Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Ненависть – сильное чувство
Он сказал, что я принадлежу ему. Приходил, когда ему вздумается, брал то, что хотел, не спрашивая согласия. И я от всей души ненавидела его за это.

Когда-нибудь я женюсь на тебе
В юности мы решаем, кем хотим стать и чем готовы пожертвовать ради этого. Затем мы боимся потерять достигнутое. И только время учит отличать верные решения от ошибочных. Главное, чтобы уже не стало слишком поздно…

Мужчина без чести
Это случилось восемнадцатого ноября две тысячи тринадцатого года. Впоследствии не раз возвращаясь к этому воспоминанию, Эдвард навсегда запомнил тот злосчастный дождливый день, обещающий стать самым счастливым в его жизни...

Лунная нить
Эдварда Каллена преследуют неудачи с рождения. Вооружившись знаниями о тайных ритуалах, старинным зеркалом и книгами с древними заклинаниями, в холодную зимнюю ночь, в далеком от цивилизации месте, Эдвард попытается снять с себя проклятие невезения.

У бурных чувств неистовый конец
Эдвард возвращается в Форкс для последнего прощания с Беллой.
Альтернатива Новолуния.

Хладные
В школе все шептались, обсуждая приезд Калленов, но Белла не обращала внимания на сплетни, пока один из детей доктора не вошел в класс. Она знала его. Видела раньше. Голову заполнили воспоминания далекого детства. Взгляд парня остановился на ней, и Белла сжалась в комок. Хладный.

An Education
Двадцатиоднолетняя Белла Свон никогда не целовалась. Что произойдет, когда ее лучшая подруга и ее сосед по комнате Джаспер решат съехаться, а новым соседом станет плейбой Эдвард Каллен? Как далеко он зайдет, когда Белла попросит научить ее ходить на свидания и сексу?

...Je t'aime...
Иногда судьба даёт нам второй шанс…



А вы знаете?

... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Робстен. Пиар или реальность?
1. Роб и Крис вместе
2. Это просто пиар
Всего ответов: 6719
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: vsthem  
В два раза дольше, чем вчера...
LanaLuna11Дата: Среда, 25.09.2013, 12:45 | Сообщение # 1
~Forever Young~

Группа: Delivery
Сообщений: 18759


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:




2 место в номинации Лучший перевод Исторического фика
3 место в номинации Самый художественный перевод





Название: В два раза дольше, чем вчера

Оригинальное название: Twice as Long as Yesterday

Оригинал: удален со всех ресурсов

Автор:


Переводчик: Hell_in

Разрешение на перевод: в свое время получено, но потом отозвано, на данный момент выкладывается с разрешения администрации сайта. От переводчика разрешение на выкладку получено также.

Жанр: Romance/Angst

Пейринг: Иза(Белла) Свон / Лорд (Эдвард) Каллен

Рейтинг: М

Статус: оригинал - закончен (30 глав), перевод - закончен

Саммари: 1866 год. Ирландия. Юной Изабелле Свон нечем покрыть арендную плату за дом, в котором она живет с отцом, и девушке приходиться пойти на сделку с Лордом Калленом. Что он потребует взамен и как долго она выдержит?

Размещение: только на twilightrussia.ru

"Думаю, все знают, кто делает мне обложки, но еще раз ОГРОМНОЕ спасибо Светику" © Hell_in







«Истина заключается в том,
что существует одна высочайшая ценность – любовь»
© Хелен Хэйес





Внимание: я НЕ являюсь переводчиком данной истории, а просто с разрешения Елены выкладываю ее от лица администрации. Переводчик данной истории - Hell_in, и все права на перевод принадлежат ей.

Ранее история выкладывалась на нашем сайте, но затем по причине желания публикации автором истории главы были удалены. Многие успели насладиться ею в период первой публикации, многие потом, благодаря высланным Еленой файлам, сейчас же мы выкладываем этот фанфик для тех, кто еще не успел окунуться в чарующей мир этой истории. Желающим перечитать также добро пожаловать!


Cодержание:

































Сообщение отредактировал LanaLuna11 - Четверг, 26.06.2014, 21:43
 
Infiniti_13Дата: Среда, 25.09.2013, 23:22 | Сообщение # 826
Вампир

Группа: Пользователи
Сообщений: 331


Статус:




Hell_in спасибо за потрясающий перевод!
Очень жаль Майка cry я очень надеялась что он останется жив sad
Глава динамичная и очень трогательная. Да и момент когда Эдвард
уже прощался с Изой, что бы спасти ей жизнь... просто слов нет
что бы описать так плакать хотелось cry
Рада что всё же у них всё наладилось, и более того, у них
будет малыш, и она счастливы! happy
Спасибо ещё раз! wink


 
LukaДата: Среда, 25.09.2013, 23:22 | Сообщение # 827
Верховный маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 2032


Статус:




Hell_in, спасибо, дорогая!
Все мы ждали счастливого конца и не обманулись. Пусть героям пришлось жить в другой стране, расстаться со своими титулами, не видеться с четой Витлоков, взять другие имена... Но что может сравниться с тем, что вот уже четыре года они живут в атмосфере любви и согласия... Много ли нужно человеку для счастья? Твой супруг, дети, крыша над головой, здоровье... У меня больше нет пунктов. А то, чего нет, заработаем)) Какие бы трудности не предстояло еще перенести Изе и Эдварду, они с ними справятся, в этом можно ни секунды не сомневаться, потому что они есть друг у друга, и их любовь бесконечна...
А будущий ребенок - настоящий подарок этим двоим... Бог милостив... Иначе и быть не может, и слова любящего мужчины тому подтверждение... "Каждый новый день я люблю тебя все сильнее, Иза. Каждый новый день я люблю тебя в два раза сильнее, чем вчера"...
От чувств переполнена душа, даже слов не хватает... Hell_in, ты подарила нам перевод чудесного произведения! Браво))) wink


КАК ВЫ СЕБЯ ПОЗИЦИОНИРУЕТЕ? ВСЕГДА!!!

BY MITRA
 
lola-76Дата: Среда, 25.09.2013, 23:22 | Сообщение # 828
Человек

Группа: Проверенные
Сообщений: 726


Статус:




Hell_in spasibo za prekrasnii perevod smile ja v lubilas v etot fik smile ti super biggrin

 
alyennkaДата: Среда, 25.09.2013, 23:22 | Сообщение # 829
Человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 435


Статус:




Вот сейчас сижу и радуюсь! Свершилось! Наконец-то они вместе,они счастливы и живут для себя, для всей дочери и будущего малыша, живут ради своей любви и своего будущего!
И не важно, что сейчас Эдвард лишен своих титулов. что он работает на своего бывшего служащего. не важно, что он теперь имеет совсем другое имя, не важно. что другое имя у его возлюбленной,и не важно, что зарабатываемых им денег хватает лишь на небольшое съемное жилище, что его руки теперь грубы от работы! Главное, что они остались теми замечательными Эдвардом и Изой, которые встретились ещё будучи детьми, главное, что они женаты и они вместе, что любит и любимы, что смеются и преодолевают все те возникающие трудности вместе, главное, что дорожат друг другом, а все эти титулы и звания..это мелочи! Для них они не важны!
Hell_in, спасибо тебе за новую главу! За прекрасный перевод!!!


Подпись пользователя
«И самое главное, убедитесь, что люди, которые вам дороги, знают о ваших чувствах, потому что однажды все это может кончиться…» (с) Remember me
Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно. (с) Бомарше

Решила выложить свою историю...Жизнь по любви



Сообщение отредактировал alyennka - Четверг, 22.07.2010, 22:16
 
copokaДата: Среда, 25.09.2013, 23:23 | Сообщение # 830
Гном

Группа: Пользователи
Сообщений: 26


Статус:




Спасибо большое!
Очаровательная, захватывающая, милая, интригующая история!
Замечательно рассказана. Читала - как будто видела все своими глазами!
Не читала оригинал - не скажу ничего. Просто знаю, что переводчик фактически являнтся соавтором, а что касается литературности - тут его первенство просто неоспоримо. Великолепно!
Еще раз спасибо!


Сообщение отредактировал copoka - Четверг, 22.07.2010, 23:24
 
rioniДата: Среда, 25.09.2013, 23:23 | Сообщение # 831
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1192


Статус:




Эдвард воспитывался как лорд, сливки общества Англии, а счастье нашел в простой жизни, с простой девушкой. Он пытался соединить два разных мира, обойтись малой кровью. Но только тогда когда ты понимаешь что истинно для тебя ценно и идешь к этом, только тогда ты можешь найти свое счастья, а жизнь может преподнести тебе еще один бесценный подарок, ребенка. Одно меня только удивляет неужели нельзя было найти возможность общаться с сестрой, а она не могла помогать им материально. Хотя все это для них не имеет значения ведь он ее любит с каждым днем в два раза сильнее.
Hell_in, большое тебе спасибо за выбор данного произведения, за твой прекрасный перевод и усилия которые ты прилагала для этого.
 
Hell_inДата: Среда, 25.09.2013, 23:23 | Сообщение # 832
<Белая Осень>

Группа: Проверенные
Сообщений: 962


Статус:




Вот и было сказано последнее слово в истории))) Точнее фраза... с чего все началось тем и закончилось... и закончилось очень красиво))))
Еще раз хочу сказать спасибо всем, кто всместе со мной начал знакомство с этой историей с самой первой главы, и кто присоединился позже... я очень благодарна вам за всю ту поддержу, что испытывала эти месяцы работы над историей... как бы не было сложно и чтобы не роисходило у меня в жизни. Ваши комментарии живые обсуждения жизни и ситуаций, которые происходили с героями вдохновляли меня снова и снова... Я рада, что прошла вместа с вами такой длинный и тернистый путь)))
Всегда ваша, Hell_in


 
animeДата: Среда, 25.09.2013, 23:23 | Сообщение # 833
Маг

Группа: Пользователи
Сообщений: 948


Статус:




Даже не знаю, что сказать,....не ожидала такого поворота.....Эдвард - дровосек....не понимаю, почему не воспользоваться своим состоянием и стать хотя бы зажиточным фермером...зачем проходить через изнуряющий физический труд....проблемы с задержкой аренды.....Это конечно школа жизни в своем роде....но все равно не пойму, почему не обеспечить себе и своей семье элементарные удобства и благосостояние....Я приветствую то, что Эдвард не потащил беллу в высшее общество теперь уже америки....но и такое тяжелый труд все же не понимаю....Хотя они счастливы......и слава Богу!!!!! Эдвард все же забавный персонаж...из крайности в крайность....А еще немного расздажает покровительство и подколы Эммета....тоже мне арендодатель.....А Элис что спокойно живет и нежится в богатстве своего брата....вместе с Джазом....последний вообще хорошо устроился.....Конечно все не так ужасно....но некоторые аспекты меня очень удивили и дали немного раздражения.... А так конечно Эдвард молодец....они с Беллой просто счастливы своей обычной жизни.....и Бог дал им ребенка....долгожданного....Так что их счастье просто совершенно......
С нетерпением жду последней глава....или что там еще предполагалось....
Перевод великолепный....очень можно сказать скандальное неоднозначное)))))произведение, которое вызвало столько споров.....но жаль, что она почти закончилось......Перевод просто великолепен.....

Добавлено (23.07.2010, 19:46)
---------------------------------------------
rioni, Вот именно......да, и возможности искать не надо.....в те времена уже во всю были Банки, продаешь имущество и переводишь деньги на счет брата...на его новое имя....или просто приезжаешь в каюте первого класса, обвешанная украшениями....продаешь их и деньги отдаешь Эдварду.....да, куча всего , как один человек дает деньги другому человеку....это вообще не проблема.....


Подпись пользователя
Настоятельно советую прочитать "Психопатия", "ДН"
 
ежеВичкаДата: Среда, 25.09.2013, 23:23 | Сообщение # 834
Эльф

Группа: Пользователи
Сообщений: 172


Статус:




Hell_in, здравствуй, вот и я со своим отзывом. Лучше поздно, чем никогда.
Прежде всего, хочу сказать огромное-огромное спасибо тебе за перевод этой замечательной истории! Перевод высшего класса. Спасибо за виртуозное владение языком. Спасибо за то, что ты привнесла в эту историю частичку себя, сделав ее не просто механически переведенным фанфом, а историческим художественным романом! Леночка, спасибо тебе за все!
Намного жаль, что история закончилась. Ловлю себя на том, что все-таки еще жду продолжения. Привычка. Очень рада, что все закончилось именно так. Эдвард не просто стал работягой, он стал С Изой на одну ступеньку сословной лестницы. Пусть ему пришлось спуститься на несколько шагов вниз, это ерунда. И это, безусловно, легче, чем если бы она поднималась до его уровня. Та легкость, с которой он переносит все тяготы "крестьянской" жизни, доказывает лишний раз огромную, несокрушимую силу их любви. И это, пожалуй, тот редкий случай, когда ухудшение материального положения не подрывает отношений, а наоборот, укрепляет их. Очень обрадовала новость о том, что у них появится малыш! Они заслужили эту высочайшую награду, достойно преодолев все невзгоды.
И вот о чем еще я подумала. Эммету, определенно повезло! Ахахах! Думаю, ни раз ему хотелось приказать лорду Каллену, поставить на место. Что ж у него теперь есть такая возможность! Вообще, интересная такая смена ролей у них получилась. И еще.... как бы плохо я не думала о Майке, сейчас мне его жаль. Он, конечно, немало ошибок совершил, но, определенно, заслуживал жизни.
PS. Лен, пожалуйста, если тебе не сложно, передай пожалуйста огромную благодарность от меня hopeful wager ! Просто-таки большущее "читательское спасибо"! Скажи ей, что она очень одаренный и талантливый автор. И еще, я желаю ей удачи в дальнейшем творчестве и уверена, что "В два раза дольше..." ждет огромный успех и признание множества читателей!




Сообщение отредактировал ежеВичка - Суббота, 24.07.2010, 23:00
 
anat_inДата: Среда, 25.09.2013, 23:23 | Сообщение # 835
Вампир

Группа: Пользователи
Сообщений: 353


Статус:




Подсадила траффик отеля,чтоб прочитать последнюю главу!!!!!!!!!!!!!!!!очень рада за героем,но так жалко с ними расставаться.Фанфик просто потрясающий.Все время держал в напряжении.Я очень благодарна за перевод!!Спасибочки!!жду новых работ!

 
Hell_inДата: Среда, 25.09.2013, 23:24 | Сообщение # 836
<Белая Осень>

Группа: Проверенные
Сообщений: 962


Статус:




Добавила последнюю часть этой истории - небольшое отступление))))
Надеюсь вам понравиться)))
Приятного прочтения))) smile


 
Мария84Дата: Среда, 25.09.2013, 23:24 | Сообщение # 837
♥Любовь это бесценный дар♥

Группа: Проверенные
Сообщений: 907


Статус:
Смайл настроения:




Hell_in, Большое спасибо за перевод этой прекрасно истории.

Жали конечно что она закончилась.


 
меганДата: Среда, 25.09.2013, 23:24 | Сообщение # 838
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 592


Статус:




Так мило
 
SmailiДата: Среда, 25.09.2013, 23:24 | Сообщение # 839
Эльф

Группа: Пользователи
Сообщений: 196


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


ух ты мне очень понравился рассказ!!!!! smile smile smile
 
zvezdo4kaДата: Среда, 25.09.2013, 23:24 | Сообщение # 840
Эльф

Группа: Пользователи
Сообщений: 224


Статус:

Клубы:


Hell_in, большое спасибо тебе за потрясающий перевод этого великолепного фанфика!!!!!!!!!Фик просто шикарнейший, пока не удалили еще раз перечитаю smile :) smile .Эдвард и Иза через многое прошли, чтобы отстоять свою любовь tongue tongue tongue tongue tongue tongue

Сообщение отредактировал zvezdo4ka - Вторник, 27.07.2010, 23:31
 
Ёжик))Дата: Среда, 25.09.2013, 23:24 | Сообщение # 841
Carpe diem

Группа: Проверенные
Сообщений: 793


Статус:




Hell_in, спасибо большое, что переводжила этот рассказ. Олчень понравилось это отступления, я даже растрогалась, так не хочется прощаться с этими героями. Они так много пережили, но все таки они вместе!
Спасибо!
 
rioniДата: Среда, 25.09.2013, 23:25 | Сообщение # 842
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1192


Статус:




Меня немного удивляет тот факт что они нашли так мало денег и драгоценностей, но это воля автора поставить наших героев в такое положение. И то что они прошли такой долгий путь на сближения вполне нормально. Эдвард простил Беллу намного быстрее чем она простила его, хотя она украло его ребенка не разобравшись в обстоятельствах, ей нужно было что большее чем его слова, и она это получила, она стало его женой. Со временем забывается какой дорогой ты идешь к счастью, главное что бы ты не забыл что для тебя это счастье.
Hell_in, большое спасибо за последнюю главу.
 
animeДата: Среда, 25.09.2013, 23:25 | Сообщение # 843
Маг

Группа: Пользователи
Сообщений: 948


Статус:




Эх.....Эдвард, эдвард......а все так просто было, чтобы вернуть доверие любимой.....не всегда нужно быть рациональным и рассудительным.....конечно. нужно было давно жениться на любимой......тем более сейчас Эдвард уже не обрекал ее на жизнь в обществе, которое ее никогда бы не приняло...... Единственный вопрос, который у меня так и остался, почему Элис не могла в дальнейшем помогать брату материально.....Ну да ладно....спасибо за выбор произведения и прекрасный перевод.....Жду новых работ как своих , так и переводов.....

Подпись пользователя
Настоятельно советую прочитать "Психопатия", "ДН"
 
markelaДата: Среда, 25.09.2013, 23:25 | Сообщение # 844
Человек

Группа: Проверенные
Сообщений: 1245


Статус:




Вот меня тоже удивляет, что автор лишил Элис такой возможности, как помощь брату, который очень многим пожертвовал ради нее.
Леночка спасибо тебе огромное за это прекрасный перевод.
История не оставляла равнодушными, заставляла, кипеть наши эмоции и выливаться на страницаx форума.
Эти несколько месяцев прошли очень живо.
Еще раз тебе огромное спасибо.


 
Zaliya11Дата: Среда, 25.09.2013, 23:25 | Сообщение # 845

Группа: Удаленные






Hell_in, Спасибо за чудесный перевод!!! мне было очень и очень приятно читать этот рассказ!!!
Я счастлива,что у них все хорошо..что Эдвард сам понял,какая у него была ошибка...
Еще раз СПАСИБО!!!!!!!!!!
 
Мила_яДата: Среда, 25.09.2013, 23:25 | Сообщение # 846
Фея Крёстная

Группа: Проверенные
Сообщений: 4817


Статус:




Hell_in Спасибо за заключительную и просто замечательную главу!
Просто поразительно на сколько сильно Эдвард любит Изу, ради которой он оставил все и начал новую жизнь с ноля. Выросший английским лордом и не знавший нужды, он готов терпеть любые лишения только бы рядом были его любимые девочки ))) Не часто встретишь в жизни такую самоотдачу.
А вот нам - женщинам, порой не хватает всего одной небольшой мелочи, такой как слова о любви и желание мужчины связать свою жизнь с тобой узами брака. Не зря говорят что "женщины любят ушами", вот и Изе достаточно было услышать от Эдварда заветное "мы могли бы завтра пожениться?" и все сомнения сразу растаяли ))) Все было очень красиво и нежно ))) Повеселило, когда позже Винни спросила хорошо ли мама спала )))
В общем замечательная история развития прекрасных отношений, которые прошли через многое и смогли сохранить свои чувства, простить друг другу ошибки и начать жизнь заново на новом месте, но главное быть рядом с любимыми и родными людьми )))


от любимого фикрайтера TR: Вызов Нечто большее... Immortality
 
LukaДата: Среда, 25.09.2013, 23:25 | Сообщение # 847
Верховный маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 2032


Статус:




Hell_in, спасибо за чудесный работу над этой историей)))
В оступлении мы еще раз убеждаемся, как непроста жизнь: те или иные события порой накладывают на тебя свой отпечаток, что ты долго не можешь прийти в себя, борешься сам с собой и с новыми обстоятельствами, и очень долго не может найти покоя твоя истерзанная душа... Но время, как известно, прекрасный лекарь... И в определенный момент ты вдруг преодолеваешь тот предел, за которым становится все до боли ясно и понятно - прошлое отпущено, а чувства прозрачны и легки... Так Белла и Эдвард... Понадобилось почти три года, чтобы они вновь нашли друг друга, простили друг другу всё и вся и были бы вместе всю оставшуюся жизнь...
Потрясающее произведение!)) wink


КАК ВЫ СЕБЯ ПОЗИЦИОНИРУЕТЕ? ВСЕГДА!!!

BY MITRA
 
reddish_squirrelДата: Среда, 25.09.2013, 23:26 | Сообщение # 848
El mal nunca duerme

Группа: Проверенные
Сообщений: 436


Статус:




Дааа...они многое пережили за это время...и самособой,что первое время было очень трудным для них,ведь они еще не до конца поняли,что произошло и смирились со всеми жертвами,которые были брошени во имя их любви...но они заслужили счастья...они заслужили быть вместе)))
Hell_in,спасибо тебе огромное за старания в переводе этого фика)))Ты просто молодчинка)))


Никогда не угадаешь, сколько мозгов у человека ,пока не начнёшь собирать их с ковра!

You say I'm a bitch like it's a bad thing

Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается тогда, когда ты сама ему расстегнула джинсы

 
niginaДата: Среда, 25.09.2013, 23:26 | Сообщение # 849
Оборотень

Группа: Проверенные
Сообщений: 142


Статус:

Клубы:


Спасибо за перевод)))
 
alyennkaДата: Среда, 25.09.2013, 23:26 | Сообщение # 850
Человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 435


Статус:




Вот перед тем, как появилась эта последняя глава, я все думала: о чем она может быть? Ведь казалось уже все сказано, известно , что главные герои вместе, что они счастливы!
Но всё же это небольшое "Отступление", рассказавшее какими были эти их последние шаги по тропинке, выводящей на дорогу их новой совместной жизни, совсем не похожей на то, что было раньше, то как они переживали, как боролись с собой, пытаясь преодолеть эту, казалось нерушимою, возникшую стену на основе их непонимания, недомолвок и всех тех совершенных ошибок, то как они били искренни в своих чувствах и намерениях, наиболее ярко раскрывает всю картину этой истории!
Просто прекрасное окончание потрясающей истории! Я в невероятном восторге!
Hell_in, Если есть такая возможность, передай, пожалуйста её автору огромнейшее спасибо за эту истории!
А тебе я хочу сказать спасибо в 10-ти кратном размере, за то , что взялась её переводить, за сам перевод! Без тебя мы возможно и не узнали этой истории! СПАСИБО!!!!


Подпись пользователя
«И самое главное, убедитесь, что люди, которые вам дороги, знают о ваших чувствах, потому что однажды все это может кончиться…» (с) Remember me
Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно. (с) Бомарше

Решила выложить свою историю...Жизнь по любви

 
Поиск:


Харам