такого родного сердца и поняла, что оно бьётся в такт её собственному.

Она столько раз спасала его от ошибки – он хотел покончить с собой, но каждый раз что-то шло не так: то в револьвере не оказалось пуль, то Элис приходила не вовремя, и её спрашивали, зачем она спасает его, если так сильно жаждет встречи с ним, а она едва заметно улыбалась и говорила лишь три слова, но они объяснили всё: «Потому что люблю»… И она знала, что если бы умерла не она, а он – он бы сделал то же самое по отношению к ней.

Мужчина полностью погрузился в воспоминания о ней – о той, о которой грезил и грезит ночами по сей день. И с каждым воспоминанием улыбка на его лице становилась всё радостнее, а его жизнь медленно, капля за каплей, покидала его. Словно песок в песочных часах, она ускользала из его существа.

Он понимал это, поэтому не боялся, ведь Там его ждала Она. Он покидал этот мир с воспоминаниями о ней; что может быть прекраснее в этом мире, чем понимать, что вся твоя жизнь прошла не зря. Да, пусть он совершил множество ошибок, но он всю жизнь был любим и любил сам, и их любовь не была омрачена договорённостями, брачными контрактами, взаимной злобой и ненавистью; их любовь была и останется чистой и непорочной, она зародилась где-то внутри них и была дарована им Богом.

Он не чувствовал боли, которую чувствовала она, покидая его; лишь редкие покалывания и учащённое сердцебиение говорили ему о том, что он должен оставить этот мир.

Когда он вспомнил их первый и последний поцелуй, его веки едва заметно приоткрылись, и он увидел ту, которую любил на протяжении всей своей жизни, его Изабеллу.

– Я ждала тебя… – прошептала она, гладя его по волосам и лицу.

Её прикосновения, такие лёгкие, едва уловимые, такие родные, но в то же время такие далёкие, вызвали у мужчины улыбку.

Так суждено… – прошептал он, и их уста слились в поцелуе – поцелуе, который ознаменовывал то, что они больше никогда не расстанутся на протяжении всей вечности.


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/37-13715-1#2437695
Категория: Все люди | Добавил: vsthem (09.08.2013) | Автор: Виточка
Просмотров: 3055 | Комментарии: 6


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 6
0
6 робокашка   (16.03.2014 11:20) [Материал]
Эпилог замечательный

0
5 Любаша   (04.01.2014 19:35) [Материал]
Это столь эмоциональная, чувственная, замечательная история. Я плакала по-настоящему. Большое спасибо!

0
4 KatyaНервы   (29.12.2013 11:05) [Материал]
я реву((
замечательная история
cry

0
3 citi   (10.08.2013 01:33) [Материал]
Такая грустная история.
Прочитала все главы сразу.Спасибо, написано очень хорошо, эмоционально.

0
Спасибо большое

0
1 Mari:)   (09.08.2013 18:19) [Материал]
спасибо



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]