Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Украденная невеста
Многие просили руки Изабеллы, но суровый барон Свон не собирается выдавать замуж единственную дочь. Что же предпримет девушка, чтобы обрести счастье? И на что готовы отвергнутые поклонники?
Англия/Шотландия, конец 18 века.

Мотылёк
Белла Свон устала чувствовать себя мертвой. Спустя десять лет она возвращается туда, где надеется почувствовать себя более живой…

Ненавижу... Люблю...
Я не посмотрела ему в глаза перед тем, как выйти за дверь. Сбежала по лестнице, желая скорее оказаться там, где никто меня не видит. Закрыться, нареветься вдоволь. Посмаковать свой идиотизм. Свою умопомрачительную ошибку. Неожиданный плод долго вынашиваемой ненависти...
Романтика/мини.

Звезда
Под Рождество возможны любые чудеса, и не всегда для этого нужны волшебство и сказочные персонажи. Иногда настоящим чудом оказывается то, что лучше всего тебя понимают не близкие люди, не коллеги и не твои крутые друзья, а простой парень в спортивном костюме.

24601
То, что Эдвард не может признать: ты не отпускаешь свою сущность.
Зарисовка из Новолуния - впечатляющие размышления Джаспера о себе, Эдварде, сложном выборе и ошибках...
Победитель конкурса "Сумерки: перезагрузка".

Грех, который не пожрать
«Мы морально неприемлемы и абсолютно необходимы».

Родом из легенды
Эдвард считал, что вечность скучна и в этом мире нет ничего, способного его удивить или тронуть. Но судьба умеет подкидывать сюрпризы. И в этот момент главное – понять, готов ты или не готов принять вызов.

Хозяин и служанка
Белла устраивается на работу к загадочному владельцу старинного дома.
Мини. Все люди, эротика.



А вы знаете?

...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Ваша любимая сумеречная актриса? (за исключением Кристен Стюарт)
1. Эшли Грин
2. Никки Рид
3. Дакота Фаннинг
4. Маккензи Фой
5. Элизабет Ризер
Всего ответов: 525
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 94
Гостей: 87
Пользователей: 7
lakunat, katen0k, SDASHA1962, Ritz, haolk, Natashka0158, Феяяяя
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Свободное творчество

Бездушные. Глава 3

2024-3-29
4
0
0
Эхо глухо отзывалось на каждый шаг Виконта, разнося свидетельство его присутствия по всему ангару. Бездушный не любил подобные места: преимущества того, кто остаётся незаметным, неоспоримы, и пусть рядом не было врагов, мужчина всё равно недовольно морщился. Уже давно ему не доводилось оказываться в пустых бетонных коробках, скрывавших от внешнего мира корабли тех, кто мог позволить себе подобные укрытия — если подумать, он с трудом мог припомнить, когда вообще оставался в полном одиночестве, если не брать во внимание путь от Безымянной к Порту. Но можно ли считать себя одиноким, находясь в единении с кораблём и космосом? Вик вовсе не был в этом уверен.

С каждым шагом тёмный силуэт у дальней стены становился всё ближе, всё чётче в полутьме ангара проступали изящные линии нового корабля бездушного. Он был намного больше прежнего — Виконт видел лишь освещённую тусклыми лампами носовую часть, сопла же терялись в густой тьме, скопившейся в углах помещения.

Бездушному с трудом удавалось сдерживать радостное нетерпение: со старым экипажем он прощался с грустью в сердце и, как уже говорилось, был бы рад вновь работать в привычной команде — впрочем, его не оставляло предчувствие, что новая будет ничуть не хуже. Однако их отношения с побитым жизнью Ф-440, быстроходным катером, выданном ему перед девяносто седьмым заданием, были не настолько радужны. Треклятая посудина, обладавшая зачатками искусственного интеллекта, упорно отказывалась подчиняться Виконту, и мелкие пакости преследовали его повсеместно. Если подумать, брызнувший из носика чайника прямо на папку с заданием кипяток или отключившаяся во время посещения мест не столь отдалённых гравитация — не такие уж серьёзные неприятности, но их концентрация была настолько велика, что уже через неделю полёта Вик был доведён до белого каления, чего, в случае с бездушными, добиться практически невозможно.

Но «Пакостнику» это удалось. Название, данное предыдущим владельцем, оказалось крайне подходящим. Настолько, что Вик часто задумывался, что стало первопричиной: то ли изначально отвратительное поведение корабля обеспечило ему такое имя, то ли в шутку данное прозвище раз и навсегда проклятием зависло над будущими незадачливыми экипажами. Самое интересное заключалось в том, что изменения настроек ничуть не воздействовали на Пакостника. Истекавшие мёдом фразы, которыми он умасливал капитана, не мешали ему продолжать издеваться над бездушным.

Именно поэтому ждавший его корабль не был оснащён столь популярной «полуразумной» системой управления. Хватит с Вика своенравных машин — учитывая собранную им команду, послушный его воле М-5 вовсе не будет лишним.

Осторожно подойдя к едва заметным контурам входа, Вик приложил руку к тускло светящемуся голубоватым оттенком кругу. Корабль тихо загудел, оживая, вспыхнули синие огни, рассыпанные по всему корпусу, щёлкнула задвижка, обшивка под ладонью бездушного, потеплев, вздрогнула… И вдруг всё погасло.

М-5 стоял, будто не замечая присутствия своего хозяина.

Вик нахмурился. Если бы встроенная в дверь программа дала сбой, идентификатор бы лишь сменил голубоватый цвет на красный — это же произошло бы и в случае ошибки тех, кто вносил в систему корабля его данные. Но то, как величественный шедевр космической техники вёл себя, было необъяснимо. Словно, узнав, кто беспокоит его сон, он сначала встрепенулся, а после передумал, решив, что лишняя морока ему ни к чему.

Отняв руку от борта, Виконт подождал несколько секунд и снова коснулся обшивки. На этот раз его действия и вовсе остались проигнорированы. Что за чёрт?

Ро, Джин и Алиса должны были вскоре появиться, и Вик внутренне содрогнулся, представив реакцию последней на его затруднение. Он уже видел искривлённые в презрительной ухмылке губы — не то чтобы мнение окружающих имело для него большое значение, но в самом начале работы с новой командой следовало успешно зарекомендовать себя. Обычно репутация бездушных работала за них, но в случае с Алисой Шофт её явно было недостаточно.

Нужно было как-то исправлять ситуацию. Проблема состояла в том, что Виконт понятия не имел, как именно это можно сделать. Мужчина уже почти решился просить дежурных техников о помощи, когда его вдруг осенило.

Положив руки на борт, он прижался к чуть тёплому металлу лбом и прошептал: Аарикхи крин.

М-5 тут же откликнулся на его приветствие. Точнее, на просьбу войти — предположительно, именно так переводилась эта фраза с языка, на котором говорило существо, ждавшее его внутри корабля.

Вот уж чего Виконт не ждал, так это встречи с маффи.

Часть корабля слева от мужчины отделилась от корпуса и грациозно отплыла в сторону, открывая проход. Вик легко запрыгнул внутрь, не дожидаясь, когда опустится лестница. Как только он вошёл в тёмный коридор, дверь тут же встала на место, а лампы вокруг начали постепенно разгораться, давая его глазам привыкнуть к свету.

Прислонившись к стене, Вик приготовился к долгому ожиданию, но маффи не стал мешкать: уже спустя минуту в проёме двери напротив бездушного возник маленький тёмный силуэт. Пушистое существо заковыляло к нему на своих коротких лапках, смешно переваливаясь с боку на бок, но Вик даже не улыбнулся: от первой встречи с ним зависело всё дальнейшее время на борту М-5, да и хорошее отношение со стороны маффи означало практически бесперебойную работу техники и в основном безошибочно проложенные курсы. Отказываться от таких преимуществ Вик не собирался.

Подойдя вплотную к бездушному, маффи запрокинул голову и уставился на него своими огромными влажными глазами. Уже в который раз за последний день Вик почувствовал, как его прощупывают, сканируют, изучают — ощущение не из приятных, но бездушные могли игнорировать и не такие неудобства.

Минуты текли одна за другой. Маффи не мигал — лишь иногда глаза его закрывала на мгновение мутная плёнка — и почти не шевелился, если не считать трепета больших остроконечных ушей. Ноги Вика затекли, хотелось размять мышцы, но он терпел, внимательно разглядывая пушистое существо у своих ног.

Он впервые видел маффи вживую, и в этом плане принадлежал к подавляющему большинству людей. Мало кому выпадала удача — или несчастье, смотря с какой стороны посмотреть — приобрести корабль, приглянувшийся одному из представителей этой странной, неизведанной расы. Никто не знал, откуда они приходили: маффи просто внезапно появлялись внутри недавно построенных судов и умирали вместе с ними. Вся техника подчинялась им, и если кто-то из экипажа умудрялся разозлить или обидеть маленькое существо, незадачливой команде оставалось лишь продать переставший поддаваться управлению корабль на ближайшей планете, к которой их — опять же — направлял маффи.

Впрочем, компенсация за потерю была более чем приличной — маффи являлись скорее уникальным дополнением, чем недостатком; их считали душой космических аппаратов, и мохнатые, похожие на милую детскую игрушку существа оправдывали это поверье. Учёные подозревали, что принцип их взаимодействия с кораблём похож на тот, что обеспечивает полное слияние нейротехников, но Вик всегда считал, что здесь крылось нечто большее. Ещё он был уверен, что никто и никогда не узнает правды — общение с маффи ограничивалось несколькими фразами, значение которых, как гласила история, было раскрыто первым пилотом, обнаружившим в своей летающей посудине незваного гостя. Если он правильно помнил, это был один из хогли: именно они первыми соорудили что-то, отдалённо похожее на современные суда. Представители этой расы отнюдь не отличались кротостью характера, так что жизни маффи угрожала реальная угроза… не будь эти существа абсолютно неуязвимы.

И теперь одно из них растянуло безгубый рот в улыбке и покосолапило вглубь М-5, что-то тихо фырча. Дождавшись, когда пухлая фигура скроется за поворотом, Вик с облегчением вздохнул и оттолкнулся от едва заметно дрожащей стены; теперь можно было окунуться в привычную рутину знакомства с кораблём, а ведь прорычи маффи одно лишь слово — «Аркн» — Виконту пришлось бы в срочном порядке искать М-5 замену. Теперь же к его «экипажу фриков» прибавился ещё один уникальный экземпляр, с едва тихим шуршанием и фырканьем передвигавшийся по длинным тёмным коридорам.

Добравшись до рубки, Вик с удовольствием устроился в кресле — каждый раз, проваливаясь в мягкую поверхность, он думал, что улучшить модель уже невозможно, но разработчики неизменно удивляли его. Вот и сейчас мысли тут же прояснились, напряжение из мышц ушло, и бездушный ощутил знакомый мандраж — приятный мандраж, предварявший каждое задание.

Папка со всеми деталями ждала его. Выложив её на приборную доску, Вик глубоко вздохнул и коснулся кончиком пальца углубления, из которого исходило красное сияние. Лёгкий укол — и папка с тихим шелестом распахнулась, являя ему содержимое.

В кабине воцарилась гробовая тишина. До самого прихода команды Вик неподвижно сидел в кресле, уставившись неподвижным взглядом на фотографию девушки, которую ему придётся убить.

На фотографию девушки, которую он когда-то любил.

***

К тому времени, как хрупкий кулачок Алисы с недюжинной силой застучал по обшивке, оповещая Вика об их прибытии, он уже немного пришёл в себя. Ему оставалось лишь благодарить теоретически существующие высшие силы за то, что его экипаж не решил прийти пораньше: как объяснить своё состояние практически незнакомым людям, Виконт не знал. Если по правде, он не мог объяснить его даже самому себе.

Конечно, девушка на фотографии не была его Лотти. Синие волосы до плеч вместо длинных платиновых локонов, не такой высокий лоб, немного отличающийся разрез глаз… Но сходство было пугающим. Теперь Вику стала понятна тень сочувствия на лице Рауля и его странный вопрос.

Да, он помнил своё последнее испытание. Помнил даже слишком хорошо.

Тяжело вздохнув, Вик решительно закрыл папку и вышел в коридор, откуда доносились приглушённые голоса. Открывшаяся перед ним картина была настолько неожиданной, что удивление приглушило воспоминания и смятение, настолько некстати ворвавшиеся в его голову.

Первым его внимание привлёк смех Джина. Мужчина не просто смеялся — он хохотал, глядя на свою жену. Алиса же, судя по всему, растеряла всю свою наглость и уверенность; в этот момент она казалась молодой растерянной девушкой, которая понятия не имела, как себя вести. Переведя взгляд на её ноги, Вик удивлённо поднял брови: маффи, которые, по слухам, никогда не позволяли другим существам прикасаться к себе, тёрся об ноги Алисы, довольно урча.

Наблюдавшая за этим действом Ро тихо хмыкнула.

— Коллеги случайно не считают тебя чокнутой белой вороной, Виконт? Потому что в твоём экипаже одни фрики.

— Я сказала ему то же самое! — вскинулась Алиса. Судя по всему, слова Ро немного привели её в чувство, потому что растерянность потихоньку уступала место уже ставшей привычной презрительности. — Набрал себе чудиков, хоть в цирке показывай… — Маффи внезапно поднял на девушку полный печали взгляд. — Не грусти, пушистик, ты милый! Хоть и странный.

Явно удовлетворённый этими словами, маффи тихо что-то пропыхтел и, улыбнувшись, скрылся в одном из боковых коридоров. Виконт не мог не порадоваться его поведению — и дело было не только в том, что подобная встреча помогла ему прийти в себя. Нежные чувства маффи к Алисе были на руку бездушному, да и остальному экипажу. Теперь Вик был уверен в том, что «пушистик» будет им помогать.

Алиса, видимо, наконец оценившая всю прелесть ситуации, присоединилась к хохоту мужа.

Виконт усмехнулся и кинул взгляд на светящиеся указатели на полу.

— Отставить веселье, — сказал он серьёзно спустя пару минут, переводя взгляд с одного члена экипажа на другого. — У нас ещё много дел, а время не ждёт. Пора заключать контракты, если вы, конечно, не передумали. И если личность того, за кем предстоит охотиться, не покажется вам совсем неприемлемой, — с еле заметной тоской в голосе добавил он.

Все тут же притихли. Внимательно смотревший на Ро Виконт не пропустил тень страха, промелькнувшую на красивом лице. Да, без разговора не обойтись.

— Алиса, Джин, проходите в кают-компанию: мой корабль абсолютно новый, можно сказать, с иголочки, так что у вас есть уникальная возможность побывать там первыми. Ро, задержись на минутку, у меня к тебе есть пара вопросов. — Женщина кинула на него взгляд загнанной лани, безуспешно попытавшись скрыть его за маской равнодушия, и молча кивнула.

Парочка направилась по указателям к одной из дверей, но, уже взявшись за ручку, Алиса обернулась.

— Эй, капитан! — окликнула она Вика, который уже собирался обратиться к Ро.

— Ещё одно слово про стратегию подбора сотрудников — и я за себя не ручаюсь, — полушутя пригрозил он, повернувшись к любимице маффи.

— Да нет, это уже моветон, — отмахнулась Шофт. — Я только хотела спросить… уверен, что это твой корабль? — И, вновь расхохотавшись, девушка нырнула в распахнувшуюся дверь кают-компании. Джин, виновато пожав плечами, последовал за ней, но Виконт готов был поклясться, что слышал его тихий смешок.

— Экипаж фриков, — обречённо пробормотал он и тяжело вздохнул.




Буду счастлива обсудить с вами главу на ФОРУМЕ!
А красивейший М-5 можно лицезреть здесь (буду нагло тырить из Eve внешний вид кораблей: они великолепны, сложно удержаться)))


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/304-15230-1
Категория: Свободное творчество | Добавил: Aelitka (09.10.2014) | Автор: Aelitka
Просмотров: 1136 | Комментарии: 9


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 9
0
9 orchids_soul   (23.03.2015 12:39) [Материал]
Благодарю за чудесную главу! smile

0
8 Эlиs   (11.10.2014 18:36) [Материал]
Посмотрим, какими окажутся результаты разговора х)

0
7 Мяуриция   (11.10.2014 10:58) [Материал]
спасибо!
с каждой главой все интереснее!

0
6 ღЧеширикღ   (11.10.2014 00:20) [Материал]
Благодарю!
Отличная глава. Узнали мы, наконец, о задании. эх, предполагала я такой вариант, но до последнего верить не хотелось.
повеселили меня сценки с маффи. отличное дополнение к команде "фриков", как удачно подметила Алиса.
бегу на форум! wink

0
4 Коломийка   (10.10.2014 17:50) [Материал]
Маффи, как домовые) Красивый корабль happy Выглядит впечатляюще, только справятся ли с такой громадой 4 человека экипажа dry
Спасибо за главу!

1
5 Aelitka   (10.10.2014 18:02) [Материал]
Корабль не так уж и велик, на самом деле: в масштабах космоса так вообще - тьфу, а не величина))) Более того, там почти всё автоматизировано, а учитывая тандем Алисы и Джина (нейротехники подмечают все неполадки и намёки на них, техники - тут же исправляют), а теперь ещё и присутствие маффи, справиться с ним будет не так уж и сложно. Им же не вручную его толкать biggrin

0
3 Гизимера   (10.10.2014 17:15) [Материал]
Спасибо за главу!

0
2 MARIKA8221   (10.10.2014 12:46) [Материал]
Спасибо smile smile smile

0
1 riddle   (10.10.2014 10:24) [Материал]
Благодарю за новую главу



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]