Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Зимняя роза
Внезапно налетевшая снежная буря. Вернувшийся пропавший отец. Несколько дюжин роз на пороге дома. Во время каникул Беллы Свон произошли неожиданные события. Через год она, наконец, начинает понимать, что все это значит.

The Vampire in The Basement
Во время охоты, Каллены натыкаются на то, что сначала принимают за труп. Когда они выясняют, что это серьёзно повреждённый вампир, то относят его к себе домой, чтобы оказать посильную помощь. Но, конечно же, у судьбы есть свои планы на этого мужчину.

Больно больше не будет
После года отношений Эдвард покидает Беллу, ради своей новой любви, встреченной им в Нью-Йорке. Но через полгода возвращается в Форкс на Рождественские каникулы со своим братом Джаспером. Как забыть своего бывшего, если тебя так тянет к его старшему брату?

Свободная узница
Сбежав от жестокого парня, Роуз оказалась в маленьком городке Форкс. Что ждет молодую девушку там, где каждый знает о друг друге практически все и где не так легко спрятаться, как она считала?

Не сдавайся
На летних каникулах Белла знакомится с потрясающим парнем: умным, веселым и талантливым. Она влюбляется в него, но сказка кончается слишком быстро: однажды он просто не приходит на свидание.

Пираты Карибского моря. В поисках счастья
Прошло пять лет с тех пор, как Уилл Тёрнер отправился переправлять на «Летучем Голландце» мертвых в другой мир. Только один раз в десятилетие он может ступить на землю, чтобы повидать свою возлюбленную и жену – Элизабет. Станет ли она ждать его так долго?

Точка соприкосновения
Что общего между зубрилой Свон и лоботрясом Калленом? На первый взгляд, ничего. Но кто знает, быть может, у них есть точки соприкосновения, о которых они даже не подозревают!
Романтика, все люди, НЦ-17

Грехи поколений
Это история об отце, который оскорбительно относится к своему сыну, и как Эдвард бунтует против Карлайла, попутно узнавая что же такое на самом деле любовь.



А вы знаете?

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый проект Роберта Паттинсона?
1. The Rover
2. Жизнь
3. Миссия: Черный список
4. Королева пустыни
5. Звездная карта
Всего ответов: 238
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 91
Гостей: 85
Пользователей: 6
marisha1738, Natasha123, h3d123, ВядрО, Alexsa1311, raava
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Все люди

Вызов. Пролог

2024-4-18
14
0
0
Soundtrack Hallelujah by K.D. Lang

Я помню, как мы выбирали эти стаканы.

Сразу после свадьбы, смеясь, мы с Джейком ввалились в огромный хозяйственный гипермаркет. Кто-то из друзей порадовал нас подарочным сертификатом этого магазина, и, помнится, муж всё подначивал меня: мол, теперь-то я точно перестану скандалить из-за того, что в доме нет ни одного парного стакана.
Да, у нас в доме не было ни одного парного стакана. Сами по себе стаканы были, но по два и по три из разных наборов, что меня очень расстраивало. Когда мы устраивали вечеринки, я, будучи рачительной хозяйкой, чередовала их на столе или ещё кое-что придумывала, чтобы всё смотрелось более-менее прилично. В последнее Рождество, к примеру, обмотала их фольгой. И вот теперь, зайдя в магазин, первым делом я направилась в отдел с посудой.
Джейк катил за мной тележку и в шутку умолял не торопиться с выбором:
- Дорогая, нам же с тобой из этих стаканов всю жизнь пить! Когда буду помирать, именно в таком стакане ты принесешь мне мой последний глоток воды.
- Вот дурак, - отвечала я ему. - Ты или твои сумасшедшие друзья непременно тюкните их на вашей очередной пьянке. А я буду ругаться. Так что берём много.
- Много? – глаза Джейка округлились.
- Да, много! Две дюжины, думаю, будет достаточно!
- Белла, милая, что нам делать с двадцатью четырьмя стаканами? – Джейк опешил. – Если всё из-за того, что ты боишься, что я их разобью, так я вообще не буду к ним прикасаться! А с ребятами мы и из пластиковых попьём.
- С ребятами вы можете хоть из мисок лакать! Никакой одноразовой посуды в моём новом доме! – отрезала я, потянувшись за коробками на верхней полке.
- Белла, осторожнее! – Джейк перехватил меня. – Давай я. Какие брать?
- Вон те, высокие, с широкими гранями. Нет, Джейк, не эти. Эти с рисунком!
- Ну и что, весёленькие, – Джейк, улыбаясь, крутил в руках коробку.
- Ты хочешь пить виски и любоваться Дональдом Даком?
- А что, прикольно, ребята оценят, - заржал он. – И он оценит, когда вырастет, - Джейк погладил меня по моему ещё совсем плоскому животу.
- А я не оценю. И хватит об этом. Нравится? Разрешаю купить два – тебе и ему. Но мне их на глаза не показывай.
Джейк засмеялся и положил в тележку к коробкам два стакана с утиной мордой.

Макс очень любил пить из него молоко. Иногда Джейк присоединялся к нему, и они чокались стаканами, называя себя молокоголиками. После того, как молоко было выпито, они рукой вытирали друг друга: Джейк одним точным движением стирал молочные усики с довольной физиономии Макса, а он пятернёй размазывал белый след по отцовскому лицу. Я ругалась, пытаясь приучить их к салфеткам, но они упорно делали по-своему, всячески противясь моим попыткам сделать из них культурных людей.

Стаканов осталось штук десять, не больше. За девять лет здесь не то что с посудой - со всем миром много чего произойти может. Сначала я расстраивалась, когда разбивался очередной стакан, ругала Джейка, друзей, себя (чего уж греха таить, парочка была и на моей совести). Но Джейк всё время подходил ко мне, обнимал сзади, целовал в макушку и неизменно шептал на ухо:
- К счастью, Беллз. К ещё большему счастью.
Я улыбалась, а он привычно брал в руки щетку и совок: убирать разбитое стекло было по его части.

Десять штук.
Плюс один, с утёнком.

Второй разбил Макс.
Стакан выпал из его рук, когда в тот день он услышал мой нечеловеческий крик. Я испугала своего мальчика, и он уронил полный стакан молока. Я дикими глазами смотрела на расплывающееся по полу белое озерцо с камушками цветных стеклянных крошек.

- Прости, мамочка, - одними губами прошептал Макс и кинулся ко мне.
- Звони папе, сынок, - сквозь сжатые зубы сказала я, оседая на пол.

- Папа не отвечает, мамочка. Я позвонил тёте Ли, она сказала, что выезжает. Мамочка, тебе очень больно?
Господи, Господи, Господи, дай мне силы успокоить его!
- Немножко, малыш. - Я успокаивающе погладила его по прохладной щёчке и попыталась улыбнуться. - Извини, что напугала тебя. Но, похоже, твоей сестрёнке захотелось прямо сейчас появиться на свет. Ох! – Новый приступ боли скрутил меня. – Макс, солнышко, ты не бойся, мы с тобой справимся. Попробуй ещё раз позвонить папе. И принеси розовую сумку из спальни, пожалуйста.
- Хорошо, мам. – Макс, перепрыгивая через ступеньки, понёсся на второй этаж, а я, оставшись одна, наконец, позволила себе застонать от нечеловеческой боли, раздирающей меня изнутри. Я знала, что что-то пошло не так: до срока, поставленного врачами, оставалось три недели. И с Максом такой боли не было, хотя роды длились почти сутки. Стараясь не поддаваться панике, я сосредоточилась на правильном дыхании. Ли должна быть с минуту на минуту, а Джейкоба когда он появится, я просто-напросто убью.

- Белла, я здесь! – Ли ворвалась в дом, впуская за собой с улицы морозный воздух. – Что, нашей девочке не терпится появиться на свет в канун Рождества?
Она захлопотала вокруг меня, помогая подняться с пола и усаживая на диван.
- Ли, что-то не так. Больно очень. Надо в больницу. Только не знаю, что делать с Макса. Джейкоб, сволочь, куда-то запропастился. Он же должен быть с Полом, где они?
- Белла, не нервничай ты так. Они в Порт-Анджелесе. Пол сказал, что Джейк хочет купить тебе на Рождество что-то особенное, и взял его для присоветования. Хотя, зная своего мужа, предупреждаю: на многое не рассчитывай – вкус у него не очень! – Ли шутками пыталась отвлечь меня, но у неё это не очень получалось.
Я скрипела зубами, переживая очередную болезненную схватку, , пока она надевала на меня сапоги и нахлобучивала на голову шапку. Шапка была Макса, но подруга этого не заметила.

Макс слетел с лестницы, держа в руках мою сумку, собранную в больницу.
- Тётя Ли! – в его голосе послышались плаксивые нотки. – Мама так сильно закричала…
- Макс, - остановила она его, - успокойся. Всё в порядке.
Ли присела рядом с ним на корточки, ловя взглядом его огромные испуганные глазёнки.
- Ты можешь пару минут побыть дома один? Сет уже выехал к тебе, а я пока повезу маму в больницу.
Мой смелый мальчик с тревогой смотрел на меня.
- Мамочка, с тобой всё в порядке?
Я улыбнулась ему, подбадривая:
- Конечно в порядке, родной. Ты только папе звони всё время, ладно? – Капельки пота выступили на моём лбу, боль становилась просто невыносимой. – Не бойся, Сет побудет с тобой до его приезда.
- Хорошо. Ты там аккуратнее, ладно, мам? – Он нахмурился, словно что-то вспоминая: – Не подхвати какую-нибудь заразу.
- Я постараюсь, Макс.

Ли помогла мне подняться и набросила на плечи тёплую аляску Джейка, ни во что другое я уже не помещалась. Ли взяла мою сумку и открыла дверь, пропуская меня вперёд.
Придерживая большой живот, я не шла, а, скорее, осторожно переставляла ноги. Подойдя к машине, я обернулась: мордашка Макса маячила в окне. Тревожные глаза следили за мной, носик прижался к стеклу и стал похож на свиной пятачок. Я помахала ему, он кивнул мне в ответ. «Господи, где этот балбес?! - ругала я Джейка. - Сдался ему тот подарок! Лучше бы ему сейчас приехать, иначе я за себя не ручаюсь!»
Мы сели в машину – хотя села только Ли, я же туда вползла, – и услышали звук подъезжающего автомобиля. Надеюсь, это Джейк.
Из тёмного джипа выскочил брат Ли Сет. Он на ходу, улыбаясь во весь рот, показал мне два больших пальца и направился к дому. Слава Богу, Макс под присмотром. А Джейкоба я всё-таки убью.
- Держись, Беллз. – Старенькая хонда Ли надрывно взвизгнула, когда хозяйка вдавила педаль газа в пол.

Через час на свет появилась наша дочь.

Её отец, как мне сказали позже, умер за пару часов до этого.

Я сидела на кухне и крутила в руках последний оставшийся стакан с Дональдом Даком.
Стакан Джейкоба.
Сейчас в нём был скотч, и я напивалась в одиночестве. Воспоминания о нашей с ним жизни, потом о годах без него, давили на меня. Бутылка почти подходила к концу, а я не чувствовала опьянения. Только ступор. Такой привычный для меня, такой успокаивающий. Такой безопасный.
Не в силах сдержаться, я тихонько завыла. Раскачиваясь на стуле, стоящем перед кухонным столом, обняв себя за плечи, я выла.
Для всех людей я была сильной женщиной, которой выпали тяжелые испытания. Во взгляде каждого я видела ободрение. Но не его я искала. Мне нужна была жалость. Я устала быть сильной. В отличие от всех остальных, твердящих, что жалость убивает, мне она была необходима. Меня не нужно было подбадривать, меня нужно было пожалеть. Я хотела поплакать, повыть, поскулить у кого-нибудь в объятиях. Но даже Ли не могла мне этого дать. Даже родители. Все твердили, что я должна быть сильной. Ради себя. Ради детей. Ради Джейкоба.

И вот я сижу на кухне и напиваюсь. Потому что я, мать вашу, сильная. И от этого же вою. Вою от безысходности, отчаяния, страха, одиночества – всего того, в чём я не могла признаться другим. В том, в чем другие не могли меня заподозрить.

Если тебе когда-нибудь станет плохо, ты будешь в отчаяние, будешь нуждаться в какой-либо помощи, - позвони мне. Я хочу, чтобы у тебя был мой номер.

Эти слова выплыли из глубин моей памяти. Непонятно, каким образом, но я отчётливо услышала бархатный голос, произносящий их.
Сколько прошло времени? Почти три года? С чего ты думаешь, что он вспомнит? Может, он давно уже забыл об этом порыве? Может, ему это ненужно? Да, скорее всего так и есть… Он ведь и номер мог давно изменить. Белла, будь реалисткой, на черта ты ему сдалась? Ты же всё понимаешь…

… но рука уже тянулась к телефону.

Номер его я сохранила в памяти телефона тем же утро. Не знаю, зачем я это сделала? Для чего? Звонить я точно не собиралась, не было нужды: со мной был Джейк, которого я всем сердцем любила. Но эти слова, этот голос, этот мужчина… он тронул меня своей искренностью там, в лобби шикарного отеля, когда говорил мне их почти целую жизнь назад.

Эдвард.

Я нажала клавишу вызова.

Один гудок.

Второй.

Третий.

Белла, ты смешна.

- Алло, я слушаю.

Тёплый бархатный голос окутал меня.
Он.
Воспоминания вызвали во мне новый приступ боли, и я задержала дыхание, справляясь с ней.

- Я слушаю, говорите...

Нет, нельзя. Нельзя вот так. Это неправильно. По отношению к нему, к себе, к Джейку наконец. Господи!

- Белла?

Что?

- Белла, я знаю, что это ты.

- Белла, не молчи. Пожалуйста, только не молчи! Я чувствую, что это ты. Белла, любимая, пожалуйста, скажи что-нибудь.

Боже! Рыдания рвались из груди. Как такое возможно? Любимая? Почему? Но ведь...

- Я слышу твоё дыхание, ангел мой. Пожалуйста, ответь.

Я крепко зажмурилась, околдованная этим голосом, этими словами, этими воспоминаниями, и выдохнула в трубку.

- Привет...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отредактировано 16.01.2012


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/37-6105-1
Категория: Все люди | Добавил: Irmania (19.11.2010) | Автор: Irmania
Просмотров: 17343 | Комментарии: 135 | Теги: Вызов


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 1351 2 3 ... 12 13 »
0
135 rushgirl   (16.03.2022 12:55) [Материал]
я все время возвращаюсь к этой истории....

0
134 Ксюша8093   (05.11.2018 11:44) [Материал]
Такое классное произведение, я в восторге. Читаю снова! smile

0
133 kosmo   (25.03.2018 11:09) [Материал]
Весна... Как и раньше, опять соскучилась по Вызову. Спасибо за всё ещё самую любимую и замечательную историю. Спасибо, любимый автор!

0
132 оля1977   (13.02.2018 15:43) [Материал]
Историю читала не однократно, но цепляет каждый раз как в первый.

0
131 kroyta   (02.11.2017 16:35) [Материал]
Ух, захватывает! Неожиданное начало... Я - в ПЧ.

0
130 НР   (30.04.2017 19:17) [Материал]
Взялась перечитывать снова...За эти 5 лет уже не в первый раз.

0
129 Ксюша1348   (15.08.2016 18:15) [Материал]
Я очень люблю это произведение, читала несколько раз. Автор умница, я бы не смогла так написать. Молодец!!! Всегда читаю и плачу...

0
128 ★Tishka★   (09.12.2015 19:39) [Материал]
У меня аж мурашки по коже... Белла так была счастлива с Джейкобом,в первые читаю фф,где Джейк положительный персонаж. Как же так? Белла родила дочь,а за два часа до этого потеряла мужа... Я просто в шоке. Спасибо за пролог,побежала проду читать. smile

0
127 Eliris   (16.10.2015 02:56) [Материал]
Я нечаянно пропустила пролог и обнаружила его только поле прочтения 6 главы.
А до этого я все переживала, как же Белла будет счастлива в будущем с Эдуардом (и будет ли), при этом не разбив сердце своему милому Джейкобу...
Еще более заинтриговали!

0
126 Adel_Shirman   (02.10.2015 08:41) [Материал]
Бедная Белла, бедные дети...

1-10 11-20 21-30 ... 111-120 121-129


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Материалы с подобными тегами: