Форма входа
Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1644]
Мини-фанфики [2735]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4828]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2409]
Все люди [15391]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9238]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [103]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4323]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Не одной крови
Драко узнает, что он приемный сын и на самом деле грязнокровка. Гермиона находит его прячущегося где-то в подвале, раздавленного этой новостью.

Только вдвоем
Элис и Джаспер отправляются в романтическое путешествие на Аляску.

Перстень Зимы
Не бери чужого, счастья оно тебе не принесет.

Лекарство от разбитого сердца
- Ну, здравствуй, вампирская собачонка, - голос Виктории сочился ядом, дикие, не знавшие расчёски кудри цвета пламени развевались на холодном зимнем ветру.
Альтернатива Новолуния.

Подарок на Рождество
Девушка шла по тоннелю, указанному на навигаторе. Она следила, чтобы гаджет не замерз, иначе никогда не выберется из снежной ловушки. Впервые за несколько лет в Форкс пришел такой снегопад.
Когда все нормальные люди собирались встречать Рождество, Свон готовилась вершить чужую судьбу.

Серебряные озёра
В этих местах не идет снег. Точнее, Эммет ни разу не видел, когда бы он шел. Не видел, как падают и кружатся снежинки, но по утрам сугробы опять были пушисты, свежи и манящи, будто за те несколько часов, что он спал, прошел мощный снегопад.

Эсме. Затмение
После возвращения домой, жизнь относительно наладилась и тучи над нашим домом расступились. И стоило только поверить в то, что всё будет хорошо, как появилась новая опасность для нашей семьи. И на этот раз нам не только придется выступить против неведомого врага, но и сотрудничать с нашими извечными недругами ради общей цели. Чем закончится такой альянс для обоих сторон?

Не такой, как в кино
Провожая меня в Лос-Анджелес, родители сказали, что нужно с чего-то начинать, но вряд ли они имели в виду, что стоит выбирать проект с громкими именами в составе съёмочной группы только из-за подростковой влюблённости в состоявшегося мужчину. Но, узнав о внезапном открытом кастинге, я не смогла не отправить фото на указанный электронный адрес. Меня пригласили прийти на пробы, и вот я здесь.



А вы знаете?

... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Робстен. Пиар или реальность?
1. Роб и Крис вместе
2. Это просто пиар
Всего ответов: 6719
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 334
Гостей: 332
Пользователей: 2
SuperStar0747, anzelikaee
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Фанфики по другим произведениям

Поцелуй Валькирии. Глава 18

2025-12-7
47
0
0
Глава 18
POV Северус


Ран­ним ут­ром я раз­бу­дил Кэт­ти и от­пра­вил ее в дор­ми­торию за сум­кой. Пос­ле зав­тра­ка на­чались па­ры, тре­тий курс, пя­тый курс… По­том чет­вертый курс Гриф­финдо­ра и Сли­зери­на. При ви­де Гар­ри я мыс­ленно вздох­нул. Об­ще­ние с ним на про­тяже­нии поч­ти все­го ле­та ска­залось на на­ших вза­имо­от­но­шени­ях при­чуд­ли­во – вда­ли от не­го я го­тов был приз­нать, что сим­па­тизи­рую маль­чи­ку – он по­доб­рее и как-то по­ум­нее сво­его от­ца. Но ря­дом с ним до бе­зумия хо­телось его уб­рать по­даль­ше. Мол­ча со­сущес­тво­вать как-то луч­ше.

Про­ходи­ли Зелье Уве­личе­ния. Пот­тер и У­из­ли что-то об­сужда­ли, их зас­та­вила за­мол­чать Грей­нджер пос­ле сня­тия мной со­рока пя­ти бал­лов в об­щей слож­ности с фа­куль­те­та. При­мер­но в се­реди­не про­цес­са вар­ки я про­верял кот­лы.

- От­лично, мисс Па­тил, по­лагаю, ва­ше зелье при­бавит на­перс­тку мил­ли­мет­ров де­сять дли­ны, - ус­мехнул­ся я при взгля­де на зелье де­вуш­ки. – Мис­тер У­из­ли, вни­матель­нее чи­тай­те инс­трук­цию. – Те­перь мол­ча эта па­ра пе­репи­сыва­лась на лис­те пер­га­мен­та. И вид зе­лий был со­от­ветс­тву­ющим, ме­ня, не слиш­ком ра­ду­юще­гося пре­быва­нию в зам­ке Грю­ма, это зли­ло. Пе­реме­ны по­гово­рить им по­том не хва­тало? - Там на­писа­но де­сять по­меши­ваний ку­да?

- Эм… в… по… стрел­ке… - вы­дал не ожи­дав­ший мо­его воп­ро­са Ро­нальд. Гер­ми­она вздох­ну­ла.

- По ка­кой стрел­ке, мис­тер У­из­ли? – а я дваж­ды ска­зал и на дос­ке все на­писа­но. Де­сять по­меши­ваний из глу­бины кот­ла на­ружу. Ни­какой стрел­ки в по­мине не бы­ло!

"Еще кто-ни­будь так от­ве­тит при тек­сте на дос­ке – вы­гоню, сни­му ку­чу бал­лов и боль­ше не пу­щу на урок…"

- По ча­совой, ой, нет, из­нутри на­ружу, ну вот так, - он по­казал как при­мер­но это выг­ля­дело в его гла­зах. Хоть что-то де­ла­ет пра­виль­но…

"Лон­гбот­том еще да­лек от сред­ней ста­дии, по­ка он не опа­сен…"

Вне­зап­но дверь рас­пахну­лась и вбе­жала де­вуш­ка в чер­ной ман­тии, Кэт­ти. Ос­та­нови­лась у кот­ла Гар­ри, тя­жело ды­ша. Че­рез ми­нуту на­конец за­гово­рила, под взгля­дами уче­ников чет­верто­го кур­са:

- Про­фес­сор, мне нуж­но ос­та­новить кровь, - она по­каза­ла пра­вую кисть. Бинт про­мокал от кро­ви, уже ста­новил­ся крас­ным, – ма­дам Пом­фри от­пра­вила к вам.

- Хо­рошо, сей­час. Про­дол­жа­ем, в кон­це уро­ка на стол эк­зем­пля­ры. И да, ес­ли мисс Грей­нджер по­может мис­те­ру Лон­гбот­то­му, неп­ри­ят­ность бу­дет у обо­их. А я уз­наю о по­мощи, - ус­мехнул­ся я.

"Пусть учит­ся сам. Пло­хо де­ла­ет, но сам, уме­ние ра­ботать са­мос­то­ятель­но еще ни­кому не по­меша­ло!"

Пе­ревя­зав ран­ку, я по­ин­те­ресо­вал­ся, по­чему шрам так кро­вит. Кэт­ти объ­яс­ни­ла, что кровь пош­ла на За­щите, ког­да она пов­здо­рила с Грю­мом.

- А что не по­дели­ли? – за­вязы­вая бан­ти­ком ве­ревоч­ки бин­та, спро­сил я.

- Он при­меня­ет Неп­рости­тель­ные к уче­никам! Я ска­зала, что это­го нель­зя де­лать, а он пос­мотрел на ме­ня, ска­зал не лезть ку­да не на­до и еще что-то, и пош­ла кровь.

- Неп­рости­тель­ные?! – он опо­ло­умел сов­сем? Они прак­ти­чес­ки де­ти! Да­же седь­мой курс.

- Им­пе­ри­ус. А еще он по­казал Кру­ци­атус на па­уке, мне рас­ска­зыва­ли, треть­ему кур­су. Это ужас­но!

- Кэт­ти, я те­бя про­шу, не лезь на ро­жон, мы не зна­ем, что у не­го на уме. Он те­бя от­пустил?

- Ага, ко­неч­но, я са­ма уш­ла. По­каза­ла ру­ку и уш­ла, ска­зала, что в Боль­нич­ное Кры­ло. Но ты сам зна­ешь, что это за шрам… По­это­му при­бежа­ла сю­да. До кон­ца уро­ка еще дол­го?

- Нет, ми­нут двад­цать. Сум­ка твоя там? – она вбе­жала с пус­ты­ми ру­ками, так что не взя­ла на­вер­ное, ос­та­вила на За­щите.

- Нет, со мной бы­ла, - Кэт­ти ог­ля­делась, – я ее заб­ра­ла точ­но!

- Ко мне ты вош­ла без сум­ки, вспо­минай. И я вый­ду, ме­ня ждут сту­ден­ты, - я вер­нулся к уче­никам. Пот­тер что-то сва­рил дос­та­точ­но неп­ло­хое. Грей­нджер мож­но ста­вить «Пре­вос­ходно». Мал­фою то­же…

- Сда­ем ра­боту и прис­ту­па­ем к кон­спек­ти­рова­нию па­раг­ра­фа но­мер два. В кон­це уро­ка я со­беру пер­га­мен­ты с ос­новны­ми те­зиса­ми па­раг­ра­фа. Прис­ту­па­ем, - пос­ле уро­ка, соб­рав пер­га­мен­ты, я встре­тил вы­шед­шую из ла­бора­тории Кэт­ти.

- Я на­вер­ное все же за­была сум­ку, я ми­гом! – она вер­ну­лась че­рез пять ми­нут, мы пош­ли на обед, по­том на па­ру ее Зе­лий. А пос­ле уро­ков я еще раз ос­мотрел шрам.

На­литый кровью, пу­га­ющий… Но все же не так силь­но, как ле­том. Кэт­ти ос­та­валась у ме­ня, пи­сала до­маш­ние за­дания, в то вре­мя как я раз­мышлял о при­чине про­яв­ле­ния шра­ма. Грюм мра­кобо­рец, он не мо­жет быть тем­ным вол­шебни­ком. Ес­ли бы он был По­жира­телем, ре­ак­ция на Мет­ку про­яви­лась бы дав­но – ря­дом с Кэт­ти час­то был я, а я По­жира­тель. Но ес­ли бы это бы­ла ре­ак­ция на мра­кобор­цев, то про­яв­ля­лось бы при Тонкс.

"Так в чем при­чина? Кровь идет, ког­да он смот­рит на нее нор­маль­ным гла­зом. А мо­жет это все же ре­ак­ция на мра­кобор­ца? Прок­лятье мог­ло ос­та­вить свой след, впол­не."

Об­су­див все, мы ре­шили, что так и есть. По­том ока­залось, что все бы­ло с точ­ностью до на­обо­рот, но тог­да объ­яс­не­ние нас удов­летво­рило. Хо­тя и не пол­ностью…

POV Дамблдор


С на­чалом учеб­но­го го­да нам при­бави­лось проб­лем, од­ной из са­мых круп­ных ста­ла под­го­тов­ка к Тур­ни­ру. Кро­ме то­го, весь пре­пода­ватель­ский сос­тав, вклю­чая ме­ня, был обес­по­ко­ен со­быти­ями Чем­пи­она­та Ми­ра по квид­ди­чу, в це­лях по­выше­ния бе­зопас­ности я и приг­ла­сил Алас­то­ра на пост пре­пода­вате­ля За­щиты. Ко­неч­но, это был рис­ко­ван­ный шаг, но Алас­тор хо­роший спе­ци­алист, глав­ное - удер­жать его в рам­ках школь­ных пра­вил.

Он был со­вер­шенно обыч­ным – зам­кну­тым, мол­ча­ливым, уг­рю­мым. Вни­матель­но наб­лю­дал за все­ми, при­вез с со­бой ку­чу вред­носко­пов, ка­ких-то сис­тем сиг­на­лиза­ции и еще что-то там для сво­ей бе­зопас­ности. Но он та­кой всег­да. Пос­ле не­кото­рых не­удач­ных рей­дов Алас­тор дей­стви­тель­но "по­мешал­ся" на сво­ей бе­зопас­ности.

Од­на­ко ког­да че­рез две не­дели ко мне пос­ле уро­ков при­шел рас­сержен­ный Се­верус, я слег­ка по­жалел о наз­на­чении Алас­то­ра. Бы­ло от че­го.

- Он мне по­коя не да­ет, но это еще пол­бе­ды. – Се­верус го­ворил ти­хо, но в го­лосе зву­чала яв­ная злость. - У Кэт­ти при его взгля­де шрам от прок­лятья кро­вит, при­чем весь­ма силь­но. Дру­гих мра­кобор­цев нет? Я ко­торый год про­шу этот пост, а вы приг­ла­ша­ете по­мешан­но­го па­рано­ика. Вы в кур­се, че­му он учит де­тей?

- Че­му? – прог­рамма бу­дет осо­бен­ной, я об этом был пре­дуп­режден. Но не де­таль­но.

- Неп­рости­тель­ным Зак­ли­нани­ям. Он учит за­щищать­ся от Им­пе­ри­уса, уво­рачи­вать­ся от Кру­ци­ату­са. Де­монс­три­ру­ет Ава­ду, хо­рошо хоть не на сту­ден­тах… При­чем не толь­ко стар­ший курс, но и млад­шие. Это по­лез­но, я не спо­рю. Но не в че­тыр­надцать лет!

- У Грю­ма сво­еоб­разный взгляд на то, что дей­стви­тель­но опас­но. Но Алас­тор хо­роший спе­ци­алист. И это все­го на год, Се­верус. Ни один пре­пода­ватель За­щиты у нас вот уже мно­го лет боль­ше го­да не ра­бота­ет.

- На год? – за­шипел маль­чик. Точ­нее, муж­чи­на, но для ме­ня – маль­чик, я знал его еще один­надца­тилет­ним ре­бен­ком, труд­но от­ка­зать­ся от при­выч­ки счи­тать его маль­чи­ком. – На год?! И как вы мне при­каже­те год ре­шать проб­ле­му вот с этим? - он за­катал ле­вый ру­кав. – Пря­тать? Чес­тно по­казать?! Прос­ти­те, но я еще по­жить на­мерен!

- Он зна­ет о том, что над то­бой был суд. И зна­ет про Мет­ку.

- Тем ху­же. Не да­лее, как ут­ром он мне ска­зал, что глаз с ме­ня не спус­тит, а она, меж­ду про­чим, го­рит! И не ду­маю, что прос­то так. Лес­трей­ндж приб­ли­жа­ет­ся… Ви­дите чет­кость? – Мет­ка дей­стви­тель­но бы­ла очень чет­кой, слиш­ком хо­рошо ви­ден был ри­сунок. И ему ведь луч­ше знать, что это мо­жет зна­чить.

- Но ты сам стал та­ким, так что те­бя сму­ща­ет? Это пла­та за гре­хи, вот и все. Те­бя ник­то не зас­тавлял ста­новить­ся По­жира­телем, – я не знал, что тол­кну­ло его на это. Я ви­дел его вос­по­мина­ния о Ли­ли, о про­рочес­тве, ког­да он уже осоз­нал оши­боч­ность сво­его пос­тупка. А вот за­чем… Он ни­ког­да не го­ворил и не по­казы­вал это мне. Но вряд ли его зас­та­вили…

- А вы зна­ете, за­чем я по­шел к ним, зна­ете по­чему и ког­да, да? Что­бы вот так су­дить. Хо­тите знать? – я кив­нул. Мне всег­да бы­ло его жаль, и я всег­да ему сим­па­тизи­ровал,
со­чувс­тво­вал, по­нимал. Я дол­гие го­ды единс­твен­ный ве­рил ему. До по­яв­ле­ния в его жиз­ни Кэт­ти Реддл. Те­перь ему бе­зог­лядно ве­рит и эта де­воч­ка… Мо­жет, и по­ра от­крыть сию тай­ну. - Хо­рошо, смот­ри­те! – се­реб­ристая нить про­тяну­лась от вис­ка к па­лоч­ке. Че­рез нес­коль­ко мгно­вений вмес­те с Се­веру­сом я пог­ру­зил­ся в Омут Па­мяти.

***


Клад­би­ще для бед­ных. Над све­жей мо­гилой сто­ят жен­щи­на в чер­ном и юно­ша лет шес­тнад­ца­ти на вид. Бо­лез­ненной на­руж­ности, блед­ный, длин­ные чер­ные во­лосы об­рамля­ют ху­дое ли­цо - мо­лодой Се­верус. Жен­щи­на ры­да­ет, в гла­зах маль­чи­ка нет ни кап­ли слез. В них прос­то пус­то. Я пе­рево­жу взгляд на над­гробье – прос­тая гру­бая ка­мен­ная пли­та. «То­би­ас Снейп», умер­ший в 1976 го­ду. Зи­ма, зна­чит, Се­веру­су ли­бо уже шес­тнад­цать… Ли­бо еще шес­тнад­цать, близ­ко к сем­надца­ти.

- Это ко­нец ян­ва­ря, мне шес­тнад­цать. Я на шес­том кур­се, - от­ве­ча­ет на мои раз­мышле­ния Се­верус взрос­лый, со сто­роны наб­лю­да­ющий за всем этим. Он хо­роший Ле­гили­мент, Ок­клю­мент, и ка­ким неп­ло­хим вол­шебни­ком он мог бы стать. Мог бы и, по­жалуй, стал. Ник­то из зна­комых мне муж­чин его по­коле­ния не стал бы вес­ти двой­ную иг­ру, каж­дую се­кун­ду рис­куя быть ра­зоб­ла­чен­ным, во имя все­го лишь сы­на лю­бимой де­вуш­ки. Ее сы­на от дру­гого муж­чи­ны.

"Что ни го­вори он сам, он при­вязал­ся к Гар­ри, это не­сом­ненно. По­тому как в пос­леднее вре­мя это его ини­ци­ати­вы по ох­ра­не Гар­ри, это он, уже без прось­бы, по­мога­ет маль­чи­ку. От­части из-за Кэт­ти, ко­неч­но. Но от­части и из-за са­мого Гар­ри"

- То­би­ас… То­би­ас… - как ман­тру, шеп­чет Эй­лин. Се­верус уво­дит ее.

- Его боль­ше нет, мам. Да­же не ве­рит­ся… Сей­час зай­ду в дом, и ник­то не ста­нет орать, что­бы я уб­рался прочь. Так пус­то… Но зна­чит так бу­дет луч­ше, ес­ли так выш­ло, для те­бя… - в го­лосе не­под­дель­ная го­речь, в гла­зах пус­то­та… - Ма­муль, те­бе не на­до сей­час быть од­ной. Мо­жет, по­едешь к сво­ему ку­зену?

- Нет! Тут все… Тут он… - пе­рес­ту­пив по­рог до­ма, жен­щи­на вновь раз­ры­далась.

- Она его бе­зум­но лю­била, все тер­пе­ла. И я пос­ле его смер­ти по­нял, что и я его все же лю­бил в глу­бине ду­ши, а по­том… - Взрос­лый Се­верус тя­жело вздох­нул. Сце­на из­ме­нилась. Его за­дира­ли Пот­тер и Блэк, при­мер­но в се­реди­не ап­ре­ля. По­пыт­ки Се­веру­са увиль­нуть от раз­го­вора при­водят к из­де­ватель­ствам. Гриф­финдор­цы сме­ют­ся. Сре­ди них – Ли­ли.

- Ле­викор­пус! – зло вык­ри­кива­ет Се­верус, с тру­дом удер­жав па­лоч­ку в ру­ке пос­ле зак­ля­тия Си­ри­уса. Тот по­виса­ет в воз­ду­хе вверх но­гами, Джей­мс от­кры­ва­ет рот, дос­та­вая па­лоч­ку. – Еще сло­во, Пот­тер, и я при­меню Сек­тумсем­пру… И пле­вать, что ис­клю­чат. Мне да­же луч­ше быть до­ма с ма­терью.

- К ма­моч­ке за­хоте­лось, Ню­ни­ус? Да­же про­тив­но как-то, - ус­ме­ха­ет­ся Си­ри­ус. Взгля­ды Се­веру­са и Ли­ли встре­тились. Де­вуш­ка фыр­кну­ла и от­верну­лась.

- Да иди ты, при­дурок! – Чер­ные гла­за по­лых­ну­ли не­навистью. – Ле­зешь ку­да не про­сят, школь­ная зна­мени­тость! Без сво­их кру­тых шту­чек и друж­ка-лов­ца ты был бы ни­чем. Наг­лый и са­мо­уве­рен­ный тип нич­то­жес­тва!

- Ты пог­ля­ди… Как мы за­гово­рили… Эк­спел­ли­ар­мус! – па­лоч­ка Се­веру­са у Пот­те­ра, Блэк при­зем­лился на пол. На счастье Се­веру­са ми­мо шел кто-то из пре­пода­вате­лей. Кон­фликт был сгла­жен.

- А ма­ма к то­му мо­мен­ту дваж­ды пы­талась по­кон­чить с со­бой и тя­жело за­боле­ла, - про­ком­менти­ровал Се­верус из нас­то­яще­го. Мне ста­ло тос­кли­во. А ес­ли бы хоть раз Джей­мс выс­лу­шал, по­чему Се­верус вел се­бя так, кто зна­ет, как все выш­ло бы? Но все выш­ло как выш­ло. И это по­лучи­лось ужас­но.

Сце­на из­ме­нилась. Се­верус на лет­них ка­нику­лах ле­чит мать. Эй­лин меч­та­ет лишь до­жить до его окон­ча­ния шко­лы. Сце­на из­ме­нилась вновь. Вы­пус­кной, Эй­лин. По­том год ра­боты по­мощ­ни­ком про­дав­ца в лав­ке то­варов для жи­вот­ных, сце­ны сме­нялись быс­тро, а по­том…

Вновь то же клад­би­ще. Толь­ко Се­верус один. Сто­ит у но­вого над­гробья на ко­ленях. Ле­то, дождь, и ни зву­ка.

«Эй­лин Снейп. 17 де­каб­ря 1938 – 12 и­юня 1978» - гла­сит над­пись на пли­те. Се­верус под­ни­ма­ет ли­цо. По ще­кам ка­тят­ся кап­ли. И не­воз­можно по­нять, дождь это или сле­зы.

***


- Хва­тит! – мы вы­ныр­ну­ли об­ратно в мой ка­бинет, во мне сме­шались през­ре­ние к Мал­фою, жа­лость к Се­веру­су, по­нима­ние и ужас, ведь сколь­ко та­ких вот пар­ни­шек вот так во имя иде­ала за­манил Мал­фой? На­вер­ное, уже не сос­чи­та­ешь.

- Вот те­перь по­думай­те, за­чем я это сде­лал тог­да, Вы единс­твен­ный кро­ме ме­ня, кто ви­дел все это. Я да­же Кэт­ти не по­казы­вал. Рас­ска­зал вкрат­це и все. Но мне по­ра, прос­ти­те, - он ушел.

Я по­нимал его. Смерть единс­твен­но­го род­но­го че­лове­ка, нет дру­зей, а тут теп­ло, ка­жуще­еся со­пере­жива­ние, друж­ба, по­нима­ние и со­жале­ние.

Свет­лый иде­ал (а все об­сто­яло как раз на­обо­рот). Ко­неч­но, он по­шел к тем, кто да­рил ему че­лове­чес­кое теп­ло… А по­том жес­то­ко рас­топтал пос­леднее свет­лое пят­но в его жиз­ни – уби­ли Ли­ли Эванс, ко­торую маль­чик лю­бил с детс­тва и ра­ди ко­торой хо­тел жить.

"А сей­час он лю­бит Кэт­ти, и это вза­им­но… Так мо­жет ему дан вто­рой шанс, шанс до­казать, что он не злой, прос­то до­пус­тил ужас­ную ошиб­ку? Он стал По­жира­телем не для то­го, что­бы тво­рить зло, а прос­то от бо­ли, тос­ки и оди­ночес­тва, а те­перь пол­жизни ис­прав­ля­ет ошиб­ку. Ужас­ная участь!"

Но вот рас­сказ о том, что шрам Реддл кро­вит от взгля­да Алас­то­ра, ме­ня нас­то­ражи­вал. Не мо­жет быть та­кой ре­ак­ции на взгляд мра­кобор­ца.

"Мо­жет, по­гово­рить с дру­гими ди­рек­то­рами и Ми­нис­терс­твом? Хо­тя… Кто зна­ет, мо­жет ли та­кое быть?

Че­рез час пись­мо в Уни­вер­си­тет Выс­шей Ма­гии Ден­бридж бы­ло уже го­тово. Оно бы­ло ад­ре­сова­но ка­фед­ре ТИС­ЗОН - Тем­ных Ис­кусств и Спо­собов За­щиты от Них. В нем был лишь один воп­рос. Что та­кое прок­лятье «Ба­иль­ядос». Ес­ли не зна­ют от­ве­та уже, они шлют так на­зыва­емую ко­мис­сию, все рав­но мож­но бы­ло на­де­ять­ся, что уз­на­ем.

"Ну а нас­чет Алас­то­ра - поп­ро­шу его не смот­реть на Кэт­ти, бу­дем на­де­ять­ся, что оши­ба­юсь я, но ждать худ­ше­го… От­вет по­кажет вре­мя!"

POV Кэтрин


С на­чала уче­бы про­шел при­мер­но ме­сяц. За это вре­мя я при­вык­ла к то­му, что пос­ле За­щиты на­до бы­ло ос­та­нав­ли­вать кровь, хо­тя мои от­но­шения с Грю­мом нем­но­го и на­лади­лись. Я да­же на­чина­ла ве­рить, что это кро­воте­чение выз­ва­но тем, что он мра­кобо­рец, прос­то он силь­нее, чем Тонкс. Так и шла уче­ба, бли­зил­ся ко­нец ок­тября, ког­да при­едут ре­бята из двух дру­гих школ – учас­тниц Тур­ни­ра.

И вот в один прек­расный по­недель­ник в са­мом на­чале ок­тября ме­ня выз­ва­ли к ди­рек­то­ру с уро­ка Ну­меро­логии. Про­фес­сор Век­тор не­хотя от­пусти­ла, я шла за про­фес­со­ром Флит­ви­ком, ко­торый и при­шел за мной, и га­дала, что слу­чилось. Флит­вик мол­чал. От­крыл дверь в ка­бинет ди­рек­то­ра и про­пус­тил ме­ня впе­ред, а сам ос­тался в ко­ридо­ре.

- Про­фес­сор Дамб­лдор, вы ме­ня вы­зыва­ли? – спро­сила я, за­ходя не­пос­редс­твен­но в по­меще­ние. И за­мол­ча­ла, так как мгно­вен­но уви­дела трех нез­на­комых мне лю­дей. Оде­ты все трое бы­ли в маг­лов­ские одеж­ды. Один, прав­да, был в пла­ще, силь­но по­хожем на ман­тию. Уже не­моло­дой, при­мер­но па­пин ро­вес­ник, да­же пос­тарше. Чер­но­воло­сый, с се­рыми гла­зами и ос­трым взгля­дом. Он си­дел в крес­ле ди­рек­то­ра. Ря­дом с ним сто­ял мо­лодой улы­ба­ющий­ся па­рень, то­же чер­но­воло­сый, се­рог­ла­зый, оде­тый в чер­ную фут­болку и чер­ные же джин­сы с крос­совка­ми. Лет во­сем­надцать на вид. А у ок­на сто­ял тре­тий, па­рень лет двад­ца­ти на вид, серь­ез­ный, гла­за чуть тем­нее, чем у то­го, что пом­ладше. И ще­тина на ще­ках. Одет он был в чер­ные джин­сы, се­рую во­долаз­ку и чер­ную ко­жаную кур­тку. При­чем по не­му бы­ло вид­но, что ес­ли он и улы­ба­ет­ся, то край­не ред­ко.

- Да, Кэт­ти. Зна­комь­ся, это мис­тер Сте­фан Щер­бак, он воз­глав­ля­ет ка­фед­ру Тем­ных Ис­кусств и Спо­собов За­щиты от Них в Ден­брид­же. А это Влад, – Дамб­лдор по­казал на стар­ше­го не­улыб­чи­вого пар­ня, – и Ди­митр Ма­тей. Они братья, как ты мо­жешь до­гадать­ся по фа­милии. Они уче­ники этой ка­фед­ры. Мис­тер Щер­бак лю­без­но сог­ла­сил­ся за­нять­ся изу­чени­ем тво­его шра­ма. А это мисс Реддл, на­ша пос­тра­дав­шая.

- Очень при­ят­но, мисс Реддл. По­кажи­те ру­ку, – го­лос Щер­ба­ка ока­зал­ся глу­боким, бар­хатным и при­ят­ным. Ос­мотрев мою кисть, Щер­бак что-то за­писал в блок­но­те, по­гово­рил с уче­ника­ми и за­гово­рил уже со мной:

- Мы не зна­ем та­ких слу­ча­ев. Ба­иль­ядос уби­ва­ет, мед­ленно сжи­гая из­нутри. Ну, са­ма зна­ешь, от не­го мож­но вы­лечить, толь­ко ес­ли ты про се­бя во­об­ще за­будешь и бу­дешь ле­чить боль­но­го, - "как Се­верус, нап­ри­мер", - по­дума­лось мне. – Но от не­го ли­бо уми­ра­ют, ли­бо ис­це­ля­ют­ся пол­ностью, а в тво­ем слу­чае ты не боль­на, но он кро­вит. Стран­ное яв­ле­ние, оно тре­бу­ет де­таль­но­го изу­чения, это мо­жет длить­ся нес­коль­ко ме­сяцев… Итак, ре­бята ос­та­нут­ся тут. У них на вто­ром кур­се прак­ти­ку­ет­ся об­мен опы­том, а эти двое ре­бят еще и мои по­мощ­ни­ки. По­это­му Влад и Ди­митр бу­дут тут еще не­делю, ес­ли вы, ди­рек­тор, не про­тив.

- Нет, не про­тив. Это ведь в бла­гих це­лях. Бла­года­рим за ока­зыва­емую по­мощь, про­фес­сор Щер­бак.

- Я не про­фес­сор. Я ма­гистр, - ед­ва за­мет­но улыб­нулся муж­чи­на. – У нас дру­гие уче­ные сте­пени. Ма­гистр ма­гии – выс­шая сте­пень вла­дения ма­ги­ей, по клас­си­фика­ции Ден­брид­жа, - он изоб­ра­зил скром­ный ки­вок. - И по­ка не за что бла­года­рить. Кста­ти, вы го­вори­ли, Кэт­рин хо­чет пос­ту­пать к нам?

- Да, я ду­мала о пос­тупле­нии на ва­шу ка­фед­ру пос­ле шко­лы.

- При ус­ло­вии сда­чи Ж.А.Б.А. на оцен­ку «Пре­вос­ходно» по Тран­сфи­гура­ции, Зель­ева­рению, За­щите от Тем­ных Ис­кусств и Зак­ли­нани­ям ты смо­жешь пос­ту­пить сра­зу на тре­тий курс, с прог­раммой ва­шей шко­лы это ре­аль­но. И оту­чив­шись два го­да, по­лучишь дип­лом бор­ца с тем­ной ма­ги­ей. Так что по­думай… Мы бу­дем те­бе ра­ды! Но мне нуж­но ид­ти, уче­ники не ждут, - он за­шел в ка­мин, бро­сил Ле­тучий по­рох, ска­зал «Ка­фед­ра ТИС­ЗОН, Ден­бридж» и ис­чез. А пар­ни ос­та­лись.

- Мы тог­да с то­бой на уро­ки по­ходим, пос­мотрим, как се­бя ве­дет прок­лятье в раз­ных си­ту­аци­ях и с раз­ны­ми учи­теля­ми, - по­дал го­лос – звон­кий и при­ят­ный – Ди­митр. Его брат мол­чал. - А ночью по­дума­ем, ку­да нас по­ложить. Нас мож­но вмес­те, мож­но от­дель­но… Вы не воз­ра­жа­ете, про­фес­сор Дамб­лдор?

- Нет, не воз­ра­жаю. Я же уже ска­зал. И, ду­маю, вам по­ра.

- Идем. Ди­митр! – не­ожи­дан­но раз­дался хрип­лый го­лос, при­ят­но­го тем­бра, но все же го­лос Ди­мит­ра зву­чал ку­да кра­сивее… Влад го­ворил не очень гром­ко, но его го­лос слы­шен был прек­расно, – ос­тавь в по­кое Омут Па­мяти. Идем на за­нятия!

Мы пош­ли. Ре­бята си­дели в кон­це клас­са на Про­рица­ни­ях. Тре­лони нап­ро­рочи­ла Ди­мит­ру ско­рую смерть, Вла­ду даль­ний путь и ра­зоб­ла­чение в дву­лич­ности близ­ко­го че­лове­ка. Вый­дя из клас­са, Ди­митр пок­ру­тил паль­цем у вис­ка:

- Она не­нор­маль­ная! Че­му та­кая мо­жет на­учить?

- Ус­по­кой­ся! – по­высил го­лос Влад. Его брат ми­гом за­мол­чал.

По­том шла За­щита, на ко­торой как всег­да на­чал кро­вить шрам, тут Ди­митр вни­матель­но что-то за­писы­вал, Влад яв­но при­заду­мал­ся. Братья Ма­тей пе­рег­ля­нулись и Влад под­нялся:

- Я ду­маю, вам сто­ит пе­рес­мотреть ме­тоди­ку сво­его пре­пода­вания, – они всем го­вори­ли, что при­еха­ли по об­ме­ну опы­том, – в на­шем Уни­вер­си­тете на на­шей ка­фед­ре Неп­рости­тель­ные зак­ли­нания, выс­шую тем­ную ма­гию раз­ных стран про­ходят на треть­ем и да­же чет­вертом кур­се. А вы так спо­кой­но жде­те, что­бы с пер­во­го ра­за у них все по­луча­лось? Ва­ши ме­тоды не­педа­гогич­ны, Алас­тор!

- Не на­до мне ука­зывать, маль­чик! – хмык­нул Грюм и при­ложил­ся к фляж­ке. Они о чем-то го­вори­ли, ти­хо и зло. Пос­ле звон­ка уче­ники убе­жали. Грюм нап­ра­вил па­лоч­ку на Вла­да. И че­рез миг ле­жал на по­лу, от­ле­тев к сте­не. Влад ус­мехнул­ся, уб­рав па­лоч­ку в кар­ман.

- Ник­то не сме­ет ид­ти про­тив мо­его бра­та и ме­ня. И не на­до бы­ло мне уг­ро­жать, я пу­ган­ный. Идем, Ди­митр. Идем, я ска­зал! – во­об­ще я за­мети­ла, что в этой па­ре глав­ным был Влад.

По­том был обед. Где я впер­вые за­гово­рила с брать­ями Ма­тей. С Ди­мит­ром об­ще­ние бы­ло про­ще, чем с его бра­том, вы­яс­ни­лось, что Ди­мит­ру де­вят­надцать лет, Влад на год стар­ше, они учат­ся на вто­ром кур­се Ден­брид­жа. Влад мог бы быть на треть­ем, но по­дож­дал год и по­шел вмес­те с бра­том. Они си­роты, вос­пи­тывал их дя­дя. Учи­лись в Ру­мын­ской шко­ле Ма­гии в Тран­силь­ва­нии. Те­перь учат­ся в Уни­вер­си­тете.

Влад от­ли­чал­ся мол­ча­ливостью. Го­ворил ред­ко и по де­лу. А вот Ди­митр был от­кры­тым, доб­ро­душ­ным, смеш­ли­вым. Та­кие раз­ные! Мрач­ность Вла­да ме­ня пу­гала, от брать­ев ис­хо­дили приз­на­ки про­буж­да­юще­гося в ком-то зла. И я не сом­не­валась, что во Вла­де. Ди­митр сов­сем не шел на роль зло­дея.

Я мно­го уз­на­ла от Ма­те­ев об уни­вер­си­тете. В час­тнос­ти то, что у них там есть фор­ма, она та­кая же как и у нас – ман­тия, чер­ная, но не обя­затель­но вне учеб­ных кор­пу­сов ее но­сить.
Но тай­ной ос­та­валось то, где он рас­по­ложен. И все же еще силь­нее мне за­хоте­лось ту­да.

На Зель­ях ре­бята сна­чала от­неслись скеп­ти­чес­ки к пред­ме­ту. Но ког­да Се­верус объ­явил те­му: Сы­ворот­ка Прав­ды, они бы­ли, мяг­ко го­воря, в шо­ке. Ока­залось, это пре­пода­ют у них на вто­ром кур­се в кон­це го­да. И они о та­ком зелье в Ру­мынии ни­чего не слы­шали. Се­верус был в осо­бен­но сер­ди­том нас­тро­ении. Го­ворил сквозь зу­бы, выг­нал Крис­ти­ана Смар­та с уро­ка за нас­мешку над кем-то из де­вушек, пос­ни­мал с Гриф­финдо­ра ку­чу бал­лов – прав­да ис­кал по­вод это сде­лать. А на Ди­мит­ра смот­рел убий­ствен­ным взгля­дом.

"Он что, рев­ну­ет?! Бы­ло бы к ко­му!"

- Вот это у вас тут под­го­тов­ка! За­щита, Зелья, та­кие, что у нас в Уни­вер­си­тете это про­ходят! Ни­чего се­бе! – вос­торгал­ся Ди­митр пос­ле уро­ка, ког­да мы си­дели в биб­ли­оте­ке, где я де­лала уро­ки, а ре­бята чи­тали. Они ру­мыны, но их ан­глий­ский со­вер­ше­нен. А Влад на ру­мына ну во­об­ще ни­как не по­хож, - толь­ко пре­под по Зель­ям ка­кой-то злоб­ный.

- Ну, есть при­чины, ду­маю, - не­воз­му­тимо за­метил Влад, зак­рывший­ся ста­рым но­мером «Про­рока» и ушед­ший в чте­ние га­зеты. – Прав­да, Кэт­рин?

- Ну да, есть не­кото­рые об­сто­ятель­ства, - улыб­ну­лась я. И пе­реве­ла раз­го­вор в дру­гое рус­ло – обо мне и шко­ле.

Ве­чером я от­пра­вила но­вых дру­зей спать в свою ком­на­ту – я поч­ти жи­ла у Се­веру­са, вхо­да в мою спаль­ню сде­лали два – один нор­маль­ный, че­рез гос­ти­ную, а вто­рой пря­мо в ко­ридор, тай­ный. Моя спаль­ня всег­да гра­ничи­ла с ко­ридо­ром, те­перь име­ет ту­да вы­ход. Я по­каза­ла ру­мын­ским гос­тям толь­ко офи­ци­аль­ный ход.

Сев дей­стви­тель­но рев­но­вал, но по­нимал, что мне на­до с ни­ми об­щать­ся. Что они изу­ча­ют мой шрам. Но но­чевать я ос­та­валась с ним, ут­ром ухо­дила не­охот­но, ис­ка­ла лю­бую воз­можность с ним по­быть хо­тя бы ми­нут­ку. Я его лю­била и лю­била очень силь­но.

А дня че­рез три Ди­митр и Влад приг­ла­сили ме­ня в Хог­смид. В «Три мет­лы». Ме­ня от­пусти­ли с ни­ми – бу­дущие мра­кобор­цы, взрос­лые. Не страш­но. Под­кра­шива­ясь, я ус­лы­шала го­лов Се­ва:

- На сви­дание соб­ра­лась? Ты еще губ­ки по­яр­че пок­рась, луч­ше бу­дет! И юбоч­ку на­день, они оце­нят!

- Се­верус, пе­рес­тань! Мне ник­то кро­ме те­бя не ну­жен. Но не­удоб­но им от­ка­зывать. Я ско­ро бу­ду до­ма, обе­щаю. Люб­лю те­бя! – я по­цело­вала его в ще­ку и убе­жала к ждав­шим ме­ня Ма­те­ям.

В ка­фе мне за­каза­ли сли­воч­ное пи­во, ни­чего креп­че я не пи­ла ни­ког­да. Влад пил тык­венный сок, Ди­митр за­казал ог­ненное вис­ки. А он, ока­зыва­ет­ся, пь­ет!

- Влад, мо­жет рас­ска­жешь о се­бе? А то я про Ди­мит­ра мно­го знаю, а ты все мол­чишь, - на­чала я. Стар­ший из брать­ев Ма­тей улыб­нулся.

- Я всег­да с ним, что рас­ска­зать те­бе, что ты еще не зна­ешь? Ты мне луч­ше ска­жи про свою семью, хоб­би. Ин­те­рес­но же, ты же те­перь у нас вро­де про­теже…

- Ну, хоб­би, – я про­мол­ча­ла о семье, – я иг­раю в квид­дич, ло­вец.

- Кру­то! А под­робнее? – пе­ребил ме­ня Ди­митр. Влад, ка­залось, хо­тел убить его взгля­дом.

Вре­мя ле­тело не­замет­но. Я дав­но так от ду­ши не сме­ялась, как над шут­ка­ми Ди­мит­ра. В ка­кой-то миг Влад вы­шел, мне за­хоте­лось по­пить, но за­казы­вать бы­ло уже глу­по, че­рез пол­ча­са ка­фе зак­ры­валось. Уже не «Мет­лы», ка­кое-то ма­лень­кое ве­чер­нее… Мы соб­ра­лись в за­мок, так за­чем за­казы­вать?

- Ди­митр, а у те­бя есть с со­бой что-ни­будь по­пить? Что­бы не от­кры­тое бы­ло.

- Есть. Две фляж­ки. Од­на точ­но с тык­венным со­ком. Ка­жет­ся, эта. - он от­крыл фляж­ку и дал мне.

Я сде­лала гло­ток, дос­та­точ­но боль­шой, и мне за­хоте­лось вып­лю­нуть все это. Ог­ненное вис­ки! Но валь­ки­рии не пе­рено­сят ал­ко­голь. Гло­ток и мы пь­яны.

Даль­ней­шее пом­нится смут­но. Пом­ню, что в за­мок ме­ня вел Влад, при этом орал на бра­та. Что Се­верус, не спав­ший, как ока­залось, до по­луно­чи – ждал ме­ня, вы­хажи­вал ме­ня всю ос­тавшу­юся ночь. Ут­ром бо­лела го­лова, тош­ни­ло, бы­ло очень пло­хо.

- Сев, мож­но я до­ма по­сижу? – со­бирая сум­ку, про­бор­мо­тала я.

- Нет, учить­ся пой­дешь. Пить на­до мень­ше!

- Я гло­ток все­го сде­лала.

- Угу. Это ты мне пос­ле глот­ка ска­зала: "А я те­бе ска­зала, что я при­ду ра­но? Я не го­вори­ла, это ска­зал Пивз". Про­дол­жать?

- Не на­до. Мне во­об­ще пить нель­зя, я валь­ки­рия. Это слу­чай­но выш­ло. Я так боль­ше не бу­ду не­об­ду­ман­но пить, мне пло­хо.

- Лад­но, хва­тит, глав­ное, вы­воды пра­виль­ные сде­лай. Влад мне вче­ра объ­яс­нил все, ког­да те­бя, го­ре лу­ковое, при­вел. Он неп­ло­хой пар­нишка. Кста­ти, он был со­вер­шенно трезв!

- Знаю, мне стыд­но так. Я вче­ра бред нес­ла, да?

- Нем­но­го, а еще приз­на­валась мне в люб­ви, со­бира­лась схо­дить на маг­лов­скую дис­ко­теку зи­мой и... Ко­роче го­воря, за­были! И си­ди до­ма, от­ле­живай­ся. Я сни­му те­бя с уро­ков. До ве­чера! – лю­бимый ушел, а я лег­ла от­ды­хать, сты­дясь сво­его вче­раш­не­го по­веде­ния. Мне бы­ло очень стыд­но за это опь­яне­ние и мер­зко от мыс­ли что это я бы­ла та­кой.

POV Северус


Пос­ле при­ез­да в Хог­вартс брать­ев Ма­тей Кэт­ти про­води­ла с ни­ми слиш­ком мно­го вре­мени, и вот в ито­ге тре­тий ве­чер их об­ще­ния за­кон­чился бы пла­чев­но для ре­пута­ции Кэт­ти, ес­ли бы ее кто-то из уче­ников или учи­телей ви­дел.

"Ну вот как мож­но с те­ми, ко­го зна­ешь три дня, ид­ти в ка­фе? А ес­ли они ее там на­по­ят и за­тащат ку­да-ни­будь и бу­дут пы­тать, или сот­рут па­мять, или над­ру­га­ют­ся, или, что еще кру­че, над­ру­га­ют­ся и сот­рут па­мять…"

Кэт­рин ум­ча­лась. Это бы­ло в семь ве­чера. Че­рез два ча­са я на­чал вол­но­вать­ся, че­рез три ме­ня тряс­ло. В один­надцать ве­чера я го­тов был не­мед­ленно об­ра­щать­ся в Ми­нис­терс­тво с за­яв­ле­ни­ем на ее ро­зыск. Но Дамб­лдор свя­зал­ся с Роз­мертой, та по­каза­ла, что в по­лови­не один­надца­того она ви­дела Кэт­ти и Ма­те­ев в ба­ре «Трид­цать три ко­ровы». Где та­кой в Хог­сми­де, не знаю. Но ока­зыва­ет­ся, он есть…

А в без чет­верти две­над­цать но­чи в мою дверь пос­ту­чали. Кэт­ти? Я пос­пешно от­крыл и по­терял дар ре­чи...

Влад Ма­тей удер­жи­вал на но­гах по­вис­шую на нем Кэт­рин. Яв­но пь­яную. Ря­дом топ­тался с ви­нова­тым ли­цом Ди­митр Ма­тей. То­же вы­пив­ший.

- Вы толь­ко не зли­тесь, - на­чал Влад, – мож­но мне прой­ти? – Я кив­нул, пос­то­ронив­шись. – А ты, иди­от, стой тут! Вый­ду и по­лучишь свое, по­нял? – бро­сил он бра­ту и за­шел внутрь ком­на­ты. По­ложил Кэт­ти на ди­ван, вып­ря­мил­ся. Я мол­ча ждал объ­яс­не­ний.

- По­нима­ете, та­кое де­ло. Один обол­тус, - Влад по­косил­ся на дверь, – дал ей вмес­то тык­венно­го со­ка Ог­ненное вис­ки. Она все­го толь­ко глот­ну­ла и вот… Она, прав­да, вы­пила до это­го ста­кан­чик сли­воч­но­го пи­ва, но бы­ла нор­маль­ной. А по­том. Я вы­шел, ну, по де­лам. Вер­нулся, а Кэт­рин не­адек­ватна, я Ди­мит­ру, ко­неч­но, еще воз­дам по зас­лу­гам. Вы Кэт­ти толь­ко не ру­гай­те, она не ви­нова­та!

- Не бу­ду. По­чему так дол­го?

- Вре­мя не­замет­но ле­тело. С ней ин­те­рес­но об­щать­ся. Ду­маю, она бу­дет хо­рошей мра­кобор­кой. Это ведь у вас так на­зыва­ет­ся? Ей пря­мая до­рога с ее умом в Ден­бридж на на­шу ка­фед­ру. Вот мы за­гово­рились и…

- А как ты по­нял, ку­да ее вес­ти? – спро­сил я.

"Они ведь о на­шем ро­мане не зна­ют, или зна­ют?"

- Так она мне до­рогу по­каза­ла. Ска­зала, что ей на­до до­мой, к вам. – За дверью раз­дался стук, кто-то упал на пол. Ди­митр Ма­тей, на­до ду­мать. На­по­ил де­воч­ку, на­пил­ся сам, а его брат те­перь пы­тал­ся пе­редо мной оп­равдать­ся.

- Влад, - до­нес­лось из ко­ридо­ра жа­лоб­ным го­лосом. – Влад, иди сю­да.

- Я те­бе так пой­ду, что ма­ло не по­кажет­ся! – ог­рызнул­ся Ма­тей, по­вора­чива­ясь к две­ри. – Всю жизнь я с ним но­шусь как ку­рица с яй­цом. Ди­мит­рий то, Ди­мит­рий это. Ди­митр сам взрос­лый уже, вон, ог­не­вис­ки по­пива­ет.

- Влад, ус­по­кой­тесь. Иди­те, уло­жите бра­та и не вол­нуй­тесь. Все бу­дет хо­рошо!

- Вы не зли­тесь? – от две­ри ти­хо спро­сил па­рень.

- Нет. На те­бя нет. Иди! – я злил­ся на млад­ше­го Ма­тея. А стар­ший мне ни­чего не сде­лал пло­хого.

Ноч­ка вы­далась ве­селой – Кэт­ти, на­чав­шая от­хо­дить, бре­дила. То приз­на­ва­ясь мне в люб­ви, то со­бира­ясь к от­цу в Ми­нис­терс­тво… От­па­ивая ее ан­ти­пох­мель­ным зель­ем, я мыс­ленно ру­гал то­го, кто при­думал Ог­ненное вис­ки.

К ут­ру Кэт­ти ус­ну­ла, я под­ре­мал ча­сок. Ос­та­вил ее до­ма и ушел вес­ти за­нятия. Пос­ле бес­сонной но­чи я и сам мог ка­зать­ся нем­но­го нев­ме­ня­емым, но мое мол­ча­ние ме­ня спа­сало от лиш­них воп­ро­сов. Кэт­ти в это день про­пус­ти­ла две па­ры Зе­лий и па­ру Тран­сфи­гура­ции. Мак­Го­нагалл пос­ле уро­ков об­ра­тилась ко мне по по­воду про­гула Кэт­рин. Я сов­рал, что де­воч­ка за­боле­ла и ле­жит с тем­пе­рату­рой, от­пра­вил­ся в Ми­нис­терс­тво. Где опять же врал – То­му, что все хо­рошо.

Лишь ве­чером, поз­дно ве­чером, я доб­рался до спаль­ни. Как го­вори­ла Кэт­ти – до­мой. Она счи­тала до­мом кро­хот­ную ком­на­ту в зам­ке шко­лы-ин­терна­та, ведь мы тут жи­ли вмес­те, вдво­ем. Мне нра­вилось за­сыпать в теп­лой пос­те­ли ря­дом с лю­бимой де­вуш­кой, про­сыпать­ся с ней по ут­рам. Нра­вилось наб­лю­дать, как она де­ла­ет уро­ки, серь­ез­но и сос­ре­дото­чен­но. Нра­вилось прос­то знать, что я лю­бим и люб­лю… Для ме­ня это бы­ло счасть­ем.

- А те­перь об­су­дим вред ал­ко­голя для мо­лодо­го ор­га­низ… - я осек­ся на по­лус­ло­ве. Бы­ло от че­го. Нак­ры­тый стол – ужин при све­чах, са­лати­ки, фрук­ты, тык­венный сок. Кэт­ти по­вер­ну­лась на звук мо­их ша­гов. В платье, что для нее нес­вой­ствен­но, под­кра­шен­ная. Ее ды­хание бы­ло глу­боким и ред­ким. Злость и нас­трой про­читать ей лек­цию ми­гом ис­па­рились, я пе­рес­ту­пил по­рог, зак­рыл дверь на па­роль, на­ложил зак­лятье неп­ро­ница­емос­ти. И лишь по­том поз­во­лил се­бе об­нять мол­ча ждав­шую Кэт­ти.

- Прос­ти за вче­раш­нее, - ти­хо про­из­несла де­вуш­ка, – я прав­да слу­чай­но так.

- Я ве­рю. Как ты се­бя чувс­тву­ешь? – заг­ля­нув в ее гла­за, спро­сил я. Кэт­ти при­жалась ко мне, по­мол­ча­ла ка­кое-то вре­мя и от­ве­тила:

- Фи­зичес­ки хо­рошо. А мо­раль­но мне стыд­но за се­бя.

- Пе­рес­тань. Все бы­ва­ет. Что у нас на ужин? – неж­но кос­нувшись гу­бами ее ма­куш­ки, я от­та­ял окон­ча­тель­но.

- Са­латы и ви­ног­рад. Бу­дешь ку­шать?

- Да, но толь­ко вмес­те с то­бой, са­дись – мы по­ели и взма­хом па­лоч­ки я уб­рал со сто­ла. Кэт­ти сте­лила пос­тель. Лег­кие дви­жения неж­ных рук, плав­ные и крот­кие. В этот ве­чер она бы­ла не­обык­но­вен­но пок­ла­дис­та и пос­лушна – ей стыд­но бы­ло за ночь, ког­да она бы­ла пь­яна.

- Так ты сде­лала вы­воды? – об­ни­мая ее со спи­ны, по­ин­те­ресо­вал­ся я.

- Сде­лала, - она по­вер­ну­лась ко мне ли­цом, об­ни­мая за шею. – Пить мно­го вред­но.

- А еще?

- А мне нель­зя сов­сем. Это же пра­виль­ный вы­вод?

- Ду­маю, да, - неж­но це­луя ее, от­ве­тил я. Кэт­рин от­ве­тила на по­целуй, за­пах ее ко­жи – шал­фей и мя­та – ще­котал обо­няние, вкус губ – слад­ко­ватый, спе­лой виш­ни, теп­ло те­ла, при­кос­но­вения рук. Все это бы­ло очень соб­лазни­тель­но. Я ак­ку­рат­но рас­стег­нул мол­нию ее платья, чувс­твуя, что ру­баш­ка с ме­ня уже спол­за­ет.

- Кэт­ти, мы не до­гово­рили! – иг­ри­во про­дол­жал я доп­рос на те­му ее вы­водов, поз­во­ляя ей снять ру­баш­ку окон­ча­тель­но. Кэт мол­ча­ла, сос­ре­дото­чив­шись на пу­гов­ках ру­баш­ки. Про­вела ла­дош­кой по мо­ей гру­ди, от че­го по те­лу раз­ли­валось при­ят­ное теп­ло.

- Я все ска­зала, мне пить нель­зя и я не бу­ду.

- А еще вы­вод? – се­кун­ду спус­тя я ока­зал­ся на по­лу, ле­жащим на спи­не. Кэт­ти же, по­бед­но улы­ба­ясь, усе­лась на мою та­лию. Мне с тру­дом уда­валось удер­жать свое же­лание.

- Я все ска­зала, про­фес­сор. Еще сло­во и бу­ду вас на­казы­вать за прис­та­вания ко мне!

- Хо­рошо. Тог­да вот мое сло­во, – ух­мыль­нул­ся я, опус­кая бре­тель­ки ее платья, – ты ма­лень­кая пь­ян­чужка, те­бя в Хог­смид нель­зя пус­кать! И ты вред­ная! По­тому что не хо­чешь де­лать вы­воды!

- Ах зна­чит так? Зна­чит, пь­ян­чужка?! Ну все, кре­питесь! - рас­сме­ялась де­вуш­ка, приль­нув ко мне и неж­но ка­са­ясь мо­их губ по­целу­ем. Доп­рос, са­мо со­бой, был окон­чен.

***


- Ты са­мый страс­тный муж­чи­на в ми­ре, я те­бя люб­лю, Сев, - Кэт­рин ри­сова­ла на мо­ей гру­ди свое имя. – А ты ме­ня лю­бишь?

- Ко­неч­но же нет! – ус­мехнул­ся я. Кэт­ти при­щури­лась и от­верну­лась. – Я те­бя обо­жаю!

- Не ве­рю!

- Я до­кажу, - це­луя ее ухо, от­ве­тил я. За дверью ноч­ные ти­шина и по­кой, а мы, тай­но для всех, "от­ды­хали вмес­те".

От ав­то­ра


За­мок спал. По край­ней ме­ре, ему так ка­залось. Оби­лие снов, на лю­бой вкус. А мо­лодой иф­рит сто­ял у озе­ра, за­кутав­шись в плащ и на­дев ка­пюшон. Его гла­за си­яли как два огонь­ка. Он был го­лоден вот уже не­делю. Цвет­ные сны, сны, сны, каж­дую ночь. Они шли сво­им пу­тем и он не ел их. А хо­телось…

- Я бу­ду бо­роть­ся, все рав­но бу­ду! – от­четли­во про­из­нес он, гля­дя на звез­ды. – За се­бя и за бра­та. Я бу­ду бо­роть­ся! Я не хо­чу быть та­ким, как дру­гие иф­ри­ты, я бу­ду бор­цом с мра­ком. Все рав­но бу­ду, пле­вать мне на вас всех.

- Да не­уже­ли, Ма­тей? – хо­лод­но ос­ве­доми­лась жен­щи­на, слов­но приз­рак ту­ман­но воз­никшая ря­дом. У са­мого пру­да ее не бы­ло, де­вуш­ка свя­залась не­пос­редс­твен­но с его соз­на­ни­ем, ми­новав ог­ромное рас­сто­яние меж­ду ни­ми. – Ты ду­ма­ешь, что ты ста­нешь обыч­ным смер­тным вновь?

- Я бу­ду за это бо­роть­ся и ум­ру, но до­кажу, что мы мо­жем сно­ва стать людь­ми! И ухо­ди от ме­ня, я те­бя не хо­чу ви­деть! Я ус­тал от ва­ших раз­бо­рок.

- Ты же ум­ный, об­щи­тель­ный, ты оп­ти­мист. К че­му ре­чи о смер­ти?

- Я «умер» пять лет на­зад, ког­да мне прис­нился этот ваш Ами­кус и увел за со­бой. Ког­да вы наг­ра­дили ме­ня эти­ми спо­соб­ностя­ми, ко­торые я тер­петь не мо­гу, - гла­за юно­ши по­лых­ну­ли жел­тым пла­менем. - Ухо­ди, не зли ме­ня! Мне пог­ло­тить тот сон, в ко­торый зай­дешь ты?

- Я все по­няла, до встре­чи! – де­вуш­ка с не ме­нее яр­ко го­рящи­ми жел­тым гла­зами ус­мехну­лась, под­мигнув пар­ню. Пред­ста­витель­ни­ца од­но­го из древ­ней­ших и вли­ятель­ней­ших ор­де­нов вол­шебни­ков все­го ми­ра ис­чезла. Па­рень ос­тался один.

- До встре­чи, Ли­лит! – про­шипел он в звез­дное не­бо. Мо­лодой па­рень, кра­сивый, ум­ный, но иф­рит, - Да­же имя в честь сук­ку­ба, - през­ри­тель­но хмык­нул он. – Ор­ден Рав­но­весия не слиш­ком от­ли­ча­ет­ся изоб­ре­татель­ностью. Ан­на, ты нуж­на мне. Ан­на! – че­рез миг он был у во­рот школь­но­го дво­ра. Там жда­ла ны­неш­няя Тез­ла-Эка­ла. Вы­сокая жен­щи­на не­оп­ре­делен­но­го воз­раста в наг­лу­хо зас­тегну­том длин­ном чер­ном платье. – Это Грюм, я поч­ти уве­рен. И он нем­но­го не тот, кем ка­жет­ся…

- Так ра­зоб­ла­чи, ми­лый мой. Что, ты го­лоден? – иф­рит кив­нул. Кол­дунья кос­ну­лась ру­кой его ще­ки. Го­лод его за­тих. – По­ешь чей-ни­будь кош­мар. Те­бе на­до есть, а нас­чет Грю­ма... Я прис­мотрюсь к не­му. По­могу вам. Ты мо­лодец! Я гор­жусь то­бой! – на ее ли­це не прос­ту­пило и те­ни эмо­ций от то­го са­мого «гор­жусь». Тез­ла-Эка­ла не име­ла пра­ва ис­пы­тывать что бы то ни бы­ло.

- Спа­сибо, Ан­на. Мне по­ра, ско­ро ут­ро и брат прос­нется. И Кэт­рин. Ког­да мы вер­немся в Ден­бридж, я при­ду к вам, хо­рошо? От­чи­та­юсь.

- Хо­рошо, иди, - он ушел. Филч в хол­ле ис­пу­ган­но про­пус­тил его.

- Доб­рой но­чи, мис­тер Ма­тей! – па­рень про­мол­чал. Го­рящие гла­за и мол­ча­ние – удел его но­чей, оди­ноких и дол­гих. Но он бо­рол­ся, что­бы по­бедить, что­бы сно­ва на­чать жить нор­маль­но, лишь по­едая чьи-то сны. И ис­крен­не ве­рил в свою по­беду.

Автор и бета: Астрюша

Категория: Фанфики по другим произведениям | Добавил: Tesoro (04.08.2015) | Автор: Астрюша
Просмотров: 757 | Комментарии: 1


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Сумеречные новости
Всего комментариев: 1
0
1 Nasteoncka   (04.08.2015 19:52) [Материал]
Как все запутано...



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]