Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Четыре июльских дня
Изабелла в одиночестве остается на ферме отца в Геттисберге, когда война вспыхивает буквально на заднем дворе ее дома. Как она поведет себя, когда на ее ферме появится раненый солдат?
Победитель исторического конкурса.

Слёзы Луны
Вселенная «Новолуния». Эдвард так и не вернулся, Белла продолжила жить дальше. После окончания школы она уезжает из Форкса. Спустя пять лет возвращается под Рождество, чтобы отметить его с Чарли. Под влиянием воспоминаний она едет к заброшенному дому Калленов...

История в бутылке
Путешествующая по просторам Тихого океана Белла Свон однажды встречает дрейфующую яхту, на борту которой никого нет. Но она может узнать историю пассажиров, читая дневник, найденный в бутылке.
Фантастическая драма с элементами детектива.

Мы сами меняем будущее
- И что мы будем делать? – спросила со вздохом Элис, дочитав последние строчки «Рассвета».

Встретимся в другой жизни
Нет ничего хуже, чем провести Рождество в заснеженном захолустном городке, в обществе безумной родственницы. Так думала Белла, пока не попала по дороге в смертельно опасный переплёт.
Мистическая сказка.

Мавка
Иногда с Черноморского побережья можно привезти не только загар и фотографии…

Двое во мне
Он чуть приподнимал уголки губ, что означало хорошее расположение духа, и говорил тихим голосом: – Моя маленькая пугливая девочка считает меня монстром.
Психологический детектив.

Ночь
Она любила закат, подарившей ей такое короткое, но счастье. Он любил рассвет, дарующий новый день. Что может их объединять, спросите вы? Я отвечу – ночь.



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Ваша любимая сумеречная актриса? (за исключением Кристен Стюарт)
1. Эшли Грин
2. Никки Рид
3. Дакота Фаннинг
4. Маккензи Фой
5. Элизабет Ризер
Всего ответов: 525
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 97
Гостей: 89
Пользователей: 8
ROBSTEN1772, Елена3259, vanessa19032001, Ů_M, Amely8012, raava, katen0k, Ryabina
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Альтернатива

Право выбора. Глава 23. Часть 2

2024-4-26
17
0
0
Глава 23. Часть 2
Единственное решение


Тишина. Абсолютная тишина «белого безмолвия». Почему белого? Сейчас в ночи нет и намека на белый цвет во всем этом мире. Чернота неба не меняется от яркости звезд, наоборот, чем гуще и ярче их скопления, тем глубже и бесконечнее чернота вокруг них; еще рыхлый снег, нанесенный недавней метелью, оседая серыми пятнами в сине-сизых углублениях старых ледяных расселин, отсвечивает лунному свету бледной желтизной на выступах валунов и торосов. После ночного мороза тонкая ледяная корочка легким блеском сгладит явную разноотенночность поверхностей, и сияние кожи вампира будет незаметно …кому? Никому.

Самый трудный разговор был с Карлайлом.

Возмущение и недовольство Розали из-за очередного начала «школьного цикла» на новом месте, достаточно убедительные доказательства Эммета о невероятности повторения и невозможности буквального воплощения снов девочки, уверенность Джаспера, что он сможет эмоционально подавить или перенаправить чувства Беллы, напряженное «молчание» Элис, не сводившей с меня полного упрека взгляда. В течение всего времени попытки семейного разговора, спора, ссоры…
Всё это не могло отменить переезд всей семьи и изменить моего решения.

Эсме… что ж, это будет ещё одним невыносимым отягощением к приговору, что я себе назначил.

Самый трудный разговор был с Карлайлом.

Я должен был уйти, не оставляя в нем чувство вины за принятое им восемьдесят лет назад решение, я хотел, чтобы он понял и принял всю мою благодарность за возможность «прожить» эти годы со всеми их сложностями, ограничениями, метаньями, проклятиями и счастьем. Да, счастьем, оттого, что эти годы – были, за воспитание и сохранение во мне человечности, за любовь семьи, за дружбу равных, за подаренный мне мир, который мог закончиться вместе с моими семнадцатью человеческими годами.

Я хотел, чтобы он понял моё решение как единственно возможное, вписываемое в каноны человечности, мне доступные.

Смысл моего существования… я никогда не мечтал о вечной жизни и вечной молодости. Но так случилось, и я есть… я могу быть как угодно долго, вечно, не меняясь или, нет, Карлайл утверждает, что вампиры меняются единожды в вечность, и если такое случилось со мной - что же дальше?

В чем смысл? В единственно бесконечный день вечности уже ничего не ждать?

Человек может искать, ошибаться, меняться сам, пытаться изменить кого-то под себя, надеяться и ждать до самой смерти, до конца.

А если тебе предназначена бесконечность, да и не человек ты вовсе…

Что ж, если я могу сдерживать в себе монстра, отказывающегося о человеческой крови, то жажда человеческих эмоций, как оказалось, также не безопасна.

Я подвел семью, им придется уехать.

Я хотел помочь юной девушке и внушить ей уверенность в ее необыкновенности, а в результате только растревожил её и подверг опасности её жизнь.

Я должен избавить мир от себя. И я избавлю.

Осталось только написать последнее письмо Белле.

Белла! Белла…

Милая моя девочка, я не могу написать «прости», - не смею, не имею права…

Но я должен попытаться объясниться.

Нет-нет, не оправдаться – все мои слова, сказанные и написанные, все истории, сочинённые или подслушанные, все мысли, чувства, всё моё отношение к тебе – правда.

Правда, которой оправданья нет…

Я был не искренен с тобой всего лишь раз, - вчера, когда выпрашивал первую главу «без искажения реальностью», но Белла, ты тоже ещё вчера поняла всё про Нэда, ты совсем не умеешь врать, эти твои заверения в благоразумии, согласие с моими доводами, благодарность за заботу и беспокойство, так неловко замаскированные «под всё то, что пришло тебе в голову»… Да, мы оба играли словами и знали это.

Но я должен, должен был знать твой первый день в школе максимально точно по минутам, по действиям, чтобы принять всевозможные меры безопасности, перестраховаться – да.
И мне жизненно (это мне-то – нежити! – жизненно!) важны были все твои мысли, чувства, всё твоё восприятие этого первого дня. Вернее, того – приснившегося.

Потому что я не хотел… исчезать, и был один единственный шанс мне остаться – остаться Нэдом.

Нэд!.. Безнадежная попытка изменить мне назначенное – не быть монстром! Как потешалась Судьба, наблюдая мои жалкие усилия, используя технические достижения человеческой цивилизации – этим человеком стать, хотя бы виртуально. И даже поощряла мои праведные начинания быть полезным: о да, я мог общаться на любом уровне с интересными мне людьми, не представляя угрозу для их жизни, я мог участвовать в научных спорах, искусствоведческих дискуссиях, психологических изысканиях. Я даже мог, забыв о затянувшемся семнадцатилетии, стать наставником, учительствовать почти напрямую – куратором различных семинаров, конкурсов, дистанционных школ…

Какой щедрый дар, почти награда - за добровольное смирение, за путь, предложенный Карлайлом, за вечную борьбу с жаждой вампира обманом «вегетарианства», за скуку бесконечного повторения принятых нами условностей ради сохранения тайны, за узкий, только семейный круг открытого свободного общения десятки лет!

Какой подарок – какая Игра для ограниченного в проявлениях в человеческом мире существа – никаких ограничений: играй в человека, будь человеком! Виртуально! Ха!

С маленькой оговоркой, про которую Судьба, конечно же, умолчала, предвкушая собственное удовольствие от кульминации Игры, - когда я почувствую себя не Игроком, а игрушкой:

«Информационного общения тебе показалось мало? Захотелось обратной эмоциональной связи, близости и взаимного участия, сплетения судеб? А не забылся ли ты, монстр, чудовище, нежить – ты человеческому миру не нужен! Ты посмел посчитать иначе и позволил себе попытку сыграть со мной на равных? Благородный, безопасный… вампир!

Это забавно…или ты действительно считаешь, что от тебя хоть что-то зависит, Эдвард Каллен? - «Нэд»…, - что ж, играем: твой выход, - мой ход!»

…Это был один из множества проектов Фонда - обычный литературный конкурс, обычные правила, обычные работы, обычные девочки с нормальным стремлением получить стипендию для учебы в престижном колледже. Куратор Нэд с привычным удовольствием окунулся в виртуальные разговоры с соискательницами, в разбирательство их ошибок, в ненавязчивое обучение умению доказывать правоту их авторского представления, внятному изложению задуманного, простоте и затейливости словосложения.

Только на этот раз в семинаре оказалась девочка, для которой стипендия вряд ли была основной причиной решения об участия в конкурсе. Девочка не без способностей, но какая-то распыленная, почти не существующая, так, обозначающая присутствие в этом мире бытовой ответственностью, инфантильностью мыслей и чувств, отсутствием сознательного движения… И была в ней при этом дремлющая индивидуальность чистоты помыслов, не выявленная готовность озадачиться решительными поисками смысла и предназначения, стать личностью.

Но ведь становление личности происходит либо под давлением обстоятельств, либо благодаря плодотворному общению… Вот и возжелал куратор Нэд, памятуя о Пигмалионе, сотворить из возможного невероятное. Вкладывая в сознание и душу девочки - своё заветное - и поражаясь, как его размышления превращались в её поступки, да так, что меняли не только её собственную жизнь, но и жизнь её окружения, он гордился явлением целостности и наполняемости жаждой жизни её проявляющегося характера, он любовался ею.

Нет, он не забыл развязку мифических историй ни греческого скульптора, ни английского профессора, более того, он именно к ней и стремился, уповая на невероятность прорыва виртуальности. Тешил себя обманом доступности хотя бы такого варианта счастья - «любить и быть любимым», самонадеянно полагая, что его вмешательство в жизнь ЭмДжей не навредит девочке, её реальности.

За крохотное время их виртуального общения её жизнь стала частью его жизни: он сомневался, расстраивался, сердился и радовался вместе с ней; он стал зависим от искренности и открытости впечатлений девочки, от её доверия к нему, от сладкого чувства необходимости её… Он поверил…
Я поверил, что нужен ЭмДжей, не как наставник и куратор, а как друг, как человек, которым дорожат, которого почти любят…

Как Человека! Не виртуально! – Вот где Судьба расставила свою ловушку и, прихлопнув её, объявила свой ход! И поставила меня на предназначенное по её раскладке мне место – монстра, которому НЕ ПОЗВОЛЕНЫ радости человеческой жизни. Монстра, чей удел либо не противиться сущности и быть самым опасным хищником - не человеком, либо вечно и небезуспешно бороться с искушением человеческой кровью ради сохранения в себе этой человечности, изображать человека, но в пределах дозволенного… Выбор?

Наверное, чтобы доказать, что никакого выбора у меня нет, Судьба решила поиграть и с тобой – как предупреждение мне, - что случится, если я не остановлюсь…

Я виноват, если бы я не увлекся, не забылся, может, эта злодейка и не потревожила бы твой покой!

Но нет, она создала иную реальность Форкса в твоих снах: она соблазнила тебя романтичностью нереальной, фантастической любви Беллы и Эдварда, утаив настоящую цену такой любви, - что ж, достаточно того, что эту цену знаю я. И твои сны – это искушение меня, это предоставленное мне право выбора…

И пока Нэд наслаждался роскошью общения с открывшей ему все свои тайны Беллой, пока утешал и уговаривал её (или себя) в невозможности такой реальности, пока упивался призрачной вероятностью любви, о которой он, вампир, и мечтать не мог, легкомысленно не внимая предупреждению, усмешка Судьбы становилась не игривой, а зловещей.

Что для нее время – одно из условий Игры, так легко меняемое по её прихоти – путаница с билетами, и ты, Белла, уже в Форксе.

И моё время истекло. Я готов проиграть, я готов смириться навеки и признать пределы дозволенного. Но я должен был убедиться, что твои сны были только предупреждением, только вероятностной реальностью, что Судьба будет милостива к тебе и оставит твою жизнь вне моего страшного мира.

А для этого нужен был всего один день – сегодняшний. И я остался бы Нэдом, и всё было бы так, как я напророчествовал тебе в письме о развитии событий в Форксе и далее, но при одном условии, которое необходимо было проверить.
Потому что если «Lа tua cantante» - правда, значит, правда и всё остальное – и тогда я готов бороться, готов выполнить данное тебе в письмах обещание «противостоять судьбе, если ей вздумается поиграть с тобой».

Белла…

Белла, всё - правда: и жажда, пробудившая десятилетиями усмиряемого монстра, и закрытость твоих мыслей для меня, и невероятная угроза твоей жизни, причина которой я и мой мир, – всё правда.

Но правда и то, что только должно было случиться с Эвардом из твоих снов, со мной случилось в одно мгновение встречи с тобой.

Белла, ты - смысл моего существования.

Я люблю тебя отныне и навсегда.

И это приговор. Белла! Всё написанное в письмах Нэда об Эдварде правда, я – Эдвард - не солгал тебе ни разу и не хочу, чтобы мне пришлось когда-нибудь лгать тебе, даже ради тебя, даже спасая тебя от себя… Но спасти я могу тебя, только навсегда оградив от себя, от своего мира. Я не могу остаться Нэдом и бесстрастно издалека участвовать в твоей жизни, я не могу вообще никак остаться в твоей жизни – иначе мне не победить судьбу.

Я исчезну, ненадолго задержавшись растворяющимся с каждым днем воспоминанием из странных снов и понемногу забываемыми словами из виртуальной переписки.

Жизнь, Белла, твоя жизнь – мой выбор и моя победа. Ты сможешь прожить свою жизнь ярко, трудно и счастливо, ты – сильная, цельная, решительная, смелая состоявшаяся личность, верь в себя, верь себе, ты всё можешь – будь счастливой…

Я люблю тебя и буду любить вечно – живи!


Не перечитывая я отправил письмо Белле. Не обращая внимания на перемигивающиеся значки пришедших сообщений и писем, я опустил крышку ноутбука. Снежинки, слетевшие с моих плеч, таяли, плавно опускаясь на её черную, пока не еще не остывшую поверхность. Недолго.
Снега, наметаемые метелями; время, уплотняющее пушистые и влажные снега в заледеневшие пласты; солнце, временами освобождающее вершины скал от снежных накоплений… Снега, лед, камень - вечное разумное бесстрастное мирозданье…
Лед и камень - мой приговор моего небытия в бытии: «дальше – тишина».


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/40-12272-8
Категория: Альтернатива | Добавил: Irrik (18.02.2013)
Просмотров: 1881 | Комментарии: 10


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 10
0
10 FaNATKA3178   (19.06.2014 04:37) [Материал]
Пусть это будет не конец...

0
9 чиж7764   (10.09.2013 01:59) [Материал]
Ну, и почему мы опять всё решили за свою вторую половинку? Я очень рада узнать, что она - смысл его существования. Но почему же надо за неё решать, как она должна прожить? У них разное понимание счастья?

0
8 Lucinda   (22.03.2013 00:36) [Материал]
да что ж такое? Судьба говорите? я расстроена!

0
7 Марка   (20.02.2013 00:54) [Материал]
Спасибо! Надеюсь, что это еще не финал.

Грустно

0
6 Strawberry_Milk   (18.02.2013 21:21) [Материал]
Спасибо!!! smile

0
5 Summer_17   (18.02.2013 20:53) [Материал]
спасибо

0
4 dasha2020   (18.02.2013 20:29) [Материал]
Спасибо за главу!!!

0
3 Vero_Nika   (18.02.2013 19:56) [Материал]
Спасибки за главку!

0
2 Kitty3057   (18.02.2013 17:52) [Материал]
Спасибо за главку!!!!!!!!!!! happy happy happy

0
1 aurora_dudevan   (18.02.2013 17:35) [Материал]
спасибо за главу)



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]