Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Завтра я снова убью тебя
Что бы вы сделали, если бы судьба предоставила вам шанс вернуться назад? Если бы вы, была на то воля бога или дьявола, проживали один последний день жизни снова и снова, снова и снова, снова и снова?

Список желаний
За четыре недели до свадьбы Белла расстроена тем, что у нее нет ни малейшего шанса заставить Эдварда отступить от правил. Но ничто не мешает ей помечтать. Она составляет список эротических фантазий и с удивлением обнаруживает, что некоторым из них суждено исполниться раньше срока.
NC-17

Котовасия
Говорят, от ненависти до любви один шаг. А что если во время этого шага под ногами путаются пять кошек? Тогда все становится намного и намного интереснее.

Игры судьбы
Что если кто-то, обладающий неограниченными возможностями, решит вмешаться в судьбу человека? А если ставкой в этой игре служит твоя любовь, твоя жизнь?..
Смогут ли Эдвард и Белла снова быть вместе? Что им придётся преодолеть на пути к своему счастью?

Лабиринт зеркал
У Беллы безрадостное прошлое, от которого она хотела бы сбежать. Но какой путь выбрать? Путь красивой лжи или болезненной правды? И что скрывают руины старого замка?
Мистический мини.

Отмеченные
Каждый человек рождается с уникальной татуировкой. Когда ты влюбляешься, вне зависимости от обстоятельств, татуировка того, в кого ты влюблён, появляется и на твоём теле. Не так уж просто носить своё сердце на коже. Но, в конце концов, любовь приходит, когда ей заблагорассудится. Неразделённая. Непрошенная. Неопровержимая.

Копия
Он был его абсолютной копией. Разве я могла устоять?
Фантастика, романтика, ангст.

What Happens At Charlie's Wedding
На свадьбе своего отца Белла знакомится с его шафером, при взгляде на которого она просто тает, и их внезапное увлечение друг другом неслабо усложняет ей жизнь. А что произойдет, если, ко всему прочему, она встретит еще кое-кого? Того, кто по стечению обстоятельств является сыном шафера?



А вы знаете?

... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Какие жанры литературы вам ближе?
1. Любовный роман, мелодрама
2. Фантастика, фэнтези, мистика
3. Детектив, военные, экшен
4. Драма, трагедия
5. Юмор, комедия, стеб
6. Сказки, мифы
7. Документальные труды
Всего ответов: 462
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 95
Гостей: 86
Пользователей: 9
РозаЛиндаЯР, Lovely6399, la-lo-lu, Saturn2763513, Ryabina, yulya_42, CrazyNicky, Izzi-Izabella, as2383187
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Наши переводы

Expectations and Other Moving Pieces. Глава 5

2024-4-20
16
0
0
Похороны


Ненавижу март. Всегда ненавидела. Практически не зима, да и не весна еще толком. Сплошные дожди и расстройства. Я всегда считала этот месяц ужасно печальным.

Но на похоронах Карлайла Каллена светило солнце.

Было морозно и ясно, когда мы собрались вокруг его могилы: я и Эдвард, Розали с Эмметом, Эсме и остальные люди, которых я не знала. Понятия не имела, друзья это или члены семьи. Ни на одного человека, присутствующего здесь, я не обращала внимания. Да и на саму панихиду тоже. Все, что говорил священник, не запечатлевалось в моей памяти; религиозная банальщина, не кажущаяся важной или значимой ни мне, ни таинственным людям рядом. Я понятия не имела, что семья Каллен была настолько религиозной.

Я стояла немного подальше от Эдварда, чем это было необходимо, но достаточно близко, чтобы никто не заметил отчуждения между нами. Мой взгляд блуждал между Эсме, Розали и моим мужем, пока голос священника звучал на заднем фоне.

Эсме стояла, держа за руку крошечную женщину с волосами цвета воронова крыла, которая что-то тихо шептала ей на ухо, не делая перерыва на вдох.

Мать Эдварда выглядела более худой и слабой, словно часть ее самой закапывали в землю вместе с Карлайлом.

Пока священник давал последнее благословление, краем глаза я увидела, что Эдвард чуть шевельнулся. Я повернулась к нему и увидела, как он плотно скрестил руки на груди одним быстрым, защитным движением. Глаза его покраснели, а челюсть была плотно сжата, словно он сдерживал слезы.

Странно, но я расстроилась, хотя толком и не понимала, почему.

Я не была расстроена из-за Эдварда, думаю, больше из-за самой себя. У меня не было ни единого желания успокоить его. Я отчаянно этого желала – больше, чем когда-либо раньше. Хотела положить руку ему на плечо или коснуться его руки, или прижаться к нему и притянуть его лицо к своей шее и провести пальцами по его волосам. Больше всего я хотела желать этого.

Но все, что я могла сделать, - это стоять рядом и с жалостью смотреть на него.

Я никогда не видела, чтобы он выглядел настолько уязвимым, никогда не видела, чтобы он разрушался изнутри, кроме одного-единственного раза.

И тогда это было по моей вине.

Когда толпа вокруг нас начала рассеиваться, я осталась стоять на месте. Эдвард отошел, чтобы встать рядом со своей семьей, обнять мать, свою сестру и Эммета. Он даже не взглянул, чтобы узнать, где я, потому я не двигалась с места. Я не была частью их семьи, не имела никакого права носить траур по Карлайлу и успокаивать их. Чуть больше, чем просто незнакомка.

Я видела, что Эммет несколько раз посмотрел на меня, но он, казалось, не в состоянии был оставить Розали. Розали не замечала моего присутствия.

Эсме и Эдвард тихо разговаривали, он обхватил ее предплечья руками, словно удерживал на месте. Или, может, это она удерживала его. Они плакали.

Темноволосая девушка, которая во время церемонии все время находилась рядом с Эсме, чуть улыбнулась мне. Она держала под руку красивого стройного мужчину со светлыми волосами и добрым взглядом. Он тоже кивнул мне, и я задалась вопросом, кто же они такие.

У меня не было времени, чтобы долго раздумывать над этим. Я почувствовала, как кто-то легонько коснулся моей руки, и быстро повернула голову направо, будучи уверенной, что шок, охвативший меня, отразился и на моем лице.

Лицом к лицу я оказалась с Эсме Каллен, глаза ее опухли и покраснели, а на лице застыла еле заметная улыбка. Я действительно не желала, чтобы она улыбалась. Позади нее топтался Эдвард, лицо его много раз меняло выражение от беспокойства до раздражения и наоборот.

- Белла, дорогая, я так рада тебя видеть. – Голос Эсме был тихим и слабым, напряженным от тяжелых и сильных переживаний этого дня.

Я чувствовала, как при взгляде на ее лицо сердце мое замерло. Неуверенная в том, что ей нужно, неуверенная в том, как дать ей это. Я смотрела на нее, видя несоответствие силы и слабости, ненавидя ложь, которую буду должна поддерживать, даже не разговаривая с ней, а сегодня особенно. Она заслуживала большего.

Но также я знала безо всякий сомнений, что не являюсь такой, какой она меня видит. И этого она тоже сегодня не заслужила.

Я удивилась, как искренне прозвучали мои слова в поддержку женщине, которая меня не знала, принося соболезнования в честь потери человека, которого не знала я. Я предположила, что именно об этом я и сожалела. О нем и о себе.

Эсме кивнула так, будто поняла меня, хотя это совсем не так на самом-то деле. Эдвард все еще вырисовывался позади нее, взгляд его застыл теперь на мне. Напряженность черт его лица выдавала злость, кипящую в нем.

- Мы поедем к Розали и Эммету на обед, только семья, - объяснила Эсме.

- Конечно, - кивнула я. Это значит, что я буду одна в большом доме до тех пор, пока Эдвард не вернется из города. Я не возражала.

- Эдвард думал, что ты будешь не очень удобно себя чувствовать, если поедешь с нами, - медленно выговорила она, заколебавшись. А затем сделала глубокий вдох. – Но я правда хотела, чтобы ты была с нами.

Я с трудом подавила вздох, переводя взгляд на Эдварда. Я была уверена, что он увидит мольбу на моем лице, мой отчаянный страх перед необходимостью предстать перед его семьей. Я задумалась, понял ли он это.

Когда лицо его стало еще суровее, я поняла, что нет.

Снова повернувшись к Эсме, я неохотно ответила:
- Я поеду.

Эсме улыбнулась чуть шире и обернула руки вокруг моих плеч, притягивая к себе, ее хрупкое тело с силой прижалось к моему. Я почувствовала легкое прикосновение ее губ к своим волосам, а затем она отстранилась от меня.

- Мама, ты готова? – раздался нежный женский голос. Сквозь нежную привязанность, звучащую в этих словах, я услышала горе и безудержную силу. И тут же поняла, кто это.

Впервые после нашего прибытия эфемерная сестра Эдварда взглянула на меня. Ее глаза сияли холодным голубым льдом. Они напомнили мне глаза ее брата: другого цвета, но с той же несгибаемой твердостью.

Эсме улыбнулась мне на прощание со счастливым выражением на изможденном лице и последовала за Розали к черному автомобилю, стоящему поблизости. Когда она открыла дверь, я увидела за рулем Эммета с тем же самым выражением беспокойства на его лице. Он не заметил меня. Он наблюдал только за Эсме, пока Розали помогала ей сесть в машину.

Я почувствовала руку на своем локте, с силой схватившую меня, и обернулась к Эдварду. Он возвышался надо мной, пальцами впившись в мою руку и хмуро на меня глядя. Я чувствовала, как вжимаюсь в землю под его взглядом.

- Пойдем, - прорычал он, потащив меня за собой без единого колебания.

Мы подошли к его серебряному автомобилю, взятому напрокат, и он практически отшвырнул меня к передней двери. Я поставила руки вперед, чтобы удержать равновесие. Мои щеки вспыхнули, и я оглянулась посмотреть, заметила ли это Эсме. С облегчением я заметила, что черный автомобиль уже отъезжал на скорости, слишком быстрой, чтобы считаться безопасной.

Эдвард быстро подошел к двери с другой стороны и дернул ее на себя, садясь с удивительным изяществом.

Нервничая, я открыла дверь и медленно опустилась на кожаное сидение, закрывая дверь тихим покорным щелчком.

Я посмотрела на него, замершего на своем месте, руки его лежали на бедрах, и смотрел он прямо перед собой, не двигаясь, чтобы завести машину.

- Я сделала что-то не то? – спросила я дрожащим и еле слышным голосом.

Тогда Эдвард повернулся ко мне, глаза его вспыхнули от раздражения.

- Сожалею, что тебе придется пройти через это. Просто, пожалуйста, попытайся вести себя прилично.

Я привыкла, что он постоянно говорит мне обидные вещи. Все слова, что он произносил мне, казалось, были наполнены гневом и ненавистью самого редкого вида. Но сейчас я была сбита с толку от его слов, не зная, что делать.

- Придется пройти?..

Он прервал меня, рыкнув:
- Знаю, ты не понимаешь значения этих слов, но Эсме любила своего мужа.

- Эдвард, что ты?..

- Я знаю, что ты не хотела приезжать, - категорично сказал он. – Знаю, что мысль провести время с моей семьей является не такой уж и приятной для тебя. Я пытался объяснить это матери, но она настояла.

Я чувствовала, как внутри у меня все перевернулось.

Он думал, что я не хотела видеться с его семьей, не хотела знакомиться с ними. И это было верным. Но он думал, что они меня раздражают. Что я нахожу их потерю… лишней?

Подавив возглас, готовый вырваться из меня, подавив желание выскочить из машины и убежать настолько далеко, насколько это возможно, я протянула руку и аккуратно положила ее ему на плечо. Материал его костюма была теплым под моей ладонью, я могла почувствовать очертания мышц и костей под тканью.

- Эдвард, - мягко сказала я. К моему удивлению, он оторвал взгляд от моего лица и снова посмотрел вперед, но остался недвижимым. – Ты не так меня понял. Я просто не думаю, что ты понимаешь… как трудно это для меня.

Одним быстрым движением Эдвард скинул мою руку и расхохотался мне в лицо, снова испепеляя меня взглядом.

- Трудно для тебя? – усмехнулся он со злым выражением на лице. – Не могу поверить, что ты настолько эгоистична, чтобы говорить мне о том, как трудно тебе…

- Ради Бога, дай ты мне сказать! – выкрикнула я и удивилась, как решительно вылетели эти слова из моего рта, как будто кто-то иной выпалил их вместо меня. Раздраженно и глубоко дыша, я чувствовала в груди тяжесть.

Эдвард в течение долгого времени молчал, смотря на меня так, будто хотел ударить. Я бы и не возражала. Вместо этого он снова отвернулся, поднимая руки, чтобы с силой ухватиться за руль. Некоторое время я смотрела, как побледнели его пальцы, будто кожа больше не покрывала их, и смотрела я на обнаженные кости.

- Я не собираюсь делать вид, будто знаю, что сейчас чувствуешь, или говорить тебе, что когда-нибудь чувствовала то же, через что прошла твоя семья. – Я на мгновение сделала паузу, чтобы посмотреть на него. Затем глубоко вздохнула и повернула голову к окну. – Но, Эдвард, несмотря на горе и печаль, я вижу, как твоя семья смотрит на тебя. Как смотрит твоя мать. Она только что потеряла своего мужа, и она… она все еще счастлива. – А затем добавила на автомате: - Потому что ты здесь.

Они чувствуют к тебе то, что не была способна чувствовать я.

Я чувствовала, как пристальный взгляд Эдварда медленно снова обратился на меня. Я больше не ощущала его гнев, но слишком боялась смотреть на него. Вместо этого я уставилась в зеркала заднего обзора, c деланным интересом изучая ветви большого дерева.

- Ладно, - его голос больше не был сердитым, но яд в нем еще слышался. – Несмотря на то, что ты не заслуживаешь этого, твое присутствие тоже делает мою мать счастливой.

- Нет, - резко ответила я, разворачиваясь к нему. Он пристально посмотрел на меня, не отводя глаз. Вместо этого он смело встретился со мной взглядом, и, если даже и был смущен моим с ним несогласием, то не показывал этого.

Я оказалась первой, кто отвел взгляд, на сей раз я опустила глаза на свои руки, лежащие на коленях. Я не была толком уверена в том, почему мы не можем смотреть друг на друга во время разговора, но вполне очевидно, что мы, похоже, тщательно пытались этого избежать.

- Твоя мать счастлива не от того, что я здесь, - пробормотала я. – Она счастлива, что здесь твоя жена. Счастлива, что женщина, которую ты любишь, рядом.

Я знала, что Эдвард снова прожигает меня взглядом.

Не поворачиваясь к нему, я добавила шепотом:
- Но это не так, правда?

Эдвард не ответил.

Я услышала, как он достал ключи из кармана и завел автомобиль. Мы выехали с кладбища на дорогу. Он больше не разговаривал со мной.


Все мысли, идеи, задумки, что и почему происходит с нашими героями, пожалуйста пишите на ФОРУМЕ, чтобы я смогла уведомить вас о следующей главе smile


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/111-14548-3
Категория: Наши переводы | Добавил: Sensuous (06.03.2014)
Просмотров: 2863 | Комментарии: 17


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 171 2 »
0
17 lytarenkoe   (26.11.2021 04:12) [Материал]
Как-то трудно читаются эти её парирования самой себе. Да и весь текст, в целом. Хорошо хоть главы не длинные - трудно, но быстро. Что бы там меж ними ни случилось, лучше расстаться, чем так жить. И Эдвард не наслаждается супружеством. И Белла готова хоть щас отъехать в обратном направлении. Нафиг она вообще попёрлась в это Колорадо, тем более, что с трудом их переносит? Кроме Эммета, но он, увы, действительно не Джейк... А она видит сны о нём, как они целуются, сексом занимаются, наяву им грезит... Четыре года живёт с одним, а мечтает о другом - это что за блядство? Её что, насильно замуж выдали? Какой железобетонный резон держит её рядом с Калленым? Убеждена - никакая причина не является достаточным основанием, кроме как добровольная.... А значит вся эта рефлексия - в пользу бедных. Нравится как с тобой обращаются, тогда харе загоняться. Иначе осталась бы в NYC и устраивала свою личную жизнь, а не пёрлась через пол страны хрен пойми зачем.... Мне вот это Эдвардово: куда ты пойдёшь? Не даёт покоя. Да на все четыре стороны, куда глаза глядят - подальше от этого семейного вертепа. Чё он вцепился в неё и притащил за собой? Так ли уж равнодушен, как хочет показать? Больные... И, наверное, я неправильно поняла - они не переехали туда, а поддержать семью приехали. Так что ли? Тогда мог бы и сам это сделать - слетать на самолёте!!!- если все в курсе их высоких отношений. Чё вообще за цирк с конями устроил? Вот это вот - на оленях, на тюленях, на перекладных поездах... а их там ждали, оказывается... И в свете последних событий, ещё диче Белкины размышления об отдыхе в отелях по пути следования. Я поэтому и думала, что они просто так едут себе и едут - переезжают, но не на процессию. Это же глюк, так неспешно ехать... Говорю же - они стоят друг друга. Тока сами ещё этого не поняли... Или, типа, Карлайлу пофиг уже на его скорость, у него вечность впереди... Хочется пожелать себе терпения и всё-таки дочитать хотя бы до причины, по которой Белка не вышла замуж за любимого Джейка...

0
16 Pest   (04.10.2015 11:36) [Материал]
им нужно поговорить, молчание убивает

0
15 AgentProvocateur   (23.04.2015 13:35) [Материал]
Кажется, только Эсми не в курсе того, что между ними происходит. Розали с Эммом все знают
Спасибо за главу!

0
14 Январия   (01.11.2014 01:46) [Материал]
Они точно говорят на разных языках, каждый думает только о себе, не понимая другого. Очень странно почему она все время боится ему хоть что-то сказать, объясниться... Пока больше вопросов, чем ответов...

1
13 Kiira8989   (08.10.2014 22:31) [Материал]
У каждого из них своя правда. Но отстраненность Беллы причина не верных выводов со стороны Эдварда. Она сама себя отстраняет от всего, а со стороны кажется, что происходящие события ее не касаются. Эдварда тоже не прав в своем поведении. Спасибо!

1
12 epufuv16   (13.08.2014 12:37) [Материал]
Та хватит на Белку наежать!!!!
Как бы вы вели себе на ее месте?
Вы бы хотели жить с грубым, омерзительно неприятным, хладнокровным, ненавидящим, жестоким мужчиной????

0
11 BlackCrow   (31.03.2014 21:11) [Материал]
Смотря по описанию, то мне кажется, что Белла немного черствый человек dry

0
10 Annetka   (11.03.2014 21:12) [Материал]
Спасибо за главу!

0
9 Taisya   (09.03.2014 10:51) [Материал]
Такое впечатление, что оба социопаты, воспитывались непонятным образом роботами без чувств и эмоций

0
8 Гуддини   (08.03.2014 15:12) [Материал]
спасибо за главы smile smile

1-10 11-17


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]