Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Эсме. Затмение
После возвращения домой, жизнь относительно наладилась и тучи над нашим домом расступились. И стоило только поверить в то, что всё будет хорошо, как появилась новая опасность для нашей семьи. И на этот раз нам не только придется выступить против неведомого врага, но и сотрудничать с нашими извечными недругами ради общей цели. Чем закончится такой альянс для обоих сторон?

Поворот
Прошел почти год после расставания с Эдвардом, и вот уже наступило новое лето, но Белла так и не нашла счастья в жизни. Чтобы снова услышать голос вампира, она решает покататься на мотоцикле.

Легенда о проклятом мысе
Молодая искательница сокровищ исследует руины затонувшего в море замка таинственного англичанина, чья жизнь и смерть обросла всевозможными легендами. Что найдет она на дне Карибского моря?
Мистический мини.

Неотвратимость
Я был опасен для Беллы, я знал это всегда, а сейчас удостоверился в правильности своих мыслей. Я бы оставил её навсегда, чтобы уберечь от такого монстра в человеческом обличии, но не мог нарушить клятву, данную ей однажды. Тогда я уже принял это, как потом оказалось, неверное решение, которое едва не привело к её и моей гибели. Хотя бы эту ошибку я постараюсь не повторять.

Nightfall/Наступление ночи
Белле и Эдварду становится все более комфортно друг с другом, но мир, кажется, восстал против них. Что если кровь Беллы «поет» не только для Эдварда? Что если этот вампир откроет охоту на нее? Или это только начало к чему-то более страшному и жестокому?

Калейдоскоп
Армия Виктории разгромлена, Белла спасена. Но что если Каллены сумеют спасти жизнь Бри и спрятать ее от Вольтури? По какому пути тогда будет развиваться дальнейший сюжет?

Наследие
После того как Белле исполняется восемнадцать, она узнает тайну семьи, и ей предстоит сделать выбор между долгом и любовью. Что она решит, если любимый человек принадлежит клану врага?
Мистический мини-фанфик.

Каллены и незнакомка, или цена жизн
Эта история о девушке, которая находится на краю жизни, и о Калленах, которые мечтают о детях. Романтика. Мини. Закончен.



А вы знаете?

... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Фанфики каких фандомов вас интересуют больше всего?
1. Сумеречная сага
2. Гарри поттер
3. Другие
4. Дневники вампира
5. Голодные игры
6. Академия вампиров
7. Сверхъестественное
8. Игра престолов
9. Гостья
Всего ответов: 589
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 140
Гостей: 131
Пользователей: 9
mistyurinaviktoria, Мист9171, Love_B_E, jekaterinakrasnova, Nuka, Girlка, danilovaanna181, Izzi-Izabella, Ritz
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Наши переводы

Requiem / Реквием. Глава 7. Посрамив нечестивых

2024-3-28
16
0
0
- Зачем вы пришли?
Тяжелая дубовая дверь закрывается позади него с тихим щелчком.
Проигнорировав полный ненависти вопрос, заданный скрипучим голосом, Эдвард с вежливой и кроткой улыбкой поворачивается и встречается взглядом с девушкой, лежащей в центре комнаты на широкой кровати и опирающейся спиной на подушки. И пусть девушка храбрится, делает вид, что это не так, на самом деле, она очень слаба, положение ее неустойчиво. Гладкость недавно побритой головы и выпирающие из-под рубашки ключицы мгновенно вызывают внутри молодого священника волну сострадания. Но, даже несмотря на изматывающую болезнь и боль, которые оставили на утонченных чертах лица свою горестную печать, Эдвард подмечает: Лея все равно так удивительно похожа на своего младшего брата.
- Проведать вас, конечно же, - спокойно отвечает Эдвард, вновь вживаясь в уже знакомую роль, отодвигая все посторонние мысли в своей голове на задний план.
Когда он делает вдох, химикаты, бегущие по венам Леи, оставляют на его языке отвратительно-горький металлический привкус.
Опиаты и алкалоиды настолько сильно сконцентрированы в ее крови, что Эдвард почти не чувствует едкого запаха болезни, разрушающую девушку изнутри.
Без лишних вопросов и медицинских показателей молодой священник и так знает, что дни сестры Сэта на этой земле сочтены.
Всего лишь несколько месяцев, в лучшем случае, и отнюдь не полных радости…
«Еще одна так рано загубленная жизнь», — с горечью думает Эдвард, перебирая пальцами в кармане черные бусины четок.
- Идите к черту, – охваченная гневом, огрызается Лея, сжимая в кулачках простыню на коленях. – Не верю я в вашего Бога.
В ее дрожащем голосе священник слышит столько горечи и ярости, что многие бы отступили, будучи сломленными или побежденными. Но только не он. Эдвард слышит ее, слышит непроизнесенные вслух слова и чувствует зарождающиеся в ее мыслях страх и грусть. Вместо того чтобы уйти или просто поговорить, он молча пересекает комнату, тихо и спокойно садится на стул напротив ее больничной койки, терпеливо дожидаясь, когда Лея полностью изольет свои чувства. Молчание тянется и тянется, образовывая в воздухе бездонную пропасть, изредка разрушаемую только затрудненным дыханием девушки и звуком, исходящим от монитора, на котором отражается ритм сердца.
- И все же… где отец Карлайл? – наконец спрашивает она, теребя пальцами кромку простыни. – Обычно он навещает нас.
- Сейчас он немного болен, – отвечает Эдвард, проигрывая в голове звуки кашля и клокочущей мокроты в легких, которые он слышал две ночи подряд. – Святой отец не хочет рисковать и заразить вас.
Лея отрывает взгляд от своих колен и направляет его к окну, рядом с кроватью. На улице уже темно, и сквозь стекло видно, как мерцают и переливаются огни, словно ночное небесное покрывало из тысячи звезд.
- Да, – глухо произносит девушка, и ее голос стихает до шепота. – Я понимаю…
Эдвард не спрашивает Лею о самочувствии, не пытается убедить в существовании Творца.
Она верит. Он это знает. Даже несмотря на все сказанное.
Ведь из века в век история повторяется. Священник видел этот процесс много раз.
Гнев, горе, дальнейшее принятие. Но, несмотря на весь свой горький опыт, он так и не смог до конца стать равнодушным ни к одному из этих этапов.
- А разве вы не торопитесь в другое место?
Руки сжаты в замок. Эдвард наклоняет голову и молчит, дожидаясь, когда Лея одарит его еще одним взглядом. Она смотрит на него, и священник просто пожимает плечами:
- Нет, не особо.
- Мама прислала вас?
- Нет.
- Сэт? - Когда девушка называет имя своего брата, что-то происходит с ее голосом. Он теплеет, и сквозь огромные карие глаза Эдвард видит картинку: маленького долговязого мальчика с широкой искренней улыбкой, которая и по сей день освещает все вокруг.
Мягко молодой священник отвечает:
- Нет, он этого не делал. Он просто сказал, что вы вернулись сюда. Навестить вас было моим собственным решением. Я думал, вам понравится моя компания.
Внезапно черты лица девушки сжимаются, искажаются в нестерпимом спазме, и боковым зрением Эдвард видит, как ее большой палец нажимает на красную кнопку подачи морфия.
- Дайте-ка угадаю, – бормочет она. Замолчав и крепко сжав зубы, Лея закрывает глаза и издает стон, когда спасительная капля наркотического яда разносится по ее венам. – Вы хотите сказать мне ерунду вроде: «И воздаст мне Господь по правде моей, и по чистоте рук моих» или «Создатель уже приготовил вам место в своей обители».
Сарказм и воинственность, с которой девушка произносит эти слова, несмотря на приступ боли, заставляют священника покачать головой.
- В моих планах действительно подобного не было.
- Почему же? – Лея улыбается, но ее улыбка больше похожа на злобный оскал. - Разве это не ваша прямая обязанность?
- Да. – Священник снова пожимает плечами. - Но раз вы и так все знаете, какой от этого толк?
Их взгляды встречаются: янтарный напротив почти бездонно-черного. Мгновение. Еще мгновение. Никто не хочет сдаваться, отвести взгляд в сторону. Пронзенные взглядом человека в черной рясе, мысли в голове Леи начинают меняться с невероятной скоростью. Наконец, девушка сдается и тяжело вздыхая, падает на подушки позади нее.
- Хорошо, - бормочет она. - Расскажите мне то, о чем я не знаю.
Не промолвив ни слова, Эдвард поднимается со своего места у подножия кровати и молча приближается к девушке, шаг за шагом сокращая пропасть между ними. В немом вопросе он протягивает ей свою руку, прося лишь об одном.
Когда она нерешительно отвечает, помещая горящую в лихорадке ладонь в его ледяную руку, священник мягко и заботливо сжимает ее, одновременно поглаживая большим и указательным пальцем. Шепотом, так тихо и благоговейно, что она едва может услышать, Эдвард произносит латинские фразы, и их держащимися друг за друга руками медленно касается ее лба, точки в середине грудины, левого, а потом правого плеча.
- И в тесноте моей я призвал Господа и к Богу моему воззвал, - услышал он из Храма святого Своего голос мой и вопль пред ним дойдет до ушей Его, – продолжает шептать Эдвард, держа девушку за руку. Его голос становится все более низким и грудным. – И наклонил Он небеса, и сошел, и мрак ногами Его. И взошел на Херувимов и полетел, полетел на крыльях ветра… Он послал с высоты и взял меня, принял меня из вод многих. Да избавил от врагов моих сильных и от ненавидящих меня…*
- И что же это значит? – шепотом спрашивает Лея. Ее взгляд пронизывает комнату так же, как запах соли и непролитых слез.
Переведя дыхание, священник садится на краешек кровати, еще ближе к девушке, и касается кончиком пальца ее щеки, спускаясь им к подбородку.
- Это означает, что вы Дитя Божье, Лея. Обращайтесь к нему, взывайте к нему, и Он обязательно спасет Вас.
Спасение. Такое горько-сладкое слово. Настоящий дар, о котором могут только мечтать те, кто не имеет души.
- Правда? – спрашивает она, заикаясь. – И Бог сможет вылечить меня? Я сомневаюсь в этом, святой отец.
- Нет, Лея, – отвечает Эдвард, приподнимая ее подбородок. – Бог может спасти только твою душу, не тело.
И тогда стена ее самообладания обращается в прах. Девушка падает на грудь священника, плача и цепляясь за черную материю.
- Это несправедливо, святой отец! Я не хочу… не хочу умирать!
- Я знаю…знаю…
Эдвард успокаивает хрупкую, рыдающую девушку, нежно убаюкивая ее в своих объятиях, пока бурный поток горя и слез не утихает.
От столь жалобной и отчаянной мольбы искушение овладевает Эдвардом, и яд, капая с зубов, уже смачивает кромку его губ. Он почти готов сдаться… как в то же мгновение образы давно минувших дней предстают перед его глазами и заставляют залпом проглотить смертельную дозу яда.
Он не нарушит данные им клятвы.
Он больше никогда не проклянет другую душу.

~.~.~


Снежный вихрь вновь завладевает городом, второй раз за несколько недель, правда сейчас непогода становится более неожиданной и опасной, чем в прошлые выходные. Этой ночью резкие порывы ветра обрушиваются на озеро, опуская температуру воздуха ниже нуля. В такое суровое время суток выходящие из теплой больницы горожане, завернутые в шерстяные пальто и шарфы, быстрее спешат к своим машинам. К тому времени, как Эдвард выходит из больницы, стрелка часов приближается к одиннадцати – до закрытия еще далеко, но слишком поздно для посещения еще кого-нибудь, кто был в его планах. Несмотря на столь поздний час, он сожалеет, что не смог остаться с Леей, вспоминая умиротворенную, но все же печальную улыбку на лице девушки, когда она наконец успокоилась и уснула. Мысль о том, что его присутствие хоть немного облегчило страдания девушки, дарит священнику толику спокойствия.
Так странно, но совсем внезапно голос и слова Беллы вновь звучат в его мыслях, вызывая внутри неожиданное чувство тоски. Необъяснимая тяга завладевает Эдвардом – он жаждет увидеть ее, согреться от тепла ее тела, услышать ритмичный звук сердцебиения. Он сгорает от желания так, что каждую ночь часы между тем, как он провожает ее до порога квартиры и моментом, когда она появляется на пороге кухни, тянутся бесконечно. Неконтролируемо взгляд Эдварда обращается в сторону приюта и ноги сами ведут его к этому месту в ритме человеческой скорости. Пробираясь через кварталы полуразрушенных многоэтажных домов, через затемненные аллеи с разбитыми лампами уличных фонарей, внезапно он чувствует, как тоска у него в груди сменяется чем-то другим.
На долю секунды он останавливается, полностью отдавшись во власть первобытного инстинкта. Священник вдыхает и выдыхает воздух, словно пробуя каждый глоток на вкус.
В нем есть что-то почти знакомое… но сильные порывы ветра и снега разбавляют аромат, делая его очень слабым, почти неразличимым.
Тем не менее, семя тревоги, стремительно переходящее в панику, прорастает в его груди, укореняясь с каждым последующим шагом. Эдвард ускоряется, поднимая под собой облако белого, невесомого, словно перышко, снежного порошка. Белла должна быть занята обязанностями по кухне еще минут тридцать, напоминает он себе.
Еще один вдох - и рука священника самопроизвольно тянется к телефону, лежащему в кармане пальто.
Мерцание.
Белое на черном.
И вот паника обретает голос и силуэт: «Я очень устала. Джейк пообещал, что закроет двери, поэтому я собираюсь домой. Надеюсь, увидеть вас завтра. Эдвард, я предупредила отца Карлайла, что приду пораньше».
- Черт, – шипит священник, вновь пробуя на вкус воздух.
На этот раз аромат сильнее. Приторный как карамельный сироп на его языке, он разбавлен нотками жасмина и чем-то еще. Ежесекундно руки Эдварда сжимаются в кулаки, пальцы больно впиваются в кожу. Священник опускает корпус, готовый к прыжку.
В этих глухих темных переулках есть что-то намного опаснее, чем просто бродяги или неприкаянные души.
То, что несет за собой смерть.
То, с чем он ни разу не сталкивался за годы своей долгой бессмертной жизни.
С таким же как он.
Другим демоном.
Вампиром.


Дорогие читатели, у истории появился великолепный трейлер, который вы можете увидеть на Форуме. Благодарим за него Лесю
И Вы просто не поверите кто же этот вампир, но об этом уже в следующей главе, под названием Слезный день.
Ну и добро пожаловать на Форум. Благодарим Варю за редакцию! Все аплодисменты ей за кропотливый труд!
Категория: Наши переводы | Добавил: Nutik (19.11.2014)
Просмотров: 1349 | Комментарии: 9


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 9
0
9 Svetlana♥Z   (05.07.2017 15:28) [Материал]
Отличная работа и отличный перевод. Жаль, что обновлений с 2014 не было. Если будет продолжение, я в ПЧ.
Спасибо.

0
8 Al_Luck   (27.05.2016 01:43) [Материал]
Эдвард будет спасать Беллу, не иначе. Сильная работа. Но вряд ли Эдвард обратит здесь Беллу. Кроме того, здесь он священник, значит, жениться ему нельзя.

0
7 Farfalina   (25.11.2014 09:00) [Материал]
А к этой главе музыка не прилагалась? sad
Восхитительно. Спасибо!

0
4 modnuxa060708   (20.11.2014 13:21) [Материал]
Спасибо за продолжение. Надеюсь он успеет.

0
5 Nutik   (20.11.2014 13:43) [Материал]
Будем надеяться вместе)

0
3 Mashunya   (20.11.2014 12:02) [Материал]
Огромное спасибо за перевод главы

1
2 з@йчонок   (20.11.2014 00:08) [Материал]
Большое спасибо за продолжение!

2
1 waxy   (19.11.2014 22:40) [Материал]
Другой вампир?!! Вряд ли это будет дружеская встреча, может еще и драться придется...

0
6 Nutik   (20.11.2014 13:43) [Материал]
А может даже убить(



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]