Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Только один раз
Неужели Эдвард и Белла действительно надеются, что их случайная встреча в Рождество закончится одной совместно проведенной ночью?

Пропущенный вызов
Эдвард определенно не думал, что несмотря на его пренебрежение праздником, духи Рождества преподнесут ему такой подарок...
Романтический рождественский мини-фанфик.

Реверс
…Леа вспомнила плавно летящие хлопья в мягком свете фонарей. Когда это было? Меньше суток назад. А кажется, что в другой жизни. В той жизни у Леа была работа, дом и любимый муж. Но вот ее ли это была жизнь?..

Экзамен
Пасифика – планета в созвездии Скорпиона, с чистейшим воздухом, бирюзовыми океанами и плодородными саваннами. Именно туда направляется межгалактический корабль «Последняя надежда» с людьми, покинувшими истощенную Землю в поисках лучшей жизни.

Эволюция
Остаться вдвоем на вымирающей планете – романтично, хотя и пугающе. Герои ищут способ выжить. Планета ищет способ защитить себя от губительного влияния человеческой расы, уничтожившей ее природные богатства.

Завтра я снова убью тебя
Что бы вы сделали, если бы судьба предоставила вам шанс вернуться назад? Если бы вы, была на то воля бога или дьявола, проживали один последний день жизни снова и снова, снова и снова, снова и снова?

На край света
Эдвард Каллен не любил Рождество. Даже больше: ненавидел. Царящая вокруг суета, сорванные планы, горящие глаза – все это стало глубоко чуждым очень-очень давно, и желание возвращаться к былому отсутствовало.

Противоположности
Сборник мини-фиков для всех поклонников Драмионы



А вы знаете?

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 9646
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 100
Гостей: 88
Пользователей: 12
sashaloskutova89, mar-sv-1, monya6005, Ryabina, Rewasder, М@рин@, Ланззи, Lana68, marikabuzuk, N_e_a, белик, datashasmart
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Мини-фанфики

Ждать и надеяться!

2024-4-26
21
0
0
Никогда не забывайте, что, пока не настанет день, когда господь отдернет пред человеком завесу будущего, вся человеческая мудрость будет заключена в двух словах: ждать и надеяться.
А.Дюма. «Граф Монте-Кристо»

Ветер выплескивает пригоршни дождя на мутные оконные стекла, опоясанные алой ленточкой витиеватого названия этой крошечной полупустой закусочной, с лихим свистом носится по опустевшим улицам, весело и нервно треплет полотнища флагов и полосатые тенты оставшихся после вчерашнего праздника палаток, в буйном восторге долгожданной свободы швыряет в воздух обрывки газет и мокрые голубиные перья, насмешливо хлещет мокрыми холодными пальцами по лицам спешащих укрыться от него людей — за то, что они не те, не те, кого он ждет. Не те, кого жду я.

Тикают часы на стене за моей спиной, тихо шуршит полотенце в руках бармена, протирающего стаканы за стойкой, едва слышно шипят жемчужные пузырьки в стоящем передо мной бокале с шампанским. Шампанское... Его пьют только в особенные дни. Бокалы с ним поднимают, приветствуя приход Нового года, оно весело искрится в хрустальных фужерах в руках влюбленных на самом главном в их жизни свидании, с веселым шипением льется дразняще-нежной белой пеной в скромные стаканчики на пикнике в честь долгожданного дня рождения... И, поднеся бокал к губам и чувствуя, как щекочут нос колючие и сладкие пузырьки, я мысленно произношу тост за все три эти праздника, которые одиноко праздную сегодня в этом скромном кафе: за убегающие в вечность секунды моей прежней жизни, за готовую вот-вот вступить в свои права новую, за так и не случившуюся до сих пор встречу с любимым, за первый и счастливейший день рождения моего сердца.

Задорно тренькает полированная медь старомодного дверного колокольчика, напряженное стаккато дождя на мгновение становится громче, и я рывком оборачиваюсь, едва не теряя равновесие и не падая с обитого алым плюшем высокого стула у стойки. Только что вошедшая молоденькая девушка в модном полосатом плаще осторожно сдвигает на затылок промокший до нитки радужный шарф и поправляет пышные белокурые локоны, закусив губу и расстроенно глядя на свое отражение в стеклянной витрине. Я едва сдерживаю вздох разочарования — снова кто-то другой, не тот, кого я жду. Снова не ты.

Секундная стрелка тоненьким пальцем гладит циферблат, упрямо обводя круг за кругом, и я в такт ей вожу ногтем по краю своего опустевшего бокала, обещая себе, что больше не стану оборачиваться на каждого входящего в зал посетителя, с постыдной легкостью поддаваясь отчаянной надежде по первому же ее зову. И сразу же нарушаю собственное слово, дернувшись, словно от электрического разряда и жадно впившись взглядом во вновь прибывшего, вошедшего с поливаемой шаловливым дождем улицы под медную песенку дверного колокольчика. Высокий черноволосый юноша в твидовом пальто нараспашку и с фантазийным алом шарфом на шее быстрым движением встряхивает мокрый черный зонт, рассыпав в воздухе целый фонтан сверкающих капель, и, взволнованно улыбаясь, подсаживается к пришедшей минуту назад девушке, с восторженной робостью в хрипловатом голосе прося прощение за свое опоздание. Снова едкое обиженное разочарование поднимается в душе - горькое, словно прописанное суровым доктором лекарство, которое я запиваю, быстро глотая новую порцию своего праздничного шампанского, налитого мне добродушно и почти по-отечески наблюдающим за мной барменом, и чувствую, как непроизвольно кривятся мои губы от раздражающей душу горечи.

- Не волнуйся, крошка, он придет, никуда не денется! - с успокаивающей теплотой говорит старик-бармен, понимающе глядя на меня из-за стойки, и я благодарно улыбаюсь в ответ, старясь заставить себя поверить ему, поверить самой себе — ведь я никогда еще не ошибалась, ведь я знаю, что ты придешь! Так почему же по жилам разбегается холодок и сердце колотится так быстро всякий раз, когда я слышу шаги и шум отворяемой двери и оборачиваюсь так быстро и резко, что едва не сбиваю на пол свой стакан, почему с нарастающим умоляющим страхом смотрю на красный диск часов, непроизвольно подсчитывая время, оставшееся до закрытия? Я ведь знаю, знаю, знаю, что ты придешь! Знаю, что сегодня ты не опоздаешь на наше первое свидание!.. На первое в моей жизни свидание. О, с какой лихорадочной, почти безумной радостью я готовилась к нему!..

Давно, много лет назад, в своем видении я увидела себя сидящей здесь, на этом самом обитом вытершимся плюшем стуле, одетой в это самое платье, увидела аккуратно лежащую на краю стойки передо мной изящную маленькую шляпку с атласным голубым бантом и пару тоненьких белых перчаток с нежной вышивкой на своих руках, увидела, как я нетерпеливо постукиваю по поцарапанным ножкам своего стула мыском бирюзовой лаковой туфли на невообразимо высоком каблуке... Я помню, как в полуслепом, взволнованном восторге носилась по магазинам, жадно разглядывая витрины и трясущимися пальцами листая страницы каталогов, разыскивая все части этого театрального костюма, в котором мне предстояло играть на премьере спектакля моей новой жизни, как едва боролась с бушующими волнами черного отчаяния, ничего не находя и зная, что я наконец встречу тебя лишь тогда, когда стану такой, какой была в том видении... Помню, как меня переполняло наивно-зачарованное восхищение, когда я затягивала на талии лазурно-серебряный ремешок — последнюю деталь моего предсказанного самой себе наряда... Наверное, так не замирала в предчувствии чуда, в нетерпеливом ожидании готового вот-вот совершиться волшебства даже Золушка, примеряя свои хрустальные туфельки перед поездкой на сказочный бал!

Тикают часы, шумит дождь, с тихим стуком ударяется моя туфля о дерево стойки - почти не слышимая другим напряженная мелодия ожидания, интерлюдия перемен. И вот снова соло дверного колокольчика, и шумит кровь в ушах, когда я быстро оборачиваюсь и расширившимися глазами смотрю на нового посетителя... Глухой вздох вмешивается в размеренную музыкальную тему секундной стрелки — это снова не ты!.. Немолодая женщина ласково стряхивает капли дождя с плеч худенького мальчишки с тяжелым рюкзачком за спиной, треплет его по мокрым кудрявым волосам и, усадив его за столик у окна, заказывает ему горячий чай с яблочным пирогом.

Мне кажется, за звонким щелканьем секундной стрелки я различаю и ленивый шорох минутной, словно подгоняемой своей быстрой товаркой и неумолимо ползущей от деления к делению, отнимая у меня последние остатки времени и надежды. Сжав губы, чтобы скрыть их дрожь, я вновь невидяще смотрю на дно своего стакана, словно пытаясь отыскать там истину — должна же она быть и в шампанском, если есть в вине?.. Бармен участливо смотрит на меня и сочувственным тоном предлагает:

- Может, чего-нибудь покрепче?

Мне хочется засмеяться и заплакать одновременно: вместо романтического свидания я молча и одиноко напиваюсь, не пьянея... А как хотелось бы растворить свою разочарованную, злую тоску в веселых пузырьках обманувшего меня шампанского, в безумном веселье недоступного мне хмельного дурмана... Я полусмеюсь-полувсхлипываю и киваю.

- Двойной виски, пожалуйста.

Теплый красный свет низкой лампы под алым абажуром наполняет граненый стакан передо мной красноватыми отблесками жидкого заката — такого же, что занимается в небе над окутанным кисеей дождя городом, где-то высоко-высоко, за душной пеленой облаков...

Жестом настоящей пьяницы я подношу бокал к губам, и в то же мгновение заливается насмешливой трелью жестокий медный колокольчик, смешиваясь с громким перезвоном дождевых капель из-за открывающейся двери. Я не повернусь к очередному пришедшему, не стану поддаваться лживому соблазну, не хочу снова разочаровываться - довольно на сегодня!.. Но, в очередной раз обманув саму себя, я медленно оборачиваюсь, старательно делая вид, что вовсе не жду никого, что сижу здесь столько часов просто ради приятного одиночества и отличной выпивки, что...

С дребезжащим стуком стакан с так и не начатым виски падает из моих разом ослабевших пальцев на полированное дерево стойки, а я шальным, словно и правда пьяным жестом заправляю за ухо выбившуюся из старательно сделанной утром прически коротенькую прядь — просто затем, чтобы хоть что-то сделать, чтобы почувствовать, что раз я могу двигаться, то все происходящее не сон...

Вошедший отбрасывает со лба мокрые волосы, встряхивает головой, так что с концов светлых прядей во все стороны летят искрящиеся капли, мальчишески-размашистым движением перекидывает через плечо мокрый до нитки скромный серый плащ, который почему-то не надел, пока был на улице, и окидывает полутемный зал рассеянным, словно невидящим взглядом — как будто и не догадывается, что здесь есть кто-то, кроме него... Задумчивый, печальный, уставший и одинокий, с тенью безнадежности в бархатных черных глазах, со слабой улыбкой какой-то утомленной, невеселой радости на бледных губах — улыбкой замерзшего и измученного бродяги, наконец-то добравшегося до дверей теплого и светлого приюта...

Шуршит моя пышная юбка, когда я соскакиваю со стула, и кажется, что я вот-вот споткнусь и упаду, словно разучившись ходить, пока медленно иду тебе навстречу. Ты смотришь на меня с недоверчивым удивлением, будто не зная, чего от меня ждать, а я говорю, точно со стороны слыша свой собственный голос:

- Я тебя заждалась!..

Я знаю, помню, что так я и говорила в том видении, что такой была моя первая реплика в этой наконец-то начавшейся пьесе. Но вот каким будет твой ответ, мне не ведомо, и я дрожу и замираю от непривычной неизвестности, пытаясь заглянуть в будущее и услышать твои слова прежде, чем ты их скажешь, но никак не получается — я как будто совсем позабыла, как это делать. А ты неожиданно склоняешь голову, словно в прекрасной светской гостиной девятнадцатого века — грациозным и выверенным до дюйма движением, каким можно было научиться только во времена благородной рыцарственности и волшебных вальсов под звуки скрипок и банджо, в беломраморных стенах южных поместий — и говоришь:

- Простите, мэм.

И я не знаю, что ответить, не знаю, как можно выразить и передать все то, что я чувствую сейчас, и я лишь молча протягиваю тебе руку. Что-то вспыхивает в твоих глазах — глубокий и неуверенный огонек отчаянной решимости и непонимающей и нерассуждающей надежды — и ты берешь меня за руку, осторожно, словно драгоценный фарфор, сжимая мои пальцы в своей ладони... В душе взвихряется буря веселого и сладостного восторга, когда я странно неловким движением подхватываю со стойки свою круглую шляпу — ведь нам пора идти! - и глупый стакан с нетронутым виски, задетый ею, все-таки соскальзывает со столешницы и с победоносным и дерзким звоном падает на пыльную плитку пола, рассыпав вокруг сноп огненных искр расколотого стекла — последний аккорд моей томительной увертюры.

- На счастье! - беззаботно говорит мой милый бармен, улыбаясь и кивая мне на прощание, - На счастье!



Источник: http://twilightrussia.ru/forum/58-3646-1
Категория: Мини-фанфики | Добавил: BlackthornTales (12.05.2010) | Автор: BlackthornTales
Просмотров: 2932 | Комментарии: 43 | Теги: Встреча, Ожидание, Элис, Любовь, Элис и Джаспер


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 431 2 3 4 5 »
0
43 LoveVolturi   (18.10.2015 23:20) [Материал]
Очень красиво, грустно,печально и прекрасно. Описание, чувств, ожидания супер.

0
42 робокашка   (30.11.2014 07:58) [Материал]
Невесомо-красиво

0
41 Karsata   (16.03.2014 19:36) [Материал]
Очень красиво написано, спасибо за эту чудесную историю))

0
40 Vasilina-76   (04.09.2013 14:48) [Материал]
Какое прекрасное начало красивой любви! Жаль только, что это мини...

1
39 belkaaaa   (25.02.2012 17:21) [Материал]
Красиво и очень трогательно, спасибо огромное))

1
38 @Люльчик@   (11.02.2012 20:47) [Материал]
Потрясающе!

1
37 AmberShine   (11.09.2011 18:34) [Материал]
Ох, как мило

1
36 ^ШуНьКа^   (02.08.2011 09:57) [Материал]
Эххх..Красивоооо happy

2
35 Eliris   (01.07.2011 21:16) [Материал]
Так тонко передано нетерпение, можидание любимого...
Благодаря удивительному описанию, обыденная ситуация превратилась в отрывок прекрасной сказки...

2
34 Мила_я   (03.06.2011 21:35) [Материал]
Спасибо за такое красивое ожидание долгожданной встречи.

1-10 11-20 21-30 31-40 41-43


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Материалы с подобными тегами: