Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Смотритель маяка
Я являлся смотрителем маяка уже более трех лет. Признаюсь, мне нравилось одиночество...

Ривер
Что, если любовь пришла внезапно, заставила по-новому взглянуть на прошлое, переоценить настоящее и подумать о будущем. Что, если она окажется настолько сильной, что окрасит глаза ребенка в необыкновенный очень знакомый цвет.

Тюльпановое дерево
Существует ли противостояние между тремя совершенно разными личностями?

На край света
Эдвард Каллен не любил Рождество. Даже больше: ненавидел. Царящая вокруг суета, сорванные планы, горящие глаза – все это стало глубоко чуждым очень-очень давно, и желание возвращаться к былому отсутствовало.

История взаимного притяжения
К чему приведет встреча двух совершенно разных людей на пустынной вечерней трассе? Что делать двоим, если между ними неотрицаемое притяжение? Он думает, что узнал ее, она готова поразить его и доказать обратное. Так ли проста Белла?

Адреналин
Опьяняющее чувство свободы, когда мчишься с большой скоростью по трассе — словно наркотик, и этот наркотик — адреналин.
Экшен, байки, тестостерон, бои без правил и романтика.

Предчувствие
Когда-то между Марсом и Юпитером существовала девятая планета – Фаэтон. Давайте предположим, что она была населена гордыми, благородными, очень одаренными племенами, красивыми, словно Боги, и живущими в равновесии между собой.

Подарок
«Спасибо за подарок!»
Подняв голову, она увидела улыбающегося Эдварда. Следом пришло второе сообщение.
«Правда, мне никогда не шёл розовый цвет».
Белла с недоумением смотрела в зелёные глаза. Она не успела ответить, как телефон завибрировал в третий раз.
«И эти стринги совсем не моего размера! )))»



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Любимый мужской персонаж Саги?
1. Эдвард
2. Эммет
3. Джейкоб
4. Джаспер
5. Карлайл
6. Сет
7. Алек
8. Аро
9. Чарли
10. Джеймс
11. Пол
12. Кайус
13. Маркус
14. Квил
15. Сэм
Всего ответов: 15774
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 95
Гостей: 87
Пользователей: 8
Роза1662, Elenalove, Blondy-nka, alenkabaeva, Ланззи, lyu0408, _Luca_, IsabellaCullen17
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Отдельные персонажи

Find me smb to love. Глава 1. Первый шаг к мечте

2024-4-19
15
0
0
Я сидел на берегу моря недалеко от Ниигаты и любовался лунной дорожкой, отбрасывающей серебряный свет на мою бледную кожу. Ночь всегда нравилась мне больше дня. В ней я видел отражение своей натуры, ночь мне была как родная. Я любил сливаться с ней, вдыхая ее запахи. Любил закрывать глаза, сидя вот так на берегу, чтобы заставить остальные чувства обостриться. В ночи мне нравилось абсолютно все.
Сейчас мы были в Японии, и эта страна с необычной культурой, природой и людьми (нет, дело было не в крови) просто покорила меня. Я уговорил Питера задержаться здесь хотя бы на месяц, чтобы изучить ее всю, и он согласился, разумно заметив, что нам некуда спешить. И правда, а куда нам спешить?
Я вел себя как самый обычный турист: посетил весенний фестиваль Гион Мацури, любовался сакурой и ходил в долгие "походы" по местным достопримечательностям. Разве что сакэ не дегустировал. Иногда ко мне присоединялись Питер и Шарлотта, поскольку Шарлотте были любопытны некоторые нюансы восточной культуры, а Питер никогда не отпускал ее одну. В остальное время мы либо вместе охотились, либо вообще пересекались не чаще раза в неделю. У них была своя личная жизнь, у меня не было ничего, и ломать им праздник их жизни я не хотел - как говорится, третий лишний. Питер понимал, что я был идеальным спутником, так как стоило ему подумать о Шарлотте и о том, как хорошо бы было остаться им наедине, я тут же чувствовал его настроение и вежливо откланивался, отправляясь рассматривать очередной храм.
Несмотря на то, что прошло уже почти пятнадцать лет, как я ушел от Марии, призраки прошлого до сих пор преследовали меня, и я каждый раз вздрагивал, натыкаясь на след вампира, и испытывал облегчение, только поняв, что этот запах мне незнаком. Я даже придумывал в уме фразы, которые скажу Марии при встрече (в том, что однажды она попытается меня найти, я не сомневался), а потом понимал, что такое отвращение и ненависть не выразить словами.
В целом мое состояние после ухода можно было назвать одним
словом: растерянность. Я чувствовал себя очень странно, будто птенец, выпавший из родительского гнезда. Это было неприятно, ведь я считал себя вполне сформировавшимся и самостоятельным... Оказалось, что все немного сложней, и к новой жизни еще нужно привыкать.
Иногда мне было несколько некомфортно в обществе Питера и Шарлотты, хотя они были очень добры ко мне. И дело было не в эмоциях: я каждый день купался в бризах любви, понимания и искренности. Не своей, правда, но и это было для меня сродни пуховым подушкам после нар.
Я долго не понимал, в чем же причина такого дискомфорта, пока Питер однажды не заметил, что после охоты у меня всегда портится настроение, а самой охоте я никогда не радуюсь, а воспринимаю ее только как неприятную необходимость. Поразмыслив над этим, я согласился с ним: кому будет приятно вонзать зубы в беспомощную жертву, ужас которой испытываешь вместе с ней? Шарлотта тогда ляпнула что-то вроде того, что мой дар - это мое проклятье, с чем я живо согласился. Если бы не он, я скорей всего был бы давно мертв, а это частенько казалось мне неплохой альтернативой. Но в этот момент на меня нахлынуло болезненное чувство, и я напомнил себе, что живу в долг и должен беречь себя ради памяти моей спасительницы.
Выхода я так и не видел. Я старался избегать охоты вместе с Питером и Шарлоттой, потому что одна охота вместе с ними для меня была равносильна посещению массового расстрела военнопленных. Они, хоть и были по-своему мирными, не могли относиться к убийству так же, как и я. Поэтому временами я и испытывал дискомфорт в обществе друзей. Но уйти не мог: во-первых, они оба настаивали на моем присутствии (исключительно из заботы обо мне), а во-вторых, я, по-видимому, не был готов жить один. Я боялся сойти с ума.
Мысленно прокрутив в уме все свои переживания, я вздохнул и позволил себе просто любоваться лунной дорожкой. В Японии вообще очень красиво - здесь мне нравились и восходы, и закаты, поэтому я мог днями сидеть вот так на берегу или на вершине какой-нибудь скалы, не желая ничьего общества. И все же, в последнее время, вместе с тоской и одиночеством, я начал испытывать странные чувства, будто чего-то не хватает. Будто мои мысли, если высказать их вслух, будут требовать ответа или просто понимания, будто я должен разделить эти мгновения с кем-то еще. Это было очень тяжело - осознавать, что на самом деле никого нет и не будет. Я испугался, что буду испытывать это чувство пустоты и незавершенности всегда, а потом решил, что ко всему можно привыкнуть, и я приму и это, раз так надо.
***
Шарлотта упросила нас сразу после Ниигаты посетить Осаку - она хотела посмотреть какие-то там вазы, про которые читала еще лет семь назад. Мы пожали плечами и согласились. Я уже был в Осаке, пока эта парочка испытывала приступ жажды уединения, который захватывал их каждую весну, как котов, и обеспечивал мне почти месяц полного одиночества.
По пути Шарлотта о чем-то весело щебетала, хотя обычно от нее и двух слов не добьешься. Питер улыбался ей и кивал, соглашаясь с ней, я рассеянно смотрел по сторонам, не желая вступать в разговор.
- Эй, Джаспер, а ты как думаешь? - весело спросила Шарлотта.
- О чем? - я понял, что был настолько рассредоточен, что не слышал, о чем они говорят.
- Куда нам поехать потом? Здесь мы пробудем не больше недели, пора выбирать следующий пункт назначения.
Смотри: Китай уже был, в Монголию вы не хотите...
- Я предлагаю СССР, - встрял Питер, - только представьте: необъятные просторы, огромное население, разнообразнейшая природа.
Шарлотта сморщила носик:
- Я читала, что русские много пьют. Кровь невкусная.
- Это весьма удручающе, - Питер наигранно расстроился.
- Это заблуждение, - возразил я, - всего лишь способ очернить народ. Я проходил там ради интереса три года назад, пока был один, - так что поверьте, там горькой крови не больше, чем в штатах.
Мне стало неприятно. Вот мы бежим в Осаку, где скоро прервем жизни нескольких людей, и спокойно говорим о том, в какой бы стране нам продолжить удовлетворять свои потребности, и где кровь слаще. Прервать сейчас их разговор было бы невежливо, поэтому я молча напустил на обоих рассеянность так, чтобы это выглядело естественно. Они тут же замолчали и до конца пути в Осаку так и не возобновили свой разговор.
***
В Осаке мы задержались всего на пару дней, а затем посетили еще три крупных города на восточном побережье.
Наше пребывание в Японии подходило к концу, а мы так и не пришли к единому мнению, куда идти дальше. В этом и заключались одновременно прелесть и недостаток жизни кочевников: мы были вольны, как ветер, и для нас не существовало границ и преград. Но уже через пару десятков лет, которые пролетают для нас так же быстро, как 2-3 года для обычного человека, большинство кочевников успевали побывать в каждом отдаленном уголке земного шара. Некоторые после этого не останавливались на достигнутом и начинали заниматься совсем уж экстраординарными вещами: некоторые покоряли Эверест на скорость, некоторые исследовали Марианскую впадину, и далее по списку, у кого на что хватает фантазии. Остальные же, которым это было неинтересно, в определенный момент понимали, что нужно как-то строить свое существование дальше.
Каждому из нас дан выбор, наверное, единственный выбор, который давала жизнь: идти по миру дальше уже только для удовлетворения постоянной жажды или же вести более-менее оседлый образ жизни, как мы когда-то с Марией. Большинство, как показывал наш опыт общения с теми вампирами, которые встречались нам, выбирали первый вариант и бесцельно сновали туда-сюда в разных частях света, пытаясь как-то оправдать свое существование. Конечно, гораздо больше везло тем, кто находил свою вторую половинку, ведь тогда им становилось уже абсолютно все равно, куда и зачем идти - весь смысл их жизни заключался в их спутнике. Но как быть одиночкам вроде меня? Именно поэтому, чем больше мы путешествовали, тем сильнее меня пугало будущее, которое могло наступить уже через пять-десять лет, а может и раньше.
Питер, разумеется, ни разу не задавался подобным вопросом, ему окружающий мир вообще не был интересен - все равно большинство времени он смотрел на Шарлотту. Как и любой влюбленный, он был слеп и не видел, что творится вокруг, что творится со мной. Наверняка, мысленно он жалел меня, но понять меня ему было не дано.
А это было как раз то, чего я отчаянно хотел - понимание. Неважно чье. Я просто хотел, чтобы меня услышали и поняли.
Последние два дня, которые мы сами себе оставили на прощание со страной, я просидел в чьем-то саду за дождевыми кадками. Погода была мрачная, аккурат под мое настроение. Кое-что изменилось за последние дни:например, теперь я знал, что нужно делать, я понял, что пришло время. Но помимо того, что я приобрел уверенность, дающую силы, изменилось кое-что еще. Я остро ощутил потребность не сидеть без дела. Как будто я должен к чему-то готовиться, и для того, чтобы достичь этой неведомой цели, я не должен был сидеть сложа руки. Это волновало меня, но я заставил себя не думать об этом - я успею подумать об этом позже, когда исполню первую часть плана.
***
Через 2 дня, как и было условлено, мы встретились в маленькой роще на западе Нагано. Нам предстояло провести "совет", как любил это называть Питер, чтобы принять окончательное решение о следующей точке назначения. Я пришел чуть раньше назначенного времени, удобно расположился среди толстых ветвей кедра и начал читать книгу, захваченную по пути из книжной лавки.
Уже через сорок минут я услышал, как ко мне приближаются два вампира - очевидно, Питер и Шарлотта напали на мой след. Я не стал отрываться от чтения, когда они остановились подо мной, заканчивая начатый ранее разговор. Шарлотта забралась на соседнее с моим дерево и свесила ноги. Питер же стоял и как болван любовался ею.
- Заседание вампирской троицы открыто! - со смехом произнесла Шарлотта. - По вопросу дальнейшего пути следования слово предоставляется Джасперу!
Я вздохнул и захлопнул книгу, ожидая реакции, которая сейчас последует за моими словами. Они терпеливо ждали, пока я что-нибудь скажу, а я все не решался. Питер вопросительно приподнял бровь, и я снова вздохнул.
- Я ухожу.
Как и предполагалось, я сразу почувствовал их ошеломление, растерянность и волнение. Да, это ранило их, а чего я ожидал? Они столько для меня сделали, а я решил уйти.
Питер первым обрел дар речи:
- Джас, почему? Что не так в нашей нынешней жизни? И что ты будешь делать один? - он вдруг испугался чего- то и затараторил, - Ты ведь понимаешь, должен понимать, что дело только в том, что у тебя проблемы с охотой - отсюда и депрессия, и отсутствие интереса к жизни...
- Нет, Питер, проблема не только в этом, - я покачал головой.
- Джас, но ты так и не ответил, что ты будешь делать один? - тоненьким от волнения голосом воскликнула Шарлотта.
- Я еще не решил.
- Но тогда зачем...
- Друзья, - я сделал на этом слове упор, - мне приятно, что вы переживаете за меня, поверьте, это очень важно для меня. Но так надо, я чувствую, что пришло для этого время. Я готов и хочу этого. - Мне не хотелось объяснять им детально, что именно побуждает меня к этому. Я не хотел лишних расспросов и не хотел, чтобы они приняли это на свой счет.
Я замолчал, и они долго не решались что-либо сказать. Они видели, что я уверен в своих словах и твердо стою на своем мнении. Быть может, краем сознания они понимали, что это должно скоро произойти, что я не могу быть с ними вечно.
Спустя некоторое время я спрыгнул с дерева, больше не видя смысла находиться здесь. Питер и Шарлотта тут же подошли ко мне, молча обняли меня по очереди, а затем Питер положил мне руку на плечо и произнес:
- Пути наши еще пересекутся, я знаю это и верю. Ты всегда можешь вернуться или прийти за помощью, мой друг. Ты найдешь нас. Я верю, что все, что ты делаешь сейчас, имеет смысл. Поэтому я не прощаюсь. - Я почувствовал, что его охватили сильные эмоции, он разволновался, но потом взял себя в руки и успокоился.
Шарлотта рядом с ним согласно кивала, и она в этот момент излучала столько грусти, нежности и сочувствия, что я улыбнулся и взъерошил ей волосы, чтобы показать, что все хорошо, и ей не о чем волноваться.
Я покинул их с неожиданно легким сердцем. Мной двигала неясная мне пока цель, и я приготовился терпеливо ждать, когда она подкинет мне новые идеи. Уже через три часа мощными гребками я стремительно рассекал волны Тихого океана.
Я возвращался к своим истокам, в США. Я возвращался домой.


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/38-4725-1
Категория: Отдельные персонажи | Добавил: L_J (01.08.2010) | Автор: Елена
Просмотров: 1484 | Комментарии: 11


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 11
0
11 Asher   (12.07.2011 17:41) [Материал]
Интересное начало!

0
9 voug   (02.05.2011 19:29) [Материал]
мм... красиво..... люблю рассказы от имени Джаса - это всегда мило и волнительно.... образ романтичного рыцаря - это его....))) спасибо..)

1
10 Ann7   (11.07.2011 02:57) [Материал]
да согласна, от лица Джаса - это волшебно..... biggrin smile

0
7 Frantsuzova   (13.03.2011 11:58) [Материал]
Ох, наконец-то я сюда доползла и с огромным удовольствием прочла первую главу.
Леночка, это волшебно! Спасибо огромное!

0
8 L_J   (13.03.2011 17:03) [Материал]
Рада видеть тебя здесь! Спасибо))

0
5 Stasy_@   (26.09.2010 17:22) [Материал]
Джаспера с этой стороны необычно видеть

0
6 L_J   (26.09.2010 17:29) [Материал]
Почему же?

0
4 Yulisan   (15.09.2010 16:45) [Материал]
Очень интересно!!

0
3 Маня9599   (17.08.2010 19:56) [Материал]
да скоро у Джаса и правда всё будет хорошо

0
2 L_J   (02.08.2010 20:42) [Материал]
Его подсознание еще поиграет с ним, а потом все точно будет хорошо)

1
1 bliss_   (02.08.2010 20:32) [Материал]
"Мной двигала неясная мне пока цель, и я приготовился терпеливо ждать, когда она подкинет мне новые идеи." - скоро-скоро все будет, и будет хорошо!



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]