Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3893]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Золотая
После очередной каверзы неласковой Судьбы скромная провинциальная студентка не может отказаться от удачно подвернувшейся возможности выбраться из полосы неудач, но даже не представляет себе, насколько резко изменится ее жизнь.

Мама, расскажи мне сказку на ночь
«Мама, расскажи мне сказку про добро и зло, про добрых фей и злых волшебников» - просит маленькая Тэмми свою маму. Но так ли уж эта сказка остается выдумкой?

Хищники
Вампир – а если ты не единственный Хищник во вселенной? Что ты будешь делать, столкнувшись с сильной и могущественной расой? Сможешь спасти любимую, оказавшись на территории врага, растеряв преимущества своей сущности?

1+1=3
Белла опоздала, все елки раскупили, но ей срочно нужна хотя бы одна. Рождество под угрозой. Все меняется, когда она натыкается на объявление в газете, в котором говорится о доставке елок на дом.
Мини/юмор.

Произвести впечатление
Гермиона сидела в своем кабинете, по уши погруженная в новое торговое соглашение, когда явился Малфой, чтобы «посоветоваться» с ней.
— Если… — он небрежно сформулировал гипотезу, без приглашения усаживаясь в кресло и наколдовывая изысканный чайный сервиз, — …если бы кто-то захотел попробовать сделать что-то маггловское, как бы он это сделал?

Я не боюсь темноты
Белла Свон должна пройти «посвящение» в школе Форкса. Ей нужно провести ночь в темном подвале, где предположительно живет страшный вампир. Но что, если это не шутка учеников, и вампир существует на самом деле?

Вопреки
- Почему?.. – эхо моего вопроса разлетелось тысячей летучих мышей под сводами.
- Потому что могу себе это позволить… - улыбнулся он завораживающе, привлекая меня к себе. Я вгляделась в горящие глаза и пропала в их непроглядной многообещающей тьме.
Фанфик по Зачарованным.
Фиби/Коул

Страсть и приличие / Passion and Propriety
Не было абсолютно ничего предосудительного в том, что старая дева, дочь викария Форктона, взялась лечить тяжелораненого виконта Мейсена. Изабелла была благоразумной, чтобы воспылать чувствами к человеку богатства и положения лорда Мейсена… к человеку, преисполненному решимости разрушить проклятие, на протяжении нескольких поколений преследовавшего его семью и угрожавшего полному вымиранию рода.



А вы знаете?

...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Как часто Вы посещаете наш сайт?
1. Каждый день
2. По несколько раз за день
3. Я здесь живу
4. Три-пять раз в неделю
5. Один-два раза в неделю
6. Очень редко
Всего ответов: 10033
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 80
Гостей: 73
Пользователей: 7
la-lo-lu, lidia2489, marisha1738, dasha_merzlikina10, Amely8012, Ryabina, christinsrost
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2020 » Август » 18 » Дивергент/Избранная

Рецензия на фильм «Мой создатель»

01:46
Рецензия на фильм «Мой создатель» Мы в ответе за тех, кого сотворили.

Одной из важных и наилюбимейших тем в мировой фантастике является победа над смертью. И пусть грезим мы об утопии без боли, но со счастьем и бессмертием, обычно получается наоборот — какая-то совсем неприятная антиутопия, где хорошая идея оказывается нерабочей и жестоко осквернённой. Иначе бы и хорошей интриги в истории не было, так ведь? Идея сюжета фильма «Мой создатель» тоже отнюдь не нова. Вот автокатастрофа, вот смерть молодой девушки, и вот её муж пытается обмануть смерть и вернуть любимую с помощью передовых технологий. Пару лет назад этим занимался Киану Ривз в «Репродукции», и сюжеты обоих фильмов чрезвычайно похожи в своей основе. Однако чтобы «Мой создатель» не был таким уж плагиатом, здесь добавили чуть-чуть другой фантастики и разнообразили совсем иными идеями.

Итак, концепт вы знаете, перейдём к деталям. В недалёком будущем учёный-инженер использует засекреченный объект для своих нелегальных целей. Во-первых, вместо того чтобы делать роботов для компании, его нанявшей, он делает их для себя. Во-вторых, нарушает и другой закон, взламывая сервер Архива — уникальной системы, позволяющей сохранять разум и воспоминания мёртвых людей в течение двухсот часов. Именно в таком Архиве и живёт его покойная жена, а у инженера остаётся всё меньше времени на то, чтобы успеть запихнуть сознание возлюбленной в какой-нибудь из созданных им робообразцов. Кстати, о них. Первый, Джей-1, выходит так себе: ни рук, ни голоса, просто коробка с ножками, чьё развитие разума остановилось на детском возрасте. Джей-2 намного лучше, у неё есть человеческие руки, голос и мышление подростка. Жаль только, внешне она всё равно походит на тостер. Так что приходится создавать Джей-3, потенциально лучшую из версий. Тело приближено к человеческому, разум взрослого, и есть воспоминания. Вот только если Джей-3 такая совершенная, то что же подумают две её менее удачные «сестры»? Они же тоже привязаны к своему папе и тоже хотят его внимания.

Чтобы описать взаимоотношения, придётся ссылаться уже не на «Репродукцию», а на «Из машины» или даже прошлогоднее «Дитя робота». Как и они, новинка больше о человеческих чувствах внутри неживых созданий, чем о чувствах живых к живым. Та же камерность (количество съёмочных локаций можно пересчитать по пальцам одной руки), тот же акцент на диалогах, а не на действии, ну и бесконечный поток размышлений по обе стороны экрана под самый конец. Авторы даже слегка перегнули палку, заставив задуматься не только о чувствах роботов, но и о принципах жизни и работы мозга в целом. Концовка не лишена поворота, но вы, скорее всего, будете к нему готовы и больше порадуетесь своей прозорливости, чем расстроитесь из-за его предсказуемости. Сюжетный твист — это та недостающая чёрточка на картине, придающая изображению конечную форму. Для зрителя же это подтверждение того, что фильм он смотрел не зря.

Несмотря на это, «Мой создатель» — кино совсем не для всех. Неторопливость рассказа сравнима с «Бегущим по лезвию», а иногда и вовсе может впасть в молчаливые размышления Андрея Тарковского. Выросшие на киновселенной Marvel зрители уснут в первые пять минут, остальные продержатся дольше. В неторопливости ленты и минус, и плюс. С одной стороны, местами чертовски скучно; с другой, это позволяет режиссёру-сценаристу Гэвину Ротери в куда большей степени раскрыть и свой замысел, и эмоции роботов. А без мимики у последних это задача становится совсем не простой, даром что тут не комедийные R2D2 и C-3PO, а роболичности с более сложными внутренними переживаниями и печальной судьбой. Если вам это важно, то вы высидите и не расстроитесь, а если нет, то лучше начинать смотреть фильм с подушкой.

А теперь второе предупреждение, а то вдруг вы решите, что это какой-то романтическо-футуристический фильм. Главной отличительной чертой ленты становится акцент не на любви, как это всегда было модно, а на чём-то более приземлённом. Привязанность, долг и ответственность — эти черты характера человека редко когда ставили во главу угла мотивации героев произведений. И не сказать, что «Мой создатель» сильно хорош в своей подаче, но хотя бы с донесением данной мысли он справляется. Наверное, это главное, несмотря на спорный путь, который должен преодолеть зритель.

Так что любители камерной «вроде-как-научной» фантастики останутся с приятным послевкусием, пусть и забудут фильм примерно через час. При всей любопытности, зрелище это до крайности одноразовое, да и слишком тягучее, чтобы мотивировать на повторные полтора часа. Тем не менее, в рамках жанра произведение достойного этого самого единственного просмотра, ни больше, ни меньше. Есть в нём что-то внутри, своя странная слегка пугающая атмосфера. Она привлекательна и заставляет верить в происходящее, любить роботов и на досуге размышлять о жизни в целом.


За информацию спасибо КГ-порталу
Источник | Категория: Дивергент/Избранная | Добавил: АкваМарина | Теги: сай-фай, Гэвин Ротери, Рецензия, Мой создатель, Archive, Тео Джеймс, Тоби Джонс|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Его персональный помощник


Новости по теме: